Особенности системы личностных конструкторов при аддиктивном поведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Долганов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Долганов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЛИЧНОСТНЫХ КОНСТРУКТОВ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Система личностных конструктов как компонент структуры сознания.
1.2. Система личностных конструктов в структуре когнитивной сферы личности.
1.3. Деформация системы личностных конструктов.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
2.1. Основные теоретические подходы к исследованию аддиктивного поведения.
2.2. Формы аддиктивного поведения.
2.3 Исследования психологических особенностей аддиктов.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ КОНСТРУКТОВ ПРИ АДДИКТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ.
3.1. Методы и организация исследования.
3.2. Характеристика особенностей системы личностных конструктов при аддиктивном поведении.
3.3. Особенности системы личностных конструктов в зависимости от стажа злоупотребления алкоголем.
3.4. Характеристика особенностей системы личностных конструктов при нехимических формах аддиктивного поведения.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ КОНСТРУКТОВ В ХОДЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АДДИКТИВНОГО
ПОВЕДЕНИЯ.
4.1. Методы и организация когнитивной коррекции аддиктивного поведения.
4.2. Динамика структурных компонентов системы субъективного опыта в процессе психологической коррекции.
4.3. Рекомендации по когнитивной коррекции лиц с адциктивным поведением.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности системы личностных конструкторов при аддиктивном поведении»
Актуальность исследования.
В современном обществе происходят серьезные изменения социально-экономической сферы, культурных норм и идеологических позиций, происходит изменение условий жизни граждан. Все это заставляет адаптироваться человека к изменяющимся условиям. Общество предъявляет новые требования к личности человека, что подразумевает постоянное движение к новым формам взаимодействия и существования в изменяющемся мире. Постоянная адаптация к изменяющимся условиям требует гибкого и многостороннего отношения к действительности. Отношение к миру формируется как результат предыдущего субъективного опыта взаимодействия с ним. Опыт взаимодействия отражается в способах восприятия ситуаций, явлений и событий действительности. Восприятие и осмысление мира осуществляется посредством конструктов, оценочных категорий, которые отражают основные способы объяснения и прогнозирования происходящих в жизни человека событий. Таким образом, существуют различные способы объяснения и соответствующего им отношения к миру.
Неудовлетворенность своим положением в мире, нехватка психологических ресурсов для преодоления возникающих трудностей и решения проблем в определенных случаях порождает такую форму ухода от действительности как аддиктивное поведение. Привлекательность такой технологии решения проблемных ситуаций заключается в ее простоте, в том, что на фоне ухода в аддиктивные реализации формируется «иллюзорная действительность», реализующая компенсаторную функцию и заставляющая человека в дальнейшем прибегать к данным способам разрешения возникающих проблем. Аддиктивное поведение, являясь компенсаторно-иллюзорной деятельностью, в конечном итоге ведет не только к изменениям личности, но и трансформации восприятия действительности, что находит свое отражение в построении специфического когнитивного образа мира и дальнейшем его восприятии на данной основе. В связи с этим возникает необходимость изучения когнитивной сферы личности при аддиктивном поведении, а также изучения категориальной системы сознания, лежащей в основе восприятия действительности. Поскольку, когнитивная сфера (ее особенности) при аддиктивном поведении практически не представлена в психологической литературе. Таким образом, актуальность исследования обусловливается, с одной стороны, потребностью в эффективных методах психологической коррекции аддиктивного поведения, а с другой - недостаточной изученностью проблем аддикции.
Цель работы: выявить особенности системы личностных конструктов при аддиктивном поведении.
Объект исследования: Система личностных конструктов.
Предмет исследования: Особенности системы личностных конструктов при аддиктивном поведении.
Гипотеза: В основу исследования легли следующие положения:
1. При аддиктивном поведении происходит трансформация системы личностных конструктов, в которой в результате когнитивного упрощения, преобладают «конкретные» конструкты и происходит поляризация оценочной позиции субъекта.
2. В процессе психологической коррекции путем воздействия на когнитивную сферу личности возможна оптимизация системы конструктов и деполяризация иррациональных схем.
Задачи:
1. Изучить особенности функционирования системы личностных конструктов при аддиктивном поведении.
2. Исследовать динамику системы личностных конструктов при аддиктивном поведении.
3. Исследовать обратную динамику системы личностных конструктов в процессе деполяризации.
4. Дать рекомендации по психологической коррекции аддиктивного поведения, а также по работе с аддиктивным поведением в рамках психологического консультирования.
Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2005 г. В экспериментальную группу вошли пациенты наркологического отделения Беловского психоневрологического диспансера — 114 человек с диагнозом «хронический алкоголизм». Контрольную группу составили студенты Беловского института (филиала) КемГУ и жители города Белово - 127 человека, в ней выделились две подгруппы: в первой подгруппе 81 испытуемый без признаков аддиктивного поведения, во вторую подгруппу вошли испытуемые с признаками нехимических форм аддиктивного поведения — 46 человек.
Методологические и теоретические основания исследования.
В основу исследования были положены методологические принципы системности, а также единства сознания и деятельности.
В исследовании мы опирались на следующие теоретические положения:
- представление о системе личностных конструктов как компоненте когнитивной сферы личности и как семантическом уровне сознания, изложенные в трудах Дж. А. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Е.В. Улыбиной, Е.Ю. Артемьевой;
- представления об аддиктивном поведении как стремлении к уходу от реальности путем изменения своего состояния посредством иллюзорно-компенсаторной деятельности, изложенные в трудах Б.В. Зейгарник, Б.С. Братуся, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, Д.В. Четверикова;
- представления об аддиктивном поведении как форме измененных состояний сознания, изложенные в работах С. Грофа, Ч. Тарта, С.В. Дремо-ва, И.Р. Семина, А.В. Россохина.
Методы исследования: метод репертуарных решеток, разработанный Дж. Келли; тест СЖО Д.А. Леонтьева; анкетный опрос. Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет использования надежных и достоверных методов исследования и современных методов математической обработки результатов (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков).
Научная новизна.
Впервые описаны особенности функционирования системы личностных конструктов при аддиктивном поведении; описана динамика системы конструктов в зависимости от стажа злоупотребления алкоголем; сформулированы принципы и апробированы технологии когнитивной коррекции ад-диктивного поведения.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования помогут расширить современные представления о функционировании системы личностных конструктов при аддиктивном поведении. Опираясь на положение Б.В. Зейгарник о том, что экспериментальное исследование сформировавшихся процессов довольно затруднительно и в известном плане легче проследить и доказать их особенности при анализе различных форм нарушения психической деятельности, данное исследование поможет решить ряд общетеоретических вопросов связанных с функционированием системы конструктов.
Практическая значимость. Решение поставленных задач позволило сформулировать принципы психологической коррекции аддиктивного поведения, а также психологического консультирования по проблеме аддикции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система личностных конструктов является операциональным уровнем системы субъективного опыта, посредством которой осуществляется взаимодействие субъекта с действительностью. Изменения в системе конструктов отражают изменения в других компонентах системы (когнитивные процессы, сознание, система смыслов).
2. Аддиктивное поведение, связанное с изменением состояний сознания приводит к трансформации способов категоризации и формированию нового когнитивного образа действительности.
3. В основе трансформации системы конструктов лежит феномен поляризации оценочной позиции. Поляризация конструктов идет путем укрепления связей между конструктами и формирования монолитной системы, что обуславливает ригидное и жесткое восприятие событий, явлений, ситуаций. В дальнейшем по мере погружения в аддиктивную деятельность происходит разрушение оценочного конгломерата и формирование диффузной системы конструктов.
4. В процессе коррекции посредством воздействия на когнитивную сферу субъекта происходит деполяризация иррациональных схем, а также оптимизация функционирования системы конструктов.
Апробация. Результаты исследования представлены на Международной конференции «Наука и Образование», 2004 г. (Белово, Россия), Международной конференции «Валихановские чтения — 10», 2005 г. (Кокшетау, Казахстан), Региональной конференции «Наука и Образование», 2005 г. (Белово, Россия).
Ряд положений диссертации используется в преподавании студентам Беловского института (филиала) КемГУ, по специальности «Психология», дисциплин: «Психологическое консультирование» и «Основы психологической коррекции»; технологии когнитивной коррекции внедрены в практику психологической службы наркологического отделения Беловского психоневрологического диспансера (БПНД), о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 223 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Долганов, Дмитрий Николаевич
4.4. Выводы
Проведя анализ полученных в ходе коррекционной работы результатов, мы отмечаем позитивные сдвиги в динамике структурных компонентов системы субъективного опыта, следовательно, коррекционное воздействие было результативно.
Происходящие в процессе коррекции изменения характеризуются, во-первых, снижением уровня интенсивности проявления иррациональных ког-ниций. Во-вторых, структурная организация системы конструктов претерпевает изменения по типу усложнения когнитивной дифференцированности и приближением к системе восприятия в пространстве «Я - другой».
Эффект деполяризации обусловлен использованием специфического воздействия непосредственно на когнитивную сферу. Оптимизация системы конструктов осуществляется за счет расширения и внедрения нового опыта, который был получен в ходе работы. В целом реконструкция системы конструктов, способствует изменению отношения к миру, отказу от использования упрощенных схем восприятия и прогнозирования явлений, ситуаций и событий действительности. Оптимизация способов категоризации делает субъекта более компетентным во взаимодействии с другими людьми и объектами социального мира, что способствует угасанию потребности в средствах ухода от действительности.
Заключение
Система личностных конструктов рассматривается в контексте структуры сознания и когнитивной сферы личности. Однако сказать, что конструкты принадлежат одной из сфер, мы не можем. В равной степени система конструктов — это и феномен сознания, и феномен мышления. Конструкты находятся во взаимосвязи и системой смыслов. Таким образом, все указанные компоненты включены в общую структуру субъективного опыта и отражают следы взаимодействия субъекта с действительностью.
При различных аномалиях личности и поведения, по мере их развития, происходят изменения в способах восприятия и осмысления действительности, формируется дисфункциональный опыт, который характеризуется, прежде всего, наличием иррациональных способов взаимодействия с миром. В основе иррациональных представлений о действительности лежит феномен «поляризации», проявляющийся на уровне мышления в акцентуации иррациональных суждений, на уровне конструктов - в наличии сцепленного конгломерата оценочных суждений.
На примере аддиктивного поведения рассмотрены основные особенности свойственные для деформации системы субъективного опыта.
Проблема аддиктивного поведения - это проблема междисциплинарного характера. Ее исследованиями занимаются как медики, так и психологи и социологи. Данный факт объясняется универсальным положением проблем аддикции. С одной стороны, аддиктивное поведение наносит огромный вред организму не только в настоящем, но и, деформируя генные структуры, сказывается на потомстве. С другой стороны, аддиктивное поведение это обширная психологическая проблема. Поскольку в основе развития аддикции всегда, в первую очередь задействованы психологические механизмы. Да и в дальнейшем, уже в результате вторичного дефекта усугубляются трансформации личности, мотивационно-потребностной сферы, ценностной сферы и т.д., что, в свою очередь, способствует развитию злокачественных форм аддикции. Плюс ко всему, аддиктивное поведение - это еще большая социальная проблема, поскольку страдает не только сам аддикт, но и все его социальное окружение.
Собственно психологических теорий аддиктивного поведения достаточное количество и каждая из них описывает различные аспекты проявлений аддикции. Все они правы в одном, аддиктивная деятельность формирует «виртуальную, аддиктивную реальность», которая компенсирует все те неудачи и провалы в реальной жизни, с которыми сталкивается человек. В итоге возникает иллюзия благополучия и умиротворения. Данная реальность является очень удобной, так как не предъявляет человеку чрезмерных требований, а наоборот предлагает быстрые и готовые решения. Таким образом, в силу своей привлекательности аддиктивная деятельность служит способом ухода от не устраивающей индивида реальности. По мере погружения в ад-дикцию реальная действительность начинает восприниматься в контрасте с аддиктивной, как негативная, что служит все большему отходу от нее. Новый «удобный» мир, возникающий вокруг человека, приводит и к трансформации его мировоззренческих позиций. Т.е., формируется новый когнитивный образ действительности, особенности, восприятия которого отражаются в системе личностных конструктов. Данные изменения демонстрируют те деформации, которые происходят в глубинных структурах системы субъективного опыта.
То негативное отношение, возникающее к окружающему миру, есть следствие сформированного нерационального способа осмысления действительности характерного для аддиктов. Существующие иррациональные схемы постоянно проверяются на практике и, получая подтверждение, вытесняют рациональные установки. Возникающая поляризация иррациональных суждений является для аддикта щитом, которым он отгораживается от мира и отстаивает свое право на употребление алкоголя. В связи с этим, одним из направлений психологической коррекции аддиктивного поведения является когнитивная коррекция, которая подразумевает восстановление рационального представления о действительности, устранение когнитивных ошибок. Результативность когнитивной коррекции подтверждается тем, что в ходе ее проведения происходит не только разрушение иррациональных схем, но и восстановление оптимальных способов категоризации в восприятии действительности.
Таким образом, поставленная нами цель достигнута, задачи решены. Выдвинутое нами предположение находит подтверждение в эмпирических фактах: в ходе формирования и развития аддиктивного поведения происходит трансформация системы значений и формируется новый когнитивный образ действительности. Изменения когнитивной сложности идут, сначала путем формирования монолитности, а затем диффузности системы конструктов. Способы категоризации упрощаются и характеризуют действительность в наглядно-образных представлениях. Негативное отношение к действительности поляризуется, определяя доминирующий способ суждений о мире.
В рамках проведенного исследования разработана модель системы субъективного опыта, выявлены и проанализированы общие особенности системы личностных конструктов, как в норме, так и при аддиктивном поведении, описана динамика изменений в зависимости от стажа злоупотребления алкоголем. Рассмотрение системы конструктов как комплексного феномена открывает новые перспективы в психологических исследованиях аддиктивного поведения, формулируются новые принципы изучения аддиктивной личности и коррекции аддиктивного поведения. За пределами рассмотрения остались вопросы связанные с исследованием особенностей функционирования системы субъективного опыта при других формах ад-диктивных расстройств, в зависимости от половозрастной принадлежности, уровня образования и т.д., что станет предметом дальнейшей разработки указанных проблем.
На основании проведенного нами исследования можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Система личностных конструктов может рассматриваться как операциональный уровень системы субъективного опыта.
2. Система субъективного опыта в качестве структурных компонентов включает: мышление, систему смыслов, систему значений, систему конструктов.
3. При различных аномалиях личности и поведения, по мере их развития, происходят изменения в способах восприятия и осмысления действительности, формируется дисфункциональный опыт, который характеризуется, прежде всего, наличием иррациональных способов взаимодействия с миром. В основе иррациональных представлений о действительности лежит феномен «поляризации» проявляющийся, на уровне мышления, в акцентуации иррациональных суждений, на уровне конструктов, в наличии сцепленного конгломерата оценочных суждений.
4. По мере погружения в аддикцию реальная действительность начинает восприниматься в контрасте с аддиктивной, как негативная, что служит все большему отходу от нее. Новый «удобный» мир, возникающий вокруг человека, приводит и к трансформации его мировоззренческих позиций. Т.е., формируется новый когнитивный образ действительности, особенности, восприятия которого отражаются в системе личностных конструктов. Данные изменения демонстрируют те деформации, которые происходят в глубинных структурах системы субъективного опыта.
5. Существующие иррациональные схемы постоянно проверяются на практике и, получая подтверждение, вытесняют рациональные установки. Возникающая поляризация иррациональных суждений является для аддикта щитом, которым он отгораживается от мира и отстаивает свое право на употребление алкоголя. В связи с этим, одним из направлений психологической коррекции аддиктивного поведения является когнитивная коррекция, которая подразумевает восстановление рационального представления о действительности, устранение когнитивных ошибок и оптимизацию системы конструктов.
6. Результативность когнитивной коррекции подтверждается тем, что в ходе ее проведения происходит не только разрушение иррациональных схем, но и восстановление оптимальных способов категоризации в восприятии действительности.