Особенности селекции и семеноводства картофеля в горной зоне Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Партоев Курбонали
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Партоев Курбонали
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история происхождения картофеля и введения
его в культуру
1.2. Краткое морфологическое описание и питательная ценность картофеля
1.3. Производство картофеля в мире и в Таджикистане
1.4. История и современное состояние селекции картофеля
1.5. О роли биотехнологии в селекционно-семеноводческом процессе
1.6. Болезни и вредители картофеля в Таджикистане
1.7. Грибные болезни
1.8. Бактериальные болезни
1.9. Вирусные болезни
1.10. Вироиды картофеля
1.11. Вредители картофеля
1.12. Создание банка здоровых сортов картофеля ( БЗСК)
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическое расположение и почвенно-климатические условия местности проведения исследований
2.2. Местность проведения исследований
2.2.1. Почвенно-климатическая характеристика Ляхшского массива Джиргатальского района
2.2.2. Почвенно-климатическая характеристика Гиссарской долины
2.3. Объект исследований
2.4. Методика проведения исследований
2.5. Методика получения и изучения оздоровленного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности селекции и семеноводства картофеля в горной зоне Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По оценкам ФАО ООН (2010), в настоящее время 30 сельскохозяйственных культур обеспечивают 95% потребностей человечества в калорийной пище, четыре из них - рис, пшеница, кукуруза и картофель - обеспечивают более 60%, причем картофель считается одной из ведущих и наиболее ценных продовольственных культур в мире (Росс, 1989). Картофель является важной сельскохозяйственной культурой в условиях Таджикистана, а отрасль картофелеводства играет особую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. В связи с этим, правительство республики уделяет особое внимание дальнейшему развитию данной отрасли. В 2012 году в республике принята Государственная Программа по развитию картофелеводства (2012-2016 гг.), которая выдвигает новые задачи перед специалистами сельского хозяйства, а также генетиками, селекционерами, фитопотологами по созданию новых перспективных сортов картофеля. Лимитирующими факторами развития картофелеводства в республике являются ограниченность земельных ресурсов, отсутствие в производстве урожайных и адаптированных сортов этой культуры. Поэтому возникает необходимость в дальнейшей интенсификации картофелеводства, как одной из важных отраслей сельского хозяйства, что требует комплексного научно-обоснованного подхода с использованием достижений селекции, генетики и биотехнологии. Комплексный подход к картофелеводству связан с выведением новых урожайных и устойчивых к болезням сортов картофеля, организацией первичного семеноводства на безвирусной основе, разработкой технологии возделывания перспективных сортов, налаживанием рынка сертифицированного посадочного материала. Для синтеза новых перспективных сортов картофеля большое значение имеет создание генетического банка оздоровленного методами биотехнологии материала и вовлечение его в селекционно — семеноводческий процесс.
Благодаря агроэкологическим факторам и изолированности массивов
от проникновения болезней и вредителей, в горной зоне Таджикистана можно долго поддерживать биологический потенциал новых сортов картофеля, которые могут быть реализованы путем рационального сочетания методов традиционной селекции с современной биотехнологией. Проведенные исследования в условиях Таджикистана (Насыров , 1975, 1986; Насыров и др., 1995; Алиев и др., 1989; 1996; 1997; 1999; 2006; Каримов, 1995; Давлятназа-рова, 1996; Муминджанов,1997; 2000; 2003; Каримов, 1988; Партоев, 1987; Анварова, 1988; Бобохонов, 1999; Назарова, 2006; Каримов и др., 2006; Партоев и др., 2007; 2008; Салимов, 2007; Бободжанов, 2009; Алиев, 2012) показали возможность усиления семеноводческой работы путем использования оздоровленного семенного материала картофеля. Однако, научно - практического использования традиционных методов селекции и способов биотехнологии для создания новых гибридов и сортов картофеля в разных агроэколо-гических условиях Таджикистана не были изучены и слабо проработаны, что является главной целью нашей работы.
Исследования выполнялись нами согласно планам НИР Института садоводства и овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН) (№ ГР 01821024423; (№ ГР 01890003132) в течение 1984-2007 гг. и Института ботаники, физиологии генетики растений Академии наук Республики Таджикистан № ГР 0106ТД304; № ГР 0102ТД912) в период с 2008 по 2012 гг.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление биологических особенностей роста и развития растений, создание и изучение новых перспективных гибридов и сортов картофеля, устойчивых к болезням, адаптированных к условиям возделывания на основе использования методов традиционной селекции и биотехнологических методов оздоровления исходного семенного материала.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования генеративных органов и фер-
тильности пыльцевых зёрен сортов и гибридов картофеля в горной зоне и подобрать исходный материал для гибридизации.
2. Провести внутривидовую гибридизацию картофеля, определить характер проявления гетерозиса у гибридов Бь расщепление качественных признаков, комбинационную способность при гибридизации, частоту отбора и характер проявления ряда хозяйственно полезных признаков у гибридов Б^ьт картофеля.
3. Изучить корреляционные связи между признаками у сортообразцов, проявление истинного, гипотетического гетерозиса и коэффициента доминирования признаков у гибридов (первое клубневое поколение) картофеля.
4. Разработать способы сочетания методов традиционной селекции с биотехнологией, создать на этой основе новые перспективные гибриды и сорта картофеля, а также обосновать систему получения элитного семенного материала картофеля, оздоровленного методами биотехнологии.
5. Изучить и рекомендовать оптимальные сроки посадки семенного картофеля в горной зоне.
6. Оценить пищевую ценность и экономическую эффективность возделывания новых гибридов и сортов картофеля.
7. Создать банк здоровых сортообразцов картофеля в горной зоне (на высоте 2700 метров над уровнем моря) и обеспечить сохранность коллекционного материала в условиях т-БЙи и ех-эки.
Научная новизна. В результате проведенных исследований, нами установлены: особенности формирования генеративных органов картофеля в горной зоне, параметры варьирования признаков фертильности пыльцевых зёрен и изменчивости формы цветков и тычиночной колонки у сортообразцов, корреляция между фертильностью пыльцевых зёрен и формированием семян в ягоде, снижение фертильности пыльцевых зёрен при вирусном заболевании растений.
В результате внутривидовых скрещиваний получены новые перспек-
(, ч 1
К'1
тивные гибриды и клоны картофеля. Установлена эффективность отбора, корреляция между полезными признаками у сортообразцов картофеля, уровень истинного (Гист), гипотетического (Ггип) гетерозиса и коэффициента доминирования (Н) у гибридов Б^! картофеля. Доказано, что в горной зоне урожайность оздоровленного методами биотехнологии семенного картофеля значительно выше, чем у семенного материала, полученного методами традиционного клонового отбора. Установлено влияние агроэкологических условий и зоны выращивания семенного материала на рост, развитие и продуктивность сортов и гибридов картофеля. Для повышения эффективности селекционно-семеноводческой работы разработан комплексный способ сочетания традиционных методов селекции (оценка и подбор родительских форм, скрещивание и отбор клонов) с методами биотехнологии. Дана оценка биохимическому составу клубней, их вкусовым и пищевым качествам. Обосновано экономической эффективности выращивания новых гибридов и сортов картофеля в условиях горной зоны Таджикистана. Разработаны новые ускоренные и эффективные схемы получения элитного семенного материала картофеля на основе использования методов биотехнологии, ростоактивирую-щих препаратов и агроклиматических факторов место выращивания семенного материала в республике.
Практическая ценность работы. Создано три новых сорта картофеля, допущенных к возделыванию в Республике Таджикистан (Зарина - патент № 48 от 16 марта 2007, приложение 1, Дусти - патент № 94 от 25 апреля 2013 года, приложение 2, Файзабад - патент № 95 от 25 апреля 2013 года, приложение 3). Сорта Таджикистан и Рашт переданы в 2011 г. на Государственное сортоиспытание для изучения в различных зонах республики (приложение 4). Впервые в условиях горной зоны республики разработано восемь новых перспективных гибридных комбинации (Дусти х Кондор, Файзабад х Пикассо, Клон- 48 х Дусти, Клон -23 х Пикассо, Дусти х Пикассо, Клон 48 х Кондор, Кардинал х Кондор, Клон - 66 х Файзабад), рекомендованных для использо-
вания в селекционном процессе. Часть семян гибридов предоставлена и зарегистрирована в Национальном центре генетических ресурсов Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН) (приложение 5), в отделе генетических ресурсов картофеля ВНИИР (приложение 6), Институте цитологии и генетики НАН Республики Беларусь (приложение 7), Синьцзянском аграрном университете (Китай, Урумчи) (приложение 8, 8а), как источник ценных и полезных признаков при выполнении селекционных программ. Рекомендованы эффективные схемы скрещивания картофеля, оптимальные сроки посадки семенного картофеля в горной зоне Таджикистана, ускоренная схема производства элитного семенного материала и инновационной технологии выращивания картофеля на оздоровленной основе (справки: МСХ Республики Таджикистан (приложение 9), департамента сельского хозяйства Джиргитальского (приложение 10) и Рогунского (приложение 11) районов).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности формирования генеративных органов картофеля и фер-тильности пыльцевых зёрен, расщепления качественных признаков, проявление истинного (Гисх)и гипотетического (Ггип) гетерозиса, а также коэффициента доминирования (Н) у гибридов картофеля в условиях горной зоне Таджикистана.
2. Комплексная методика проведения селекционно-семеновод-ческой работы на основе использования традиционных методов селекции и оздоровленного методами биотехнологии исходного семенного материала;
3. Система производства суперэлитного и элитного семенного материала, экономическая эффективность возделывания новых сортов и оптимальные сроки посадки семенного картофеля в горной зоне республики;
4. Результаты реализации селекционно-семеноводческой программы создания и размножения новых высокоурожайных сортов и гибридов картофеля в разных агроэкологических условиях Таджикистана, основанной на биологических особенностях роста и развития генеративной системы исход-
ного селекционного материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических, производственных и международных конференциях Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 1998, 2007, 2011, 2012); на II Вавиловской международной конференции - «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007); на международной конференции - «Год картофеля» (Индия, Дели, 2008)»; на международной конференции «Актуальные направления развития научных исследований по картофелеводству и овощеводству» (Алма-Ата, Кайнар - 2008); на международном семинаре «Сохранение биоразнообразия и народных традиций» (Международный центр картофеля, Перу, Лима, 2010); на III Вавиловской Международной Конференции -«Идеи Н.И. Вавилова в современном мире» (Санкт- Петербург, 2012); на республиканской конференции, посвященный 80-летию образования научно - исследовательского института садоводства и овощеводства ТАСХН (Душанбе, 2012); на четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 66 научных статьях (15 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ), в том числе двух монографиях, четырех рекомендациях и четырех методических пособиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 330 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 69 рисунками. Список литературы включает 310 наименований, в том числе 84 - зарубежных авторов.
Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 80%.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Партоев Курбонали
ВЫВОДЫ
1. В агроэкологических условиях Таджикистана (на высоте более 2700 м над уровнем моря) в зависимости от генотипа сортообразцов, на одном растении картофеля формируется от 30 до 76 бутонов и от 15 до 63 цветков. Ягоды формируются у 13,7% от общего количества цветков, а в одной ягоде в среднем образуется 96 штук семян.
2. Среди изученных сортообразцов картофеля 16% имеют до 10% фер-тильных пыльцевых зёрен, 29% сортообразцов - от 11 до 80%, 37% - от 81 до 90% и около 18% сортообразцов имеют более 91% фертильных пыльцевых зёрен. Под влиянием вирусной инфекции (мозаичность) наблюдается снижение фертильности пыльцевых зерен картофеля в среднем на 53,3% в сравнении со здоровыми растениями.
3. Формирование гибридных ягод при скрещивании картофеля варьирует в диапазоне от 1 до 80%, что свидетельствует о благоприятных агроэкологических условиях для проведения гибридизации картофеля в горной зоне республики.
4. Частота клоновых отборов среди гибридов картофеля в зависимости от вида гибридной комбинации составляет от 1,0 до 28,0%. Высокая частота отбора установлена у внутривидовых гибридных комбинаций: Дусти х Кондор (28,0%), Кардинал х Кондор (23,4%), а низкая частота отбора в комбинациях - Клон 48 х Кондор (1,0%), Кардинал х Пикассо (1,5%), Клон-40\1х Дусти (2,3%).
5. У сортообразцов картофеля наблюдается высокая положительная корреляция между признаками: фертильность пыльцевых зёрен и формирование семян в ягодах картофеля, количества клубней на растении и продуктивность, масса одного клубня и продуктивность.
6. У гибридов картофеля фиолетовая окраска цветков по отношению к белой, желтая окраска клубней по отношению к красной и неокрашенность глазков по отношению к красной окраске глазков проявляются как доминантные.
7. Истинный гетерозис (Гист), гипотетический гетерозис (Ггип) и коэффициент доминирования (Н) - по продуктивности составляют соответственно 28%, 42,08% и 8,13, что свидетельствует о высоком уровне гетерозиса по этим признакам.
8. Общая биомасса у новых линий картофеля, полученных на основе сочетания традиционных методов селекции и способов биотехнологии (клоны: 2^'; 23^; 33^; ^ 53) изменяется от 45 до 110 т/га, против показателя стандартного сорта Кардинал - 37 т/га, а хозяйственно ценный урожай, соответственно от 40 до 71 т/га против 3 От/га у стандарта.
9. Выделено восемь перспективных комбинаций, полученных из Международного центра картофеля (СИП), которые в течение 2005-2012 гг. имели лучшие показатели по количеству клубней на одном растении, массе одного клубня, продуктивности и урожайности, по сравнению со стандартным сортом Кардинал. Наиболее высокопродуктивными были растения из гибридных комбинаций 397036.7 х С93.154; С92.140 х 92.187; ТШа х С93.154; Дезире х 92.187 (950-1200г/растение).
10. Оздоровленный методом биотехнологии семенной материал картофеля (супер-супереэлита), в зависимости от сортовых особенностей, способствует увеличению урожайности на 65,5-90,5% по сравнению с контролем. Элитный семенной материал превосходит элиту, полученную клоновым отбором: по массе одного клубня на 40,22%, по количеству клубней на растении на 13,49% и по урожайности на 29,0%.
11. В горной зоне при проведении посадки картофеля в начале и в середине мая урожайность на 65,6% и на 42,4% выше, а содержание крахмала в клубнях на 1,1-2,0% больше, чем при посадке в начале и в средине июня.
12. На основе комплексного использования методов традиционной селекции и современной биотехнологии получены новые сорта картофеля-Зарина, Дусти, Файзабад, Таджикистан и Рашт, которые по урожайности и чистой прибыли значительно превосходят стандартный сорт Кардинал. Возделывание этих сортов обеспечивает получение чистой прибыли с 1 га на 2910-7710 сомони (или 600-1600 долл. США) выше, чем при возделывании сорта Кардинал.
13. В горной зоне на высоте более 2700 м над уровнем моря на основе использования методов традиционной селекции и современной биотехнологии создан генбанк здорового коллекционного материала картофеля (более 200 сортообразцов - in situ) для использования в селекционно-семеноводческом процессе, а также хранения в условиях ex-situ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях горной зоны Таджикистана рекомендуется возделывать районированные новые сорта картофеля - Зарина, Дусти и Файзабад, а также перспективные сорта Таджикистан и Рашт, которые по урожайности значительно (на 21-30%) превышают стандартный районированный сорт Кардинал.
2. Для ускорения селекционно-семеноводческого процесса рекомендуется новая схема комплексного использования традиционных методов селекции на основе оздоровленного исходного семенного материала методом биотехнологии (рис. 10). В селекционном процессе на высокую продуктивность и адаптивность к условиям возделывания-использовать следующие гибридные комбинации: Дусти х Кондор, Файзабад х Пикассо, Клон- 48 х Дусти, Клон -23 х Пикассо, Дусти х Пикассо, Клон 48 х Кондор, Кардинал х Кондор и Клон - 66 х Файзабад.
3. В семеноводческом процессе в условиях горной зоны Таджикистана рекомендуются сокращенная схема получения суперэлитного и элитного материала на основе использования методов биотехнологии и ранние сроки посадки семенного картофеля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в республике Таджикистан картофель выращивается на площади более 40 тыс.га и годовой валовой сбор продукции этой культуры составляет примерно 900 тыс.тонн. При годовой норме потребления одним человеком около 110 кг клубней, для обеспечения населения продовольственным картофелем республике необходимо более 825 тыс. тонн. Кроме того, необходимо более 130 тыс. тонн семенного материала картофеля. Как видно, для удовлетворения полной потребности нужно производить ещё около 55 тыс. тонн картофеля.
В настоящее время урожайность картофеля в горной зоне республики из-за более благоприятных агроэкологических условий, составляет 20-30 т/га, а в долинной части республики из-за жаркого климата - 15-20т/га. В среднем, урожайность картофеля в республике составляет 20-25т/га, что не может отвечать требованию дальнейшей интенсификации отрасли в республике.
Для решения этой сложной задачи необходимо усилить работу по выведению новых высокопродуктивных сортов картофеля, укрепить семеноводческую работу на основе методов классической селекции и биотехнологии, подготовить опытных фермеров по производству качественного посадочного материала и развивать рынок по обеспечению картофелеводов сертифицированными семенными клубнями.
Необходимо отметить, что в долгом историческом периоде, во время Советского Союза, из-за функционирования централизованной системы ведения сельского хозяйства, наша республика была специализирована на производства хлопка. Все внимание и средства в основном направлялись на развитие хлопководства, а развитию других отраслей сельского хозяйства, как произфодство зерна, овощеводство, картофелеводство уделялось мало внимания, средств для этих отраслей выделялось недостаточно. В основном, по этой причине в республику завозили семенной картофель из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Украины и Прибалтийских республик. Иногда количество завозимого посадочного материала доходило до 30-35 тыс. тонн в год. Завозной семенной картофель часто состоял из разных сортов, не апробированных в условиях республики, был поражен различными грибковыми, бактериальными и вирусными болезнями.
В частности, с завозным семенным картофелем в 80-е годы прошлого столетия в республику был завезен такой опасный карантинный объект, как золотистая картофельная нематода.
Таким образом, в силу того, что отрасль картофелеводства базировалась на завозном семенном материале, мало уделялось внимания вопросам усиления научных работ по селекции и организации горного семеноводства картофеля, недостаточно проводилось научно-исследовательских работ по генетике, селекции и семеноводству этой культуры. По этой причине практически не было новых местных сортов картофеля. Кроме того, прошедшие негативные события в жизни страны в течение 1992 - 1996 гг., отрицательно повлияли на продолжение только начатых научных работ по селекции и семеноводству картофеля в республике, а также на сохранение семенного материала картофеля во многих горных регионах страны. По этой причине в республике резко сократились площади посадок, упала урожайность и снизились валовые сборы картофеля.
Например, если в стране в 1991 году площадь посадок составила 13 тыс.га, урожайность - 140 ц/га и валовой сбор клубней — 182 тыс.тонн, то эти показатели соответственно в 1996 году составили - 10,0 тыс.га, 100ц/га и 100 тыс. тонн.
Начиная с начала 2000-х годов, при поддержке Правительства республики, международных организаций и доноров, отрасль картофелеводства постепенно восстанавливается и повышается урожайность картофельных полей в целом.
В настоящее время основными причинами низкой урожайности картофеля являются: нехватка качественного семенного материала, низкий уровень знаний фермеров по производству качественного семенного материала, отсутствие перспективных сортов и слабая система семеноводства в горной зоне, базирующейся на оздоровленном семенном материале, полученном при помощи методов биотехнологии.
Для решения этих важных задач, прежде всего, необходимо укрепить базу по селекции и семеноводству картофеля, подготовить квалифицированных фермеров-семеноводов в горных регионах республики, организовать семеноводческие кооперативы, ассоциации, компании по производству семенного материала, совершенствовать систему мониторинга и оценку семеноводческих посадок, выдачу сертификатов на семенной картофель и организацию рынка по реализации качественного посадочного материала этой культуры.
Особую роль здесь могут сыграть сотрудничество и интеграция научно-исследовательских организаций с производителями качественного семенного материала.
По нашему мнению, в перспективе, необходимо усилить связь научно-исследовательских учреждений с фермерскими хозяйствами в горных районах республики, что в теоретическом плане нами представляется в следующем виде (рис. 68).
Такая структура семеноводства картофеля позволяет вести наблюдения и мониторинг со стороны государственных организаций, научно-исследовательских учреждений и ассоциаций за производством качественного посадочного материала. Ассоциации по производству семенного картофеля, в горной зоне, производят качественный семенной материал в объеме более 150 тысяч тонн и он должен реализовываться для производства продовольственного картофеля.
Для функционирования такой структуры, научно-исследовательские организации страны должны производить оздоровленный семенной материполный переход на собственный семенной материал в стране.
Для производства более 150 тыс. тонн качественного семенного материала в стране, необходимо создание нескольких региональных и районных ассоциаций, кооперативов и компаний по производству семенного материала. Производители семенного материала в количестве более 5- 6 тыс. частных фермерских хозяйств, должны объединиться в разные кооперативы, ассоциации и компании в чистых изолированных горных зонах.
Другая немаловажная проблема в деле дальнейшей интенсификации картофелеводства в Таджикистане - это усиление научно-исследовательских работ по селекции и семеноводству картофеля.
Научно - исследовательские работы с культурой картофеля в Таджикистане ведутся с 30 - годов прошлого столетия. Первыми работами в области селекции и семеноводства картофеля в Таджикистане считаются работы P.JI. Перловой, проведенные по изучению биологии развития нескольких видов и сортов картофеля в условиях Памира ещё в 30 - 40-х годах прошлого столетия. В те времена здесь были интродуцированы многочисленные сорта картофеля, как Ранняя Роза, Центифолия, Берлихинген, JIopx и другие. Особенно ценными были показатели по сорту Центифолия (сорт немецкой селекции), обеспечивающих получение рекордных урожай клубней (до 14 кг с куста и до 100 т/га).
В период с 50-х годов прошлого столетии по настоящее время, выполнены фундаментальные научно-исследовательские работы по картофелю учеными нашей республики: Лебедевой Л.Н.(1970), Каюмовым Ю.Б.(1970), Кушнаревой В.В.(1971), Каримовым Б. К.(1973), Насыровым Ю.С.(1985), Партоевым К.П.и др.(1987; 2013), Алиевым К. А.(1988), Каримовым М. К.(1988), Муминджановым Х.А.(1997), Анваровой М.А.(1995), Джонгиро-вым Д.(1995), Хотамовым У.А.(1997), Кахаровым К.Х. (1997), Отамбековой М.Г. (1999), Бобохоновым P.C. (1999), Салимовым А.Ф. (2007), Бободжано-вым Б.В. (2009), Наимовым С. Н.и др. (2009), Алиевым К. А.(2012), Партоевым К. (2013) и многими другими.
Основными направлениями этих исследований были: изучение коллекционного материала, семеноводство и сортоиспытание новых сортов, технологии возделывания разных сортов, сроков посадки и уборки, особенностей болезней и вредителей картофеля, переносчиков вирусных, вироидных заболеваний картофеля, внедрение способов получения двух урожаев картофеля в долине с одного семенного материала (двухурожайная культура) и др.
В начале 70-х годов прошлого столетия учеными республики были установлены некоторые закономерности распространения вирусных, вироидных и микоплазменных болезней картофеля, а также распространения тлей -переносчиков болезней картофеля (Каримов, 1973; 1975). Тогда было установлено, что распространение ряда вирусных, вироидных болезней и их зоо-векторов зависит от зоны возделывания картофеля, особенностей рельефа местности, растительного покрова местности, скорости ветра, коммуникаций и т.д. Кроме того, были доказаны преимущества налаживания местного горного семеноводства картофеля и возможности отказа от завоза посадочного материала из других стран.
Как показали исследования и практика картофелеводов, дорогой завозной семенной материал многих сортов картофеля уже на второй и третий год дает низкий урожай клубней (Партоев, 1988; Муминджанов, 2003; Алиев, 2007; Салимов, 2007). В связи с этим, стояла задача разработать новую методологию получения оздоровленного семенного картофеля на основе методов биотехнологии и наладить местное семеноводство картофеля в горной зоне республики.
С этой целью была утверждена новая тематика по биотехнологии сельскохозяйственных культур при Институте ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук Республики Таджикистан (тогда Институт физиологии растений и генетики). Ранее была организована лаборатория картофелеводства и расширена тематика научно - исследовательской работы по селекции и семеноводству картофеля при Институте садоводства и овощеводства (раньше - НПО «Богпарвар») при МСХ РТ.
К началу 90-х годов, учеными страны уже была создана хорошая научная база для выращивания семенного картофеля на основе использования методов биотехнологии. За короткий срок был создан банк картофеля, насчитывающий более 300 наименований сортов и гибридов картофеля. Были начаты исследования по применению методов генеративного размножения картофеля. На этой основе был получен первый местный сорт картофеля - Зарина.
Для усиления селекционно - биотехнологических работ с 2005 года ведутся совместные исследования с учеными Международного Центра по картофелю (Перу). Благодаря этому сотрудничеству было получено более 80 новых гибридов картофеля.
Сочетание классических методов селекции (подбор исходных форм, проведение скрещиваний и клоновых отборов) с методами биотехнологии, на основе биологической особенности различных генотипов картофеля значительно ускоряет процесс получения новых сортообразцов и оздоровленного семенного материала картофеля в республике. Благодаря такому сочетанию, нами получен ряд новых сортов, перспективных линий и гибридов картофеля. В частности, созданы новые сорта картофеля, такие как, Дусти, Файза-бад, Таджикистан и Рашт, которые переданы на Государственное сортоиспытание МСХ РТ; они проходят производственное испытание в различных районах республики.
Основным направлением селекции картофеля в республике, является выведение новых сортов картофеля с признаками скороспелости, устойчивости к болезням и высокой температуре (в долине), адаптивности их к условиям возделывания, высокой продуктивности и хорошей лежкости клубней при хранении.
Немаловажное значение имеет изучение биохимических свойств клубней сортообразцов и гибридов картофеля. Особенно ценными будут исследования по биосортофикации сортов, обогащению и выявлению микроэлементов в составе клубней сортов и гибридов картофеля, (микроэлементы весьма необходимы для рациона человека, особенно в питании детей, женщин). Приоритетными направлениями дальнейшего развития картофелеводства в Таджикистане считаются организация местного горного семеноводства этой культуры, увеличение производства ранней продукции и широкое внедрение селекционно - биотехнологических методов выращивания качественного оздоровленного семенного картофеля.
По нашему мнению, для повышения эффективности селекционно-семеноводческой работы в будущем особая роль принадлежит знание биологической особенности роста и развития растений картофеля в различных экологических условиях республики, комплексное сочетание традиционных методов селекции картофеля с методами биотехнологии, которая схематически приводится на рис. 69.
Благодаря сочетанию методов традиционной селекции и биотехнологии значительно ускоряется процесс получения новых гибридов и сортов картофеля на основе оздоровленного исходного материала картофеля, который включает следующие этапы работы:
1. Выделенные клоны в горной зоне в условиях лаборатории подвергаются тщательному тестированию на отсутствие вирусов в скрытом виде на основе ELISA- тестирования.
2. После этого клоны подвергаются процессу оздоровления в лаборатории и с использованием метода клонального размножения меристемы получают здоровые клоны.
3. Оздоровленный материал в виде пробирочных растений или микроклубней в последующие годы выращивается в горных условиях на изолированных участках, в марлевых домиках или в открытом грунте.
4. В питомнике по гибридизации на основе оздоровленного исходного материала проводится скрещивание различных генотипов картофеля. Гибридизацию можно проводить либо в марлевых домиках, либо в открытом грунте.
5. В питомниках изучаются гибриды первого поколения - сеянцы ^Со) и первого - третьего клубневого поколения и (Б ¡С 1.3) с родительскими сортами и стандартным сортом, а также отборы для второго цикла оздоровления и ускоренного размножения селекционного материала методом биотехнологии.
Рис. 69. Схема сочетания традиционных методов селекции картофеля с методами биотехнологии для ускорения селекционно-семеноводческого процесса в зависимости от биологических особенностей роста и развития растений картофеля в различных экологических условиях Таджикистана
Таким образом, в результате проведения клонового отбора, оздоровления их методом биотехнологии, проведения скрещиваний, выделением перспективных клонов среди популяции гибридов Б^.з и ускоренного размножения в будущем можно значительно ускорить процесс получения новых гибридов, линий и сортов картофеля.
На основе использования данной схемы сейчас отселектированы перспективные новые гибридные линии картофеля, которые изучаются в различных селекционных питомниках в условиях Джиргитальского района, а также получены новые сорта картофеля - Зарина (районирован в 2007 году), Дусти, Файзабад (районированы в 2013 г.), Таджикистан и Рашт (проходят Государственную оценку в различных экологических зонах республики).
Установлены особенности формирования генеративных органов различных гибридов и сортов картофеля в условиях горной зоны, формирования ягод и ботанических семян, а также их полиморфизм по такому важному для проведения гибридизации картофеля признаку, как степень жизнеспособности пыльцевых зёрен.
Впервые в условиях горной зоны республики установлена корреляционная связь между признаками жизнеспособности пыльцевых зёрен и количеством гибридных семян в ягоде (г = +0,663±0,035), что имеет важное значение для дальнейшего проведения селекционно - генетических работ.
Определено, что комбинационная способность картофеля по формированию гибридных ягод в горной зоне, колеблется в диапазоне от 1 до 80%. Наивысший показатель комбинационной способности по данному признаку показали гибридные комбинации: Кардинал х Пикассо, Клон 40/1 х Дусти, Кардинал х Кондор и Дусти х Кондор, у которых завязываемость гибридных ягод составила 60-80% от общего количества опыленных цветков. В среднем, комбинационная способность картофеля по формированию гибридных ягод, составила более 30%, что свидетельствует о большом потенциале агроэколо-гических условий горной зоны Таджикистана на высоте 2700 метров над уровнем моря для проведения гибридизации картофеля и получения его гибридных ягод.
Выявлено, что истинный гетерозис (Гист) по массе 1000 штук семян у гибридов картофеля составляет 29,0%, а гипотетический гетерозис (Ггип) -38,48%.
Установлено, что гипотетический гетерозис (Ггап ) у гибридов Р^! картофеля по признаку продуктивности варьирует в пределах 14 — 73% и в среднем он равен - 42,08%, а истинный гетерозис (Гисх ) варьируется в пределах 850 и в среднем равен - 28%.
Определено, что коэффицент доминирования по продуктивности у гибридов Р|С1 картофеля составляет 8,13, что является высоким показателем в селекционных работах.
В горных условиях республики определена корреляционная связь между разными полигенными признаками картофеля. Установлено, что корреляция между признаками количества клубней и продуктивностью у гибридов Р^! картофеля, составляет г = 0,514± 0,018, а связь этих признаков у родительских форм равнялась - г = 0,912± 0,011. Корреляционная связь массы одного клубня и продуктивности у гибридов Р,С, картофеля, составила г = 0,468±0,019; этот показатель у родительских форм составил г = 0,881±0,017. Наряду с этим также определено, что между признаками количества клубней и массой одного клубня существует обратная связь и она равна г = - 0,335± 0,022 у гибридов и г = 0,251± 0,024 у родителей.
Установлено, что гибриды картофеля в зависимости от схемы гибридной комбинации, по признаку окраски цветков расщепляются на два класса - растения с фиолетовой и белой окраской цветков. Фиолетовая окраска цветков по отношению к белой является доминантной, и отношение между этими признаками составляет 2,3- 2,9:1. Гибриды по признаку желтой и красной окраски клубней, расщепляются в соотношение 2,2-2,7:1. По признаку окраски глазков у гибридов наблюдается расщепление по двум классам: растения с неокрашенными и с красными глазками. По этому качественному признаку, расщепление наблюдается по отношению 3,5 - 4,7:1.
На основе полученных нами данных, можно сделать вывод, что такие признаки, как фиолетовая окраска цветков по отношению к белой, желтая окраска клубней по отношению к красной и неокрашенность глазков по отношению к красной окраске глазков, проявляются у гибридов картофеля как доминантный признак. Степень проявления этих отношений зависит от генетической природы этих признаков у родительских форм и от схемы гибридной комбинации.
Особенно высокое отношение доминантного признака неокрашенности глазков по отношению к красным глазкам наблюдается у гибридных комбинаций (Дусти х Пикассо) и (Клон 23 х Пикассо) - соответственно 4,7:1 и 4,0:1.
Подтверждено отрицательное воздействие вирусной инфекции на уровень жизнеспособности пыльцевых зёрен различных сортообразцов картофеля.
Разработаны различные сокращенные схемы получения суперэлитных и элитных семян картофеля. Установлены оптимальные сроки посадки семенного картофеля в условиях горной зоны нашей республики. При проведении посадки различных сортов картофеля в середине мая, в начале и середине июня, соответственно, уменьшается всхожесть растений на 3,86%; 9,43% и 17,73% по сравнению со сроками посадки в начале мая. Это приводит к уменьшению количество растений на один га соответственно на1,64; 4,87 и 9,74 тыс. растений или соответственно на 3,1%; 9,2% и 18,45%. При проведении посадки картофеля в течение первой половины мая можно получать в среднем 31 т/га клубней. Этот показатель значительно уменьшается при проведении посадки во второй половине июня (на 12 т/га или на 61,7%).
В среднем, при проведении посадки картофеля в начале и в середине мая, урожайность будет увеличиваться соответственно на от 65,6% и на 42,4%, чем при посадке в начале и в средине июня. У всех сортов наблюдается снижение содержания крахмала в клубнях от раннего срока посадки к позднему на 1,1-2,0%.
В условиях горной зоны, на высоте более 2700 метров над уровнем моря, изолированной от проникновения вредителей и болезней картофеля, организован опытно - экспериментальный участок на площади более 12 га, для размножения и сохранения банка здоровых гибридов и сортов in-situ, в котором хранятся более 150 сортообразцов картофеля, которые могут быть использованы в будущем в селекционно-семеноводческих работах.
Также создан банк здорового семенного материала перспективных клонов, гибридов и сортообразцов картофеля в условиях ex-situ при лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии Института ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук Республики Таджикистан.
Новые сорта картофеля по урожайности и чистой прибыли значительно превышают стандартный сорт Кардинал. Это различие по показателю чистой прибыли с га составляет 2910-7710 сомони (или 600-1600 долларов США).