Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Неробеев, Николай Юрьевич

  • Неробеев, Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 286
Неробеев, Николай Юрьевич. Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербур. 2014. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неробеев, Николай Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН С ПОЗИЦИИ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

1.1. Ретроспективный анализ основных этапов

развития женского спорта

1.2. Становление и развитие теории спортивной подготовки женщин

в аспекте полового диморфизма

1.3. Женская вольная борьба как полноправный участник мирового спортивного движения

1.3.1. Краткий исторический экскурс развития женской борьбы

1.3.2. Критический анализ динамики совершенствования правил соревнований по женской вольной борьбе

1.4. Методологическая основа работы

1.5. Методы исследования особенностей подготовки женщин-борцов

1.6. Организация и проведение исследования

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СПЕЦИФИКИ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ БОРЬБЫ

2.1. Теоретический анализ публикаций по проблеме спортивной подготовки женщин в дзюдо

2.2. Состояние проблемы повышения эффективности подготовки спортсменок в женской вольной борьбе

Заключение по главе 2

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ЖЕНЩИН-БОРЦОВ В АСПЕКТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЛОВОМ ДИМОРФИЗМЕ

3.1. Теоретические предпосылки к изучению специфики физической

подготовки спортсменок, занимающихся борьбой

3.2. Проблема выбора информативных тестов для выявления структуры физической подготовленности женщин-борцов

3.3. Факторная структура функциональной и физической подготовленности спортсменок в вольной борьбе

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН-БОРЦОВ РАЗЛИЧНЫХ КВАЛИФИКАЦИИ И ВОЗРАСТА

4.1. Определение информативности спортивно-технических показателей для контроля соревновательной

деятельности женщин-борцов

4.2. Сравнительный анализ особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов

вольного стиля разного пола

4.3. Различия спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов-юниоров в зависимости от пола

4.4. Динамика и корреляция спортивно-технических показателей женщин-борцов различных весовых категорий

4.5. Влияние полового диморфизма на надежность

и помехоустойчивость соревновательной деятельности

борцов высокой квалификации

Заключение по главе 4

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН В

ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

5.1. Повышение эффективности подготовки женщин-борцов

на основе анализа особенностей мотивации

5.2. Особенности планирования и реализации учебно-тренировочного процесса женщин-борцов в зависимости от

морфофункциональных характеристик

5.3. Приоритетное использование повторного и интервального

методов тренировки борцов вольного стиля разного пола

5.4. Специфика применения средств восстановления при подготовке женщин-борцов

5.5. Повышение травматизма в женской вольной борьбе:

миф или реальность?

Заключение по главе 5

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ

ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН-БОРЦОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЙ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

6.1. Основные направления модернизации программы подготовки женщин-борцов

6.2. Модернизированная программа подготовки спортсменок

высокой квалификации в вольной борьбе

6.3. Особенности методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов и результаты ее внедрения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительный рост популярности женской вольной борьбы во всем мире, устойчивое увеличение числа занимающихся, олимпийский статус этого вида спорта, заметное повышение уровня конкуренции и мастерства ведущих спортсменок настоятельно требуют создания научно обоснованной системы подготовки женщин-борцов. Разработка такой системы должна базироваться на знании современных тенденций развития женского спорта и спортивной подготовки с учетом влияний полового диморфизма (Грец И.А. Рекордные спортивные достижения женщин в аспекте полового диморфизма : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2012. 51с.; Радзиевский А.Р. Женщина в современном спорте высших достижений // Теория и практика физ. культуры. 2004. № 10. С. 59 ; Соболева Т.С. О проблемах женского спорта // Теория и практика физ. культуры. 1999. № 6. С. 56-63 ; Соха С., Соха Т. Половой диморфизм в теории и практике современного спорта // Теория и практика физ. культуры. 1999. № 6. С. 4-7 ; Хуцинский Т. Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 53 с. ; Шахлина Л.Г. Женщина в современном спорте высших достижений // Теория и практика физ. культуры. 2004. № 10. С. 58-59).

Решение широкого спектра вопросов, характеризующих эти тенденции применительно к теории и практике женской вольной борьбы, существенно затруднено, поскольку исследования в этой сфере пока немногочисленны и носят фрагментарный характер. Подавляющее большинство исследований по изучению влияния занятий спортивной борьбой на организм спортсменов, а также по обоснованию программ подготовки и методики тренировки проведены на борцах-мужчинах (Авдеев Ю.В. Управление технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации в связи с изменениями структуры соревновательной деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006. 24 с. ; Карелин A.A. Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2002. 47 с. ; Новиков A.A. Основы спортивного мастерства. М. : ВНИИФК, 2003. 208 с. ; Пилоян P.A. Индивидуализация подготовки спортсменов в видах единоборств : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1985. 50 с.; Шахмурадов Ю.А. Вольная борьба (научно-методические основы многолетней подготовки борцов). М. : Высшая школа, 1997. 189 с.). Результаты этих исследований зачастую полно-

стыо экстраполируются на подготовку женщин-борцов, что не во всем правомерно, а их применение на практике может иметь негативные последствия в виде повышенного травматизма и нарушений в репродуктивной системе организма спортсменок (Брода С.И. Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методика ее совершенствования : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2003. 26 с. ; Извеков В.В. Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (на примере дзюдо) : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2001. 46 с.; Неробеев НЛО. Особенности физической подготовки женщин-борцов в аспекте современных представлений о половом диморфизме // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры. СПб., 2011. С. 36 ; Тараканов Б.И. Критический анализ современных тенденций развития спортивной борьбы // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 6. С. 28-30 ; Уголышкова O.A. Содержание физической и функциональной подготовки женщин-борцов вольного стиля в годичном тренировочном цикле : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 23 е.).

Положение значительно осложняется тем, что подавляющее большинство тренеров по вольной борьбе пришли в женскую борьбу из мужской и имеют поверхностное представление о всех сложностях спортивной подготовки женщин в связи с особенностями их организма (Неробеев НЛО., Тараканов Б.И. Специфика применения средств восстановления при подготовке женщин-борцов вольного стиля // Теория и практика управления образованием и учеб. процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы : сб. науч. тр. СПб., 2010. С. 159-162).

Чрезвычайная трудность обоснования всех аспектов современной спортивной подготовки женщин-борцов объясняется наличием широкого спектра научно-методических положений системы тренировки и многообразия применяющихся в ней форм, средств, методов и методических подходов. Все это требует всестороннего понимания проблемы в целом, раскрытия сущности анализируемых явлений, четкого представления практической ценности результатов проводимых исследований и перспектив долгосрочного развития основных направлений научно-исследовательской работы по изучению проблемы.

Решение многочисленных проблем женского спорта особенно важно для российских специалистов борьбы, поскольку интенсивный рост достижений отечественных спортсменок в 90-е годы прошедшего столетия заметно снизился в начале нынешнего века. Среди причин этого снижения весомое место занимает невысокий уровень научно-методического обеспечения подготовки женщин-борцов, что, в свою очередь, является следствием недостаточного количества законченных научных исследований по различным аспектам такой подготовки, а также отсутствием обобщающих работ, синтезирующих уже имеющиеся знания.

Названные обстоятельства, а также существенные различия во мнениях специалистов о путях дальнейшего развития женской вольной борьбы и проблеме повышения эффективности подготовки женщин-борцов, подчеркивают актуальность темы исследования и определяют направления поиска методологической основы диссертации.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «МГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: направление 02 - «Человек в экстремальных условиях деятельности»: тема 02.06 - «Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (20062010 годы); тема 02.11.07 - «Научные основы спорта высших достижений: средства и методы подготовки единоборцев (2010-2014 годы)».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что системный анализ и обобщение основных аспектов подготовки женщин-борцов на основе исследования тренировочной и соревновательной деятельности с учетом современных представлений о половом диморфизме и тенденций развития спортивной борьбы, позволят разработать и реализовать научно-методологическую концепцию, направленную на разрешение противоречия между теоретическими положениями подготовки спортсменов в видах единоборств и интенсивно развивающейся практикой женской вольной борьбы, что значительно повысит эффективность подготовки спортсменок высокой квалификации.

Объект исследования - физическая и технико-тактическая подготовка, соревновательная деятельность женщин-борцов.

Предмет исследования - особенности организации, содержания и структуры процесса спортивной подготовки женщин-борцов.

Контингент испытуемых - борцы-женщины различной квалификации и возраста.

Цель работы - теоретическая разработка и методологическое обоснование содержания и структуры физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов на основе учета влияний полового диморфизма и современных тенденций развития женской вольной борьбы.

В соответствии с этой целью были сформированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и представить в систематизированном виде основные аспекты проблемы спортивной подготовки женщин с позиции полового диморфизма и выявить приоритетные направления их перспективного совершенствования.

2. Осуществить анализ современных тенденций развития женской вольной борьбы и определить характер диспропорции между интенсивно развивающейся практикой и теоретическими положениями подготовки спортсменок в видах единоборств.

3. Исследовать особенности структуры и содержания физической и технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе и определить степень влияния полового диморфизма на различные параметры этих видов подготовки.

4. Изучить и проанализировать характеристики соревновательной деятельности женщин-борцов различной квалификации, возраста, весовых категорий и выявить диморфные различия показателей в результате этой деятельности.

5. Теоретически обосновать и разработать комплекс основных изменений и дополнений в структуру и содержание процесса спортивной подготовки женщин-борцов с учетом установленных влияний полового диморфизма.

6. Апробировать эффективность усовершенствованной программы и методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов на основе оптимизации объемов и соотношений средств, методов и тренировочных режимов в соответствии с особенностями функционирования женского организма.

Научная новизна работы заключается в системном обобщении различных сторон проблемы повышения эффективности процесса спортивной подготовки женщин-борцов в аспекте полового диморфизма. Впервые синтезированы существующие теоретические концепции подготовки женщин в различных видах спорта, включая аспекты социально-исторической и медико-биологической направленности.

Получены новые данные о структуре физической и функциональной подготовленности женщин-борцов и выявлены ее отличия от аналогичной структуры борцов-мужчин. Осуществлен анализ современных тенденций развития женской вольной борьбы и определены позитивные перспективы ее дальнейшего движения. Впервые установлены характеристики соревновательной деятельности женщин-борцов и выявлена их динамика в зависимости от квалификации, возраста и весовых категорий спортсменок. Определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования системы спортивной подготовки женщин в вольной борьбе. Разработан комплекс изменений и дополнений в структуру и содержание процесса спортивной подготовки женщин с учетом влияний полового диморфизма. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности усовершенствованной программы подготовки женщин-борцов, предусматривающей оптимизацию средств и методов тренировки в соответствии со спецификой функционирования различных органов и систем женского организма.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в научно-методологическом обосновании процесса оптимизации содержания и структуры спортивной подготовки женщин-борцов, реализуемой на основе учета влияний полового диморфизма и современных тенденций развития женской вольной борьбы. Разработаны приоритетные научные направления совершенствования системы подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой. Сформулирована концепция повышения эффективности подготовки спортсменок в вольной борьбе в рамках разработанного комплекса изменений и дополнений в процессе спортивной подготовки женщин с учетом особенностей их организма.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику усовершенствованной программы физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов, а также системы педагогического контроля за этими аспектами тренировочной и соревновательной деятельности. Выявлены наиболее информативные тесты для контроля физической подготовленности и спортивно-технические показатели соревновательной деятельности женщин-борцов. Определены методика и процедура тестирования, критерии оценки результатов в тестах и сопоставительные нормативы по различным показателям.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки женщин-борцов ведущих спортивных организаций Санкт-Петербурга: Комплексной школы высшего спортивного мастерства, СДЮСШОР №1 Фрунзенского района, Училища олимпийского резерва №2, а также в учебный и тренировочный процессы «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования, использованием широкого комплекса взаимодополняющих методов исследования, построением методологических идей на базе современной теории спорта, длительностью и объемом экспериментальной части

исследования, корректностью анализа полученных данных и их адекватной интерпретацией.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: 27-й научной конференции СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2000), научных сессиях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, 2005-2009), 54-й межвузовской научной конференции по физическому воспитанию студентов вузов (Санкт-Петербург, 2006), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 20102011), заседаниях секции управленческой деятельности Балтийской Педагогической Академии (Санкт-Петербург, 2010-2011), Международной научно-практической конференции ФИЛА «Современные проблемы подготовки борцов высокого класса» (Москва, 2010).

Основные результаты и частные аспекты проведенного исследования отражены в 59 опубликованных работах автора, в том числе в монографии «Теоретические и практические аспекты спортивной подготовки женщин в вольной борьбе с учетом полового диморфизма», четырех учебно-методических пособиях и 53 научных статьях и тезисах, включая 15 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование и систематизация существующих научных концепций спортивной подготовки женщин в различных видах спорта позволяют не только определить приоритетные направления их перспективного совершенствования, но и обеспечить возможность разработки основных положений современной системы подготовки спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма и требований спортивной практики.

2. Наличие существенной диспропорции между теоретическими положениями подготовки спортсменов в видах единоборств и интенсивно развивающейся практикой женской спортивной борьбы подчеркивает необходимость создания научно-методологической концепции, направленной на решение проблемы повышения эффективности подготовки женщин-борцов на основе оптимизации ведущих аспектов тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Реализация разработанной концепции физической и технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма, основанной на строгой индивидуализации в соответствии с морфофункциональными особенностями, циклическими изменениями работоспособности и степенью маскулинизации, позволяет установить несоответствие между потребностью в модернизации содержания процесса подготовки женщин-борцов и возможностями такой модернизации на базе современных представлений об особенностях функционирования женского организма.

4. Специфика морфофункциоиальной организации основных систем организма женщин-борцов во многом предопределяет результативность их соревновательной деятельности и обусловливает необходимость внесения дополнений и изменений в структуру многолетней подготовки и требуют значительную коррекцию содержания ее основных этапов.

5. Разработанный блок приоритетных научных направлений совершенствования системы подготовки спортсменок в вольной борьбе, включающий в себя педагогические, биологические, психологические и социальные аспекты, дает обширную информацию для всестороннего исследования проблемы повышения эффективности подготовки женщин-борцов, а синтез результатов этих исследований служит основой для разработки тренировочных программ.

6. Эффективность процесса подготовки женщин-борцов тесно связана с системой комплексного педагогического контроля физической и тех-

нико-тактической подготовленности, а разработанный комплекс показателей и контрольных нормативов позволяет определить динамику уровня мастерства спортсменок и обеспечить тем самым адекватную коррекцию тренировочного процесса.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН С ПОЗИЦИИ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

1.1. Ретроспективный анализ основных этапов развития женского спорта

Вся история развития спортивного движения на планете свидетельствует о постоянном антагонизме мужчин и женщин в борьбе за права «слабого пола» более активного участия в этом движении.

Достаточно вспомнить известный факт о том, что еще во времена проведения древних Олимпийских игр женщины не только не участвовали в состязаниях, но даже не имели права наблюдать за ними. Более того, когда одна из женщин, переодевшись в мужскую одежду, проникла на стадион, чтобы «поболеть» за своего сына - участника игр, но была разоблачена, ее должны были казнить за это «преступление». К счастью, оценив мужество поступка этой женщины, она была прощена и, по сути дела, оказалась первой героиней Олимпийских игр.

Дальнейшая история развития спорта содержит чрезвычайно мало сведений об участии женщин в спортивных соревнованиях. Известно лишь, что у большинства народов в традиционных состязаниях принимали участие только мужчины, оставляя женщинам роль зрителей, которая, по всей вероятности, их вполне устраивала.

Ситуация антагонизма в спортивном движении начала резко обостряться в конце Х1Х-начале XX века, чему способствовали перемена взглядов на социальное назначение женщины и активизация борьбы за уравнение в правах женщин и мужчин в наиболее цивилизованных странах (Истягина-Елисеева Е.А. Женская эмансипация как фактор развития международного физкультурно-спортивного движения 1860-1920 гг. (исторический аспект) // Теория и практика физ. культуры. 2000. №6. С. 9-12).

Именно этот период характеризуется возрождением современных Олимпийских игр, анализ программ которых акцентирует противостояние

взглядов мужчин и женщин в отношении участия лиц женского пола в этих крупных международных соревнованиях. Так, в играх I Олимпиады (1896) участвовали только мужчины в девяти видах спорта; в играх II Олимпиады (1900) выступали 1130 человек в одиннадцати видах спорта, в том числе 11 женщин (или 1,0% от общего количества участников) в двух видах спорта (гольфе и теннисе); в играх III Олимпиады (1904) приняли участие 625 спортсменов в 17 видах спорта, включая 8 участниц (1,3%) в одном виде спорта (стрельбе из лука); в играх IV Олимпиады (1908) участвовали 2034 человека в 23 видах спорта, в том числе 36 женщин (1,8%) в трех видах спорта (теннисе, стрельбе из лука, фигурном катании); в играх V Олимпиады (1912) выступал 2541 спортсмен в 16 видах спорта, включая 57 женщин (2,2%) в трех видах спорта (теннисе, плавании и прыжках в воду); в играх VII Олимпиады (1920) приняли участие 2606 человек в 22 видах спорта, в том числе 63 участницы (2,4%) в пяти видах спорта (плавании, прыжках в воду, парусном спорте, теннисе, фигурном катании); в играх VIII Олимпиады (1924) участвовали 3092 спортсмена в 19 видах спорта, включая 136 женщин (4,4%) в четырех видах: плавании, прыжках в воду, парусном спорте и фехтовании (Мельникова НЛО. Эволюция женской олимпийской программы // Теория и практика физ. культуры. 1999. № 6. С. 33-36).

Такая медленная динамика (хотя и позитивная!) численности женщин в Олимпийских играх в начале XX века во многом объясняется мнением руководства МОК и, в частности, основателя игр Пьера де Кубертена, имевшего явное предубеждение против женского спорта. Наибольшие возражения в то время вызывала со стороны МОК женская легкая атлетика, которая уже была достаточно развита во многих странах Европы и в Северной Америке. Это привело к созданию так называемой Международной спортивной женской федерации, потребовавшей отмены запрета МОК о включении легкой атлетики в программы Олимпийских игр. Более того, усилиями этой федерации были проведены несколько крупных международных соревнований по легкой атлетике, включая альтернативные Женские Олимпийские игры (Париж,

1922) и несколько Всемирных женских игр: Готтенбург, 1926; Прага, 1930; Лондон, 1934.

Активная позиция Международной спортивной женской федерации и интенсивное развитие женского спорта в наиболее цивилизованных странах привели к расширению программ соревнований спортсменок на Олимпийских играх за счет включения в них гимнастики и легкой атлетики. Так, в играх IX Олимпиады (1928) выступали 3014 участников в 16 видах спорта, в том числе 290 женщин (9,6% от общего числа участников) в пяти видах спорта: плавании, прыжках в воду, фехтовании, гимнастике, легкой атлетике; в играх X Олимпиады (1932) участвовали 1048 человек в 17 видах спорта, в том числе 127 женщин (12,1%) в тех же видах спорта, что и на предшествовавших играх; в играх XI Олимпиады (1936) приняли участие 4066 спортсменов в 21 виде спорта, включая 328 женщин (8,1%) в пяти видах: плавании, прыжках в воду, фехтовании, гимнастике и легкой атлетике.

При видимом увеличении числа участниц и стабилизации программ женской части Олимпийских игр противостояние руководителей МОК расширению этих программ, особенно в легкой атлетике, сохранилось. Так, один из наиболее видных деятелей международного олимпийского движения того времени Эвери Брендедж, ставший впоследствии президентом МОК, весьма резко высказался в отношении некоторых женских соревнований: «Я сыт по горло этими женщинами, состязающимися в легкой атлетике... Их очарование равно нулю. Сколь привлекательны девушки, занимающиеся прыжками в воду и плаванием, настолько же неэффектно и даже отталкивающе выглядели легкоатлетки» (цит. по: Истягина-Елисеева Е.А. Женская эмансипация как фактор развития международного физкультурно-спортивного движения ... И Теория и практика физ. культуры. 2000. № 6. С. 9-12).

Справедливости ради можно отметить, что в этих высказываниях Э. Брендеджа больше проглядывается мнение высокомерного мужчины, чем влиятельного спортивного специалиста. Такие эпитеты как «очарование» и «привлекательность» отражают, прежде всего, его внимание к женщине как к

сексуальному объекту. Далеко не все женщины, которые выходят для того, чтобы доказать свое превосходство в ловкости, силе, выносливости, интеллекте, воле, техническом и тактическом мастерстве, могут выглядеть «очаровательно» и «привлекательно», особенно в моменты состязаний. Интересно, что бы сказал Э. Брендедж, глядя на современные соревнования женщин по тяжелой атлетике, боксу, вольной борьбе, дзюдо и самбо?

Возвращаясь в 30-е годы прошлого столетия, необходимо подчеркнуть, что противостояние МОК и Международной женской федерации привело к парадоксальной ситуации. Президент этой федерации Элис Миллье в 1935 году обратилась к сессии МОК с меморандумом, в котором просила исключить женские состязания из программы Олимпиад. МОК дипломатично отклонил этот меморандум, оставив за собой право на проведение соревнований среди женщин (Истягина-Елисеева Е.А. Женская эмансипация как фактор развития международного физкультурно-спортивного движения ... //Теория и практика физ. культуры. 2000. № 6. С. 9-12).

В послевоенные годы, начиная с игр XIV Олимпиады (1948), количество видов спорта женской программы оставалось относительно стабильным (67 видов), но количество участниц постепенно возрастало за счет увеличения количества дисциплин в плавании и легкой атлетике. Так, в играх XIV Олимпиады (1948) приняли участие 383 спортсменки (9,3% от общего числа участников), в играх XV Олимпиады (1952) выступили 518 женщин (10,5%), в играх XVI Олимпиады (1956) участвовала 371 спортсменка (11,7%), в играх

XVII Олимпиады (1960) приняли участие 610 спортсменок (11,4%), в играх

XVIII Олимпиады (1964) выступили 683 женщины (13,3%), в играх XIX Олимпиады (1968) участвовала 781 спортсменка (14,1%).

Начиная с 70-х годов прошлого столетия количество видов спорта в женских программах Олимпийских игр, а также количество участников в них стали возрастать более интенсивно. В играх XX Олимпиады (1972) в девяти видах спорта приняли участие 1070 спортсменок (или 15,0% от общего числа участников), играх XXI Олимпиады (1976) в 11 видах спорта выступили бо-

лее 1200 женщин, играх XXII Олимпиады (1980) в 12 видах спорта соревновались 1274 спортсменки (20,6%), играх XXIII Олимпиады (1984) в 14 видах спорта выступили 1192 участницы (21,7%), играх XXIV Олимпиады (1988) в 16 видах спорта приняли участие 2483 спортсменки (25,2%), играх XXV Олимпиады (1992) в 18 видах спорта соревновалась 2621 женщина (26,7%), играх XXVI Олимпиады (1996) в 25 видах спорта выступили 3684 спортсменки (36,5%) (Мельникова НЛО. Эволюция женской олимпийской программы //Теория и практика физ. культуры. 1999. № 6. С. 33-36).

В настоящее время успешное освоение женщинами видов спорта, которые ранее считались сугубо мужскими, привело к тому, что в программу Олимпийских игр включены женские соревнования по тяжелой атлетике, тхэквондо, вольной борьбе, боксу. Таким образом, почти все виды спорта освоены женщинами, а соревнования по ним являются важной составной частью современных Олимпийских игр. Более того, существует постановление МОК о том, чтобы не включать в программу Олимпийских игр ни одного вида спорта, в котором не представлены женщины (Мягкова С.Н. Проблемы тендерной асимметрии в современном олимпийском движении //Теория и практика физ. культуры. 2001. № 3. С. 48-52).

1.2. Становление и развитие теории спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма

Вхождение нашей страны в различные международные спортивные организации в конце 40-х-начале 50-х годов прошлого века, а также регулярное участие отечественных спортсменов, в том числе и женщин, в Олимпийских играх, начиная с 1952 года, создали необходимые предпосылки для углубленного изучения проблем женского спорта. Приоритетным направлением исследований этой проблемы стало изучение влияния различных фаз овари-алыю-менструального цикла (ОМЦ) на состояние и спортивную работоспособность женщин, занимающихся различными видами спорта.