Состояние здоровья детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лалаян, Татьяна Николаевна

  • Лалаян, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 118
Лалаян, Татьяна Николаевна. Состояние здоровья детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лалаян, Татьяна Николаевна

Список сокращений:.

Актуальность проблемы.

Цель исследования: 7 Задачи исследования: 8 Новизна исследования: 8 Практическая значимость: 9 Основные положения, выносимые на защиту: 9 Личный вклад автора. 9 Апробация и внедрение в практику результатов исследования:

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Сравнительная характеристика методов экстракорпорального оплодотворения.

1.2. Анализ течения беременности и родов у женщин после ЭКО.

1.3. Физическое и психомоторное развитие детей, рожденных с помощью экстракорпорального оплодотворения.

1.3.1. Частота врожденных пороков развития у детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий.

1.3.2. Особенности физического развития дртей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий.

1.3.3. Уровень психомоторного развития детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий.

1.4. Современные методы, позволяющие избежать рождения больных детей.

1.4.1. Биохимические методы диагностики наличия врожденных пороков развития у эмбриона и плода.

1.4.2. Предимплантационная генетическая диагностика наличия врожденных пороков у плодов при беременностях достигнутых с помощью ЭКО.

1.5. Психосоциальные мотивации родителе^ к детям, рожденным с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий»

Актуальность проблемы.

Данные отечественной и зарубежной литературы последней декады свидетельствуют об увеличении числа бесплодных браков, частота которых достигает 10-25%, с постоянной тенденцией к их увеличению (1, 2, 4, 53). Научные разработки последних лет в области репродуктивных технологий позволяют ранее бесплодным парам иметь собственных детей. С этой целью используются различные методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - искусственное оплодотворение и микроманипуляционные методики, как интракапсу-лярная инъекция сперматозоида в ооцит (ИКСИ), перенос криоконсервирован-ных эмбрионов, однако негативное влиянир методов ЭКО в период раннего онтогенеза плода, изучено недостаточно, а имеющиеся работы немногочисленны и противоречивы (4, 32,53, 156). Поэтому актуальность представляет изучение особенностей и закономерностей физического и психомоторного развития детей в динамике, рожденных с помощью экстракорпорального оплодотворения, а также их заболеваемость, которая отражает состояние реактивности этих детей.

По данным отечественной и зарубежной литературы последней декады (147,153), наряду с инвазивностыо методов ЭКО, отягощающими факторами, влияющими на здоровье новорожденных, являются различные заболевания как половой сферы (инфекционные заболевания, эндокринопатии, эндометриоз, аномалии развития органов малого таза), так и экстрагенитальные, сопутствующие заболевания у женщин (мочевыделительной системы, сердечнососудистой системы), страдающих бесплодием.

Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы за последние годы о течении беременности после оплодотворения in-vitro показывает, что единого мнения по этому вопросу нет (146, 158, 161). С одной стороны имеются наблюдения большего числа патологического течения беременности, достигнутых в результате ЭКО по сравнению с числом естественных беременностей, по другим наблюдениям осложнения беременности связаны только с гсстационной патологией (гестозы, угроза прерывания). В немногочисленных исследованиях отмечается, что к факторам, влияющим на течение беременности, относятся: возраст матери старше 30 лет, социальный статус, образование, причины бесплодия, перенесенные урогешугальные инфекции, наличие соматической патологии метод экстракорпорального оплодотворения, многоплодные беременности (167, 168, 192).

Несмотря на достаточно большое количество наблюдения в зарубежной литературе женщин, беременность которых достигнута экстракорпоральными методами, не выработано единого мнения по наблюдению и ведению таких пациентов и наименее травматичного метода родоразрешения (115, 118, 120).

Имеющиеся в литературе данные о клиническом течении неонатального периода не дают возможности полностью исключить негативное влияние методов экстракорпорального оплодотворения на развитие и формирование плода (113, 124, 125).

Наибольшей проблемой является возможное увеличение частоты врожденных пороков развития у детей после экстракорпорального оплодотворения, особенно при применении таких методов, как ИКСИ по сравнению с частотой возникновения врожденных пороков в естественной популяции (110, 111, 121). С самого начала введения в практику экстракорпорального оплодотворения микроманипуляционных методов, стоял вопрос о его возможном отрицательном воздействии на потомство, вследствие более инвазивной природы данного метода и необходимости использовать сперматозоиды более низкого качества, однако не изучены последствия их негативного влияния на состояние здоровья детей.

Путем снижения риска возникновений врожденных пороков развития и других патологий является тщательное обследование и лечение женщин до ис-скуственного оплодотворения, всестороннее и своевременное наблюдение женщины и ведение беременности, а также пренатальная диагностика.

Анализ литературы последней декады о психомоторном развитии детей, рожденных после экстракорпорального оплодотворения, свидетельствуют, о высоком риске у них задержки психомоторного развития (148, 183, 184). Ка-тамнестические наблюдения за детьми, рожденными с помощью новых репродуктивных технологий, подробно не изучены и в литературе представлены единичными случаями, что не позволяют оценить проблему в целом, а также прогнозировать развитие ребенка в дальнейшем (163, 178).

В зарубежной и отечественной литературе основное внимание уделяется соматическому здоровью детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, обходя вниманием психосоциальные мотивации родителей к появлению долгожданных детей. Данный аспект здоровья детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, практически нигде не отображен и не изучен.

Исследования структуры влияния негативных факторов, связанных с экстракорпоральным оплодотворением, на физическое, психомоторное и психоэмоциональное развитие детей, рожденных f помощью новых репродуктивных технологий, выделение групп риска возникновения врожденных пороков развития и задержки психомоторного развития, оценка их значимости наряду с совершенствованием пренатальной диагностики могут быть положены в основу формирования современного представления о педиатрической тактике перинатального наблюдения за такими детьми и прогнозирование их развития в дальнейшем.

Цель исследования:

Изучение закономерностей и особенностей физического, психомоторного и психоэмоционального развития детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ течения беременности и родов у женщин сопоставимых групп.

2. Оценить физическое и психомоторное развитие, а также заболеваемость детей, рожденных вследствие ЭКО.

3. Изучить психосоциальные мотивации родителей к рождению детей с помощью новых репродуктивных технологий.

4. Изучить катамнез детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий и детей, рожденных естественным путем.

5. Провести сравнительный анализ здоровья детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий и детей, рожденных естественным путем.

Новизна исследования:

На основании полученных результатов установлены закономерности физического развития детей ро>кденных вследствие экстракорпорального оплодотворения.

На основании результатов исследования не выявлено достоверного различия уровня психомоторного развития детей.

На основании результатов клшшко-а^мнестических исследований разработан диагностический алгоритм оценки состояния здоровья детей рожденных вследствие экстракорпорального оплодотвррения.

Получены данные изучения катамнезр детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, определен прогноз физического и психоэмоционального развития детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий.

Получены данные о типах психологической направленности и психосоциальных мотивациях родителей к детям, рожденным с помощью новых репродуктивных технологий.

Практическая значимость:

Результаты данного исследования могут целесообразно использоваться для оценки и прогнозирования состояния физического и психомоторного здоI ровья детей рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, динамического наблюдения, прогнозирования развития заболеваний.

Основные положения, выносимые па защиту:

Физическое и психомоторное развитие детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, соответствует возрастной норме и практически не отличатся от такового у детей, рожденных естественным путем.

Имеет место повышение частоты врожденных пороков развития, которые достоверно чаще встречались в группе детей, зачатых микроманипуляционны-ми методами и в группе детей, рожденных с помощью обычного ЭКО.

Для предотвращения рождения больного ребенка и снижения риска перинатальной патологии целесообразно проводить всестороннее поэтапное обследование женщин и их партнеров до поведения процедуры ЭКО, обязательно проведение пренатальной диагностики и адекватное лечение хронической фе-топлацентарной недостаточности.

В психоэмоциональном отношении родителей к детям, рожденным с помощью новых репродуктивных технологий, не было выявлено достоверных отличий по сравнению с естественнозачатыми детьми. Отклонения в построении отношений с детьми в сторону гиперопски и отрицания ребенка встречались в обеих группах с одинаковой частотой.

Личный вклад автора.

Автор лично участвовал в составлении плана, сбора, обработки медицинской информации, в аналше полученных результатов. Автором прошведена разработка базы данных, клшшко-анампестическое обследование и ведение всех детей, компьютерная обработка полуденных данных, клиническая оценка результатов обследования. Оценка и трактовка полученных результатов проводились при непосредственном участи автора.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику отделения новорожденных родильного дома №6 Санкт-Петербурга. Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке врачей педиатров на кафедре педиатрии №3 СПбМАПО с курсом неонатологии, кафедре репродуктивного здоровья женщины СПбМАПО. Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на конкурсе молодых ученых X Конгресса педиатров России (Москва, 2005), доложены на конференции посвященной 150-летию кафедры педиатрии им. Мас-лова ВМА (Санкт-Петербург, 2005), на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета педиатрического факультета ГОУ ДПО СПбМАПО.

По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лалаян, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Течение беременностей, достигнутых с помощью стандартного метода оплодотворения и микромцнипуляционным методом, не имеют отличий между собой и естествернозачатыми беременностями.

2. Фшическое развитие детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, соответствует возрастной норме, и не отличатся от такового у детей, рожденных естественным путем.

3. Имеется повышение частоты врожденных пороков развития, которые чаще встречались в группе детей, зачатых микроманипуляцион-ными методами по сравнению с группой детей, рожденных с помощью стандартного ЭКО.

4. Психомоторное развитие детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, находится в пределах возрастных норм и не имеет отличий в зависимости от методов оплодотворения и по сравнению с естественнозачатой группой детей.

5. При шучении психоэмоционального отношения родителей к детям, рожденным с помощью новых ррпродуктивных технологий, не было выявлено каких-либо существенных отличий по сравнению с естест-веннозачатыми детьми.

6. Для предотвращения рождения больного ребенка и снижения риска перинатальной патологии целесообразно проводить тщательное обследование женщин и их партнеров до поведения процедуры ЭКО, обязательно проведение пренатальной диагностики и адекватное лечение хронической фетоплацентарной недостаточностью.

Практические рекомендации:

1. Учитывать факторы риска, способствующие возникновения пороков развития, задержки психомоторного развития у детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий. I

2. При наблюдении за детьми, рожденными с помощью новых репродуктивных технологий использовать разработанный диагностический алгоритм.

3. Дети, рожденные с помощью цовых репродуктивных технологий I требуют диспансерного наблюдения в течение первых трех лет жизни.