Стоматологический статус, психофизические характеристики и метаболические показатели у детей с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Паничева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паничева, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние зубочелюстного аппарата у детей с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани (обзор литературы) 1.1 Современные представления о дисплазии соединительной ткани.
1.2. Характеристика стоматологического статуса у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани.
1.3 Особенности психофизического статуса и метаболических показателей у детей в норме и при дисплазии соединительной ткани.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика материала.
2.2 Определение внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.
2.3 Оценка стоматологического статуса.
2.4 Клинико-функциональные и психологические методы обследования.
2.5 Статистические методы анализа.
ГЛАВА 3. Характеристика внешних фенотипических признаков и кардиальных проявлений дисплазии соединительной ткани у детей
3.1 Клиническая характеристика детей обследованных групп.
3.2 Клинико-анамнестическая характеристика детей с синдромом дисплазии соединительной ткани.
3.3 Характерные фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у детей обследованных групп.
3.4 Структурно-функциональные параметры сердца у детей с различной степенью выраженности дисплазии соединительной ткани.
3.5 Клинико-функциональная характеристика детей с синдромом дисплазии соединительной ткани.
ГЛАВА 4. Особенности стоматологического статуса детей с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани
4.1 Функциональные нарушения зубочелюстного аппарата у детей, ассоциированные с синдромом дисплазии соединительной ткани.
4.2 Состояние слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у детей с дисплазией соединительной ткани.
4.3 Структура диспластико-ассоциированных аномалий зубочелюстного аппарата у детей.
ГЛАВА 5. Взаимосвязи и диагностическая значимость диспластико-ассоциированных признаков, параметров стоматологического статуса, клинико-анамнестических и клинико-функциональных показателей в оценке риска формирования зубочелюстных аномалий у детей
5.1 Анализ корреляционных взаимосвязей изученных показателей у детей с дисплазией соединительной ткани.
5.2 Оценка риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус, психофизические характеристики и метаболические показатели у детей с дисплазией соединительной ткани»
В последние годы отмечается неуклонный рост патологических состояний, связанных с дисплазией соединительной ткани (ДСТ). Значительно чаще встречаются недифференцированные формы ДСТ [80,107,123]. Актуальность проблемы соединительнотканной дисплазии обусловлена ее широкой распространенностью, системностью поражений, заинтересованностью многих физиологических и биохимических процессов в организме, обусловленных морфофункциональными изменениями соединительнотканных структур, высокой вероятностью формирования различных видов патологии, в том числе, стоматологической, с наличием особенностей ее течения, высокой вероятностью прогрессирования и неблагоприятностью прогноза [36].
Известно, что формирование зубочелюстных аномалий и деформаций у детей является результатом комплексного взаимодействия множества факторов, которые оказывают влияние на рост и развитие зубочелюстной системы [52,53,167]. Несомненно, важна оценка роли дисплазии, являющейся морфологической основой формирования аномалий развития опорно-двигательного и зубочелюстного аппарата [76,107], причиной возникновения различных нарушений со стороны ЦНС и висцеральных органов (сердца, легких, ЖКТ, почек) [26,28,36]. Вместе с тем, исследования, посвященные изучению особенностей проявлений соединительнотканной дисплазии в челюстно-лицевой области у детей малочисленны и разрозненны, недостаточно изучена роль дисплазии в развитии аномалий челюстно-лицевого аппарата в детском возрасте.
Эффективность коррекции развития челюстно-лицевой области зависит от своевременности проведения лечебно-профилактических мероприятий [15,16]. Индивидуальная профилактика стоматологических заболеваний преследует цель диагностики факторов риска и их устранения (минимизации) на уровне отдельного индивидуума. Акцент в индивидуальной профилактике делается на мероприятиях, нацеленных на индивидуальные особенности образа жизни, соматического и стоматологического здоровья конкретного индивида [2,15,24,46].
Особую актуальность в детской стоматологии имеет решение задач прогнозирования и оценки степени риска возникновения патологии зубочелюстной системы в виде зубочелюстных аномалий и деформаций (ЗЧАД). Чрезвычайно важно выявление диагностически значимых критериев риска для конкретных видов ЗЧАД (изолированных и сочетанных), уточнение количественной меры риска их развития, а также определение удельного веса детей с различным уровнем риска. Создание метода количественной оценки индивидуального риска соответствует потребностям теории и практики профилактических программ, предусматривающих поиск новых факторов и их комбинаций, способствующих или препятствующих развитию стоматологических заболеваний и определяющих прогноз сохранения стоматологического здоровья детского населения [50].
Необходимо выявление среди детей групп риска по формированию ЗЧАД, определение индивидуального набора маркеров и уровня риска развития аномалий зубочелюстного аппарата для выработки стратегии их коррекции и профилактики [50]. В настоящее время существует настоятельная необходимость выработки оптимальных подходов - стандартов диагностики рисков и реакции на них. Недостаточная методологическая и методическая разработка этой проблемы сдерживает решение фундаментальных задач оптимизации профилактики данной стоматологической патологии у детей. Решение этих вопросов, несомненно, представляет научный интерес.
Исходя из научно-практической значимости указанной проблемы, в работе поставлена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработка системы количественной оценки риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с дисплазией соединительной ткани на основе изучения параметров стоматологического статуса, клинико-анамнестических и клинико-функциональных показателей.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности проявлений дисплазии соединительной ткани в кранио-цефальной области у детей школьного возраста, оценить у них частоту встречаемости внешних фенотипических и висцеральных признаков соединительнотканной дисплазии.
2. Изучить структуру аномалий и деформаций зубочелюстного аппарата, особенности изменений слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани.
3. Исследовать возможные факторы риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с дисплазией соединительной ткани (клинико-функциональные, психосоциальные, метаболические).
4. Оценить диагностическую значимость фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии, параметров стоматологического статуса, клинико-анамнестических и клинико-функциональных показателей в качестве маркеров нарушений развития зубочелюстного аппарата у детей.
5. Разработать формализованные таблицы для оценки риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций у детей.
Новизна исследования Впервые у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани изучена специфика показателей стоматологического статуса (большая частота встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, нарушение сроков и последовательности прорезывания зубов, изменения структуры твердых тканей зубов, низкий уровень гигиены полости рта и высокая интенсивность кариеса).
Впервые изучены клинико-анамнестические характеристики и клинико-функциональные показатели у детей с соединительнотканной дисплазией и зубочелюстными аномалиями и деформациями. Исследованы кардиальные проявления дисплазии, характер изменений структурно-функциональных показателей сердца у детей с зубочелюстными аномалиями. Выявлены особенности вегетативной регуляции, церебрального кровообращения и психоэмоционального статуса детей с дисплазией и аномалиями зубочелюстного аппарата.
Впервые у детей с синдромом ДСТ изучен состав жирных кислот мембран эритроцитов, выявлены особенности структурного перераспределения насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, представлена сравнительная оценка показателей жирнокислотного спектра клеточных мембран в зависимости от степени выраженности дисплазии.
Впервые у детей с дисплазией выявлены взаимосвязи параметров стоматологического статуса, признаков соединительнотканной дисплазии, клинико-анамнестических и клинико-функциональных показателей, оценена их диагностическая значимость в формировании патологии зубочелюстного аппарата у детей. По данным регрессионного анализа выявлены ассоциации большого числа показателей с наличием определенных видов зубочелюстных аномалий и деформаций (изолированных и сочетанных), показана возможность использования их в качестве маркеров риска формирования конкретных видов аномалий развития зубочелюстного аппарата у детей.
Впервые разработана система количественной оценки риска развития конкретных видов ЗЧАД у детей по показателям отношения шансов (ОШ) и величине диагностического коэффициента (ДК), которая может быть использована при формировании групп риска у детей, мониторинге критериев риска в процессе проведения индивидуально ориентированной первичной профилактики ЗЧАД и оценке эффективности лечебных мероприятий у данного контингента детей.
Теоретическая и практическая значимость Изучены проявления дисплазии соединительной ткани в кранио-цефальной области, особенности показателей стоматологического статуса, структура и факторы риска зубочелюстных аномалий и деформаций, определена величина их вклада у детей с синдромом недифференцированной ДСТ. Знание и учет этих аспектов необходимы при планировании лечебнопрофилактических мероприятий, что будет способствовать ранней диагностике диспластикообусловленной патологии зубочелюстного аппарата и оптимизации лечебных мероприятий.
Разработанная система количественной оценки риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций является основой созданной программы для ЭВМ и диагностических таблиц, использование которых позволяет выявлять детей группы риска, определять у них набор индивидуальных критериев риска, оценивать величину их вклада в формирование конкретных вариантов ЗЧАД (изолированных и сочетанных) и служит для обоснования мероприятий первичной профилактики и лечения данной стоматологической патологии с использованием персонифицированного подхода.
Работа над диссертацией осуществлялась в рамках выполнения комплексных тем, утвержденных в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. per. 01200907443).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психофизические характеристики у детей с синдромом ДСТ включают комплекс кардиальных проявлений, отклонения вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики, особенности метаболизма жирных кислот и психологического профиля.
2. Особенностями стоматологического статуса у детей с дисплазией является большая частота встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, нарушение сроков и последовательности прорезывания зубов, изменения структуры твердых тканей зубов, низкий уровень гигиены полости рта и высокая интенсивность кариеса.
3. Формирование зубочелюстных аномалий и деформаций у детей детерминируется различными по значимости факторами (клиникоанамнестическими, клинико-функциональными, медико-биологическими и диспластикообусловленными), их сочетание и степень участия различны при разных видах аномалий, выявленные критерии могут быть использованы при создании системы количественной оценки риска конкретных видов аномалий зубочелюстного аппарата.
Внедрение в практику
Разработана и внедрена в практику здравоохранения программа для ЭВМ (№ гос. per. 2012617335), позволяющая установить набор индивидуальных маркеров риска, определить степень риска формирования конкретного вида зубочелюстных аномалий и деформаций у детей.
В соответствии с критериями риска ЗЧАД и установленными величинами их влияния, разработаны и предложены для практического здравоохранения диагностические таблицы, включающие набор критериев риска формирования для каждого из видов ЗЧАД (изолированных и сочетанных вариантов). Разработаны и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений г. Красноярска и Красноярского края методические рекомендации для врачей стоматологов и педиатров.
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу детского отделения клиники ФГБУ «НИИМПС» СО РАМН; в МБУЗ «Городская детская больница № 8» Советского района г. Красноярска; МБУЗ «Абаканская городская детская больница»; в МБУЗ «Абаканская городская стоматологическая поликлиника»; Муниципального предприятия «Стоматолог» (г. Абакан) Республики Хакасия; в МБУЗ «Минусинская стоматологическая поликлиника» (г. Минусинск).
Подготовлено два электронных учебно-методических пособия для послевузовской подготовки врачей-стоматологов и педиатров «Стоматологические аспекты дисплазии соединительной ткани» (№ гос. per. 0321203055), «Дисплазия соединительной ткани в клинической практике врача» (№ гос. per. 0321203056), пособия содержат разделы, включающие результаты собственных исследований. Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе на базе кафедры-клиники стоматологии ИПО Института стоматологии - НОЦ инновационной стоматологии ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.
Апробация работы и публикации
Материалы научных исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск, 2010, 2011, 2012); XVI Международной научной конференции (Будапешт, Венгрия, 27 апреля - 4 мая 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (г. Красноярск, 10-11 марта 2010, 2011 г.); на XIV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 27-28 апреля 2011 г.); на XV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (г. Абакан, 25-26 апреля 2012 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Томск, 5-6 июня 2008 г.); на II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 2008 г.); на X межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 6 июня 2012 г.); на проблемной комиссии «Стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 программа для ЭВМ (№ гос. per. 2012617335); 1 методические рекомендации и 2 электронных учебно-методических пособия.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 31 рисунком, состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Паничева, Елена Сергеевна
выводы
1. У школьников с недифференцированной дисплазией соединительной ткани аномалии развития зубочелюстного аппарата являются наиболее частыми фенотипическими проявлениями в кранио-цефальной области (83,1 и 58,7%), реже регистрируются другие нарушения (формы, размеров, асимметрии ушных раковин, глаз и рта), чаще выявляются у детей с дисплазией и изменения костно-су ставной системы (45,2 и 9,0%). Висцеральные проявления представлены в большинстве случаев изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы (32,5 и 21,9%) и обусловлены наличием аномальных хорд, пролапсами сердечных клапанов и их миксоматозной дегенерацией.
2. Структура зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с соединительнотканной дисплазией представлена чаще различными сочетанными вариантами нарушений зубочелюстного аппарата. Для детей с диспластикоассоциированными зубочелюстными аномалиями и деформациями характерны нарушение сроков (22,6 и 1,4%) и последовательности (6,9 и 1,1%) прорезывания зубов, изменения слизистой оболочки полости рта (петехиальная сыпь, десквамативный глоссит, выраженные сосочки языка) (22,5 и 5,4%), изменения структуры твердых тканей зубов в виде наличия системной гипоплазии (15,3 и 2,1%), низкий уровень гигиены полости рта (г=0,42) и высокая интенсивность кариеса зубов (г=0,78).
3. К медико-биологическим факторам, определяющим вероятность формирования зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, отнесены наследственная отягощенность по патологии зубочелюстного аппарата (г=0,59), короткая уздечка языка (г=0,53), мелкое преддверие полости рта, наличие у ребенка последствий перинатального поражения ЦНС (г=0,65); к клинико-функциональным критериям риска - снижение уровня функционального состояния организма (г=0,54); к клинико-анамнестическим - позднее прорезывание зубов (г=0,64) и нарушение последовательности их прорезывания (г=0,62), патология беременности (токсикоз, высокое АД, нефропатия, ОРВИ, стрессы) и родов (асфиксия новорожденного, г=0,65). К числу наиболее значимых диспластикообусловленных маркеров риска нарушений развития зубочелюстного аппарата отнесены плоскостопие (г=0,76), сколиоз (г=0,85), дисплазия тазобедренного сустава и деформация грудной клетки (г=0,72).
4. Структура критериев риска зависит от конкретного вида нарушений зубочелюстного аппарата: различные варианты зубочелюстных аномалий и деформаций у детей ассоциированы с определенным набором диагностически значимых маркеров (анамнестических, клинико-функциональных, медико-биологических, диспластикообусловленных), характеризующихся разной степенью участия в их формировании.
5. Выявленные взаимосвязи клинико-анамнестических и ассоциированных с дисплазией признаков, определение их диагностической значимости и величины вклада являются основой разработанной нами системы количественной оценки риска развития зубочелюстных аномалий и деформаций, которая позволяет установить вероятность формирования конкретного вида ЗЧАД и реализовать персонифицированный подход при проведении профилактики и коррекции данной стоматологической патологии у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью выявления детей с риском формирования зубочелюстных аномалий и деформаций, врачам-стоматологам и педиатрам рекомендуется использование разработанных нами диагностических таблиц, предусматривающих выявление у ребенка набора индивидуальных факторов риска, их количественную оценку и определение степени вероятности формирования определенных видов аномалий зубочелюстного аппарата (изолированных или сочетанных).
2. Для определения степени риска формирования ЗЧАД (низкий, средний, высокий, очень высокий) по характеристикам клинико-анамнестических данных, клинико-функциональных, медико-биологических и диспластико-ассоциированных показателей рекомендуется использование созданной нами компьютерной программы.
3. Для повышения эффективности профилактики развития аномалий зубочелюстного аппарата у детей рекомендуется выявлять у ребенка имеющийся у него набор факторов риска, оценивать их количественный вклад в формирование определенного вида зубочелюстных аномалий и деформаций.