Императивы стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании производственных комплексов в нефтяной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Азиева, Раиса Хусаиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор экономических наук Азиева, Раиса Хусаиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования системы стратегического управления территориально-отраслевым комплексом
1.1. Понятие, сущность и классификация систем стратегического управления
1.2. Методологические подходы к стратегическому планированию в территориально-отраслевом комплексе
1.3. Особенности стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании нефтяного 42 комплекса
ГЛАВА 2. Методологические основы формирования и развития территориально-отраслевого нефтекомплекса
2.1. Топливно-энергетический комплекс в системе межотраслевых комплексов
2.2. Теоретико-методологические основы целеполагания функционирования и развития территориально-отраслевого комплекса
2.3. Стратегические альянсы как форма интеграции производителей и потребителей продукции нефтекомплекса
2.4. Территориально-отраслевой нефтяной кластер как форма эффективного стратегического управления
ГЛАВА 3 Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-отраслевого комплекса и его государственное регулирование
3.1. Целевые установки и механизмы системы государственного регулирования нефтяного комплекса
3.2. Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России
3.3. Оценка состояния и эффективности функционирования нефтяного комплекса в регионе
ГЛАВА 4. Нефтегазовый комплекс Чеченской Республики в период восстановления экономики и социальной сферы
4.1. Общая характеристика и оценочный анализ состояния экономики Чеченской Республики и ее перспективы
4.2. Место и роль нефтегазового комплекса в экономике республики
4.3. Тенденция развития нефтехимического комплекса Чеченской Республики до 1994 года и после
4.3.1. Экономический обзор становления и развития переработки нефти и производства нефтепродуктов
4.3.2. Роль ученых и практиков в становлении и развитии нефтегазодобычи в ЧР.
4.3.3. Состояние современной изученности территории ЧР на наличие углеводородного сырья
4.3.4. Степень разработки месторождений и объемы добычи углеводородного сырья до 1994 г.
4.3.5. О перспективах разработки месторождений нефти и газа Чеченской Республики на период 2010-2021 годы.
ГЛАВА 5. Пути развития системы стратегического управления территориально-отраслевым нефтекомплексом
5.1. Использование инновационного ресурсного потенциала в системе стратегии развития и управления нефтяными компаниями
5.2. Модернизация территориально-отраслевого комплекса путем формирования стратегии маркетингового взаимо- 221 действия
5.3. Роль региональной политики в формировании и развитии нефтяного комплекса как фактора устойчивого развития тер- 240 ритории
5.4. Формирование территориально-отраслевого нефтяного кластера на Юге России 247 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 270 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Императивы стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании производственных комплексов в нефтяной отрасли»
Актуальность диссертационного исследования. Процессы глобализации мировой экономики в течение последних двух десятилетий привели к серьезным изменениям в отраслях нефтегазового комплекса. В связи с истощением разрабатываемых запасов усиливается глобальная конкуренция за доступ к новым источникам полезных ископаемых. Необходимость разработки новых, менее эффективных месторождений углеводородов, что приводит к значительному увеличению затрат на производство единицы продукции, непрерывный рост стоимости материально-технических ресурсов, использующихся для поддержания технического состояния и развития производственных мощностей, высокая волатильность цен на топливо, нестабильность мирового финансового рынка - все это делает весьма рискованным и проблематичным успешное развитие компаний, осуществляющих добычу, транспортировку и реализацию углеводородов. Перспективы российского нефтегазового комплекса существенно зависят от перечисленных факторов, поскольку связаны с разработкой новых неосвоенных месторождений, расположенных в труднодоступных регионах с тяжелыми климатическими и горно-геологическими условиями, и необходимостью создания соответствующей инфраструктуры.
Рост конкуренции и усиление рисков диктуют необходимость выбора новых ориентиров развития. Субъекты управления нефтегазовым комплексом России стоят перед проблемой совершенствования концептуальных подходов, методов, инструментов, используемых при подготовке и принятии стратегических решений в новой нестабильной среде. Несмотря на то, что в отраслях топливно-энергетического комплекса уже сформированы управленческие структуры, отвечающие специфике деятельности в рыночных условиях, учитывая высокую инерционность и капиталоемкость российского нефтегазового комплекса, жизненно необходимо уже в данный момент и в дальнейшем на постоянной основе в целях достижения устойчивости и эффективности его развития в долгосрочной перспективе совершенствовать методы управления и в первую очередь - стратегической направленности.
Указанные аспекты обусловливают необходимость проведения развернутого системного анализа нефтяного комплекса с импликацией его сущностных свойств и проявлений в практическую плоскость южных нефтеносных регионов с высокой степенью выработанности месторождений и соответственно определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе до 1992 года проблемы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего как опыт управления в капиталистических фирмах, например, в работах Ю.П. Васильева, М.М. Крейс-берга, А.Р. Стерлина, A.JI. Семенова. Особо следует отметить В.М. Архипо-ва, который обосновал необходимость разработки стратегического плана на крупных советских промышленных предприятиях, что в тот период времени носило явно революционный характер.
Одними из первых работ в области теории стратегического планирования являются монографии А.Н.Петрова и Ю.В.Гусева. За последние годы появилось значительное количество публикаций в области стратегического планирования и управления отечественных авторов. Обращают на себя внимание работы В.М. Архипова, О.С. Виханского, А.П. Градова, А.Т. Зуба, B.C. Катькало, C.B. Попова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, П.С. Читипаховяна И др.
Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития территориально-отраслевых производственных комплексов на разных этапах и в разных условиях занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам формирования и развития отраслевых производственных комплексов посвящены работы М.М. Албегова, С.С. Артоболевского, H.A. Асаул, М.К. Бадмана, E.H. Басалаевой, Ю.Г. Бинатова, А.Г. Гран-берга, Б. В. Губина, М.Ф. Дриго, И.Б. Куркиева, В.Н. Лексина, Р.Ю. Малова, И.В. Митрофановой, Р.Ю. Оганесова, В.З. Петросянц, В.Е. Селивестрова,
Е.А. Турковой, И.Г. Ушачева, И.В. Шариковой, А.Н. Швецова, Б.М. ТТТтуль-берга и ряда других исследователей.
В научной литературе теоретическим и практическим аспектам развития нефтяного комплекса посвящены работы многих российских ученых: А.Ф. Андреева, Ю.К. Ахриева, А.И. Беглова, Ю.П. Борисова, Г.Г. Бурлака, И.Я. Вайнера, JI.H. Видгопа, М.Я. Гинзбурга, В.И. Грайфера, М.Н. Григорьева, O.A. Дельмана, В.Ф. Дунаева, P.E. Дунюшкиной, Д.А. Забелиной, Э.Ф. Каминского, Е.С. Мелехина, С.И. Королевой, Е.А. Михайловой, Г.А. Полякова, В.М. Тищенко, В.А. Хавкина и др.
Практические вопросы добычи и переработки нефти, формирования рынка нефтепродуктов рассматривались в публикациях В.Ю. Алекперова, С.М. Богданчикова, С.А. Березина, Т.М. Канделаки, Е.А. Козловского, H.A. Мальцева, В.М. Тарасюка, Ю.К. Шафраника, И.Х. Юсуфова и др.
К наиболее содержательным исследованиям местных ученых в области регионального нефтепродуктообеспечения можно отнести труды Ю.Г. Бина-това, Д.С. Григорьевой, JI.E. Голищевой, В.В. Кузьменко, Ю.Г. Лесных, И.В. Михоненко, A.A. Пельменевой, П.С. Петкова, Ю.В. Распопова, А.П. Скрип-кина, В.Е. Сомова и др.
В то же время вопросы выявления императивов стратегического управления структурными параметрами интеграции производственных комплексов как концептуального вектора системы управления нефтяной отраслью, с точки зрения его системного рассмотрения, в условиях воздействия стратегических факторов на основе реализации методов и инструментов управления исследованы недостаточно. Актуальность проблемы, теоретическая, методологическая и практическая значимость вопросов совершенствования управления развитием нефтекомплекса с целью обеспечения его устойчивости определили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к выявлению императивов стратегического управления структурными параметрами интеграционных процессов при формировании территориально-производственного нефтекомплекса.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе последовательно ставились и решались следующие задачи:
- обобщение теоретических положений в области формирования стратегии, планирования и стратегического управления процессами интеграции при формировании территориально-отраслевых производственных комплексов с уточнением сущности основных категорий и выявлением императивов, особенностей, составляющих содержание стратегического планирования и управления нефтяным комплексом;
- определение места топливно-энергетического комплекса в системе межотраслевых комплексов как системообразующей отрасли и выявление основных целей его функционирования;
- проведение анализа современного состояния территориально-отраслевого нефтекомплекса, государственного регулирования системы недропользования, цен, инвестиционных процессов, а также оценка состояния и основных тенденций развития нефтяного комплекса России и макрорегиона;
- анализ тенденций развития нефтехимического комплекса и становление нефтеперерабатывающего производства СКФО и ЮФО в разрезе отдельных регионов;
- характеристика состояния экономики Чеченской Республики и ее нефтегазового сектора;
- анализ состояния изученности запасов, степени выработки и перспектив развития месторождений углеводородного сырья Чеченской Республики;
- определение путей развития системы стратегического управления территориально-отраслевым нефтекомплексом;
- анализ методических основ использования инновационного ресурсного потенциала как элемента стратегического управления нефтяным комплексом;
- исследование механизма менеджмент-маркетинга в системе стратегического управления на основе концепции маркетингового взаимодействия;
- определение роли региональной политики в формировании и развитии нефтекомплекса как фактора устойчивого развития территории;
- разработка технологии построения территориально-отраслевого нефтегазового кластера на Юге России.
Объектом исследования выступает сложно структурированный и пространственно-локализованный производственный нефтекомплекс.
Предметом исследования являются вопросы теории и методологии выявления императивов, инструментов и механизмов стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании территориально-отраслевых нефтекомплексов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствии с п.п.: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.14. «Диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур», 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Теоретико-методологические основы исследования. Междисциплинарный, многоаспектный и многоуровневый характер проблемы интеграции территориальных производственных комплексов в национальное хозяйство обусловил необходимость использования в процессе ее исследования совокупность следующих теоретико-методологических подходов, теорий и положений экономической науки:
- общая теория систем, в рамках которой территориально-производственные комплексы изучаются как сложная, многослойная, полиструктурная, иерархическая система, состоящая из множества разнокачественных компонент (подсистем, структур, элементов), связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии;
- воспроизводственный подход, позволяющий рассматривать нефтяной комплекс в качестве целостной воспроизводственной системы, обеспечивающей воспроизводство социально-территориальной общности, совокупного продукта, удовлетворяющего общественные потребности, а также факторов его производства;
- неоклассическая экономическая теория о зависимости макро- и микроэкономических показателей от ресурсного потенциала и задействованных факторов производства;
- положения институциональной теории, позволяющие выявить совокупное влияние факторов внутренней и внешней среды на развитие хозяйственных систем разного уровня.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использован широкий гносеологический инструментарий, определяющийся требованиями необходимого и достаточного обеспечения достоверности содержащихся в работе теоретических обобщений, аналитических выводов и практических предложений.
Основными научными методами и приемами исследования являются анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-логический, статистических группировок, индексный и функционально-структурный анализ, корреляционно-регрессионный, метод графического анализа, а также методы системного, структурно-функционального и сравнительного, экономико-математического анализа и экономической статистики.
Общая методология исследования выстраивалась в соответствии с основными положениями системного подхода, требования которого определяли основные причинно-следственные прямые и обратные связи.
Обработка исходной информации осуществлялась с использованием пакета прикладных программ EXCEL и Statistica.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ведомственных докладов и отчетов, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для конструирования модели нефтегазового кластера Юга России послужили региональные эмпирико-фактологические данные, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором.
Репрезентативная совокупность статистических данных, обработанных с использованием аналитико-эвристического потенциала соответствующих приемов и методов, при решении этапных задач диссертационного исследования обеспечила достоверность оценок и аргументированную обоснованность практических рекомендаций, содержащихся в работе.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1 .Стратегия - это центральный элемент структуризации целевого пространства организации, выражающий намерения организации, направленные на достижение заранее выработанных целей путем распределения ограниченных ресурсов по организационным единицам, функциям, регионам и технологиям.
3. В современной теории управления важно различать такие понятия, как долгосрочное и стратегическое планирование. Методология и алгоритмы долгосрочного планирования, как правило, относятся к условиям стабильной внешней среды и связываются с установлением плановых показателей на базе экстраполяции тенденций прошлых лет. А стратегическое планирование как важнейшая функция стратегического управления - свойство преимущественно современных рыночных предприятий, действующих в быстроменяющейся внешней среде.
4. Важнейшим императивом стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании территориально-отраслевых производственных комплексов является получение положительного синерги-ческого эффекта.
5. Важная особенность нефтяной отрасли определяется типом ее рыночной структуры как естественной монополии и рентообразующим характером функционирования, что обусловливает императивную необходимость ее государственного регулирования.
6. Императивный характер интеграционных процессов в нефтяной отрасли обусловлен в числе других факторов географической привязкой нефтяных компаний к нефтепроводам, являющимся специфическими активами с длительными сроками строительства и окупаемости, большой капиталоемкостью, невозможностью диверсификации их использования, вследствие чего целесообразно их использование крупными территориально-отраслевыми производственными комплексами.
7. Формирование интеграционных структур в нефтяном комплексе целесообразно в форме стратегических альянсов и кластеров, являющихся ядром, вокруг которого группируются предприятия-поставщики и предприятия-потребители других отраслей, находящихся в тесных кооперационных связях с кластерным ядром территориально-промышленного комплекса.
8. Интеграционные процессы усиливают системообразующую роль нефтяного комплекса в российской экономике, а процессы глобализации обусловливают необходимость активизации его государственного регулирования в целях повышения мировой конкурентоспособности как самого нефтяного комплекса, так и экономики в целом.
9. Существующие нефтяные компании формировались по экстерриториальному принципу с объектами нефтедобычи, разбросанными по огромной территории России, без соответствующей территориальной привязки к потребителям нефти и нефтепродуктов, и как следствие - встречные потоки нефти и нефтепродуктов по всей стране и значительное удорожание конечной продукции при низком платежеспособном спросе отечественных потребителей, что обусловливает императивный характер реинтеграционных процессов по признаку географической близости участников.
10. Для нефтекомплексов СКФО и ЮФО характерны основные недостатки всего российского нефтяного комплекса: отставание прироста запасов от объемов добычи; консервация и вывод из строя сравнительно низкодебит-ных скважин, низкий выход бензина с тонны нефти.
11. Критерием эффективности деятельности фирмы в сети маркетингового взаимодействия должна выступать не текущая прибыль, характеризующая результативность (эффективность) деятельности фирмы за прошедший период времени, обусловленную использованием, прежде всего, материальных активов, а рыночная стоимость бизнеса. Она выступает показателем эффективного использования одновременно материальных и нематериальных активов фирмы, и отражает процесс получения ею как текущей, так и долгосрочной прибыли.
12. Механизм маркетингового взаимодействия как инструмент стратегического управления может быть успешно реализован в нефтяном комплексе России при формировании таких мягких форм интеграции, как кластеры и стратегические альянсы. Кроме того, кластеры и стратегические альянсы играют важную роль в выравнивании уровней социально-экономического развития регионов, что особенно важно для Юга России.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и реализации системного методологического подхода к исследованию императивов стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании производственных комплексов как концептуального вектора системы управления нефтяной отраслью в условиях модернизации национальной экономики на основе интегративной научной теории, синтезирующей аналитические ресурсы классической, неоклассической и институциональной теории экономической науки, а также уточнении ряда экономических категорий применительно к теме исследования.
Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
1. Дано авторское определение понятий «стратегия» и «стратегическое управление» и определено их место в структуре целевого пространства организации. Раскрыто экономическое содержание категории «территориально-производственный нефтяной комплекс», как сложной интегрированной системы, с оценкой её конечных результатов по ритмичному нефтепродукто-обеспечению регионального хозяйства и населения при снижении удельных затрат на нефтяное топливо; дано авторское определение стратегии развития отраслевого комплекса базирующееся на принципах умения распознавать и осуществлять стратегические изменения посредством стимулирования стратегического мышления.
2. Выявлен уровень эффективности использования потенциалов российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний и крупнейших транснациональных компаний на основе абсолютных и относительных показателей и сравнительной рейтинговой оценки технологического и финансово-экономического потенциалов, а также проведен сравнительный анализ мировой и российской практик государственного регулирования отношений в сфере недропользования и на рынках продукции нефтяного комплекса, с целью определения влияния мер нормативно-правового регулирования на уровень эффективности.
3. Обоснован механизм перехода нефтяных компаний к вертикально интегрированной структуре управления через объединения в «мягкие холдинги», включающий выявление проблем вновь созданной нефтяной компании через анализ приоритетов каждой входящей в холдинг компании, оценку имеющихся месторождений и их выработки, оценку диверсификации рынков сбыта компаний до их слияния; сокращение нерентабельных производств через консервацию нерентабельных месторождений и нефтебазового хозяйства, сокращение транспортного хозяйства; оптимизацию деятельности вновь созданной нефтяной компании через выработку единой стратегии созданного холдинга и приоритетов деятельности, внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала.
4. Разработана технология стратегического управления нефтяной компанией посредством вертикальной интеграции, включающая модель вертикально интегрированного управления, схему движения нефтепродуктов, технологию движения денежных средств от продажи нефтепродуктов и возмещения затрат, механизм взаимодействия низших звеньев вертикально интегрированной компании на мезоуровне.
5. Разработана долгосрочная стратегия развития вертикально-интегрированной нефтяной компании, на основе комплексной оценки и анализа современного состояния нефтяной промышленности СКФО и ЮФО разработаны сценарии развития нефтедобычи до 2021 года и модель прогнозирования потребности региона в нефтепродуктах, включающая оптимизацию механизма межсекторных пропорций, развитие нефтяного сектора с ростом запасов нефти, закрепление на зарубежных рынках сбыта, развитие секторов нефтехимии и газа. Предложенная стратегия позволяет обеспечить осуществление реорганизации при качественном совершенствовании бизнес-процессов и одновременном внедрении новых информационных технологий, добиться эффективности принятия корпоративных и операционных решений, выйти нефтяной компании на мировой уровень.
6. Выявлен императивный характер необходимости интеграции территориально-отраслевого нефтекомплекса в кластеры и стратегические альянсы как формы взаимодействия производителей и потребителей продукции нефтекомплекса, которая легла в основу создания системы стратегического управления территориально-отраслевым нефтекомплексом с целевыми установками и механизмами системы государственного регулирования нефтяного комплекса, обеспечивающими устойчивое развитие отрасли за счет получения синергического эффекта
7. Разработан обновленный инструментарий маркетинга в рамках стратегии маркетингового взаимодействия, соответствующий современной концепции менеджмент-маркетинга. Разработана динамическая модель формирования и использования механизма маркетингового взаимодействия.
8. Разработаны основы концепции промышленной политики в области развития инфраструктуры нефтяного комплекса и разработаны методические подходы для комплексной оценки состояния инфраструктуры и эффективности промышленной политики на основе социально-экономических потребностей Северо-Кавказского региона.
9. Разработан механизм построения и состав участников нефтегазового кластера Юга России, который состоит в интенсификации (там где есть), создании и восстановлении горизонтальных и вертикальных связей между субъектами данного рынка. В системе горизонтальных связей формирования нефтяного кластера, определяющим выступает технологическая состыкован-ность хозяйствующих субъектов. Для всех субъектов определяющим становится технологическое единство, которое предполагает высокую степень их детерминированности. Эта система может создаваться как на ресурсной, так и на любой иной основе. Последняя формирует также и соответствующую структуру взаимосвязей внутри отдельных предприятий. Схема формирования кластера по вертикали реализует технологию: «покупатель - продавец»; или «продавец - покупатель», с различной вариацией этих элементов. Решетка взаимосвязей в данной схеме явно «свободнее», чем при горизонтальной. Формирующим элементом здесь выступают системы поставщиков и покупателей, как каналов распределения продукции. В названой системе, как и в предыдущей, предполагаются различные контексты: от продуктового до технологического (лицензионного).
10. Построен нефтяной кластер Юга России, включающий в себя территории СКФО и ЮФО, его формирует наличие достаточных запасов нефти и газа, достаточно мощная перерабатывающая база и инфраструктура, развитая транспортная инфраструктура в виде специальных портов на Черном и Каспийском морях и трубопроводной системе, достаточно емкие потребители конечной продукции нефтехимии (в виде сельского хозяйства, химической и автомобильной и т.п. промышленности), научная и образовательная база.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в значительном расширении научного содержания, системного подхода и методологии его применения при анализе хозяйственных процессов, уточнении ряда категорий, составляющих содержание стратегии, стратегического плана и стратегического управления, развитии кластерной стратегии интеграции, установлении отличительных особенностей кластерных структур от других форм кооперации хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в доведении отдельных теоретических положений исследования до конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию стратегического управления нефтяным комплексом.
Рекомендации могут быть адаптированы к любому субъекту Российской Федерации и использованы органами власти и управления субъектов Российской Федерации при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы эффективного управления территориально-отраслевыми комплексами; при разработке основных элементов системы стратегического взаимодействия территориально-отраслевого нефтегазового кластера на Юге России, направленного на укрепление позиций отрасли на региональном потребительском рынке и способствующего развитию межотраслевых связей и институтов, входящих в данный кластер, а также выравниванию уровней социально-экономического развития отдельных регионов.
Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных дисциплин «Стратегический менеджмент в нефтегазовом комплексе», «Управление в отраслях нефтегазового комплекса», «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», «Международный бизнес в нефтегазовом комплексе», «Международные рынки нефти и газа», «Мировые рынки и транспортные системы энергоресурсов», магистерских программ «Экономика и управление в нефтегазовом комплексе» и «Международный нефтегазовый менеджмент». Результаты проведенного диссертантом исследования также могут быть применены для улучшения отдельных разделов учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», а также для подготовки и квалификационной переподготовки специалистов нефтяной промышленности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на региональных и международных научно-практических конференциях в Комплексном научно-исследовательском институте РАН (2003), Кабардино-Балкарском государственном университете (2009-2011), Грозненском государственном нефтяном университете (2003-2009), Институте экономики и управления г. Пятигорск (2011-2012), Северо-Осетинском государственном университете (2002-2004), Уральская академия государственной службы (2010), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2009-2012), Саратовском государственном социально-экономическом университете (2012).
Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы в разработанной Институтом информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года.
Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до уровня конкретных научно-прикладных мероприятий, осуществляемых Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики, ОАО «Каббалкнефтепродукт», ОАО «Чеченнефтегаз».
Материалы диссертационного исследования использованы автором при выполнении фундаментальных НИР по теме «Разработка системы показателей устойчивого развития» (ВИНИТИ №01.2.00704970), а также в общей программе Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», в рамках Проекта Института информатики и проблем регионального управления «Институциональная устойчивость регионального роста в сравнительной перспективе» №26, отдел «Региональный менеджмент».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азиева, Раиса Хусаиновна
Эти выводы и предложения можно свести к следующему:
На долю разрушений и стагнации нефтекомплекса 4P пришлись 3 этапа из 10:
- частично III этап, охватывающий периоды с 1917 по 1920 годы (годы революционных «преобразований»);
- полностью V этап, начиная с 1941 по 1945 годы (Великая Отечественная война и выселение чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию);
- полностью IX этап с 1994 по 1999 годы (период развала экономики и социальной сферы местными сепаратистами);
- Из 110 лет существования нефтяной промышленности Чечни 14 лет потрачены на его уничтожение. Из этого следует, что пока баланс сил противостояния в пользу становления и развития нефтекомплекса 4P.
Наиболее благоприятными годами в становлении и развитии нефтекомплекса ЧР приходилось на IV этап (1921 -1940 гг.) и VII этап (1957-1971 гг.). Уровень добычи нефти на этих этапах соответственно достигали 8,0 и 20,7 млн. т. в год.
Самые низкие уровни добычи нефти приходились на I, II и X этапы (I этап - нет сведений учета нефти, II этап - добывали в год 5920 т., на X этапе -в 2000 г.-1492 млн. т.).
В перспективе для восстановления добычи нефти и газа необходимо отремонтировать ранее действовавший эксплуатационный фонд скважин и всю обслуживающую инфраструктуру производства нефтегазового комплекса. В настоящее время в работе находятся 88 фонтанирующих и 33 штанго-насосных скважин.
Общее количество скважин, находящихся на учете в нефтегазовом комплексе Чечни составляют 1110 скважин.
Из приведенных данных видно, что предстоящие восстановительные работы в нефтегазодобыче превышают объемы в десятки раз, чем по сравнению с выполненными за 3,5 года.
Главный вывод заключается в том, что восстановление нефтекомплекса без нефтепереработки для развития экономики ЧР в целом становится проблематичной. Вследствие этого из других регионов России приходится завозить ГСМ на хозяйственные нужды. Это приводит к удорожанию выполняемых работ по Республике, к безработице нефтепереработчиков, к экономическим потерям от продажи сырой нефти на более 600 тыс. руб. на каждую тонну.
Заключение
В процессе решения поставленных в диссертации задач на основе полученных результатов исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Разброс мнений исследователей по содержанию понятия «стратегия» весьма широк: от неправомерного отождествления стратегии с концепцией до сведения ее значения только к средству достижения целей. Не верным является также включение рядом авторов в содержание стратегии элементов процесса ее формирования и реализации.
Существует несколько подходов к определению стратегии. Для устранения противоречия между ними предлагается следующий вариант целевого пространства: «видение - миссия - замысел - цели - стратегия - задачи».
Неверным является отождествление понятий «политика» и «стратегия». Принципиальное различие между политикой и стратегией заключается в том, что первая содержит регулирующие меры воздействия на развитие организации, а вторая - преобразующие меры в «русле», намеченном политикой.
В работе дополнены и уточнены отличия стратегических решений от тактических и операционных.
2. Основным недостатком государственного регулирования в нефтяном территориально-отраслевом комплексе является нестабильность и непредсказуемость экономико-правовых условий функционирования компаний. В результате, даже в периоды чрезвычайно благоприятных условий (высокие цены, умеренная налоговая нагрузка и низкие издержки) капитальные вложения, находятся на уровне, недостаточном для коррекции диспропорций развития нефтяного комплекса. Требуется четкое законодательное определение целей и методов регулирования, разработка нормативной и методической базы с целью создания стабильных и предсказуемых условий работы для субъектов территориально-отраслевого нефтяного комплекса.
3. В нефтяном комплексе обоснованы понятия условий, ресурсов, факторов, резервов и потенциала стратегического развития как сложной территориальнопроизводственной системы. Крупным представителям нефтяной отрасли СКФО является ОАО «Роснефть», специализирующиеся на разведке, разработке и добыче нефти и газа, транспортировке, переработке и реализации сырья и нефтепродуктов. Деятельность этого нефтяного территориально-отраслевого комплекса характеризуется следующими данными: добыча нефти с газовым конденсатом в 2009 г. составила 26418,3 тыс. т, в разработке находится 245 лицензируемых месторождений, эксплуатационный фонд нефтяных скважин - 705 скважина. Региональной особенностью нефтяного комплекса Северного-Кавказ является практическое выпадение из технологической цепи «добыча - производство - потребление» звена «производства», так как доля переработки нефти в регионе составляет не более 50 тыс. тонн в год. Это связано с отсутствием больших запасов нефтяного сырья и необходимых мощностей по переработке нефти. Остаточные геологические запасы нефти на территории СКФО по категориям А+В+С1 составляют 989,7 млн. т, а извлекаемые -125,7 млн. т. Перспективные геологические запасы по категории С2 - 159,9млн. т, в том числе извлекаемые - 33,9 млн. т.
4. Предложено использование коэффициента оценки инновационного ресурсного потенциала нефтяной компании, как элемента инновационной составляющей стратегии развития нефтяных компаний. Формулирование инновационной стратегии, которая разрабатывается в рамках деловой и технологической стратегии, требует анализа состояния и наметить возможные пути развития научно-технического потенциала компаний-конкурентов (как отечественных, так и зарубежных), независимых отраслевых научно-исследовательских организаций, выявить их сильные и слабые стороны, оценить возможности появления на рынке научно-технических услуг для нефтяной отрасли потенциальных конкурентов из других отраслей.
Разработанная в ходе диссертационного исследования методика позволяет объективно оценить ресурсный потенциал инвестиционной составляющей стратегии развития территориально-отраслевого нефтяного комплекса. Помимо инновационной составляющей стратегии развития в проведённом диссертационном исследовании были выделена маркетинговая составляющая, как основа стратегии развития.
5. В результате анализа рынка нефтепродуктов Ставропольского края определены стратегические функции маркетинга - как элемента рыночного механизма хозяйствования. Принципиально важной проблемой на рынке нефтепродуктов Ставропольского края является то, что он практически монополизирован крупными нефтяными компаниями. Рыночный механизм ценообразования в плане соотношения спроса и предложения не функционирует в полной мере. При этом действует совокупность различных факторов, которые, в силу своей многочисленности трудно поддаются комплексному анализу. Одним из определяющих факторов, ограничивающим повышение цен, могла бы стать добросовестная конкуренция на нефтяном рынке.
6. Основным инструментом управления развития отраслевой структуры является экономическая политика, которая определяет приоритеты и направления дальнейшего развития экономики. Значимую роль в эффективной реализации экономической политики играет правильный выбор и расстановка приоритетов развития. Таким образом, на основании проведенного корреляционно - регрессионного исследования разработаны и предложены варианты экономической политики на мезоуровне, определяющие приоритеты развития экономики промышленности на среднесрочную перспективу и Подводя итог всему вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что в стратегической перспективе необходимо создать все предпосылки для развития высокотехнологичной продукции, то есть инновационного производства. Стадия осуществления стратегии прогрессивных структурных сдвигов -капиталоемкая - требует больших инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей, определяющих постиндустриальное будущее не только экономики на мезоуровне, но и страны в целом.