Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фролов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролов, Владимир Александрович
Введение.
1. Теоретические основы исследования аддиктивного поведения старших школьников.
1.1.Сущность и типологические характеристики аддиктивного поведения.
1.2. Объективные и субъективные факторы формирования аддиктивного поведения школьников.
1.3. Деструктивная сущность виртуальной аддикции старшеклассников.
2. Педагогическая деятельность по профилактике виртуальной аддикции старших школьников.
2.1 Структурно-функциональная модель педагогической профилактики виртуальной аддикции в общеобразовательной школе.
2.2. Методика диагностики склонностей старшеклассников к виртуальной аддикции.
2.3. Технология создания альтернатив аддиктивному поведению учащихся в общеобразовательной школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики виртуальной аддикции старших школьников»
Актуальность исследования. Аддиктивное поведение школьников как одно из проявлений отклоняющегося поведения, представляющее угрозу для общественного и личного благополучия, приобретает в последнее время признаки социальной болезни. Для российского общества проблема профилактики аддиктивного поведения связана с общим социально-экономическим и социально-культурным контекстом жизнедеятельности старших школьников, со спецификой стихийной социализации и ее противоречиями.
Феномен аддиктивного поведения следует рассматривать в качестве междисциплинарной проблемы, решение которой нуждается в совместных усилиях философов, социологов, юристов, биологов, медиков, психологов, педагогов и других специалистов. Человеческое поведение полидетерминированно, поэтому природа аддикций во многом скрыта от исследователей, что порождает споры, дискуссии, неоднозначные оценки факторов, провоцирующих зависимость. Успешность и эффективность практических мер по его профилактике зависит от теоретического понимания антропологических и культурно-средовых предпосылок девиатного поведения в целом.
В связи с многофакторным характером причин аддиктивного поведения необходимо учитывать социально-экономические аспекты (материальная необеспеченность, безработица родителей и т.д.), социально-культурные (деиделогизация, влияние СМИ, гедонистически-потребительская направленность рекламы, влияние интернета и др.), культурно-воспитательные (неполная семья, отчужденность в семье, нежелание учиться, отсутствие осознанной профориентации и т.д.).
Недовольство реальной жизнью и желание уйти от нее является одной из важнейших причин аддикции. Однако формы и способы ухода чрезвычайно разнообразны и нередко носят патологический характер.
Большой поток новой информации, применение компьютерных технологий, широкое распространение компьютерных игр оказывает большое влияние на воспитательное пространство современных школьников. А создание воспитательного пространства — это необходимое условие становления личности ребенка не только в стенах образовательного учреждения, но и за его пределами. Сегодня информационные технологии оказывают огромное влияние, как на общественное сознание, так и на формирование индивидуальности каждого человека.
В настоящий момент увеличивается количество школьников, умеющих работать с компьютером. Негативным последствием этого процесса выступает виртуальная зависимость (компьютерная зависимость, интернет-аддикция, нетаголизм, кибераддикция).
По целому ряду причин (мода, доступность, заинтересованность и пр.) в России виртуальная аддикция распространяется среди старших школьников. Доступ к ряду искусственных реальностей не требует особых усилий. Современное общество представляет старшекласснику широкий выбор виртуальных миров, а родители и ближайшее окружение зачастую не могут помочь ребенку ориентироваться в окружающем. Вместо этого они часто сами подталкивают старшеклассника к уходу в виртуальную реальность.
Наметившаяся тенденция к широкому распространению виртуальной зависимости среди школьников доказывает необходимость поиска путей его профилактики в условиях различных учреждений системы образования. В настоящее время в педагогической профилактике виртуальной зависимости существует следующее противоречие: на теоретическом уровне специалистами осознается необходимость научной обоснованности и системности профилактического воздействия, а в практической деятельности зачастую профилактические мероприятия осуществляются разобщено, бессистемно, не имеют реальной научной основы.
Анализ, существующих подходов к проблеме виртуальной зависимости показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противостояния угрозе дальнейшего распространения зависимости от компьютера.
Актуальность темы данного исследования обусловливается недостаточностью исследования проблемы педагогической профилактики виртуальной зависимости старших школьников, как в теории, так и в практической деятельности.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема зависимого поведения учащихся широко изучаются в современной научной литературе (А.Н: Баринова, С.Н. Буранов, А.Е. Войскунский, JI.A. Журавлева, М.С. Иванов, О.М. Овчинников,- А. Фернхейм, Л.К. Фортова, Т. В. Христидис, В.Н. Чернышова, К.Янг и другие). Однако проблема педагогической профилактики виртуальной аддикции на настоящий момент является явно недостаточно исследованным направлением.
По данным социологических опросов (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, 1998; А.Е. Войскунский, 2002; Е.Б. Галицкий, 2002 и др.), вместе с ростом числа интернет-пользователей растет и число интернет-зависимых.
Проблема аддиктивного поведения носит междисциплинарный характер, вследствие этого при разработке технологии педагогической профилактики виртуальных аддикций- необходимо учитывать достижения других наук в данной области.
Аддикции являются предметом изучения таких дисциплин, как педагогика, медицина, психология и др. Большинство исследователей рассматривают вопросы формирования химических и нехимических аддикций (Ю.Д.Бабаева, А.Е. Войскунский, Т.Н. Дудко, К.Е. Журенков, В.В. Зайцев, М.С. Иванов, JI.A. Котельникова, П: Мунтян, С.А. Шапкин, А.Ф. Шайдулина и др.).
Личностные особенности школьников-аддиктов анализируют в своих работах отечественные и зарубежные исследователи (B.C. Битенский, Д.Н. Гринфилд, М. Гриффите, В.Ю. Завьялов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, А. Котляров, А.Е. Личко, М. Орман, С. Перегожин, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, К. Янг и др.). Авторы изучают основные признаки, отличающие здоровых людей от зависимых, и факторы, способствующие развитию аддикции.
Педагогической профилактике зависимого поведения школьников посвящены многочисленные исследования, в том числе диссертационные: Е.В. Авериной, А.Н. Бариновой, С. А. Беличевой, С.Н. Буранова, М.Бредихиной, О.М. Овчинникова, И.А. Орловой, Д.В. Семенова, Л.К. Фортовой. Исследователи раскрывают основные механизмы педагогической профилактики различных форм аддиктивного поведения. Сущность профилактики проблемной адаптации излагаются также в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Э. Бернса, С.В. Березина, О.В. Журавлевой, А.Г. Макеевой, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонского и др.
Однако, большинство работ, затрагивающих тему виртуальной аддикции, посвящены попыткам выяснить сущность виртуальной зависимости, механизмы ее возникновения, причины, последствия для личности и общества. Проблемам профилактики виртуальной аддикции внимания уделяется явно недостаточно.
Специальных научных исследований, посвященных проблемам изучения педагогических условий профилактики виртуальной аддикции старших школьников, проводилось немного.
Изучению специфики взаимодействия школьников с компьютерами посвящены исследования М. Коула, С. Пейперта, А. В. Беляевой, С. Л. Новоселовой, Ш. Текла, Розина В. М. и др.).
Характер трансформаций личности и образа жизни ученика под влиянием виртуальной реальности практически не изучен, проблема интернет-зависимости в силу своей новизны исследована мало. Существуют отдельные исследования по данной тематике, принадлежащие, в основном, зарубежным авторам. В последнее время усилился интерес к проблеме интернет-зависимости: появляются диссертации и серьезные научные труды по данному вопросу, но основная масса исследований по проблеме виртуальных аддикций проводится в рамках психологической науки и психиатрии (H.JI. Бочкарева, А.Е. Войскунский, А. Жичкина, Л.Г. Леонова, В. Лоскутова, Н.А. Носов, Ю.В. Фомичева, А.Ф. Шайдуллина, С.А. Шапкин, И. Шевченко, А.Г. Шмелев, R.A.Davis, M.Griffiths, C.Surratt, Sh.Turkle, P.Wallace, K.S.Young и др.).
Публикации по проблеме виртуальной аддикции существуют в основном в Интернете, газетах, журналах («Народное образование», «Мир семьи» и др.). Все они носят чисто практический характер. Фундаментальных трудов в отечественной педагогике по данной теме нет.
На наш взгляд главным способом профилактики виртуальной зависимости являются не медицинские, а воспитательные меры.
Стремительный рост количества школьников с аддиктивным поведением и высокая социальная значимость проблемы характеризует изучение данного вопроса как одного из центральных в современной педагогической литературе.
Сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы профилактики виртуальной зависимости старших школьников и отсутствием достаточного количества исследований, освещающих данную проблему в контексте именно педагогического дискурса. Это определило проблемное поле исследования, включающее анализ педагогических условий профилактики виртуальной аддикции старшеклассников в российском культурном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:
- причины формирования виртуальной аддикции старших школьников;
- структуру личности школьника-аддикта;
- педагогические технологии, направленные на профилактику виртуальной аддикции старшеклассников.
Проблема исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий, способствующих успешной профилактике виртуальной аддикции старших школьников; в преодолении противоречий между требованиями общества в устранении аддикции школьников и недостаточным методическим обеспечением этого процесса в школе.
Объект исследования - педагогическая деятельность по профилактике виртуальной аддикции старших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия эффективной профилактики виртуальной аддикции старших школьников.
Цель исследования заключена в разработке структурно-функциональной модели социально-педагогической профилактики виртуальной зависимости старших школьников и рекомендаций , оптимизирующих ее внедрение в практическую деятельность школы.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что педагогическая профилактика виртуальной аддикции старших школьников будет более успешной, если:
- разработать систему профилактических программ на основе принципов целесообразности, стратегической целостности, многоаспектности и профессиональной компетентности;
- организовать обеспечение учебного процесса программами по профилактике виртуальной зависимости старших школьников;
- осуществить специально созданное взаимодействие педагогов, родителей и сверстников в воспитательно-образовательном процессе;
- наладить связь педагогического процесса с воспитанием здорового образа жизни, отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;
- проводить диагностику предрасположенности старших школьников к виртуальным аддикциям, выявлять группы риска (по специально разработанным методическим рекомендациям);
- проводить профилактическую работу по основным направлениям: превентивное воспитание, педагогическая работа со школьниками группы социального риска, подготовка педагогов и работа с родителями, предоставление альтернатив виртуальной аддикции.
Объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы возникновения и развития виртуальной аддикции у школьников.
2. Выявить особенности виртуального аддиктивного поведения старших школьников; раскрыть основные факторы, способствующие его возникновению и спрогнозировать последствия.
3. Сконструировать структурно - функциональную модель педагогической профилактики виртуальной аддикции старших школьников.
4. Разработать комплексную программу профилактики виртуальной аддикции старших школьников для школ, основанную на эффективном взаимодействии всех участников учебно-воспитательного процесса (учеников, родителей, педагогов).
5. Создать инновационную модель педагогических условий успешной профилактики виртуальной зависимости старших школьников.
6. Апробировать и внедрить модель педагогических условий успешной профилактике виртуальной зависимости у старших школьников.
Методологическую основу исследования определили общефилософские, педагогические, психологические труды известных отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем развития и социализации личности, возрастных и индивидуально-психологических особенностей (Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ж.Пиаже, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко и др.).
Анализ проблем социально-педагогической деятельности, связанной с профилактикой аддиктивного поведения школьников в различных общественных системах и различные исторические периоды, свидетельствуют о том, что этой проблеме посвящено немалое количество исследований.
В основу нашего исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социально-культурных явлений, системный подход и структурно-функциональный анализ.
Методологическую основу исследования составляют также программные документы правительства, ориентирующие педагогическую теорию и практику на достижение социальнозначимых целей: Закон «Об образовании» (1996г., с изменениями, внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008), Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и другие документы. Эти документы определяют цель воспитания - формирование гармонично развитой личности.
Теоретические основы исследования. Существенное значение для нашей работы имеют: теоретические концепции общего развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методика исследования в педагогических науках (В.А. Сластенин, М.Н.Скаткин и др.); теоретические исследования, изучающие современные проблемы аддиктивного поведения несовершеннолетних (Б .Н. Алмазов, С.С.Аникин, В.С.Битенский, Б.С.Братусь, Т.А.Донских, В.Ю.Завьялов, В.Т.Кондрашенко, Ц.П.Короленко, А. Котляров, С.А.Кулаков, А.Е.Личко, Н.У.Новикова, О.М. Овчинников, Н.А.Сирота, И.Н.Толстых, В.М.Ялтонский и другие); методологические принципы превентивной педагогики (С. А. Беличева, Я.И.Гилинский, В.М.Левин, А.Е.Личко, А.А.Реан, В. А. Попов,
А.Н.Якушев и др.); изучение девиантного поведения (С.А. Беличева, А.С. Белкин, Е.А. Горшкова, JI.M. Зюбин, Н.Ф.Спинжар, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер и др.), идеи А.С. Беличевой о значении организации полноценного общения с окружающими для коррекции отклоняющегося поведения; идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии А.А.Аронова, А.И.Арнольдова, Б.С.Братусь, М.И.Буянова, А.Г.Казаковой, В.И.Флоря и др.; философские учения о цели и целеполагании, соотношении возможности и действительности (Богоявленская Я.Б., Оленев С. М., Яценко А. И.); работы о факторах и способах формирования мотивов (Спирин Л. Ф., Липский И. А., Тихомиров О. К., Паршиков Н. А., Наумова Н. Ф.); концепции работы с учащимися (Макаренко А. С., Ушинский К. Д., Коменский Я. А., Немов Р.С., Овчарова Р.В., Фельдштейн Д.И. и др.), педагогами и семьей (Азаров Ю. П., Христидис Т. В., Дубровина И.В., В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман и др.); культурологические аспекты педагогической деятельности (Жарков А.Д., Жаркова Л.С., Зорилова Л.С., Ярошенко Н.Н., Садовская B.C. и др.) теории развития виртуальных аддикций (А.Е. Войскунский, М.С. Иванов, П. Мунтян, К. Янг и др.) и др.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический метод (изучение философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, медицинской литературы, информационный поиск в сети Интернет); наблюдение; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); дополнительные методы сбора информации (беседа, анкетирование, интервьюирование школьников, педагогов, родителей, тестирование); математическая обработка результатов исследования.
Эмпирической базой для проведения исследования стали областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж», средняя общеобразовательная школа № 9 г. Владимира. Исследованием было охвачено 340 учащихся, из них 55 молодых людей были отнесены к группе риска по формированию виртуальной аддикции. Общее число респондентов, включая родителей и педагогов, составило 800 человек.
Основные этапы исследования:
1 этап (2004-2006 год) - изучение отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме; конкретизация темы исследования, обоснование понятийного аппарата исследования; раскрытие причин возникновения аддиктивного поведения школьников; анализ последствий виртуальной зависимости; подбор диагностических методик, постановка констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.
2 этап (2006-2008 год) - экспериментальное обоснование проблемы профилактики виртуальных аддикций старших школьников; разработка технологии профилактики виртуальной зависимости; реализация профилактической программы: проведение тренингов с учениками, работа с педагогами и родителями; проведение повторной диагностики.
3 этап (2008-2009 год)- обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов по теме исследования,написание статей и методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- виртуальная аддикция старших школьников рассмотрена как реальная педагогическая проблема, решение которой требует компетентной, научно обоснованной, ориентированной на практическое применение подготовки педагогических кадров;
- конкретизировано понятие «виртуальная аддикция», которое понимается автором диссертации как нарушение поведения, заключающееся в стремлении к уходу от действительности по средством изменения психического состояния, осуществляемое с помощью создаваемой компьютером реаьности; определены сущность, содержание виртуальной аддикции учащихся;
- выявлены субъективные и объективные факторы, обусловливающие возникновение и развитие виртуальной аддикции. Прежде всего к ним относятся: биологические ( определенный, своеобразный для каждого способ реагирования на воздействие различных веществ, факторов среды); социальные ( уровень распространенности виртуальной аддикции в обществе, мода, способ время препровождения в компании): психологические ( личностные особенности, отражения в психике психологических травм в различные периоды жизни);
- разработана авторская программа профилактики виртуальной зависимости старших школьников, способствующая формированию негативной установки по отношению к виртуальной зависимости. Программа подразумевает широкое взаимодействие родителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, медиков, юристов - всех, заинтересованных в воспитании здорового поколения; выявлены педагогические условия успешной профилактики виртуальной аддикции школьников: сотрудничество педагогов, родителей, психологов; подбор наиболее эффективных форм и методов (лекции, семинары, тренинги, консультирование специалистами и т. д. ); создание альтернатив ( включение школьников в различные виды социальной деятельности и т. д.);
- обобщены и систематизированы научные представления о феномене аддиктивного поведения старших школьников и его профилактике. Доказано что предметом виртуальной зависимости являются не компьютеры и сеть, а сама виртуальная реальность, результат смещения цели в виртуальную реальность, ее полного слияния с жизнью и паразитического, пассивного в ней существования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: создана структурно-функциональная модель предупреждения виртуальной аддикции старших школьников, включающая следующие направления: превентивное воспитание; работа со старшими школьниками группы социального риска по превенции виртуальной аддикции; теоретическая и методическая подготовка педагогов; работа с родителями; предоставление альтернатив виртуальной аддикции;
- раскрыты возрастные и индивидуально-психологические особенности старших школьников, возраст которых рассмотрен как один их кризисных этапов в становлении личности, координальных преобразований в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений, в связи с чем возникает острая необходимость профилактики зависимого поведения именно у этой группы школьников;
- теоретически обосновано содержание понятия виртуальной аддикции как проблемы многослойной; подтверждено, что причиной ее формирования определяется воздействием разных факторов, как индивидуальных, так и социальных, знания о данных факторах являются необходимым компонентом комплексной работы по профилактике аддикции старших школьников;
- выявлены особенности личности старшего школьника-аддикта: сниженная переносимость трудностей, поверхностный характер социабельности, стремление говорить не правду, обвинять невиновных, уйти от ответственности, стереотипность поведения, высокая агрессивность и тревожность. Доказано, что старший школьник-аддикт ограничивает в себе коммуникативный, когнитивный, эмоциональный, нравственный, творческий и эстетический потенциалы, останавливается в личностном развитии;
- разработана авторская профилактическая программа, направленная на развитие адаптивных способностей старших школьников; обучение навыкам конструктивного общения; самопринятие; повышение самооценки, формирование установки на здоровый образ жизни, информирование старших школьников о последствиях зависимости от виртуальной реальности; развитие профессиональной готовности специалистов -педагогов и психологов к профилактике виртуальной аддикции старших школьников;
- раскрыта значимость взаимодействия педагогов, семьи и группы сверстников в профилактике виртуальных аддикции старших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении модели профилактики виртуальной аддикции старших школьников.
Разработана методика диагностики виртуальной аддикции, включающая в себя комплекс психологических тестов, а также программа альтернатив аддиктивному поведению.
Практическое значение имеет апробация авторского тренинга, цикла лекционных занятий, консультативных бесед со старшими школьниками и родителями.
Проведена эффективная работа со старшими школьниками группы риска, педагогами и родителями в конкретных образовательных учреждениях (школа №9 г. Владимира и Владимирский педагогический колледж).
Содержание данного исследования может быть использовано в качестве основы для разработки педагогических программ профилактики виртуальной аддикции старших школьников в образовательных учреждениях, учебных пособиях по педагогике, при проведении лекций для педагогов и родителей;
Положения, выносимые на защиту.
1. Под виртуальной аддикцией мы понимаем нарушение поведения, заключающееся в стремлении к уходу от действительности посредством изменения психического состояния, который осуществляется с помощью создаваемой компьютером реальности.
2. Психологические особенности возраста старшего школьника динамичны, непрерывно меняются, что связанно как с непрерывным поступлением из вне новой информации, так и с внутренними процессами самого сознания. Этот один из кризисных этапов в становлении личности старших школьников доказывает необходимость профилактики виртуальной аддикции у старших школьников.
3. Педагогическими условиями успешной профилактики виртуальной аддикции являются: обеспечение учебного процесса профилактическими программами; специально организованное взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; ориентация на формирование навыков здорового образа жизни; создание альтернатив зависимому поведению, диагностика предрасположенности школьников к компьютерной зависимости.
4. Основными принципами педагогической профилактики виртуальных аддикций старших школьников являются: принцип комплексности, преемственности, непрерывности, системности, дифференцированности и аксиологичности, легитимности, многоаспектности, и профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих профилактическую работу.
5. Структурно - функциональная модель педагогической профилактики виртуальной зависимости школьников включает: превентивное воспитание, педагогическую работу со школьниками группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями и предоставление альтернатив виртуальной зависимости.
6. Авторская программа профилактики виртуальной аддикции решает задачи по предотвращению виртуальной зависимости школьников. Основными результатами профилактической программы являются: формирование активной жизненной позиции, повышение адаптивных способностей, установки на здоровый образ жизни, повышение самооценки, стрессоустойчивости, развитие креативности и навыков конструктивного общения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Полученные результаты также представлены в статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, использованы в ходе преподавательской деятельности в вузе.
Разработанная модель организации педагогической профилактики виртуальной аддикции апробирована и внедрена в учебно-воспитатальный процесс школы № 9 г. Владимира и Владимирский педагогический колледж.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, субъектный, личностный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, объективным анализом полученных данных, достаточным объемом выборки.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фролов, Владимир Александрович
Выводы по второй главе.
В результате проведенной работы мы решили следующие задачи:
1. Была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики виртуальной аддикции старшеклассников, которая включает в себя превентивное воспитание, педагогическую работу со старшими школьниками группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями, а также предоставление альтернатив виртуальной зависимости. Применение данной модели при разработке профилактических программ является важным условием их эффективности.
2. Определили уровень осведомленности старших школьников о проблеме виртуальной аддикции, раскрыли факторы, влияющие на формирование позитивного отношения к зависимому поведению.
3. Выявили школьников, склонных к виртуальной аддикции. В ходе анализа полученных результатов мы выделили учащихся группы социального риска в количестве 55 человек (16 % от общего количества выборки).
3. Раскрыли особенности личности учеников группы социального риска.
Для выявления личностных особенностей школьников, склонных к виртуальной аддикции, мы использовали опросник Басса - Дарки, шкалу социально - ситуационной тревоги Кондаша, методику УСК (уровень субъективного контроля), мотивация успеха и боязнь неудачи (опросник А.А. Реана), методику МСО Зобкова В.А., опросник Рабинович JI.A., цветовой тест Люшера и методику EPI (тест Айзенка).
4. Формирующий эксперимент был направлен на определение содержания профилактической деятельности по предупреждению виртуальной аддикций среди старших школьников. В формирующем эксперименте участвовали учащиеся из группы социального риска, параллельно работа велась с педагогами и родителями. Нами была создана программа профилактики виртуальной аддикции старших школьников, включающая 4 направления работы: со старшими школьниками, родителями и педагогами, а также работа с просоциальными референтными группами.
5. Цель нашей профилактической работы было достигнута. Школьникам была предоставлена полная объективная информация о проблемах виртуальной зависимости, о причинах и социальных последствиях этого явления. В результате работы школьники приобрели навыки самоанализа, способность к осознанию себя, своей личности и возможностей, была сформирована адекватная самооценка, умение конструктивно общаться с окружающими и разрешать конфликтные ситуации.
Мы научили школьников конструктивно проводить свободное время, находить альтернативы виртуальной зависимости.
Проведя профилактическую работу, мы решили ряд задач:
- обеспечили школьников объективной информацией о виртуальной аддикции, ее последствиях для развития личности;
- развили способность старших школьников к эмоциональной саморегуляции, самоанализу, рефлексии;
- способствовали снижению уровня тревожности, агрессивных тенденций, повышению адаптивных, ассертивных способностей и развитию умения взаимодействовать с окружающими;
- сформировали негативное отношение к различного рода аддикциям, умение активно проводить досуг;
- информировали педагогов и родителей старших школьников о проблемах виртуальной зависимости, а также о психологических особенностях старшего школьного возраста; обучили их основам профилактической деятельности.
Таким образом, можно сказать, что проведенная нами профилактическая работа среди старших школьников является результативной. Ее результаты подтвердили эффективность разработанной нами программы педагогической профилактики виртуальной зависимости старшеклассников в образовательных учреждениях.
Заключение.
Аддиктивное поведение относится к серьезным социальным проблемам. В большинстве стран мира проблема аддиктивности большей частью касается старшего школьного возраста.
На сегодняшний день существенным моментом, который приводит к трудностям в успешной профилактики аддиктивного поведения является отсутствие единой терминологической базы.
Приходится констатировать разногласия, существующие в науке в отношении определения понятия «аддиктивное поведение». В настоящее время среди ученых нет единства в вопросе признания виртуальной аддикции как реально существующей проблемы. Медики, психологи, педагоги не могут выработать общего определения виртуальной аддикции и критериев ее диагностики. В данной работе под виртуальной аддикцией мы понимаем нарушение поведения, заключающееся в уходе от окружающего мира посредством изменения психического состояния, который осуществляется с помощью создаваемой компьютером реальности.
Аддиктивное поведение является многофакторным явлением, так как причины аддиктивности несовершеннолетних сложны и многоаспектны. Это в первую очередь общее ухудшение социально-экономической обстановки в стране, социально-экономическая группа причин делится на причины глобального характера и традиционного характера - влияние на школьников социальной среды и причины индивидуально-психологического характера.
Подводя итог анализу причин, приводящих к уходу в зависимость, можно сказать, что аддиктивное поведение проблема многослойная и причин тут множество. Зависимое поведение определяется суммой разных факторов, обусловленных как индивидуальными, так и социальными факторами, а также комбинацией тех и других. Но, тем не менее, ни одна из этих причин не является решающей, не может выступать как основополагающая в возникновении аддиктивного поведения конкретного ученика.
Знания о причинах и факторах, а также условия возникновения и развития виртуальной зависимости школьников является необходимым компонентом комплексной работы по профилактике аддиктивности старших школьников.
Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины особенно актуально, когда вопрос касается профилактики и нехимических аддикций среди старших школьников.
В процессе нашей работы мы сделали следующие выводы: 1. Проанализированы теоретические источники по проблеме виртуальной аддикции среди старших школьников.
2. Анализ основных терминов и категорий исследования позволил раскрыть суть процессов, происходящих при развитии аддиктивности старших школьников. Раскрыты основные понятия категориального аппарата по данной проблеме, сопоставлены сходные по определению термины.
3. Виртуальная аддикция - нарушение поведения, заключающееся в стремлении к уходу от действительности посредством изменения психического состояния, который осуществляется с помощью создаваемой компьютером реальности.
Формы виртуальной аддикции включают зависимость от компьютерных игр (гейм-аддикция), зависимость от сетевых действий (интернет-аддикция) и зависимость от криминальных действий с помощью компьютера (хакерство и другие виды криминального программирования).
С нашей точки зрения наиболее правильный термин для обозначения изучаемого феномена именно "виртуальная аддикция", т.к. фанатов Интернет, мультимедиа, видеоигр объединяет виртуальная реальность — реальность, создаваемая посредством компьютера.
4. При рассмотрении причин формирования виртуальной аддикции среди старших школьников мы назвали следующие: биологические предпосылки (определенный, своеобразный для каждого способ реагирования на воздействия факторов среды); социальные причины (уровень распространенности виртуальной зависимости в обществе, моду, способ времяпрепровождения в компании); психологические факторы (личностные особенности, отражение в психике психологических травм в различных периодах жизни); мировоззренческие предпосылки (враждебные, конфликтные межличностные отношения с окружающими, деструктивное отношение к жизни). Основным мотивом поведения школьников, склонных к аддиктивным формам поведения, является бегство от невыносимой реальности. Также были рассмотрены черты зависимой личности.
5. По сравнению с зависимостями от алкоголя и наркотиков, виртуальная зависимость в меньшей степени вредит здоровью человека, не разрушает его мозг, но приводит к явному снижению трудоспособности, эффективности функционирования в реальном социуме. Постоянное нахождение в виртуальной реальности ведет к изменению личности школьника. Сниженная переносимость трудностей, формирование скрытого комплекса неполноценности, поверхностный характер социабельности, стремление говорить неправду, обвинять невиновных, уйти от ответственности, стереотипность поведения, высокая агрессивность и тревожность - все это характерно для ученика-аддикта.
Последствия виртуальной аддикции многообразны, но главное заключается в том, что школьник-аддикт ограничивает в себе коммуникативный, когнитивный, эмоциональный, нравственный, творческий и эстетический потенциалы, останавливается в личностном развитии.
Виртуальная аддикция старших школьников - серьезная педагогическая проблема.
6. Была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики виртуальной аддикции среди старшеклассников, которая включает в себя превентивное воспитание, педагогическую работу со школьниками группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями, предоставление альтернатив виртуальной аддикции.
Результативность профилактической работы во многом зависит от согласованности действий всех участников образовательного процесса (педагогов, школьников, родителей).
Применение данной модели при разработке профилактических программ является важным условием их эффективности.
7. В ходе проведения экспериментального исследования мы определили уровень осведомленности школьников о проблеме виртуальной аддикции, выявили учащихся, имеющих повышенный риск к развитию аддиктивного поведения, раскрыли личностные особенности школьников группы социального риска.
8. Цель нашей профилактической работы было достигнута. Школьникам была предоставлена полная объективная информация о проблемах виртуальной зависимости, о причинах и социальных последствиях этого явления. В результате работы школьники приобрели навыки самоанализа, способность к осознанию себя, своей личности и возможностей, была сформирована адекватная самооценка, умение конструктивно общаться с окружающими и разрешать конфликтные ситуации.
Мы научили школьников конструктивно проводить свободное время, находить альтернативы виртуальной зависимости.
В результате реализации профилактической программы: а) педагоги и родители получили знания о возрастных особенностях старших школьников, о том, как правильно построить свое общение, как предотвратить виртуальную зависимость;
- налажено взаимодействие семьи и школы в предупреждении виртуальной аддикции старших школьников; б) у старших школьников
- сформирована установка на здоровый образ жизни;
- выработано положительное отношение к себе, адекватная самооценка;
- развиты адаптивные способности, навыки конструктивного общения, ассертивности;
- получены навыки контроля своих эмоций; гармонизация эмоциональной сферы: снижение уровня тревожности, агрессивности, депрессивных настроений;
- сформированы навыки построения жизненных целей, принятия решений, противостояния групповому давлению.
Проведенная нами профилактическая работа среди старших школьников является результативной. Ее результаты подтвердили эффективность разработанной нами программы педагогической профилактики виртуальной зависимости старшеклассников в образовательных учреждениях.
9. Главная роль в предупреждении виртуальной аддикции старших школьников принадлежит подготовке специалистов (педагогов, психологов, социальных педагогов). Поведение специалиста должно являться моделью поведения для учащегося. Педагогу важно найти те подходы к обучению, которые будут одновременно эффективными и интересными для школьников. На сегодняшний день есть необходимость организовать сеть профессионально подготовленных учреждений, готовящих специалистов, осуществляющих профилактическую деятельность.
10. Авторская программа профилактики, прошедшая апробацию в ряде учебных заведений, является эффективным способом предупреждения развития виртуальной зависимости среди старших школьников. Данная программа способствует формированию негативной установки по отношению к виртуальной зависимости. Программа подразумевает широкое взаимодействие родителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, медиков, юристов - всех, заинтересованных в воспитании здорового поколения.
На основе этого мы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что педагогическая работа по профилактике виртуальной аддикций среди старших школьников станет успешной, если будет:
- создаваться профилактические программы на основе принципов целесообразности и системности, стратегической целостности, многоаспектности и профессиональной компетентности;
- реализовано обеспечение учебного процесса программами по профилактике виртуальной зависимости старших школьников;
- осуществляться специально организованное взаимодействие педагогов, родителей и сверстников в воспитательно-образовательном процессе;
- налажена связь организации педагогического процесса с формированием навыков здорового образа жизни, отношением к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;
- проводиться диагностика предрасположенности учащихся к виртуальным аддикциям, выявляться группы риска (по специально разработанным методическим рекомендациям); осуществляться профилактическая работа по основным направлениям: превентивное воспитание, педагогическая работа со школьниками группы социального риска, подготовка педагогов и работа с родителями, предоставление альтернатив виртуальной аддикции.
Цели и задачи нашего исследования достигнуты - это подтверждается результатами экспериментальной работы. Разработанная модель может успешно функционировать на базе школы, образовательного или досугового учреждения и реально повлиять на поведение старших школьников.