Особенности психомоторного развития детей с перинатальными поражениями нервной системы в условиях специализированного дома ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Евстафеева, Ирина Владимировна

  • Евстафеева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 129
Евстафеева, Ирина Владимировна. Особенности психомоторного развития детей с перинатальными поражениями нервной системы в условиях специализированного дома ребенка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евстафеева, Ирина Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.i.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные сведения о детях-сиротах.

1.2 Основные сведения о перинатальных поражениях нервной системы (гипоксические, травматические, токсико-метаболические, инфекционные).

1.3 Основные причины и методы диагностики задержки в развитии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты анализа анамнестических данных.

- . "

3.2 Результаты обследования детей в период формирования генерализованных движений типа writhing.

3.3 Результаты обследования детей в период формирования генерализованных движений типа fidgety (48 - 50 недель ПМВ).

3.4 Результаты обследования детей в период формирования генерализованных движений типа fidgety (54 - 60 недель ПМВ).

3.5 Результаты обследования детей в период формирования ползания.

3.6 Результаты обследования детей в период формирования ходьбы.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психомоторного развития детей с перинатальными поражениями нервной системы в условиях специализированного дома ребенка»

В современной России, в условиях продолжающихся социально-экономических, реформ, большое внимание уделяется проблеме детского сиротства. Известно, что показатель уровня сиротства в стране ярко свидетельствует о благополучии общества в целом.

Начиная с 90-х годов, в России получило особое распространение такое явление как социальное сиротство, когда при живых родителях дети воспитываются в государственных учреждениях. Резкий рост наркомании, алкоголизма, психических расстройств, который специалисты объясняют реакцией неустойчивых слоев населения на нестабильность в обществе, вызвал значительное увеличение числа отказов родителей от собственных детей. Если, в 1995 году количество граждан в России, лишенных родительских прав насчитывало 31403, то в 2005 году их численность возросла до 69664, а в 2008 году составила 74492. По данным федеральной службы государственной статистики, в 2008 году в Российской Федерации насчитывалось 244 дома ребенка, в которых воспитывается 17,8 тыс. детей до 4-х летнего возраста [31].

В Санкт-Петербурге, по состоянию на 01.01.10, функционируют 12 психоневрологических домов ребенка мощностью 1140 мест, в которых воспитывается 981 ребенок в возрасте до 4 лет.

Среди воспитанников домов ребенка, поражения нервной системы различной степени тяжести определяются у 70—80%, задержка в развитии, по данным ряда авторов, достигает 75—-100%; умственной отсталостью страдают 17—24% детей [14,27,39,48,52,53,55].

Благодаря государственной политике последних лет, направленной на улучшение положения детей-сирот, наметилась тенденция к сокращению их численности (с 146405 в 2005 году до 126095 в 2008 году) за счет развития различных форм семейного воспитания [4].

Принимая ребёнка: в семью, будущие родители, прежде всего, надеются^ что их ребенок будет психически здоров, и будет иметь достаточный потенциал для развития:.

Отсутствие стандартизации:; в диагностике, затрудняет определение истинного? состояния нервной системы и прогноза развития детей раннего возраста [80].

Рост: интереса^ вобществе к усыновлению $ детей» из г домов« ребёнка и детских*, домов-. привел к появлению ? особых; задаче для. специалистов, возникла1 необходимость привлечения? новых диагностических! подходов? и методов, позволяющих более» достоверно- прогнозировать будущее развитие ребёнка: 4 . • :

Учитывая, что многие дети оказываются в сиротском? учреждении вк. связи* с наркотической ш алкогольной зависимостью? матери, особую? актуальность приобретают вопросы о; внутриутробном? воздействии? токсических, веществ на: развивающийся организм: Если . отрицательное влияния алкоголя5 наг нервную систему плода в настоящее: время доказано и не вызывает сомнений, то в отношении наркотических : веществ мнения ученых расходятся;[76,135].

Ряд исследователей показали, что дети, родившиеся от наркозависимых матерей, развиваются достоверно хуже шчаще имеют нарушения со: стороны нервной системьв по сравнению с группой контроля! [28^65-76,104,119,140; 156]. Наряду с этим, в некоторых работах не получено связи между употреблением' героина беременной .женщиной?; и- темпами психомоторного; развития* ребенка' [67,177,184,210,232] Противоречивость сведений; о влиянии наркотических веществ на развивающийся мозг требуют дальнейших исследований в данной области.

Неизбежно^ формирующийся у детей-сирот «депривационный синдром», обуславливает специфическое развитие их интеллекта и личностных особенностей [55,83,91,92,93,108].

Отдельные работы свидетельствуют о лабораторно подтвержденных гормональных и иммунологических сдвигах, отражающих наличие хронического стресса у детей, воспитывающихся в учреждении [23,109].

Имеются исследования, сообщающие об уменьшении объема вещества мозга, в частности, некоторых структур лимбико-ретикулярного комплекса при магнитно-резонансной томографии у воспитанников детских домов, пребывающих в учреждении длительное время [127].

Таким образом, задержка в развитии у детей-сирот может формироваться вследствие различных причин, и, соответственно, иметь различное течение и прогноз.

Цель исследования Определить особенности психомоторного развития у детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы, находящихся в условиях специализированного дома ребенка.

Задачи исследования

1. Описать клиническую картину перинатальных поражений нервной системы в соответствии с современными классификационными и диагностическими критериями у детей, находящихся в специализированном доме ребенка.

2. Оценить раннее моторное развитие с помощью видеозаписи спонтанной двигательной активности и локомоции детей в возрасте от рождения до 3-х лет.

3. Изучить особенности психомоторного развития детей с* перинатальными поражениями нервной системы в условиях специализированного дома ребенка с использованием стандартных шкал психомоторного развития.

4. Определить роль ведущих экзо - и эндогенных факторов в формировании задержки психомоторного развития у детей, находящихся в условиях специализированного дома ребенка.

Положения, выносимые на защиту

1. Токсико-метаболические поражения нервной системы новорожденного являются доминирующей- патологией у младенцев, находящихся в специализированном доме ребенка в связи с социальным сиротством; Г,

2. В . условиях специализированного дома ребенка, при оказании стандартной, медицинской, психологической^ и? педагогической? помощи у детей-сирот преобладают благоприятные типы: психомоторного развития« со сглаживанием или; исчезновениемшеврологическош симптоматики?

3. Изменения эндогенно »модулируемых генерализованных движений младенцев в период 48 — 60 недель постменструального возраста (период «основной» неврологической! трансформаций»)*- обладают- наиболее: высокой? прогностической ценностью для далыюйшего формирования двигательных.и психопатологических нарушений.

Научная новизна

1. Впервые получены, данные о роли характера перинатального поражения нервной, системы, объема помощи и условий, содержания в специализированном доме ребенка на раннее психомоторное развитие детей:

2; Впервые получены» данные о диагностической ж прогностической) ценности видеомониторинга спонтанной двигательной; активности у детей, находящихся в специализированном доме ребенка.

3. Впервые получены данные о роли различных, факторов, влияющих на формирование нарушений психомоторного развития у детей^ находящихся в специализированном доме ребенка.

Практическая значимость работы

1. Предложен комплексный подход с: использованием стандартных шкал психомоторного развития;, видеозаписи эндогенно модулируемых: генерализованных движений и локомоции для оценки психомоторного развития детей, находящихсяв специализированном доме ребенка.

2. Использование совокупности стандартных шкал психомоторного развития позволяет оценить различные стороны двигательного, речевого и психического развития, а также его варианты и динамику.

3. Применение видеозаписи эндогенно модулируемых генерализованных движений и локомоции дает возможность раннего определения прогноза формирования двигательных, когнитивных и поведенческих нарушений.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы внедрены в учебный процесс на кафедре психоневрологии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПБГПМА Минздравсоцразвития России, в клинико-диагностическую работу 12 домов ребенка Санкт-Петербурга, в диагностический процесс II отделения СПб ГУЗ ДГБ №17 Св. Николая Чудотворца, в клинико-диагностическую работу VI отделения СПб ГУЗ ДГБ Святой Ольги.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.

Результаты проведенного исследования дважды были доложены на заседании детской секции Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2008 г и 2010 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 15 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 233 источника: 123 отечественных и 110 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Евстафеева, Ирина Владимировна

Выводы

1. У детей, поступающих в специализированный: дом1 ребенка в связи с социальным сиротством, отмечается высокая распространенность перинатальных, поражений головного мозга; ведущим из которых (86%) является токсико-метаболическое поражение головного мозга новорожденного.

2. В период первых двух месяцев жизни, более чем у 2/3 младенцев отмечены неврологические-отклонения и нарушения темпов психомоторного развития; к двум годам лишь 15 детей из 100 признаны неврологически больными, что свидетельствует о преобладании регредиентного течения перинатальных поражений- головного мозга' при оказании адекватной медицинской и педагогической ПОМОЩИ; . ,

3. Основными перинатальными факторами, влияющими на нарушение психомоторного; развития и формирование неврологической симптоматики у детей-сирот являются низкие показатели оптимальности беременности и; шкалы Апгар, тяжесть общего состояния в период новорожденное™ и наличие внутрижелудочкового кровоизлияния.

4. В период 48 - 60 недель постменструального; возраста ведущими факторами, отражающимися на дальнейшем психомоторном развитии ребенка становятся нарушения коммуникабельности, поражение краниальной иннервации, изменения мышечного тонуса и характера генерализованных движений.

5. Сравнительное изучение диагностической ценности различных методов исследования показало, что наиболее прогностически значимыми признаками для формирования двигательных и психопатологических нарушений, а также неблагоприятных вариантов психомоторного развития служат изменения генерализованных движений в период 48 — 60 недель постменструального возраста (период «основной неврологической трансформации»).

Практические рекомендации

1. Для определения характера и вариантов психомоторного развития детей, находящихся в специализированном доме ребенка, рекомендуется использование совокупности стандартных тестов, отражающих различные показатели психомоторного развития.

2. С целью определения прогноза развития неврологических, когнитивных и поведенческих нарушений целесообразно изучение эндогенно модулируемых генерализованных движений и локомоции.