Особенности онтогенеза некоторых представителей флоры полусаванн Западного Памиро-Алая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Рахимов Сафарбек
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор биологических наук Рахимов Сафарбек
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Prangos pabularia Lindl, прангос кормовой, юган.
2.2. Thermopsis dolichocarpa V. Nikit. — термопсис длинноплодный.
2.3. Ferula foetidissima Regel et Schmalh. — ферула вонючейшая.
2.4. Origanum tyttanthum Gontsch. — душица мелкоцветковая.
2.5. Buniumpersicum (Boiss.) B.Fedtsch. — буниум персидский, зира персидская.
2.6. Trichodesma incanum (Bunge) A. DC. — триходесма седая.
Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Стационар «Анзоб».!.
3.2. Стационар «Ховалинг».
Глава 4. СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ПОЛУ САВАННОЙ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Представления о сезонном развитии растительности полусаванн Западного Памиро-Алая.
4.2. Ритм развития крупнотравных полусаванн в условиях Гиссарского высокогорья, стационар «Анзоб».
4.3. Ритм развития растений крупнозлаковых полусаванн, стационар «Ховалинг».
Глава 5. ОНТОГЕНЕЗ ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ.
5.1. Обзор литературы.
5.2. Малый жизненный цикл побегов и онтогенез прангоса кормового
5.2.1. Онтогенез монокарпического побега прангоса кормового.
5.2.2. Типы побегов прангоса кормового.
5.2.3. Строение почек и развитие годичного побега (микроонтогенез) прангоса кормового.
5.2.4. Строение синфлоресценции, особенности цветения и плодоношения прангоса кормового.
5.2.5. Строение каудекса прангоса кормового
5.2.6. Онтогенез прангоса кормового Prangospabularia Lindl.
5.3. Онтогенез термопсиса длинноплодного —
Thermopsis dolichocarpa V. Nikit.
5.4. Онтогенез ферула вонючейшая —
Ferula foetidissima Regel et Schmalh.
5.5. Онтогенез зиры персидской Buniumpersicum (Boiss.) B.Fedsch.
5.6.0нтогенез дущицы мелкоцветковой —
Origanum tyttanthum Gontsch.
5.7. Онтогенез триходесмы седой —
Trichodesma incanum (Bunge) A. DC.
Глава 6. ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ.
6.1. Численность и возрастной состав ценопопуляций прангоса кормового в субальпийском поясе Гиссарского хребта.
6.2. Численность и возрастной состав ценопопуляций термопсиса длинноплодного в условиях Вахшского и Гиссарского хребтов
6.2.1. Сообщества используемые под сенокос
6.2.2. Сообщества используемые под пастбища.
ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ СТАЦИОНАРНЫХ
УЧАСТКОВ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
7.1. Продуктивность надземной массы крупнотравных полусаванн и рациональное использование их представителей.
7.2. Продуктивность надземной массы крупнозлоковых полусаванн и меры борьбы со злостными сорняками.
7.3. Рациональное использование сообществ с Bunium persicum.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности онтогенеза некоторых представителей флоры полусаванн Западного Памиро-Алая»
Таджикистан относится к наиболее южным областям Средней Азии и занимает ее крайнюю юго-восточную часть. На севере и северо-западе и отчасти на юго-западе его соседом является Узбекистан. На востоке и юге он граничит с Китаем и Афганистаном, занимая центральную часть Памиро-Алая (Атлас мира, 1954). Территория Таджикистана относится к северовосточной окраине субтропической ботанико-географической Области Древнего Средиземноморья (Попов, 1927; Овчинников, 1940, 1971).
Преобладающий тип растительности на территории республики — полусаванны (Овчинников, 1940, 1957; Овчинников и Сидоренко, 1977). Этот тип растительности в геоботаническом плане достаточно хорошо изучен (Гончаров, 1937; Овчинников, 1940, 1957; Афанасьев, 1940, 1956; Агаханянц, 1953; Павлов, 1967,1980; Назаров, 1970, 1976, 1980; и др.). Полусаванны включают мезофильные и гемиксерофильные мезотермные многолетние и однолетние травы эфемерного типа развивающиеся в период дождей, образующие формации, господствующие в нижних пояса до верхнего субальпийского пояса гор (от 600-700 до 3200 м над ур. м.). Полусаванны представлены подтипами: низкотравные, крупнотравные, крупнозлаковые и эфемеретум.
Низкотравные полусаванны на юге Таджикистана являются зимними пастбищами, крупнотравные полусаванны субальпийского пояса — летними и проходными пастбищами и используются как сенокосы. Крупнозлаковые полусаванны — зона возделывания садов, зернобобовых, используются под сенокосы и проходные пастбища. Эфемеретум распространен, главным образом, в зоне богарного земледелия, в Гиссаро-Дарвазском и в Южно-Таджикистанском районах.
Крупнотравные (600 тыс. га) и крупнозлаковые (300 тыс. га) полусаванны на территории Таджикистана занимают 900 тыс. га (Овчинников, Сидоренко, 1977). Рациональное использование растительности полусаваннового типа невозможно без детального изучения биологических и морфологических особенностей растений, имеющих ценозообразующее значение и являющихся ценными кормовыми, лекарственными, пищевыми или, напротив, ядовитыми, наносящими большой урон сельскому хозяйству республики. В связи с этим объектами исследования были выбраны: Prangos pabularia Lindl., Ferula foetidissima Regel et Schmalh., Thermopsis dolichocarpa V. Nikit., Origanum tyttanthum Gontsch., Bunium persicum (Boiss.) B. Fedtsch. и Trichodesma incanium (Bunge) A. DC.
Prangos pabularia (прапнгос кормовой) широко распространен в горах Памиро-Алая и Западного Тянь-Шаня, прогрессирует в субальпийском поясе, где образует и создает самостоятельные сообщества. Растение имеет ценное кормовое, лекарственное, медоносное, почвозащитное и водорегулирующее значение.
Ferula foetidissima (ферула вонючейшая) образует самостоятельные сообщества в поясе шибляка и полусаванн, является сенокосным растением. В начале вегетации местное население употребляет растущие побеги в пищу и в лекарственных целях. В последние годы начали заготавливать в больших масштабах её смолу для медицинских нужд.
Thermopsis dolichocarpa (термопсис длинноплодный) в зоне крупнозлаковых крупнотравных полусаванн занимает большие площади, часто доминирует в сообществах и быстро захватывает территорию. Является сорным, ядовитым, карантинным и, в то же время являются официальным лекарственным растением.
Origanum tyttanthum (душица мелкоцветковая) широко распространена в поясах крупнотравных полусаванн, субальпийских лугов и разнотравных степей, иногда образует небольшие заросли на залежах, на щебнистых склонах, галечниках на высоте 800-2700 м над ур. м. Это медоносное и лекарственное растение, успешно используется в народной медицине.
Витит ретсит (буниум персидский) образует самостоятельные сообщества в Южном Таджикистане. Это ценное лекарственное и пищевое растение, его семена употребляются в пищу. В местах произрастания Витит ретсит местное население заготавливает его семена, в связи с этим ареал этого вида сокращается.
Тпскос^еята тсатит (триходесма седая) распространена на богарных, неорошаемых территориях, а также на полях с посевами злаковых и зернобобовых культур. Относится к трудноискоренимым сорнякам. Из-за высокой ядовитости семян ТНсИоЛезта тсатит отнесена к карантинным растениям, вызывающим отравление людей и сельскохозяйственных животных.
Несмотря на важное положительное (кормовое, сырьевое, пищевое, лекарственное) и отрицательное (вызывающие отравление сельскохозяйственных животных и людей) хозяйственное значение приведенных выше растений и ценозообразующую роль в сообществах, их биология, в частности онтогенез и ритм развития, продуктивность и структура ценопопуляций, до сих пор практически остаются не изученными. В связи с этим проблема сохранения и рационального использования ценных видов может быть решена только на основе детальных исследований биологии видов и особенностей их по-пуляционной организации в ценозах разного типа.
Цель данной работы — дать биолого-морфологическую характеристику некоторым представителям растительности полусаваннового типа и оценить состояние их популяций в различных эколого-ценотических условиях Западного Памиро-Алая.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Описать сезонное развитие полусаванновой растительности и выявить основные феноритмотипы.
2. Изучить особенности побегообразования модельных видов.
3. Описать онтогенез исследуемых видов.
4. Выявить структуру ценопопуляций хозяйственно ценных и ядовитых растений (на примере прангоса кормового и термопсиса длинноплодного) в различных сообществах.
5. Определить продуктивность исследованных видов на постоянных стационарных участках.
6. Разработать способы рационального использования исследованных видов и их ценозов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Различия в сезонном развитии сообществ разных подтипов полуса-ванновой растительности обусловлены не только климатическими факторами, но и особенностями побегообразования растений.
2. Возрастная структура ценопопуляций прангоса кормового и термопсиса длинноплодного определяется их биологией: ходом онтогенеза, темпами развития, способом размножения, а также степенью антропогенного воздействия.
3. Рациональное использование сообществ полусаванн возможно только на основе изучения биологии их представителей, имеющих ценозообразую-щее или хозяйственное значение. Проблема сохранения и рационального использования этих ценных видов растений может быть решена только на основе детальных исследований их биологии и особенностей популяционной организации в ценозах разного типа.
Научная новизна. Впервые дана биоморфологическая характеристика 6 видов растений полусаванн Западного Памиро-Алая. Изучены ритм развития монокарпических побегов и особенности онтогенеза каждого вида. Определены сроки заложения и формирования почек возобновления, описаны типы побегов и способы побегообразования, изучены особенности размножения растений. Впервые описаны сезонное развитие и продуктивность двух подтипов полусаванн (крупнотравной и крупнозлаковой) в типичных экологических условиях на стационарных участках, выявлены их особенности и разработаны меры рационального использования. Описана возрастная структура ценопопуляций Prangos раЬгйапа и Ткегтор51$ (¡оИскосагра, дана оценка их состояния в разных эколого-ценотических условиях и при разных способах хозяйственного использования.
Практическая значимость. Данные по онтогенезу, семенной продуктивности и режиму прорастания семян являются основой для успешного выращивания буниума персидского (зиры), рационального использования пастбищных и сенокосных растений (прангос и ферула), разработки мер борьбы с сорняками, ядовитыми и карантинными растениями (термопсис и триходес-ма). Материалы по изучению онтогенеза и структуры ценопопуляций следует учитывать при разработке мер неистощительного природопользования.
Основные результаты диссертации можно использовать в курсе лекций по морфологии и экологии растении, а также и в сводках по популяционной биологии растений.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на кафедре ботаники и проблемной биологической лаборатории Московского педагогического государственного университета им.В.И. Ленина (Москва, 1979, 1981), кафедре ботаники 1-го Московского медицинского института (Москва,
1979), кафедре геоботаники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва, 1981), на заседании секции морфологии на годичной сессии научных советов АН СССР и АН Таджикской ССР (Душанбе,
1980), на заседании Новосибирского отделения Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), на расширенном ученом совете Института ботаники АНРТ (Душанбе, 2006).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 1 монографии и 12 статей в рецензируемых журналах.
Я благодарен руководству Центрального сибирского ботанического сада СО РАН в лице д.б.н., профессора В.П. Седельникова за предоставленную возможность работать в библиотеке над диссертацией. Я признателен многим сотрудникам ЦСБС СО РАН, и особенно д.б.н., профессору Вере Алексеевне Черемушкиной за постоянные консультации и внимательный просмотр моей работы.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Рахимов Сафарбек
269 выводы
1. Сезонное развитие сообществ полусаваннового типа растительности на Западном Памиро-Алае определяется климаритмом, характерным для этой территории, и их высотным расположением. Кривая вегетации субальпийской крупнотравной полусаванны относится к бореальному типу и имеет один максимум, который приходится на середину вегетационного периода. Доля летнезеленных растений с зимним периодом покоя составляет 61.6%. Однолетники, которые прорастают из семян с осени, составляют 9.2%. Полностью отсутствуют летнее-зимнезеленые растения с периодом летнего покоя.
Кривая вегетации крупнозлаковой полусаванны относится к средиземноморскому типу и имеет два пика вегетации: ранним летом и поздней осенью. Осенний пик кривой вегетации менее высокий, чем раннелетний. Он обеспечивается развитием второй генерации листьев у 29.2% видов. Настоящие зим-незеленые растения, вегетация которых приходится на зимний период, отсутствуют. Для крупнозлаковых полусаванн Западного Памиро-Алая характерна растянутость фенологических фаз.
2. Кривая цветения в крупнотравной полусаванне имеет один пик и соответствует таковой в сообществах бореального типа. Кривая цветения в крупнозлаковой полусаванне двухвершинна. Абсолютный максимум приходится на весенний период, менее значительный пик отмечается в летний. Двухверk шинность кривой определяется особенностью формирования почек возобновления у растений. У весеннецветущих растений в почке побег возобновления полностью сформирован за год до цветения, у осеннецветущих сформирована только вегетативная сфера.
3. По ритму развития все исследованные виды можно отнести к 2 фено-ритмотипам: эфемероиды {Ferula foetidissima, Bunium persicum) и летнезеле-ные растения с вынужденным зимним покоем {Prangos pabularia, Thermopsis dolichocarpa, Origanum tyttanthum, Trichodesma incanim). Разнообразие их ритма развития основано на особенностях формирования монокарпического побега, или его микроонтогенеза. У особей Prangos pabularia внутрипочечная фаза длится 2 года; генеративные органы полностью сформированы за год до цветения. У особей других видов в почке за год до цветения закладывается вегетативная часть побега и частично генеративная. У среднелетнецветущих (Trichodesma incanium, Origanum tyttanthum) за год до цветения формируется вегетативная часть побега; генеративные побеги образуются одновременно с развертыванием побега весной.
4. Онтогенезы Prangos pabularia, Trichodesma incanium, Bunium persicum простые, полные, у Ferula foetidissima - простой, неполный. Размножение
I происходит только семенным путем. Онтогенезы отличаются общей продолжительностью, что определяется жизненной формой и длительностью развития монокарпических побегов. У Prangos pabularia за счет образования мощного разветвленного каудекса длительность онтогенеза превышает 200 лет. Полицикличность монокарпических побегов у Prangos pabularia, развивающихся (6-8 (10) лет), увеличивает не только продолжительность онтогенеза, но и обуславливает неежегодное цветение этого вида. У Trichodesma incanium монокарпические побеги моноциклические, образуют удлиненный неразветв-ленный каудекс, онтогенез проходит более 30 лет. У неветвящегося растения Bunium persicum с клубнями гипокотильного происхождения онтогенез намного короче. Монокарпичность развития Ferula foetidissima приводит к резкому I сокращению онтогенеза, который не превышает 8-15(20) лет.
5. Онтогенез Thermopsis dolichocarpa и Origanum tyttanthum сложный, состоит из сокращенного онтогенеза семенной особи и неполных онтогене-зов рамет, возникающих в результате партикуляции в старом генеративном и субсенильном состояниях. Короткие корневища, образующиеся у Origanum tyttanthum с конца прегенеративного периода, не способствуют разрастанию особей. Образование плотных кустов в онтогенезе, а затем плотных клонов приводит к быстрому старению партикул и, как следствие, сокращению всего онтогенеза до 15-20 лет. В отличие от душицы, у термопсиса за счет образования длинных корневищ формируется сначала куртина, а в старом генеративном состоянии клон. Партикулы не омолаживаются или омолаживаются на одно состояние и могут неоднократно партикулировать, что значительно увеличивает длительность полного онтогенеза (не менее 30-50 лет).
6. Побеговая сфера особей исследованных видов образована следующими типами побегов: у прангоса кормового - розеточными и безрозеточны-ми; у ферулы вонючеишей и буниума персидского - розеточными и полуро-зеточными; у термопсиса длинноплодного - безрозеточными и корневищно-безрозеточными, у душицы мелкоцветной и триходесмы седой - безрозеточными.
7. Ценопопуляции Prangos pabularia относятся к нормально-полночленному типу с левосторонним двухвершинным базовым спектром. Резкое колебание численности особей прегенеративного периода в различных сообществах связано с неравномерным, не ежегодным семенным возобновлением, что в большей мере определяется особенностями морфогенеза генеративных побегов особей этого вида.
8. Оптимальными условиями для произрастания Prangos pabularia являются высоты от 2000 до 3150 м над ур. м., где наблюдается наиболее высокий процент проективного покрытия, высокое жизненное состояние особей, а также увеличивается процент подроста. Ежегодный ранний выпас отрицательно влияет на численность и возрастной состав ценопопуляций, поэтому прангосовые сообщества целесообразно использовать сначала под сенокос, затем под пастбище.
9. Ценопопуляции Thermopsis dolichocarpa в сообществах, используемых как пастбища, нормальные, полночленные, зрелые. Выпас не оказывает отрицательного влияния на численность и возрастной состав термопсиса. Самоподцержание ценопопуляций осуществляется как семенным, так и вегетативным способами. Многовершинность спектра определяется нерегулярным семенным возобновлением и накоплением старых особей за счет вегетативно возникших не омоложенных особей.
10. Ценопопуляции Thermopsis dolichocarpa в сообществах, используемых как сенокос, неполночленные, спектры правосторонние с преобладанием старых особей. Самоподдержание ценопопуляций происходит исключительно вегетативным путем. Отсутствие семенного пополнения и омоложения парциальных побегов, низкая плотность особей в дальнейшем приведет к полному выпадению ценопопуляций термопсиса из сообществ, используемых под сенокос.
11. Продуктивность крупнотравных полу саванн высокая и составляет от i 20.21 до 36.76 ц/га. Запас надземной фитомассы зависит от погодных условий: суммы осадков за вегетационный период и среднемесячной температуры воздуха в июне-июле. Основная доля фитомассы приходится на Prangos pabularia - от 10.20 до 23.84 ц/га, поэтому, учитывая биологические особенности этого вида и нерегулярность семенного возобновления, рационально использовать эти сообщества сначала под сенокос, а со второй половины июля под пастбище.
12. Интенсивное использование сообществ крупнотравных полусаванн в качестве пастбищ приводит к увеличению засорения их сорняками -Artemisia dracunculus L., Cousinia alpina Bunge, Adonis turkestanicus (Korsh.) Adolf, Euphorbia sarawschanica Regel. i
13. Продуктивность крупнозлаковых полу саванн в зоне зимне-весенних пастбищ высокая и составляет от 25.06 до 67.54 ц/га, на долю поедаемой массы приходится от 88 до 96 %. Продуктивность крупнозлаковых полусаванн в зоне летных пастбищ составляет от 23.06 до 36.86 ц/га, из них на долю поедаемой массы приходится от 9.9 до 89.4 ц/га.
14. Разработанные меры борьбы с Thermopsis dolichocarpa и Trichodesma incanium, как злостными сорняками, основаны на особенностях заложения и развития почек возобновления, побегообразования и онтогенеза особей этих видов. Для сообществ термопсиса и триходесмы предлагается проводить двукратное скашивание в течение 3 х лет или перепашку на глубину более 20 см (для термопсиса) и 30 см (для триходесмы), а также подсев кормовых трав.
15. Плотность особей Витит регБюит в естественных сообществах крупнозлаковых полусаванн невысокая (40 разновозрастных особей на 10 м2), в связи с этим на основе проведенных исследований предложено культивировать это ценное пищевое растение в оптимальных для него эколо-го-ценотических условиях.
16. Виды флоры полусаванн обладают многими хозяйственно-ценными свойствами. К их числу относятся кормовые, лекарственные, медоносные, пищевые и карантинные группы растений. Поэтому изучение биологических особенностей и рациональное использование их сообществ представляют важное народнохозяйственное и природоохранное значение.