Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте: системный анализ социальных и психологических факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Калиниченко, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калиниченко, Оксана Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современное представление об аддиктивном поведении и факторах риска его формирования.
1. Отклоняющееся поведение.
2.Аддиктивное поведение.
2.1.Концепции и модели аддиктивного поведения.
2.2.Распространенность злоупотребления психоактивных веществ.
3.Факторы риска формирования аддиктивного поведения.
3.1. Биологические, генетические и нейропсихологические факторы риска формирования аддиктивного поведения.
3.2.Социальные факторы риска формирования аддиктивного поведения.
3.3.Психологические факторы риска формирования аддиктивного поведения.
3.4. Другие факторы, способствующие формированию аддиктивного поведения.
4.Психология зависимой личности:.
4.1. Основные характерологические особенности личности, склонной к формированию зависимого поведения.
4.2.Самооценка личности, склонной к формированию зависимого поведения.
4.3.Система взаимоотношений личности, склонной к формированию зависимого поведения.
4.4.Мотивация приобщения к психоактивным веществам.
Глава II. Объект и методы исследования.
1.Объект и общая характеристика исследования.
2.Методы исследования.
2.1. Методика идентификации социально-психологических факторов риска склонности к аддитивному поведению.
2.2.Методика склонности к отклоняющемуся поведению.
2.3. Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора.
2.4 Личностный опросник Г. Айзенка.
2.5. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда.
2.6.Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки.
2.7.Стандартизованный многофакторный метод исследования личности.
2.8. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Анализ социальных и психологических факторов риска формирования аддиктивного поведения.
1 .Сравнительный анализ личностных факторов риска, влияющих на формирование аддиктивного поведения.
1.1 .Выявление факторов риска формирования аддикции по результатам мультимедийной психодиагностической системы.
1.2. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и методике диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А.Дарки.
1.3. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и методике определения акцентуаций характера К. Леонгарда.
1.4. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и тесту-опроснику Г. Айзенка EPI.
1.5. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и методике измерения уровня тревожности Тейлор.
1.6. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и стандартизованному многофакторному методу исследования личности.
1.7. Соотношение факторов риска формирования аддиктивного поведения по методике ИМПС и методики диагностики склонности к отклоняющемуся поведению А.Н. Орла.
1.8. Определение проявлений аддиктивного поведения методом семантического дифференциала.
2. Сравнительный анализ социальных факторов риска формирования аддиктивного поведения.
3.Системный анализ взаимного влияния социальных и психологических факторов риска формирования аддиктивного поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аддиктивного поведения в подростковом и юношеском возрасте: системный анализ социальных и психологических факторов риска»
Актуальность исследования. Эпидемия распространения наркомании и алкоголизма, охватившая Россию, представляет опасность не только для отдельных индивидов, но и в целом для здоровья нации. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране, кризис духовных ценностей и кризис семьи - все эти факторы безусловно оказывают давление на хрупкую личность подростка и способствуют формированию аддиктивного поведения. Данные мониторинга численности лиц, с той или иной частотой потребляющих одурманивающие вещества, указывает на то, что в 2005 году в России зарегистрировано 21776 больных с наркологическими расстройствами в возрасте от 0 до 14 лет (что составило 260,9 больных на 100 тыс. детей), 126466 больных от 15 до 17 лет (что составляет 177,96 больных в расчете на 100 тыс. подростков). Таким образом, данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высоком уровне распространенности и злоупотреблении психоактивных веществ среди детско-подросткового населения.
Риск формирования аддиктивного поведения в настоящее время принято рассматривать с позиций биологической, психологической, социальной и духовной моделей, где каждый из факторов или их сочетание (в том числе наследственность, особенности характера, микро- и макросоциальное окружение, зрелость личности в целом) участвуют в формировании зависимого поведения.
Отмечено существенное влияние органической неполноценности структур головного мозга на формирование личностных аномалий, включая аддиктивное поведение (А.Е. Личко, 1983; Ф.В. Кондратьев, 1990;. М.Х. Махтумова, Т.В. Клименко, С.М. Герасимова, 1992; И.В. Боев, 1999; В.Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, 2000; О. А. Бухановский., А. С. Андреев 2002; А. Ю. Егоров, С. А. Игумнов, 2005).
Ряд исследователей считают аддикцию «симптомом семьи» (И.Г. Ураков, Б.И. Исмайлов, 1976; Г.В. Морозов, Н.Н. Боголепов, 1984; Kaufman Е., 1985; Э.Г. Эйдмиллер, В. Юстицкис, 2001; А. В. Гоголева 2002; В. JI. Малыгин, И. В. Ежов, 2003). Анализ детско-родительских отношений в семьях подростков выявил, что в семьях, где воспитанием детей занимались в основном матери, имелись разводы родителей, повторные браки и неполные семьи, чаще формируется аддиктивное поведение (Ann Stoker, Hari Swadi, 1990; J.A. Hermalm 1990; Megan Rutherford, 1996). Так, неблагополучные социально-психологические отношения в семье подростков-наркоманов отмечаются в 69% проанализированных случаев, часто они сочетаются с наследственной отягощенностью алкоголизмом (A.M. Петрищев, С.М. Мостовой, 1981).
В формировании аддиктивного поведения имеет значение воспитание по типу гипоопеки (безнадзорность и жестокое отношение к подростку) и противоречивое воспитание, сравнительно реже - воспитание в виде доминирующей или потворствующей гиперпротекции (В.А. Жмуров, Т.Г Огородников, 1988; B.C. Битёнский, В.Г. Херсонский, 1989; А.В. Худяков, 2003).
В многочисленных исследованиях отмечается, что наркомания наиболее часто формируется у лиц с аномалиями характера (И.П. Лысенко, А.Д. Ревенок, 1988; В.Г. Морозов, Н.Н. Боголепов, 1984; А.Б. Смулевич, 1983; М.Г. Гулямов, 1988; И.Н.Пятницкая, 1994; А.Ю. Егоров, 2005). Низкая устойчивость к стрессам, сниженная приспособляемость к новым сложным ситуациям, плохая переносимость конфликтов, обусловленные неразвитостью или недостаточностью личностно-средовых ресурсов, часто являются причиной обращения к психоактивным веществам (А.Г. Врублевский, М.Г, Цетлин, 1987; Ю.В. Попов, 1994; Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, 1995, 1996; В. Д. Менделевич, 2004; В.В. Пост-нов, В. А. Дереча, 2004).
В тоже время выделяемое множество биологических, личностных, макро-и микросоциальных факторов, описываются как правило, отдельно друг от друга, без учета их взаимного системного и динамического влияния на формирование аддиктивного поведения. Все это не позволяет целостно и системно оценивать риск формирования аддиктивного поведения. Таким образом, особое значение приобретает исследование факторов риска аддиктивного поведения как целостной динамической системы их взаимного влияния.
Мало изученным является динамика формирования аддиктивного поведения в разные возрастные периоды, в частности, в подростковом и юношеском возрастах. Недостаточно описаны компенсаторные механизмы, сдерживающие формирование зависимого поведения.
Целью настоящего исследования является системный анализ взаимного влияния социальных и личностно-характерологических свойств, провоцирующих аддиктивное поведение, и их динамика в подростковом и юношеском возрастах.
Гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, сводится к тому, что сочетание психологических особенностей (личностная агрессивность, высокий уровень нейротизации и тревоги, гедоническая направленность личности, высокий уровень фрустрированности, склонность к риску, эгоцентризм) с социальными факторами (неполная семья, употребление алкоголя в семье, воспитание по типу гипер- и гипоопеки) наиболее часто способствуют формированию аддиктивного поведения.
Задачи исследования
1. Изучить дезадаптивные личностно-психологические свойств как фактор риска формирования аддиктивного поведения.
2. Уточнить характер взаимоотношений дезадаптивных социальных факторов и личностных свойств как динамического процесса в формировании аддиктивного поведения.
3. Оценить значения демографических, социальных и психологических факторов риска склонности к аддиктивному поведению у лиц подросткового и юношеского возрастов.
4. Сравнить эффективность различных методик в диагностике факторов риска аддиктивного поведения.
5. Разработать системный подход к оценке факторов риска формирования аддиктивного поведения.
Научная новизна исследования. В рамках предлагаемой работы проведен системный факторный анализ взаимного влияния социальных и личност-но-характерологических особенностей, провоцирующих формирование аддиктивного поведения в группах с разным возрастным и образовательным цензом. Выявлена роль личностно-характерологических и социальных факторов риска формирования зависимого поведения, механизмы адаптации к макро- и микросоциальной среде лиц подросткового и юношеского возраста, которые могут быть учтены в программах коррекции аддиктивного поведения и в проведении профилактических мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация содержит комплексное исследование проблем, касающихся процесса формирования аддикции. На основе анализа широкого круга литературных источников, обобщения результатов экспертной практики выявлены основные факторы риска формирования зависимого поведения.
Проведен сравнительный анализ эффективности методик диагностики факторов риска формирования аддиктивного поведения.
Осуществлен системный анализ микросоциального окружения и личностных свойств подростков и юношей, который указывает на то, что риск формирования аддиктивного поведения является динамической системой взаимного влияния личностных и микросоциальных факторов, среди которых значимыми являются: гедонистическая направленность личности, неудовлетворенность базовых социально-биологических потребностей, низкий уровень интеллектуальной и эмоционально-волевой регуляции поведения, алкоголизация родителей и неблагоприятный психологический климат в семье.
Использование результатов проведенного исследования позволяет выявить группы риска на ранних этапах формирования аддиктивного поведения, что, в свою очередь, даст возможность обеспечить своевременную коррекцию личностно-характерологических свойств и семейных отношений, повысить адаптационные возможности подростков и юношей и снизить риск формирования у них аддиктивного поведения.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ДПО Калужского областного института повышения квалификации работников образования; используются в консультационном процессе ГУЗ «Наркологический диспансер Калужской области»; учтены в работе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на ежегодной региональной научно-практической конференции «Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов в гуманитарном вузе» (Калуга, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006), на 3-ей международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2006).
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирования аддиктивного поведения необходимо рассматривать как динамическую систему взаимного влияния социальных, психологических и биологических факторов риска.
2. Дезадаптивные биологические, характерологические и личностные свойства подростков и юношей не являются единственными и фатальными факторами риска, способствующими формированию аддикции.
3. Взаимное влияние биологических, характерологических, личностных свойств и социальных факторов наиболее часто способствует формированию аддиктивного поведения. Наиболее значимыми личностно-характерологическими и микросоциальными факторами риска формирования аддиктивного поведения являются: неудовлетворенность базовых социально-биологических потребностей, низкая интеллектуальная, нравственно-чувственная и эмоционально-волевая регуляция поведения, алкоголизм родителей, конфликтные отношения в семье.
4. Профилактику аддикций целесообразно осуществлять через комплексную диагностику склонности к аддиктивному поведению значимых личностных и социальных параметров у детей из неблагополучных семей в подростковом возрасте.
Публикации. По теме исследований опубликовано восемь печатных работ, три из них в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Калиниченко, Оксана Юрьевна
выводы
1. Установлены наиболее значимые личностно-характерологические факторами риска склонности к аддиктивному поведению у лиц подросткового и юношеского возраста - гедонистическая направленность личности, неудовлетворенность базовых социально-биологических потребностей, низкие показатели факторов регуляции поведения, таких как интеллектуально-когнитивный, эмоционально-волевой, социально-духовный.
2. Ранжирование микросоциальных факторов свидетельствует о том, что доминирующую позицию в формировании зависимого поведения, особенно в подростковой группе, занимает алкоголизация родителей и неблагоприятный психологический климат в семье.
3. При анализе возрастной динамики формирования аддиктивного поведения выявлено, что у дезадаптивных юношей степень выраженности факторов риска, приводящих к зависимому поведению, больше по сравнению с подростковым возрастом, что указывает на сформированность дезадаптивных свойств, определяющих склонность к аддикциям.
4. Установлено, что риск формирования аддиктивного поведения является динамической системой взаимного влияния личностных и микросоциальных факторов, среди которых значимыми являются гедонистическая направленность личности, неудовлетворенность базовых социально-биологических потребностей, низкий уровень интеллектуальной и эмоционально-волевой регуляции поведения, алкоголизация родителей и неблагоприятный психологический климат в семье.
5. При сравнительном анализе эффективности методик диагностики факторов риска формирования аддиктивного поведения установлено, что они направлены на выявление отдельных факторов риска, кроме методик СОП и ИМПС, которые включают в себя шкалы, определяющие склонность к аддиктивному поведению. ИМПС отличается наличием комплексной оценки личностных и социальных факторов риска, что позволяет использовать ее в качестве надежного и компактного психодиагностического инструмента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Своевременная диагностика склонности к аддиктивному поведению должна осуществляться с помощью комплекса информативных показателей психологических тестов, включающих: методику ИМПС, методику измерения уровня тревожности Тейлора, тест-опросник Г. Айзенка EPI, методику диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методику СОП, методику определения акцентуаций характера К. Леонгарда, методику СМИЛ.
2. Учитывая «семейный фактор» в формировании зависимого поведения необходимо включение родителей в программу «Тренинга эффективности родителей».
3. Целесообразна первичная, вторичная и третичная профилактики ад-дикций.
4. Необходимо включение лиц, склонных к формированию зависимого поведения, в программы формирования жизненных навыков.
5. Целесообразно в программы профессионально-психологической подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных психологов, учителей, преподавателей, социальных работников включить курс лекций по девиантологии (психологии отклоняющегося поведения), психологической коррекции и терапии аддиктивного поведения.