Предкриминальное поведение несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Черникова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черникова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Понятие и значение предкриминального поведения несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления
§ 1.1. Понятие предкриминального поведения несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления.
§ 1.2. Характеристика факторов, влияющих на предкриминальное поведение несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления.
§ 1.3. Ретроспективный анализ личности несовершеннолетних корыстных преступников.
Глава II. Профилактика корыстных преступлений несовершеннолетних на стадии предкриминального поведения.
§ 2.1. Профилактика предкриминального поведения и ее место в общей системе предупреждения преступности несовершеннолетних.
§ 2.2. Правовое регулирование профилактики предкриминального поведения несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления.
§ 2.3. Система мер предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних в предкриминальный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предкриминальное поведение несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления»
Актуальность исследования.
Воспитание детей, защита их прав и законных интересов является задачей любого общества. Сегодня Российское государство переживает один из самых сложных и болезненных периодов. Именно 90-е годы явились началом реорганизации экономической, политической, социальной и иных сфер. Преобразования, происшедшие за последнее десятилетие, вызвали ухудшение социально-экономического положения большинства семей, снижение финансирования образовательных учреждений, социальных служб, молодежных и детских объединений, что не могло не отразиться на социальном благополучии детей. Здесь же лежит и точка отсчета нарастающего вала преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних.
Решение проблемы предупреждения преступлений невозможно без проведения многосторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития подрастающего поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на социально- негативное развитие личности несовершеннолетних. Данное обстоятельство обусловливает также необходимость выявления и нейтрализации криминогенных факторов, определяющих их противоправное поведение.
Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах таких авторов, как Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.А. Беличева, Ю.Д. Блувштейн, Г.И. Забрянский, К.Е. Иго-шев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Крючкова, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, А.Б. Сахаров, Л.В. Яссман и других ученых, которые расширили границы знаний о преступности и ее причинах.
Педагогические и психологические аспекты правонарушающего поведения исследовались М.А. Алемаксиным, Л.И. Божович, П.П. Блонским,
А.Н. Леонтьевым, В.Ф. Пирожковым, В.Ф. Каптеревым, В.П. Кащенко, И.А. Невским.
В то же время, несмотря на значительное количество монографических работ, посвященных проблеме преступности несовершеннолетних, данная тема не потеряла своей актуальности. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, уровень и тенденции преступности несовершеннолетних весьма неблагоприятны и вызывают обоснованную тревогу в обществе. Во-вторых, негативные тенденции, происходящие в молодежной среде, отражаются, как правило, на нравственном и физическом ее развитии и состоянии. Криминологи установили закономерность, которая отмечает, что лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и составляют главный резерв для взрослой преступности, в том числе рецидивной. При этом преобладающими в ее структуре являются преступления с корыстной мотивацией: кражи и грабежи, удельный вес которых составляет 57,4%. В подростковой среде все больше распространяются грабежи, так в период с 1991 по 2001 гг. произошел общий прирост грабежей на 24,2%.
Отмеченные тенденции свидетельствуют, прежде всего, о неблагополучной картине в сфере предупреждения этих преступлений. Все это указывает на необходимость объективного научного анализа социальных условий и процессов, оказавших влияние на формирование мотивации корыстных преступлений, изучение личности несовершеннолетнего корыстного преступника и иных обстоятельств, обусловливающих совершение корыстных преступлений.1 Таким образом, указанные критерии предопределили актуальность в разработке проблемы корыстной преступности несовершеннолетних.
Одним из направлений в разработке проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних является исследование пред-криминального поведения этих лиц. Необходимость изучения их поведе
1 Под корыстными преступлениями в диссертации подразумеваются кражи и грабежи. ния до совершения преступления объясняется прежде всего тем, что преступное поведение представляет собой процесс, развивающийся как в пространстве, так и во времени, охватывающий не только собственно противоправные, но и предшествующие поведенческие акты формирующейся личности преступника. Преступный акт длится порой доли секунды и, не изучив предкриминальное поведение, формирование и развитие его механизмов, невозможно установить причины правонарушения, составить криминологический портрет личности корыстного преступника, поскольку преступление вытекает из сложившегося его образа жизни.
Современные условия вызывают необходимость изменения подходов к изучению предкриминального поведения несовершеннолетних. В этой связи соискателем предпринята попытка осмыслить и обосновать иной подход к раскрытию содержания предкриминального поведения, его структуре, провести анализ факторов, влияющих на корыстную преступность несовершеннолетних в предкриминальный период, и выявить степень эффективности системы мер, применяемой на стадии предкриминального поведения.
Соотношение лиц мужского и женского пола в структуре корыстной преступности свидетельствует о значительном преобладании несовершеннолетних мужского пола. Это означает, что корыстная преступность более характерна этим лицам, поэтому в качестве респондентов были взяты несовершеннолетние мужского пола, отбывающие наказание в воспитательной колонии за совершение краж и грабежей.
Цель исследования - установление характера предкриминального поведения несовершеннолетних корыстных преступников с учетом закономерностей его развития, их личностных особенностей в предкриминальный период, а также разработка предложений по совершенствованию системы профилактических мер, применяемых на стадиях предкриминального поведения.
Задачи исследования: проанализировать содержание предкриминального поведения, криминологическую характеристику его состояния, структуры и иных показателей; выявить особенности предкриминального поведения несовершеннолетних корыстных преступников и механизм его формирования; провести ретроспективный анализ личности корыстного преступника, анализ его мотивационной сферы; рассмотреть организационно-правовые аспекты профилактики предкриминального поведения корыстных преступников, ее уровни и место в общей структуре системы предупреждения преступности несовершеннолетних; проанализировать правовые основы, регулирующие деятельность субъектов профилактики, в предкриминальный период; выявить особенности профилактики предкриминального поведения с учетом факторного комплекса корыстной преступности несовершеннолетних; установить основные направления повышения эффективности системы мер, применяемых на стадии предкриминального поведения.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие на стадии предкриминального поведения несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления, а также их личность.
Предмет исследования - предкриминальное поведение несовершеннолетних корыстных преступников, система профилактики корыстных преступлений в предкриминальный период и ее нормативная правовая база.
Методология и методика исследования.
Диссертация выполнена с позиций системного подхода, в ней использовались такие частные методы научного познания, как социологический, статистический, историко-правовой и сравнительно-правовой.
Основными источниками получения информации по теме исследования явились: научная литература, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по профилактике социально-негативных отклонений в пред-криминальный период; социальная и правовая статистика преступности несовершеннолетних, аналитические и иные материалы правоохранительных и судебных органов; эмпирический материал, полученный при изучении личных дел осужденных, анкетировании и интервьюировании несовершеннолетних, отбывающих наказание за совершение корыстных преступлений, учащихся общеобразовательных школ и экспертного опроса сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.
С помощью специально разработанных анкет было опрошено 300 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в воспитательной колонии общего режима за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158, 161 УК РФ; 100 учащихся 9-10 классов общеобразовательной школы и 150 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел г. Москвы.
Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по проблеме преступности несовершеннолетних и ее предупреждения, а также работы по педагогике, психологии, административному, семейному и уголовному праву, охватывающие вопросы предупреждения отклонений несовершеннолетних в предкриминальный период, что предопределило междисциплинарный характер исследования.
В диссертации использованы и проанализированы основные законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы образования, воспитания, защиты прав детей и подростков, а также вопросы предупреждения преступного и иного правонарушающего поведения несовершеннолетних. Применение указанного методологическое го и методического подходов позволило обеспечить достоверность полученных результатов и научную обоснованность теоретических положений, практических предложений и рекомендаций.
Научная новизна исследования.
Проблема предкриминального поведения наиболее интенсивно разрабатывалась в 80-е годы прошлого столетия. Ряд монографических работ, посвященных исследованию этой проблемы1, отразил особенности предкриминального поведения несовершеннолетних женского пола, особенности предкриминального поведения несовершеннолетних в условиях крупного города, проблемы профилактики преступности несовершеннолетних на этапе предпреступного правонарушающего поведения.
Диссертант рассматривает иной аспект предкриминального поведения, связанный, в частности, с разработкой проблемы предкриминального поведения несовершеннолетних, впоследствии совершивших корыстные преступления. Необходимость более подробного исследования данной тематики обусловлена следующим. До настоящего времени работы, посвященные этой проблеме, в том числе и на диссертационном уровне, отсутствуют. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.
В работе предложено собственное определение предкриминального поведения несовершеннолетних корыстных преступников, проанализирована его структура, а также типы предкриминального поведения, соответствующие сформулированному определению. Элементами новизны обладает и предлагаемый автором разноуровневый подход к профилактике предкриминального поведения, который предполагает систему мер, соответствующую структуре предкриминального поведения. Новизна диссер
1 См.: Диссертационные работы работы Г.И. Сыздыковой «Преступное и пред-преступное поведение несовершеннолетних женского пола» (1985 г.), П.Л. Фриса «Криминологические и уголовно-правовые проблемы профилактики преступлений на стадии, предшествующей совершению преступления» (1981 г.), И.Д. Мариновской «Предпреступное поведение несовершеннолетних в условиях крупного города» (1989 г.). тационного исследования заключается также в предложениях, направленных на повышение эффективности системы мер профилактики корыстной преступности несовершеннолетних на стадии их предкриминального поведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что предкриминальное поведение корыстных несовершеннолетних преступников следует рассматривать как совокупность неправонарушающих и правонарушающих форм отклоняющегося поведения (негативные социальные отклонения, нарушающие требования возрастных социальных ролей, моральные и правовые нормы). Согласно этому положению в предкриминальный период можно выделить две стадии: предкриминального неправонарушающего поведения и предкриминального правонарушающего поведения.
2. Обоснование позиции, согласно которой предкриминальному поведению несовершеннолетних, впоследствии совершивших корыстные преступления, характерен закономерный процесс социально-негативного развития личности, когда наблюдается переход от совершения незначительных аморальных поступков к уголовно ненаказуемым правонарушениям, а затем к корыстным преступлениям.
3. Ретроспективный анализ личности несовершеннолетних корыстных преступников и вытекающее из него положение о том, что пик криминогенной активности этих лиц приходится на 14-15 лет. Большинство подростков к этому времени накапливают определенный антиобщественный опыт и состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в связи с совершением различных правонарушений.
4. Положение о наличии деформации мотивационной сферы личности корыстного преступника свидетельствует о деформации ее элементов (потребностей, интересов, ценностных ориентаций, правосознания), предопределяющей формирование мотивов корыстного преступления и их классификация: нигилистические, конформистские, корыстные и «детские» группы мотивов.
5. Вывод о том, что мотивы совершения корыстного преступления не являются исключительно корыстными, поскольку значительную долю занимают конформистские, «детские» и нигилистические мотивы.
6. Обоснование положения о том, что профилактическое воздействие на потенциальных корыстных преступников в предкриминальный период следует осуществлять применительно к совокупности отклонений, характерных данной категории лиц. В этой связи профилактику предкри-минального поведения несовершеннолетних корыстных преступников следует рассматривать на двух уровнях (стадиях): профилактика предкрими-нального неправонарушающего поведения (ранняя профилактика) и профилактика предкриминального правой ару шающего поведения (специальная профилактика).
7. Вывод о необходимости совершенствования организационно-правовых мер профилактики корыстной преступности несовершеннолетних и предложения, направленные на повышение их эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблем, рассматриваемых автором, состоит в разрешении недостаточно изученных и требующих научной проработки криминологических и уголовно-правовых проблем предкриминального поведения несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления. Работа является обобщенным исследованием проблемы предкриминального поведения, углубляет и расширяет знания о предмете, развивает основные направления для дальнейших научных разработок. Проведенный в ходе исследования анализ предупреждения корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, факторов, воздействующих на стадии предкриминального поведения, позволил обосновать основные направления предупредительной деятельности субъектов профилактики.
Результаты исследования, теоретические и научно-практические положения, рекомендации, фактический материал диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике, в учебном процессе юридических вузов, в частности при преподавании курса криминологии, а также педагогических учебных заведений, в нормотворческой практике, в процессе совершенствования законодательства, иных ведомственных нормативных правовых актов, непосредственно в практической деятельности субъектов профилактики.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на научно-практическом семинаре «Развитие теории наказания в уголовном и уголовно-исполнительном праве» (сентябрь, 1999 г.), были использованы в научно-исследовательской работе, учебном процессе и опубликованы в трех научных трудах соискателя.
Структура диссертации определена исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Черникова, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее десятилетие произошли значительные изменения в динамике и структуре преступности несовершеннолетних. По действующему уголовному законодательству несовершеннолетние несут ответственность за совершение более 130 видов преступлений. Доля двух видов преступлений (кража, грабеж) составляют 57,4% генеральной совокупности. Данное обстоятельство заставляет криминологов обращаться к проблеме предупреждения этих преступлений, исследовать вопросы, направленные на повышение эффективности системы мер в борьбе с этими преступлениями в современных условиях. Одним из направлений в области предупреждения корыстной преступности является исследование предкриминального поведения этих лиц.
Разработка проблемы предкриминального поведения несовершеннолетних корыстных преступников, изучение характера этого поведения, его структуры, типов, а также рассмотрение вопросов, связанных с организацией профилактического пространства, ее субъектов, правовых основ их деятельности позволило, сделать следующие выводы:
1. Предкриминальное поведение отражает формирование и развитие механизмов, составляющих преступное поведение несовершеннолетнего. Этот процесс неоднозначен и может развиваться в разных направлениях. В криминологической литературе четко прослеживаются две точки зрения по характеру этого явления, которое можно разделить на «случайное» и «закономерное» поведение. Соответствие генезиса предкриминального поведения «закономерному», «случайному» или «закономерному и случайному» варианту одновременно предполагает и определенное построение системы профилактических мероприятий.
Данные нашего исследования показывают, что большинство несовершеннолетних прошли до совершения корыстного преступления путь, характеризующийся не только нарушением моральных и нравственных, но и правовых предписаний. Так, побеги из дома из единичных перерастают в бродяжничество, эпизодическое употребление спиртных напитков, наркотиков, сильнодействующих веществ - в алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, а затем переходят к совершению правонарушений. Таким образом, для несовершеннолетних корыстных преступников преобладающим является эволюционный путь развития предкриминального поведения, где наблюдается постепенная деформация личности несовершеннолетнего -переход от совершения незначительных аморальных проступков к корыстным преступлениям.
2. Современные условия указывают на необходимость изменения подхода к разработке проблемы предкриминального поведения несовершеннолетних, его границам и структуре. Как показывают результаты проведенного нами исследования, особенностью предкриминального поведения несовершеннолетних корыстных преступников явилось, во-первых, наличие только негативного отклоняющегося поведения на стадии предкриминального поведения; во-вторых, корыстным преступникам характерен постепенный процесс деформации личности подростка. Для определения предкриминального поведения несовершеннолетних корыстных преступников использовались указанные закономерности. В этой связи, пред-криминальное поведение корыстных несовершеннолетних преступников, на наш взгляд, нужно рассматривать, как совокупность неправонару-шающих и правонарушающих форм отклоняющегося поведения (негативные социальные отклонения, нарушающие требования возрастных социальных ролей, моральные и правовые нормы, исключая уголовно-правовые), порождающих постепенную деформацию личности подростка и приобретение им в процессе социально негативного развития антиобщественной направленности.
3. Все отклонения несовершеннолетних корыстных преступников в предкриминальный период целесообразно рассматривать на двух уровнях: предкриминальное неправонарушающее и предкриминальное правонарушающее поведение. Такой подход обосновывается следующими обстоятельствами:
Несовершеннолетним корыстным преступникам присущи различные формы социально-деформированного поведения (пропуск занятий, плохая учеба, систематическое посещение мест сбора представителей различных молодежных формирований антисоциальной направленности и т. п.). Однако, как правило, этим же молодым людям свойственны и проявления аморального поведения (употребление алкогольных напитков, наркотических веществ и сильнодействующих препаратов). Таким образом, разграничить указанные формы отклоняющегося поведения достаточно сложно. Это обстоятельство подтверждается и данными проведенного нами исследования, согласно которым предкриминальное поведение 20% корыстных несовершеннолетних преступников характеризовалось одновременным нарушением возрастных социальных ролей и аморальным поведением.
Большинство несовершеннолетних корыстных преступников прошли путь от аморального к правонарушающему, а затем - к преступному поведению. В частности, по данным нашего исследования, правонарушающее поведение на стадии предкриминального поведения свойственно 80% респондентов. При этом поведение 30% характеризовалось неоднократным совершением противоправных деяний, в том числе уголовно-наказуемых.
Кроме того, разграничение уровней предкриминального поведения на основе предлагаемого правового критерия, как представляется, имеет и практическое значение. Поскольку позволяет определить более четко субъектов профилактики и направления их деятельности. Так, предупреждение неправонарушающих форм поведения осуществляют субъекты общесоциальной профилактики, а правонарушающих - субъекты специальной профилактики.
В генезисе предкриминального поведения обнаруживается взаимосвязь правонарушающих и неправонарушающих форм, которая позволяет определять стадию предкриминального неправонарушающего поведения как своего рода подготовку к переходу на стадию предкриминального пра-вонарушающего поведения. Однако эта закономерность не фатальна, поскольку совершению уголовно наказуемого деяния в данном случае корыстного преступления может предшествовать стадия предкриминального неправонарушающего поведения.
4. Ретроспективный анализ предкриминального поведения несовершеннолетних корыстных преступников позволил выделить три типа предкриминального поведения, где первый тип соответствует стадии предкриминального неправонарушающего поведения, второй и третий типы - стадии предкриминального правой ару шающего поведения. Каждому типу предкриминального поведения соответствует определенная микросреда, наличие асоциальных связей, уровень нравственной деградации, характер предкриминального поведения и его связь с преступным. Сравнение этих показателей в отношении представителей первого, второго и третьего типов обнаружил возрастание негативных тенденций к каждому последующему типу.
5. Совершению преступлений корыстного характера предшествует процесс десоциализации, различный по времени, корни которого, прежде всего, кроются в факторах, влияющих на предкриминальное поведение несовершеннолетних корыстных преступников. Воздействие этих факторов в предкриминальный период на несовершеннолетних первого, второго и третьего типов различно. Наименее выражены различия у представителей указанных типов предкриминального поведения относительно структуры семьи, организации свободного времени, уровня образования и т. д. В то же время, особую значимость у представителей первого, второго и третьего типов предкриминального поведения приобретают факторы, связанные с нравственным и психическим здоровьем несовершеннолетних, их трудовой деятельностью в предкриминальный период, наличием асоциальных связей, нравственной атмосферой в семье.
Влияние указанных факторов на стадии предкриминального поведения усиливаются к каждому последующему типу. Это дает основание полагать, что противоречия, лежащие в основе корыстной преступности, усиливаются от первого к третьему типу предкриминального поведения.
6. Ретроспективный анализ личности несовершеннолетних корыстных преступников показал, что криминальная активность подростков первого, второго и третьего типов приходится на возраст 14-15 лет. Противоправное поведение несовершеннолетних с предкриминальным правонару-шающим поведением (второй и третий типы) началось задолго до наступления возраста уголовной ответственности (11-12 лет), большинство из которых состояли на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних в связи с совершением правонарушений различного характера. Градация преступной активности несовершеннолетних указанных типов на стадии предкриминального поведения в зависимости от рода занятий свидетельствует, что более половины подростков (53%) не учились и не работали, из них основная часть (48%) представлена несовершеннолетними с предкриминальным правонарушающим поведением (второй и третий типы). Это еще раз подтверждает выводы криминологов о том, что лица без определенных занятий составляют наиболее криминогенный контингент.
Нравственный фон несовершеннолетних корыстных преступников свидетельствует об определенной деградации личности значительной части несовершеннолетних. Зависимость от спиртных напитков, наркотических и сильнодействующих веществ у каждого последующего типа выражено сильнее, что проявилось в частоте их употребления. У 27% подростков с предкриминальным правонарушающим поведением эта зависимость приобрела характер болезни, в связи с чем им было назначено соответствующее лечение. Указанная закономерность прослеживается и относительно наличия психических аномалий у подростков первого, второго и третьего типов.
7. Анализ мотивационной сферы несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления, свидетельствует о деформации ее звеньев - потребностей, интересов, ценностных ориентаций, правосознания, - что отражается на формирование мотива корыстного преступления, которые можно объединить в несколько групп: нигилистические, конформистские, корыстные и детские. Соотношение мотивов у несовершеннолетних с предкриминальным неправонарушающим и правонарушающим поведением различно. Так, несовершеннолетним с предкриминальным неправонарушающим поведением (первый тип) характерны конформистские детские и корыстные мотивы. У несовершеннолетних с предкриминальным право-нарушающим поведением наряду с корыстными высока доля нигилистических мотивов. Таким образом, мотивацию корыстных преступлений не следует сводить исключительно к корыстной, поскольку значительную долю составляют детские, нигилистические и конформистские мотивы.
8. Профилактическое воздействие на несовершеннолетних корыстных преступников следует рассматривать согласно уровням предкрими-нального поведения. Такой подход обусловлен, прежде всего, тем, что позволяет учитывать специфику деятельности субъектов профилактики. В силу этого, профилактику предкриминального поведения целесообразно рассматривать на двух уровнях (стадиях): профилактика предкриминального неправонарушающего поведения (ранняя профилактика) и профилактика предкриминального правонарушающего поведения (специальная профилактика).
Ранняя профилактика на стадии предкриминального поведения предполагает включение механизмов профилактического воздействия на подростков при обнаружении первых признаков деформаций. Это следует из значения «ранняя» и относится к коррекции неправонарушающих форм предкриминального поведения. В силу этого, ранняя профилактика предкриминального поведения направлена на приобщение к социальным ценностям, культуре, нейтрализацию неблагоприятного воздействия окружающей среды и осуществление мер психолого-педагогической коррекции неправонарушающих форм отклоняющегося поведения.
Специальная профилактика обладает набором не только педагогических и социально-психологических, но и правовых мер, направленных на коррекцию правонарушающих форм поведения. В этой связи, специальная профилактика осуществляется на стадии предкриминального правонару-шающего поведения и направлена на блокировку дальнейшей деформации личности, на коррекцию социально негативных свойств личности, криминогенных факторов микросреды, а также на обеспечение социальной реабилитации личности подростка с целью формирования положительной социальной ориентации.
9. Сложность коррекционного процесса обусловлена, с одной стороны, своеобразием микросоциальной среды, неблагополучно воздействующей на подростка, с другой - неоднозначностью и разноплановостью деформаций личности подростка, проявляющихся в антиобщественной направленности, приобретении отрицательного опыта, в разнообразных отклонениях эмоционально-волевой сферы и т. п. В силу этого, для осуществления профилактического воздействия на несовершеннолетних в пред-криминальный период на стадии неправонарушающего и правонарушаю-щего поведения необходимо выявить позитивный «фонд» личности, на основе которого будет определяться перспектива реабилитации, оценка реальной социальной ситуации, в которую включен подросток, его роль в системе объективных и субъективных отношений.
В этой связи, профилактика предкриминального поведения есть деятельность государственных органов и общественных организаций направленная на предупреждение неправонарушающих и правонарушающих форм предкриминального поведения, трудность коррекционного процесса которых на указанных уровнях обусловлена сложностью микросоциальной среды, неблагополучно воздействующей на подростка, и неоднородностью деформаций личности, проявляющихся в различных формах отклоняющегося поведения (нарушение возрастных социальных ролей, нравственных и правовых норм).
10. В предкриминальный период содержание профилактических мер определяется характером допускаемых нарушений. Поводом для реализации каждого вида профилактических мер является констатация нахождения несовершеннолетнего на соответствующей стадии предкриминального поведения. Система мер, применяемых на стадии предкриминального не-правонарушающего поведения, подразумевает влияние на личность несовершеннолетнего и окружающую среду с целью оптимизации нравственного, умственного, физического состояния подростка. Меры психолого-педагогической и социальной помощи рассчитаны на борьбу с зарождающимися деформациями личности, которые являются симптомами развития антисоциальности.
Стадия предкриминального правонарушающего поведения предопределяет применение мер, нацеленных на несовершеннолетних правонарушителей, поведение которых носит антиобщественный характер и требует более сложного и целенаправленного воздействия, осуществляемого не обычными психолого-педагогическими методами, а системой специальных воспитательных мер, включая меры правового характера, представляющие собой довольно длительный процесс коррекционного воздействия и социальной реабилитации. Они отличаются высокой интенсивностью, которая определяется значительными темпами социально-негативного развития и асоциальным содержанием мотивации совершаемых поступков. Воздействие направлено не только на коррекцию отклоняющегося поведения, восстановление положительных связей, возвращение в коллектив социально-адаптированных сверстников, но и на оздоровление микросреды.
11. Система мер, предусмотренная Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, с одной стороны, предопределяет дифференцированный подход, т. к. здесь содержатся специальные меры воспитательного воздействия, основанные на различном характере воздействия: моральном, правовом и т. д., с другой, наблюдается низкая эффективность применяемых мер. В этой связи представляется, что повышению эффективности системы мер в отношении несовершеннолетних, склонным к совершению корыстных преступлений, будут способствовать следующие обстоятельства:
Во-первых, при выборе меры воздействия на различных стадиях предкриминального поведения необходимо следовать правилу: последующие меры не должны быть идентичны по характеру воздействия прежним, т. к. это снижает воспитательный потенциал применяемых мер.
Во-вторых, использовать весь комплекс мер, поскольку частичное применение данного комплекса снижает превентивное значение всей системы. Согласно результатам нашего исследования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не назначали такие меры, как принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему, возложение на несовершеннолетнего обязанности возместить причиненный материальный ущерб.
В-третьих, для повышения эффективности системы мер можно использовать различные методы, например, приглашение несовершеннолетних на заседания комиссии при рассмотрении представлений об отмене взысканий или применении более жестких мер. Это связано с тем, что несовершеннолетние вследствие повышенной внушаемости могут принять отдельный факт, в котором они лично убедились, в качестве общего правила, действующего во всех аналогичных ситуациях. Можно применять и такие приемы, когда подросток игнорирует замечания педагогов, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, но в то же время остро воспринимает оценку своего поведения друзьями. К воспитательному воздействию могут быть привлечены сверстники, пользующиеся наибольшим авторитетом.
12. Действующие нормативные правовые акты в недостаточной мере регулируют вопросы индивидуально-профилактической работы с лицами, имеющими психические аномалии. Так, на сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних возложена обязанность выявления в процессе профилактической работы несовершеннолетних правонарушителей, поведение которых вызывает сомнение в состоянии их психического здоровья, и направления в этой связи информации в психоневрологические и психиатрические учреждения по месту жительства. Сотрудники данных подразделений не могут даже направить подростка к психиатру, а согласно приказу лишь «рекомендует родителям несовершеннолетнего провести медицинское обследование ребенка». Предоставление же психиатру одних только сведений, дающих возможность предполагать наличие психического расстройства у несовершеннолетнего, возникающей коллизии решить не может, поскольку врачу необходимо получить письменное согласие подростка и его родителей для проведения медицинского обследования. В этой связи, необходимо нормативное закрепление обязанности должностных лиц подразделений по делам несовершеннолетних не только по выявлению несовершеннолетних правонарушителей, имеющих психические расстройства, но и проведению работы с несовершеннолетними, их родителями или законными представителями, направленной на расширение проведения психиатрического обследования несовершеннолетних в целях профилактики противоправного поведения.