Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Коваленко, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Ожирение как медико-социальная проблема
1.1. Определение и классификация ожирения.
1.2. Динамика распространенности ожирения.
1.3. Современное представление о метаболическом синдроме.
1.4. Гипоталамический синдром пубертатного периода.
1.5. Наследственная предрасположенность к ожирению.
1.6. Этиологические и патогенетические аспекты ожирения.
1.7. Факторы риска возникновения ожирения.
1.8. Роль ожирения в становлении репродуктивной системы.
1.9. Роль инсулиноподобного фактора роста I в генезе ожирения.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика обследуемого контингента.
2.2. Методики исследования.
Глава 3. Клиникогэпидемиологическая характеристика ожирения у девушек в периоде полового созревания.
3.1. Распространенность ожирения среди девушек в периоде полового созревания г. Красноярска.
3.1.1. Статистическая характеристика частоты ожирения на основе данных отчетов городской эндокринологической службы.
3.1.2. Результаты сопоставления данных эпидемиологического исследования с данными статистической отчетности.
3.2. Социально-гигиенические аспекты образа жизни девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением.
3.3. Особенности состояния соматического здоровья.
3.4. Особенности пищевого поведения.
3.5. Некоторые особенности психологического статуса.
Глава 4. Оценка основных параметров гомеостаза девушек в периоде полового созревания с ожирением, сопровождающимся нарушением менструальной функции.
4.1. Особенности менструальной функции.
4.2. Эхографические параметры органов малого таза.
4.3. Соматометрическая характеристика.
4.4. Особенности анамнеза.
4.5. Результаты анализа биоэлементного состава крови.
4.6. Оценка липидного обмена.
4.7. Гормональный статус.
4.8. Оценка влияния ИПФР-1 на становление менструальной функции у девушек при ожирении.
Глава 5. Определение факторов риска развития и прогнозирование развития нарушений менструальной функции у девушек с ожирением.
5.1. Определение факторов риска развития нарушений у девушек.
5.2. Прогнозирование нарушений менструальной функции у девушек с ожирением методом логистической регрессии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания»
Актуальность
Состояние здоровья подростков и его специфические особенности1 во многом определяют репродуктивное здоровье населения в будущем. По данным научных исследований, среди основных причин бесплодия, которым, страдают 15-20 % российских семей - нарушения репродуктивной системы в подростковом^ возрасте. В »концепции-охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004 г.г. (СеровВ.Н., Фролова О.Г., Гаврилова Л.В. и др. , 1999) определена потребность увеличения-объема и качества мер профилактики^ нарушений репродуктивного здоровья населения. Немаловажное значение среди причин, вызывающих нарушения репродуктивного здоровья имеют нейроэндокринные нарушения, сопровождающиеся ожирением (Терещенко И.В., 1996):
В последние десятилетия,избыточная масса тела и ожирение стали одной-из. важнейших проблем для,жителей большинства стран мира. По прогнозам экспертов ВОЗ; при сохранении существующих темпов роста заболеваемости его уровень к 2010 г. возрастет еще в среднем на« 8%, а к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. человек с диагнозом ожирения. В связи с этим ВОЗ-рассматривает это заболевание как пандемию, охватывающую миллионы людей [16].
Ожирение и все связанные с ним проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества. В ¡развитых странах мира на лечение ожирения приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение (Бутрова С. А., 2001). Особенностью ожирения является то, что оно часто сочетается с тяжелыми заболеваниями, приводящими, в/том числе, к нарушению репродуктивной системы (Гогаева Е. В1., 2001).
На территории'Сибири, Дальнего Востока (Лысак Л. И., 1997) и!других регионов России (Коколина В. Ф. с соавт., 1996, 1997., И. В. Терещенко, 2000) отмечается устойчивая тенденция роста частоты заболеваний вызывающих нарушения репродуктивного здоровья, сопровождающихся ожирением, что диктует необходимость комплексного изучения данного вопроса и разработки мер по раннему их выявлению и профилактике.
Прогрессирующий характер патологии, сочетающейся с нейроэндок-ринными нарушениями, проявляется многочисленными клиническими симптомами и выраженными метаболическими нарушениями и обусловливает увеличение нарушений процессов становления репродуктивной системы у девушек. При этом для установления диагноза необходимо произвести не только оценку клинических симптомокомплексов, но и изучить данные нейрофизиологического обследования больных (Вейн А. М., 2000), поэтому остается актуальной разработка и введение в диагностический алгоритм дополнительных методов, основанных на комплексной оценке состояния основных регу-ляторных систем.
Наблюдаемая дезадаптация к физическим нагрузкам и стрессовым факторам (Каюшева И.В., 1986 г.) и присутствующий общий дисбаланс адаптационных процессов-приводят к уменьшению умственной и физической активности в различных областях деятельности, и, как следствие, к снижению качества жизни у лиц, страдающих ожирением (Каюшева И.В., 1987). В связи с этим, неблагоприятный прогноз заболевания, являясь тесно связанным с трудоспособностью и детородной функцией, обусловливает не только медицинскую, но и социальную актуальность проведенного исследования.
Цель исследования:
Разработать комплекс мероприятий по своевременному выявлению и профилактике нарушений репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания с ожирением на основе изучения клинико-эпидемиологических особенностей.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность ожирения у девушек в периоде полового созревания в популяции города Красноярска и представить их медико-социальную характеристику.
2. Изучить характер менструальной функции у девушек с ожирением в периоде полового созревания.
3. Определить факторы риска возникновения нарушений репродуктивной системы при ожирении у девушек в периоде полового созревания.
4. Изучить особенности гомеостаза (гормональный статус, липидный обмен, биоэлементный состав крови и уровень ИПФР-1) у девушек в периоде полового созревания.
5. Разработать метод индивидуального прогнозирования нарушений репродуктивной системы при ожирении у девушек в периоде полового созревания с использованием метода логистической регрессии.
Научная новизна исследования.
Выявлена распространенность ожирения в популяции девушек в периоде полового созревания г. Красноярска.
Установлены характерные черты медико-социального и психологического портрета обследованной- группы, указывающие на основные различия, являющиеся следствием наличия изучаемого заболевания, между популяцией здоровых девушек и девушек, страдающих ожирением.
Получены данные о влиянии ожирения на основные параметры гомеостаза у девушек в периоде полового созревания, свидетельствующее о необходимости проведения лечебных мероприятий в группе обследованных с целью восстановления нормального физиологического статуса.
Определены наиболее значимые факторы риска, способствующие возникновению нарушений репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением, позволившие сформировать основные направления по ранней диагностики и профилактике заболевания.
У девушек с ожирением, страдающих нарушением репродуктивной системы изучен уровень инсулиноподобного фактора роста I в сыворотке крови, что позволило установить связь с характером становления менструальной функции при ожирении в периоде полового созревания.
Практическая значимость работы.
Выявлены основные факторы, влияющие на характер становления менструальной функции у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением, которые легли в основу разработанного в ходе исследования способа прогнозирования нарушений репродуктивной системы, способа индивидуального прогнозирования нарушений менструальной функции при ожирении у девушек в периоде полового созревания, позволяющего формировать группы риска для проведения комплекса профилактических мероприятий.
Воздействие обнаруженных факторов является управляемым в связи, с чем возможно использование полученных в ходе работы сведений для целенаправленной профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением.
Положения, выносимые на защиту.
1. Распространенность ожирения в популяции девушек в периоде полового созревания города Красноярска составляет 12,9 %.
2. Для девушек в периоде полового созревания страдающих ожирением характерны наличие сопутствующей патологии, очагов хронической инфекции, высокая частота аллергических реакций, наследственная предрасположенность к ожирению; малоподвижный образ жизни на фоне общего снижения физической активности, обильный рацион в сочетании с нерегулярным питанием, высокая частота эмоционально-личностных расстройств, пассивное отношение к использованию методов профилактики и лечения заболевания, наличие убеждения о безобидной природе ожирения и низкая успеваемость.
3. К наиболее значимым факторам риска возникновения нарушений репродуктивной системы у девушек с ожирением относятся: наличие ожирения с детства (ОР = 3,43), перинатальные факторы (ОР = 3,25), особенности соматического здоровья и анамнеза (ОР = 2,98).
4. У девушек в периоде полового созревания с избыточной массой тела, имеющих нарушения репродуктивной системы, отмечается прямая зависимость длительности и степени тяжести заболевания с уровнем ИПФР-1 в сыворотке крови.
5. Метод логистической регрессии позволяет предсказывать вероятность возникновения нарушений репродуктивной системы у девушек с ожирением, что может быть использовано для-эффективного доклинического прогнозирования развития данной патологии и проведения комплекса профилактических и лечебных мероприятий.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Репродуктивное здоровье детей и подростков», Барнаул (2004), а также на ежегодных конференциях гинекологов в г. Красноярске (2003, 2004).
Результаты работы используются в научной, учебно-педагогической деятельности кафедр акушерства и гинекологии КрасГМА.
По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей педиатров, детских и подростковых гинекологов, детских эндокринологов, врачей средних общеобразовательных учебных заведений, специалистов, проводящих профилактические осмотры в средних учебных заведениях по выявлению, клинико-лабораторному обследованию и профилактике нарушений становления репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением.
Публикации.
По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 133 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22-мя рисунками и 19-ю таблицами. Библиографический указатель включает 270 источников, из них 162 в отечественной и 108 в зарубежной печати.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коваленко, Мария Владимировна
выводы
1. Частота ожирения в популяции девушек в периоде полового созревания в городе Красноярске составляет 12,9%.
2. Девушки в периоде полового созревания, страдающие ожирением, имеют характерные особенности медико-социального статуса, к которым относится: наличие сопутствующей патологии, очагов хронической инфекции, высокая частота аллергических реакций, наследственная предрасположенность к ожирению; малоподвижный образ жизни на фоне общего снижения физической активности, обильный рацион в сочетании с нерегулярным питанием, высокая частота эмоционально-личностных расстройств, пассивное отношение к использованию методов профилактики и лечения заболевания, наличие убеждения о безобидной природе ожирения и низкая успеваемость.
3. Для девушек с ожирением в большей степени характерны такие нарушения менструальной функции как олигоменорея - 20,9%, дисменорея -22,5%, аномальные маточные кровотечения пубертатного периода - 15,9%, первичная и вторичная аменорея - 3,8 и 19,8%. У 17% (п=31) обследуемых имеют место сочетания нарушений менструальной функции.
4. К наиболее значимым факторам риска возникновения нарушений репродуктивной системы у девушек с ожирением относятся: перинатальные факторы (ОР = 3,25) (натальные травмы, крупный вес или гипотрофия при рождении, слабость родовой деятельности); наличие ожирения с детства (ОР = 3,43); заболевания щитовидной железы (ОР = 28,33); хронические заболевания органов пищеварительного тракта (ОР = 3,18); перенесенные оперативные вмешательства (ОР =2,55).
5. Гомеостаз девушек в периоде полового созревания с ожирением и нарушением менструальной функции характеризуется изменением микроэлементного состава (гиперкальциемия), липидного профиля (снижение уровня липопротеидов высокой плотности), функции гипофиза (снижение уровня ФСГ) и яичников (гиполютеинизм).
Уровень инсулиноподобного фактора роста I в сыворотке крови имеет связь с возникновением и особенностями течения нарушений репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания с ожирением и зависит от длительности заболевания (г=0,41) и степени ожирения (Н = 9,1429; Р = 0,01 ).
6. Метод логистической регрессии может быть использован для осуществления прогнозирования нарушений репродуктивной системы при ожирении у девушек в периоде полового созревания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В следствие высокой обнаруженной частоты регистрации ожирения в популяции девушек в периоде полового созревания г. Красноярска (12,9 %) врачам-специалистам, работающим в детских поликлиниках города с указанным контингентом населения, а также осуществляющим профилактические осмотры в средних школах рекомендуется обратить дополнительное внимание на эффективность выявления данного заболевания и осуществлять формирование групп риска с учетом индивидуальных медицинских, социальных и психологических особенностей обследуемых и установленных в ходе исследования факторах риска. С этой целью нами разработаны внедрены методические рекомендации «По выявлению, клинико-лабораторному обследованию и профилактике нарушений становления репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением», использование которых повышает эффективность выявления девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением с нарушение становления репродуктивной системы.
2. Предлагается использование у девушек в периоде полового созревания страдающих ожирением, при установлении наличия нарушений становления репродуктивной системы, в виде дополнительного диагностического критерия, методики иммуноферментного анализа - определение уровня ИПФР-1 в сыворотке крови, уровень которого повышается в зависимости от степени тяжести и срока заболевания.
3. В качестве одного из путей выявления нарушений репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания с ожирением, доклинического прогнозирования данной патологии, а также способа формирования групп риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать уравнение логистической регрессии, разработанное в ходе исследования.