Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Неверова, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Неверова, Галина Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы зависимости, терапии и реабилитации больных героиновой наркоманией
1.1. Общие вопросы наркомании как социально-психологической проблемы в современном обществе
1.2. Объяснительные принципы и теоретические подходы к феномену наркотической зависимости от наркотических веществ
1.3.1. Реабилитационно-терапевтические модели в работе с больными героиновой наркоманией: классический и инновационный подходы - основания для дифференциации
1.3.2. Программа медико-социальной реабилитации зависимых от наркотических веществ
1.3.3. Программа "12 шагов" как модель работы с больными героиновой наркоманией
1.4. Психическая флексибильность как личностный ресурс реабилитации больных героиновой наркоманией
Глава 2. Методология, методы, материалы и организация исследования
2.1. Теоретико-методологические основания исследования
2.2. Методы, методики, выборка и организация исследования
2.2.1.Методы исследования
2.2.2. Материалы исследования - описание выборки на этапе подготовки к реабилитации и работе по программе
2.2.3. Математико-статистические методы
2.3. Теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование эффективности программы реабилитации в рамках биопсихосоциодуховной реабилитационной модели
Глава 3. Эмпирическое исследование: результаты, анализ и обоснование принципов реабилитационной работы с больными героиновой наркоманией и оценка эффективности реабилитационной программы
3.1. Предреабилитационный этап. Результаты, описание и анализ полученных данных методик психологического исследования всей выборки
3.2. Этапы реабилитации и программа 12 шагов
3.2.1. Результаты, анализ и обоснование полученных данных пациентов, не закончивших реабилитацию
3.2.2. Результаты, анализ и обоснование полученных данных пациентов, активно участвующих в программе и прошедших реабилитацию
3.2.2.1. Динамика личностных особенностей больных наркоманией в результате реабилитации и корреляции с ее эффективностью
3.3. Общая оценка эффективности реабилитационных мероприятий
3.3.1. Психическая флексибильность в структуре личности больных героиновой наркоманией как личностный ресурс реабилитационного потенциала лиц зависимых от героина
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные ресурсы в реабилитации больных героиновой наркоманией»
Введение
Актуальность темы исследования
Распространенность аддиктивных расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, неуклонно возрастает на протяжении последних десятилетий, и «если прежде она характеризовалась доминированием пациентов с зависимостью от алкоголя, то с начала 90-х годов прошлого века резко увеличивается количество больных наркоманиями» [125]. На начало 2009 года в России зарегистрировано 550 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотиками, из них 389 тысяч употребляющих наркотики инъекционным способом, или 274,1 в расчете на 100 тыс. населения, что составляет 70,8% от общего числа зарегистрированных потребителей наркотиков. Среди федеральных округов лидером распространенности наркомании остается СФО - 409,0 населения (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2010). В Алтайском крае в 2009 году зарегистрировано больных с синдромом зависимости от наркотических веществ -9750 человек, что составляет 390,5 человек на 100 тыс. населения края. При этом стоит учитывать, что основной «целевой группой» наркопотребителей и, в итоге, больных наркоманией, являются молодые и очень юные люди, что способствует возникновению данной биопсихосоциодуховной патологии и формированию множества новых, чрезвычайно фиксирогенных (ригидных) паттернов, с высоким трудом поддающихся коррекции и, соответственно, значимо осложняющих реадаптацию больных в нормальную жизнь. При этом в условиях роста употребления психоактивных веществ, и, особенно «с увеличением стажа наркотизации трансформируются морально-этические ценности, уменьшаются возможности самоконтроля, способности к интеграции, осознанности поведения, забота о «социальной репутации», снижается уровень личности в целом» [21].
Кроме того, сложившаяся социально-культурная и духовно-психологическая ситуация серьезно стимулирует распространение наркозависимости во всем мире, и заставляет объединять усилия, начиная с личной ответственности отдельного гражданина, до разработки и внедрения
государственных стандартов наркологической помощи и стандартов первичной, вторичной и третичной профилактики [46; 73; 40.; 144; 113; 79.; 143].
Большинство существующих клиник в России, особенно созданных на базе непрофильных медицинских учреждений, ограничиваются лишь проведением мероприятий по детоксу, что недостаточно, для достижения устойчивых ремиссий заболевания. Для эффективного лечения необходимы выявление и коррекция основного симптомокомплекса психической зависимости, а также длительный этап социальной реабилитации. Все мероприятия должны быть направлены на ресоциализацию наркозависимого через формирование социальных ориентаций, трудовых навыков и навыков нормативного социального общения и поведения в сочетании с медикаментозной и психотерапевтической коррекцией психического состояния больного (С.М.Яцышин, В.А.Точилов и соавт., 2002).
Анализ современных тенденций наркоситуации в России показывает необходимость разработки системы медико-психолого-социальных реабилитационных мероприятий для людей, употребляющих наркотики. Применение этих мер не может быть эффективным без учета личностных изменений человека, зависящих от ряда факторов, среди которых наиболее значимые: преморбидные особенности личности и длительность периода злоупотребления психоактивными веществами.
Таким образом, современная наркологическая ситуация, связанная с увеличением числа наркозависимых, нуждающихся в адекватной помощи, требует создания новых подходов в реабилитации, основанных на применении психокоррекционных методов ориентируясь на психосоциальные изменения лиц с зависимым поведением с учетом тендерных различий. Актуальность проблемы определяет цель, задачи, объект и предмет исследования.
Несмотря на большое количество работ, посвященных этой важной медицинской и социальной проблеме, до настоящего времени остаются недостаточно изученными психологические и духовные аспекты возникновения и динамики героиновой наркомании, а также реабилитации больных, что объясняется, например, (Ц.П. Короленко,84), доминирующей в психиатрии
«биомедицинской» моделью личностного ресурса. В то же время практика последнего десятилетия продемонстрировала «необходимость использования психиатрией других парадигм, в частности, социопсихологической, динамической, религиозной» [83], при этом «еще в середине XX в., указывая на необходимость развития гуманистической парадигмы в медицине, представители гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Франкл и др.) подчеркивали, что нужно исследовать и лечить целостного человека с уникальным характером переживаний, свободно и ответственно решающего, как поступать в различных ситуациях, в том числе и в ситуации болезни» [32]. В связи с этим представляет большой научный и практический интерес установление роли психологических и духовных факторов в формировании опийной наркомании, а также в ее последующей динамике: хронизации зависимости, лечении, реабилитации и ресоциализации.
Мы считаем необходимым обратить внимание на идею целостности духовно-душевной жизни человека, что соответствует основной организационной идеей терапевтической и реабилитационной программы «12 шагов» в смысле биопсихосоциодуховной модели Б.Г. Ананьева, Г.В. Залевского, Ч. Пирса и др. Реабилитационная сущность программы «12 шагов» имеет целью развитие адаптационных ресурсов личности, «личностного адаптационного потенциала». Последний обусловливает готовность личности к усложнению адаптационных задач, преобразованию структуры и свойств ее адаптационного ответа, обеспечивающего гармоничные отношения со средой, оптимизацию психофизиологической стоимости адаптационных перестроек и успешной реализации поставленных целей [75].
И в данном контексте следует определить место и роль психической флексибильности как интраличностного ресурса реабилитации больных героиновой наркоманией. Психическую флексибильность мы рассматриваем вслед за Г.В. Залевским [50, 51], как характеристику человека, которая «пронизывает» все уровни личности, являясь ее интегративным образованием. С другой стороны, личность, демонстрирующая выраженный уровень психической
флексибильности, может быть способной (ресурсной) для реадаптации потому, что в состоянии изменить точку зрения, поведение и эмоциональное переживание в связи с требованиями среды, необходимостью адаптации к новым условиям и, в конечном счете, сохранению психического, биологического, социального и духовного здоровья [51], что, собственно, и является главной целью
реабилитационной программы.
Таким образом, исходя из изложенного, обозначенных выше проблемных зон в вопросах, связанных с диагностикой и реабилитацией больных наркотической (героиновой) зависимостью, мы определили цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Выявление роли личностных ресурсов в повышении эффективности процесса реадаптации больных героиновой наркоманией со средним и высоким уровнем реабилитационного потенциала в ходе реализации терапевтической программы «12 шагов».
Задачи исследования
1. Провести литературный анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы наркомании с позиций ее социально-психологической значимости в современном обществе. Изучить различные подходы к феномену наркотической зависимости.
2. Осуществить теоретико-методологический анализ и разработать программу изучения личностных ресурсов больных героиновой наркоманией.
3. Разработать программу актуализации и развития психической флексибильности как интегративного личностного ресурса у больных героиновой наркоманией со средним и высоким уровнем реабилитационного потенциала с использованием программы «12 шагов».
4. На основании реализованной реабилитационной программы «12
шагов» и повторного психодиагностического обследования больных героиновой
наркоманией со средним и высоким реабилитационным потенциалом,
8
сформулировать эмпирические критерии эффективности ее применения с учетом степени выраженности и динамики психической флексибильности.
Объект исследования
Психологические особенности личности больных героиновой наркоманией.
Предмет исследования
Психическая флексибильность как личностный ресурс реабилитации больных героиновой наркоманией.
Гипотеза исследования
Повышение уровня психической флексибильности в структуре личности как личностного ресурса больных героиновой наркоманией, как ее адаптационного ресурса, ведет к повышению эффективности реабилитации и как следствие, увеличению длительности ремиссии.
Теоретико-методологические основания исследования
-положения о структурно-уровневой организации личности и поведения (П. Жане, М.С. Роговин) и акциональная структурно-уровневая модель фиксированных форм поведения в контексте биопсихосоциодуховной модели здоровья и бихевиорально-когнитивной терапии (Г.В. Залевский);
-Миннесотская модель лечебно-психотерпевтической помощи больным героиновой наркоманией (программа «12 шагов») (D. Anderson, N. Bradley).
Методы и методики исследования. Исходя из поставленных задач, в работе используются следующие методы и подходы исследования:
Эмпирический подход: реализован при библиографическом анализе литературных источников в ракурсе междисциплинарных исследований, посвященных изучению феномена наркотической зависимости.
Методы психодиагностики:
16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла;
Томский опросник ригидности Г.В. Залевского;
методика цветовых выборов М. Люшера;
опросник Шмишека; шкала реактивной/Личностной тревожности Спилбергера/Ю.Л.Ханина;
методика определения уровня реабилитационного потенциала (Приказ Минздрава России №500 от 22.10.2003 «Об утверждении протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией).
Методы математической статистики включают определение значимых различий с помощью ^критерия Стъюдента, а также установление корреляционных взаимосвязей с помощью критерия Пирсона. Статистический анализ данных осуществлялся в компьютерной системе «ЭТАШТЮА 6.0».
Выборка исследования
Мужчины, больные героиновой наркоманией, проходящие лечение в Алтайском краевом наркологическом диспансере, в количестве 184 человек. Средний возраст 25±5 лет.
Научная новизна исследования
1. Впервые осуществлен подход к лечению и реабилитации больных героиновой наркоманией в рамках системно-уровневого подхода к пониманию личности и поведения/деятельности.
2. Предложена и обоснована комплексная диагностическая программа, ориентированная на изучение личностных характеристик больных героиновой наркоманией, а также позволяющая отслеживать динамику их состояния в процессе лечения и реабилитации.
3. Получены новые данные:
- о роли психической флексибильности, как интегративного личностного ресурса больных героиновой наркоманией;
- о наркотической аддикции как фиксированной форме поведения.
4. Уточнены критерии эффективности применения реабилитационной терапевтической программы «12 шагов» в рамках биопсихосоциодуховной модели и концепции фиксированных форм поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты углубляют представление о структуре личности наркозависимых с учетом длительности употребления, что является вкладом в развитие медицинской
психологии по направлениям: психодиагностика, психокоррекция и психопрофилактика наркозависимости.
Практическая значимость исследования
1. В рамках биопсихосоциодуховной модели реализована терапевтическая реабилитационная программа «12 шагов», что позволило расширить спектр возможностей применения данной программы в работе с больными героиновой наркоманией.
2. Сформулированы эмпирические индикаторы эффективности реабилитационной терапевтической программы «12 шагов» с точки зрения актуализации психической флексибильности как интегративного личностного ресурса.
3. Реализована и оценена эффективность реабилитационно-терапевтической программы реадаптации больных героиновой наркоманией на всех периодах лечения: предреабилитационном, реабилитационном и постреабилитционном.
4. Полученные данные позволяют внести уточнения в протокол ведения больных «Реабилитация больных наркоманией» согласно приказу № 500 от22.10.2003 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интегративный подход к реабилитации больных героиновой наркоманией, учитывающий био-социальные и духовно-психологические составляющие реабилитационного процесса, способствует повышению эффективности программы реабилитации и росту продолжительности ремиссии.
2. Актуализация и повышение степени выраженности психической флексибильности, как интегративного личностного ресурса, являются основанием для эффективной реабилитации и реадаптации больных героиновой наркоманией.
3. Акциональный структурно-уровневый подход к наркотической аддикции позволяет вскрыть ее внутренний психологический механизм -нарушение отношения между целями и средствами поведения больных наркоманией.
4. Комплекс данных, полученных с помощью разработанной и реализованной психодиагностической программы, может служить критериальной базой оценки качества и эффективности реабилитационно-терапевтической программы «12 шагов» на каждом из ее этапов: предреабилитационном, реабилитационном и постреабилитационном. Апробация результатов исследования
Данные исследования апробированы в Алтайском государственном медицинском университете на кафедре психологии психотерапии и педагогики.
Материалы диссертации опубликованы в 13 научных статьях. Основные положения работы доложены на 6 межрегиональных и Всероссийских конференциях:
на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Алтайского краевого наркологического диспансера (Барнаул, 2004);
на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Алтайского краевого наркологического диспансера (Барнаул, 2009);
на научно-практической конференции «Оказание наркологической помощи детям и подросткам на этапах лечебно-реабилитационного процесса» (Барнаул, 2005);
на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества психиатрической помощи», (Барнаул, 2007);
на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье молодого поколения: социально-демографический, превентивные аспекты» (Барнаул, 2009);
на межрегиональной научно-практической конференции «Клиническая персонология в медицинской и социальной практике». (Томск, 2010); на Дне науки в АГМУ, (Барнаул, 2008);
на пятом Общероссийском медицинском форуме Сибирского федерального округа (Барнаул, 2010).
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику Алтайского краевого наркологического диспансера, наркологического диспансера г. Рубцовска, используются в работе наркологического диспансера г. Бийска, используются в работе Алтайской краевой клинической психиатрической больнице имени Ю.К.Эрдмана.
База исследования Алтайский краевой наркологический диспансер,
Алтайский государственный медицинский университет (кафедра психологии психотерапии и педагогики); реабилитационный центр «Свобода»,
Глава 1. Современное состояние проблемы зависимости, терапии и реабилитации больных героиновой наркоманией
§ 1.1. Общие вопросы наркомании как социально-психологической
проблемы в современном обществе
Распространенность аддиктивных расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, неуклонно возрастает на протяжении последних десятилетий, и «если прежде она характеризовалась доминированием пациентов с зависимостью от алкоголя, то с начала 90-х годов 20 века резко увеличивается количество больных наркоманиями» [125]. При этом стоит учитывать, что основной «целевой группой» наркопотребителей и, в итоге, больных наркоманией, составляют подростки, молодые и очень юные люди, которые в минимальной степени защищены от многостороннего воздействия болезни, что способствует развитию данной биопсихосоциодуховной патологии и формированию множества новых, чрезвычайно фиксирогенных (ригидных) паттернов поведения, с высоким трудом поддающихся коррекции и, соответственно, препятствующих реадаптации больных в нормальную жизнь, что отмечается, в частности, С.А. Кулаковым: «Подростковый возраст представляет собой период особой концентрации конфликтов, часто приводящий к различным поведенческим отклонениям, таким как делинквентность, наркомания, суициды» [90]. При этом в условиях роста употребления психоактивных веществ, и, особенно «с увеличением стажа наркотизации трансформируются морально-этические ценности, уменьшаются возможности самоконтроля, способности к интеграции, осознанности поведения, забота о «социальной репутации», снижается уровень личности в целом» [20]. И самое существенное в данном аспекте заключается в том, что человек перестает быть здоровым не просто не обладая «крепким здоровьем», он не может «реализовать с помощью здоровья свою жизненную миссию» [134], при этом нарушается чувство идентичности, которое в идеале, по утверждению Э. Эриксона, сопровождается ощущением целенаправленности и осмысленности своей жизни, уверенности во внешнем
одобрении [83], что, понятно, «загоняет» больного наркоманией в замкнутый круг зависимости, все более усугубляя его биологическое, социальное, психологическое и духовное неблагополучие. Что еще раз необходимо подчеркнуть утверждением О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова о том, что в здоровье «отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире». Именно в социальном пространстве бытия проблема наркотической зависимости приобретает особую рельефность, выраженность, непреходящую общественную значимость (к сожалению, негативную) и требует глубоких эмпирических и экспериментальных исследований, на основе которых должны строиться профилактические, лечебные (терапевтические) и реабилитационные программы, а также программы по реадаптации и ресоциализации личности, страдавшей зависимостью от психоактивных веществ, в динамичную, продуктивную и адаптивную жизнь. Ибо, если данная цель не будет стоять перед всеми специалистами, занятыми в этой области, то развитие болезни будет катастрофически влиять не только на соматическое и психическое здоровье личности, но и нести угрозу социальному и духовному здоровью нации [31].
Следует отметить, что проблема, как изучения, так и реабилитации больных зависимостями, в частности, в последние десятилетия, - героиновой наркоманией, стоит в истории медицинской науки и социальной практики чрезвычайно давно: «С вопросами алкоголизма (= зависимости - Г.Н.) человечество сталкивается с незапамятных времен. Еще на заре цивилизации вошли в употребление пьянящие и одурманивающие напитки, и вместе с этим возникли попытки освободить от их пагубного влияния лиц, злоупотребляющих ими» [123].
Однако совершенно необходимо в рамках данного раздела остановиться, прежде всего, на вопросе современного социально-психологического (социально-духовного) состояния проблемы наркомании в обществе, так как без констатации реально сложившихся условий в вопросе героиновой зависимости, ее разрушающего влияния, как с точки зрения общества и государства, так и с позиций медицины и психологии, ибо, как мы уже отмечали выше, на
сегодняшний в России только число зарегистрированных наркопотребителей превышает 1 миллион 800 тысяч человек, при этом реальная статистика увеличит эту цифру практически на порядок [16, 17]. Региональной же особенностью Алтайского края выступает тот факт, что синдром зависимости от наркотиков выводит его в двадцатку лидеров по Российской Федерации. Кроме того, общее социально-политическое, экономическое и духовно-психологическое пространство Алтая и Барнаула в частности, позволяет констатировать высокий уровень развития наркомании в регионе, которая, на наш взгляд, является худшей репрезентацией социальной ситуации и иллюстрирует необходимость построения социально-психологических и био-духовно конгруэнтных программ лечения, терапии, реабилитации и ресоциализации (реадаптации) зависимых.
В.В. Иванов (1995) констатирует, что катастрофический рост потребления сильных наркотиков вывел сегодня проблему наркозависимости, прежде всего, молодежи на уровень проблем общенационального и государственного значения, сделал ее проблемой № 1 конца XX века. «В течение нескольких последних десятилетий наркозависимость вышла из экзотического состояния, когда численность наркологических больных составляла доли процента населения. В настоящее время ее опасность стремительно выросла и реально угрожает будущему страны» (Иванов В.В., 1995.), По мнению С.П. Елшанского, «масштабы вовлеченности молодежи в наркопотребление настолько велики, что потребление ПАВ становится национальным бедствием» [47].
Интенсивный рост заболеваемости наркоманией в популяции, значительная доля лиц молодого возраста в структуре данной патологии, выраженность так называемого «социального шлейфа» заболевания, трудности лечения, социально-бытовой и профессиональной реабилитации, прямое дезадаптирующее влияние данных больных на микро - и макросоциум определяют актуальность исследований механизмов формирования наркоманий для последующего научного обоснования принципов превентивных вмешательств.
Причем, значимость данного социально опасного заболевания, ставит в центр внимания рассмотрение проблемы героиновой зависимости не сепаратно,
дифференцированно, в разрыве каждого конкретного ее интенсивного и/или экстенсивного проявления друг от друга, но совершенно точно в комплексе, системности и структурной связности компонентов, как внутренне, так и внешне репрезентированных, особенно в рамках методологических принципов современного биопсихосоциодуховного подхода.
§ 1.2. Объяснительные принципы и теоретические подходы к феномену наркотической зависимости от опиатов.
Согласно определению МКБ-10, наркотическая зависимость (наркомания/пристрастие к потреблению наркотиков) - это группа заболеваний, для которой характерно: сильное влечение (потребность) к приему вещества; нарушение способности контроля за приемом вещества (начало, конец, дозировка); наличие психической и физической зависимости (выражаемое в развитие физиологического состояния отмены (абстиненции)); возрастающая толерантность; прогрессирующее забвение альтернативных интересов-потребностей в пользу вовлечения в орбиту наркотизма; продолжение употребления ПАВ, не смотря на очевидные вредные последствия (дефицит когнитивных функций, дистрофия внутренних органов и т.д.).
M.JL Рохлина [125] приводит следующее определение: наркомании (токсикомании): сборная группа хронических заболеваний, характеризующихся патологическим влечением к различным (психоактивным) веществам (ПАВ), изменениями толерантности и развитием зависимости от них, а также выраженными медико-социальными последствиями. И.П. Анохина [162,163] под наркоманией подразумевает состояние, определяемое как совокупность следующих синдромов: 1) синдром измененной реактивности организма к действию данного наркотика (защитные реакции, толерантность, форма потребления, форма опьянения); 2) синдром психической зависимости (обсессивное влечение, психический комфорт в интоксикации); 3) синдром физической зависимости (компульсивное влечение, потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт в интоксикации).
В настоящее время проблема наркозависимости рассматривается с самых разных сторон. Наркозависимость имеет биопсихосоциодуховные аспекты развития, этиологию и патогенез наркозависимости связывают с биологической/генетической предрасположенностью (Анохина И.П., Мандель А.И., Бохан H.A., Москаленко В.Д., Bloom F.E., Harper C.G., Kril J.J.:, как
указывает E.J. Nestler формирование зависимости от психоактивных веществ -это циклическое нарушение деятельности подкрепляющей системы мозга.
Фактор наследственной отягощенности выделяют И.П. Анохина, В.Д. Москаленко (2002); А.Е Личко. (1985); И.Н. Пятницкая, (1988), А.Е. Личко, B.C. Битенский (1991); Г.Н. Носов, (1991); Г. Каплан, Б.Дж. Сэдок (1994); H.A. Бохан, (2002); Е.В. Батурин, H.B. Паленая (2002) и др.
H.A. Бохан (1998), Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева (2000), Д.М. Четвериков, А.И. Мандель (2003) выделяют наркоманию как форму химической аддикции. В. Segal, С. Korolenko (1990), характеризуют аддиктивное поведение как стремление к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния; неудовлетворенность базовых потребностей ребенка -голода, холода, защиты и т.д., - могут стать основой развития будущих неврозов, психопатий, алкоголизма и наркоманий - R. S avitt (1963). В этом случае наркотик выступает средством позволяющим спастись от невыносимого для аддиктивной личности напряжения, замену которому он ищет в ступоре и сне (Savitt R., 1963). Ранние психотравмы играют важнейшую роль и для дальнейшего употребления химических веществ, считает ряд авторов (Gedo J., 1986; Lichtanberg J.D., 1983: Schiffer F., 1988). P.B. Виталиев и Л.П. Великанова (2004) рассматривают вопрос взаимосвязи аддиктивного и аутоагрессивного поведения, а также факторы, порождающие аутоагрессию и влияющие на интенсивность ее проявлений при наркотоксикоманиях.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Неверова, Галина Юрьевна
Заключение.
Эффективность оценивалась: 1) по способности пациента решать социальные, личностные и межличностные проблемы, 2) по вовлеченности в работу сообществ А А, НА, 3) по изменению качества жизни пациента при сохранении химической чистоты.
Для успешной реабилитации больных героиновой наркомани необходим личностный подход, учитывающий все особенности, предрасполагающие к аддиктивному поведению. В нашем исследовании приняли участие пациенты, обратившиеся за помощью в Алтайский краевой наркологический диспансер. Банк данных составили сведения в общем, о 184 испытуемых, из них основная группа -120, контрольная группа - 64 человека. В основную группу было включено 120 лиц мужского пола. Возраст испытуемых колебался в диапазоне от 18 до 46 лет (средний возраст составил 29 лет).
Вместе с тем, результаты пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, достоверно отличаются от результатов пациентов, не прошедших реабилитацию.
Таким образом, личностные особенности пациентов с выраженной степенью психической флексибильности и динамики ее развития по ряду характеристик отличаются от личностных особенностей пациентов с высоким фактором ригидности. Для пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, характерны следующие особенности по данным 16-факторного опросника Кеттелла: ответственность, склонность руководствоваться чувством долга, настойчивость и упорство в деятельности, требовательность к себе, более выраженная эмоциональная чувствительность. Кроме того, у пациентов, активно участвующих в реабилитационных мероприятиях, эффективность реабилитации подчеркивается воздействием иных «ресурсных» факторов (которые практически не задействованы у пациентов, не участвующих в реабилитации):
• Фактор А - вероятно, присоединение коммуникативной заинтересованности в процессе терапии; Фактор В - фактор интеллекта; Фактор Е - доминантность, можно предполагать влияние таких характеристик, как упорство
и целеустремленность; Фактор Н - более выраженная «социальная смелость», стрессоустойчивость, преобладание симпатоадреналовой системы; Фактор 01 -тенденция к изменениям, нарушению привычек и традиций; Фактор 03 - высокий тщательный контроль поведения и внешних проявлений эмоционального состояния, приведение их в строгое соответствие с общепринятыми нормами и правилами.
И, наконец, можно выделить третью группу - группу «антиресурсных» факторов, тех факторов, которые либо в большей степени выражены именно у пациентов, не участвующих в реабилитации, либо негативно влияют на процесс реабилитации именно у данной группы пациентов. К ним относятся: Фактор Р -подъем по данному фактору характерен для лиц, склонных к аддиктивному поведению; Фактор 02 - менее выраженная социабельность, большая степень индивидуалистичности и независимости в процессе принятия решений, а также меньшая подвластность групповым мнениям; Факторы О и 04 - эмоциональное неблагополучие (высокий уровень тревоги, выраженные явления фрустрации, несмотря на «средние» значения, именно в контрольной группе они негативно коррелируют с продолжительностью ремиссии).
По данным ТОРЗ: более высокий уровень общей ригидности, предположительно, определяющий продолжительность лечения, а затем - и продолжительность ремиссии; более высокий уровень актуальной ригидности и установочной ригидности, вероятно, влияющие на прохождение реабилитации таким же образом;к числу факторов, негативно влияющих на эффективность реабилитации, можно отнести преморбидную ригидность, во всяком случае, в группе пациентов, активно участвующих в реабилитации, наблюдается более низкий уровень преморбидной ригидности.
Таким образом, в результате реабилитационных мероприятий, можно говорить о следующих изменениях:
Достоверное снижение показателей общей ригидности; Достоверное снижение уровня актуальной ригидности; Достоверное снижение уровня установочной ригидности;
В меньшей степени - достоверное снижение ригидности, как
состояния;
Смещение результатов суммарного отклонения от аутогенной нормы
в сторону искомой нормы;
Сдвиг цветов «рабочей группы» с возрастанием значимости фактора психической работоспособности (рост уровня активности за счет интереса к активной деятельности), а также - с одновременным ростом волевых ресурсов. Чем выше флексибильность у пациента, тем выше эффективность реабилитационного процесса. С увеличением флексибильности увеличивается и период воздержания от приема наркотических веществ, и как следствие ремиссия. Сам процесс реабилитации приводит к позитивной динамике в развитии личностных черт.
Выводы
1. Особенностями лиц, зависимых от героина, являются: психическая неустойчивость, заниженная самооценка в сочетании с завышенными притязаниями; облегченное отношение к проблемам, сниженная способность к адаптации. В эмоциональном плане отмечается неустойчивость, раздражительность, тревожность. В межличностных взаимоотношениях проявляются: потребность в контакте с другими наркозависимыми при неумении устанавливать и поддерживать эмоционально близкие отношения с людьми, не употребляющими наркотические вещества. В поведении наблюдаются повышенная конфликтность, импульсивность, агрессивные тенденции. Характерные механизмы психологической защиты: рационализация отрицание, проекция и регрессия.
2. Психологическими особенностями наркозависимых со стажем употребления героина являются: повышенная восприимчивость к средовым воздействиям, сниженная стрессоустойчивость, повышенный уровень зависимости от окружающих, с одновременным проявлением враждебности к ним. Эмоциональный фон снижен, со склонностью к депрессивным переживаниям, тревожности. Характерны снижение работоспособности и нарушение сна. В поведении ярко выражена импульсивность, присутствуют агрессивность, повышенная конфликтность, склонность к риску. Преобладающий защитный механизм - рационализация.
3. На становление и развитие наркозависимости у испытуемых экспериментальной группы повлияли как изначально присущие личности психофизиологические характеристики, так патопсихологические изменения, произошедшие в процессе наркотизации. К патопсихологическим изменениям личности, относятся: эмоциональная лабильность, неуверенность в себе, пессимистичность, выраженная глубина переживаний, высокая тревожность, чувствительность, повышенная зависимость от окружающих, демонстративность, нетерпеливость, склонность к риску, стремление потворствовать своим слабостям, индивидуалистичность.
4. В ходе психокоррекционной работы с наркозависимыми, целесообразно направить усилия на развитие флексибильности, преодоление анозогнозии, формирование адекватной самооценки, чувства ответственности, изменение иррациональных установок, коррекцию механизмов психологической защиты, на улучшение социальной адаптации, формирование нормативных форм поведения, развитие коммуникативных навыков, снижение агрессивности.
5. Практическое применение методологических принципов современного психо-био-социо-духовного подхода в исследовании причин возникновения зависимости, течения заболевания, позволяет построить комплексную модель самого расстройства и личности больного, а также более полно подготовить пациента к реабилитационным и постреабилитационным мероприятиям и, соответственно, повысить эффективность реабилитации и устойчивость ремиссии, а также - актуализировать личностные ресурсы пациента.
6. В рамках реализованных нами принципов интегративного психо-био-социо-духовного подхода к диагностике и терапии больных героиновой наркоманией, был разработан комплексный формирующий эксперимент, направленный на актуализацию и повышение реабилитационного потенциала личности больных героиновой зависимостью, основанием которого служит ресурс психической флексибильности, воздействующих на рост реабилитационного потенциала и устойчивость ремиссии.
7. Реализованная терапевтическая программа «12 шагов», оптимизированная интегративным психо-био-социо-духовным подходом и концепцией фиксированных форм поведения позволила эмпирически - посредством психодиагностических срезов перед началом реабилитационных процедур и после их завершения, - уточнить и дополнительно сформулировать качественные критерии эффективности психотерапевтических интервенций (программа «12 шагов») в работе с больными героиновой наркоманией. Выявленные ресурсные личностные характеристики значимы не только в структуре программы «12» шагов, их также можно использовать и в других реабилитационных тактиках.