Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шмыкова, Ирина Владимировна

  • Шмыкова, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Шмыкова, Ирина Владимировна. Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шмыкова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения психологического времени личности аддиктивной направленности.

1.1. Психологическое время личности как область научного исследования.

1.2. Основные подходы к изучению психологии аддиктивного поведения человека.

1.3. Анализ проблематики переживания времени личностью аддиктивной направленности.

Глава 2. Основные теоретические направления исследования ценностей аддиктивной личности в психологии как основа переживания времени.

2.1. Понятие личностных ценностей в концепциях отечественных и зарубежных авторов.

2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктивным формам поведения.

2.3. Ценности личности как фактор, задающий особенности переживания времени.

Глава 3. Анализ особенностей психологического времени женщин с пищевой аддикцией, обусловленных деформацией системы личностных ценностей.

3.1. Программа и методика исследования.

3.2. Психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией.

3.3. Система личностных ценностей женщин с пищевой зависимостью.

3.4. Деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактор, объясняющий специфику переживания ими времени жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема времени становится все более актуальной в современной психологии. Это связано с тем, что психологическое время выполняет существенную функцию в регуляции сознания и поведения, выступает важной детерминантой самоосуществления человека. Возрастание темпов жизни, ускорение общественных преобразований актуализируют необходимость нового научного понимания того, как человек осмысливает и воспринимает время собственной жизни, и как результаты этого переживания влияют на жизненный выбор, организацию и осуществление деятельности. Именно поэтому изучение проблемы времени привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных авторов.

Несмотря на значительное число работ по данной проблеме чаще всего в них освещены разные аспекты этого явления, и до сих пор не создана единая концептуальная модель понимания времени личности. Так, предметом анализа выступали восприятие и переживание коротких временных интервалов (С.Н. Беляева-Экземплярская, В.П. Лисенкова, JI.M. Митина, П. Фресс, Н.И. Чуприкова и др.), индивидуальная биография и жизненный путь личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, C.J1. Рубинштейн и др.), субъективные представления о времени (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене и др.), временная перспектива, организация психологического времени (В.Г. Асеев, Р.А. Ахмеров, О.С. Гурова, Т. Коттле, К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Ральникова и др.). При этом продолжает оставаться значимой проблема времени личности с нарушениями психологического здоровья. Особенно важным становится исследование переживания времени личности с аддикцией, в том числе и пищевой. Это объясняется тем, что в настоящее время в обществе активное распространение получают аддиктивные поведенческие паттерны, устранение которых затруднено по причине низкой эффективности существующих коррекционных и профилактических мероприятий. Масштабы и темпы распространения различных форм аддикций угрожают физическому и моральному здоровью молодежи, ее будущему, а также социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

Как показали исследования (А.Е. Айвазова, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Д.В. Четвериков и др.), аддикция оказывает влияние на все сферы ментальной жизни личности, что приводит к изменению мотивации, системы ценностей, восприятия времени и др. В настоящее время известны работы, направленные на выявление особенностей переживания времени личности с алкогольной, наркотической зависимостями (О.Н. Арестова, В.А. Москвин, В.В. Попович, З.А. Шабарова и др.), в которых описаны нарушения не только представлений о будущем, но и структуре настоящего. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными особенности психологического времени лиц с пищевой аддикцией, несмотря на то, что оказание психологической помощи, основанной на оптимизации временной организации личности, может явиться эффективным средством в устранении аддикции.

К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, П.П. Горностай, А.А. Кроник, Е.А. Мухматулина, C.JT. Марков, С.Н. Обидная, В.П. Титаренко и другие считают, что фактором, обусловливающим особенности переживания времени жизни, является система личностных ценностей. Категория «ценность» в современной психологической науке признается одной из самых сложных, поскольку она является одновременно как мотивационным (В.Ф. Анурин, Е.И. Головаха,

A. Маслоу и др.), так и когнитивным образованием (Б.С. Братусь, Л.Д. Демина,

B. Франкл и др.).

При изучении ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктив-ным формам поведения, исследователи (Б.С. Братусь, Н.В. Дмитриева, Н.В. Четвериков, М.С. Яницкий и др.) указывают на ее деформацию, которая заключается в регрессивном развитии ценностной сферы личности. Конкретные особенности деформации ценностной системы у представителей различных форм личностных аддикций остаются не в полной мере исследованными.

Слабо разработанной остается проблематика ценностного обусловливания психологического времени лиц с пищевой аддикцией (на примере ад-диктивного переедания). Проведенный анализ теоретических и эмпирических исследований по пищевой зависимости показал, что основное внимание ученых уделялось личностным особенностям (А. Добжиньска, Е. Мюррей, К. Петрушевский, Й. Радошевска, Р. Фукс, Р. Шварцер, 3. Ючиньский и др.), а также преобладающим способам борьбы со стрессом (Н. Огиньска-Булик, И. Хандушко-Сальска и др.). Поставленная проблема до сих пор не нашла своего разрешения несмотря на то, что система ценностей как системообразующее основание личности, определяет характер отношения ко времени собственной жизни, задает ориентиры оценки событий прошлого, служит отправной точкой в выборе целей и средств в настоящем, "вектором" развития личности в будущем. Отметим, что пищевая аддикция особенно актуальна для женщин, поэтому мы останавливаем свой выбор на данном контингенте испытуемых.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования характера деформации системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактора, детерминирующего особенности переживания времени жизни, с одной стороны, и недостаточной ее изученностью, с другой стороны. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных изменений, характерных для женщин, страдающих пищевой аддикцией, так и разработку технологии оказания им психологической помощи. Указанное противоречие явилось причиной обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей психологического времени полных женщин с пищевой аддикцией, обусловленных деформацией системы личностных ценностей.

Объект исследования: психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией.

Предмет: ценностная обусловленность содержательных параметров переживания времени жизни полных женщин с аддиктивным перееданием, стремящихся к нормализации веса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ научных представлений и подходов к исследованию проблемы психологического времени и ценностей, в том числе у лиц с аддиктивным поведением.

2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать, апробировать и предложить адекватную им программу и методику эмпирического исследования психологического времени женщин с пищевой зависимостью с позиции обусловленности его специфики изменениями в ценностно-смысловой сфере.

3. Выявить особенности психологического времени и системы ценностей женщин с пищевой зависимостью (на примере адциктивного переедания).

4. Раскрыть ценностно-смысловую основу переживания времени женщинами с пищевой аддикцией, стремящихся к нормализации веса.

5. Разработать психокоррекционную программу по оптимизации процесса временной саморегуляции женщин с аддиктивным перееданием.

Гипотезы исследования:

1. Психологическое время женщин с пищевой зависимостью, по-видимому, характеризуется выраженной дискретностью его восприятия, низкой напряженностью и эмоционально негативным отношением ко времени.

2. Деформация системы ценностей женщин с нарушениями пищевого поведения будет выражаться в деструктивном развитии ценностной системы личности.

3. Особенности представлений о прошлом, настоящем и будущем, а также взаимосвязи данных временных составляющих женщин с пищевой аддикцией, вероятно, обусловлены характером деформаций структуры личностных ценностей.

Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход к исследованию личности и ее особенностей (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков и др.); представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Фанталова, М.С. Яницкий и др.); методологические принципы, положенные в основу причинно-целевой концепции анализа психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник); психосоциальный подход к исследованию аддикций (Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и др.).

В соответствии с целью исследования, выдвинутыми гипотезами и теоретико-методологическими основаниями работы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования, наблюдение, анкетный опрос, психодиагностическое тестирование («Циклический тест времени» (Т. Коттле), «Временной семантический дифференциал» (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), «Метод мотивационной индукции» (Ж. Нюттен), модифицированная методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), тест уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд); методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный, факторный анализы) с использованием компьютерной программы «Statistica 5.5».

Исследование включало несколько этапов:

Первый этап - планирование исследования (2001-2002 гг.). Проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению психологического времени и ценностей личности, в том числе аддиктивной направленности. Определены проблемы и разработаны концептуальные основания исследования.

Второй этап - проведение исследования (2002-2004 гг.). Разработан и апробирован исследовательский инструментарий, осуществлено пилотажное исследование. Проведено исследование, направленное на изучение специфики психологического времени женщин с пищевой аддикцией.

Третий этап — обработка данных, обобщение и систематизация результатов (2004-2005 гг.). С помощью методов математической статистики произведена обработка полученных данных, дан их качественный анализ; сформулированы выводы; разработана психокоррекционная программа по оптимизации процесса временной саморегуляции женщин с пищевой аддикцией; осуществлено оформление диссертационной работы.

Эмпирическая база исследования представлена данными, полученными при изучении влияния особенностей деформации ценностей на переживание времени женщин с аддиктивным перееданием в возрасте 23-39 лет (86 человек), обратившихся в центр «Спринт» с целью похудения. В исследовании также принимали участие женщины с нормальным весом, без нарушений пищевого поведения (70 человек). Выборочная совокупность — 156 человек.

Научная новизна:

- показано, что система личностных ценностей женщин с пищевой аддикцией детерминирует особенности переживания времени жизни;

- выявлены особенности психологического времени женщин с пищевой зависимостью, которые выражаются в прерывности и негативном эмоциональном отношении ко времени, переживании настоящего и будущего как неорганизованного и раздробленного, менее насыщенного, а также в недостаточной целенаправленности планирования будущего, иррациональном выборе средств достижения цели;

- определена деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией, которая проявляется в снижении значимости абстрактных ценностей («познание», «творчество») и предпочтении конкретных жизненных ценностей («счастливая семейная жизнь», «любовь», «карьера» и др.);

- установлено, что в основе дискретности, низкой напряженности и преобладании негативного эмоционального переживания времени независимо от возраста женщин лежит приоритетность конкретных ценностей и ценностей самоутверждения, являющихся в настоящее время недоступными, и низкая значимость легко доступных абстрактных ценностей, ценностей активной жизни;

- обнаружена возрастная специфика ценностной детерминированности переживания времени. На этапе молодости дисгармоничность настоящего и будущего обусловлена доминированием ценностей семейной жизни над абстрактными. Нестабильность времени связана с фрустрацией таких ценностей, как «здоровье», «материально обеспеченная жизнь» и обесцениванием «свободы». Раздробленность времени определена направленностью на карьерное продвижение, уверенность в себе, а также удовлетворение потребности в принятии другими людьми. У зрелых женщин в основе дисгармоничности времени лежит значимость ценностей профессиональной самореализации и самоутверждения. Нестабильность настоящего и будущего обусловлена ориентацией на «внешнюю привлекательность». На разнообразие будущего влияет доступность «общения», «отдыха», что противопоставляется ценностям личной жизни;

- разработана психокоррекционная программа, направленная на создание условий для формирования оптимальной индивидуальной временной организации женщин с пищевой аддикцией.

Теоретическая значимость:

- предложены подходы к анализу роли деформации ценностно-смысловой сферы женщин с пищевой зависимостью в специфике переживания времени;

- даны рабочие определения понятий: «психологическая зависимость», «пищевая аддикция», «аддиктивное переедание», уточняющие и развивающие научные представления о психологии аддикции.

Практическая значимость исследования: обоснован и апробирован комплекс методов изучения ценностей, обусловливающих переживание времени женщин с пищевой зависимостью, позволивший получить объективную информацию о специфике психологического времени, связанной с деформацией системы ценностей. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Психологическое время личности аддиктивной направленности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета. Полученные результаты легли в основу разработки психокоррекционной программы по оптимизации процесса временной саморегуляции. Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психотерапевтами в индивидуальной и групповой работе с женщинами, нуждающимися в коррекции пищевой зависимости, а также оказании профессиональной помощи в нормализации их веса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса метоI дов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика психологического времени женщин с пищевой аддикцией обусловлена особенностями деформации системы личностных ценностей.

2. Женщины с пищевой зависимостью склонны оценивать время собственной жизни как прерывное и эмоционально негативное; их отношение к настоящему и будущему характеризуется неорганизованностью и раздробленностью, слабой событийной насыщенностью; будущее отличается недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональным выбором средств жизнеосуществления.

3. Деформация системы ценностей женщин, страдающих пищевой аддикцией, выражается в доминирующем значении конкретных жизненных ценностей. и

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных (Усть-Каменогорск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2002, 2003) и региональных (Барнаул, 2002, 2004) научно-практических конференциях; научных семинарах психологических кафедр Алтайского государственного университета.

По материалам диссертации разработан и внедрен спецкурс «Психологическое время личности аддиктивной направленности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета. Результаты исследования также использованы в индивидуальной и групповой работе с женщинами, имеющими пищевую аддикцию и желающими похудеть в центре «Спринт» г. Барнаула.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (212 источников). Работа содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Объем авторского текста составляет 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шмыкова, Ирина Владимировна

Заключение

Устойчивая, непротиворечивая система личностных ценностей, отсутствие расхождений в субъективной оценке желательных направлений деятельности, жизненных ценностей и их доступности в настоящем и будущем являются важнейшими предпосылками построения гармоничной картины времени.

Опираясь на положение психологической науки о системообразующей роли ценностей в структуре личности, рассматривая личность как систему открытую и динамичную, настоящее диссертационное исследование показало влияние деформации системы личностных ценностей на переживание психологического времени женщин с пищевой аддикцией.

Системный подход к изучению ценностной обусловленности течения времени женщин с пищевой зависимостью определил программу эмпирической части исследования, включившую методы, применение которых позволило получить данные, уточняющие и конкретизирующие специфику деформации ценностей, лежащую в основе отношения ко времени жизни.

Изучение содержательных параметров психологического времени позволило выявить особенности, проявляющиеся в более негативном, неорганизованном, раздробленном, прерывном, менее напряженном течении времени независимо от возраста женщин-аддиктов.

Исследование ценностно-смысловой сферы личности с использованием стандартных психологических процедур позволило выявить некоторые особенности, объясняющие негативное переживание времени полных женщин с пищевой аддикцией, желающих похудеть и позволяющие провести более дифференцированную оценку данных особенностей у женщин-аддиктов. Среди пользующихся наибольшей значимостью оказались конкретные ценности. Ведущим фактором, оказывающим воздействие на неприятное, дискретное, менее напряженное восприятие времени жизни выступает достижение профессионального, личного, материального благополучия, приводящие к обесцениванию абстрактных ценностей, связанных с познанием, творческой деятельностью, восхищением красотой окружающего мира, произведений искусств.

Таким образом, полученные в ходе решения поставленных задач данные подтвердили выдвинутые в исследовании гипотезы.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Ценностно-смысловая сфера личности детерминирует особенности переживания времени женщинами с пищевой аддикцией.

2. Специфика переживания психологического времени женщинами с пищевой зависимостью заключается в дискретности, низкой напряженности и негативном к нему отношении. Прошлое для них фрагментарно и насыщенно негативными эмоциями. По данным характеристикам настоящее очень похоже на прошлое, но вместе с тем оно неконтролируемо личностью, малополезное, пустое. Будущее отличается недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональным выбором средств жизнеосуществления, что свидетельствует о наличии у них так называемого «кризиса бесперспективности».

3. Деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией заключается в доминировании конкретных жизненных ценностей («карьера», «счастливая семейная жизнь», «любовь» и др.) над абстрактными («творчество», «познание» и др.). Низкий показатель согласованности элементов ценностной системы и их высокая конфликтность приводят к автономности функционирования отдельных ценностей, их дисгармоничности и непродуктивности в качестве ведущих детерминант регуляции поведения.

4. Во всех возрастных группах женщин с аддиктивным перееданием отмечается дискретное, негативное, недостаточно насыщенное событиями переживание времени, обусловленное преобладающим значением конкретных жизненных ценностей, ценностей самоутверждения, которые оказываются фрустрированными. Также на подобное переживание времени влияет обесценивание абстрактных ценностей и ценностей активной жизни.

5. Ценности, которые презентируют материальную обеспеченность, профессиональную самореализацию, интимно-личностные отношения, здоровье и удовлетворенность своим «Я», определяют наибольшую дезадаптирующую роль в эмоционально-неприятном, дискретном и менее напряженном переживании времени, поскольку отмечается опора на внешнее окружение, а также пассивная жизненная позиция, отодвигающая на задний план духовное развитие.

6. Женщинам с аддиктивным перееданием свойственна нереализован-ность жизненно важных целей в личной, семейной, профессиональной сферах, что объясняется несформированностью механизмов целеполагания, ответственных за их достижение (низкий уровень самопринятия, опора на других и др.). Это детерминирует переживание времени как несчастливое, уход от реальности в прошлое, где они находят психологическую поддержку и слабую направленность в будущее.

7. В основе переживания времени женщин-аддиктов лежит ряд факторов. В группе молодых женщин дисгармоничность настоящего и будущего обусловлена фрустрацией ценностей семейной жизни и обесцениванием абстрактных ценностей. На нестабильность времени влияет значимость здоровья и материального благополучия, а также доступность свободы. Переживание времени как раздробленного связано с ориентацией молодых женщин на уверенность в себе, карьерный рост, а также принятие другими людьми. В основе нестабильности настоящего и будущего у зрелых женщин лежит важность внешней привлекательности. Разнообразие будущего у женщин, находящихся на этапе зрелости, детерминировано доступностью «общения», «отдыха», что противопоставляется таким приоритетным ценностям, как «любовь», «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь». Дисгармоничность времени определена направленностью на ценности профессиональной самореализации и самоутверждения.

8. Обнаружена возрастная специфика ценностной детерминированности времени, которая позволяет объяснить дисгармоничное, нестабильное и другие отношения к нему.

Полученные данные показали необходимость и возможность проведения психокоррекционной работы с женщинами, страдающими аддиктивным перееданием и желающими похудеть, направленной на создание условий для формирования оптимальной временной организации.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать результаты исследования как исчерпывающие. Перспективным, на наш взгляд, является изучение влияния семейного, социального положения, уровня образования и других факторов на переживание времени и систему личностных ценностей, а также их взаимосвязь у женщин с пищевой аддикцией.