Кардиогемодинамика в процессе профессиональной деятельности водолазов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мирошников, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирошников, Евгений Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА ВОДОЛАЗОВ.
1.1. Характеристика проблемы.
1.2. Факторы подводного погружения.
1.3. Принципы конструкции адаптационных процессов.
1.4. Кардиогемодинамика как индикатор уровня адаптированности организма.
1.5. Влияние факторов подводного погружения на кардиогемодинамику.
1.6. Однократное погружение.
1.7. Долговременная адаптация.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВОДОЛАЗОВ В СРАВНЕНИИ С КОНТРОЛЕМ.
3.1. Условия наблюдения.
3.2. Показатели системной гемодинамики.
3.3. Фазовая структура сердечного цикла.
3.4. Комплексные и относительные показатели кардиогемодинамики.
3.5. Сократительная функция левого желудочка.
3.6. Вегетативное равновесие.
3.7. Типы кровообращения.
3.8. Стереотипы гиперфункции сердца.
3.9. Адаптационный потенциал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиогемодинамика в процессе профессиональной деятельности водолазов»
Актуальность проблемы. При проведении подводных спусков сердечнососудистая система водолазов испытывает значительную нагрузку (Lin, 1988;Gooden, 1994; Pendergast, 1996). Вследствие этого кардиоваскулярная патология занимает существенное место в подводной медицине (Dembert et al., 1983; Жердев и др., 1993; Wilmshust, 1998; Spira, 1999; Евстропова, 2000; Кулешов и др., 2002). Она является одной из основных причин, по которой водолазы отстраняются от трудовой деятельности (Жердев, 1993).
Совершенно очевидно, однако, что интерес подводной медицины к сердечно-сосудистой системе не может ограничиваться вопросами ее патологии. Водолазы проходят ежегодные медицинские комиссии на допуск к проведению подводных работ, при этом состояние сердечно-сосудистой системы принято рассматривать как индикатор общей адаптированности организма. Существует достаточно стройная методология соотнесения отклонений в состоянии сердечно-сосудистой системы с этапами ступенчатой утраты адаптированное™ целого организма (Баевский и др., 1984), которая нашла широкое применение в прикладной физиологии (Берсенев, 2002; Галеев и др., 2002; Солдатова и др., 2006). Переход от нормы к патологии через ступенчатую утрату адаптированности включает накопление не только количественных, но и качественных признаков. Имеется достаточное число доказательств, что физиологические преобразования, связанные с трудовой деятельностью, предопределяют характер заболеваемости в той или иной профессиональной группе (Kristensen, 1994). Исходя из этого, отправным пунктом для анализа качественных изменений оказывается не обнаружение ранних проявлений патологии и даже не поиск доклинических нарушений, а углубленное исследование того стереотипа функционирования сердечнососудистой системы, который складывается в здоровом организме как адаптивная форма к выполнению многократных подводных погружений (Гуляр, Ильин, 1990). Кардиоваскулярная реакция на подводное погружение включает брадикардию, снижение ударного объема крови, подъем артериального давления и констрикцию кожных сосудов (Yamaguchi et al., 1993; Delapille et al., 2000; Schipke, Pelcer, 2001; Ferraty, Costa, 2003), хотя вид водолазного снаряжения, состав газовой смеси, применяемой для дыхания, характер выполняемой под водой мышечной работы и другие факторы существенно модифицируют ее (Ferrigno et al., 1997; Andersson et al., 2000; Shiraki et al., 2002; Johan et al., 2002). В процессе продолжительной профессиональной деятельности у водолазов формируется кардиогемодинамический стереотип, свойственный увеличению постнагрузки на сердце, однако соответствующие сообщения единичны (Гуляр, Ильин, 1990; Титков и др., 1992; Holm et al., 1998). Остается неизвестным механизм закрепления этих изменений, их адаптивная роль, динамика развития.
В настоящем исследовании описывается характер кардиогемодинамических изменений в процессе профессиональной деятельности водолазов, работающих на малых и средних глубинах (до 60 м) с использованием для дыхания сжатого воздуха. Отдельные этапы регистрируемых преобразований соотносятся с возрастом, интенсивностью подводных работ и продолжительностью подводного стажа. Для данной категории водолазов установлен льготный пенсионный стаж в 50 лет, при условии работы под водой не менее 10 лет, интенсивности подводных работ 275 ч в год и продолжительности подводного стажа 2750 ч.
Цель исследования: Изучить характер и динамику кардиоваскулярных изменений в процессе профессиональной деятельности водолазов, работающих на малых и средних глубинах с использованием для дыхания сжатого воздуха.
Задачи:
1. Описать кардиогемодинамическую реакцию водолазов на однократное погружение и установить продолжительность восстановительного периода после него.
2. Охарактеризовать комплекс кардиогемодинамических преобразований, закрепляемый у водолазов, систематически выполняющих подводные погружения.
3. Проследить динамику развития кардиоваскулярных изменений на разных этапах долговременной адаптации водолазов к профессиональной деятельности.
4. Сравнить корреляционную зависимость развития кардиогемодинамических изменений у водолазов от возраста, интенсивности подводных работ и продолжительности подводного стажа.
5. Установить предел интенсивности подводных работ и продолжительности подводного стажа, до которого хроническое напряжение адаптационных механизмов у водолазов сохраняет физиологический характер.
Научная новизна. Впервые выполнено системное исследование развития кардиоваскулярных изменений в процессе полного цикла профессиональной деятельности водолазов, работающих на малых и средних глубинах (до 60 м) с использованием для дыхания сжатого воздуха.
Установлено, что проведение однократного погружения данной категории водолазов сопровождается стереотипной кардиоваскулярной реакцией, включающей брадикардию, снижение ударного объема крови, увеличение диастолического артериального давления и повышение общего периферического сосудистого сопротивления. Основные отклонения нормализуются в течение суток, однако такие признаки, как брадикардия или увеличение диастолического артериального давления, сохраняются в форме следовых изменений до 4-7, а изменения в фазовой структуре сердечного цикла - до 14 сут.
Получены новые доказательства, что при систематическом выполнении подводных погружений происходит закрепление увеличенной постнагрузки на сердце (повышение систолического и диастолического артериального давления, а также общего периферического сосудистого сопротивления), которая на уровне механизмов долговременной адаптации компенсируется изометрической гиперфункцией сердца (увеличение интервала 1С и периода Т в фазовой структуре сердечного цикла водолазов) и перестройкой гемодинамики по гипокинетическому типу (снижение ударного объема, минутного объема кровообращения и систолического индекса).
Впервые описана последовательность процессов, характеризующих динамику развития кардиоваскулярных изменений в разные периоды профессиональной деятельности водолазов. Начальной адаптивной реакцией на увеличение постнагрузки на сердце служит повышение расхода энергии на продвижение крови и рост мощности левого желудочка сердца, после чего на уровне механизмов долговременной адаптации формируется изометрическая гиперфункция сердца и наблюдается переход на гипокинетический тип кровообращения. Наряду с этим, у водолазов выявляется несоответствие мощности левого желудочка и внешней работы сердца со сложившейся гемодинамической ситуацией, что свидетельствует об относительности достигаемой адаптации и опасности ее утраты.
Показано, что скорость развития перечисленных процессов во времени зависит не столько от возраста водолазов, сколько от интенсивности подводных работ и продолжительности подводного стажа. Предел интенсивности подводных работ, до которого их выполнение осуществляется без развития функциональных нарушений, составляет 200 ч в год, а продолжительность подводного стажа 2000 ч, что ниже нормативных цифр, законодательно установленных для льготного пенсионного ценза (соответственно, 275 и 2750 ч).
Положения, выносимые на защиту.
1. В процессе продолжительной профессиональной деятельности у водолазов, систематически выполняющих подводные спуски, формируется кардиогемодинамический стереотип, определяемый увеличением постнагрузки на сердце, который характеризуется изометрической гиперфункцией сердца и перестройкой гемодинамики по гипокинетическому типу.
2. Динамика кардиогемодинамических изменений, наблюдаемая в процессе профессиональной деятельности водолазов, соотнесенная как с возрастом, так с интенсивностью подводных работ и продолжительностью подводного стажа, представлена упорядоченной последовательностью преобразований от адаптивной перестройки до проявления скрытых нарушений.
3. Скорость развития стереотипных кардиогемодинамических изменений более тесно коррелирует с интенсивностью подводных работ и продолжительностью подводного стажа, чем с возрастом водолазов.
Теоретическое и прикладное значение. Диссертация расширяет недостаточно разработанные в науке представления о влиянии систематического выполнения подводных погружений на организм человека. Охарактеризован кардиогемодинамический стереотип, формируемый у профессиональных водолазов, описана динамика развития процесса во времени, установлена последовательность отдельных этапов. Основываясь на теории функциональных систем, автор рассматривает кардиогемодинамические трансформации как индикатор изменений уровня адаптированности целого организма.
Прикладное значение исследования состоит в конкретизации сроков интенсивности подводных работ и продолжительности подводного стажа, в пределах которых профессиональная деятельность водолазов, работающих на малых и средних глубинах с использованием для дыхания сжатого воздуха, может осуществляться без функциональных нарушений. Согласно полученным данным, эти сроки ниже нормативных цифр, законодательно установленных для льготного пенсионного ценза.
Положения, развиваемые автором, внедрены в систему обследования водолазов в Дальневосточном окружном водолазно-медицинском центре.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-м международном симпозиуме по морской медицине (Москва, 1976), конференции «Гигиенические аспекты изучения труда и быта человека на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1977), II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), научно-практической конференции «Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности» (Томск, 2002), региональной научной конференции, посвященной 40-летию ТИБОХ ДВО РАН (Владивосток, 2004), конференции по программе фундаментальных исследований Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" (Москва, 2004), I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), ежегодных научных конференциях ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 1997, 1999, 2005). Диссертация обсуждена на заседании Приморского физиологического общества.
Личный вклад. Все исследования выполнены автором самостоятельно.
Диссертация поддержана грантом ДВО РАН 06-1-П12-042.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две статьи в журналах, входящих в список ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора. Она содержит введение, обзор литературы, описание использованных методов, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает наименования 122 первоисточников, в том числе 40 отечественных и 82 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мирошников, Евгений Георгиевич
134 Выводы
1. При однократном подводном погружении у водолазов, работающих на глубинах до 60 м, развивается стандартная кардиогемодинамическая реакция с нормализацией наблюдаемых отклонений в течение суток. Вместе с тем, следовые нарушения, такие как брадикардия или увеличение диастолического артериального давления, сохраняются в форме следовых проявлений до 4-7, а изменения в фазовой структуре сердечного цикла - до 14 суток.
2. В условиях систематического выполнения подводных погружений у водолазов формируется кардиогемодинамический стереотип реакции на увеличение постнагрузки на сердце с развитием изометрической гиперфункции и перестройкой гемодинамики по гипокинетическому типу.
3. Развитие хронических кардиоваскулярных изменений в процессе профессиональной деятельности водолазов включает следующие этапы: а) увеличение постнагрузки на сердце, б) повышение расхода энергии на продвижение крови и рост мощности левого желудочка, в) изометрическая гиперфункция сердца и перестройка гемодинамики по гипокинетическому типу, г) несоответствие мощности левого желудочка и внешней работы сердца сложившейся гемодинамической ситуации.
4. Скорость развития кардиоваскулярных изменений в диапазоне от адаптивной перестройки до проявления скрытых нарушений более тесно коррелирует с интенсивностью подводных работ и продолжительностью подводного стажа, чем с возрастом водолазов.
5. Физиологический предел интенсивности подводных работ, до которого их выполнение осуществляется без развития функциональных отклонений, составляет 200 ч в год, а продолжительности подводного стажа 2000 ч.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать внедрение методологии оценки адаптированности организма человека на основании показателей кардиогемодинамики в практику медицинского освидетельствования водолазов на пригодность к профессиональной деятельности.
2. При профессиональном отборе кандидатов для обучения водолазной специальности отдавать предпочтение лицам с гипокинетическим типом кровообращения, при котором повышены резервные возможности сердечно-сосудистой системы.
3. При проведении медицинского освидетельствования водолазов принимать во внимание физиологические пределы организма человека к работе в условиях гипербарии.
4. Признать необходимым уточнение нормативов интенсивности работ и продолжительности подводного стажа в регламентирующих документах.