Нарушения ритма сердца и изменение показателей его вариабельности у больных бронхиальной астмой в стадии обострения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Затейщикова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Затейщикова, Дарья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нарушения ритма сердца при бронхиальной астме
1.2 Механизмы развития аритмий при бронхиальной астме и роль ингаляционных бета-адреномиметиков
1.3 Дисперсия интервала С)Т как маркер электрической нестабильности миокарда
1.4 Вариабельность сердечного ритма как предиктор неблагоприятных сердечных событий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Исследование ФВД
2.3.2. Исследование дисперсии корригированного интервала С^Т
2.3.3. Мониторирование ЭКГ по Холтеру и исследование вариабельности ритма сердца
2.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Показатели функции внешнего дыхания и структура наруше-
ний сердечного ритма у больных БА по результатам холтеров-ского мониторирования ЭКГ
3.2. Основные электрокардиографические показатели и дисперсия корригированного интервала (^Т
3.3. Временные показатели вариабельности сердечного ритма
3.4. Тендерные особенности вариабельности сердечного ритма и дисперсии интервала (^Т у больных бронхиальной астмой
3.5. Влияние высоких доз бета-адреномиметиков на частоту нарушений сердечного ритма, изменение его вариабельности и дисперсии интервала С)Т у больных с обострением бронхиальной астмы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА - бронхиальная астма
ВНС - вегетативная нервная система
ВРС - вариабельность ритма сердца
ДН - дыхательная недостаточность
ЖНРС - желудочковые нарушения ритма сердца
ИБС - ишемическая болезнь сердца
НЖНРС - наджелудочковые нарушения ритма сердца
НРС - нарушения ритма сердца
РС - ритм сердца
ФВД - функция внешнего дыхания ХМ - холтеровское мониторирование ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма
(^Тс - длительность корригированного интервала С)Т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения ритма сердца и изменение показателей его вариабельности у больных бронхиальной астмой в стадии обострения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Согласно современному определению (GINA, 2014), бронхиальная астма - это «гетерогенное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением дыхательных путей» [83].
Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространённых заболеваний. Согласно оценкам рабочей группы GINA, около 300 миллионов человек во всём мире больны бронхиальной астмой, при этом число пациентов с данным диагнозом к 2025 г. увеличится ещё на 100 миллионов [83]. Исследования, проведённые в России, также свидетельствуют о широкой распространённости этого заболевания. По экспертной оценке, основанной на результатах эпидемиологических исследований, бронхиальной астмой в России болеют около 7 миллионов человек [30].
Хотя заболевание известно уже на протяжении нескольких столетий, смертности от бронхиальной астмы до недавних пор не придавалось большого значения. Известный французский врач Арман Труссо в классическом труде "Les Cliniques Medicales de l'Hotel-Dieu" (1857) утверждал, что «астма — заболевание несмертельное». Всего несколько десятилетий назад бронхиальную астму не считали смертельным заболеванием, описания летальных случаев носили единичный характер.
В настоящее время известно, что ежегодно от этого заболевания умирают около 250000 человек, при этом все больше случаев смерти отмечается среди больных БА молодого возраста. Смертность от БА в России составляет 28,6 человек на 100000 населения [101].
Как известно, у большинства больных БА смерть наступает внезапно, а у многих лиц молодого возраста механизм смерти остаётся неясным [42, 65].
Высокая летальность у данной категории больных может быть обусловлена нарушениями сердечного ритма [123,151], которые широко распространены у больных бронхиальной астмой. Так, Е.В.Гембицкий и соавторы (1988) выявили нарушения ритма сердца у 92,3% больных БА [6], сходные данные были получены и в исследованиях, проведённых позднее (Урясьев О.М., 2009) [37].
Основным выявленным нарушением ритма при БА является синусовая тахикардия. По данным Н-БЫИ е1 а1., синусовая тахикардия была одним из трёх предикторов летальности среди больных с бронхооб-структивным синдромом (помимо снижения толерантности к физической нагрузке по результатам тредмилл-теста и наличия в анамнезе ИБС) [133]. Масштабные эпидемиологические исследования также указывают на то, что наличие синусовой тахикардии - важный фактор риска жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти [127]. Таким образом, наличие аритмий у больных с острой дыхательной недостаточностью вследствие БА связано с плохим прогнозом, однако серьёзных исследований оценки значимости других нарушений сердечного ритма пока не проводилось.
Патогенез аритмий при Б А остаётся недостаточно изученным. Обсуждается роль гипоксемии, ацидоза, коронарного вазоспазма, иммуно-комплексного повреждения проводящей системы сердца, гиперкатехо-ламинемии, дисбаланса вегетативной нервной системы [19, 54, 103, 148]. Нарушению баланса вегетативной нервной системы придают особое
значение как одному из механизмов развития фатальных нарушений ритма при бронхиальной астме [106].
Основным методом, позволяющим оценить влияние вегетативной нервной системы на сердечную деятельность, является исследование вариабельности сердечного ритма. Имеющиеся литературные данные об особенностях вегетативного контроля сердечного ритма у больных БА противоречивы [77]. Введение в клиническую практику метода суточного мониторирования ЭКГ значительно улучшило выявление и идентификацию нарушений ритма сердца. Тем не менее, сердечные аритмии при БА отличаются высокой вариабельностью, их частота и тяжесть у одного и того же больного от суток к суткам может значительно меняться. В связи с этим немалый интерес представляет собой возможность прогнозирования возникновения аритмий до их клинической манифестации.
В рамках исследования нарушений регуляции нервной системы при бронхиальной астме практически неизученным является вопрос тендерных особенностей вегетативных влияний нервной системы. Известно, что БА - заболевание с чётко выраженными тендерными различиями по частоте встречаемости, клиническим проявлениям и даже прогнозу. В то же время степень половых различий вариабельности сердечного ритма в имеющейся научной литературе освещена недостаточно.
По мнению экспертов FDA [67], одной из возможных причин увеличения смертности от бронхиальной астмы является применение бета-адреномиметиков пролонгированного действия. Об опасности неконтролируемого использования бета-агонистов короткого и длительного действия сообщали и отдельные исследователи [11, 68].
Так, применение изопреналина привело у увеличению количества смертей больных бронхиальной астмой в Великобритании и Новой Зеландии в 1960-х годах [136]. Ретроспективные исследования, проведённые в Австралии, Новой Зеландии и Канаде [137], также показали, что применение высоких доз бетаг-агонистов, возможно, связано с увеличением количества смертей среди больных БА.
Создание высокоселективных бета-адреномиметиков пролонгированного действия не решило до конца проблему их кардиотоксического действия: в 2006 году стали известны результаты крупного исследования SMART, показавшие четырёхкратный рост смертности у пациентов, принимавших бета-агонист длительного действия салметерол [108]. В связи с этим вопрос о проаритмогенном действии бронхолитических средств у больных Б А продолжает быть актуальным.
Таким образом, широкая распространённость бронхиальной астмы, высокая частота аритмий у больных БА, приводящих к тяжёлым и даже фатальным осложнениям, отсутствие точных данных об этиопатогенезе нарушений сердечного ритма, роли нарушений вегетативного баланса в их генезе, тендерных особенностей регуляции автономной нервной системы при астме, вероятности кардиотоксического (в том числе проар-итмогенного) действия бронхолитических средств обуславливают высокую актуальность проведения данного исследования.
Цель исследования
Изучить характер нарушений ритма сердца и его вариабельности у больных бронхиальной астмой легкой, среднетяжелой и тяжелой
степени в период обострения и влияние на указанные параметры терапии высокими дозами бета-адреномиметиков.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и виды нарушений ритма сердца у больных бронхиальной астмой легкой, среднетяжелой и тяжелой степени в период обострения методом холтеровского мониторирования.
2. Проанализировать временные показатели вариабельности сердечного ритма в период обострения бронхиальной астмы.
3. Изучить дисперсию корригированного интервала у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести обострения и длительности течения заболевания.
4. Изучить тендерные особенности вариабельности сердечного ритма и дисперсии интервала (^Т у больных бронхиальной астмой в период обострения.
5. Оценить влияние высоких доз бета-адреномиметиков на частоту нарушений сердечного ритма, изменение его вариабельности и дисперсии интервала (^Т у больных с тяжёлой степенью обострения бронхиальной астмы.
Научная новизна
1. Впервые проведён комплексный анализ влияния степени тяжести течения БА на временные показатели вариабельности сердечного ритма
г
у больных молодого и среднего возраста.
2. Впервые изучены тендерные особенности вариабельности сердечного ритма и дисперсии интервала ОТ у больных Б А в период обострения.
3. Впервые оценено влияние высоких доз бета-адреномиметиков на вариабельность сердечного ритма и дисперсию интервала ОТ у больных с тяжёлой степенью бронхиальной астмы в период обострения.
Практическая значимость
Доказана важность и целесообразность применения 24-часового холтеровского мониторирования ЭКГ с определением длительности и дисперсии корригированного интервала ОТ, вариабельности сердечного ритма для своевременного выявления нарушений сердечного ритма у больных БА молодого и среднего возраста в стадии обострения.
Положения, выносимые на защиту
1. С увеличением тяжести течения бронхиальной астмы у больных наблюдается прогрессирующее возрастание частоты и тяжести нарушений ритма сердца.
2. Вариабельность сердечного ритма снижается с увеличением степени тяжести БА и при применении ингаляционных симпатомиметиков в дозах, превышающих среднетерапевтические.
3. При увеличении продолжительности существования и степени тяжести БА происходит повышение дисперсии и длительности корригированного интервала С>Т.
4. Мужчины с обострением бронхиальной астмы, применяющие ингаляционные симпатомиметики в дозах, превышающих среднетерапевтические, имеют более низкие показатели вариабельности сердечного ритма.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Нарушения ритма сердца при бронхиальной астме
По данным многочисленных исследований, у больных бронхиальной астмой могут отмечаться практически все виды нарушений сердечного ритма, а нередко и их сочетание [6, 27, 34, 148]. Нередко у больных с бронхиальной обструкцией развивается внезапная смерть [123]. По некоторым данным, среди причин внезапной смерти при хронической дыхательной недостаточности важное место занимают желудочковые нарушения ритма [154].
В ряде исследований показано, что у больных с острой дыхательной недостаточностью, развившейся на фоне бронхообструктивного синдрома, имеют место нарушения ритма сердца. Е.В. Гембицкий и соавторы (1986) выявили нарушения ритма сердца у 92,3% больных с бронхиальной астмой [6]. Сочетание нескольких видов аритмий, в том числе и жизнеугрожающих желудочковых, отмечалось у 89-93% больных. Последние регистрировались у половины больных с тяжёлой дыхательной недостаточностью [6, 34].
А.Юкгке е1 а1. обнаружили сложные наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма сердца более чем у половины больных с выраженной бронхиальной обструкцией [91]. Достоверной связи между характером нарушений сердечного ритма и степенью бронхиальной обструкции выявлено не было.
По данным Н.А.Мазура, у больных с бронхообструктивным синдромом наиболее часто встречаются синусовая тахикардия, предсердная
и желудочковая экстрасистолия, предсердная моно- , многофокусная тахикардия и фибрилляция предсердий [19].
Отрицательное влияние желудочковых нарушений ритма на частоту развития сердечно-сосудистых осложнений и летальность было показано в многочисленных исследованиях [55;90]. За последние 30 лет появились многочисленные данные о неблагоприятном влиянии повышения частоты сердечных сокращений на прогноз. Ещё в классическом Фремингемском исследовании была взаимосвязь повышенной ЧСС и летальности от сердечно-сосудистых причин, особенно в результате внезапной сердечной смерти у мужчин в возрасте 35-64 лет [91]. Исследователи из Финляндии, проанализировав результаты исследования более 10 тысяч лиц молодого и среднего возраста, пришли к выводу о том, что повышение ЧСС в покое - важный независимый, хотя и неспецифический предиктор смертности в общей популяции. Они связывали данное влияние с артериальной гипертензией, которая нередко ассоциируется с повышенной ЧСС [122]. Авторы итальянского исследования MATISS проанализировали взаимосвязь между ЧСС и смертностью от различных причин [127]. Было показано, что в группе лиц с наивысшей ЧСС в покое относительные риски смертности от всех причин, сердечнососудистых и несердечно-сосудистых осложнений составили 2,7, 2,5 и 2,9, соответственно, в сравнении с лицами с самыми низкими показателями ЧСС.
В проспективном когортном исследовании, основанном на сведениях из Голландского национального регистра причин смерти (2014), было показано, что повышение ЧСС в покое - сильный и независимый фактор риска смерти от всех причин у больных ХОБЛ [147]. С каждым
повышением ЧСС на 10 ударов в минуту относительный риск летального исхода увеличивался на 21%.
К эффекторным механизмам неблагоприятного влияния тахикардии на кардиоваскулярный риск относят усиление нагрузки на миокард и сосуды, приводящее к повышению ригидности сосудистой стенки и ускорению развития атеросклероза [126].
Интересной является гипотеза о роли инсулинорезистентности как фактора, опосредующего повреждающее действие тахикардии на сердечно-сосудистую систему. Экспериментальные исследования показали, что длительная стимуляция бета-адренорецепторов скелетных мышц приводит к повышению числа инсулинорезистентных мышечных волокон. Высказано предположение, что при длительном доминировании симпатических влияний, сопровождающихся тахикардией, возникает инсулинорезистентность, которую относят к важным патофизиологическим факторам развития артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии и гипергликемии [117].
У больных с бронхообструкцией развивается и прогрессирует повышение автоматизма синусового узла и отсутствует урежение частоты сердечных сокращений в ночные часы [49]. Описано возникновение сердечных аритмий во время периодов ночной гипоксемии у больных обструктивными заболеваниями лёгких [6].
Согласно результатам исследования С.С.Пластининой (2009), основной разновидностью нарушения ритма при БА являются синусовая тахикардия (98% пациентов), частые желудочковые и наджелудочковые аритмии (до 15-20% пациентов с тяжёлой БА) [27].
1.2. Механизмы развития аритмий при бронхиальной астме и роль ингаляционных симпатомиметиков
Этиологические факторы и патогенез аритмий у больных БА изучены недостаточно. Ранее выделялись следующие факторы аритмогене-за при бронхиальной астме: гипоксия, ацидоз, ишемия миокарда, гипо-калиемия, легочная гипертензия и гемодинамическая перегрузка правых отделов сердца (в основном при длительном и неконтролируемом течении заболевания) [78, 133]. В последние годы к этим механизмам добавились удлинение интервала (^Т [124], гиперкатехоламинемия (в том числе с развитием стресс-индуцированной кардиомиопатии типа Такоцубо) [115]. Особое место в ряду причин развития аритмий, в том числе фатальных, при БА вот уже почти 50 лет отводится применению бета-агонистов короткого и пролонгированного действия [63, 79].
К основным причинам аритмий при бронхиальной обструкции традиционно относят гипоксию и связанную с ней гипоксемию. Последняя вызывает выраженные электрофизиологические изменения в миокарде (нарушение реполяризации, снижение электрической активности). Развивается дистрофия миокарда с уменьшением сердечного выброса, нарушением кислотно-щелочного равновесия, что является триггером возникновении аритмий [6]. В условиях гипоксии и гипоксемии по мере прогрессирования дыхательной недостаточности происходит последовательное изменение метаболических процессов: начальная умеренная гипервентиляция, сопровождающаяся дыхательным алкалозом, сменяется выраженной дыхательной недостаточностью с повышением РаС02 и развитием дыхательного ацидоза. Последний также регистрируется у
больных с выраженной эмфиземой легких [4]. Как алкалоз, так и ацидоз могут приводить к развитию сердечных аритмий вследствие нарушения электролитного баланса. При остром алкалозе внеклеточный калий переходит внутрь клетки, его концентрация в плазме снижается. Гипока-лиемия приводит к повышению потенциала покоя мембраны кардио-миоцитов и увеличивает длительность потенциала действия и рефрактерного периода - все эти процессы участвуют в развитии аритмий по типу re-entry [87].
Гипоксия и гиперкапния в альвеолах при бронхообструктивных заболеваниях вызывают сужение артериол легких и способствуют формированию легочной гипертензии (рефлекс Эйлера-Лильестранда). Нарушение вентиляции альвеол сопровождается перераспределением кровотока и ещё большим повышением давления в системе легочной артерии [69]. Кроме того, во время приступа БА развивается повышение внутригрудного давления вследствие кашля и сужения просвета бронхов, что приводит к нарушениям биомеханики дыхания, усиливающим степень лёгочной гипертензии [12].
Выраженная легочная гипертензия приводит к гемодинамической перегрузке правых отделов сердца с увеличением их объема, что также способствует развитию нарушений ритма сердца [34, 76]. При длительном и неконтролируемом течении бронхиальной астмы постепенно развивается гипертрофия миокарда правого желудочка с фиброзными его изменениями и последующей дилатацией, что способствует возникновению электрофизиологической неоднородности миокарда и ухудшения проводимости с образованием путей "re-entry" [08]. Нарушение функции правого желудочка обычно ассоциировано с систолической дисфункци-
ей левого желудочка вследствие артериовенозного шунтирования с уменьшением конечного диастолического объёма [58]. В результате наблюдается ишемия миокарда, сопровождающаяся электрической нестабильностью его участков [52].
Определённую роль в развитии сердечных аритмий могут играть и психоэмоциональные расстройства, возникающие в период обострения основного заболевания и усиления гипоксии [14]. Психосоциальный стресс обычно сопровождается нейровегетативным дисбалансом с выраженной стимуляцией симпато-адреналовой системы и выработкой большого количества катехоламинов, оказывающих прямое токсическое проаритмогенное действие на миокард [17].
В изучении регуляторных процессов организма большой интерес представляет исследование вариабельности сердечного ритма. Благодаря изучению ВСР была установлена тесная связь между нарушениями автономной нервной регуляции с жизнеопасными аритмиями и внезапной смертью. Риск последней резко возрастает при существенном увеличении симпатической и падении парасимпатической активности [36, 61]. Для обструктивных болезней лёгких характерно значительное снижение общей мощности спектра сердечного ритма за счёт низко- и высокочастотной областей спектра [22].
Многие авторы связывают увеличение смертности от БА с активным использованием бронходилататоров [11, 103]. Увеличение частоты внезапной смерти у больных БА лиц молодого возраста было впервые отмечено в 50-60-х годах в странах Западной Европы, когда впервые на фармацевтическом рынке появился аэрозоль изопротеренола - низкоселективного бета-агониста короткого действия [79]. В начале 1980-х гг.
произошло повышение смертности от Б А среди детей в Новой Зеландии, совпавшее с началом активного использования другого короткодействующего бета-агониста фенотерола [109]. Указанные события объяснялись по-разному: недостаточной селективностью препаратов, их побочным кардиотоксическим действием, приобретённой резистентностью к бета-агонистам, а также снижением дозы или отменой применявшихся совместно глюкокортикостероидов [128]. Хотя с тех пор были разработаны препараты со значительно более высокой селективностью, проблема смертельных исходов, особенно у лиц молодого возраста, остаётся актуальной. Согласно результатам крупного исследования SMART (Salmeterol Multicenter Asthma Research Trial) по оценке эффективности добавления бета-агониста длительного действия салметерола к стандартной терапии БА, в группе пациентов, принимавших данный препарат, наблюдалось небольшое в численном отношении, но значимое статистически повышение смертности (отношение рисков 4,37) и числа жизнеугрожающих осложнений, ассоциированных с БА (отношение рисков 1,71) [108]. В связи с этим FDA в 2010 году выпустило специальное заявление по применению ингаляционных бета-агонистов пролонгированного действия при Б А [66]. В заявлении подчёркивается высокая эффективность данных препаратов, однако делается важная оговорка о том, что «в связи с серьёзными рисками применение бета-агонистов длительного действия следует ограничить теми пациентами, у которых БА не поддаётся адекватному контролю базисными средствами, т.е. ингаляционными кортикостероидами». В 2011 году FDA инициировало проведение исследования по оценке безопасности добавления ингаляционных бета-агонистов пролонгированного действия к терапии глюко-
кортикостероидами, первые результаты которого ожидаются к 2017 году [67].
Ингаляционные бета-адреномиметики, оказывающие прямое брон-хо-расширяющее действие, являются наиболее распространенными и эффективными препаратами для облегчения симптоматики при бронхиальной астме [30]. Помимо непосредственной бронходилатации, бета-агонисты также способны вызывать приток ионов хлора и воды в стенку бронха (что уменьшает вязкость бронхиального секрета) [107] и нарушение выработки медиаторов аллергии [112]. Механизм действия бе-та2-агонистов связан с активацией бета-адренорецепторов, которые локализуются во многих органах, в том числе в сердце (в проводящей системе и миокарде предсердий и желудочков) [38]. Препараты этой группы считаются селективными, но только при их применении в среднете-рапевтических дозах. Селективность снижается при употреблении высоких доз ингаляционных бета-агонистов, наблюдается влияние на сердечно-сосудистую систему в виде увеличения ЧСС (при воздействии на синусовый узел), повышения сократимости миокарда, развития надже-лудочковых и желудочковых аритмий, ишемии миокарда (и даже инфаркта миокарда), увеличения корригированного интервала QT [39,64]. Положительное ино- и хронотропное действие бета-агонистов обусловлено как непосредственным влиянием на бета1- и бета2- адренорецепто-ры, так и рефлекторной активацией барорецепторов в ответ на опосредованное бета2-адренорецепторами расширение периферических арте-риол [59].
Эксперименты на животных с применением изопротеренола показали, что хроническая активация бета-адренорецепторов вызывает
апоптоз кардиомиоцитов, усиливает повреждение миокарда вследствие инфаркта и последующей реперфузии, а также способствует снижению систолической функции ЛЖ [113].
Экспериментальные исследования Burggraaf е1 а1. касались влияния бета-адреномиметиков на сердечно-сосудистую систему пациентов с Б А и гипоксией [60]. Сальбутамол назначали через 30-60 мин после начала дыхания через маску гипоксической смесью азота и кислорода. Вдыхание препарата во время гипоксии приводило к значительному повышению ЧСС и периферического кровотока (обратно пропорционально периферическому сосудистому сопротивлению в сравнении с ингаляцией сальбутамола в обычных условиях. У троих пациентов после ингаляции сальбутамола в состоянии гипоксии наблюдалось резкое падение сатурации кислорода, что было расценено как признак артериовенозного шунтирования в лёгких. Ранее уже сообщалось о развитии этого феномена под воздействием бета2-агонистов [84]. По мнению Вш^гаа:^ механизмом развития внезапной сердечной смерти при применении бета-агонистов может быть снижение венозного возврата вследствие уменьшения периферического сопротивления при гипоксии, что может приводить к активации рефлекса Бецольда-Яриша (гипоксическое синкопе) с последующей остановкой сердца [149].
Масштабные исследования, проведенные в США, показали, что у больных БА риск внезапной остановки сердца был в 2 раза выше в тех случаях, когда в последние 3 месяца пациент принимал не менее 2 упаковок короткодействующего бета2-адреномиметика. Такой риск не зависел от наличия сопутствующих кардиальных заболеваний [96].
По данным А. Н. Кучмина (1999), имеется связь между количеством получаемых пациентом ингаляций бета2-агонистов и НРС. У пациентов, бесконтрольно принимающих бета2-агонисты, частота суправентрикулярных и желудочковых НРС была выше по сравнению с больными, использующими данный препарат «по требованию» или в среднетерапевтических дозах. Более того, у лиц с бесконтрольным приемом бета2-агонистов наблюдалось появление поздних потенциалов желудочков, свидетельствующих об электрической неоднородности миокарда [15].
Резкое снижение эффективности бета-2-адреномиметиков при БА свидетельствует о развитии резистентности вследствие выраженного воспаления бронхиального дерева. Обычно при этом пациенты стремятся увеличить дозы препаратов. Однако передозировка бета-2-адреномиметиков при обострении БА может привести к парадоксальному усилению бронхиальной обструкции вследствие дозозависимой стимуляции бронхиальной секреции [150], в результате которой просвет бронхов может блокироваться бронхиальным секретом и набухающей слизистой оболочкой.
Аритмогенное действие бета-2-адреномиметиков обусловлено не только прямым стимулирующим действием на миокард, но и влиянием на обмен калия. Бета-2-адренергическая стимуляция активирует перераспределение калия в организме с повышением его внутриклеточной концентрации и снижением его уровня в плазме [62]. Экспериментально доказано, что введение здоровым добровольцам бета-агониста в терапевтической дозе способно вызвать снижение уровня калия в плазме на 1,5 ммоль/л [130]. Более того, при использовании агонистов бета-
адренорецепторов в концентрациях, превышающих
среднетерапевтические, концентрация калия в сыворотке может снизиться до 2,2 ммоль/л [120]. Риск гипокалиемии повышается при приеме других лекарственных препаратов (стероидов, тиазидных или петлевых диуретиков), а также при повышении уровня циркулирующих катехоламинов (например, вследствие стресса на фоне тяжёлого приступа бронхиальной астмы) [97].
Возможный механизм неблагоприятного влияния гипокалиемии на миокард был выявлен Wong CS et al., которые продемонстрировали, что снижение уровня калия на 0,58 ммоль/л было связано с удлинением продолжительности корригированного интервала QT на 78 мс и повышением ЧСС на 61 удар/мин [153]. Поскольку удлинение интервала QT отражает нарушение реполяризации миокарда (что свидетельствует о повышении риска развития фатальных желудочковых аритмий), высказано предположение о том, что тяжёлая гипокалиемия может быть одним из механизмов внезапной сердечной смерти при бронхиальной астме [93].