Стратегия устойчивого развития малых и средних нефтедобывающих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Корзун, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор экономических наук Корзун, Елена Валентиновна
Глава 1. Состояние, перспективы и условия устойчивого развития нефтяной промышленности
1.1 Проблемы и факторы устойчивого развития отрасли
1.2 Ресурсная обеспеченность нефтедобывающих организаций
1.3 Проблемы государственного регулирования и налогообложения
1.4 Потенциал развития нефтедобывающих организаций
Выводы по главе
Глава 2 Комплексный анализ деятельности малых и средних нефтедобывающих организаций
2.1 Институциональная структура малого и среднего предпринимательства
2.2 Оценка активов и ресурсной базы малого и среднего предпринимательства
2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающих организаций
2.4 Сопоставление интересов государства, крупного и малого нефтяного бизнеса
2.5 Опыт развития малых и средних нефтедобывающих организаций в западных странах
Выводы по главе
Глава 3 Совершенствование механизма государственного регулирования нефтяного бизнеса
3.1 Концептуальные положения и принципы, определяющие статус малой и средней нефтяной организации
3.2 Анализ проблем действующего нормативно-правового регулирования
3.3 Направления совершенствования налоговой, антимонопольной, внешнеторговой и инфраструктурной политики
Выводы по главе
Глава 4 Методологические основы разработки стратегии устойчивого развития малых и средних нефтедобывающих организаций
4.1 Основные концептуальные положения и принципы
4.2 Механизм устойчивого развития малых и средних нефтедобывающих организаций
4.3 Методологические принципы формирования конкурентной стратегии компании
4.4 Обоснование стратегических приоритетов развития малых и средних нефтедобывающих организаций на основе SWOT -анализа
4.5 Методика оценки устойчивости малых и средних нефтедобывающих организаций
Выводы по главе
Глава 5 Инновационно-ориентированная стратегия развития малых и ^gQ средних нефтедобывающих организаций
5.1 Системный анализ факторов долгосрочного развития и обоснование стратегических приоритетов
5.2 Формирование целей и стратегии инновационного развития
5.3 Организация процесса стимулирования инновационной деятельности
5.4 Система контроля и управления издержками производства
5.5 Диверсификация деятельности компаний на региональных ^j рынках топлива и энергии
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия устойчивого развития малых и средних нефтедобывающих организаций»
Актуальность работы. В течение многих лет нефтегазовый сектор экономики страны является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народно-хозяйственных комплексов. Сегодня предприятия данного комплекса обеспечивают более 80 % общего производства первичных энергоресурсов, являются главным источником налоговых (около 40 % доходов федерального и 20 % - консолидированного бюджета) и валютных (примерно 40 %) поступлений государства.
В нефтяной промышленности России - ведущем звене нефтегазового комплекса наряду с крупными вертикально-интегрированными компаниями (ВИНК) сложился и устойчиво функционирует сектор малых и средних нефтедобывающих организаций (МСНО). Сейчас в него входит примерно 140 предприятий, причем 45 из них это предприятия со смешанным капиталом, остальные - отечественные компании. Данный сектор вносит заметный вклад в пополнение нефтяных ресурсов страны и решение задач, стоящих перед нефтяной отраслью в целом. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует понимание роли и места средних и мелких нефтяных компаний в общей системе ТЭК страны. Соответственно отсутствует научно-обоснованная система государственного регулирования и поддержки производственно-коммерческой деятельности данных предпринимательских структур, общая концепция и стратегия их развития в условиях реформирования ТЭК России.
Это требует научного обобщения отечественного и зарубежного опыта развития малых и средних предпринимательских структур в рыночной экономике. Например, для многих зарубежных стран успешное функционирование небольших компаний в нефтедобыче стало возможно благодаря целенаправленной государственной политике, которая, с одной стороны, обеспечивает контроль за соблюдением в стране антимонопольного законодательства, способствует формированию конкурентной среды на рынке нефти и нефтепродуктов, с другой - с помощью гибкой системы налогов и льгот стимулирует деловую активность данной группы предприятий.
Следующей важной проблемой развития средних и малых производителей нефти в России является совершенствование системы менеджмента компаний, повышение уровня их конкурентоспособности и устойчивости за счет широкого внедрения инновационно-ориентированных технологий организации и планирования производства, методов увеличения нефтеотдачи пластов и др.
Анализ возможных путей решения перечисленных проблем определил основное содержание диссертации.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является обоснование концептуальных основ и теории эффективности развития сектора малых и средних нефтедобывающих организаций России и формирование на этой основе стратегических альтернатив и приоритетов, обеспечивающих устойчивое и конкурентоспособное положение МСНО в системе топливно-энергетического комплекса страны.
Основная научная идея. Повышение эффективности развития сектора средних и малых производителей нефти, с учетом их роли в рыночной инфраструктуре отрасли, требует установления адекватного экономико-правового статуса данных предприятий, создания эффективного механизма их государственного регулирования и поддержки по направлениям, связанным с лицензированием, обеспечением доступа к объектам производственной и транспортной инфраструктуры, экспортной и фискальной политики государства, стимулированием инновационной активности компаний и рационального использования недр.
Основные задачи исследования:
• оценка ресурсного потенциала, институциональной структуры нефтегазового комплекса, а также системы государственного регулирования недропользования, лицензионной и налоговой политики, перспективных параметров развития крупных и малых нефтедобывающих компаний;
• теоретическое обоснование роли и места независимых производителей нефти в системе нефтегазового комплекса страны и разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающих их устойчивое не дискриминационное по отношению к крупным компаниям развитие;
• системная классификация и анализ рыночных факторов устойчивого развития малых и средних предпринимательских структур в современных экономических условиях нефтедобывающего комплекса;
• формирование общей концепции эффективного и устойчивого развития сектора МСНО в условиях реализации Новой энергетической стратегии и реформирования Единой энергетической системы страны;
• обоснование методологии стратегического управления производственно-коммерческой и инвестиционной деятельностью малых и средних нефтедобывающих организаций на основе теории пяти сил конкуренции и использования SWOT - анализа;
• разработка моделей устойчивого развития малых и средних нефтедобывающих организаций в системе ТЭК страны и методики оценки факторов, определяющих состояние и надежность системы производственной, коммерческо-сбытовой и инвестиционной деятельности компании;
• анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности в нефтяной отрасли и разработка системы стратегического управления инновационным развитием МСНО, оценка эффективности новых технологий в добыче и переработке нефти;
• обоснование базовых вариантов инновационно-ориентированной стратегии развития МСНО в сферах подготовки сырьевой базы, добычи, транспортировки, переработки, генерации энергии и реализации продукции и формирование на этой основе информационно-аналитической системы поддержки стратегических решений предприятий-участников Ассоциации малых и средних нефтедобывающих организаций «АссоНефть».
Методология и методика исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к изучению производственно-экономических комплексов. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на теоретических концепциях макроэкономического регулирования отраслей природопользования и энергетики в условиях рыночной экономики, а также отработанных в мировой практике принципах теории управления. Экономико-математическое моделирование основано на использовании методов оптимизации и теории принятия решений с применением информационных технологий.
Защищаемые положения:
• Реализация энергетических и социально-экономических приоритетов России требует четкой идентификации перспективных целей государства в отношении развития малого и среднего бизнеса. Регулирование данного сектора экономики должно основываться на балансе интересов Федерации, регионов и различных групп недропользователей, обеспечивающем привлечение частного капитала в малый и средний бизнес, оптимальную реализацию его инвестиционного потенциала, ликвидацию инвестиционных диспропорций.
• Формирование нормативно-правового поля малого и среднего нефтебизнеса должно предусматривать принятие рекомендуемой системы поправок к действующему налоговому, лицензионному и антимонопольному законодательству, что позволит создать равные условий хозяйствования для ВИНК и МСНО, решить проблему привлечения капиталов, снизить риски и повысить конкурентоспособность не только средних и малых предприятий, но и отрасли в целом.
• Концепция устойчивого развития сектора малых и средних нефтедобывающих организаций в условиях реформирования ТЭК страны должна базироваться на рекомендуемой системе критериев, отражающей приоритеты развития этих предприятий в сфере подготовки запасов, добычи и реализации нефти, включая экспорт энергоносителей. Стратегическими альтернативами повышения экономической устойчивости МСНО являются направления независимого, консолидированного и интегрированного развития.
• Оптимизация стратегических решений в сфере научно-технического и экономического развития МСНО должна предусматривать моделирование и оценку устойчивости их производственной и экономической подсистем на основе предлагаемой системы показателей и алгоритмов. Определение приоритетных направлений повышения конкурентоспособности компаний рекомендуется проводить на основе методики SWOT-анализа.
• В условиях, когда сырьевая база МСНО представлена преимущественно низкорентабельными месторождениями, инновационная деятельность является доминантой обеспечения их конкурентных преимуществ. Стратегия инновационно-ориентированного развития позволяет оптимизировать ресурсы на наиболее значимых направлениях, включая внедрение прогрессивных технологий добычи нефти, новых форм и методов организации производства, включая диверсификацию деятельности компаний.
Научная новизна:
• Разработаны направления реформирования системы государственного управления топливно-энергетическим комплексом страны, обеспечивающие учет интересов независимых производителей нефти, равнодоступность компаний к объектам инфраструктуры, развитие конкурентной среды, рациональное использование недр и повышение инвестиционной привлекательности отрасли.
• Обоснованы методологические принципы и концепция формирования стратегии устойчивого развития малых и средних нефтедобывающих организаций на современном этапе реформирования Единой энергетической системы и топливно-энергетического комплекса страны.
• Научно доказана необходимость освоения новой парадигмы управления нефтедобывающими компаниями малого и среднего бизнеса, обоснованы критерии и методика оценки эффективности устойчивого их развития, реализуемая на основе предлагаемой информационно-аналитической системы обоснования и мониторинга производственно-коммерческой деятельности компании.
• Разработан механизм координации и поддержки деятельности малых и средних нефтедобывающих организаций, реализация которого в рамках ассоциации «АссоНефть» обеспечивает повышение эффективности управления активами компаний, упрощение системы доступа к инвестиционным ресурсам, рынкам сбыта продукции, скоординированное развитие научно-технической и инновационной деятельности предприятий.
• Обоснованы принципы и структура формирования инновационно-ориентированной стратегии развития малых и средних нефтедобывающих организаций, обеспечивающей повышение устойчивости данного сектора ТЭК в условиях нестабильности конъюнктуры рынка энергоносителей и переход к освоению низкорентабельных месторождений.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок в Минэнерго России, в деятельности ассоциации «АссоНефть», а также в нефтедобывающих компаниях, входящих в ассоциацию.
Практическая значимость работы. В результате выполненных исследований научно обоснована система экономико-правовых рекомендаций, технико-экономических и организационно-управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы ТЭК и устойчивости функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
• Рекомендаций по совершенствованию системы управления топливно-энергетическим комплексом страны в сфере рационализации структуры топливно-энергетического баланса, а также формирования сбалансированной лицензионно-концессионной, ценовой и налоговой политики для ВИНК и мсно.
• Методики определения дифференцированных ставок налога на добычу полезных ископаемых с целью учета рентной составляющей, более рационального освоения месторождений углеводородного сырья и стимулирования работ на низкопродуктивных и истощенных залежах.
• Моделей устойчивого развития МСНО в системе ТЭК страны и методики оценки факторов, определяющих состояние и надежность системы производственной, коммерческо-сбытовой и инвестиционной деятельности компаний.
• Базовых вариантов стратегии инновационного развития МСНО в сферах подготовки сырьевой базы, добычи нефти и реализации продукции и формировании на этой основе информационно-аналитической системы поддержки стратегических решений малого и среднего бизнеса.
• Механизма управления и мониторинга производственно-технической и инвестиционной деятельности малых и средних нефтедобывающих организаций, основанного на использовании информационных технологий и системы управления затратами.
• Рекомендаций по совершенствованию экспортной деятельности МСНО и методики регулирования экспортных квот для малых и средних нефтедобывающих организаций, обеспечивающих стимулирование ввода новых добывающих мощностей и рациональную отработку запасов нефтяных месторождений.
Реализация предложенных научно-методических решений обеспечит устойчивое развитие сектора малого и среднего нефтебизнеса в системе ТЭК страны. Подтвержденный эффект, связанный с совершенствованием системы управления компаниями, входящими в ассоциацию «АссоНефть», составляет 80 млн. долларов; чистый доход компаний от внедрения инновационных решений по повышению нефтеотдачи пластов, бурения, подготовки нефти и метрологического обеспечения позволил получить годовой экономический эффект 210 млн. долларов.
Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, её главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических Советах, коллегиях Минэнерго России, МАП РФ, отраслевых конференциях (1996 - 2003 гг.), семинарах Российской Академии наук, изложены в научных сообщениях, сделанных в СПГГИ (ТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликованы монография, две брошюры и статьи в сборниках научных докладов и научных трудов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы из 162 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корзун, Елена Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Ухудшение горно-геологических условий разрабатываемых месторождений, в условиях дискриминационного доступа к системам магистрального транспорта, переработки и экспорта нефти делает инновационную деятельность главным условием обеспечения финансовой стабильности малых и средних нефтедобывающих организаций. В этой связи стратегия инновационной деятельности должна являться неотъемлемой частью общей стратегии их развития.
2. Стратегическими направлениями устойчивого развития для малых и средних нефтедобывающих организаций в соответствии с результатами SWOT-анализа являются: улучшение степени использования имеющихся активов и ресурсной базы, техническое и технологическое перевооружение компаний, сокращение издержек и рационализация значений экономических параметров разработки месторождений, диверсификация деятельности компаний на рынках топлива и первичной энергии.
3. Малые и средние компании, находясь в зависимости от реализации одного продукта, должны ориентироваться на повышение эффективности разработки своих месторождений на основе повышения нефтеизвлечения, использования передового технологического и управленческого опыта, на продления сроков эксплуатации маргинальных запасов и привлечения прямых инвестиций в производство.
4. Повышение нефтеизвлечения пластов и рационализация систем отработки запасов позволяет малым и средним производителям нефти не только расширить ресурсную базу на действующих месторождениях, но и вовлекать в освоение и рентабельно эксплуатировать так называемые замыкающие (маржинальные) месторождения. При этом существенное увеличение нефтеотдачи и эффективности отработки запасов возможно не только на основе приобретения новейших, но и расширенного применения уже имеющихся технологий.
5. В методологическом аспекте целью функционирования инновационной системы управления затратами на малых и средних нефтедобывающих организациях является определение наиболее крупных центров сосредоточения затрат, выделение и диагностика важнейших из них, изучение резервов экономии затрат, аккумуляция детальной информации о величине затрат и тенденциях их изменения, при этом система имеет в своих приоритетах решение управленческих задач.
6. Основным фактором внедрения новых технологий является государственное стимулирование инновационной деятельности. В этой связи методика государственного стимулирования высокотехнологичных методов нефтеизвлечения путем выделения компаниям, внедряющим эти методы, дополнительных экспортных квот представляется достаточно действенным механизмом.
7. Повышение конкурентоспособности нефтедобывающих компаний в складывающихся макроэкономических условиях потребует приобретения либо инвестирования строительства генерирующих станций. Сфера электроэнергетики рассматривается в данном случае как один из вариантов переработки нефти (газа) в полезный продукт - электроэнергию, при этом новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей и начало нового использования активов, ранее числившихся в разряде пассивов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований и их практическая реализация представляют решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию концептуальных и методологических основ формирования стратегии устойчивого развития сектора малых и средних нефтедобывающих компаний на современном этапе развития национальной экономики и топливно-энергетического комплекса страны.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Становление и развитие малого и среднего бизнеса в нефтедобыче является важнейшим условием развития рыночной инфраструктуры в отрасли и объективно позволяет обеспечить демонополизацию отрасли, привлечение частного, в том числе зарубежного капитала, преимущественное развитие прироста запасов и добычи нефти за счет разработки и внедрения новых технологий и технических средств.
2. Экономико-правовыми критериями дефиниции МСНО, с учетом специфики нефтедобывающей отрасли, представляется целесообразным считать пороговые значения запасов нефти на месторождениях (до 30 млн. т), объемы нефтедобычи (до 500 тыс. т), численность всех работников (до 1000 человек), неинтегрированность структуры, а также отсутствие собственных мощностей по переработке сырой нефти.
3. Несмотря на позитивную динамику удельных стоимостных показателей, положение МСНО является достаточно тяжелым. Основными причинами, обуславливающими такое положение, являются дискриминационная практика лицензирования, неоправданно низкие цены внутреннего нефтяного рынка при отсутствии равного доступа к системам транспортировки и переработки нефти, система налогообложения, не учитывающая низкое качество отрабатываемых месторождений.
4. Система государственного регулирования малого и среднего бизнеса должна обеспечивать не создание преференций, а равные недискриминационные условия деятельности всех хозяйствующих субъектов с учетом их стратегических приоритетов. Рекомендованная система мер по реформированию общего правового поля, налогообложения, лицензионного и антимонопольного законодательства МСНО позволит сформировать в отрасли конкурентную среду и повысить эффективность эксплуатации месторождений нефти и газа.
5. Структурные различия вертикально-интегрированных и независимых компаний определяют принципиально разную стратегию развития бизнеса. ВИНК стремятся к увеличению стоимости акционерного капитала, росту оборота, и массы прибыли. МСНО, занимая исключительно свою нишу, ориентированы на повышение эффективности разработки своих месторождений с целью увеличения нормы прибыли.
6. Концепция устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса в соответствии с теорией М. Портера должна базироваться на четком понимании механизма и структуры конкуренции в отрасли. Отход от узконаправленного понимания конкуренции как борьбы двух (или более) участников рынка за его долю или определенный сегмент позволит МСНО формировать успешную стратегию, формируя либо усиливая свои стратегические преимущества.
7. Альтернативными сценариями перспективного развития МСНО является слияние с более крупными компаниями на условиях полной утраты самостоятельности, реорганизация части нефтяных компаний путем их присоединения к ВИНК как дочернего предприятия, создание специальной интеграционной структуры независимых нефтедобывающих предприятий в форме ассоциации или консорциума, формирование холдинга с элементами финансово-промышленной группы.
8. Консолидированные стратегические действия МСНО в сложившихся условиях возможны путем создания интегрированной структуры в форме ассоциации, способной обеспечить благоприятные условия для инфраструктурного обслуживания ННК, привлечения и наиболее эффективного использования инвестиций, природных ресурсов, а также введения в действие механизмов системного менеджмента.
9. Определение приоритетных направлений повышения устойчивости МСНО рекомендуется проводить на основе методики SWOT-анализа, позволяющей установить состояние нефтедобывающей компании, идентифицировать ее внутренние преимущества и слабости, внешние благоприятные возможности и угрозы развития компании, и, на этой основе, обосновать стратегические направления развития по каждому блоку «матрицы стратегий».
10. Основными направлениями повышения устойчивости МСНО являются: улучшение степени использования имеющихся активов и ресурсной базы, техническое и технологическое перевооружения компаний, сокращение издержек и рационализация значений экономических параметров разработки месторождений, диверсификация деятельности на рынках топлива и первичной энергии при одновременной консолидации деятельности компаний в рамках консорциума или ассоциации.
11. Интегральную оценку эффективности стратегических альтернатив развития компаний малого и среднего бизнеса рекомендуется осуществлять на основе построения «матрицы устойчивости». Матрица позволяет определить, на сколько прогнозируемый уровень производственной и экономической устойчивости будет соответствовать приемлемому уровню и обосновать конкретные рекомендации для улучшения положения компании и повышения ее устойчивости.
12. Приоритетным направлением роста производственной устойчивости МСНО в условиях неблагоприятной структуры отрабатываемых запасов и низких внутренних цен на нефть является повышение эффективности добычи нефти за счет роста нефтеизвлечения и рационализации систем отработки запасов на основе приобретения новейших и расширенного применения уже имеющихся инновационных технологий.
13. Повышение экономической устойчивости МСНО в условиях ограниченного доступа к объектам транспортировки и переработки нефти возможно путем диверсификации их деятельности. Сфера малой электроэнергетики и нефтепереработки рассматривается в данном случае как один из вариантов реализации продукции, при этом новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей.
14. Рекомендованный механизм экспортного и налогового стимулирования инновационной деятельности МСНО позволят существенно повысить инновационную активность компаний и стимулировать превышение проектных параметров нефтеизвлечения, расширить ресурсную базу малого и среднего бизнеса и увеличить рациональность использования государственного фонда недр.
15. Оптимизация инвестиционных ресурсов и повышение эффективности системы управления инновационным развитием компаний малого и среднего бизнеса может быть обеспечено внедрением рекомендованной «Автоматизированной системы информационно-аналитической поддержки инновационных решений», включающей в себя банк данных инновационных технологий и алгоритмы экономического обоснования внедряемых техники и технологий.