МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Адильханова, Асият Хасбулатовна

  • Адильханова, Асият Хасбулатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 137
Адильханова, Асият Хасбулатовна. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адильханова, Асият Хасбулатовна

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Современные медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья девочек-подростков 11 (обзор литературы)

Глава 2. База, программа и методы исследования

Глава 3. Социальная характеристика девочек-подростков основной и контрольной групп

Глава 4. Оценка психофизиологического состояния девочек - подростков

Глава 5. Результаты проведенного обследования

Глава 6. Оценка комплексного подхода к коррекции патологии репродуктивной системы у обследованных девочек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ»

По данным Минздравсоцразвития РФ состояние репродуктивного здоровья девушек - подростков ухудшается. За последние пять лет частота гинекологических заболеваний увеличилась в 1,5 раза. Состояние здоровья подростков во многом определяет репродуктивное здоровье населения в будущем. Риск нарушений репродуктивного здоровья возрастает в критические периоды роста и развития организма девочки, к которым относят подростковый возраст, во многом определяющий полноценность детородной функции. Расстройства соматического и психического здоровья в сочетании с патологией репродуктивной системы встречаются более чем у половины девочек в возрасте до 18 лет. (Уварова Е.В., 2011)

Председатель правительства Российской Федерации В.В.Путин на первом Всероссийском форуме медицинских работников, состоявшемся в апреле 2011 года отметил, что «население России за последние 5 лет уменьшилось на 500 тысяч человек», а 1993 по 2010 год (за 17 лет) население страны уменьшилось на 7 млн. человек (Е. И. Чазов, 2010), поэтому забота о здоровье девочек, и в частности, о их репродуктивном здоровье - это еще и вклад в будущее народа.

Актуальность проблемы сохранения репродуктивного потенциала девушек - подростков обусловлена ухудшающимися характеристиками здоровья детей и матерей, а также низкими показателями количественного и качественного воспроизводства населения. Нарушения репродуктивной функции в подростковом возрасте являются одной из причин бесплодия, которым страдают 15-20% российских семей (Захарова Т.Г., 2003), причем доля женского бесплодия составляет 75% (Овсянникова Т.В., Камилова Д.П.,2011)

Семья, по признанию ученых, одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Семья - это малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Проблемы развития семьи, семейно-брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы человечества. (Куликова Т.А.1999)

Подростковый возраст вызывает сложные переломные процессы, которые протекают в организме человека на физиологическом уровне, что нередко отражается на становлении личности, и очень важно, чтобы процесс социализации подростка протекал в условиях нормальной, полноценной семьи.

Главным способом семейной социализации является копирование детьми моделей поведения взрослых членов семьи. Именно поэтому проблема неблагополучных семей, в первую очередь, касается процесса социализации подрастающего поколения. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в условиях трансформации современного общества возник ряд проблем: снижение рождаемости, распад семей, рост безнадзорных семей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и др. Увеличивается количество семей, не справляющихся с возложенными на них социальными обязательствами - это и формирует неблагополучие семьи. Неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, в какой- либо из сфер деятельности или нескольких одновременно. Проблемы этих семей касаются разных сторон жизни: социальной, правовой, медицинской, психологической и т. д. При этом только один вид проблем у этих семей встречается редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Специалисты по социальной работе выделяют два основных фактора, которые делают семью неблагополучной - алкоголизм и бедность (Е.В.Ханжина 2002). Бедность - спутник алкоголизма, однако алкоголизм - не всегда спутник бедности. Все это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности. « В России на учете в милиции состоят 282 тысяч неблагополучных семей, в которых проживают более 500 тысяч детей»:- сообщил на совещании по вопросам профилактики детской преступности в октябре 2007 года первый заместитель главы МВД Александр Чекалин.

По данным государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Минздравсоцразвития России 2005г. особенно часто в таких семьях страдают дети в возрасте 6-12 лет. Из них 70% отстают в умственном и физическом развитии, страдают разными психоэмоциональными расстройствами. Ежегодно в стране от травм, отравлений погибают десять тысяч детей в возрасте до 14 лет. У детей из неблагополучных семей было обнаружено в 7 раз больше суицидальных попыток, в 3 раза больше вероятность помещения в детский дом или сходные государственные учреждения, в 2 раза больше вероятность раннего брака, в 2 раза больше вероятность психических заболеваний, в 2 раза больше вероятность делинквет-ного поведения. Многие дети уходят из дома и становятся беспризорниками. В неблагополучных семьях процесс воспитания, как правило, сводится к установлению запретов. Родители стараются отмахнуться от подростка, у них нет времени и желания заниматься воспитанием. Как правило, в таких семьях воспитание сводится к физическому и психологическому насилию, что, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье подростков, в том числе и на репродуктивном здоровье.

В целом регистрируемые в период социально-экономических преобразований в обществе негативные медико-демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия школьников и их семей, диктуют необходимость научного поиска оптимальных организационных решений.

Недостаточность обобщенных научных исследований в вопросе изучения влияния социально-гигиенических факторов на становление репродуктивной системы, высокая частота нарушений репродуктивного здоровья у девочек подростков обуславливает приоритетность этого направления исследований, и диктуют необходимость изыскания новых подходов к решению данной проблемы, имеющей большую не только научную, но и практическую значимость для здравоохранения.

Цель исследования.

Проанализировать состояние психосоматического здоровья девочек, растущих в различных социально-бытовых условиях и определить наиболее значимые социально - поведенческие факторы, влияющие на репродуктивное здоровье девочек из неблагополучных семей.

Задачи исследования. 1.Провести анализ состояния соматического здоровья девочек-подростков из неблагополучных семей

2.Определить социально-гигиенический статус девочек-подростков из неблагополучных семей

3.Изучить особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков из неблагополучных семей.

4.Выявить основные виды и причины нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.

5. Обосновать методы профилактики и комплексной терапии нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, отражающее особенности здоровья детей из неблагополучных семей, проживающих в семьях и школе-интернате; ^ проведен научный анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья и оценка психофизиологического состояния девочек - подростков из неблагополучных семей; ^ выявлены наиболее значимые социально-поведенческие факторы, влияющие на становление репродуктивной системы девочек - подростков из неблагополучных семей; V научно обоснован метод комплексной терапии нарушений менструального цикла у девочек из неблагополучных семей.

Практическая значимость исследования. Результаты изучения образа жизни и здоровья детей из неблагополучных семей позволяют обосновать мероприятия по организации медико-социальной помощи на первичном уровне здравоохранения. Полученные данные могут быть использованы: организаторами здравоохранения для планирования мероприятий по дополнительной диспансеризации детей из неблагополучных семей, V" врачами амбулаторно-поликлинического звена для проведения лечебно - оздоровительных мероприятий, органами опеки и попечительства - для осуществления социального патронажа детей.

V работниками системы образования - для организации образовательного процесса и досуга детей из неблагополучных семей. Результаты работы внедрены: в учебный процесс на кафедре детской гинекологии и женской репродуктологии ФПК и ПП СПбГПМА, на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП СПбГПМА, используются в работе: МУЗ Волховская ЦРБ, г. Волхов, НУЗ «Отделенческая больница на станции Волховстрой, ОАО «РЖД»», г. Волхов, Сясьстройской районной больнице, г. Сясьстрой, Волховского района Ленинградской области, что подтверждено актами о внедрении.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана анкета, проведены: социологические опросы, выкопировка данных (личное участие-100%), оценка психофизиологического состояния подростков (доля личного участия-90%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля участия - 95%). Промежуточные результаты исследования на всех этапах работы систематически проверялись научными руководителями. Анализ, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены, в основном, автором лично (доля личного участия 95%).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Девочкам - подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиантного и, в частности, аддиктивного поведения.

2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов,

3. У девочек - подростков из неблагополучных семей в 70% случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. Задержка полового развития встречается чаще у девочек — подростков из неблагополучных семей (16,87%), по сравнению с девочками, проживающими в благополучных семьях (3,2%).

4. При проведении комплексной терапии необходимо учитывать психологические особенности воспитанниц и использовать индивидуальный подход к девочкам - подросткам, проводя коррекцию аддиктивного поведения. Важна взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах различного уровня, в том числе: V российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально - значимых заболеваний» (Санкт-Петербург - 2011), V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва-2011), V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт - Петербург-2011).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, три из них - опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложение. Объем диссертации составляет 137 страниц. Список литературы включает 125 российских и 36 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 7 диаграммами и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Адильханова, Асият Хасбулатовна

Выводы

1. Девочкам - подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиантного и, в частности, аддиктивного поведения. В основной группе 95,78% девочек курят, 55,42% - употребляют алкоголь, 13,0%-употребляют наркотические средства, 20,48%- токсикоманы. Родители таких детей сами являются «носителями» аддиктивного поведения, 20,5% имеют судимости,

2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов. Начавших половую жизнь в возрасте до 14 лет среди таких девушек 18,4%, от 14 до 16 лет - 64,04%, у 42,7%девушек было более 4 сексуальных партнеров. Вообще не используют средства контрацепции 52,1% девушек в основной группе из числа живущих половой жизнью.

3. У девочек - подростков из неблагополучных семей в 62-70% случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. В подгруппе детей, проживающих в школе интернате, превалируют нарушения менструального цикла по типу гипоменструального синдрома (82,6%) и дисгармоничное физическое развитие (16,2%), а среди детей, проживающих непосредственно в неблагополучных семьях - нарушения менструального цикла по типу гипер-полименореи (21,5%) и задержка физического развития (17,6%). Задержка полового развития встречается одинаково часто в обеих подгруппах основной группы (17,6% в 1-ой и 16,3% во И-ой подгруппах).

4. Девочки из неблагополучных семей чаще страдают воспалительными заболеваниями половых органов, иногда - сочетанием воспалительных процессов в наружных и внутренних половых органах (69,88%).

5. Все девочек из неблагополучных семей имеют слабый, средний, сильный и очень сильный уровень тревожности, что говорит о неблагоприятном эмоциональном фоне, но у девушек, живущих в школе интернате он намного сильнее (очень сильный уровень у 28,4%), в сравнении с подростками, живущими в семьях (4,35%), что указывает на определенный адаптивный стресс, переживаемый ребятами при определении их в специализированные учреждения.

6. В результате регулярной работы, проводимой воспитателями, психологами, социальными педагогами среди подростков, живущих в школе - интернате и ввиду их постоянной доступности для медицинских осмотров и своевременной коррекции возникающих нарушений, состояние соматического здоровья и психофизиологическое состояние их восстанавливается быстрее, по сравнению с девочками, проживающими в неблагополучных семьях. Через год регулярных занятий с психологом, снижения количества аддик-тивных привычек и соответствующей медикаментозной терапии из 28(100%) девочек с олиго - опсоменореей положительный результат достигнут у 18(65%), а из 10 девочек с вторичной аменореей регулярные менструации установились у 8(80%). Количество девочек с сильным и очень сильным уровнем тревожности уменьшилось в 5 раз - с 25,7% до 5,4%.

7. При проведении комплексной терапии необходимо учитывать, что невозможно добиться успеха в коррекции нарушений только медикаментами, нужно учитывать психологические особенности воспитанниц и использовать индивидуальный подход к девочкам - подросткам. Важна взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам местного самоуправления:

1.Разработать целевую муниципальную программу поддержки малообеспеченных и многодетных семей

2.Создать для жителей малых городов и сельской местности благоприятные условия труда и мероприятия по досуговой занятости, что является профилактикой алкоголизма и наркомании.

Муниципальным органам здравоохранения и образования, врачам ам-булаторно-поликлинического звена, фельдшерам ФАПов, педагогам, социальным работникам:

1. При осуществлении программы модернизации здравоохранении организовать скрининговые исследования по выявлению факторов медико-социального риска здоровья детей.

2. Осуществлять диспансерное наблюдение детей из неблагополучных семей для раннего выявления патологии и своевременного лечения специалистами узкого профиля в соответствии с выявленной патологией и участковыми педиатрами

3. Организовать взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.

4. Проводить активную санитарно - просветительскую и разъяснительную работу с подростками в школах для профилактики девиантного поведения.

5. В школах организовать адекватную и своевременную работу психолога и социального педагога.

6. При выявлении неблагоприятных условий для жизни в семьях определять детей в школы-интернаты и социально - реабилитационные центры до нормализации ситуации в семье.