Стратегии развития независимых нефтяных (малых) компаний в структуре нефтекомплекса Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шагалеев, Рауф Раисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шагалеев, Рауф Раисович
Введение
Глава I. Анализ состояния и стратегические альтернативы развития независимых компаний в структуре нефтекомплекса Татарстана
1.1. Общая характеристика нефтекомплекса России на фоне роста экономической активности в стране
1.2. Регионально - отраслевой анализ деятельности нефтекомплекса Татарстана. Специфика и прогнозы изменений.
1.3. Независимые компании в структуре нефтекомплекса Татарстана. Стратегические альтернативы развития
Глава II. Стратегии развития независимых компаний без изменений существующего организационно - правового статуса
2.1. Анализ динамики и структуры нефтедобычи как исходная предпо-. 46 сылка разработки стратегии развития ННК
2.2. Стратегические программы производственно - техническое р 57 вития малой нефтяной компании
2.3. Лизинг как инвестиционный ресурс в стратегической программе 72 производственно - технического развития малой нефтяной компании
Глава III. Стратегии консолидации и интеграции малых нефтяных компаний
3 .1. Стратегические альтернативы интеграции малых нефтяных ком- 96 паний. Методические аспекты поиска оптимального варианта
3.2. Стратегии консолидации деятельности малых компаний в рамка> 109 консорциума
3.3. Стратегическая интеграция деятельности малых компаний в рам- 132 ках нефтяного холдинга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии развития независимых нефтяных (малых) компаний в структуре нефтекомплекса Татарстана»
Проблема развития нефтяного комплекса России относится к числу тех, к которым уже в течение ряда лет обращено пристальное внимание исследователей. Нефтяной комплекс РФ, включающий в себя предприятия нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения, является одной из базовых отраслей народного хозяйства страны, от эффективного развития которой решающим образом зависит поступательное движение российской экономики в целом.
Научный интерес к проблематике нефтяного комплекса России обусловлен рядом объективных причин. Нефтяной комплекс продолжает испытывать на себе все те трудности, которые характерны для формирования рыночной среды в стране. Отсутствие методически отработанных механизмов реагирования на колебания конъюнктуры мирового нефтяного рынка, неготовность нефтяного комплекса к серьезным структурным преобразованиям, недостаточная возможность нефтяных предприятий для обновления все более устаревающего производственного аппарата, отсутствие современных прогрессивных технологий нефтедобычи, снижение инвестиционной активности государства, негибкая налоговая политика и отсюда сокращение внутренних источников накопления - все это далеко неполный перечень помех на пути развития нефтекомплекса России.
Между тем, в регионах, где расположены отрасли нефтекомплекса, эти проблемы, как правило, усугубляются еще и действием различных факторов местного характера (природные условия нефтедобычи, специфика транспортировки нефти, разбросанность нефтепредприятий, неразвитость обеспечивающей инфраструктуры и др.). Здесь особенно сказывается неразработанность экономико - организационных аспектов деятельности нефтяных предприятий, особенно на тех из них, которые формировались в последние годы. Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к руководству стратегическим развитием специфической группы нефтяных компаний Татарстана, входящих в сеть независимых (малых) нефтяных компаний республики.
Общая цель конкретизируется в следующих задачах:
• Осуществить анализ состояния и определить наиболее существенные причины, вызывающие необходимость повышенного внимания к процессам стратегического развития нефтекомплекса Татарстана, а в нем сети независимых (малых) нефтяных компаний (ННК);
• Обосновать стратегические альтернативы развития ННК с описанием сценариев их осуществления: а) в условиях сохранения организационно - правового статуса; б) при широкой интеграции нефтяных компаний в рамках специально создаваемой организационной структуры;
• Разработать методические подходы использования лизинга как инвестиционного ресурса в стратегической программе производственно -технического развития малой нефтяной компании;
• Исследовать условия и методические подходы к стратегической консолидации деятельности ННК в рамках консорциума;
• Раскрыть организационно - методические предпосылки интеграции ННК в рамках холдинга.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования являются организационно - экономические и методические предпосылки руководства стратегическим развитием предприятий нефтяного комплекса Татарстана, а в нем деятельность разветвленной сети независимых (малых) нефтяных предприятий, которые были созданы по Ука1 зу Президента Республики Татарстан 1997 года. Необходимость принятия этого государственного решения была обусловлена складывающимся балансом и спецификой нефтедобычи в Татарстане, резервом которой является здесь преимущественно трудноизвлекаемая нефть. Ее добычей и переработкой занята сеть вновь созданных малых предприятий, функционирующих в L самостоятельном независимом режиме. По официальным данным нефтяные запасы республики выработаны на 80%. Вся остальная нефть относится к трудноизвлекаемой. Ее запасы к настоящему времени выработаны всего на 19%. Это означает, что именно «трудная» нефть и сегодня и в перспективе является основным источником нефтедобычи в Татарстане. Концепция стабилизации татарстанской нефти предусматривает повышение нефтеотдачи пластов с помощью самых прогрессивных технологий. Однако их разработка и внедрение требует не только весьма существенных затрат, но и в целом пересмотра и усовершенствования сложившейся системы работы уже действующих и вновь создаваемых независимых нефтепредприятий. Проведенный анализ положения дел в сфере деятельности ННК свидетельствует о том, что здесь на первом плане стоит проблема наращивания организационно - экономического и производственно - технического потенциала этих предприятий. В ней определяющее место занимают вопросы стратегического развития ННК, на плечи которых ложится основная тяжесть в нефтедобыче и сегодня и в перспективе. При этом возможны различные сценарии развития событий в этом направлении: в рамках существующей структуры независимого развития нефтяных предприятий с ориентацией на изыскание резервов преимущественно из собственных источников и в условиях вновь создаваемой интегрированной структуры многих независимых нефтяных предприятий с использованием консолидированных ресурсов и резервов.
Достижение поставленных в диссертации целей и задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики стратегического управления и эффективного функционирования вновь создаваемых промышленных нефтепредприятий, находящихся сегодня на «переднем крае» экономики и под пристальным контролем руководящих республиканских органов.
В первой главе «Анализ состояния и стратегические альтернативы развития независимых компаний в структуре нефтекомплекса Татарстана» обоснована роль и функции ННК в освоении новых месторождений с низким уровнем дебита нефти, а также определены стратегические альтернативы их развития в перспективе.
Во второй главе «Стратегии развития независимых нефтяных компаний без изменения существующего организационно - правового статуса» методически обосновываются формы и механизмы эффективного использования и перспективного наращивания производственного потенциала малой нефтяной компании с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами при определенной государственной поддержке.
В третьей главе «Стратегии консолидации и интеграции независимых нефтяных компаний» исследуются методические подходы к выбору вариантов организационного укрупнения ННК в рамках консорциума или холдинга с целью более рационального использования возможностей совместной деятельности.
В диссертации обоснована объективность существования особых форм развития специфической группы предприятий нефтекомплекса в регионах, которым в целостном технологическом цикле нефтедобычи и нефтепереработки отводится ответственная роль замыкающего звена, призванного «добирать» нефть, главным образом, из малодебитных, нерентабельных скважин. Приведенный аналитический обзор свидетельствует о весьма значительных запасах этой нефти и росте нефтедобычи у многих ННК. Однако поставленные задачи в этой области в Республике Татарстан (РТ) и многочисленные проблемы, мешающие их решению, требуют изыскания путей повышения отдачи от ННК в соответствии со стратегическими ориентирами развития всего нефтекомплекса РТ.
С учетом вышесказанного в диссертации разработан методический аппарат сценарного моделирования развития независимых нефтяных предприятий республики с обоснованием возможностей реализации вариантов в разных производственных условиях. При любом сценарии развития центр внимания должен сосредотачиваться на проблематике наращивания производственного потенциала ННК как основополагающей линии их стратегического развития.
По версии диссертанта развитие событий в этой области может происходить как в условиях уже сложившейся «независимой» организационно - правовой структуры в рамках ОАО или ООО, так и в рамках интегрированной структуры типа консорциума или холдинга. Каждый вариант решений должен быть предметом детальной проработки по схеме, предложенной автором настоящей работы.
Вклад автора в проведенное исследование
Методические подходы, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом выполненного исследования и итогом всестороннего анализа первичных данных деятельности независимых нефтяных компаний нефтекомплекса Татарстана. Методической базой диссертации явились труды исследователей в области теории и практики стратегического руководства крупными промышленными комплексами, а также предприятиями, задействованными в совокупном технологическом цикле нефтедобычи и нефтепереработки. В работе использованы общенаучные методы исследования, логическое моделирование и системный анализ.
Статистической базой исследования является информация Госкомстата РФ и РТ, данные ООО «СПА» Аудит Консалтинг, а также материалы обследований, выполненных автором непосредственно в нефтяных компаниях республики. Результаты исследования опубликованы в 3 работах.
Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено исследование путей и форм стратегического развития сети независимых (малых) нефтяных предприятий республики, по отношению к которым, как к единому комплексу, такие исследования ранее не проводились. Автором разработаны методические подходы альтернативного развития этих предприятий с разной содержательной направленностью и масштабами.
Научная новизна диссертации определяется также методической направленностью рекомендаций, в которых определены и обоснованы основные ориентиры развития компаний с учетом использования широкого диапазона факторов, ресурсов и форм реструктуризации вплоть до создания факторов, ресурсов и форм реструктуризации вплоть до создания интегрированного комплекса ННК.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
1.С учетом особенностей развития нефтебизнеса в Татарстане разработаны методические подходы стратегического развития независимых (малых) нефтяных предприятий с разной содержательной направленностью и масштабами;
2.На основе выявления наиболее напряженных областей в деятельности ННК в существующих условиях обоснованы формы и механизмы эффективного использования и наращивания их производственного потенциала с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами;
3.Предложены методические подходы к выбору стратегических альтернатив развития сети ННК в Татарстане с учетом их влияния на стабилизацию экономической ситуации в регионе и занятость населения;
4.0боснован вариант создания специальной интеграционной структуры сети ННК в форме консорциума с введением в действие и принятием ряда организационно - правовых актов;
5.Разработан алгоритм создания системы управления производственно -техническим потенциалом сети ННК в рамках консорциума, обеспечивающей консолидированное взаимодействие предприятий при выполнении ими ремонта, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и т.п.
6.Предложены подходы к реструктуризации нефтехолдинга «Татнефть» с разными вариантами вхождения в него ННК.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование на разных уровнях управления нефтекомплексом РФ и Татарстана позволит на научной основе формулировать стратегию развития сети ННК, число которых возрастает.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО «Татнефть» и независимом нефтепредприятии «Булгарнефть». Результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах. Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Санкт - Петербургском государственном университете экономики и финансов в курсах «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегические аспекты антикризисного управления», «Стратегический менеджмент».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шагалеев, Рауф Раисович
Заключение
Современная теория менеджмента на уровне отдельной фирмы ориентирована на решение проблем долгосрочного развития и устойчивого роста, что достигается прежде всего научно обоснованными методами управления.
В настоящей диссертации эти методы разрабатывались по отношению к деятельности специфической группы нефтяных компаний Татарстана, характеризующихся особой ролью в системе нефтедобычи и нефтепереработки республики. Созданная по Указу Президента РТ сеть независимых (малых) нефтяных предприятий призвана обеспечить неизменный рост нефтедобычи из труднодоступных и малодебитных месторождений. Вновь созданные независимые (малые) нефтяные предприятия остро нуждаются в специальных разработках по системному менеджменту, в рекомендациях по наращиванию своего производственного потенциала, поиску стратегий развития в результате анализа фактического положения дел и прогнозирования возможных организационных альтернатив и созданию условий для реализации разрабатываемых стратегических программ.
В настоящей диссертации были намечены общие контуры методических подходов к стратегическому управлению развитием ННК и выполнена их последующая детализация в процессах решения наиболее важных стратегических задач.
Анализ фактического состояния нефтекомплекса Татарстана, а в нем деятельности многочисленных ННК показал, что не существует некоей безальтернативной линии развития сети этих предприятий, ориентированной на достижение результата их работы «любой ценой». Необходимо с системных позиций и в динамике исследовать действие факторов, сдерживающих развитие, и противопоставлять им активные меры, начиная от разработки частных локальных программ наращивания производственного потенциала компаний за счет собственных внутренних источников вплоть до крупномасштабных преобразований через создание, например, консорциума ННК или специальной структуры в системе холдинга «Татнефть».
В диссертации исследованы методические аспекты формирования стратегических альтернатив развития сети ННК, исходя из изучения широкого фактического материала. Можно считать, что теперь дело за их проектной проработкой и реализацией по исследованным выше направлениям, в том числе по линии целевой диверсификации деятельности ННК с созданием вертикально интегрированных структур и других форм в сфере нефтебизнеса республики.