Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза потребительской кооперации в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Перевезенцева, Наталия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Перевезенцева, Наталия Леонидовна
Введение.
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования проблемы развития профессиональных ценностных ориентаций личности
1.1 Решение вопроса о ценностных ориентациях личности в современнои науке.
1.2 Ценностные ориентации личности и профессиональная позиция будущего специалиста
1.3 Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе обучения. ^
Глава 2 Психологическая структура и особенности развития ценностных ориентаций студентов и специалистов коммерческого, финансово-экономического профиля
2.1 Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования
2.2 Психологическая структура ценностных ориентаций студентов и специалистов коммерческого и финансово-экономического ^ профиля.
2.3 Психологические особенности развития профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе обучения.
2.4 Субъектно-ориентированная психотехнология в процессе обучения и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза потребительской кооперации в процессе обучения»
Актуальность исследования.
В изменяющихся социально-экономических условиях закономерно изменяются личностные и профессиональные предпочтения молодого человека. Это в особой степени обуславливает соответствие качества профессиональной подготовки специалистов появляющимся общественным ценностям и приоритетам, а также профессиональным требованиям. Не случайно сохраняет свою актуальность общая проблема подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, связанная с разрешением некоторых рассогласований: между традиционными подходами к процессу профессиональной подготовки специалистов и качественно новыми, способствующими аксиологической трансформации сознания студентов, а также стиля мышления, системы ценностей в соответствии с требованиями современности. Современному обществу требуется новый образ специалиста - это человек маневренный, конкурентоспособный, способный успешно и эффективно работать в условиях рыночных отношений, способный создать собственное дело, обладающий устойчивой системой ценностных ори-ентаций, адекватно реагирующий на изменения в новых социально-экономических условиях.
В ситуации невостребованности ряда профессий немалая часть молодых людей выбирает профессию, связанную с коммерческой, финансово-экономической сферой деятельности. Одной из важных задач высшего образования является ориентация на новые образовательные ценности и идеи, поиск эффективной системы подготовки специалистов, модернизацию методов и форм вузовской подготовки, разработку новых психолого-педагогических технологий. В этом смысле В.А. Бодров отмечает, если становление будущего специалиста на этапе обучения в вузе преследует цель «обеспечения достаточно надёжного поведения индивида в конкретных типичных жизненных и профессиональных условиях», то определяющим фактором в формировании устойчивых черт личности, характерных для будущего вида деятельности, является развитие профессиональных ценностных ориентаций личности студента [цит. по 17, с.75].
Профессиональные ценностные ориентации, возникающие на начальных этапах обучения в вузе, детерминируют особенности движения молодого человека в профессии, возможности его личностного развития, профессионального становления и реализации. Стихийное развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе обучения, как правило, приводит к неадекватному принятию будущей профессиональной деятельности. Как справедливо замечает А.В. Либин, несовместимость выбранной или освоенной под давлением обстоятельств профессии, с ценностными ориентациями, установками, личностными качествами, приводит к профессиональной неудовлетворённости, в отдельных случаях - неудовлетворённости жизнью [72].
Поэтому актуальность данной проблемы определяется тем, что развитие у студентов профессионально-ценностного отношения к будущей профессии, развитие профессиональных ценностных ориентаций, обеспечит соответствие специалиста быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, позволит опережать её опыт, даст возможность строить профессиональное развитие как поступательное восхождение, достижение новых вершин (акме), означающих возможно полную реализацию имеющихся у человека психологических ресурсов. Кроме того, состояние её научной разработанности позволяет понять психологическую значимость ценностных ориентаций на этапе профессионального выбора, при профессиональной подготовке, обучении и профессионально-ценностном становлении будущего специалиста, в целом [36].
Состояние и степень разработанности проблемы.
Развитие ценностных ориентаций и, в частности профессиональных, является на данный момент одной из актуальных проблем психологических исследований. Состояние её научной разработанности позволяет понять психологическую значимость ценностных ориентаций на этапе профессионального выбора, при профессиональной подготовке, обучении и профессионально-ценностном становлении будущего специалиста в целом.
Анализ работ (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Е.И. Головаха, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.Б.Пери, М. Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Б. Смис, С.Х.Шварц, В.А. Ядов и др.) показывает, что исследованию проблемы ценностных ориентаций посвящено большое количество работ, однако в науке сохраняется дискуссионный характер данной проблемы. В зависимости от научного направления обнаруживается использование понятий разными авторами, сходных по содержанию с понятием ценностные ориентации, а иногда, во взаимоисключающих смыслах: А.Н. Леонтьев (личностный смысл), Д.Н. Узнадзе (установка), В.М. Мясищев (отношение), В.А. Ядов (диспозиция), Л.И. Божович («внутренняя позиция личности» или направленность), Б.Д. Парыгин (умонастроение), Б.С. Братусь (смысловые ценности), В.П. Тугаринов (ценность, ценностные ориентации), Д.А. Леонтьев (смысл), А. Маслоу (метамотивы), М. Рокич (ценностные ориентации, ((руководящие принципы жизни»). В целом в пространстве оппозиций рассматриваемая проблема представлена в психологической литературе с точки зрения нескольких подходов к определению данного феномена.
При рассмотрении проблемы развития ценностных ориентаций личности в психологических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, В.В.Белехов, В.А. Белых, Ф.З. Вильданова, Р.А. Джекак, Н.М. Лебедева, Н.Н. Мачурова, Н.А. Попованова, Л.В. Разживина, И.Н. Семёнов, И.Г. Се-нин, С.В. Славнов, М.Л. Хофман, A.M. Шевелёва, М.С. Яницкий) подчёркивается важность вузовского этапа становления личности специалиста, в том числе сензитивность этого периода к формированию у студентов ценностных ориентации, установок, профессиональной мотивации, профессиональной направленности.
В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности профессионального развития, непрерывного профессионального образования, личностно-ориентированного обучения. Профессиональные ценностные ориентации рассматриваются как компонент качества сформированное™ профессиональных убеждений, определяющих отношение к профессии (В.П. Бедерханова, В.ГТ. Бездухов, Э.Н. Гусинский, И.П. Исаев, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, Е.Н. Шия-нов, И.С. Якиманская).
В контексте акмеологии (С.А. Багрецов, Д. Блюстен, А.А. Бодалёв, В.А.Бодров, Д.Д. Вачугов, Р.Б. Гительмахер, А.А. Деркач, JI.A. Емельянова, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Т.А. Казанцева, В.М. Львов, Ю.Н. Олейник, В.Б.Орлов, А.А. Реан, А.П. Чернышов, H.J1. Шлыкова, Е.А. Яблокова) осуществляется изучение условий и факторов развития ценностных ориентаций профессионала, выявляются механизмы и закономерности развития, психологические аспекты взаимосвязи ценностных ориентаций с профессиональным развитием личности. Ценностные ориентации рассматриваются в качестве социально обусловленной подструктуры личности, связанной с прогрессивным развитием человека как субъекта профессиональной деятельности. Однако в этих работах профессиональные ценностные ориентации и их развитие изучаются преимущественно на этапе возраста зрелости. В данном исследовании процесс развития профессиональных ценностных ориентаций рассматривается с учётом возрастно-психологических особенностей студенческого возраста и спецификой будущей профессиональной деятельности (коммерческой, финансово-экономической).
В контексте психологии предпринимательства (О.С. Андреенкова, А.В.Бусыгин, С. Боннет, И.В. Тетеревкова, A.J1. Журавлёв, В.П. Позняков, и
М.К. Тутушкина, И. Шумпетер) изучается место и роль психологических факторов, оказывающих влияние на коммерческую, финансово-экономическую деятельность, как особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта в условиях риска. В исследованиях отмечается, основными атрибутами рыночной экономики являются возрастание роли личной инициативы каждого отдельного человека и широкая включённость населения в коммерческую деятельность, как «особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта, направленный на извлечение прибыли в условиях риска, неопределённости, а также владением собственностью на средства производства, работой на себя, участием в распределении прибыли и высокой ответственности за её результаты» [цит. по 91, с.69]. Успех экономических преобразований в существенной степени зависит не только от наличия специалистов коммерческого, финансово-экономического профиля, способных эффективно трудится в условиях рыночной экономики, но, и от их приоритетов, ценностей, ценностных ориен-таций в профессиональной деятельности. Исходя из этого, можно заметить, что стать коммерсантом, экономистом, финансистом может далеко не каждый человек. По этому поводу в ряде отечественных работ выделены своеобразные типы «случайного предпринимателя», «предпринимателя по неволе», «предпринимателя неудачника» [41]. Вместе, с тем, несмотря на наличие многочисленных исследований этой проблемы до сих пор нет единой научной теории позволяющей, ответить на вопрос, какие психологические факторы обуславливают выбор коммерческой, предпринимательской деятельности, а какие из них - процесс профессионального развития и становления коммерсанта.
На наш взгляд, решение данного вопроса в немалой степени зависит от разработки такого значимого аспекта, как развитие профессиональных ценностных ориентаций в процессе обучения студентов в вузе. С одной стороны, заключающегося в реальной потребности поиска эффективной системы подготовки будущих специалистов в условиях вуза, в том числе негосударственного высшего учебного заведения. С другой стороны, развитие профессиональных ценностных ориентаций личности в студенческом возрасте является принципиально важным для решения вопросов, связанных с личностным и профессиональным развитием молодого человека. А также с конструктивным преодолением кризисных периодов, в основе которых -переосмысление личностных ценностей, и их соотнесение со смысловым содержанием профессиональных ценностных ориентаций будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, проблема развития профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе обучения в вузе на сегодняшний день представляется достаточно актуальной хотя бы по той причине, что в контексте общей проблемы профессионального развития сохраняет своё значение в первую очередь для прикладных отраслей психологии, акмеологии, психологии труда, экономической психологии, психологии предпринимательства оставаясь при этом малоизученной. Причина заключается в том, что до сих пор в научном мире сохраняется многоаспектность терминологических трактовок и понимания феномена этой категории; в недостаточной теоретической и практической разработке проблемы развития профессиональных ценностных ориентаций студентов на этапе обучения в вузе; отсутствием в содержании образовательных программ психотехнологий, направленных на профессионально-ценностное развитие и становление будущих специалистов коммерческой, финансово-экономической сферы деятельности.
С учётом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования и определена научная проблема: теоретические и практические основы психолого-акмеологических особенностей развития ценностных ориентаций студентов в процессе обучения.
Объект исследования - ценностные ориентации, влияющие на профессиональное становление личности.
Предмет исследования - содержание профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе обучения в вузе.
Цель исследования - изучение особенностей развития профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе обучения в вузе. Теоретическое изучение проблемы и анализ практики образовательного процесса университета потребительской кооперации позволили определить следующую гипотезу исследования:
В процессе профессионального обучения ценностные ориентации студентов структурируются в зависимости от психологических факторов. Предполагается:
1. Процесс иерархии ценностных ориентаций личности обусловлен факторами «социо-ориентации» и «эго-ориентации», а также личностными особенностями будущих специалистов (коммерсантов, экономистов, финансистов).
2. Различная профессиональная направленность (специальность) студентов имеет свои психологические особенности в отношении выраженности различных терминальных ценностей и жизненных сфер.
Для достижения цели и проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние теоретических подходов в решении вопроса ценностных ориентаций и определить содержание понятия «профессиональная позиция» личности.
2. Выявить изменения в структуре ценностных ориентаций студентов в процессе обучения в вузе.
3. Определить психологические факторы, обеспечивающие развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов.
4. Выработать субъектно-ориентированную психотехнологию, направленную на развитие профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов (коммерсанта, финансиста, экономиста).
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили фундаментальные положения и идеи: культурно-исторической психологии, реализованной в трудах JI.C. Выготского, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядо-ва.
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
1 основные положения о функциях ценностей и ценностных ориентаций в сознании человека (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, С.С. Бубнова, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, М. Рокич, Э. Шпрангер);
2 положения о содержании личностного и профессионального развития специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Ю.М. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.Н. Мясищев, Ю.П. Поварёнков, В.М. Розин);
3 достижения акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Л.Д. Сыркин);
4 достижения в экономической психологии и психологии предпринимательства (А.В. Бусынин, А.Л. Журавлёв, Д. Макклеланд, В.Б. Орлов, В.Н. Позняков, Е.И. Рогов, А.Н. Семёнова, Й. Шумпетер).
В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались исследовательские методы: - аналитические: сравнительный теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
- психодиагностические: анкета для выявления значимых ценностных ориентаций студентов, повлиявших на выбор будущей профессии, методика «ОТеЦ» И.Г. Сенина, методика Т.В.Дембо, С.Я. Рубинштейна определения уровня самооценки личности, методика Ч.Спилбергера - Ю.Л.Ханина определения личностной тревожности, опросник Дж. Роттера для оценки субъективного контроля личности (УСК), анкета для исследования готовности к риску и конкуренции;
- математико-статистической обработки данных - дискриминантный и корреляционный анализ (программа Statistic 6.0 фирмы Stat Soft).
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Теоретическая новизна работы состоит в развитии представлений о профессиональных ценностных ориентациях как значимом психолого-акмеологическом феномене в подготовке специалистов к коммерческой, финансово-экономической сфере деятельности. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование профессиональных ценностных ориентаций студентов и особенностей их развития на коммерческом, финансовом, экономическом факультетах. Описана структура ценностных ориентаций студентов, группы «профессионалов» и содержание ценностных ориентаций студентов на разных этапах обучения в сравнении с группой опытных специалистов («профессионалов»). Выявленная зависимость, изменения ценностных ориентаций студентов в процессе обучения от индивидуально-психологических свойств и специфики будущей профессиональной деятельности дополняет и расширяет имеющиеся на данный момент теоретические представления о профессиональных ценностных ориентациях и их развитии в процессе обучения студентов в вузе.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в разработке профессионального отбора при поступлении в высшее учебное заведение, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки будущих специалистов, с целью совершенствования педагогической деятельности, в аспекте развития системы профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза. Выработана субъектно-ориентированная психотехнология по развитию профессиональных ценностных ориентаций студентов, обучающихся на коммерческом, финансово-экономическом факультетах. Кроме того, теоретические и эмпирические обобщения, представленные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического и профессионально-ориентированного курсов.
Организация исследования.
Базу для проведения исследования составили 189 студентов Российского университета кооперации Дальневосточного филиала, следующих факультетов: «Коммерция (Торговое дело)», «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт и аудит» в возрасте от 17 до 23 лет и группа, состоящая из 29 специалистов активной практики, среди которых предприниматели, торговые работники, экономисты, финансисты, бухгалтеры в возрасте от 23 до 38 лет. Подбор испытуемых осуществлялся по возрасту и направлению специальности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ценностные ориентации, регулирующие и направляющие профессиональную деятельность, выступают как системообразующий компонент профессиональной позиции специалиста. Основными способами ориентировки студентов в мире ценностей являются субъектно-ориентированный и конформно-ситуативный.
2. Профессиональные ценностные ориентации студентов, избравших специализацию коммерция, экономика и финансы имеют свои особенности, которые обусловлены профессиональной принадлежностью, личностными проявлениями студентов.
3. Психологическими факторами, обеспечивающими развитие профессиональных ценностных ориентаций, выступают структура ценностных ориентаций личности, совокупность личностных особенностей (самооценка, уровень тревожности, локус контроль); профессиональные качества (стремление к деловому риску, конкуренции); а также специально подобранные субъектно-ориентированые психотехнологии, способствующие развитию профессиональных ценностных ориентаций студентов (коммерсантов, финансистов, экономистов).
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена достижениями современной психологии, психологии развития, психологии труда с использованием надёжных и валидных диагностических методов, адекватных предмету, задачам, гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, применением современных методов математико-статистической обработки и анализа эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на II Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» в г. Хабаровске, 2002 г.; Региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» в г. Комсомольске-на-Амуре, 2004 г.; Ш Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» в г. Комсомольске-на-Амуре, 2005 г., IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» в г. Хабаровске, 2004г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, образование, культура: перспективы кооперативного развития на Дальнем Востоке (посвященной 175-летию потребительской кооперации)» в г. Хабаровске,
2006 г.; на заседании кафедры психологии ДВГГУ (ноябрь 20006 г.); в учебном процессе дневной и заочной формы обучения студентов вуза; в ходе работы с преподавателями и на методических советах «Российского университета кооперации» Дальневосточного филиала (2002 - 2006 гг.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы методического и информационного обеспечения высшего образования» в г. Туле, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Экономика, образование, культура и перспективы кооперативного развития в странах АТР», в г. Хабаровске, 2007 г.; в Омском научном вестнике . - № 2 (52). - Омск, 2007.
Материалы исследования отражены в восьми научных публикациях.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 148 источников, 9 приложений. Основные результаты диссертации представлены в таблично-графической форме. Основное содержание диссертации отражено на 130 страницах.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Перевезенцева, Наталия Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В исследовании изучены психолого-акмеологические особенности развития профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе обучения. Существующее противоречие между реальной ситуацией развития и формированием «нового образа специалиста» под влиянием процесса обучения, а также требованиями маркетинговой (социальной) ситуации обусловили необходимость более глубокого изучения этой проблемы.
2. Ценностные ориентации выступают как обобщённый показатель потребностей, интересов, позиции и уровня развития личности, как особая психологическая реальность, выполняющая функцию высшего критерия для ориентации в мире и опоры для личностного и профессионального самоопределения. В плане профессионального выбора решающее значение имеют ценностные ориентации: избранная профессия позволит решать вопросы материального благополучия, а в профессиональной деятельности позволит быть экономически независимым, самостоятельным, свободным.
3. Профессиональные ценностные ориентации студентов представлены двумя определяющими: фактором «эго-ориентации» и фактором «социо-ориентации», каждый из которых находится во взаимосвязи с другими и оказывает влияние на развитие профессиональных ценностных ориентаций и профессионально-ценностное становление специалиста в целом. Присутствует ориентация на жизненный успех, которая связывается с отчётливым представлением студентов о своей будущей профессиональной деятельности.
4. Психологическими факторами, определяющими развитие профессиональных ценностных ориентаций, является специфический набор признаков, определённое сочетание ценностных ориентаций студентов и их проявление в тех или иных сферах жизнедеятельности, который обусловлен спецификой будущей профессиональной деятельности, а также личностными и специфическими профессиональными качествами.
5. В рамках учебно-профессиональной деятельности студентов уровень локализации контроля над разнообразными жизненными ситуациями развивается в сторону увеличения интернальности как значимого фактора, определяющего развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов. Уровень интернальности будущих специалистов (по данным -высокий уровень) в профессиональных отношениях проявляется в социальной и профессиональной активности, самостоятельности, способности к анализу жизненных ситуаций и нахождению выхода из проблемных ситуаций.
6. Профессиональная деятельность коммерсантов, экономистов, финансистов - это деятельность в условиях неопределённости, риска и конкуренции. Ориентация будущего специалиста на деловой риск и конкуренцию является одним из базовых профессиональных качеств личности. Под действием процесса обучения личностные проявления характеризуются умеренным уровнем тревожности, высокой самооценкой, позитивной ориентацией будущих специалистов на работу в условиях соревновательной деятельности, конкуренции и делового риска.
7. Выработана субъектно-ориентированная психотехнология подготовки студентов к будущей коммерческой, финансово-экономической деятельности.
Кроме того, данная работа открывает новые возможности в оптимизации процесса психолого-акмеологической подготовки будущих специалистов в условиях вуза, связанных с коммерческой, финансово-экономической деятельностью. Это касается и развития устойчивого ценностно-ориентационного отношения к профессии в ходе профессионального обучения коммерческой направленности, профессиональной компетентности и личностной самореализации специалистов данного профиля. Таким образом, планомерная организация эмпирического исследования позволила получить данные, подтверждающие основную гипотезу исследования.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:
Публикация в издании, рекомендованном ВАК:
1. Перевезенцева, Н.Л. Психологические особенности ценностных ориентаций будущих специалистов коммерческого, финансово-экономического профиля [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Омский научный вестник. - № 2 (54), март-апрель. /Серия «Общество. История. Современность». - Омск, 2007. - С. 171-173. (Реестр ВАК).
Публикации соискателя:
2. Перевезенцева, H.JI. К вопросу о динамике ценностных ориентаций современной молодёжи [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Сб. науч. тр. II Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов 23-26 мая 2002 года. - Хабаровск: «Дальний Восток», 2002 . - С. 196-201.
3. Перевезенцева, H.JI. Проблема профессиональных ценностных ориентаций в системе высшего профессионального образования [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: сборник научных статей научно-практической конференции / Под общ. ред. д.ф.н., проф. И.И.Докучаева. - Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГГУ», 2004 . - С. 162-165.
4. Перевезенцева, H.JI. Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз: в 3-х т. Т.З . Научные труды III Международной научно-практической конференции. -Комсомольск-на-Амуре : «Комсом.-н/А гос.пед.ун-т», 2005 . - С. 273-277.
5. Перевезенцева, H.J1. Психологические особенности изменения личностных стратегий будущих специалистов финансово-экономической, коммерческой направленности в процессе обучения [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Экономика, образование, культура: перспективы кооперативного развития на Дальнем Востоке (посвящается 175-летию потребительской кооперации России): сборник научных статей научно-практической конференции. - Хабаровск : ООО «Алина», 2006. - С. 93-96.
6. Перевезенцева, H.JI. Проблема профессиональных ценностных ориентаций в психологии [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Экономика, образование, культура: перспективы кооперативного развития на Дальнем Востоке (посвящается 175-летию потребительской кооперации России): сборник научных статей научно-практической конференции . -Хабаровск : Изд-во: ООО «Алина», 2006. - С. 97-102.
7. Перевезенцева, H.J1. Становление профессиональной позиции студентов как психолого-акмеологическая проблема [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Экономика, образование, культура, перспективы кооперативного развития в странах АТР. Научные труды Международной научно-практической конференции. - Хабаровск : ООО «Импульс-Восток ВТ»,2007.- 117-127.
8. Перевезенцева, H.J1. Высшее профессиональное образование как этап развития профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов [Текст] / H.JI. Перевезенцева // Современные проблемы методического и информационного обеспечения высшего образования / Под общей ред. чл. кор. РАН В.П. Мешалкина. - Сб. науч. ст. Всероссийской научно-методической конференции. - Тула: «ТулГУ», 2007. - С.74-76.