Эколого-биологические особенности Sophora flavescens Soland. (Fabaceae) в Восточном Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Санданов, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Санданов, Денис Викторович
Введение 4
Глава 1. Природные условия района исследований 8
1.1. Геологическая история и рельеф 8
1.2. Климат 9
1.3. Почвы 13
1.4. Растительность 16-
Глава 2. Объект, материалы и методы исследования 19
2.1. Систематическое положение софоры желтоватой 19
2.2. Ареал софоры желтоватой 22
2.3. Экология софоры желтоватой 27
2.4. Применение софоры желтоватой в народной и традиционной медицине 28
2.5. Методы исследования 32-
Глава 3. Эколого-фитоценотические особенности софоры желтоватой в Восточном Забайкалье 35
3.1. Фитоценотическая приуроченность софоры желтоватой 35
3.2. Характеристика растительных сообществ с участием софоры желтоватой 38
Глава 4. Биологические особенности софоры желтоватой 49
4.1. Возрастная периодизация онтогенеза софоры желтоватой 49
4.1.1. Латентный период 50
4.1.2. Прегенеративный период 54
4.1.3. Генеративный период 63
4.1.4. Постгенеративный период 66
4.2. Основные черты онтогенеза софоры желтоватой 72
4.3. Возрастная структура ценопопуляций софоры желтоватой 78
4.4. Фенология софоры желтоватой 83
4.5. Антэкология софоры желтоватой 87
Глава 5. Продуктивность софоры желтоватой в природных популяциях 94
5.1. Семенная продуктивность софоры желтоватой 94-102 '
5.2. Продуктивность надземной и подземной части софоры желтоватой 102
5.3. Оценка жизненности и оптимума ценопопуляций софоры желтоватой 105
Выводы 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности Sophora flavescens Soland. (Fabaceae) в Восточном Забайкалье»
Актуальность исследования. Ресурсы лекарственных растений вследствие их практической значимости являются в настоящее время значительно истощенными. Особую тревогу вызывает состояние популяций редких и исчезающих видов, а также реликтов и эндемиков, поскольку данные категории растений являются наиболее уязвимыми. Основную задачу в решении проблемы охраны редких и исчезающих видов растений осуществляют заповедники и ботанические сады. Однако, охраняемые территории не охватывают всего комплекса видов, поэтому актуальным является изучение эколого-биологических особенностей ценных лекарственных растений на популяци-онном уровне с последующим введением их в культуру и реинтродукцией в природные места обитания. Интродукция реликтовых видов осложняется тем, что они находятся в противоречии с условиями обитания, даже будучи в какой-то степени адаптированными в данной климатической зоне [Соболевская, 1981]. Вследствие этого, сохранение реликтовых видов в культуре необходимо проводить на ценогенетической основе [Соболевская, 1975, 1976]. При изучении экологии и биологии видов основное внимание должно уделяться сохранению представителей региональной флоры, так как перенос в культуру местных видов будет проходить без резких изменений их экологической природы.
С этих позиций особый интерес для интродукции и сохранения биоразнообразия представляет софора желтоватая Sophora flavescens Soland., сем. Fabaceae - реликт миоцен-плиоценовых ландшафтов Даурии [Пешкова, 1972а, 19726; 1984] и широко используемое лекарственное растение народной и традиционной медицины [Растительные., 1987]. В районе исследований (Читинская область) вид встречается спорадически и подвержен значительному антропогенному прессингу. По последним данным, в Забайкалье софора желтоватая отнесена к числу редких видов, заготовка которых полностью исключена [Шипулина и др., 1999]. Данный вид также внесен в Красную Книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа
2002] и Монголии [1987]. Как отмечает П.Л. Горчаковский [1979], малые популяции редких видов, расположенные в удалении от основного ареала или на границе ареала, подвержены быстрой элиминации под воздействием антропогенных факторов.
В связи с этим актуальным является изучение биологии и экологии со-форы желтоватой на северо-западной границе ареала (Восточное Забайкалье), поскольку это позволит выявить факторы, ограничивающие распространение вида, а также позволит разработать рекомендации по охране вида в природных популяциях.
Исследования проводились в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по целевым программам «Ресурсы растительного мира Сибири», пункт 2.33.2.1.3. «Разработка научных основ охраны, воспроизводства и рационального использования редких и исчезающих видов растений».
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эколого-биологических особенностей софоры желтоватой в естественных местах произрастания для оценки перспектив введения в культуру.
В связи с обозначенной целью были сформулированы следующие задачи:
- установить эколого-фитоценотическую приуроченность с. желтоватой;
- выявить диагностические признаки возрастных состояний с. желтоватой;
- изучить пути онтогенеза с. желтоватой;
- определить семенную продуктивность и продуктивность надземной и подземной фитомасс с. желтоватой
- определить оптимум ценопопуляций с. желтоватой
Научная новизна. Впервые изучены эколого-биологические особенности софоры желтоватой. Получены данные по особенностям онтогенеза, внутривидовой изменчивости морфологических признаков и возрастной структуре ценопопуляций софоры желтоватой. Впервые определена семенная продуктивность и продуктивность надземной и подземной части софоры желтоватой. На основании комплекса признаков установлен оптимум ценопопуляций вида.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать подходы к рациональному использованию и охране популяций софоры желтоватой в местах естественного произрастания. Выделены конкретные цено-популяции и особи с высокими показателями, перспективные для дальнейшего введения в культуру. Составлен ключ для определения возрастных состояний софоры желтоватой. Семенной материал выделенных ценопопуля-ций передан в лабораторию Ботанический сад ВИЛАР РАСХН для интро-дукционного изучения в условиях Московской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. В ценопопуляциях с преимущественным вегетативным возобновлением отмечены мономодальные возрастные спектры, для ценопопуля-ций со смешанным самоподдержанием характерны бимодальные спектры.
2. На основе морфологических параметров и высоких показателей продуктивности выявлены ценопопуляции, перспективные для введения в культуру (ЦП Нерчинский Завод-2, Цокто-Хангил, Ага и Новоорловский-1). Семенной материал этих ценопопуляций может быть использован для дальнейших интродукционных исследований.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Материалы исследований доложены и обсуждены на конференциях: «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000), «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2001), «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001), «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2002), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками (фотографии, рисунки, карты) и 10 таблицами. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Санданов, Денис Викторович
выводы
1. Софора желтоватая в Восточном Забайкалье приурочена к нителистниковым и кустарниково-степным сообществам. При этом ценопопуляции, расположенные ближе к основной части ареала, связаны в своем распространении с нителистниковыми степями, а дизъюнктивные местонахождения (ценопопуляции на периферии ареала) приурочены к кустарниково-степным сообществам.
2. В онтогенезе софоры желтоватой выделено четыре периода и десять возрастных состояний. Наличие квазисенильных особей в некоторых ценопопуляциях свидетельствует о неблагоприятных для вида условиях и в ряде случаев связано с биологией вида (вегетативное размножение с неглубоким омоложением дочерних особей). Софора желтоватая - вид явнополицентрического типа, в ряде случаев наблюдается моноцентричность, что свидетельствует о морфологической поливариантности онтогенеза.
3. Изученные ценопопуляции софоры желтоватой (кроме ЦП Нерчинский Завод-2) являются нормальными, неполночленными. Ценопопуляции с абсолютным максимумом на группе генеративных средневозрастных особей, характеризующиеся равновесным состоянием и достаточно стабильные, относятся к дефинитивным. В ценопопуляциях со смешанным самоподдержанием формируются бимодальные спектры. Софора желтоватая - растение среднелетнего цикла цветения, относится к энтомофильной антэкологической группе.
4. Для софоры желтоватой характерна высокая потенциальная и низкая реальная семенная продуктивность. В ценопопуляциях с высокой семенной продуктивностью у особей выявлен большой запас семян в почве и высокие показатели надземной и подземной фитомассы. Высокая жизненность и оптимум ценопопуляций софоры желтоватой наблюдается при лучших условиях увлажнения и на почвах, богатых гумусом и азотом и выражается большим числом особей семенного происхождения. Активное семенное возобновление является индикатором благоприятных условий для роста и развития растений.
5. Ценопопуляции Нерчинский Завод-2, Цокто-Хангил, Ага и Новоорловский-1, характеризующиеся высокими показателями морфологических характеристик, семенной продуктивности, надземной и подземной фитомасс, перспективны для дальнейшей интродукции.