Государственная инспекция безопасности дорожного движения как орган управления в сфере безопасности дорожного движения: Организационно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чмырев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чмырев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОРГАНОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, И МЕСТО В НЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РОССИИ
1.1. Дорожное движение как социальное явление
1.2. Задачи и функции Государственной инспекции безопасности дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения
1.3. Правовое регулирование деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
2.1. Контрольно-надзорная деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения
2.2. Административно-правовые методы обеспечения безопасности дорожного движения
2.3. Взаимодействие Государственной инспекции безопасности дорожного движения с другими службами милиции, общественными объединениями и гражданами в осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная инспекция безопасности дорожного движения как орган управления в сфере безопасности дорожного движения: Организационно-правовой аспект»
В целях реализации единой государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 15 июня 1998 года Указом Президента Российской Федерации Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Российской Федерации была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства • внутренних дел Российской Федерации1.
Актуальность темы исследования. Современное общество не может существовать и развиваться без пространственного перемещения людей, средств и продуктов их труда. Основанный на использовании транспортной техники процесс удовлетворения данной общественной потребности организован в настоящее время таким образом, что его конечным результатом является не только достижение позитивной цели (в виде пассажирских, грузовых перево-4 зок, осуществления естественного перемещения людей), но и транспортный травматизм, огромные убытки от повреждения техники и грузов. Наибольшие социальные и экономические потери, в России, исчисляемые ежегодно сотнями тысяч травмированных людей только в 1998 году было ранено 183846 человек, а в 1999 году за январь-июнь 72247 человек, в том числе со смертельным исходом в 1988 году 29021 человек2, а в 1999 году за январь-июнь 10983 человека' и многими триллионами рублей материального ущерба, приносит обществу дорожное движение - процесс сухопутного, наземного перемещения, материальной основой которого являются автомототранспортные средства и автомобильные дороги.
1 Далее - ГИБДД МВД России.
А Сведения о Дорожно-транспортных происшествиях (за 1998 г.) - М.: НИЦ ГИБДД МВД России, 1999. - С.З. Сведения о Дорожно-транспортных происшествиях (за январь-июнь 1999 г.). - М.: НИЦ ГИБДД МВД России, 1999. - С.З.
Дорожное движение, как социальное явление, существует во всех странах мира. Его размеры в значительной мере производны от масштабов автомобилизации. Вместе с тем показатели дорожно - транспортного травматизма, соотнесенные с количеством транспортных средств, объемом выполненных перевозок, имеют существенные различия.
Наряду с положительными сторонами процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобили* зации является аварийность на автомобильном транспорте только в 1998 году было совершено 160300 дорожно-транспортных происшествий1, а за январь-июнь 1999 год 63117 дорожно-транспортных происшествий2. Человечеству наносятся не только физические и моральные потери, но и огромный материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий1.
Безопасность дорожного движения была и остаётся важной государственной проблемой. Ежедневно в результате ДТП погибают свыше 100 человек и получают ранения около 600 человек, причём 60 процентов от числа пострадавших - люди от 16 до 40 лет4. Как подсчитано статистикой именно эта категория лиц представляет, в данном случае наиболее социально значимую часть населения.
Современные масштабы потерь от аварийности в России таковы, что о деятельности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, можно и нужно говорить как о решении задач по защите таких гарантированных Конституцией Российской Федерации прав человека и гражданина, как право на жизнь, на охрану здоровья, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности \ И здесь решающее значение приобретает разработка и реали Указ. работа. - С.З.
2 Там же. - С.З.
3 Далее - ДТП.
4 Сведения о дорожно-транспортных происшествиях (за 1998 г.). - М.: НИЦ ГИБДД МВД России, 1999. - С.26.
5 Конституция Российской Федерации. - М: Юридическая литература,
1993. -Ст. 20. 37^41. зация системы мер экономического, правового, организационного, технического, медицинского характера, которые бы позволили максимально использовать возможности государства и общества для преодоления негативных последствий автомобилизации. Это положение относится как к применению мер административного принуждения, так и к приобретающей в современных условиях все большую значимость деятельности ГИБДД по допуску автомототранспортных средств к эксплуатации и допуску граждан у правлению этими средствами. ^ Рост аварийности происходит на фоне увеличения, как количества транспортных средств, снижения темпов строительства и реконструкции дорог и крайне неудовлетворительной работы дорожных служб.
Проблемы повышения безопасности дорожного движения постоянно привлекают внимание исследователей различного научного профиля. В различной степени эти вопросы отражены в трудах В.В. Амбарцумяна, М.Б. Афанасьева, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, В.И. Жулева, В.Н. Игнатова, Г.И. Клин-4» ковштейна, В.И. Коноплянко, А.И. Корнеева, В.В. Лукьянова, Б.В. Российского, В.Н. Сытника, И.К. Шахриманьяна и др. Ими заножены основы теории обеспечения безопасности дорожного движения, обоснованы подходы к её практическому решению. Основная масса этих работ выполнена в 70-80 и до середины 90-х годов.
В 1995 году принят Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», который создал законодательную основу для обеспечения безопасности дорожного движения. В Законе (статья 3) впервые на законодательном уровне были определены основные принципы этой деятельности, в том числе приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, право участников дорожного движения свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать информацию о причинах установления ограничений или запрещений для движения транспортных средств, обжаловать в порядке, установленном законо дательством Российской Федерации, действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в сфере обеспечение безопасности дорожного движения.
Исходя из этого, что уровень безопасности дорожного движения в нашей стране существенно ниже, чем во многих других странах, практическая реализация этих законодательных установлений означает необходимость повышения эффективности органов управления воздействовать от имени государства на субъектов обеспечения безопасности дорожного движения.
Однако до настоящего времени отмечается недостаточная деятельность органов управления в сфере обеспечения безопасностью дорожного движения, как одного из направлений деятельности органов исполнительной власти по социальному обслуживанию населения, отсутствует четкая регламентация этих органов по её осуществлению и юридической ответственности за некачественное исполнение ими соответствующих обязанностей. Самостоятельное значение имеет исследование ГИБДД МВД России, как органа управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В действующих Положениях, регламентируется деятельность ГИБДД, имеется ряд противоречий, отрицательно влияющих на эффективность выполнения основных задач и функций, как органа надведомственного контроля. В этой связи возникает необходимость комплексного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. Анализ литературных источников показал, что цель дорожного движения, достигается различными способами воздействия, в том числе и административно-правовым. Такой подход нашёл отражение в диссертации. Исследованию подверглись общие правовые нормы, ведомственные нормативные акты, которые были рассредоточены в различных законах и подзаконных нормативных актах, отнесённых к разным отраслям права. Это создаёт определённые неудобства для применения правового регулирования и не ориентирует практически работников на целенаправленную деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения.
Исследование проблем ГИБДД, как органа управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, направлено на устранение данных недостатков. Актуальность темы диссертации определяется, как её большой практической значимостью для совершенствования правового регулирования деятельности ГИБДД, улучшения всей проводимой в стране работы по обеспечению безопасности дорожного движения, так и недостаточной её научной разработанностью. Указанные положения определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования деятельности ГИБДД как органа управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Предметом исследования является деятельность ГИБДД по пресечению правонарушений в сфере дорожного движения и основные направления совершенствования этой деятельности, как органа надзора за дорожным движением.
В предмет исследования входят: понятие и особенности дорожного движения как социального явления; сущность и особенности задач и функций, применяемых в деятельности ГИБДД; полномочия правового регулирования деятельности ГИБДД в этой области; практика применения ГИБДД при осуществлении контроля и надзора за дорожным движением; причины, обуславливающие применения ГИБДД мер административного принуждения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; организационно-правовые вопросы взаимодействия ГИБДД с другими службами милиции, общественностью и гражданами в сфере безопасности дорожного движения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выработка научных рекомендаций в административной деятельности ГИБДД как органа управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и совершенствованию её правоприменительной практики в этой области.
Исходя из этого, в диссертации решаются следующие задачи: определение сущности дорожного движения и определение его осуществления как социального явления; изучение недостатков, пробелов и противоречий задач и функций в правовом регулировании деятельности ГИБДД в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; проведение анализа полномочий ГИБДД при осуществлении контроля и надзора за дорожным движением; систематизация актов применения права, принимаемых при разработки предложений по совершенствованию регулирования взаимодействия милиции и общественности, обеспечение правоприменительной практики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социологии, общей теории управления, теории права. При разработке конкретных вопросов темы использованы работы: по административному праву, социальному управлению, теории и практике обеспечения безопасности дорожного движения, положения ряда других правовых и технических наук.
При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания автором использовался широкий круг методов формально-юридического, сравнительно-правового, социологического и статистического анализа, системного подхода, наблюдения, анализа документов, анкетный опрос, анализ публикаций в средствах массовой информации и другие.
В процессе исследования автором изучались федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления
Правительства Российской Федерации, нормативные акты органов власти субъектов Федерации, ведомственные нормативные акты МВД России и других Федеральных органов исполнительной власти. Результаты исследования базируются на изучении эмпирического материала по обеспечению безопасности дорожного движения в республиках, краях, областях, планов и отчётов о работе региональных комиссий по безопасности дорожного движения, опыта разработки комплексных целевых программ повышения безопасности дорожного движения, практики работы аппаратов ГИБДД, других отраслевых структур, деятельность, которых способствует предупреждению ДТП, нарушений правил дорожного движения1 и снижению тяжести их последствий.
Обработано и изучено в части правового регулирования деятельности ГИБДД по осуществлению мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 1200 опросных листов, полученных в результате опроса респондентов повышавших квалификацию во Всероссийском институте повышения квалификации МВД России2.
При обосновании своих выводов автор опирался на теоретические положения и выводы, сформулированные в работах российских учёных в области административного права, проблем обеспечения безопасности дорожного движения и деятельности ГИБДД А.П. Алёхина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, К. Жерондо, В.И. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В.В. Лукьянова, В.М. Манохина, Х.Ц. Оверсона, Б.В. Российского, В.А. Юсупова и многих других учёных.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, диссертант определяет её основные формы и методы, которые свойственны на сегодняшний день с поправкой на изменяющее законодательство, а так же формулирует особенности его осуществления в современных условиях, даёт критиФ Далее - ПДД.
2 Далее - ВИПК МВД России. ческий анализ состояния его правового обеспечения. В диссертации также исследована система органов обеспечения безопасности дорожного движения и осуществление надзора за дорожным движением и на этой основе определяются меры по дальнейшему повышению эффективности данной деятельности ГИБДД.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что она является монографическим исследованием, в котором комплексно рассмотрены и выявлены недостатки в работе ГИБДД с учётом изменений и дополнений в законодательстве, а так же пробелы в построении и правовом регулировании деятельности ГИБДД, получены данные, отражающие удовлетворительный уровень подготовки и работы работников ГИБДД.
Это позволило сформулировать предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование правовых актов, регламентирующих деятельность ГИБДД. Предложены решения, направленные на повышение эффективности соответствующих мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Тем самым в диссертации сделана попытка, актуализировать ряд направлений в научных исследованиях по правовым проблемам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Положения, выносимые на защиту. С учётом цели и задач исследования на защиту7 выносятся следующие положения:
1. Концептуальное обоснование дорожного движения как социального явления.
2. Положения о сущности и особенностях задач и функций ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения.
3. Предложения по совершенствованию нормативно-правовых основ деятельности ГИБДД в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
4. Предложения по совершенствованию методов административного принуждения с учётом изменений в законодательстве.
5. Организационно-правовые аспекты контрольно-надзорной деятельности за обеспечением безопасности дорожного движения и повышения её эффективности.
6. Рекомендации по улучшению взаимодействия ГИБДД с другими службами милиции и общественными организациями в осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования определяется их направленностью на совершенствование правового регулирования деятельности ГИБДД, форм и методов административного пресечения правонарушений, повышения результативности надзора за дорожным движением, снижение аварийности на автомобильном транспорте, повышение уровня законности в деятельности ГИБДД.
Практическая значимость исследования разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании правового регулирования общественных отношений в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности.
Рекомендации, высказанные автором по улучшению законодательства в деятельности ГИБДД при осуществлении мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, будут способствовать дальнейшему повышению эффективности деятельности ГИБДД в борьбе с нарушениями ПДД.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследованиях по проблемам правового регулирования деятельности и взаимодействия ГИБДД и других служб милиции и общественности в обеспечении безопасности дорожного движения. Они могут быть полезны для учёных и практиков, занятых этой проблематикой, при выборе перспективных направлений их работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях во Всероссийском институте повышения квалификации МВД России, Ставропольском институте МВД России, заседаниях кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел юридического института МВД России, на заседаниях кафедры правового обеспечения, ВИПК МВД России.
Основные теоретические положения, практические предложения и рекомендации опубликованы в 4 статьях. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов «Административного права и административная деятельность ОВД». В Ставропольском юридическом институте и ВИПК МВД России.
Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебно-методических материалов, а также главным управлением правовой работы и внешних связей МВД России - при разработке предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих деятельность ГИБДД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чмырев, Сергей Николаевич
Заключение
Проведённое исследование положения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России как органа управления в сфере безопасности дорожного движения, как одного из направлений деятельности государственного управления позволило сделать следующие основные выводы и предложения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и путях совершенствования правового регулирования деятельности ГИБДД МВД России, как органа безопасности дорожного движения:
1. Радикальные изменения в настоящий период во всех сферах жизни Российского общества создали не совсем благоприятные условия обеспечения безопасности дорожного движения. Это обусловлено существенными изменениями, внесенными в жизнь общества социально-экономическими реформами. Развитие дорожной инфраструктуры существенным образом отстаёт от роста потребностей людей в транспортных средствах. Значительная их часть технически не соответствует требованиям гостов. Выпускаемый отечественными заводами, автотранспорт, не всегда оборудован средствами безопасности. Ослабла профилактическая работа работников ГИБДД на автотранспортных предприятиях, снижена выдача предписаний должностным лицам. Например, в Ставропольском крае в 1997 году было выявлено 712 технически неисправных транспортных средств, в 1998 году - 4291, а также снизилась правовая дисциплина участников дорожного движения.
2. Принятие Федерального закона «О безопасности дорожного движения», закрепление в нём принципиально новые отношения участников дорожного движения и государства, реорганизация органов управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, переход от прямого
1 См.: Информационный бюллетень № 1. УВД Ставропольского края. -Ставрополь, 1999. - С.29. администрирования к методам государственного регулирования деятельности организационно неподчинённых объектов, образование Ространсинспекции создали качественно иные условия для осуществления мероприятий ГИБДД в правоохранительной и правоприменительной деятельности. В настоящем исследовании под правовым регулированием деятельности ГИБДД понимается форма реализации административно-правовых норм, состоящая в государственно-властной деятельности органов исполнительной власти (должностных лиц) по разрешению на основе норм административного права конкретных управленческих дел, осуществлению мероприятий в установленном порядке посредством юридических и неюридических способов и средств, методами убеждения и принуждения.
3. ГИБДД как орган управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения имеет регулятивную и правоохранительную направленность. Положение деятельности ГИБДД как органа управления определяется содержанием Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, Законом Российской Федерации «О милиции» и т.д.
Основными направлениями деятельности ГИБДД как органа управления, являются:
- организация дорожного движения;
- сертификация объектов, продукции и услуг транспорта и дорожного хозяйства;
- осуществление разрешительной системы допуска к эксплуатации технических объектов дорожного движения, транспортных средств и объектов улично-дорожной сети и допуска граждан к участию в дорожном движении в качестве водителей транспортных средств; лицензирование деятельности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения. Правоохранительное применение правовых норм в сфере обеспечения безопасности дорожного движения связано с осуществлением административного надзора за дорожным движением и соблюдением законодательства, регулирующего общественные отношения в данной сфере, и сводится к применению мер административного принуждения.
4. Одним из недостатков сферы обеспечения безопасности дорожного движения является недостаточная разработанность социальных аспектов проблемы: приоритет технико-технологических подходов к рассмотрению характеристик дорожного движения, которые обуславливают сведение причин ДТП, прежде всего к недисциплинированности участников дорожного движения без должного учёта других социальных и экономических факторов, влияющих на поведение людей.
5. Принятие государством дополнительных мер административно-правового характера по усилению борьбы с нарушениями законодательства в сфере безопасности дорожного движения указывает на то, что в настоящее время есть насущная потребность в нормативном урегулировании и конкретизации задач и функций ГИБДД в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, с учетом содержания реально осуществляемой ею деятельности. Потребность в комплексном нормативном регулировании деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения подчеркивается также увеличением в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях и других законодательных актах количества правовых норм, предусматривающих административную ответственность за нарушения в сфере дорожного движения.
6. Деятельность ГИБДД и других государственных инспекций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, во многом регулируется правовыми нормами. Однако отсутствие необходимого законодательного механизма обуславливает нередкие нарушения прав и свобод граждан при применении ГИБДД мер административного пресечения в данной сфере. В условиях демократизации жизни общества, расширения прав и свобод граждан все мероприятия ГИБДД как органа управления связаны с предупреждением совершения административных правонарушений. В данном случае деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения должна регулироваться материальными и процессуальными нормами федеральных законов. И это всегда будет соответствовать требованиям Конституции Российской Федерации.
7. Правовое регулирование деятельности ГИБДД в сфере обеспечения безопасности дорожного движения характеризуется множественностью и к недостаточной системностью нормативных актов, обуславливающих наличие, с одной стороны, существенных пробелов в нормировании прежде всего государственного управления в этой сфере, а с другой - противоречиями в нормах, регулирующих однотипные группы общественных отношений, утверждёнными различными ведомствами. Возникают, например, ситуации, когда водители отказываются предъявлять соответствующие документы на право управления транспортным средством работникам милиции, которые ^ действуя правомерно, практически не могут добиться выполнения своих правомерных требований.
8. Для решения проблемных региональных вопросов и уточнения управленческих функций, вытекающих из потребности практики безопасности дорожного движения, целесообразно шире использовать командировки работников ДПС ГИБДД МВД России, отвечающих за организацию данной работы в крае, области, в другие регионы республики для приобретения положительного опыта, выработки единой тактики борьбы с нарушениями ПДД и другими правонарушениями. Такие информационные контакты должны обязательно включаться в планы деятельности сотрудников ДПС ГИБДД.
9. Для оказания помощи в разработке планов и осуществления надзора за дорожным движением практиковать выезды специально образуемых экипажей или отдельных сотрудников ГИБДД в регионы, где деятельность ГИБДД поставлена на более высокий уровень. л
10. В условиях демократического общества, расширения прав и свобод человека и гражданина, меры административного принуждения осуществляемые ГИБДД и другими государственными органами, не всегда соответствуют требованиям Конституции Российской Федерации в части защиты прав и свобод человека и гражданина.
11. Развивать и, по возможности, шире использовать комплексное наземное патрулирование работников ДПС ГИБДД МВД России, других служб милиции и общественности, а также патрулирование, по возможности, с привлечением вертолётов только на автомобильных дорогах федерального и республиканского значения.
12. Методологическую основу нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения составляет Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Поскольку обеспечение общественной безопасности, составной частью которой является безопасность дорожного движения, в Конституции Российской Федерации отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации, в Законе регламентировано распределение компетенции в обеспечении безопасности дорожного движения Российской Федерации и её субъектов, определены виды деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, обязанности и ответственность Федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления как субъектов управления этой деятельностью.
13. Шире использовать в средствах массовой информации объективные материалы о деятельности подразделений ГИБДД в обеспечении безопасности дорожного движения.