Особенности спонтанной двигательной активности плодов, новорожденных и младенцев первых месяцев жизни с синдромом задержки внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лисина, Эльвира Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисина, Эльвира Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Синдром задержки внутриутробного развития плода.
1.2. Формы ЗВУР .!.
1.3. Методы диагностики ЗВУР.
1.4. Методы оценки состояния плода со ЗВУР.
1.5. Спонтанная двигательная активность плода.
1.6. Дыхательная активность плода
1.7. Спонтанная двигательная активность новорожденного и младенца первых месяцев жизни.
1.8. Факторы, объясняющие получение разноречивых данных в результате проведения продленных исследований детей со ЗВУР
1.9. Связь между характером генерализованных движений и акушерской патологией
1.10. Прогноз отдаленных неврологических нарушений у плодов и детей со ЗВУР
Глава 2. База исследования, материалы и методы
Глава 3. Клиническая характеристика состояния здоровья матерей и плодов.
Глава 4. Клиническая характеристика состояния здоровья детей
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности спонтанной двигательной активности плодов, новорожденных и младенцев первых месяцев жизни с синдромом задержки внутриутробного развития»
Актуальность темы
В структуре перинатальной заболеваемости и смертности одно из ведущих мест занимает синдром задержки внутриутробного развития плода (ЗВУР). Частота этой патологии в последние годы колеблется по данным различных авторов от 3% среди доношенных детей до 24% среди недоношенных детей [21, 58, 91]. Отмечается тенденция к дальнейшему росту данной патологии на фоне снижения показателей рождаемости. У детей, родившихся с синдромом ЗВУР, перинатальная заболеваемость и смертность в 2-3 раза превышает таковую у детей с нормальной массой тела при рождении.
Набор стандартных методик для выявления и прогнозирования осложнений, связанных с перинатальной патологией, не всегда удовлетворяет практических врачей и исследователей, что побуждает искать новые методы прогнозирования отдаленных осложнений. Одним из таковых является методика изучения спонтанной двигательной активности плода, новорожденного и младенца первых месяцев жизни по материалам видеозаписей [168].
По данным зарубежных авторов, наличие у детей патологических траекторий спонтанных движений в период визуализации генерализованных движений с 48 по 56 неделю постменструального возраста или со 2 по 4 месяц жизни доношенного ребенка в 91-96% случаев является ранним признаком отдаленных двигательных расстройств вплоть до формирования детского церебрального паралича [168]. Недостаток работ по изучению спонтанной двигательной активности плодов, новорожденных и младенцев первых месяцев жизни с синдромом ЗВУР обусловливает актуальность проведения исследования.
Цель исследования
Изучить особенности спонтанной двигательной активности плодов, новорожденных и младенцев первых месяцев жизни с задержкой внутриутробного развития по материалам видеозаписей с целью определения тактики ведения и / прогнозирования отдаленных неврологических нарушений.
Основные задачи исследования
1. Изучить особенности внутриутробного состояния плодов с синдромом ЗВУР.
2. Изучить особенности спонтанной двигательной активности плодов с синдромом ЗВУР по методике РгесШ Н^.Я. й а1. (1990, 1997).
3. Изучить особенности спонтанной двигательной активности новорожденных и младенцев первых месяцев жизни с синдромом ЗВУР по методике РгесШ & а1. (1990, 1997).
4. Выявить зависимость между спонтанной двигательной активностью плодов, новорожденных и младенцев первых месяцев жизни со ЗВУР и тяжестью поражения нервной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- спонтанная двигательная активность плодов с синдромом задержки внутриутробного развития отличается определенными качественными характеристиками. Параметры изучения спонтанных движений плодов со ЗВУР лимитированы типом задержки.
- методика изучения спонтанной двигательной активности плода по материалам видеозаписей является дополнительным методом оценки его состояния при беременности, осложненной формированием синдрома ЗВУР.
- характер генерализованных движений антенатального периода не определяет качество спонтанной двигательной активности ребенка постнатально. - анализ индивидуальных траекторий ~ спонтанных движений новорожденного и младенца со ЗВУР по материалам видеозаписей по методике Н.Р.Я. РгесШ обладает высокой специфичностью и положительной прогностической ценностью в отношении риска отдаленных неврологических нарушений и позволяет предопределить неврологический исход у ребенка уже на первом полугодии жизни.
Научная новизна
Проведено проспективное исследование с помощью видеозаписи связи спонтанной двигательной активности плода, в последующем - новорожденного, а затем и младенца первых месяцев жизни с синдромом ЗВУР. Изучены качественные и количественные характеристики спонтанных движений плодов со ЗВУР в зависимости от типа задержки. Осуществлена попытка выявить зависимость постнатальной спонтанной двигательной активности ребенка от особенностей его внутриутробного состояния и характера его движений антенатального периода. Продемонстрирована высокая специфичность, а также прогностическая ценность положительного результата, полученного на основании методики оценки спонтанных движений, в отношении риска отдаленных неврологических нарушений.
Практическая значимость
Методика оценки спонтанной двигательной активности плодов, новорожденных и младенцев первых месяцев жизни является дополнительным методом диагностики их состояния и способна прогнозировать отдаленные неврологические исходы в условиях наличия различных видов перинатальной патологии.
Внедрение в практику
Теоретические основы методики и полученные материалы были использованы в лекциях и семинарах для слушателей ФПК и ПП СПбГПМА и внедрены в практику ГУЗ «Родильный дом №16» г. СПб, о чем имеются акты о внедрении.
Личное участие автора
На этапе антенатального и интранатального периодов автором лично производился сбор анамнеза по специально разработанной схеме, самостоятельно осуществлялось клиническое обследование беременной по специально разработанному протоколу с использованием кроме набора общеклинических и инструментальных методик, метода регистрации спонтанной двигательной активности плода на видеоносители с последующей качественной и количественной согласованной оценкой генерализованных и других типов движений. После рождения самостоятельно осуществлялась верификация диагноза ЗВУР, тип и степень задержки. Этап изучения особенностей психо-неврологического статуса новорожденных и младенцев со ЗВУР проводился совместно с заведующим кафедры психоневрологии ФПК и ПП СПбГПМА, профессором, д. м. н. А.Б. Пальчиком, являющимся научным консультантом по проведению настоящей работы. Регистрация спонтанной двигательной активности ребенка проводилась самостоятельно с последующей согласованной оценкой качества генерализованных движений. Автором лично проанализированы клинические параллели между характеристиками спонтанных движений плодов, новорожденных и младенцев первых месяцев жизни и результатами других методов их клинического и инструментального обследования, а также самостоятельно проведена медико-статистическая обработка полученных результатов. На завершающем этапе автором разработаны рекомендации по использованию характеристик спонтанных движений плодов и детей со ЗВУР для оптимизации оказания им специализированной помощи и прогнозирования отдаленных неврологических нарушений.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации опубликованы в печати (10 работ, в том числе - 3 зарубежных публикации), доложены и обсуждены на международных конференциях: "Time and Timing in Developmental Neurology"
Грац, 25-27 октября 2001 года), "What we all need to know about brain development. Neuroplaticity: facts and fictions. Genetics and epigenetics of brain development" (Грац, 22-24 мая 2003 года), а также на научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения A.A. Ухтомского (СПб, НИИ физиологии им. A.A. Ухтомского, 2000 год), научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Н. Г. Веселова (СПб, ГПМА, 2000 год), всероссийской конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения академика А. М. Уголева (СПб, Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, 2001 год), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Э. Дюкова (СПб, 13 января 2004 года).
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лисина, Эльвира Владимировна
выводы
1. Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) в третьем триместре беременности наиболее часто диагностируется с помощью определения предполагаемой массы плода при ультразвуковом исследовании (100%). Наиболее информативными методами оценки состояния плода в отношении прогноза поздних неврологических нарушений оказались допплерометрия (100%) и определение биофизического профиля плода (83,3%).
2. Качественные изменения антенатальных генерализованных движений выявляются у 90,9% плодов с задержкой внутриутробного развития. Плоды с асимметричным типом ЗВУР демонстрировали достоверно меньшую степень нарушений спонтанной двигательной активности по выраженности нарушений качества генерализованных движений в сравнении с плодами с симметричной задержкой (р<0,05). Качество антенатальных генерализованных движений не зависит от пола плода и степени ЗВУР.
3. Генерализованные движения плодов со ЗВУР имели большую степень нарушений в сравнении с таковыми у плодов с оптимальной массой тела (р<0,05).
4. Из 90,9% нарушений качества генерализованных движений плодов со ЗВУР в антенатальный период только одна шестая часть (15,2%) реализуется в нарушения постнатальных генерализованных движений в возрасте до 1,5 месяцев (или до 46-48 недель постменструального возраста) и лишь 3,03% демонстрируют патологические формы генерализованных движений до 4-4,5 месяцев жизни (или до 56 недель постменструального возраста) и отдаленные неврологические расстройства (ДЦП).
5. Качество постнатальных генерализованных движений ребенка в период от 40 до 56 недель постменструального возраста не зависит от типа и степени ЗВУР.
6. Оптимальный характер генерализованных движений в 44 недели (у 85% детей) и 54-56 недель постменструального возраста (у 97%) у детей со
ЗВУР связан с благоприятным неврологическим исходом и психомоторным развитием к одному году (р<0,05).
7. Особенности течения антенатального периода, родов и первого года жизни детей обуславливают наиболее благоприятный неврологический исход к году жизни для группы здоровых новорожденных с массой тела, соответствующей их сроку гестации (100%), и наименее благоприятный - для группы глубоко недоношенных детей с тяжелыми поражениями центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза (60%). Дети со ЗВУР занимают промежуточное место (96,9%).
8. Клинический неврологический осмотр, нейросонография и видеозапись спонтанной двигательной активности у детей со ЗВУР обладают высокой чувствительностью и отрицательной прогностической ценностью в отношении неврологического исхода и психомоторного развития детей в один год (94,4100%), однако только видеозапись динамики спонтанной двигательной активности младенца имеет высокую специфичность (100%) и прогностическую ценность положительного теста (100%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Методика оценки спонтанных генерализованных движений плода, новорожденного и младенца первых месяцев жизни по материалам видеозаписей является дополнительным методом анализа их состояния к имеющимся общеклиническим и инструментальным методикам.
Методика применима:
1) антенатально для обследования беременных групп высокого риска по развитию перинатальной патологии (тяжелый гестоз, формирование задержки внутриутробного развития плода, сахарный диабет и др.);
2) постнатально в случае имеющейся патологии перинатального периода (осложнения беременности, родов и первого месяца жизни) и не позднее 56 недель постменструального возраста (или первых четырех месяцев жизни доношенного ребенка).
При визуализации патологических форм генерализованных движений в антенатальном периоде целесообразно продолжить обследование постнатально до достижения 56 недель постменструального возраста, поскольку из 90,9% нарушений качества генерализованных движений у плодов со ЗВУР лишь 3,03% реализовались в отдаленные двигательные расстройства (ДЦП).
Наибольшей прогностической ценностью (100%) в отношении риска формирования поздних неврологических нарушений обладает качество генерализованных движений в возрасте 2-4 месяцев жизни доношенного ребенка (или 48-56 недель постменструального возраста).
При анализе спонтанной двигательной активности глубоко недоношенных детей необходимо обращать особое внимание и на период генерализованных движений до достижения 46(48) недель постменструального возраста, так как сохранение их патологических форм до 36 недель сопряжено почти со стопроцентным риском формирования грубых двигательных расстройств (ДЦП).
Освоение методики оценки спонтанных генерализованных движений плода, новорожденного и младенца первых месяцев жизни по материалам видеозаписей требует привлечения сотрудников кафедры психоневрологии ФПК и lili и кафедры педиатрии с курсом перинатологии ФПК и 1111 СПбГПМА или обучения у носителей методики.