Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Каменский, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Каменский, Евгений Георгиевич
ВведениеЗ.
Глава 1. Преступность в условиях противоречивости современного этапа социокультурного развития общества
1.1. Преступность какциальное явление 14.
1.2. Влияние социальных противоречий на рост преступности в условияхциокультурного кризисаЗЗ.
Глава 2. Особенности процесса криминализации личности.
2.1. Социальная характеристика личности преступника57.
2.2. Основные факторы криминализации личности в современныхциокультурных условиях ■92.
2.3.Механизм формирования мотивации преступного поведения личности в кризиснойциокультурнойтуации118.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе»
Актуальность темы исследования. В XXI в. российское общество находится в состоянии кризиса экономического, социально-политического и социокультурного развития и обострения множества социальных противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных и правовых ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка. Падение реальных доходов основных групп населения, абсолютное снижение их жизненного уровня, усиление социальной дифференциации, поляризация новых социальных слоев, безработица, инфляция проявились в росте социальной депривации и повышении криминогенности российского социума.
Проблема роста преступности способствует усилению влияния деструктивных компонентов в социуме и несет угрозу поступательному общественному развитию. От того, насколько верно будут познаны специфические особенности функционирования этого негативного социального явления, зависит будущее современной государственности, провозглашающей своим основанием гуманистические ценности.
Рост уровня преступности в последнее десятилетие приобрел для российского общества особую актуальность в связи с событиями на Северном Кавказе, ростом международного терроризма, возбуждением уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей.
Проблема преступности не может рассматриваться в отрыве от субъекта преступной деятельности - преступника. Согласно уголовному законодательству Российской Федерации, подлежать уголовной ответственности может только физическое лицо. С позиций социологии субъектом преступления является индивид как биосоциальное существо, структурная единица социальной системы и участник социальных отношений, представленный понятием «личность».
Будучи включенной в систему сложного социокультурного взаимодействия, личность выступает как индивидуализированная совокупность всего комплекса общественных отношений и актор определенного поведения в рамках современной ему культуры.
Динамические изменения общественной структуры современной России способствуют возникновению острых социальных противоречий, усваиваемых личностью в процессе социализации и проявляющихся в деструкциях поведения, наиболее опасной из которых является преступление.
Личность как субъект преступления отнесена в современной социологической социально-правовой категории преступников.
Изучение личности преступника актуализируется признанием преступления противоправным деянием с наибольшей общественной опасностью, что отражается установлением наиболее жестких санкций за его совершение уголовно-правовыми нормами, призванными защищать особо значимые общественные отношения. Являясь субъектом преступной деятельности, личность преступника сама по себе представляет наибольшую общественную опасность.
Наиболее деструктивные социальные последствия преступления актуализируют рассмотрение процесса формирования личности преступника как субъекта преступления, выявление степени влияния субъективных и объективных составляющих данного процесса на детерминацию преступного деяния как индивидуального асоциального поведенческого акта в системе современных социокультурных отношений.
Проблема роста преступности, трансформации ее основных видов и форм, криминализации и меркантилизация социальных отношений, снижения эффективности правозащитной деятельности государства как во всем мире так и в России акцентирует на себе внимание широкого круга исследователей.
Степень научной разработанности проблемы.
Преступность, преступное поведение, личность преступника являются объектом широкого научного исследования, что отражено в различных статьях, монографиях, сборниках научных статей.
Анализ механизма криминализации личности проводился в рамках многих наук: социологии, психологии, патопсихологии, психиатрии, антропологии, криминологии.
Социологическое направление изучения преступного поведения представлено в ряде научных подходов.
Интеракционистский подход к девиантности, работающий с такими понятиями, как "договорная реальность", "определение ситуаций", роли, был развит в трудах ранних интеракционистов - Ч. Кули, У. Томаса, Дж. Мида и более поздних исследователей, в частности, И. Гофмана, Г. Блумера.
Социально-позитивистские теории получили развитие в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы, в частности в трудах Р. Парка, Р. Маккензи, Е. Бержесса.
Функционалистская концепция, являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была раскрыта в трудах Э. Дюркгейма и Р. Мертона.
Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов, считают необходимым для понимания девиантности учитывать противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти девиантные идентичности навязываются в процессе лигитимизации ценностных установок. Наиболее широко данный аспект представлен в трудах Г. Тарда, М.Вебера, К. Маркса
В настоящее время достаточно авторитетно клиническое направление при изучении преступности и преступника. Оно существует и развивается, хотя все больше учитывает социальный фактор. Во Франции один из наиболее ярких его представителей — Буза Пинатель, в ФРГ -Рименшнейдер Г.
Российская наука о преступности, ее изучении и предупреждении прошла сложный путь. У ее истоков на рубеже XIX и XX вв. стояли такие ученые, как М. Н. Гернет, С. К. Гогель, Д. А. Дриль, А. А. Жижиленко, М. М. Исаев, П. И. Люблинский, С. В. Позднышев, Н. П. Полянский, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский, занимающиеся социально-правовыми аспектами проблемы.
Старшее поколение российских ученых данного направления, работавших в 20-30-е гг. и более поздний период, представлено именами С. Я. Булатова, А. А. Герцензона, А. А. Пионтковского, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, исследовавшими вопросы формирования преступника под воздействием социальной среды, социальной вредности преступности.
Среди наиболее известных отечественных исследователей преступности второй половины XX в. необходимо отметить Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, Ю. Д. Блувштейна, С. Е. Вицина, А. И. Долгову, А. Э. Жалинского, В. К. Звирбуля, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, М. И. Ковалева, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецову, Н. С. Лейкину, Г. М. Миньковского, А. Б. Сахарова, А. М. Яковлева, изучавших различные аспекты личности преступника: характерные типичные черты, формирование мотивации, социальные связи и специфику преступной субкультуры. Трудами этих и других ученых разработаны теоретические основы российской социологии преступности, создана ее концепция как самостоятельной науки.
Рассматривая степень разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений: социально конструктивной и деструктивной девиации; делинквентности; преступного поведения. Единая научная теория преступности, которая бы учитывала и структуру детерминации преступного поведения, и формы социетальной реакции на преступность, и социально-психологические и социокультурные факторы личностной криминализации, на данный момент пока недостаточно разработана.
Следует отметить, что до настоящего момента еще слабо освящены причины и факторы распространения различных видов делинквентного, в том числе и преступного, поведения в условиях современного Российского общества; мало изучены механизмы криминализации личности и способы их регуляции.
По нашему мнению, несмотря на вариативность точек зрения на предмет исследования неправомерно считать их взаимоисключающими. Каждая концепция представляет собой акцентированное изучение определенного аспекта преступности и направлена на решение различных, но необходимо дополняющих друг друга задач. Зачастую наблюдается взаимопроникновение указанных научных позиций.
В данной работе предпринята попытка систематизировать изученный материал и представить проблему криминализации личности в целостном виде в рамках социологического направления.
Перечисленные вопросы обусловили определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект исследования - преступность как социальное явление.
Предмет исследования — особенности криминализации личности в социокультурных условиях современного российского общества.
Цель и задачи исследования обусловлены научной и практической актуальностью проблемы преступности.
Целью исследования является изучение и анализ социокультурных оснований роста преступности и влияния социокультурных факторов на формирование личности преступника в условиях современной социокультурной ситуации.
Для реализации указанной цели определены следующие задачи:
- выявить основные социальные противоречия и рассмотреть кризис социокультурного развития современного российского общества, обусловливающие рост преступности;
- охарактеризовать преступность как социальное явление; на основе социологического исследования дать социальную характеристику личности преступника;
- выявить основные факторы криминализации личности на основе сравнительного анализа результатов диссертационного исследования с данными уголовно правовой статистики;
- раскрыть сущность механизма формирования мотивации преступного поведения личности.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования является материалистическая философская концепция человека, согласно которой личность как целостное образование представляет собой социальное качество человека. Использован сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные аспекты теории преступного поведения. Применен диалектический метод, что дает возможность раскрыть взаимосвязь криминализации личности с основными процессами конкретного общества.
Использован комплексный подход, дающий возможность рассмотрения механизма криминализации личности как целостного явления, отражающего сущностные характеристики преступности.
Эмпирической базой исследования послужили данные уголовно-правовой, криминологической, социально-правовой статистики, результаты проведенного автором социологического исследования, которое проводилось на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы: колония строгого режима ОХ 30/2; колония общего режима ОХЗО/9 УИН Минюста РФ по Курской области.
В качестве номинальной группы были выбраны лица, осужденные к наказанию в виде лишения свободы. Объем выборки составил 510 человек.
Метод сбора первичной информации - анкетирование.
Обработка данных производилась в операционной среде Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.
В диссертации также использовались результаты исследований проблемы усугубления социальных противоречий, роста преступности, криминализации личности, приведенные в итогах специальной переписи осужденных (1999 г); результаты социологического мониторинга «Как живешь Россия» (Левашов В.К., январь 1995 г) и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлена социальная сущность преступности, как устойчивой социальной подсистемы, обладающей собственной структурой, внутренней динамикой, структурно-функциональными закономерностями развития и порождаемой внутренними противоречиями развития самого общества;
- на основе сравнительного теоретического анализа уточнено понятие «личность преступника», которое рассматривается как существующая на момент совершения преступления совокупность личностных характеристик и свойств, при определенных ситуативных обстоятельствах приводящих к совершению преступления;
- на основе анализа эмпирических данных выявлены социокультурные особенности процесса формирования личностных характеристик преступника, в ходе которого происходит своеобразное преобразование внешне-социального во внутренне-субъективное, обусловленное объективными противоречиями социального развития, деструктивно влияющими на социализацию личности, в результате чего возникает отторжение ее от активных социальных контактов, связей и отношений.
- раскрыта сущность и специфические особенности трансформации механизма формирования преступной мотивации в условиях современного социокультурного кризиса, которая заключается в его обратной направленности: если прежний механизм мотивации был связан с такой последовательностью, когда потребности детерминировали интересы, а интересы детерминировали ценности, то теперь все в большей мере проявляется обратная закономерность - сначала формируются ценности, как идеологические феномены, феномены культуры, духовной жизни, потом возникают интересы, а затем уже потребности. При усвоении асоциальных ценностей, формируются противоправные установки, порождающие антиобщественные, криминальные потребности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступность выступает кульминацией различных негативных социальных явлений. Ее детерминация, основанная на определенных личностных характеристиках субъекта преступления, заключается в следующем: а) в обществе, особенно интенсивно развивающемся, имеется и возникает немало противоречий, конфликтов, которые в процессе социального управления не всегда должным образом прогнозируются, выявляются и разрешаются; б) при просчетах в социально-политическом разрешении социокультурных противоречий возникают разного рода негативные социальные явления непреступного характера: «теневая» экономика, наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность и беспризорность, которые также не всегда должным образом выявляются, изучаются и подвергаются эффективному воздействию; в) при указанных просчетах негативные социальные явления непреступного характера усугубляются и непосредственно продуцируют преступность.
2.Под влиянием ряда неблагоприятных социокультурных факторов на стадии, предшествующей совершению преступления, формируется предкриминальная личность как совокупность индивидуальных специфических характеристик и свойств. Мы характеризуем предкриминальную личность, как конформистски настроенную в условиях аналогичных оценок современного состояния общества основной частью населения, ориентирующуюся на самостоятельный выход из сложившийся кризисной ситуации любыми, в том числе противозаконными способами и воспринимающей свободу не как демократическую ценность, а как возможность действовать без ориентации на моральные и правовые нормы на фоне преобладающего неблагоприятного психологического самочувствия.
3.Трансформации формирования потребностно-мотивационного комплекса человека под влиянием негативных факторов социокультурной среды может привести к формированию устойчивой криминогенной направленности личности.
Личность преступника обладает в большинстве случаев теми же характеристиками, что и правовая личность, но некоторые из них имеют критическую массу, детерминирующую негативную направленность личности и в совокупности с определенной криминогенной ситуацией приводят к совершению преступления.
Апробация работы.
Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Правовая система современной России: состояние и перспективы» (Москва, 22-23 марта 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности российского общества» (Орел, 2001 г.); XXXI вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск. 19-29 мая 2003 г.); Международной научной конференции «Инновационные процессы в системе образования» (Курск, ноябрь 2003 г.); Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра» (Курск, 16 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, июнь 2004 г.); Международной научно-теоретической конференции «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества (Научно-теоретические аспекты государствоведения в свете учения Преподобного Серафима Саровского)» (Курск, 25-26 июня 2004 г.).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.
Отдельные разделы работы выполнялись в рамках НИР по двум грантам № А03-1.3-28 «Выявление основных условий и факторов, влияющих на криминализацию личности в процессе социокультурного освоения действительности» 2003 г. и № А04-1.3-377 «Выявление и типологизация специфических характеристик личности несовершеннолетних преступников» 2004 г. для поддержки диссертационных исследований аспирантов высших учебных заведений Минобразования РФ под руководством д. филос. н., проф. Кравчук П.Ф.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем социологии права и криминологии. Положенный в основу изучения личности преступника социологический подход позволит составить ее комплексную характеристику и выявить новые критерии типологизации основных индивидуальных характеристик изучаемой категории.
Расширенное применение социологического изучения проблем преступности способствует установлению степени влияния социальных и личностно-психологических факторов на процесс индивидуальной криминализации, что послужит основанием установления степени социально-правовой ответственности преступника и общества, а также выбора методов профилактики и регулирования преступности.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по общей социологии, девиантологии, криминологии.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Каменский, Евгений Георгиевич
Результаты исследования в этой области позволяют получить представление о направленности интересов изучаемой категории к той или иной правовой отрасли, но с достаточной долей условности, так как уровень ознакомленных с хотя бы одной из указанных отраслей не превышает 36 % от общего числа.
Несмотря на существенную разницу в показателях информированности, по нашему мнению, нет оснований считать, что данные черты являются типичными для представителей данной категории лиц, так как можно предположить, что данные показатели могут быть получены на фоне общего кризиса правового сознания и правовой культуры, и при исследовании лиц, не совершавших преступления.
Подтверждает данный вывод исследование мнения опрошенных об уровне знания закона гражданами РФ.
Высоким уровень знания закона гражданами России считают лишь 8% опрошенных; средним - 41%; низким — 51%. При этом собственный уровень знания закона осужденными до момента совершения преступления был оценен следующим образом: очень высоким и высоким его считают соответственно 5% и 5% респондентов; средним - 50%; низким - 33%; очень низким - 7%.
Сопоставление полученных результатов позволяет установить, что степень правовой информированности преступников находится на том же уровне, что и у лиц, не совершавших преступление. Процентные колебания в данном случае незначительны и находятся в пределах статистической погрешности. Это свидетельствует о качественно низком уровне правовой культуры большинства населения России, и позволяет предположить, что столь низкие показатели по исследуемому вопросу в изучаемой группе являются отражением общей тенденции правовой безграмотности россиян.
Об этом свидетельствует и опрос граждан различного возраста, социального и профессионального статуса, уровня образования и национальной принадлежности, проведенный Шереги Ф.Э., при котором оценка уровня собственной правовой информированности являлась высокой лишь у 11% опрошенных; средней - у 48%; низкой - у 31 %.19
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о среднем и низком уровне правовой информированности преступников, что, вместе с тем, не дает оснований считать данную черту специфической для изучаемой категории лиц по причине сходных показателей в контрольной группе.
По нашему мнению, такое соотношение показателей является результатом общего снижения уровня правовой культуры в обществе, находящем свое выражение в правовом нигилизме как типичной для современного социокультурного кризиса характеристике правосознания.
Оценка состояния наиболее значимых сфер жизнедеятельности современного российского общества осужденными отражена в таблице №2.
Заключение.
Девиантность, в широком смысле слова, трактуется современной социологической теорией как отклонение от социальной нормы, ее нарушение, и понимается в деятельностном, поведенческом аспекте. По своей структуре девиация как отклоняющееся поведение включает в себя социально-позитивный и социально-деструктивный элементы, * Деструктивное, антисоциальное поведение личности выражается в широчайшем спектре форм девиации, наиболее опасной из которых является делинквентность. Среди разновидностей делинквентного (противоправного) поведения особо негативной является преступное поведение в силу наиболее ярко выраженной антисоциальной и противоправной направленности, посягающее на существенно важные общественные отношения.
Одним из наиболее опасных явлений с позиции дальнейших перспектив развития общества и стабильности социальных отношений отмечается рост числа преступников, что приводит к актуализации вопросов изучения специфических личностных характеристик данной категории и механизма их формирования.
В условиях социокультурного кризиса и низкого уровня общественной правовой культуры в сознании индивида происходит своеобразная инверсия у морального и аморального, существующие нравственные принципы становятся анахронизмом, а аномалии, деформации приобретают характер современных ценностей.
Сам процесс морального и социально-правового регулирования в условиях отчуждения приобретает для личности принудительный характер, моральная регламентация выступает как внешний и чуждый механизм, в ограничивающий человеческую свободу.
Проведенное автором социологическое исследование свидетельствуют о том, что большая часть правонарушителей находится на определенной дистанции от общества и его ценностей. Они отстранены, отчуждены т общества, от его основных социальных и политических институтов. Отчуждение представляет своеобразный уход человека из межличностного взаимодействия, который приводит зачастую к антиобщественным последствиям. Социальное отчуждение представляет собой как субъективное неприятие индивидом социального окружения, так и неприятие человека, во многих случаях - отвержение, его ближайшим окружением.
По мнению диссертанта, это обусловлено кризисным состоянием российского социума, проявляющемся на личностном и общественном уровнях в комплексе социальных противоречий, порождающим противостояние индивидуальных и общественных интересов, обостряющим отношения личности и общества на фоне деформации межличностных семейно-родственных и общественных связей, вносящим серьезные коррективы в мотивацию человеческого поведения.
По мнению диссертанта, в процессе личностной социально-правовой деформации сознания под влиянием определенных негативных социальных условий можно выделить три фазы: 1) ценностно-нормативную дезориентацию, возникновение множественных нормативных стандартов поведения; 2) накопление социально негативных установок, которые могут носить и латентный характер; 3) формирование устойчивой асоциальной, криминогенной направленности, проявляющейся в насильственных действиях в ответ на воздействие среды. В процессе дальнейшего социокультурного развития у человека, находящегося в ситуации неустойчивости, усиливается чувство отчуждения, усугубляется ценностно-нормативная дезориентация, возникает внутренняя потребность изолироваться от общества как источника внутриличностного конфликта, игнорировать его, либо противостоять ему.
Разрушение общественной морали, отсутствие единства взглядов, конфликт в понимании основных нравственных ценностей неизбежно ведут к разрушению личности, способствуют расширению масштабов антиобщественного поведения. Это вызывает социальные деформации, которые касаются прежде всего ценностно-ориентированной нормативной сферы личности.
Данные социологического показали, что по мере нарастания экстремального воздействия среды происходит упрощение системы морально-ценностного регулирования, в результате чего доминантными становятся либо высшие гуманистические ценности, либо социальная деградация.
Именно система ценностей, нормы общественного подсознания наиболее активно включаются в формирование моделей индивидуальной деятельности. Одной из форм социального поведения, ориентированного на «уход» от соблюдения наиболее значимых социальных норм, является вынужденная криминализация как адаптация к новым социальным условиям.
Указанная проблема наиболее остро касается российских граждан в виду того, что они находятся в социуме на стадии процесса интеграции в мировые социокультурные структуры.
Данная позиция подчеркивает, что именно индивидуально специфический способ восприятия и интерпретации той или иной личностью существующих социальных норм и алгоритмов определяет в дальнейшем социально-правовую окраску ее поведения. Социологическое исследование позволило выявить статистически специфические черты личности преступников.
На основании теоретического анализа данных проведенного автором социологического исследования нами был установлен среднестатистический социальный портрет личности преступника. Это мужчина молодого возраста, невысокого уровня образования, правосознания и социального статуса, холостой или разведенный, с низким уровнем социальной активности, имеющий к моменту совершения преступления, которое совершает в составе группы, довольно устойчивые, но ограниченные социальные связи, и ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности.
В рамках данного определения ключевым моментом выступает понимание того обстоятельства, что индивидуальные признаки в совокупности с конкретными общественными обстоятельствами отличают преступников от непреступников, а их сочетание выступает в качестве причины совершения преступления. В то же время эти черты приобретают антиобщественный характер лишь в определенных условиях жизни. Во внешней среде, в конечном итоге, определяется конкретное нравственное содержание той или иной характеристики личности. Можно сделать вывод, что человек преступником не рождается, а становится под влиянием неблагоприятных условий жизни. Однако эти условия напрямую не обусловливают преступное поведение. Они обусловливают внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельными и активными факторами, опосредующими влияние социальной среды на нее. Человек сам выбирает и усваивает те факторы, которые в наибольшей степени соответствуют его психологической природе. Каждый индивид как личность - это продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самопознания. Одно и то же по своим объективным признакам общественное положение, будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает к совершению различных действий.
Система отношений человека к разным социальным ценностям и сторонам действительности, нормам и институтам, самому себе и своим обязанностям, различным общностям и группам зависит как от внешних, так и от внутренних личных обстоятельств. Поэтому, по мнению автора, недопустима крайняя «психологизация» личности преступника, которая выражается в придании решающего значения психологическим факторам, без учета влияния социальной среды. В нашей работе мы основывали свое понимание личности преступника на изучении роли социальной среды в формировании преступного поведения, выявлении субъективных факторов, рассмотрение личности в связи с ее социальными ролями и функциями, положением в системе общественных отношений.
Результаты проведенного автором социологического исследования позволили описать и объяснить специфические характеристики личности преступников и выделить среди них наиболее типичные, имеющие статистическое значение черты.
На основании сравнительного анализа индивидуальных характеристик личности респондентов изучаемой и контрольной группы, мы пришли к выводу о несостоятельности объективного выделения личности преступника в качестве самостоятельного социального типа. Категория «личность преступника» является теоретической конструкцией и статистической характеристикой лица, совершившего преступление, имеющейся у личности в момент совершения преступного деяния.
По мнению автора, правомерно говорить о личности преступника не как о совокупности специфических, сугубо ему присущих характеристик, а как о носителе негативной социальной направленности, критической массы социально деструктивных компонентов индивидуальной потребностно-мотивационной и ценностно-нормативной системы.
Проблема личности преступника в качестве разновидности социального типа рассматривается как проявление индивидуального через социальное. Социальное же в типе личности представлено тем общим и существенным, что непосредственно детерминировано конкретно-историческими социальными условиями жизни индивида как члена общества. В современной ситуации общий кризис социокультурного развития российского социума вносит существенные деформации в процесс индивидуальной социализации.
Личность преступника не может быть объяснена лишь как замкнутая и изолированная от социальной действительности система. Тип личности преступника есть, в известном смысле, одна из частных форм индивидуализации определенных общественных отношений, определенной среды. Социальная среда существует объективно, выступая по отношению к личности и в качестве общественной среды, и как «среда типа личности».
Социально-типичные признаки личности проявляются в определенных способах жизнедеятельности человека. Особенность типа личности преступника обнаруживается в единстве объективных и субъективных признаков, образующих общественную опасность. Субъективное в общественной опасности выражается совокупностью черт духовного мира, которая внутренне детерминирует преступную деятельность. Общественная опасность объединяет объективные (внешняя среда) и субъективные (характер) признаки типа личности.
В духовном мире преступника на сознательном и бессознательном уровнях обнаруживаются личностные деформации, формирующие мотивы преступлений и реализующие их. Любое преступление не является случайным то отношению к лицу его совершившего, поскольку в основе своей оно подготовлено всем развитием внешних и внутренних социальных свойств личности. Поэтому о личности преступника как социальном типе можно говорить только в связи с преступным поведением и его мотивацией.
На основании анализа объективных и субъективных компонентов процесса личностной криминализации мы можем выявить основную особенность данного процесса в современных социокультурных условиях России, которая заключается в деформации механизма формирования мотивации. Если в условиях стабильности социальной системы потребности формируют установки и интересы, а последние определяют ценности, то в современных социокультурных условиях данный процесс приобретает обратную направленность: «ценность - установка - потребность». В условиях деформации ценностей деформируются и потребности, определяющие основные мотивы деструктивного поведения.