Особенности иммунопатогенеза воспалительных заболеваний различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор биологических наук Казимирский, Александр Николаевич

  • Казимирский, Александр Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 262
Казимирский, Александр Николаевич. Особенности иммунопатогенеза воспалительных заболеваний различного происхождения: дис. доктор биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2002. 262 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Казимирский, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ И ВОСПАЛЕНИИ ПРИ ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.1. Рецепторы клеточных мембран и воспаление.

1.2. Характеристика иммунных нарушений при неспецифическом воспалении инфекционного генеза.

1.3. Характеристика иммунных нарушений при атопи-ческих заболеваниях.

1.4. Характеристика иммунных нарушений при аутоиммунных заболеваниях (миокардит).

1.5. Возможность применения альфа-фетопротеина и других эмбриоспецифических белков в коррекции иммунопатологических состояний.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РОЛЬ ИМУННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РАЗВИТИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ.

3.1. Характер иммунных изменений при асептическом воспалении.

3.2. Характер имунных изменений при инфекционном воспалении.

3.3. Сравнительная характеристика маркерного состава лимфоцитов при асептическом и инфекционном воспалении.

Глава 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ ВОСПАЛЕНИИ.

4.1. Характеристика поверхностных рецепторов лимфоцитов больных атопической бронхиальной астмой.

4.2. Характеристика поверхностных рецепторов лимфоцитов больных атопическим дерматитом. ^^

4.3. Особенности иммунного ответа в процессе развития воспаления при атопии.

Глава 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ АУТОИММУННОМ ВОСПАЛЕНИИ (МИОКАРДИТЕ).

Глава 6 АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН ЧЕЛОВЕКА КАК ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИММУНОМОДУЛЯТОР. ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ НММУНОКОРРЕГИРУЮ-ЩЕЙ ТЕРАПИИ

6.1. Выделение и физико-химические свойства альфафетопротеина человека 199 6.2. Исследование иммунотропных эффектов альфафетопротеина человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунопатогенеза воспалительных заболеваний различного происхождения»

Воспалительная реакция представляет собой стереотипный ответ организма на повреждение и состоит в изменении местного кровотока, сопровождающегося изменением проницаемости микрососудов, вовлечением в реакцию клеток крови, тканевых клеточных элементов и внеклеточного матрикса [Адо А.Д., 2000; Шанин В.Ю., 1998; Dustin M.L. et al., 2001]. Воспалительный процесс обеспечивает устранение действия патогенного фактора и, затем, репаративные процессы в поврежденной ткани. Воспаление представляет собой сложную клеточную организованную реакцию, а также в высокой степени динамичный процесс с изменяющимся числом клеточных и молекулярных участников.

Остро текущее воспаление характеризуется быстрым поступлением в очаг повреждения нейтрофилов. Хронизация воспалительного процесса (особенно при гиперчувствительности замедленного типа, реакциях отторжения и аутоиммунных заболеваниях) ведет к мононуклеарной инфильтрации. В очаге повреждения обнаруживаются мононуклеарные клетки, Т-лимфоциты, макрофаги. Аллергическое воспаление часто сопровождается эозинофильной инфильтрацией ткани [Адо А.Д. 2000].

Основной действующий фактор, определяющий клеточный состав инфильтрата, представляет собой совокупность последовательно экспресси-рующихся рецепторов адгезии на поверхности мононуклеарных клеток и эн-дотелиальных клеток, венозных микрососудов, получивший название адгезионный каскад. Поступление лейкоцитов в воспалительный очаг осуществляется благодаря последовательной экспрессии селектиновых, интегриновых и хемокиновых поверхностных рецепторов мононуклеарных клеток крови и эндотелия сосудов.

Увеличение масштабов воспалительного процесса, сопровождающееся нарушениями гомеостаза, влечет за собой включение ответа острой фазы [Адо А.Д., 2000]. Медиаторы ответа острой фазы IL-1, IL-6 и TNF-a обладают плейотропным эффектом, в том числе и мощным иммунотропным действием [Ковальчук J1.B. с соавт., 2000]. Развитие ответа острой фазы сопряженно с синтезом белков острой фазы в печени. Белки острой фазы обладают защитным и, вместе с тем, регулирующим воспаление действием. Хронический воспалительный процесс отличается от острого не только длительностью течения, но и преобладанием процессов инфильтрации ткани мононук-леарными клетками и пролиферации клеточных элементов. Длительно текущее воспаление, сопровождающееся выраженным ответом острой фазы, вызывает значительные деструктивные и восстановительные процессы, текущие одновременно, но часто разобщенные по отношению к очагу повреждения [Казимирский А.Н. с соавт., 2001]. Ответ острой фазы в ходе развития масштабной воспалительной реакции вовлекает весь организм в ответ на повреждение. При этом преобладающими становятся процессы поражения внутренних органов с ведущим механизмом, заключающимся в прямом действии TNF-a на клетки-мишени. [Кетлинский С.А. с соавт., 1992].

Воспаление всегда сопровождается участием иммунной системы в защите организма от патогена [Хаитов P.M. с соавт., 2000; Ковальчук JI.B. с соавт., 2000]. Однако механизмы активации иммунной системы при воспалительных процессах различного происхождения недостаточно изучены, а особенности перестройки иммунной системы при разных формах воспалительных реакций практически в литературе не описаны. Вместе с тем, учитывая роль воспаления в патологии человека, более полное представление о механизмах развития и поддержания этого типового патологического процесса представляется весьма актуальным. Проблема перестройки иммунной системы и, в частности, механизмы этой перестройки, а также особенности функционирования иммунной системы при остром воспалении, воспалении, вызванном механической травмой, внедрением гноеродной инфекции (неспецифическое воспаление), при аллергических и аутоиммунных заболеваниях, учитывая их распространенность, представляют особую актуальность.

Особый характер течения приобретает воспаление при иммунопатологических заболеваниях. Воспалительный процесс в этом случае выполняет деструктивную и дезорганизующую роль. Главным действующим фактором патогенеза становятся лимфоциты, постоянно присутствующие в очаге воспаления, и секретируемые ими цитокины. Цитокины привлекают клетки воспаления в очаг и вызывают дополнительную стимуляцию лимфоцитов. Этот вид воспаления ведет к углублению тканевого повреждения и сопровождает течение иммунопатологических заболеваний [Ковальчук JI.B. с соавт., 2000].

Изучение особенностей популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов крови, экспрессии лимфоцитами маркеров активации и рецепторов адгезии позволяет раскрыть механизмы участия иммунной системы в защите организма при воспалении; позволит понять механизмы как развития иммунной недостаточности при тяжелых воспалительных процессах, так и развития выраженной вторичной альтерации вследствие чрезмерной активации иммунной системы при аллергических и аутоиммунных заболеваниях. В свою очередь, выявление главного звена иммунопатогенеза различных воспалительных процессов позволит разработать патогенетически обоснованную терапию этих болезней.

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы диктуется распространенностью воспалительных заболеваний и малой изученностью механизмов участия иммунной системы в их развитии.

Биологическая сущность процесса воспаления во многом построена на установлении многочисленных межклеточных взаимодействий через соответствующие рецепторы клеточной поверхности и управлении этими взаимодействиями для организации направленного клеточного потока в очаг воспаления [В.Ю.Шанин, 1998].

Можно выделить две категории рецепторов мононуклеарных клеток, обуславливающих их участие в воспалении. Рецепторы адгезии отвечают за миграцию мононуклеарных клеток в очаг воспаления. Активационные рецепторы мононуклеарных клеток обеспечивают запуск иммунного ответа в очаге воспаления.

Экспрессия активационных рецепторов лимфоцитов определяет характер и темпы развиваемой иммунологической ответной реакции и в значительной степени определяется стимуляцией рецепторов адгезионного каскада. Таким образом, запуск всех клеточных реакций при воспалении зависит от экспрессии рецепторов адгезии [Barclay A.N. et al., 1997].

Недостаточная эффективность механизмов специфической и неспецифической защиты организма при инфекционных воспалительных процессах и тяжелый, злокачественный характер течения иммунопатологических заболеваний могут объясняться нарушениями экспрессии поверхностных рецепторов клеток, принимающих участие в развитии воспаления. Особое значение имеет точная и координированная экспрессия рецепторов лимфоцитов. Она важна как для запуска иммунной ответной реакции, так и для её своевременного торможения. Тяжелое и продолжительное течение воспалительных заболеваний ряд исследователей связывают с недостаточностью иммуносу-прессивных механизмов [Ярилин А.А. 1999; Хаитов P.M. с соавт., 2000] и избыточностью иммуностимулирующих воздействий. Полноценное представление об особенностях иммунопатогенеза при воспалительных заболеваниях различного происхождения, можно получить при исследовании широкого спектра поверхностных рецепторов лимфоцитов, с учетом популяционных и субпопуляционных параметров, состояния активационного процесса с учетом готовности лимфоцитов к активационному апоптозу. Однако исследования такого рода практически отсутствуют. В литературе практически не представлены иммунологические результаты динамических наблюдений за больными. И, наконец, приводимые в литературе исследования проведены с использованием ограниченного набора параметров, что не позволяет выделить главные факторы патогенеза.

В настоящее время отсутствуют иммунологические критерии, позволяющие прогнозировать развитие воспалительного процесса. Неясным остается вопрос о специфичности иммунологических изменений при асептическом и инфекционном воспалении и воспалении, сопровождающем иммунопатологические заболевания.

До настоящего времени остается неопределенным: характерно ли развитие иммунодефицитного состояния для любого тяжелого воспалительного процесса. Практически полностью отсутствуют работы, где одновременной оценке подвергались бы все звенья иммунной системы, а тем более исследовали содержание Т-, В-, и NK-клеток в сочетании с активационным процессом в динамике воспаления. Не исследовано состояние активационного процесса в лимфоцитах и популяционных показателей лимфоцитов при различных видах воспаления в зависимости от его тяжести.

Изучение механизмов участия иммунной системы в развитии воспаления позволит не только расширить наши представления о распространенном типовом процессе, но и существенно повысить эффективность лечения тяжелых воспалительных заболеваний.

Цель исследования. Изучить закономерности иммунологических изменений при неспецифическом воспалении и воспалении, сопровождающем иммунопатологические состояния и разработать новые подходы к коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования.

1. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови и состояние активационного процесса в лимфоцитах, в динамике асептического и инфекционного (гнойного) воспаления.

2. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови и состояние активационного процесса в лимфоцитах в динамике аллергического воспаления (атопическая бронхиальная астма, атопический дерматит).

3. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови и состояние активационного процесса в лимфоцитах в динамике аутоиммунного заболевания (иммунный миокардит).

4. Провести сравнительный анализ популяционного и субпопуляционно-го состава лимфоцитов крови и состояния активационного процесса в лимфоцитах при различных видах воспаления.

5. Разработать методику получения высокоочищенного препарата альфа-фетопротеина человека с высокой биологической активностью.

6. Сравнить биологическую активность альфа-фетопротеина, полученного различными методами.

7. Определить иммуномодулирующую активность альфа-фетопротеина и его синтетического фрагмента - пептида АФПи.ц;.

Научная новизна работы. Впервые проанализирован широкий спектр поверхностных рецепторов лимфоцитов периферической крови больных при воспалительных процессах различного происхождения (асептическом, инфекционном, атопическом, аутоиммунном). Впервые проведен сравнительный анализ иммунологических изменений в крови (в Т-, В-, NK-клетках иммунной системы в сочетании с параметрами активационного процесса) при асептическом и инфекционном воспалении, а также воспалении при иммунопатологических заболеваниях.

Показано снижение относительного содержания Т-лимфоцитов в периферической крови больных при всех изученных формах воспаления. Впервые показано, что это снижение при асептическом и инфекционном воспалении обусловлено преимущественным снижением содержания хелперно-индукторных лимфоцитов, а при аллергическом воспалении - преимущественным снижением содержания цитотоксических Т-лимфоцитов.

Впервые показано, что асептическое и инфекционное воспаление сопровождаются снижением содержания зрелых, примированных В-лимфоцитов, способных развивать высокоинтенсивный синтез иммуноглобулинов, тогда как аллергическое воспаление ведет к количественному росту этих форм В-лимфоцитов.

Показано, что принципиальным отличием неспецифического (асептического и инфекционного) воспаления от воспаления, сопровождающего иммунопатологические заболевания, является преобладание готовности лимфоцитов к активационному апоптозу над готовностью лимфоцитов к вступлению на путь пролиферации и дифференцировки. Тогда как для воспаления при иммунопатологических заболеваниях (атопическая бронхиальная астма, ато-пический дерматит, иммунный миокардит) характерно торможение индукции активационного апоптоза и преобладание готовности лимфоцитов к проли-феративным и дифференцировочным процессам.

Выявленные различия в механизмах функционирования иммунной системы диктуют необходимость использования различных подходов к иммуно-коррекции - применению дифференцировочных факторов при неспецифическом инфекционном воспалении и факторов индукции толерантности в ходе воспалительного процесса при иммунопатологических заболеваниях.

Впервые показано, что альфа-фетопротеин человека (АФП) обладает то-лерогенным действием, механизм которого связан с усилением индукции активационного апоптоза. Выявлен участок молекулы АФП, отвечающий за его толерогенный эффект, и получен соответствующий синтетический аналог. Показана высокая эффективность АФП при аутоиммунных заболеваниях (иммунный миокардит).

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления об иммунных механизмах воспалительных заболеваний и создают предпосылки для разработки принципиально новых подходов к лечению. На основе этих данных, становится возможным разработать информативные прогностические критерии для определения тяжести заболевания, частоты и длительности обострений, выбора терапии и оценки её эффективности. Способность альфа-фетопротеина инги-бировать активационный процесс в лимфоцитах может быть положена в основу создания фармакологического препарата для лечения больных иммунопатологическими заболеваниями. Данные об иммунотропной активности синтетического пептида АФП13.19 позволяют предложить этот пептид в качестве нового перспективного лекарственного препарата.

Анализ библиографических сведений, изучение предложенных механизмов развития иммунного ответа, теоретическое обоснование и собственные результаты экспериментального исследования позволили сформулировать следующие, вносимые на защиту положения диссертации:

1. Воспалительные процессы различного генеза сопровождаются уменьшением количества Т-лимфоцитов и увеличением содержания В-лимфоцитов в периферической крови. В основе изменения популяцион-ного состава лимфоцитов лежит нарушение активационного процесса.

2. Иммунологические признаки неспецифического воспаления (асептического и инфекционного) состоят в снижении содержания Т-лимфоцитов за счет лимфоцитов хелперно-индукторной субпопуляции, снижении содержания зрелых В-лимфоцитов и развернутом активационном процессе. Для неспецифического воспаления характерно повышение индукции Fas-опосредованного апоптоза, ведущее к снижению активационных отношений CD25/CD95 и HLA-DR/CD95.

3. Воспаление при атопических заболеваниях сопровождается понижением содержания Т-лимфоцитов за счет цитотоксических Т-лимфоцитов, повышением содержания зрелых В-лимфоцитов и повышением экспрессии на лимфоцитах активационных маркеров. Для воспаления при обострении аллергических и аутоиммунных заболеваний характерно снижение индукции Fas-опосредованного апоптоза, что вызывает повышение активационных отношений CD25/CD95 и HLA-DR/CD95.

4. Альфа-фетопротеин человека индуцирует иммунологическую толерантность путем ингибирования активации лимфоцитов, вызванной воспалительным процессом. Поверхностный пептид молекулы альфа-фетопротеина человека АФП]319 увеличивает экспрессию Fas-антигена активированными лимфоцитами.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии РГМУ и используются в теме "Воспаление", а также на кафедре биохимии РГМУ и включены в раздел курса "Гормональная регуляция". Материалы исследования внедрены в учебный процесс в качестве дополнительных лекций (элек-тивы) для студентов 6 курса. На кафедре биохимии РГМУ подготовлена и прочитана лекция "Молекулярные механизмы апоптоза", а на кафедре патофизиологии РГМУ в программу элективов включены лекции "Иммунные критерии воспаления" и "Механизмы апоптоза".

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на I Интернациональном конгрессе по иммунореабили-тации (Москва, 1994); Первом и Втором Российских конгрессах по патофизиологии (Москва, 1996 и 2000); II съезде иммунологов России (Сочи, 1999); 9 и 10 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999 и С-Г1етербург, 2000); 4-й Конгресс Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) - Москва, 2001; III, IV, VI и VII Национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1996, 1997, 1999, 2000); Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); European Conference of the Pharmacology (Roma, 1995); III International Congress of Pathophsiology rH

Finland, 1998); 3 Central European Conference on Human Tumor Markers (CECHTUMA - 2001); XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX meetings of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine (ISOBM- 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000,2001).

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и библиографического указателя. Указатель литературы содержит 400 источников (отечественных - 107 зарубежных - 293). Объем диссертации - 263 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 68 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Казимирский, Александр Николаевич

Выводы

1. При воспалительном процессе любого генеза в крови регистрируется понижение относительного содержания Т-лимфоцитов (СОЗ -клетки) и повышение доли В-лимфоцитов (CD20). Наблюдается развитие активационного процесса в лимфоцитах, характеризующегося повышением содержания в крови лимфоцитов, экспрессирующих маркеры активации CD25, CD71, HLA-DR, CD54.

2. При неспецифическом воспалении (асептическом и инфекционном) понижение относительного содержания Т-лимфоцитов обусловлено преимущественным снижением лимфоцитов хелперной субпопуляции и увеличении доли В-лимфоцитов. Наблюдается увеличение доли В-лимфоцитов (CD20), сопряженное с понижением количества примированных В-лимфоцитов (CD72).

При неспецифическом воспалении увеличивается экспрессия лимфоцитами рецептора клеточной адгезии ICAM-1 (CD54) и активационных антигенов лимфоцитов (CD23, CD25, CD71, HLA-DR и CD95). Наблюдается понижение параметров активационного процесса CD25/CD95 и DR/CD95, свидетельствующее об усилении индукции активационного апоптоза.

3. Особенностью воспаления при аллергических и аутоиммунных заболеваниях является нарушение механизмов индукции активационного апоптоза, что проявляется увеличением активационных соотношений CD25/CD95 и HLA-DR/CD95.

4. Острое аллергическое воспаление (при обострении атопической бронхиальной астмы и атопического дерматита) сопровождается снижением общего количества Т-лимфоцитов за счет понижения количества цитотоксических клеток и повышения содержания в периферической крови В-лимфоцитов всех форм дифференцировки. Для воспаления при атопии характерно пропорциональное повышение всех активационных антигенов за исключением CD95.

5. Воспаление при аутоиммунном заболевании (миокардите) характеризуется понижением относительного количества Т-лимфоцитов в крови за счет хелперно-индукторных лимфоцитов. Наблюдается увеличение доли в крови В-лимфоцитов (CD20), сопряженное с понижением количества прими-рованных антигеном В-лимфоцитов (CD72). У больных преобладает Т-клеточная активация, сопровождающаяся нарушением индукции активационного апоптоза.

6. Получен высокоочищенный препарат АФП человека, обладающий высокой биологической активностью.

Обнаружена зависимость между биологической активностью АФП и его формой. Выраженный иммуномодулирующей активностью обладает белок в высокоочищенной форме, полученный в условиях, ограничивающих ионные взаимодействия, сохранивший на поверхности молекулы часть низкомолекулярных гидрофобных факторов (возможно полиненасыщенных жирных кислот). Для получения биологически активной формы АФП необходимо использование, биоспецифической хроматографии, что позволяет вести отбор таких белковых молекул, которые содержат функционально активные эстро-ген-связывающие центры.

7. Альфа-фетопротеин ингибирует пролиферативную активность опухолевых лимфоидных клеток, действуя в низких концентрациях. Наиболее высокий эффект подавления спонтанной пролиферации лимфоидных клеток под действием АФП достигается на клетках с низкой чувствительностью к цитозару.

Альфа-фетопротеин ингибирует экспрессию активационных антигенов лимфоцитов, нормализуя экспрессию основных активационных антигенов (CD23, CD25, CD71, HLA-DR) и увеличивает количество С095+-лимфоцитов, восстанавливая индукцию активационного апоптоза при аллергическом воспалении.

8. Синтетический пептид LDSYQCT, представляющий собой фрагмент альфа-фетопротеина человека (АФП1319) в условиях in vitro, не влияя на большинство иммунологических параметров, активирует экспрессию Fas-антигена лимфоцитов, нормализуя индукцию активационного апоптоза у больных миокардитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неблагоприятном течении неспецифических воспалительных процессов необходимо проведение иммунокоррекции для восстановления субпопуляции хелперных Т-лимфоцитов.

2. При аллергических и аутоиммунных заболеваниях целесообразно использование лекарственных препаратов, стимулирующих индукцию активационного апоптоза лимфоцитов.

3. Синтетический пептид АФЩ.^, обладающий способностью активировать экспрессию рецептора активационного апоптоза CD95 на лимфоцитах может быть предложен в качестве нового перспективного лекарственного препарата для лечения аллергических и аутоиммунных заболеваний.