Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Копцева, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копцева, Анна Валерьевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ
Обзор литературы).
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Методики обследования.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Катамнестическое наблюдение.
2.2.3. Эхокардиография.
2.2.4. Электрокардиография.
2.2.5. Иммуноферментный анализ крови на ТТГ, Т4 общий, Т4 свободный, Т3 общий, Т3 свободный.
2.2.6. Определение йода в моче (медиана йодурии).
2.2.7. Определение простых весовых индексов и нормированных интенсивных показателей, рассчитанных по методике
Е.Н. Шигана (1973) для составления прогностических таблиц.
2.2.8. Математические методы исследования.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АНТЕНАТАЛЬНОГО И
НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДОВ ОНТОГЕНЕЗА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Особенности течения антенатального периода у обследованных детей.
3.2. Особенности течения интранатального периода у обследованных детей.
3.3. Клиническая характеристика периода адаптации обследованных новорожденных.
Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У НЕДОНОШЕННЫХ
ДЕТЕЙ С ЗВУР.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.12Э
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблемы недоношенности остаются важными в связи с высокой частотой встречаемости и оказывают существенное влияние на показатели здоровья детей [С.Я. Волгина, 2002]. В период постнатального развития недоношенных детей возникают трудности медицинской и социальной адаптации в виде задержки развития, частой заболеваемости, иммунологической некомпетентности, психосоциальных отклонений и нарушения социализации таких детей в обществе [7,35].
Недоношенность, как морфофункциональная незрелость, требует особого подхода, ибо часть недоношенных детей по морфофункциональным и метаболическим показателям не соответствует своему гестационному возрасту [17,29].
Г.М. Дементьевой (2000), Е.В. Неудахиным (2000) изучены клинические аспекты задержки внутриутробного развития у новорожденных, разработаны принципы диагностики и этапной реабилитации. Работами Н.И. Кулаковой (2000) доказано более тяжелое течение адаптационного периода и высокая частота неонатальной заболеваемости у детей с пренатальной гипотрофией, что обуславливает важность выделения задержки развития плода и новорожденного.
Важность и управляемость социально-средовых факторов достаточно подробно освещается в отечественной и зарубежной литературе [41,78, 141]. При формировании здоровья детей немаловажным фактором являются условия их проживания, среди которых большое значение имеет экологическая ситуация [2]. К числу наиболее распространенных и относительно управляемых факторов относится дефицит йода [159,179].
Тиреоидная функция является определяющей для процессов роста, развития и дифференцировки всех органов и систем организма. На изменение функции щитовидной железы реагируют, прежде всего, жизнеобеспечивающие системы, такие как дыхательная и сердечнососудистая, которые «обязаны» адаптироваться к условиям проживания новорожденного ребенка. Способность приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды является одним из основных свойств живого организма. Это актуализирует изучение у новорожденных с ЗВУР сердечно-сосудистой системы, как интегральной и отражающей индивидуальный диапазон адаптационно-приспособительных реакций, особенно в условиях проживания семьи на территории природного дефицита йода, а возможность использования в настоящее время комплексной инструментальной диагностики позволяет с новых позиций рассматривать состояние сердечно-сосудистой системы детей с задержкой внутриутробного развития. Комплексный подход к совершенствованию терапевтической тактики в неонатальном периоде способствует улучшению показателей здоровья в детской популяции.
Однако требуют более углубленного изучения вопросы клинико-функциональной дифференцировки, а также метаболическая характеристика и возможности коррекции состояния функции сердечно-сосудистой системы у недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития в условиях послеродовой адаптации.
Все вышеизложенное определило цель данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Выявить клинико-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития для совершенствования их медицинского обеспечения новорожденных детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Охарактеризовать состояние здоровья недоношенных новорожденных с различными клиническими формами задержки внутриутробного развития.
2. Изучить особенности функции сердечно-сосудистой системы у недоношенных детей с различными формами ЗВУР.
3. Исследовать уровень ТТГ, Т3, Т4 сыворотки крови и экскрецию йода у недоношенных детей с различной степенью зрелости.
4. Изучить возможности коррекции и прогнозирование результатов лечения у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Установлена зависимость состояния здоровья недоношенных детей от различных клинических форм задержки внутриутробного периода.
Выявлены изменения тиреоидной функции и экскреции йода у детей с задержкой внутриутробного развития, проживающих в йоддефицитной территории.
Впервые выявлены критерии, характеризующие клинические особенности морфо-функциональной незрелости у недоношенных детей с задержкой развития.
Определены особенности адаптации сердечно-сосудистой системы у недоношенных с ЗВУР в зависимости от срока гестации и клинической формы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Определены факторы риска рождения недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития.
Установлена необходимость использования индекса дизритмии у недоношенных детей с ЗВУР в качестве дополнительного критерия адаптации сердечно-сосудистой системы.
Составлены прогностические таблицы эффективности терапии «Кортексином», позволяющие осуществить ряд профилактических мероприятий.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ I I
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании с участием кафедр педиатрического, эндокринологического и кардиологического профиля ТГМА (июнь, 2007)
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования внедрены в практику работы врачей педиатров и неонатологов Областной детской клинической больницы г.Твери отделения недоношенных и патологии новорожденных ММУ ГДБ №2 г. Твери.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Работа иллюстрирована . таблицами, . рисунками. Библиография представлена 213 источниками, в том числе отечественных авторов - 164, иностранных - 49.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Копцева, Анна Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Формирование задержки внутриутробного развития и ее отдельных клинических вариантов определяется сочетанным или потенцированным влиянием факторов риска, определяющих здоровье детей. Течение периода постнатальной адаптации у преждевременно родившихся детей зависит от формы задержки внутриутробного развития и наиболее напряженно протекает при ее гипопластическом варианте.
2. Задержка внутриутробного развития способствует дезадаптации функций сердечно-сосудистой системы, характеризующейся изменением хронотропной функции сердца и гипокинетическим типом центральной гемодинамики в виде более высоких показателей дисперсии' сердечного ритма и достоверно низких показателей минутного объема кровообращения, фракции выброса и сердечного индекса.
3. У детей с задержкой внутриутробного развития линейные показатели в виде средней частоты сердечных- сокращений не могут служить объективным критерием для оценки функции сердечно-сосудистой системы и требуется использование более интегральных показателей в виде коэффициента дизритмии (Кд), который следует использовать в качестве одного критериев морфо-функциональной зрелости ребенка.
4. У недоношенных детей уровень тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина зависит от степени морфо-функциональной зрелости новорожденного. Особенностью тиреоидного обмена у недоношенных с задержкой внутриутробного развития является существенно более высокий уровень тиреотропного гормона, что позволяет его использовать в качестве одного из показателей зрелости нейро-эндокринной регуляции у новорожденных детей. Повышенная экскреция йода с мочой у недоношенных с гипопластической формой задержки развития обосновывает применение показателя медианы йодурии в качестве дополнительного метаболического критерия степени морфо-функциональной зрелости.
5. Адекватная комплексная терапия недоношенных детей с задержкой развития с включением препаратов нейропротективного действия обеспечивает нивелирование метаболических изменений, возникающих при дисадаптации сердечно-сосудистой системы у недоношенных с задержкой внутриутробного развития и способствуют повышению адаптационных возможностей организма в целом, что обосновывает включение его в стандартные протоколы восстановительной коррекции у преждевременно родившихся новорожденных с проявлениями морфо-функциональной незрелости.
6. Совершенствование медицинского обеспечения недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития требует дифференцированного подхода в зависимости от клинической формы задержки и прогностических критериев эффективности реабилитационных мероприятий, разработанных с учетом сопряженных факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-неонатологам, осуществляющим второй этап выхаживания недоношенных новорожденных целесообразно в качестве дополнительного критерия оценки морфо-функциональной зрелости недоношенного ребенка использовать коэффициент дизритмии; в то время как для оценки степени вышеназванной зрелости использовать показатель медианы йодурии.
2. Участковым педиатрам, неврологам и неонатологам рекомендуется включить нейропептидный биорегулятор «Кортексин» в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий недоношенных новорожденных с задержкой развития в дозе 0,5 мг/кг/сут внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней в ранний восстановительный период.