Медико-социальные аспекты инвалидности и медицинской реабилитации детей с последствиями перинатальной ишемии мозга и задержкой внутриутробного развития" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Алиева, Асият Алиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Асият Алиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы задержки внутриутробного развития плода (обзор литературы)
1.1 Задержка внутриутробного развития плода: терминология, критерии, классификация, этиология и патогенез.
1.2,Особенности постнатальной адаптации и психоневрологического развития детей с задержкой внутриутробного развития
ГЛАВА II. Методы и объем исследований.
ГЛАВА III. Медико-социальная характеристика матерей детей-инвалидов с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) и нормальным физическим развитием.
ГЛАВА IV. Особенности возрастной структуры и динамики нервно- психических нарушений у детей с последствиями перинатальной ишемии мозга и ЗВУР.
4.1.Характеристика детей с последствиями перинатальной ишемии мозга и ЗВУР в период новорожденности.
4.2.Возрастная динамика структуры нервно-психических нарушений у детей с последствиями перинатальной ишемии мозга и ЗВУР.
ГЛАВА V. Некоторые аспекты эффективности медицинской реабилитации детей с последствиями перинатальной ишемии мозгаиЗВУР.
ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности и медицинской реабилитации детей с последствиями перинатальной ишемии мозга и задержкой внутриутробного развития"»
Актуальность проблемы. 70-80% тяжелых нарушений нервной системы, определяющих как биологическую инвалидизацию, так и социально-бытовую дезадаптацию детей, связаны с последствиями перинатального поражения мозга, преимущественно гипоксически-ишемического генеза.
В последние 15 лет появились отдельные исследования, посвященные изучению психоневрологического развития детей, рожденных с перинатальным поражением мозга гипоксически-ишемического генеза и низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту - задержкой внутриутробного развития (ЗВУР).
Результаты больших статистических исследований в европейских странах свидетельствуют о выраженной тенденции роста числа детей, рожденных с признаками ЗВУР. В развивающихся странах число новорожденных с низкой массой тела достигает уже 40%, при этом почти 75% из них могут быть расценены как дети с ЗВУР. В нашей стране популяционная частота ЗВУР оценена в немногих исследованиях, и из-за отсутствия единых подходов к диагностике данные, представленные в них, существенно различаются. По данным отечественных авторов, частота ЗВУР плода в России колеблется в широких пределах и составляет 3,517,5%. Согласно Г.М.Савельевой и Л.Г.Сичинава (2005), ЗВУР плода занимает одно из ведущих мест в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, достигая 24% и превышая данный показатель у детей с нормальной массой тела при рождении до 10 раз. В Республике Дагестан (РД) за последние 10 лет частота ЗВУР плода возросла в 3,5 раза. По материалам Министерства здравоохранения Республики Дагестан (МЗ РД), признаки ЗВУР отмечались у каждого 5 ребёнка, рожденного в республике в 2007 году.
ЗВУР плода ассоциируется не только с повышенным риском неонатальной заболеваемости и смертности, но и грубыми постнатальными нарушениями физического и нервно- психического развития, приводящими к тяжелой инвалидизации детей, что, на наш взгляд, определяет целесообразность и актуальность настоящего исследования.
Цель работы. Изучить этиологические факторы, особенности структуры и динамики, инвалидизирующих нервно-психических нарушений у детей, рожденных с перинатальным ишемическим поражением мозга и ЗВУР в условиях Республики Дагестан, с целью профилактики, снижения уровня заболеваемости и инвалидности, а также обоснования принципов комплексной медицинской реабилитации.
Задачи работы.
1.Изучить причины и факторы риска развития ЗВУР у детей, рожденных с перинатальным ишемическим поражением мозга.
2.Определить и оценить зависимость развития ЗВУР плода от основных показателей качества жизни матерей.
3.Изучить особенности возрастной динамики структуры инвалидизирующих нервно - психических нарушений у детей, родившихся с ЗВУР и перинатальным ишемическим поражением мозга.
4.Обосновать клинико-параклинические исходы тяжёлых перинатальных поражений мозга у детей, рожденных с ЗВУР в определенные возрастные периоды.
5.Разработать комплексные программы поэтапной медицинской реабилитации детей, рожденных с перинатальным ишемическим поражением мозга и ЗВУР.
Научная новизна исследования. Впервые на основании катамнестических комплексных исследований большого контингента детей, рожденных с ишемическим поражением мозга и ЗВУР, проведен системный анализ причин, особенностей возрастной динамики и формирования структуры нервно — психических нарушений, приводящих к инвалидизации.
Впервые в различные возрастные периоды дана сравнительная характеристика особенностей клинического полиморфизма нервно -психических нарушений у детей - инвалидов, рожденных с ЗВУР.
Установлено, что длительная выраженная внутриутробная гипоксия плода и ЗВУР грубо нарушают онтогенетическую структурно-функциональную организацию мозга у детей в последующие этапы постнатального развития, что способствует их ранней тяжелой инвалидизации.
Выявлено, что свойственный центральной нервной системе (ЦНС) плода и новорожденного ребенка запас прочности и резистентности к воздействию анте и интранатальных патологических факторов, определяющий поиск оптимальных решений для обеспечения жизнедеятельности и стабильности гомеостатических процессов, резко уменьшается при ЗВУР, особенно у детей, рожденных в условиях высокогорья и от близкородственных браков.
Впервые определены критерии прогнозирования возможных исходов нервно - психического развития детей с последствиями перинатального ишемического поражения мозга и ЗВУР.
Показано, что высокий риск возникновения тяжелой инвалидизирующей нервно - психической патологии в первые 10 лет жизни у детей с ЗВУР определяется следующими факторами:
1. особенностями течения анте- и интранатальных периодов развития плода, обуславливающими состояние физического развития при рождении и особенности морфо-функционального состояния мозга в неонатальном периоде развития;
2. возрастзависимой постнатальной манифестацией нервно-психических нарушений особенностями их характера и динамики (так, для детей с ЗВУР в период новорожденности наиболее прогностически неблагоприятны миоклонические судороги, угнетение ЦНС, грубая диссоциация орально-стволовых безусловных рефлексов, разнообразные грубые гиперкинезы и т.п.).
3. отсутствием своевременной диагностики и адекватной ранней поэтапной комплексной реабилитации (особенно, системной медициной).
Разработаны клинико-параклинические диагностические критерии психоневрологических нарушений у детей, родившихся с ЗВУР и перинатальным поражением мозга гипоксически-ишемического генеза. Определены некоторые принципы патогенетической и симптоматической терапии нервно-психических расстройств у детей инвалидов, родившихся с ЗВУР, для программы медицинской реабилитации.
Установлена определяющая роль ранней системной комплексной поэтапной медицинской реабилитации в снижении заболеваемости и инвалидизации детей, рожденных с ЗВУР.
Впервые установлено, что для детей с ЗВУР, имевших в неонатальном периоде признаки угнетения ЦНС в сочетании с судорожным и гипертензионным синдромами, в дальнейшем (особенно к 9-10 годам жизни) характерно развитие грубых и трудно поддающихся коррекции гиперкинетических расстройств поведения с выраженными эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями, приводящими к социальной дезадаптации и инвалидизации, а у 46% из детей - к социально-бытовой депривации (асоциальному поведению, криминализации).
Практическая значимость работы. Впервые выявлены основные и дополнительные био-социальные патологические факторы, влияющие на качество жизни матерей и способствующие развитию ЗВУР плода.
Анализ результатов, полученных при катамнестическом клинико-параклиническом обследовании детей, рожденных с ЗВУР, позволил выявить определенные возрастзависимые неблагоприятные признаки формирования тяжелой психоневрологической патологии, приводящей к инвалидизации и обосновать критерии ранней диагностики нервно-психических нарушений с учетом преимущественных возрастзависимых нозологических форм, а также разработать систему своевременной комплексной медицинской реабилитации.
Разработаны и внедрены в практику:
- карта-схема характеристики неврологического статуса детей первых 7-10 дней жизни с учетом всех клинических параметров, позволяющих дифференцировать ЗВУР и другие патологические состояния новорожденного ребенка;
- система оценки психоневрологического развития детей первых 4 лет жизни, адаптированная для регионов РД с учетом основных параметров, отражающих клинические эквиваленты функционирования мозга ребенка на различных этапах постнатального онтогенеза (характер и направленность адаптации, уровень развития и дифференциации грубой моторики, появление и степень развития тонкой моторики и уровень развития II сигнальной системы - предречевого и речевого развития); алгоритмы определения частоты, структуры и динамики психоневрологических синдромов у детей, рожденных с ЗВУР, позволяющие обосновать и оптимально использовать индивидуальный реабилитационный потенциал, особенно в критические периоды развития детского организма.
Использование перечисленных критериев оценки состояния психоневрологического развития детей, родившихся с ЗВУР, позволит своевременно осуществлять раннюю и эффективную диагностику поражения ЦНС, уменьшит вероятность развития и прогрессирования тяжелой патологии мозга, приводящей к детской инвалидности.
Впервые выявлены особенности патологии ЦНС у детей, рожденных с ЗВУР, в сравнении с детьми, рожденными с перинатальным ишемическим поражением мозга и нормальным физическим развитием; определены имеющиеся у них отличия в частоте, структуре, динамике и коррекции нервно-психических нарушений.
Убедительно доказана необходимость длительной комплексной медицинской реабилитации данного контингента детей, особенно с учетом формирования возможных грубых поведенческих, эмоционально-волевых и интеллектуальных расстройств, приводящих не только к ранней тяжелой инвалидизации, но и к девиантным формам поведения, криминализации, асоциальности.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Алиева, Асият Алиевна
- 121 -ВЫВОДЫ
1.Задержка внутриутробного развития в значительной степени обусловлена длительностью и выраженностью внутриутробной гипоксии плода и проявляется тяжелым гипоксически - ишемическим поражением головного мозга новорожденного.
2.Возникновение ЗВУР плода характерно для женщин фертильного возраста - этнических дагестанок в возрасте до 18 или после 35 лет, страдающих длительной и выраженной железодифицитной анемией до и во время беременности и проживающих в условиях высокогорья.
3.Достоверными факторами риска развития ЗВУР плода в условиях Республики Дагестан являются также:
• близкородственные и множественные гражданские браки;
• неполноценное питание (преимущественно углеводное), с ограничением потребления белка, витаминов, микроэлементов;
• частое и длительное (до 3 месяцев) соблюдение религиозных постов до и во время беременности;
• низкий уровень образования, недостаточное медицинское наблюдение за состоянием здоровья женщин репродуктивного возраста как до, так и во время беременности.
4.ЗВУР плода, сопровождающаяся перинатальным гипоксически -ишемическим поражением мозга, способствует последующему постнатальному формированию у детей разнообразных нервно -психических нарушений, приводящих в разные возрастные периоды развития детского организма к инвалидизации.
5.Возрастную структуру нервно - психических нарушений у детей, родившихся с ЗВУР и перинатальным ишемическим поражением мозга, приводящих к инвалидизации, составляют:
- на 1 году жизни - нарушения моторного развития с формированием тяжелых форм детского церебрального паралича.
- в возрасте 3-4 лет — ДЦП, грубая задержка психического и речевого развития, судорожный синдромом и гиперкинетическими расстройствами поведения, резидуальная эпилепсия;
- в возрасте 6-7 лет — умственная отсталость различной степени тяжести, у 34% в сочетании с судорожным синдромом, гиперкинетические расстройства поведени, ДЦП, резидуальная эпилепсия ;
- в возрасте 9-10 лет — грубые гиперкинетические расстройства поведения с выраженными эмоционально-волевыми и интеллектуальными нарушениями, умственная отсталость, преимущественно умеренной и тяжелой степени, резидуальная эпилепсия, ДЦП.
6. Основные ограничения жизнедеятельности у детей классифицируются следующим образом: ограничение самообслуживания, ограничение передвижения, ограничение обучения, ограничение игровой деятельности, ограничение ориентации, ограничение общения, ограничение контроля за своим поведением, т.е неспособность в соответствии с возрастной нормой к осознанию себя и адекватному поведению с учетом морально-этических и социально- правовых норм.
Последствия перинатального ишемического поражения мозга у детей с ЗВУР свидетельствуют о значительных и стойких изменениях дистрофического характера преимущественно в стволовых, мезо-диэнцефальных, лимбических и височно-лобных структурах головного мозга, определяющих уровень функциональной компенсации, а также эффективность лечения и реабилитации.
7. Стойкое повышение уровня IgM и одновременное снижение уровня IgA, IgG, IgE , общего белка, кальция, фосфора и магния в сыворотке крови у детей с ЗВУР и перинатальным ишемическим поражением мозга, подтверждают неблагоприятный прогноз психоневрологического развития.
8. Выявлена максимальная потребность детей-инвалидов в медицинской реабилитации: в амбулаторно-восстановительном лечении - 100%, в стационарном восстановительном лечении — 86,3, специализированной ортопедической помощи - 17,9%, санаторно-курортном лечении -61,2%, в технических средствах - 19,4%. Оптимизация реабилитационного потенциала детей-инвалидов с ЗВУР должна основываться на возрастном инабилитационном и средовом принципах. Прогноз нервно-психического развития детей-инвалидов с ЗВУР индивидуален, отличен в каждом возрастном периоде развития детского организма, связан с характером и уровнем поражения ЦНС, что подтверждается данными электроэнцефалографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.
9. Разработанная нами ранняя длительная (не менее 5 лет) комплексная программа поэтапной медицинской реабилитации детей — инвалидов, родившихся с ЗВУР и перинатальным ишемическим поражением мозга, повышает компенсаторные возможности ЦНС на всех этапах течения заболевания и способствует полному или частичному регрессу патологической симптоматики в первые 10 лет жизни у 75% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коренные жительницы высокогорных районов, находящиесяся в близкородственном браке в фертильном возрасте, должны подлежать диспансерному наблюдению участковых акушер-гинекологов с целью индивидуального планирования рождения детей, а также осуществления особого медицинского наблюдения во время беременности и родов в связи с угрозой рождения детей с ЗВУР и перинатальным ишемическим поражением поражением ЦНС.
2. Наличие у матерей выраженной железодефицитной анемии до и во время беременности является основанием для наблюдения детей неврологом с первых часов жизни с целью ранней диагностики ЗВУР и перинатального поражения мозга.
3. Наличие у детей с ЗВУР и признаков ишемического поражения мозга предполагает как раннее своевременное адекватное лечение в период новорожденности, так и последующую длительную комплексную реабилитацию в амбулаторных и стационарных условиях не менее 5 лет с учетом становления критических периодов развития детского организма. В связи с чем необходимо пересмотреть потребность в детских неврологах и психиатрах как в амбулаторно-поликлинических, так и в стационарных и реабилитационных учреждениях.
4. ЗВУР и перинатальная патология мозга и являются основой возникновения психоорганического поражения у новорожденных, способствующего в дальнейшем (особенно в период первичного и вторичного полового созревания) развитию грубых гиперкинетических расстройств поведения, характер и степень выраженности которых могут формировать у детей и подростков девиантное, то есть отклоняющееся от социальных и правовых норм поведение, что приводит к инвалидизации, криминализации и общественной депривации больного.
5. Выраженные стойкие диффузные дистрофические изменения в мезодиэнцефальных, лимбических и височных структурах мозга у детей -инвалидов с ЗВУР, являются прогностически неблагоприятным критерием развития тяжелых гиперкинетических нарушений с эмоционально-волевыми расстройствами.