Эколого-фитоценотическая характеристика, ценопопуляционный анализ и опыт введения в культуру Valeriana tuberosa L. и Valeriana dubia Bunge в степном Зауралье Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Барышникова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барышникова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИЗУЧЕННОСТЬ ВИДОВ
РОДА VALERIANA.
1.1 Географическое распространение.
1.2 Жизненная форма и морфология.
1.3 Хозяйственное значение и применение.
1.4 Исследования при интродукции.
1.4.1 Особенности онтогенеза.
1.4.2 Технология выращивания. ф 1.4.3 Селекция.
1.4.4 Семеноводство.
1.4.5 Химический состав сырья.
1.5 Исследования видов рода Valeriana в Башкортостане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фитоценотическая характеристика, ценопопуляционный анализ и опыт введения в культуру Valeriana tuberosa L. и Valeriana dubia Bunge в степном Зауралье Республики Башкортостан»
Актуальность темы. В ряду глобальных проблем современности важное место занимают охрана природной среды и рациональное использование естественных ресурсов. В последнее время особую актуальность приобретает детальное изучение и оценка состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, с целью разработки научных основ их охраны. В связи с этим при изучении редких и исчезающих видов растений необходимо их комплексное исследование, позволяющее дать объективную оценку состояния ценопопуляций.
Большинство видов рода Valeriana, распространенных на территории Республики Башкортостан, относятся к разряду редких и угрожаемых ресурсных видов. V. officinalis и V tuberosa - включены в "Красную книгу Республики Башкортостан" (III категория) (2001). Valeriana dubia является угрожаемым ресурсным видом степных районов республики. Этот факт накладывает ограничения на использование видов рода Valeriana в качестве ресурсных, а также служит стимулом для разработки биологических принципов и способов сохранения этих видов на уровнях in-situ и ex-situ.
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование эколого-фитоценотической приуроченности, особенностей биологии, ценопопуляционных характеристик, тактик и стратегий выживания и возможности интродукции V tuberosa и V dubia в Башкирском Зауралье.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эколого-фитоценотические характеристики видов.
2. Изучить особенности биологии и онтогенез.
3. Изучить демографические характеристики ценопопуляций.
4. Выявить возможность интродукции V. dubia в Башкирском Зауралье и определить оптимальную плотность посева в целях максимального выхода сырья.
5. Изучить изменчивость морфологических признаков и оценить мультивариантность развития видов в естественных местах обитания и при интродукции.
6. Выявить тактики и стратегии выживания видов рода Valeriana L. в естественных местах обитания и при интродукции.
7. Дать комплексную оценку состояния ценопопуляций исследованных видов в условиях Зауралья Республики Башкортостан.
Научная новизна исследования. Впервые проведены комплексные исследования двух видов рода Valeriana в степных районах Башкирского Зауралья - V. tuberosa L. и V. dubia Bunge. Выявлены особенности онтогенеза и биологии, даны характеристики состояния ЦП. Исследованы особенности биологии V. dubia в условиях культуры на территории Башкирского Зауралья и выявлены тактики и стратегии выживания видов при ухудшении условий их обитания в естественных условиях.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют дать оценку состояния ЦП изученных видов и на этой основе разработать рекомендации по их охране. Результаты интродукционных исследований могут быть основой для введения в культуру и разработки технологических приемов возделывания V dubia в условиях степного Зауралья. Результаты исследований используются при чтении спецкурсов на кафедре ботаники Сибайского института Башгосуниверситета и на кафедре растениеводства Башкирского госагроуниверситета.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ, «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002); Третьей Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003); VI и VII Всероссийских популяционных семинарах (Нижний Тагил, 2002; Сыктывкар, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск,
2003); Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004); 5-й и 7-й конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2001; 2003); X молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003; 2005); Региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004); Материалы диссертации вошли в коллективную монографию, посвященную 40-летию отдела экологии и ресурсоведения дикорастущих растений ВНИИОЗ «Современное состояние недревесных растительных ресурсов России» (Киров, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю благодарность руководителям д.б.н. Майе Мунировне Ишмуратовой и профессору, д.с.-х.н. Рафаэлю Ришатовичу Исмагилову за неоценимую помощь в написании работы.
Глубокую признательность выражаю профессору, д.б.н. Айрату Римовичу Ишбирдину за помощь и ценные советы.
Благодарю за помощь старшего научного сотрудника лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Института биологии УНЦ РАН, к.б.н. Альберта Акрамовича Мулдашева и старшего преподавателя кафедры ботаники Сибайского института Башгосуниверситета, к.б.н. Ильгиза Варисовича Суюндукова.
Выражаю признательность всем сотрудникам и преподавателям кафедры ботаники Сибайского института Башгосуниверситета и кафедры растениеводства Башкирского государственного аграрного университета за помощь в работе, студентам Э. Ц. Сулеймановой и Г. В. Абдулгазиной за помощь в сборе полевых материалов.
Отдельную благодарность выражаю ассистенту кафедры высшей математики и информатики Сибайского института Башгосуниверситета Рустему Аликовичу Сагадатову за помощь в компьютерной обработке данных и оформлении работы.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Барышникова, Надежда Ивановна
ВЫВОДЫ
1. В районах Башкирского Зауралья V. tuberosa и V dubia встречаются в степных сообществах класса Festuco-Brometea Br- Bl. et Tx. 1943. Valeriana tuberosa предпочитает хорошо освещенные местообитания, увлажнение почв от сухостепных до сухолуговых, богатство - довольно богатые. Valeriana dubia характеризуется широким диапазоном по фактору освещенности и узким диапазоном по фактору увлажнения, предпочитая сухолуговые почвы от небогатых до довольно богатых.
2. По срокам начала вегетации и бутонизации V tuberosa и V dubia относятся к ранневесенним растениям. Valeriana tuberosa — эфемероид и характеризуется более коротким периодом вегетации, чем у V dubia. Оба вида обладают в природе длительным онтогенезом. Постгенеративный период в онтогенезе видов не выражен.
3. Базовый возрастной спектр ЦП исследованных видов нормальный, полночленный, одновершинный. У V tuberosa - с максимумом, приходящимся на виргинильные растения, что связано с преобладанием вегетативного размножения. У V. dubia - с максимумом, приходящимся на ювенильные особи, что связано с интенсивным семенным размножением. Зона базового спектра ЦП V dubia шире, чем у V tuberosa.
4. Изменчивость большинства морфологических признаков розеточного побега V tuberosa и V dubia в онтогенезе характеризуется конвергентной онтогенетической тактикой - наблюдается уменьшение изменчивости признаков с увеличением возраста растений. Наименьшая изменчивость морфологических признаков характерна для виргинильного состояния.
5. Для V tuberosa и V dubia характерна размерная, морфологическая, ритмологическая и динамическая мультивариантность развития. Для V tuberosa более характерна мультивариантность в развитии подземных органов, для V dubia - надземных.
6. При интродукции в условиях Башкирского Зауралья растения Valeriana dubia успешно проходят все этапы онтогенеза и первый вегетационный сезон завершают в виргинильном состоянии. Генеративного состояния растения достигают на второй год вегетации. Максимального значения объем и масса сырья с одного растения достигают при наименьшей л плотности посева - 9 шт./м (схема посева 45x45 см). Наибольшая урожайность сырья наблюдается в посевах с плотностью 56.3 шт./ м (схема посева 15x15 см).
7. Для V dubia характерна смешанная (CSR) эколого-ценотическая и защитно-стрессовая онтогенетическая стратегия. Для V tuberosa — SR эколого-ценотическая и стрессово-защитная онтогенетическая стратегия.
8. Большинство исследованных ценопопуляций находятся в состоянии близком к угрожаемому или зависят от сохранения. Основным путем сохранения и улучшения состояния ЦП исследованных видов является регламентация выпаса, рекреации, а так же включение отдельных ЦП в заповедные зоны планируемого природного парка «Ирендык».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Valeriana tuberosa и V. dubia являются редкими видами степных районов Башкирского Зауралья. Valeriana tuberosa включенна в «Красную книгу Республики Башкортостан» (2001) с категорией редкости III.
Оценка состояния и природоохранной значимости ценопопуляций V. tuberosa и V. dubia оценивалась совокупностью семи признаков и результаты анализа показали, что в основном все ценопопуляции исследуемых видов находятся в состоянии «близком к угрожаемому» или «зависят от сохранения».
Изученные нами ценопопуляции V. tuberosa и V. dubia не располагаются на территории ООПТ и не предложены к статусу охраняемых. В связи с этим, для сохранения и улучшения состояния данных ценнопопуляций рекомендуется принять следующие меры охраны: уменьшить влияние антропогенной активности в виде выпаса и рекреации; отдельные ценопопуляции (ценопопуляции 3, 4, 5 V. tuberosa) включить в заповедные зоны и зоны ограниченного хозяйственного использования.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения максимального количества сырья при наименьших экономических затратах при культивировании использовать следующие рекомендации:
- для увеличения всхожести семян проводить стратификацию при пониженной положительной температуре (6-7 °С) в течении 1О дней; л
- формировать посев с плотностью 56.3 растений /м при схеме посева 15x15 см;
- уборку корней и корневищ проводить в конце первого года вегетации.