Психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Четвериков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор психологических наук Четвериков, Дмитрий Владимирович
Введение
ГЛАВА 1. Изучение аддиктивного поведения личности в современной психологии
1.1 .Становление научных взглядов на психологию аддиктивного поведения.
1.2. Современные представления о психологии аддиктивного поведения.
ГЛАВА 2. Закономерности формирования аддиктивного поведения.
2.1. Психологические механизмы аддиктивного поведения личности.
2.1.1. Общая характеристика психологических 73 факторов и механизмов аддиктивного поведения
2.1.2. Конвенциональный механизм.
2.1.3. Диссоциальный механизм
2.1.4. Интегрирующий механизм.
2.2. Аддиктивная социализация и формирование 144 аддиктивной субкультуры.
ГЛАВА 3. Психологическая структура аддиктивного поведения личности.
3.1. Структура личности при аддиктивном поведении.
3.2. Аддиктивная деятельность.
3.3. Мотивационно-потребностная сфера при аддиктив- 222 ном поведении.
3.4. Система ценностных ориентаций при аддиктивном 234 поведении.
3.5. Аддиктивные агенты.
3.6. Феноменология аддиктивного поведения.
3.7. Системная психологическая модель аддиктивного по- 275 ведения личности.
ГЛАВА 4. Психологические основы коррекции аддиктивного поведения
4.1. Ресоциализирующая модель коррекции 290 аддиктивного поведения
4.2. Психологические механизмы коррекции аддиктивных 308 состояний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности»
Актуальность проблемы. Современный социум характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Происходит резкая смена привычных стереотипов, дестабилизация финансового положения и ситуации на рынке труда, что способствуют потере чувства безопасности у значительной части населения России. Возникает реальная проблема неуверенности и страха перед действительностью, что порождает стремление уйти от реальности. В большей степени этому страху подвержены люди с низким адаптационным потенциалом. В поисках средств защиты от перманентной фрустрации такие индивиды часто прибегают к стратегии аддиктивного поведения (Леонова Л.Г., Бочкарёва Н.Л., 1998), прежде всего - к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Среди потребителей психоактивных веществ1 увеличилась доля лиц молодого возраста (Е.А. Кошкина, Г.В. Тарасова, А.П. Гаврилова, 1997), изменились способы их приема, шире используются самодельные препараты. Молодежный наркотизм получил социальное содержание и стал реальной проблемой национальной безопасности (Г.И. Драган, 1997).
В современной общей психологии все чаще высказывается мнение, что многочисленные формы наркомании, токсикомании и алкоголизма представляют собой варианты аддиктивного (зависимого) поведения2 - психологического феномена, имеющего свои закономерности формирования и развития. Концепция АП, разрабатываемая Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриевой (1987, 1995-2001), позволяет изучать основные факторы и закономерности потребления ПАВ. Понятие «аддиктивное поведение» относится не только к химической зависимости, а экстраполируется на большую группу психологических феноменов, в которых доминирует стремление к уходу от реальности (аномальное пищевое поведение, «работоголизм», гэмблинг, фанатизм и пр). Не
1 ПАВ - психоактивные вещества.
2 АП - аддиктивное поведение. многочисленные отечественные работы, посвященные психологии АП рассматривают эту проблему преимущественно с биомедицинских позиций (Пятницкая И.Н., 1994; Найденова Н.Г. с соавт., 1991-1995); они проведены на небольших группах десоциализированных субъектов, а их методология далека от современной. Постулированная в 1975 году H.H. Пятницкой концепция «большого наркоманического синдрома» стала теоретической базой для большинства отечественных исследований зависимости (M.JL Рохлина, 1995; H.H. Иванец, М.А. Винникова, 2000, и др.). Существует два альтернативных подхода к вопросу формирования аддиктивного поведения в онтогенезе личности. Первый трактует аддиктивное поведение как психологический феномен преимущественно социально обусловленного генеза (Beauvais F., 1992; Kelley S.J., 1993), второй делает акцент на интернальных факторах АП, связанных с особенностями биологической организации человека (Софронов А.Г., 1999; Khantzian E.J., 1990), а индивидуально-психологические аспекты проблемы практически не разрабатываются. Вне поля исследователей оказываются многие психологические феномены адцикции - нехимическое аддиктивное поведение, специфика идентичности при аддикциях, психологическая структура аддиктивной деятельности и пр. Само понятие «аддиктивное поведение» не подтверждено четкими критериями, не разработан его понятийный аппарат, не показаны границы, дающие возможность феноменологической дифференциации адциктивных поведенческих паттернов. Практически не разработаны вопросы психологической структуры АП.
Многочисленные гипотезы возникновения АП настолько разнообразны, что, порой, исключают друг друга, поскольку опираются на методологически несостоятельные исследования, а иногда - на эмпирические догадки без знания психологических механизмов феномена. В данном контексте нельзя не учитывать стремительное накопление в населении аддиктивных личностей и, вследствие этого - формирования специфической социальной структуры, которая совершенно не изучена, и даже не идентифицирована. Возникновение индивидуального АП возможно лишь при наличии референтной среды, на что имеются разрозненные указания (B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, 1989; Э.И. Бехтель, 1986; К. Sciacca, 1990; M. P. Dolan с соавт., 1991; S.C. Carvajal, с co-авт. 1997). Но психологические механизмы формирования адциктивной референции и ее индукции как фактора распространения зависимости среди восприимчивых личностей, не исследованы.
Отсутствие достоверных сведений о психологических механизмах, феноменологии и психологической структуре ATI является основной причиной недостаточной эффективности коррекционных мероприятий. Многочисленные психокоррекционные технологии базируются на эмпирическом описании небольших групп больных наркоманией и алкоголизмом, что препятствует разработке научно обоснованных подходов к коррекционным мероприятиям у зависимых субъектов.
Стремительный рост числа молодых индивидов с аддиктивным поведением и высокая социальная значимость проблемы возводят изучение данного вопроса в одну из центральных задач современной психологии. Изложенные предпосылки обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования: выявление психологических механизмов и структуры аддик-тивного поведения личности с выработкой рекомендаций по его коррекции.
Объектом исследования данной работы явились психологические механизмы и структура адциктивного поведения личности.
Предметом исследования были закономерности развития психологических механизмов, динамическая структура и основные принципы коррекции аддиктивного поведения.
Очевидно, что сложный социально-опосредованный психологический феномен как АП должен рассмотриваться в контексте факторов и условий его развития, в этом случае анализ психологических механизмов будет неполным. В связи с этим определены задачи исследования:
1. Проанализировать общую природу психологических факторов, уеловий и механизмов возникновения и развития АП личности.
2. Рассмотреть становление АП в онтогенезе и изучить специфику социализации у личностей с аффинитетом к аддиктивным паттернам.
3. Исследовать психологические механизмы АП личности.
4. Очертить феноменологические границы АП личности.
5. Изучить психологическое содержание данного эпифеномена (структуру личности у индивидов, тропных к АП, специфику деятельности, волевую и мотивационно-потребностную сферу, систему ценностных ориентаций, идентичность) и создать психологическую системную модель АП личности.
6. Разработать научно обоснованные принципы коррекции АП.
Гипотеза исследования включала следующие допущения:
1. Аддиктивное поведение возникает при активизации определенных психологических механизмов и факторов в специфических социально-психологических условиях и при наличии личностного аффинитета.
2. Аддиктивное поведение личности является стабильной психологической системой, интегрированной в идентичность, которая меняет мотивационно-потребностную сферу, специфицирует основные компоненты деятельности, смещает волевой потенциал в сторону аддиктивных реализаций и реструктурирует систему ценностных ориентаций личности.
3. Популяция аддиктивных личностей является относительно локализованной частью социальной структуры, которая формируется в процессе инте-риоризации девиантных аддиктивных паттернов (аддиктивной социализации).
4. Успешность коррекции аддиктивного поведения определяется ресо-циализирующим вектором с усилением мотивационно-рефлексивных характеристик личности и ее экзистенциальной реконструкцией.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились положения психологии о поведении как системном образовании, сформулированного в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Н.В. Дмитриевой, В.А. Ганзена, Е.П. Щербакова, М.С. Яницкого, В.Г. Леонтьева.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые показана роль девиантной социализации в возникновении АП. Впервые в рамках системных исследований в психологии выдвинуто положение о существовании специфической социальной группы, идентификационным фактором которой является АП его члена - аддиттивпой субкультуры. Эта концепция дала возможность впервые описать идентификационные признаки, популяционную структуру, социальные функции и тенденции развития аддиктивной субкультуры как системного явления. Данное положение позволило устранить ранее существующие противопоставление «внешних» и «внутренних» причин аддикции;
- впервые деноминированы базисные понятия проблемы (психологические механизмы и факторы АП, механизмы коррекции АП)
- впервые показано участие трех психологических механизмов становления аддиктивного поведения в онтогенезе личности. Конвенциональный механизм является следствием процесса аддиктивной социализации, диссоци-альный обусловлен антисоциальным вектором поведенческой активности личности, а интегрирующий механизм развивается при нарушениях, дезинтегрирующих психическую деятельность;
- впервые разработана комплексная системная модель АП, интегрирующими элементами которой являются представления о его психологических механизмах, феноменах, уровнях идентичности;
- впервые очерчены феноменологические границы АП, которое рассмотрено как не только потребление психоактивных агентов, а сложнейший процесс, интегрированный во все сферы личности;
- впервые показано возникновение гедонистической потребности и переход ее в аддиктивную, что приводит к перестройке мотивационной структуры личности и переориентации волевого потенциала личности в направлении аддиктивных реализаций. Проанализирована мотивационно-потребностная сфера при АП и установлено, что она характеризуется нарастающим снижением мотивации и потребности в достижениях;
- впервые проведен анализ системы ценностных ориентаций личности при АП и показано, что здесь превалируют утилитарные ценности, уровень реализованности ценностных ориентаций крайне низок;
- впервые показана многоуровневая система аддиктивной идентичности;
- впервые разработана ресоциалидирующая модель коррекции аддик-тивного поведения личности, на основании которой выявлены механизмы коррекции данного феномена и показана их эффективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в глубоком анализе психологических механизмов АЛ. Использование системного подхода дало возможность интегрировать широкий спектр аддиктивных причин, факторов, условий, феноменов в единую системную модель. Предложена оригинальная классификация аддиктивных поведенческих паттернов, описана феноменология АП, разработана схема аддиктивной идентичности. Показано, что традиционный патерналистский подход к коррекции АП не учитывает качество жизни аддиктов и также способен привести к дегуманизации в их отношении. Обоснована стратегическая цель коррекции аддикций - повышение качества жизни зависимых субъектов, а также разработана ресоциализирую-щая модель и механизмы коррекции АП. Заложены концептуальные основы психокоррекционных мероприятий, направленных на усиление мотивацион-но-рефлексивных характеристик. На основе философско-психологической парадигмы К. Кастанеды разработана программа экзистенциальной психокоррекции и доказана ее эффективность.
Практическая значимость. Разработанные психологические технологии использованы в психолого-педагогических и лечебно-реабилитационных учреждениях, организациях и общественных объединениях Омской области как в области психологической коррекции аддиктивных состояний, так и в психопрофилактике АП определенных контингентов (учащиеся школ, лица подростково-юношеского возраста, военнослужащие, комбатанты, ВИЧ-инфицированные, секс-работники, безработные). В 1996-2002 годах проведена большая учебно-методическая работа с психологами, педагогами, врачами, организаторами образования и здравоохранения, социальными работниками, слушателями Института повышения квалификации работников образования, студентами медицинского и педагогического вузов, посвященная вопросам АП личности, показана ее -эффективность при профилактике данного психологического эпифеномена. В психотерапевтическом отделении областной психиатрической клиники организована работа кабинета психокоррекции АП, разработаны оригинальные психопрофилактические и психокоррекционные формы его работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аддиктивное поведение личности детерминировано системами регу-ляторных факторов, обеспечивающих возникновение, модуляцию или прекращение аддиктивных реализаций (психологическими механизмами). Конвенциональный механизм обусловлен принятием социальных норм и правил, причем индуктором этих нормативов является как интериоризированные аддиктивные паттерны, так и микросоциальная референция; диссоциальный механизм определяется отвержением социальных установок. Развитие интегрирующего механизма связано с наличием психических нарушений и психологических проблем, дезинтегрирующих идентичность как целостную структуру - аддиктивных триггеров.
2. В социуме существует локальная социальная структура, идентифицируемая по АП ее представителей - аддиктивная субкультура. Она обладает специфическими генетическими, демографическими и семиологическими признаками. Аддиктивные паттерны в ней склонны к социально-психологической и индивидуально-психологической генерализации, что определяет экспансивный характер ее динамики. В процессе социализации некоторые личности инкорпорируют девиантные аддиктивные паттерны, которые в дальнейшем находят выход в химических или нехимических аддикдиях.
3. По мере развития АП происходит гомогенизация психологических механизмов, приводящая к развитию единого адциктивного процесса. Он характеризуется специфическими изменениями в идентичности зависимой личности на различных уровнях (сенсорном, эмоциональном, интеллектуальном, поведенческом, личностном, интерактивном). Феноменологически АП очерчено изменением эмоциональной, интеллектуальной или экзистенциальной ценности адциктивного агента, мотивационным сдвигом в сторону адциктив-ных реализаций, многоуровневой аддиктивной потребностью, ростом толерантности, формированием специфической психологической защиты. Структура личности при аддиктивном поведении характеризуется аффинитетом к диссоциальности, беспомощности, тревожности с дефицитом интерио-ризации социальных и этических норм.
4. Психологическая структура АП личности характеризуется изменениями в мотивационно-потребностной (снижение мотивации и потребности достижения, гедонистическая и аддиктивная потребность, обеднение мотива-ционного поля) и волевой (перераспределение волевого потенциала в сторону аддиктивной реализации) сферах, утилитарной системой ценностных ориен-таций личности при крайне низком уровне их реализованности, малой критичностью; самоактуализация аддиктивной личности протекает в пределах аддиктивной субкультуры.
5. Эффективность коррекции АП личности определяется ресоциализи-рующим вектором с актуализацией коррекционных механизмов (блокирования, замещения, реинтеграции, дезактуализации адциктивных паттернов и личностной реконструкции) и сопровождается интернальной динамикой мо-тивационно-рефлексивных характеристик личности.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Четвериков, Дмитрий Владимирович
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 4.
1. Основной целью коррекции аддиктивного поведения является повышение качества жизни и социального функционирования аддиктивной личности, реализуемое в ресоциализирующей модели при соблюдении принципов многоуровневости, дестигматизации, индивидуальности, континуальности, эмпатии и ступенчатости.
2. Практическими формами ресоциализирующего вектора коррекции аддиктивного поведения являются психологические коррекционные механизмы - системы регуляторных воздействий, обеспечивающих повышение качества жизни и социальную реинтеграцию аддиктивной личности. Механизм блокирования обеспечивает исключение аддиктивных агентов, что приводит к невозможности получения ожидаемых эффектов от него и, соответственно, затуханию аддиктивной мотивации. Механизм замещения предполагает драйв поведения аддиктивной личности к менее аддиктогенным и более социализированным агентам, от химических аддикций к нехимическим. Механизма реинтеграции ориентирован на коррекцию аддиктивных триггеров, ставших причиной АП. Механизм дезактуализации аддиктивных паттернов рассчитан на коррекцию аддиктивной идентичности путем усиления мотивационных и рефлексивных характеристик. В ходе реализации механизма личностной реконструкции происходит экзистенциальная трансформация личности с формированием новой системы убеждений, . верований, ценностей, коммуникативных предпочтений и социальной роли, исключающих аддик-тивные реализации.
3. Эффективность коррекции аддиктивного поведения определяется повышением качества жизни и социального функционирования индивида, повышением интернальности, усилением мотивационно-потребностных характеристик, рефлексии, самодостаточности, автономности и спонтанности личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе проведенных исследований установлено, что отдельные аспекты аддиктивного поведения личности рассматривались на всем протяжении истории человечества в различных областях мировой науки - в психологии, медицине, культурологии, социологии, биохимии, аддиктивные паттерны описывались в художественной литературе как различные формы человеческой страсти. Только в последнем десятилетии прошедшего века данный психологический эпифеномен стал объектом предметного рассмотрения психологической науки, что связано в катастрофическим ростом аддиктивных тенденций в социуме. Как показывает эмпирический анализ специальной литературы, АП личности исследовалось в основных направлениях современной психологии - психоанализе, когнитивной психологии, бихевиоризме и т.д. Эти направления анализировали аддиктивные феномены в соответствии с их теоретической ориентацией, но этот анализ нередко отличал односторонний подход, несистемность, а часто - методологическая несостоятельность. Комплексной психологической оценки АП не проведено, не установлены его феноменологические границы, не определены основные понятия, не разработана психологическая структура. Эти предпосылки вкупе с высокой социальной значимостью проблемы и обусловили цель нашей работы: выявление психологических механизмов и структуры АП с выработкой рекомендаций по его коррекции.
Современная психология рассматривает понятие «психологический механизм» в контексте регуляторных систем поведенческой активности личности, связанных интериоризацией конвенциональных норм. В нашей работе мы опирались на теоретические предпосылки об иерархической структуре регуляции поведения - от факторов и интериоризации социальных ролей к специфическим механизмам аддиктивного поведения личности, от системной среды к системной функции. Однако рассмотрение интериоризации как общего механизма формирования психики человека не может претендовать на универсаль.ность в общей человеческой популяции. Теория интериоризации не учитывает наличие в психике патологических конструктов, меняющих идентичность человека и вносящих коррективы в регуляцию поведения. При психических расстройствах дезинтегрируются все компоненты регуляции, поэтому дезинтегрирующий фактор должен быть учтен при анализе любых форм поведенческой активности.
Разработка понятийного аппарата аддикции проведена нами в русле данного теоретического направления. С этих позиций механизм аддиктивного поведения представляет собой систему регуляторных факторов, обеспечивающих возникновение, модуляцию или прекращение аддиктивных реализаций. Следующим теоретическим вопросом психологического анализа было отграничение психологических факторов АП. Как и в большинстве общепсихологических исследований последних лет мы считаем, что психологический фактор носит более элементарный характер, их совокупность в системе формирует психологический механизм. Психологический фактор здесь представляет собой психологическую характеристику личности, определяющей модуляцию АП.
Для идентификации психологических факторов и их дальнейшей систематизации в психологические механизмы нами было проведено изучение становления и развития АП у 507 героиновых наркоманов, обратившихся за специализированной коррекцией. В ходе исследования идентифицировано 46 личностных характеристик, влияющий на адциктивный процесс. Их кластеризация показала, что существует три основных психологических механизма АП. Конвенциональный механизм обусловлен процессом аддиктивной социализации и определяется степенью и характером интериоризации социальных норм-правил. Диссоциальный механизм связан к отвержением личностью данных норм и формированием девиантных поведенческих паттернов, с которыми связана аддикция. Интегрирующий механизм обусловлен наличием в идентичности проблемных конструктов, обуславливающих субъективно переживаемую дезинтеграцию психической деятельности. Данные образования, запускающие поиск опьяняющих веществ и ситуаций и формирующих иллюзорное представление о реальности, мы предлагаем определить как аддиктив-ные триггеры. Среди них наибольшее значение имеют гипотимия, ангедогия, фобические расстройства, переживания физической непривлекательности, когнитивные расстройства и др.
Реализация психологических факторов и механизмов возможна при наличии психологических условий, к каковым относится аддиктивная ориентация общества и аддиктивная субкультура. Последняя является системной средой развития АП со своей структурой обычаев, мировоззрением, диалектом, фольклором. Аддиктогенный агент (алкоголь, наркотик, поведенческий паттерн) лишь специфицирует социальные и психологические характеристики аддиктивной субкультуры; общие закономерности ее возникновения и развития постоянны. Аддиктивная субкультура героин-зависимых лиц дефицитарна с силу отсутствия консолидирующей идеологии. Данное положение позволило устранить ранее существующие противопоставление «внешних» и «внутренних» причин аддикции. Фактором формирования и стабилизации аддиктивной субкультуры является инкорпорируемое современными экономическими реалиями потребительское поведение человека в социуме, распространенность и доступность аддиктогенных агентов в референтной среде. Данная субкультура идентифицирована популяционно-динамическими критериями, показана роль аддиктивной социализации в возникновении индивидуального аддиктивного поведения в референтной группе, причины динамики микросоциальных и индивидуальных аддиктивных паттернов. Представлен спектр социальных расстройств, ассоциированных с АП.
Структура личности при АП изучалась с использованием одного из наиболее валидных психодиагностических тестов - опросника ММР1. Экспериментально-психологическое исследование показало, что в структуре аддиктивных личностей преобладают компоненты, обусловливающие диссоциальную окраску поведенческого рисунка (различные формы диссоциально-сти, ауто- и гетероагрессия), а также вызывающие коммуникативную, социальную или интернальную фрустрацию (беспомощность, тревожность, конформность, застревание аффекта, импунитивная ориентация). Данные психологические характеристики обладают определенным аффинитетом к аддик-тивному поведению.
На основе выбранной в качестве модели АП героиновой наркомании проведен психологический анализ функционирования аддиктивной личности. Показано, что моралистическая оценка аддикта как «безвольного» человека, который по этой причине не в состоянии отказаться от своего порока, не выдерживает никакой критики. Установлен сложный характер изменения дея-тельностных и волевых аспектов психики человека при АП. Отмечается перераспределение волевого потенциала: при ослаблении побуждений к неинтересной деятельности аддикт инициативен и активен в направлении аддиктивной реализации; субъективный контроль характеризуется низкой интернальностью. Исследование мотивационно-потребностной сферы при АП показали гетерономность мотивЬв потребления на фоне дефицитарной мотивации достижений и первичного мотивационного конфликта. Показан механизм возникновения и становления аддиктивной потребности, когда гетерономные мотивы после фиксирующего экспериментирования с аддик-тивным агентом постепенно становятся гомономными. Эта потребность сокращает мотивационное поле, обедняет поведенческий репертуар и сужает круг смыслоообразующих мотивов, что феноменологически проявляется в утрате социально позитивных интересов, чрезвычайной нестабильности поведения,' его непрогнозируемости, «безволии» и лживости аддиктивных личностей.
Исследование системы ценностных ориентаций свидетельствует о доминировании досуговых и рентных в структуре терминальных ценностей, а также показателя «свободы», которая понимается аддиктами как избавление от социальных ограничений, от родительского «гнета» и контроля правоохранительных органов. Высшие ценности находятся на последних местах, их реализованность низка и в большей мере связана с «развлечениями» и «свободой» в вышеупомянутом понимании. Низкий уровень реализованности «развития» и «общественного признания» обусловлен как интраспективным осознанием собственной неполноценности, так и его социальной проекцией. Спектр инструментальных ценностных ориентаций свидетельствует о доминировании «эффективности в делах», понимаемой как эффективность в реализации меркантильных потребностей. Высокий ранг «образованности» и ее низкая реализованность обусловлены нереализованными когнитивными потребностями.
Феноменологический анализ показал, что АП характеризуется психологической специфичностью. Данный эпифеномен очерчен изменением эмоциональной, интеллектуальной или экзистенциальной ценности аддиктивного агента, мотивационным сдвигом в сторону аддиктивных реализаций, аддиктивной потребностью, ростом толерантности, формированием специфической психологической защиты. С учетом того, что любая форма поведенческой активности личности может приобретать аддиктивный характер, это позволяет дифференцировать аддиктивные и неаддиктивные формы поведения.
Проведенные на методологической основе системного анализа исследования позволили создать системную модель АП, учитывающую механизмы, факторы и условия данного эпифеномена. Помимо этого анализ аддикции позволил включить в нее иные параметры (оси) - личностные характеристики, специфические аддиктивные феномены, психопатологические расстройства, социальные параметры, качество жизни.
Представленная модель легла в основу ресоциализирующей концепции коррекции аддиктивного поведения, эффективность которой была доказана в коррекционном эксперименте. Показано значение ресоциализации в психологической коррекции аддиктивного поведения, обоснована необходимость повышения качества жизни и уровня социального функционирования при ад-дикции. Установлено наличие пяти основных механизмов аддиктивного поведения. Механизм блокирования аддиктивного агента обеспечивает исключение его и, соответственно, прекращение конкретной формы АП. Механизм замещения предполагает замену одного аддиктивного агента другим, менее деструктивным. Механизм реинтеграции предполагает коррекцию ад-диктивных триггеров. Механизм дезактуализации ориентирован на деструкцию аддиктивных стереотипов с усилением самодостаточности и интернальности личности. В рамках этого механизма нами разработан моти-вационно-рефлексивныей тренинг, показана его эффективность при психологической коррекции героиновой наркомании. Механизм личностной реконструкции предполагает глобальную реструктуризацию личности с формированием новых социальных установок и психологических характеристик вне поля аддиктивной деятельности. Данное направление реализовано путем разработки экзистенциального тренинга на основе философско-психологической концепции Карлоса Кастанеды. Глубокая проработка аддиктивных проблем в контексте основных экзистенциальных понятий (свобода, бессмысленность, изоляция и смерть) позволила сформировать качественные ремиссии у части наших респондентов.
Проведенные исследования позволяют сделать итоговые выводы:
1. В истории мировой науки изучение проблемы аддиктивного поведения ' личности является следствием междисциплинарного научного поиска, интегрирующее направление которого - психологическое. Выделение аддик-тологии как специфического раздела психологии произошло во второй половине XX века в результате достижений общей и клинической психологии, патопсихологии, психиатрии, наркологии, социологии и культурологии. Психоаналитическое направление трактует аддикцию как следствие актуализации защитных механизмов личности или способ преодоления базальной тревоги. Персонологический подход предполагает наличие специфических типов личности или личностных черт, определяющих тропность к АП. Мотивационный подход представляют теории реактивного сопротивления и заученной беспомощности, а социально-когнитивное направление рассматривает аддикцию как вариант преодоления протрагированной социальной фрустрации. Гипотеза «самолечения» предполагает, что АП возникает в'ситуациях личностной саморегуляции психологической или социальной дезадаптации.
2. Психологический механизм АП является системой регуляторных факторов, обеспечивающих возникновение, модуляцию или прекращение аддиктивных реализаций, а психологический фактор представляет собой психологическую характеристику личности, определяющую модуляцию АП. В отногенезе аддиктивного поведения личности основную роль играет девиант-ная социализация, приводящая к интериоризации аддиктивных паттернов. В основе возникновения и развития АП лежат три психологических механизма. Конвенциональный механизм является следствием аддиктивной социализации, в его формировании основную роль-играют индухция референтной группы, недостаточный социальный контроль, психологический инфантилизм и алкогольная семья. Формирование диссоциального механизма в большей степени обусловлено оппортунистической ориентацией личности, информированность о психотропном действии ПАВ, адаптацией в антисоциальной группе, толерантностью к алкоголю в семье и слабой успеваемостью. Интегрирующий механизм развивается при наличии аддиктивных триггеров - личностных конструктов, дезинтегрирующих психическую деятельность; среди них основное значение имеют ангедония, переживания психической непривлекательности, гипотимия и когнитивные расстройства.
3. Аффилиация аддиктивных личностей формирует специфическую социальную группу, идентификационным фактором которой является аддиктив-ное поведение ее членов - аддиктивную субкультуру. АСК может быть идентифицирована по популяционно-демографическим и социально-психологическим параметрам, она обладает специфической структурой обычаев, мировоззрением, сеМйбЛОГическими характеристиками (диалектом, фольклором, внешним рисунком поведения). Социальная трансляция и экспансия АСК осуществляется через создание позитивной аддиктивной референции, привлекающей новых объектов.
4. Структура личности при аддиктивном поведении характеризуется аффинитетом к диссоциальности, сопровождающейся ригидным аффектом и дефицитом интериоризации социальных и этических норм, конвертируемая или не конвертируемая в иные патопсихологические образования (тревожность, депрессию, гетероагрессию). Существующий на начальных этапах аддиктивного поведения внутриличностный конфликт трансформируется в изменение индивидуальных поведенческих норм-правил, ориентированных на аддиктивную субкультуру; в дальнейшем личность адаптивна лишь в условиях принятия аномальных социальных норм. При психических расстройствах структура личности, обладающая аффинитетом к аддиктивному поведению, в большей степени связана с патопсихологическими характеристикам^ аффективного (беспомощность, соматизированная депрессия, гипомания), идеаторного (параноидная депрессия или мания, паранойяльность) или мотивационного (аспон-танность) характера.
5. Аддиктивная деятельность обусловлена наличием аддиктивной потребности, при ее актуализации цель данной деятельности абсолютна, что предполагает тотальную перестройку поведенческой активности личности в сторону аддиктивных реализаций. Волевой потенциал распределяется к узко-аддиктивной деятельности, субъективный контроль экстернален. Отмечается снижение мотивации и потребности достижения, формирование гедонистических и аддиктивных потребностей, обеднение мотивационного поля.
6. Система ценностных ориентаций при аддиктивном поведении утилитарна - в группе терминальных ценностей превалируют развлечения, свобода и материально обеспеченная жизнь, а на последнем месте находятся любовь и творчество. К наименее реализованным ценностям этой группы следует отнести развитие, общественное признание и творчество, а наиболее реализованным - развлечения и свободу. Из инструментальных ценностей превалирует эффективность в делах, минимальным - честность, жизнерадостность и воспитанность. Самоактуализация аддиктивной личности протекает в пределах ад-диктивной субкультуры.
7. Феноменологическая структура аддиктивного поведения личности очерчена повышением ценности аддиктивного агента, мотивационным сдвигом, аддиктивной и гедонистической потребностями, ростом толерантности, формированием специфической психологической защиты (частичное удовлетворение аддиктивной потребности, вытеснение, перцептивная защита, формирование рационально-объяснительной системы). К формам потенциально аддиктивных поведенческих паттернов относятся химические (алкоголизм, наркомании), физиологические (сексуальные аддикции, аномальное пищевое поведение), виртуальные (компьютерная и телевизионная зависимость), интерперсональные (аддикция отношений, любовная аддикция, со зависимость) и социальные (ургентная аддикция, трудоголизм, дачная аддикция, фанатизм, гэмблинг) типы аддиктивных реализаций. Аддиктивная идентичность человека реализуется на сенсорном, эмоциональном, когнитивном, поведенческом и интерактивном уровнях.
8. Основной целью коррекции аддиктивного поведения личности является повышение качества жизни и социального функционирования аддиктивной личности, реализуемое в ^социализирующей модели. Эффективность коррекции данного эпифеномена определяется повышением качества жизни и социального функционирования индивида, усилением интернальности, мотивационно-потребностных характеристик, рефлексии, самодостаточности, автономности и спонтанности личности. Практическими формами ресоциали-зирующего вектора коррекции аддиктивного поведения личности являются психологические коррекционные механизмы - системы регуляторных воздействий, обеспечивающих повышение качества жизни и социальную реинтеграцию аддиктивной личности. К ним относятся механизмы блокирования, замещения, реинтеграции, дезакгуализации аддиктивных паттернов и личностной реконструкции.
Таким образом можно констатировать, что цель исследования достигнута, положенные в его основы гипотезы подтвердились, а поставленные задачи решены. Перспективными направлениями научного исследования данной проблемы могут быть следующие:
- продолжение в рамках общепсихологической системной модели исследований специфичности отдельных форм аддиктивного поведения;
- апробация психологических технологий коррекции аддиктивного поведения личности и расширение их спектра в пределах разработанных коррекци-онных механизмов.