Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кузьмина, Виолетта Михайловна

  • Кузьмина, Виолетта Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 176
Кузьмина, Виолетта Михайловна. Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Курск. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузьмина, Виолетта Михайловна

Введение.

Глава 1. Изучение особенностей адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе.

1.1. Проблема адаптации студентов в период обучения в вузе в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.1.1. Проблема социально-психологической адаптации в психологической науке.

1.1.2. Проблема социально-психологической адаптации студентов в отечественной психологической науке.

1.2. Социально-психологические особенности городской и сельской молодежи.

1.3. Влияние типологических особенностей саморегуляции на процесс социально-психологической адаптации городских и сельских студентов.

Выводы по Первой главе.

Глава 2. Организация и результаты эмпирического исследования по выявлению особенностей социально- психологической адаптации городских и сельских студентов в вузе.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Результаты исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов.

2.2.1. Диагностика социально-психологической адаптации.

2.2.2. Влияние уровня тревожности на процесс адаптации сельской молодежи в вузе.

2.2.3. Изучение самочувствия, активности и настроения студентов на протяжении процесса обучения в вузе.

2.2.4.Измерение выраженности сниженного настроения у студентов гуманитарного и негуманитарного вузов.

2.2.5.Выделение типов саморегуляции («автономные», «смешанные», «зависимые») среди сельских и городских студентов и установление взаимосвязи с уровнями социально-психологической адаптации.

2.2.6.Методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича и диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубновой.

2.2.7.Диагностика личностной креативности (Е.Е. Туник), определение социальной креативности личности.

2.3.Значение обучения саморегуляции для улучшения адаптации и сохранения психического здоровья студенческой молодежи.

Выводы по Второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе»

Актуальность проблемы исследования. В российском обществе происходят значительные социально-экономические изменения, во многом определяющие место и роль вузов в обществе. Спецификой современных российских высших учебных заведений является крайне низкое финансирование со стороны государства, что влияет на уровень учебно-воспитательной и научной работы в вузе. В целом, по стране наблюдается тенденция роста как гуманитарных, так и негуманитарных вузов, что соответственно приводит к увеличению количества городских и сельских студентов.

На сегодняшний день остро стоит проблема социально-психологической адаптации студентов в вузе в силу следующих причин: во-первых, абитуриент после зачисления становится представителем особой социальной группы -студенчества, но далеко не всеми студентами осознается значимость данной социальной роли. Во-вторых, студенту необходимо актуализировать готовность к перестройке своей учебной деятельности по сравнению с обучением в школе, но в большинстве случаев это сложно для тех студентов, которые в общеобразовательной школе не могли продемонстрировать умения учиться, размышлять, строить отношения с преподавателями и т.д. В-третьих, вузовское обучение, особенно в негуманитарных университетах или институтах, имеет более выраженную прагматическую направленность по сравнению со школьным обучением, оставляя в стороне ценностные аспекты человеческой деятельности. Кроме того, процесс социально-психологической адаптации осложняется такими факторами, как наличие большого количества свободного времени, не контролируемого ни преподавателями, ни родителями; возможность самостоятельно выбирать и посещать спецкурсы (по выбору); «пестрота» и многоплановость студенческой жизни и т.д.

Чем студент успешнее адаптируется к новым социальным условиям, к новому коллективу, к новым нормам и ценностям студенчества как социальной группы, тем он больше накапливает личного опыта для дальнейшей профессиональной деятельности, неизбежно связанной с очередным этапом социально-психологической адаптации.

В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации продолжают изучаться на протяжении XX-XXI вв. Анализ психологических исследований адаптации личности демонстрирует неоднозначность понятий и разнообразие методологических подходов к решению данной проблемы, но большинство авторов, среди них Березин Ф.Б., Гриценко В.В., Жмыриков А.Н., Клейберг Ю.А., Кузнецов П.С., Маркова Е.В. и др., отмечают, что социально-психологическая адаптация - это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия личности и окружающей среды, в результате которого происходят внутриличностные изменения, отражающиеся на взаимодействии индивида с окружающей средой. Социально-психологическая адаптация подразумевает как усвоение определенных социальных норм, правил, так и формирование личностных качеств, ценностей, обусловленных новой социальной ситуацией. Поскольку в отечественной психологической науке проблема социально-психологической адаптации городских и сельских студентов недостаточно изучена, представляется актуальным изучить специфику данного процесса.

В отечественной психологии заложена методологическая и теоретическая база для изучения психологических особенностей студента как субъекта развития в период учебно-профессиональной деятельности. Проблемы студенческой молодежи рассматривались в следующих аспектах: студенческий возраст как важный этап личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, JI.H. Грановская, М.И. Дьяченко, JT.A. Канды-бович, В.Г. Лисовская и др.); выявление сущности этапов процесса становления студента как субъекта деятельности (Л.И. Анциферова, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.А. Подымов и др.); определение интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей студентов в процессе их профессионального становления (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, А.С. Чернышев и др.). Тем не менее, многие проблемы социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи, обучающейся в вузах, не раскрыты в условиях кардинальных социально-экономических перемен.

Обстоятельства, изложенные выше, обусловили выбор проблемы исследования - особенности социально-психологической адаптации городских и сельских студентов в условиях трансформации социальной ситуации развития личности.

Цель исследования - выявление особенностей социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе как в гуманитарном, так и негуманитарном.

Объектом исследования является процесс социально- психологической адаптации студентов в период обучения в вузе.

Предметом исследования являются особенности социально-психологической адаптации городской и сельской студенческой молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: социально-психологическая адаптация городской и сельской студенческой молодежи в процессе учебно-профессиональной деятельности связана с типом саморегуляции и проявляется в динамике социально -психологических качеств личности.

Задачи исследования были определены исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщение ключевых понятий, касающихся социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

2. Разработать методический блок, адекватный предмету исследования.

3. Осуществить эмпирическое исследование основных компонентов социально-психологической адаптации студентов в вузе.

4. Исследовать динамику личностных качеств студентов в процессе социально-психологической адаптации в период обучения в вузе.

5. Разработать практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили субъектный подход в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.); деятельностный подход в психологии ( С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев); психологические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, Л.Н. Божо-вич, И.С. Кон, А.А. Криулина, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Степанский, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин); подход гуманистической психологии (К. Роджерс и Р. Даймонд).

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (наблюдение, тестирование), методы статистической обработки полученных данных. В процессе исследования использовались следующие методики: самооценка психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности; диагностика социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р.Даймонд); методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения; методика измерения степени выраженности сниженного настроения - субдепрессии, основанная на опроснике В. Зунга и адаптированная Т.Н. Балашовой; методика измерения уровня тревожности Тейлора, адаптированная Т.А. Немчиновым; методика «автономности-зависимости» Г.С. Прыгина; методика диагностики личностной (Е.Е. Туник) и социальной креативности.

Эмпирическую базу исследования составили студенты Курской государственной сельскохозяйственной академии и Курского института социального образования (филиала) РГСУ, всего 1146 студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и методик эмпирического исследования, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы и включало 4 этапа:

1. 2003 - 2004 годы: теоретический анализ проблемы, связанный с изучением основных подходов к социально-психологическим особенностям развития студенческой молодежи;

2. 2004 - 2005 годы: наблюдение (включенное и невключенное) за способами адаптации, проявлением личностной и ситуативной тревожности, развитием креативных способностей, проявлением депрессии сельской и городской студенческой молодежи;

3. 2004 - 2006 годы: диагностика уровней адаптации, тревожности, депрессии, креативности, типов саморегуляции и других личностных качеств студентов в негуманитарном вузе;

4. в 2006 году: обработка и интерпретация полученных данных. Научная новизна заключается в том, что в исследовании представлены и эмпирически доказаны следующие теоретические положения:

1. В процессе исследования выявлены особенности социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения как в гуманитарном, так и в негуманитарном вузе.

2. Показано, что комплекс эффективной самостоятельности, характеризующий студентов с «автономным» типом саморегуляции, позволяет городским и сельским студентам успешнее проходить процесс социально-психологической адаптации, что выражается в низком уровне их тревожности, депрессивности и высоком уровне креативности, успеваемости.

3. Установлена взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптации и уровнем тревожности, субдепрессии, креативности, типами саморегуляции;

4. Выявлена динамика личностных качеств сельских и городских студентов, что позволяет активно воздействовать на формирование личности на каждом из этапов учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные в диссертационном исследовании результаты углубляют представления о социально-психологической адаптации личности в период обучения в вузе.

2, Выявлена взаимосвязь между типами саморегуляции и успешностью протекания процесса социально-психологической адаптации.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты создают основу для разработки программы по сохранению психического здоровья и оптимизации процесса обучения городской и сельской молодежи в вузе, а также являются составной частью спецкурса «Социально-психологические проблемы современной молодежи».

Выводы и рекомендации по диссертационному исследованию используются в практике работы профессорско-преподавательского состава КГСХА и КИСО. Предложенный блок методик позволяет оценить как уровень социально-психологической адаптации студентов вузов, так и динамику личностных изменений студентов на протяжении всего периода обучения. В работе эмпирически обоснована необходимость дифференцированного подхода к обучению городской и сельской молодежи. Результаты исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в вузах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сельская молодежь, обучающаяся в вузе, в силу особенностей социально-психологического и личностного характера, испытывает большие сложности в процессе социально-психологической адаптации в вузе по сравнению с городской молодежью;

2. Процесс социально-психологической адаптации успешно протекает в группе студентов с «автономным» типом саморегуляции, что находит отражение как в хорошей успеваемости данных студентов, так и сравнительно низком уровне тревожности, депрессивности и других социально значимых качеств.

3. В процессе социально-психологической адаптации сельской молодежи в негуманитарном вузе происходят значительные изменения личностного плана, выражающиеся в трансформации ценностей, усилении личностной тревожности, снижении творческих способностей, развитии депрессии, что в дальнейшем может привести к усложнению процесса профессиональной адаптации молодежи после окончания вуза. Апробация и внедрение результатов исследования. Разработана программа по изучению социально-психологических особенностей студенческой молодежи и представлена в качестве спецкурса в 2005-2006 году в Курском институте социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Результаты проведенного исследования докладывались в 2005-2006 гг. на Первой Российской с международным участием научно-практической конференции «Современные образовательные технологии и развитие личности» в Кемерово 18-19 мая 2005 г.; на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях психологов-практиков в Москве 9-12 февраля 2005 г. и 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе» в г. Набережные Челны 19-20 августа 2005 г.; на научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» в Костроме 26 мая 2005 г., на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов в Хабаровске, на 40 Всероссийской заочной научной конференции в Санкт-Петербурге в 2006 г. и других городах.

Результаты исследования внедрены в практику Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова и Курского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Основные положения исследования отражены в 20 публикациях общим объемом 11 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кузьмина, Виолетта Михайловна

2. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что сельское студенчество испытывает трудности в социально-психологической адаптации, что проявляется в изменении социальных и личностных качеств студентов, в сложностях приспособления к новой социальной среде, нормам, ценностям.

3. Для сельской молодежи в период обучения в негуманитарном вузе свойственна трансформация ценностей, связанная с заменой ведущих мест таких ценностей как справедливость, свобода, равенство, счастье других, семья, друзья, на материальную обеспеченность, рационализм, исполнительность.

4. Установлена корреляционная взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптации и уровнем тревожности, субдепрессии, креативностью.

5. Выявлено, что уровень социально-психологической адаптации зависит также и от типа саморегуляции. Для студентов с «автономным» типом саморегуляции характерен высокий уровень социально-психологической адаптации, для «смешанного» типа - средний уровень, для «зависимого» типа - ниже среднего или низкий уровень адаптации. Установлена взаимосвязь между типами саморегуляции и качеством знаний студентов.

6. Доказано, что третий курс для студентов, как городских, так и сельских, - это благоприятный период для развития личности, для формирования креативных качеств, которые затем позволят реализовать себя за пределами вуза. Но в силу специфики негуманитарного вуза социально и личностно значимые качества студентов остаются невостребованными.

7. Результаты данного исследования позволили разработать практические рекомендации по сохранению психического здоровья студентов и оптимизации процесса обучения сельских студентов в негуманитарных вузах, связанные с обучением саморегуляции, что позволит проходить процесс социально-психологической адаптации с наименьшими трудностями.

Заключение

В процессе теоретического исследования проблемы социальной адаптации сельской молодежи в процессе обучения в негуманитарных вузах, можно сделать выводы, которые позволяют глубже подойти к процессу обучения сельских студентов в негуманитарных вузах, рассмотреть сложности процесса адаптации, связанные с нивелированием личности студента в негуманитарных вузах, с недоразвитием креативных качеств личности, а также с поддержанием высокого уровня тревожности студентов, которые, в конечном счете, приводят к депрессивному состоянию. Выход из данных социально-психологических проблем мы видим в обучении студентов активной стратегии саморегуляции поведения. Рассмотри данные тезисы поподробнее.

Многие авторы считают данный возрастной этап важным в развитии личности, так как именно с ним связаны важнейшие моменты социального развития и профессионального становления. Этим аспектам большое внимание в своих работах уделяли К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.Г. Власова, JI.C. Грановская, И.А. Зимняя и др. Студенческий возраст изучается в основном с точки зрения особенностей познавательных процессов и личностных особенностей студентов. (Донцов А.И., Белокрылова Г.М., Никеличев М.В.). Исследование особенностей личности студентов привело к выделению нескольких типизаций студентов (Готлиб, Ходкина, Зеер). Во многих психологических исследованиях изучение самосознания проходило в качестве формы отражения человеком своего социального и профессионального статуса (В.Д. Брагина, В.Н. Козиев, J1.M. Митина, Б.Д. Парыгин, Т.К. Поддубная И др.)

Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций. А сельское студенчество представляет из себя еще более особую группу в плане становления личности, что было отмечено в исследованиях Р.П. Ивановой, JI.A. Корнажевской.

Студенчество, как сельское, так и городское, на протяжении процесса обучения в негуманитарном вузе преодолевает противоречия, связанные с развитие личности (Ю.А.Самарин), с возрастом, с особенностями учебного заведения (И.С. Борисова), с общественным запросам по подготовке специалистов (Г.Г. Руденко, А.Н. Демин, З.Г. Голенкова). Высшая школа долгое время готовила специалистов с ориентацией на высокий теоретический уровень подготовки, в результате чего выпускники, по мнению компаний-работодателей, не умеют применять полученные знания практически, принимать самостоятельнее решения, формулировать и отстаивать собственную точку зрения и т.д. Одной из важнейших задач высшей школы сегодня становиться формирование готовности будущих специалистов к самообучению и проявлению творческой активности, т.е. молодежь надо адаптировать к современным условиям в жизни в вузе (Н.В. Григорьева). Процесс самообучения касается также углубленного внутреннего познания, связанного с обучением стратегии активной саморегуляции.

Проблема социальной адаптации студентов изучалась достаточно серьезно как в психологической, так и в философской (В.Ю. Верещагин, Г.Д. Волков, Ю.В. Ган, А.Б. Георгиевский и др.) социологической (А.Ш. Агабе-ков, Т.А. Стрижевская, В.И. Ноздря и др.) науках. В последней накоплен больший материал по данной проблеме, но относительно сложности протекания процесса адаптации и социализации сельских студентов практически ничего не исследовано. Процесс профессиональной адаптации молодежи в стенах вузов привлекает к себе внимание многих исследователей. Большинство исследователей (М.П. Будякина, И.О. Васильев, Г.Д. Долинская и др.) выделяют два ведущих аспекта адаптации: профессиональный (овладение знаниями, умениями и навыками) и социально-психологический (благополучное вхождение в коллектив, адаптация к его нормам и ценностям и т.д.). Если учесть, что профессиональной адаптации обучают в сенах любого вуза, в том числе и негуманитарного, то социально-психологическая адаптация остается проблемой, о которой в вузах предпочитают не говорить, поскольку реализация данного направления воспитания и образования требует обучению многим психологическим дисциплинам, в том числе и обучению активной стратегии саморегуляции.

Постоянно усложняющиеся условия современной жизни предъявляют все более высокие требования к молодежи и ее способности противостоять в жизненной борьбе. Умение человека преодолевать жизненные трудности личного и профессионального характера, способность адекватно реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям, по мнению Е.В. Нагаевой, - важный показатель зрелости личности. Учитывая роль индивидуальных особенностей восприятия и интерпретации окружающей кризисной или трудной ситуации, представляет интерес изучение взаимосвязей успешности-неуспешности адаптации с индивидуально - личностными особенностями молодежи. В связи с юношеским возрастом стресс и способы его преодоления в основном изучались применительно к ситуации экзамена в ВУЗе (А.Ю. Варес, Ж.В. Кобцева, Т.Д. Корчагина и др.)

Высшая школа долгое время готовила специалистов с ориентацией на высокий теоретический уровень подготовки, в результате чего выпускники, по мнению компаний-работодателей, не умеют применять полученные знания практически, принимать самостоятельнее решения, формулировать и отстаивать собственную точку зрения и т.д. Одной из важнейших задач высшей школы сегодня становиться формирование готовности будущих специалистов к самообучению и проявлению творческой активности, т.е. молодежь надо адаптировать к современным условиям в жизни в вузе (Н.В. Григорьева). Процесс самообучения касается также углубленного внутреннего познания, связанного с обучением стратегии активной саморегуляции.

Мы подошли к той проблеме, когда для успешного процесса социально-психологической адаптации, развития личности является такое понятие, как активность. В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода утверждается, что познание мира носит активный, причастный характер представления о проблемах образа, отражения, активности, познавательной активности развивались в работах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др.

Современная молодежь занимает активную жизненную позицию, что заставляет ее быть в эпицентре политической, социальной и экономической жизни страны. Проблема активности субъекта - это проблема взаимоотношений, взаимодействий человека и мира, субъекта и объекта, что отражено в исследованиях М.М. Главатских. В отечественной психологической литературе (Е.А. Ануфриев, В.Х. Беленький, Т.Н. Богданова, Е.И. Горбачева, Е.Г. Комаров, О.А. Конопкин, Т.В. Корнилова и др.) встречаются различные толкования понятия активности, часто - в качестве характеристики поведения конкретных личностей, иногда для характеристики социальных общностей. Ведущие психологи, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий считают, что именно активность является основой произвольной саморегуляции, что находит выражение на всех этапах реализации деятельности - от планирования, программирования, моделирования до оценки результата и принятия решения о необходимых коррекциях.

Процесс адаптации молодежи в стенах вузов привлекает к себе внимание многих исследователей. Большинство исследователей (М.П. Будякина, И.О. Васильев, Г.Д. Долинская и др.) выделяют два ведущих аспекта адаптации: профессиональный (овладение знаниями, умениями и навыками) и социально-психологический (благополучное вхождение в коллектив, адаптация к его нормам и ценностям и т.д.)

Одной из задач нашего эмпирического исследования является разработка модели изучение уровня адаптации и социализации личности студента в негуманитарном вузе. Понятие «социально-психологическая адаптация» является комплексной характеристикой, сочетающей в себе как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, так и результат этого процесса. Соотношение этих компонентов зависит от целей и ценностных ориентаций индивида, возможностей их достижения в социальной среде. В соответствии с поставленными задачами исследования нам необходимо сравнить личностные изменения, происходящие со студентами в негуманитарном вузе и сравнить их с изменениями, происходящими со студентами в гуманитарном вузе. Нам необходимо проследить процесс адаптации и социализации сельских студентов на протяжении всего процесса обучения в вузе, как гуманитарном, так и негуманитарном.

В организационном плане исследование проводилось в течение 4 лет и включало несколько этапов. Первоначально шло изучение теоретического материала, затем шел процесс наблюдения, бесед, затем эмпирическое исследование и обработка полученных результатов.

1. Программа исследования по изучению социально-психологической адаптации сельских и городских студентов в вузе построена таким образом, чтобы оценить уровень социальной адаптации с точки зрения объективных (достижение успеха, эффективность учебно-профессиональной деятельности, высокий уровень развития креативности и др.) и субъективных (психологический комфорт, удовлетворенность личности, отсутствие серьезных социально-психологических проблем, низкий и средний уровень тревожности и субдепрессии) критериев.