Особенности состояния миокарда и нарушений сердечного ритма у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Носкова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Носкова Елена Владимировна
Введение
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Место бронхиальной астмы в клинике внутренних болезней в эпоху коморбидности
1.2 Изучение фенотипов бронхиальной астмы
1.3 Патотогенетические аспекты взаимного отягощения и прогрессирования коморбидности бронхиальной астмы и ишемической болезни сердца
1.4 Проблематика влияния бронхиальной астмы на течение хронической ишемической болезни сердца
1.5 Качество жизни у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца
1.6 Трудности подбора терапии у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с
хронической ишемической болезнью сердца
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Физикальные методы обследования
2.3 Методы лабораторной диагностики
2.4 Дополнительные методы диагностики
2.4.1 Методы верификации ишемической болезни сердца
2.4.2 Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий
2.4.3 Методы верификация бронхиальной астмы
2.5 Методы изучения качества жизни
2.6 Методы изучения тревоги и депрессии
2.7 Другие методы исследования
2.8 Клиническая характеристика пациентов
2.9 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КОМОРБИДНОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (СУБИССЛЕДОВАНИЕ I)
3.1 Клиническая характеристика пациентов с коморбидностью бронхиальной астмы и хронической ишемической болезни сердца
3.2 Оценка факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, атеросклероза, нарушений ритма сердца у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ИБС
3.3 Анализ параметров эхокардиографии у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца
3.4 Оценка атеросклеротического поражения сосудов каротидного русла у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца
3.5 Оценка атеросклеротического поражения сосудов коронарного русла у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца
3.6 Особенности суточного электрокардиографического мониторирования у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ИБС
3.7 Изучение показателей спирометрии у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ИБС
3.8 Изучение лабораторных показателей у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ИБС
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ОЖИРЕНИЕМ И БЕЗ ОЖИРЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (СУБИССЛЕДОВАНИЕ II)
4.1. Изучение клинической характеристики у пациентов с бронхиальной астмой с ожирением и без ожирения в сочетании с хронической ИБС (субисследование II)
4.2 Анализ параметров эхокардиографии у пациентов с бронхиальной астмой и
хронической ИБС с наличием ожирения и без ожирения
4.3 Оценка атеросклеротического поражения сосудов каротидного русла у пациентов с бронхиальной астмой и хронической ИБС с наличием ожирения и без ожирения
4.4 Оценка атеросклеротического поражения сосудов коронарного русла у пациентов с бронхиальной астмой и хронической ИБС с наличием ожирения и без ожирения
4.5 Особенности суточного электрокардиографического мониторирования у пациентов с бронхиальной астмой и хронической ИБС с наличием ожирения и без
ожирения
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
5.1 Изучение тревоги и депрессии у пациентов с бронхиальной астмой и хронической ИБС согласно опросника HADS
5.2 Изучение качества жизни у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ИБС при помощи опросника SF-36
5.3 Изучение качества жизни у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ИБС при помощи опросника EQ - 5Э — 3L
5.4 Оценка качества жизни у пациентов с бронхиальной астмой с ожирением и без ожирения в сочетании с хронической ИБС при помощи опросников HADS, SF-36, БО - 5Б — 3L
5.5 Прогностическая модель нарушения ритма сердца у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ИБС
5.6 Клиническое наблюдение
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния миокарда и нарушений сердечного ритма у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, которое часто сочетается с ишемической болезнью сердца (ИБС). В Российской Федерации, по данным недавно проведенного эпидемиологического исследования, распространенность БА среди взрослых составляет 6,9% [90]. Согласно оценкам рабочей группы GINA, по крайней мере, 300 млн. пациентов во всем мире страдают БА (Global Initiative for Asthma. GINA 2021 г.) [121]. В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой и все чаще отмечается появление её тяжелых форм. Данная патология имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение в связи с широкой распространенностью среди населения [122]. В исследовании M. Perpina и соавтор. (Испания, 2022 г.) было продемонстрировано, что БА так же широко распространена среди пожилых людей (6-10% пациентов старше 60 лет), как и среди людей молодого и среднего возраста [116]. Несмотря на повсеместное внедрение современных средств и схем лечения БА, уровень достижения контроля над заболеванием продолжает оставаться достаточно низким. По оценкам специалистов, сопутствующая патология занимает значимую часть в развитии неконтролируемого течения заболевания [3].
Коморбидность, с одной стороны, ассоциируется со старением населения, а, с другой - обусловлена омоложением и хронизацией заболеваний. На сегодняшний день в клинической практике врача является актуальным изучение различных заболеваний при их сочетанном течении. В настоящее время интересно изучение одного из наиболее часто встречаемых коморбидных состояний - это сочетание БА с сердечно-сосудистыми заболеваниями, среди которых наиболее важное -ишемическая болезнь сердца [62]. Известно, что сопутствующая ИБС может вносить изменения в течение БА и отягощать его, в настоящее время нет единого
мнения об особенностях клинического течения БА при сочетании этих заболеваний. В мета-анализе 11 исследований с участием 666 355 человек продемонстрировано, что у больных с БА риск развития ИБС был выше на 32%, преимущественно это распространилось на женщин [89]. Многочисленные исследования доказывают, что бронхообструктивный синдром неблагоприятно влияет на развитие различных аритмий у больных. Пациенты с бронхиальной астмой имеют факторы, оказывающие содействие в развитии нарушений ритма сердца, такие как: изменение геометрии правого желудочка в виде гипертрофии его стенки, электролитный дисбаланс (гипомагниемия, гипокальциемия), отклонения pH и газового состава крови [130]. При сопутствующей ИБС частота и тяжесть аритмий увеличивается [49]. В опубликованном научном обзоре профессора И.И. Шапошника обоснованно представлено, что бронхиальная астма является самостоятельным фактором риска развития НРС. Автор указывает, что частые аритмии среди пациентов с БА - это синусовая тахикардия и желудочковая экстрасистолия [45]. Высокая распространенность психических расстройств вызывает обеспокоенность за состояние психического здоровья населения. Распространенность тревожно-депрессивных расстройств (ТДР) нуждается в особом внимании. Рост количества ТДР влияет на клинико-функциональные особенности, течение и прогноз коморбидных состояний. Возникновение депрессии при бронхиальной астме очень распространено, особенно у женщин, и может влиять на поведенческие факторы, такие как приверженность к лечению, самооценка и управление триггерами окружающей среды, что в совокупности может привести к плохому лечению и контролю бронхиальной астмы [161]. В исследовании итальянских ученых F. Di Marco, M. Verga, P. Santus и соавторов было выявлено, что среди пациентов с плохо контролируемой бронхиальной астмой чаще встречались женщины старшего возраста, с ухудшением функции легких, ожирением, с тревожными и/или депрессивными расстройствами. Также были обнаружены четыре фактора, связанных с плохим контролем астмы: ОФВ1<60%, тревога, возраст более 65 лет и депрессия [92]. При ишемической болезни сердца коморбидность с тревожными расстройствами может достигать
14-18%. Тревожные расстройства рассматриваются с негативной стороны при изучении течения и прогноза ССЗ. Тревога может увеличить риск развития ИМ и других острых сердечных осложнений у пациентов со стабильной ИБС [117]. Ишемическая болезнь сердца и бронхиальная астма вносят физические, психические и социальные ограничения в ежедневную деятельность пациентов
[9].
Таким образом, учитывая недостаточность изучения патогенетических аспектов коморбидности бронхиальной астмы и ИБС, сложных взаимоотношений структурных изменений миокарда и нарушений сердечного ритма в условиях рассматриваемой коморбидности, актуально проведение многогранного углубленного исследования клинико-функционального статуса пациентов с проведением многофакторного анализа, включающего в том числе оценку тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни пациентов. Целенаправленное достижение персонифицированного диагностического подхода является несомненным залогом эффективности терапевтической тактики данной категории пациентов, и остается важной задачей, которая представляет неоспоримую ценность для практического здравоохранения.
Цель исследования
Изучить особенности состояния сердечно-сосудистой системы и нарушений сердечного ритма у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования
1) Представить в сравнительном аспекте особенности клинического течения коморбидности бронхиальной астмы и хронической ишемической болезни сердца с наличием ожирения и без.
2) Проанализировать и представить особенности состояния миокарда у пациентов с бронхиальной астмой с ожирением и без ожирения в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца.
3) Представить сравнительную характеристику атеросклеротического поражения коронарного и каротидного русла у пациентов с бронхиальной астмой с ожирением и без ожирения в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца.
4) Изучить в сравнительном ракурсе особенности нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с бронхиальной астмой с ожирением и без ожирения в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца.
5) Оценить качество жизни и рассчитать прогностические критерии нарушения ритма сердца у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца с целью персонифицированного подхода к терапии.
Научная новизна исследования
Научная новизна определена выработкой персонифицированного комплексного диагностического подхода, включающего одновременно с исследованием сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, применение многофакторного анализа с определением вероятности нарушений ритма сердца у пациентов с коморбидностью бронхиальной астмы и хронической ишемической болезни сердца. Представлены особенности структурно-функциональных изменений миокарда, атеросклеротического поражения сосудистого русла, нарушений ритма сердца у пациентов с бронхиальной астмой с ожирением и без ожирения в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца. Применение глубокого расширенного многофакторного анализа позволило выявить наиболее значимые модифицируемые факторы: ожирение, неконтролируемый прием бета2-адреномиметиков, способствующие нарушению сердечного ритма у пациентов с коморбидностью бронхиальной астмы и хронической ИБС.
Впервые, с применением логит-регрессионного анализа предложен алгоритм оценки риска нарушения ритма сердца у пациентов с коморбидностью бронхиальной астмы и хронической ИБС (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024610019 от 09 января 2024 г.).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических знаний, уточняющих патогенетические аспекты коморбидного течения бронхиальной астмы и хронической ИБС и представляющих факторы высокого риска развития нарушений сердечного ритма - высокий показатель ИМТ, неконтролируемый прием бета2-адреномиметиков. Результаты исследования обосновывают важность прогностического значения многофакторного анализа, включающего результаты анкетирования, исследования сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, качества жизни, тревожно- депрессивных расстройств для оценки вероятности развития нарушения ритма сердца у пациентов с коморбидностью бронхиальной астмы и хронической ИБС.
На основании многофакторного анализа с помощью метода логит-регрессии разработана математическая модель прогноза риска развития нарушения ритма сердца у пациентов с коморбидным течением бронхиальной астмы и хронической ИБС, которая предоставляет возможность реализации персонифицированного диагностического подхода у рассматриваемого контингента.
Практическая значимость работы заключается в том, что своевременное выявление тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с бронхиальной астмой, создает платформу для применения эффективных лечебно-диагностических мероприятий. Разработанный нами опросник для обнаружения пациентов, которые имеют риск развития нарушений ритма сердца, позволяет в дальнейшем провести своевременный диагностический поиск.
Методология и методы исследования
Настоящая работа проводилась на базе кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России в условиях кардиологического, пульмонологического отделений КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в период 2020 - 2023 гг. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России. Государственный регистрационный номер АААА-А19-11091190056-4. По теме диссертационной работы автором выполнен анализ литературы, разработаны цели, задачи, план и методики исследования, осуществлено обследование пациентов, произведена интерпретация, систематизация и статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре коморбидности бронхиальной астмы и хронической ишемической болезни сердца преобладающим фенотипом является «бронхиальная астма с ожирением», частота встречаемости которого составляет 42,3% и, сопровождается клинической картиной с более значимой частотой одышки и сухого кашля в сравнении с бронхиальной астмой без ожирения, и в 68,3% случаев неконтролируемым приемом бета2-адреномиметиков.
2. У пациентов с коморбидностью бронхиальной астмы с ожирением и хронической ишемической болезни сердца, в сравнении с бронхиальной астмой без ожирения, чаще встречаются гемодинамически значимые изменения коронарных артерий, многососудистое поражение коронарного русла, гемодинамически значимые поражения общей сонной артерии, нарушения сердечного ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии и наджелудочковой
тахикардии. Характерна более значимая частота встречаемости патологических типов ремоделирования миокарда левого желудочка.
3. Пациенты с бронхиальной астмой в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца имеют значимо более низкий уровень психологического компонента здоровья (MH sum), коррелирующий с приемом бета2-адреномиметиков на фоне базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, что увеличивает риск нарушений сердечного ритма, который может быть спрогнозирован с использованием логит-регрессионного анализа.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы используются в терапевтическом отделении клиники ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор лично осуществлял анализ данной научной проблемы, основываясь на результаты современных литературных материалов. Автором самолично выполнены все этапы диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем соискатель сформулировал цель и задачи диссертации, был разработан дизайн научного исследования. Автором лично был произведен отбор пациентов, которые приняли участие в диссертационном исследовании, самостоятельно выполнялось клиническое и физикальное обследование, в том числе антропометрия, анкетирование, а также соискатель самолично интерпретировал результаты выполненных лабораторных и инструментальных исследований. Систематизация полученных данных и статистическая обработка,
интерпретация и описание полученных данных соискателем были осуществлены лично. Формулирование научных выводов, положений, практических рекомендаций были выполнены лично автором. Автор представил итоги самостоятельно выполненного исследования. Основные материалы данной диссертации были подготовлены для публикаций в научно-практических журналах и представлены в виде докладов на научных конференциях.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается репрезентативным объемом выборки: 287 человек (149 и 138 человек в двух группах), что является достаточным для использования методов статистической обработки данных и формулировки аргументированных выводов.
Автором изучен и проанализирован значительный объем отечественных и зарубежных источников литературы. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на полученных результатах и полностью соответствуют цели и задачам работы. Достоверность диссертационного исследования несомненна, так как в работе были использованы валидизированные международные опросники, современные методы диагностики пациентов и применены стандартные методы статистической обработки полученных данных. Реализованные в диссертационной работе исследовательские и диагностические методы проведены и интерпретированы в соответствии с актуальными национальными и международными рекомендациями. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике.
Основные положения диссертации доложены на XXIII Всероссийской научной конференции с международным участием "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" (Киров, 2022 г.), Четвертом Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием "Кардиология XXI века:
альянсы и потенциал» (Томск, 2023 г.), XXX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2023 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 8 - работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 3 - из перечня международной системы цитирования. Основные результаты работы представлены и обсуждены на региональных, Всероссийских и Международных конференциях и конгрессах.
Соответствие паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.18. Внутренние болезни (медицинские науки), пунктам - 1, 2, 3, 5, 6.
Объем и структура диссертации
Структура диссертационной работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации и отражает последовательность решения всех поставленных задач. Диссертационная работа написана хорошим литературным языком, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, а также списка сокращений, условных обозначений и списка литературы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, включает 52 таблицы и 26 рисунков. Список литературы представлен 189 библиографическими источниками, в том числе 141 принадлежит зарубежным авторам, 48 -отечественным. Выводы и заключение отражают основные положения диссертации. Результаты и практические рекомендации внедрены в практическое здравоохранение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Место бронхиальной астмы в клинике внутренних болезней в эпоху
коморбидности
В современном медицинском обществе бронхиальная астма (БА) входит в группу ведущих хронических заболеваний, имеющих не только важное медицинское, но и социальное значение. Это обусловлено, в первую очередь, значительной распространенностью заболевания. Российские статистические данные свидетельствуют о высокой заболеваемости БА в России, что составляет 6,9% среди взрослых и около 10% среди детей и подростков [90]. Мировая распространенность БА составляет около 348 млн. пациентов [121], но эксперты рабочей группы GINA ожидают прирост числа пациентов с бронхиальной астмой до 400 млн. человек к 2025 году [80]. Продолжает возрастать удельный вес тяжелых форм болезни, в том числе среди молодых людей. Неблагоприятная тенденция к увеличению распространенности БА и, в частности, ее тяжелых форм, имеет мультифакториальный характер, а именно: усугубление экологической ситуации, рост частоты генетических аномалий, которые ассоциированы с развитием БА и ее тяжелым течением, повышение распространенности табакокурения и употребления алкоголя населением, вредные факторы производственной среды, нерациональное использование лекарственных средств, самолечение, нерациональное питание и т.д. [122].
В исследовании М. Регрта и соавтор. (Испания, 2022 г.) было продемонстрировано, что БА распространена среди лиц старше 60 лет в 6 - 10% случаев, что является также высоким результатом, как и среди людей молодого и среднего возраста [116]. Независимо от повсеместного внедрения современных средств и схем лечения БА, уровень достижения контроля над заболеванием продолжает оставаться достаточно низким. По оценкам специалистов, сопутствующая патология занимает значимую часть в развитии неконтролируемого течения заболевания [3, 57, 149]. Коморбидность, с одной стороны, ассоциируется со старением населения, а с другой - обусловлена омоложением и хронизацией заболеваний.
В клинической практике врача является актуальным изучение этиопатогенетических взаимосвязей при сочетанном течении заболеваний. В настоящее время интересно изучение одного из наиболее часто встречаемых коморбидных состояний - это сочетание БА и ишемической болезни сердца (ИБС) [4, 27, 62, 66, 142, 155]. Ряд исследований продемонстрировали наличие связи между бронхиальной астмой и увеличением частоты кардиоваскулярных событий [63, 85]. В исследовании Framingham Offspring были изучены связи между бронхиальной астмой и пожизненным риском сердечно-сосудистых заболеваний с учетом факторов сердечно-сосудистого риска. Были проанализированы результаты исследования проспективной популяционной когорты из 3612 человек в возрасте от 17 до 77 лет, которые принимали участие в исследованиях Framingham Offspring Study с 1979 по 2014 год. Зависимые от времени регрессионные модели Кокса применялись при анализе взаимосвязей между заболеваемостью БА и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты показали, что бронхиальная астма была диагностирована в 15% случаев (533 участника), а в 25% случаев (897 участника) развились сердечно-сосудистые заболевания. Результат полученных данных показал, что бронхиальная астма была связана с увеличением частоты сердечно-сосудистых заболеваний (коэффициент риска 1,40).
При оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний следует оценивать и контролировать БА как фактор риска, способствующий заболеваемости и смертности [152, 180]. По результатам одних исследований выявлено, что коморбидное течение БА и ИБС занимает от 48% до 61,7% случаев [21]. Анализ других исследований установил, что частота их сочетания варьирует от 13,2% до 83,7% [28]. Тем временем смерть пациентов с БА чаще связана, именно, с кардиоваскулярными событиями. Так крупные популяционные исследования свидетельствуют о 2-х и 3-х кратном увеличении риска смерти от сердечнососудистой патологии среди пациентов с БА, а от общего количества смертности это составляет около 50% [52, 53].
Результаты ряда эпидемиологических исследований отличаются от традиционно принятых. Было выявлено, что ведущей причиной смерти больных
БА является не дыхательная недостаточность, а сердечно-сосудистые события. Они были зарегистрированы не менее чем у 50% больных БА [125, 122]. По данным свидетельств о смерти пациентов с БА, причиной смерти в 42% случаев было кардиоваскулярное событие, в 26% — легочная недостаточность. Однако, у пациентов, страдающих БА, могут отсутствовать признаки патологии сердечно -сосудистой системы в анамнезе, но это не исключает того, что частой причиной внезапной смерти становится бессимптомное или атипичное течение ИБС [24, 35]. Анализ свидетельств о смерти, в которых БА не была непосредственной причиной летального исхода, признал одной из причин смерти - ИБС [131, 172]. Наиболее спорным вопросом остается влияние сопутствующей ХИБС на течение и отягощение БА. В настоящее время вопрос об особенностях клинического течения БА при сочетании с ХИБС вынесен для дискуссии из-за отсутствия единого мнения. В мета-анализе 11 исследований с участием 666 355 человек продемонстрировано, что у больных с БА риск развития ИБС был выше на 32%, преимущественно это распространилось на женщин [89]. При изучении фенотипа БА с поздним началом была доказана связь с ИБС [64]. Неконтролируемое или плохо контролируемое течение БА способствовало у 3,8% пациентов развитию фибрилляции предсердий и повышению риска госпитализации, сердечнососудистых осложнений и сердечно-сосудистой смертности [65, 115, 138].
В исследовании и. Еов1егшапд выявлена связь между совместным течением БА с ИБС и повышением показателя безболевой ишемии миокарда до 10-15% [21, 118]. По данным других исследователей, увеличение степени тяжести БА связано с повышением частоты регистрации ишемии миокарда. К. КИа^ и соавтор. в своей работе выявили у 33% пациентов, страдающих БА средней степени тяжести, эпизоды ишемии миокарда, а при тяжелом течении БА - у 57% пациентов. При этом безболевая и болевая ишемия миокарда встречались в равной степени при БА средней степени тяжести, а БА тяжелой степени сопровождалась преобладающим выявлением болевых форм ИБС [68].
Общеизвестным фактом остается то, что, с одной стороны, хроническая гипоксия увеличивает порог болевой чувствительности, а с другой стороны,
является фактором, который способствует возникновению различных форм ишемии миокарда. Многочисленные данные литературы подтверждают нарушение диффузии кислорода и как следствие обеднение коронарного кровоснабжения при сопутствующей бронхолегочной патологии, что приводит к появлению ишемии миокарда [45]. Частота внезапной смерти в 5-6 раз увеличивается при коморбидном течении сердечно-легочной патологии и является прогностически неблагоприятным фактом [75, 136]. У. Яайа е1 а1. (США, 2020 г.) провели исследование для оценки влияния обострения бронхиальной астмы на развитие острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта в течение 3 последовательных периодов риска (1-7, 8-14 и 15-28 дней после обострения БА). Контролируемое исследование среди взрослых (в возрасте >40 лет), госпитализированных с обострением бронхиальной астмы, показало, что у 4607 взрослых, госпитализированных по поводу обострения БА, был первый эпизод острого инфаркта миокарда или ишемического инсульта. За отчетный период частота сердечно-сосудистого события составила 25,0/100 человеко-лет. По сравнению с контрольным периодом уровень заболеваемости значительно увеличился в течение первого периода риска (129,1/100 человеко-лет) (95% ДИ, 4,29-5,88; р<0,001) [168].
Многочисленные исследования доказывают, что бронхообструктивный синдром неблагоприятно влияет на развитие различных аритмий у пациентов [26]. Так выявлены факторы, способствующие развитию нарушений ритма у больных БА, к ним относят: гипертрофия стенки правого желудочка, нарушения рН и газового состава крови, электролитный дисбаланс [50, 130, 167]. При сопутствующей ИБС частота и тяжесть аритмии увеличивается [40, 49].
М.С. ТайегБаП и соавторы провели проспективное лонгитюдное исследование 6615 взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний на исходном уровне и доказали, что частота возникновения фибрилляции предсердий (ФП) составила 0,11 (95% ДИ, 0,08-0,14) случаев/10 человеко-лет для интермиттирующих астматиков и 0,19 (95% ДИ, 0,120,49) случаев/10 человеко-лет для персистирующих астматиков (р=0,008). Пациенты с персистирующей
бронхиальной астмой имели более высокий риск возникновения ФП (отношение рисков 1,49 [95% ДИ, 1,03-2,14], р=0,03) [159].
В исследовании О.М. Урясьева и соавтор. (2022 г.), посвященному изучению распространенности нарушений сердечного ритма у пациентов с БА, было выявлено, что наиболее часто выявляются наджелудочковые НРС (71,3%) в виде наджелудочковой экстрасистолии, пароксизмальной наджелудочковой тахикардии и фибрилляции предсердий. Реже встречаются желудочковые НРС (16,6%), а именно, желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная желудочковая тахикардия, комбинированные нарушения ритма сердца были зарегистрированы у 12,2% пациентов [26].