Влияние биотехнологических методов оздоровления и размножения посадочного материала на продуктивность и адаптационную способность ранних и среднеранних сортов картофеля в условиях Северо-Запада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Верещагин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Верещагин, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ ОТ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (0В30Р ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вирусные заболевания картофеля и типы устойчивости, значение безвирусности
1.2. История развития методов производства и оздоровления посадочного материала
1.3. Сравнительная эффективность методов оздоровления посадочного материала
1.4. Методы ускоренного размножения картофеля
1.5. Недостатки биотехнологических методов оздоровления и размножения посадочного материала
1.6. Адаптационная способность растений
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
2.1. Агроклиматические и почвенные условия проведения
исследований (место, почва и погодные условия)
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Исходный материал
3. ВЛИЯНИЕ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ФЕНОФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ
4. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМНОЖЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ
5. ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПОВТОРНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
6. РЕАКЦИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА МЕТОДЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАНИЙ МЕТОДОВ ОЗДО-
РОВЛЕНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
8. ОПТИМАЛЬНЫЕ СОЧЕТАНИЯ МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И
РАЗМНОЖЕНИЯ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биотехнологических методов оздоровления и размножения посадочного материала на продуктивность и адаптационную способность ранних и среднеранних сортов картофеля в условиях Северо-Запада»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Картофель в Северо-Западном регионе России является наиважнейшей сельскохозяйственной культурой.
В сложившихся неблагоприятных хозяйственно-экономических условий от обеспечения достаточного производства картофеля во многом зависит успешность решения продовольственных трудностей на Северо-Западе страны. Исследования, проведенные за последние десятилетия в НИИ картофельного хозяйства и других научных учреждениях, позволили разработать эффективные приемы и методы в селекции и семеноводстве картофеля. Вслед за мировой картофелеводческой практикой в семеноводческих элито-производящих хозяйствах России началось применение оздоровленного безвирусного меристемного семенного картофеля. Эффективность методов оздоровления и размножения ценного материала в первичном и вторичном семеноводстве существенно влияет на себестоимость и объемный выход качественного семенного материала различных сортов картофеля.
Ранее не проводилось сравнительного изучения последействий на урожайность и адаптационные свойства семенного оздоровленного картофеля во вторичном семеноводстве и товарных посадках. С появлением принципиально новых подходов к получению и производству семенного материала в первичном семеноводстве возникли сложности в широком внедрении в сельскохозяйственную практику достижений науки и биотехнологии. В частности, повышение уровня адаптации оздоровленного и ускороенно размноженного семенного материала поможет разрешению этой технологической проблемы и повысит эффективность семеноводства картофеля на всех уровнях.
С учетом вышеизложенного представляется целесообразным рассмотреть: как использование наиболее эффективных методов
оздоровления и размножения влияют на продуктивные и адаптационные свойства семенного материала картофеля; какие существуют закономерности и правила для подбора методов и их сочетаний для наработки доступного семенного материала с оптимальными свойствами для конкретных условий вторичного семеноводства и товарного картофелеводства.
Цель и задачи исследований
Целью данной работы являлось выявление закономерности изменения продуктивности и адаптационной способности растений картофеля (ранних и среднеранних сортов) в зависимости от применения методов оздоровления и размножения семенного материала в природно-климатических условиях Новгородской области.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач:
1. Изучить различные методы получения, оздоровления и ускоренного размножения исходного материала картофеля с применением различных сокращенных схем производства элиты на меристемной основе.
2. Провести микроклональное размножение меристемного материала и получить клубни первого поколения для использования их в качестве исходного материала в процессе комплексных (лабораторных, вегетационных и полевых) экспериментов.
3. Провести сравнительную оценку пробирочных растений картофеля разных сортов, относящихся к разным группам спелости и продуктивности в защищенном и открытом грунте.
4. Сравнить некоторые районированные сорта разных групп спелости по реакции их на оздоровление и вегетативное размножение исходного материала.
5. Сравнить основные типы методов оздоровления и вегетативного размножения растений картофеля (ранних и среднеранних сортов) по качественным показателям урожайности,
количественному выходу фракций, устойчивости к болезням, скорости падения продуктивности посадок и адаптационной способности материала в условиях Новгородской области.
6. Установить закономерность появления положительных результатов при проведении эксперимента в других почвенных и климатических условиях Новгородской области.
7. Выявить и обосновать наиболее эффективные комбинации методов получения, оздоровления и размножения семенного материала картофеля.
8. Установить приемлемое сочетание методов оздоровления и размножения для выбранных сортов в сложившихся неблагоприятных хозяйственно-экономических условиях.
9. Экономически обосновать оптимальные варианты применения комбинаций методов производства оздоровленного семенного картофеля.
Объект исследований
1. Методы оздоровления от вирусов и виройдов семенного материала картофеля.
2. Методы ускороенного размножения картофеля.
3. Сочетание методов оздоровления и размножения, их влияние на реализацию продуктивных и адаптационных свойств семенного материала картофеля (ранних и среднеранних сортов).
Научная новизна
1. В результате исследований последействия методов оздоровления и размножения на семенные показатели картофеля выявлена зависимость между применением этих методов и реализацией потенциальных продуктивных качеств сорта.
2. В оценке результатов экспериментов был применен принципиально новый аспект эффективности действия методов улучшения семенного материала - адаптационная способность. С
помощью его проводили оценку растений на всех уровнях технологической цепочки: получения, оздоровления, ускоренного размножения, полевого испытания и репродукции семенного картофеля.
3. Установлена зависимость между наличием стрессового фактора на стадии оздоровления или размножения исходного материала и характером изменений продуктивных показателей семенного картофеля в последующих поколениях.
В ходе многоуровневых исследований выявлены закономерности, использование которых _ делает возможным целеноправленно разрабатывать технологическую цепочку производства оздоровленной элиты с учетом специфики последующего эффективного применения во вторичном семеноводстве и товарном картофелеводстве.
Практическая значимость
Результаты, полученные при выполнении данной работы, позволяют:
- в первичном семеноводстве вести целеноправленный подбор и составление сочетаний эффективных методов оздоровления и ускоренного размножения семенного материала для условий вторичного семеноводства;
- повысить эффективность использования ранних и среднеранних сортов картофеля;
проводить оценку перспективности и рентабельности оздоровленного тем или иным методом исходного семенного картофеля для внутрихозяйственного семеноводства или производства клубней на продовольственные цели.
Установленные оптимальные сочетания методов оздоровления и размножения семенного картофеля позволяют производить по умеренным ценам доступный высококачественный семенной материал для широкого круга картофелеводов, ведущих товарное производство в подобных агроклиматических условиях Новгородской области.
На защиту выносятся следущие положения
1. Реализация потенциальной урожайности и жизнеспособности сорта зависит от методов оздоровления и размножения исходного материала семенного картофеля.
2. Реакция сортов на одни и те же методы оздоровления и размножения неравнозначна. Подбор оптимальных сочетаний методов оздоровления и размножения повышает эффективность использования потенциала сорта, снижает скорость падения урожая и адаптационной способности на всех уровнях семеноводства и продовольственного картофелеводства.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены в четырёх научных статьях, доложены на конференциях молодых ученых (г.Новгород 1992-1996гг.).
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству и содержит 105 страниц, 56 таблиц и 29 рисунков, список литературы, включающий 108 наименований, приложения.
Первая глава посвящена обзору литературы и результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, внёсших большой вклад в разработку методов производства и оздоровления семенного материала картофеля от вирусных заболеваний. Из анализа материалов первой главы видно, что действие и последействие сочетаний методов оздоровления и доразмножения исходного материала на последующие этапы семеноводства картофеля изучено недостаточно и требует дальнейших исследований.
Во второй главе изложены условия, методика исследований, и описан исходный материал.
В третьей главе охарактеризовано влияние агроклиматических условий на продолжительность фенофазных периодов у картофеля сортов Невский, Синеглазка и Пушкинец.
В четвёртой главе доказывается влияние методов оздоровления и размножения на урожайность и коэффициент размножения семенного картофеля.
В пятой главе раскрывается зависимость от методов оздоровления и размножения, повторного заражения вирусными заболеваниями.
В шестой главе описана реакция сортов на методы оздоровления и размножения в зависимости от погодных условий.
В седьмой главе показана экономическая эффективность сочетаний методов оздоровления и размножения картофеля.
В восьмой главе анализируется оптимальное сочетание методов оздоровления и размножения семенного картофеля.
Методика и достоверность материалов
Для решения поставленных задач выполнен комплекс лабораторных и полевых исследований с использованием соответствующих методических указаний по постановке опытов, проведению наблюдений и сбору данных. Результаты исследований обработаны на персональном компьютере (IBM PS) . При этом была нами разработана спецальная « компьютерная программа для статистической обработки данных на основе современных программных продуктов и методов математической статистики для полевых экспериментов. В заключении приведены выводы и предложения производству.
1. МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО
МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ ОТ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вирусные заболевания картофеля и типы устойчивости,
значение безвирусности
Вирусные и виройдные болезни являются причиной потери от 10 до 50% урожая сельскохозяйственных культур, размножающихся вегетативно. У картофеля такие потери составляют по разным оценкам, от 20 до 30%[4 9] и до 70-89% [30,45] товарной продукции. Чем выше агрофон и потенциальная урожайность сорта, тем существенней потери его урожая от вирусных заболеваний[20]. Так, например, в ФРГ (земля Рейн) при высадке не сертификационных по вирусам семенных клубней картофеля первый урожай составил 77%, а второй только 44% (Bode .0.,1983 Hunnius, W., 1977).
Картофель поражается примерно двадцатью разными вирусами [64,77], не считая виройдов, микоплазм и других патогенов. Каждый вирус существует в природе в различных генетических вариантах или штаммах, которые в сумме формируют популяцию патогенов в определенном регионе (Hans Ross, 1989). Как правило, растения заражены сразу несколькими вирусами[57]. К наиболее распространенным вирусным болезням картофеля относятся скручивание листьев, морщинистость и мозаика. Они вызываются вирусами У + X. Латентная мозаика вызывается вирусом X. Из них относительно легко (визуально) обнаруживаются поражения вирусами скручивания листьев и У, но довольно сложно выявить вирусы X, S и М (Наумов и др.,1981).
Устойчивость к вирусным болезням у картофеля может быть обусловлена иммунитетом, сверхчувствительностью, полевой устойчивостью. Иммунитет обнаружен только к вирусам X, Y и А [82] . Сортов картофеля с иммунностью по всем вирусам не существует. Однако селекционерам удалось получить сорта с
иммунитетом или локализованной сверхчувствительностью к вирусам: А, М, Б, X и У [64] . Селекция на иммунитет осложнена необходимостью прослеживать генетику взаимоотношений хозяина и паразита. Растения с наиболее благоприятным сочетанием генов устойчивости уникальны и крайне редки. Часто устойчивость неблагоприятно коррелирует с другими ценными свойствами растений[62].
Эффект полевой устойчивости по сравнению с некрозным типом устойчивости (сверхчувствительность) незначителен и способен обеспечить достаточную защиту только при относительно низком инфекционном давлении[103,82].
Н.И.Вавилов считал, что "иммунитет растений связан с генетическими особенностями растений и их устойчивость к паразитам выработалась в процессе эволюции растений в центрах их происхождения на фоне длительного естественного заражения возбудителями болезней. Взаимная приспособленность растений и паразитов приводит к тому, что у растений возникают гены устойчивости к возбудителям болезней, а у патогенов - более вирулентные расы, способные поражать устойчивые сорта" [12]. Современные исследования полностью подтвердили обоснованность этого заключения.
В селекционном процессе широко применяют сложную
гибридизацию с привлечением диких форм картофеля устойчивых к
/ ч
патогенам. В последние десятилетия развивается направление соматической гибридизации с применением биотехнологических средств. Например, исследования показали возможность получать гибриды с доминированием невосприимчивости к вирусу скручивания листьев. Эти гибриды в качестве исходного материала используют для создания непоражаемых (этим вирусом) сортов картофеля [40,42,49,83,84,85] .
Селекционными методами решаются фундаментальные проблемы создания сорта. Однако только ими невозможно разрешить проблему
быстрой вырождаемости сортов. При оптимальных условиях современные сорта сохраняют продуктивность 8-10 лет, но в большинстве случаев из-за накопления вирусной инфекции сорта вырождаются через 4-6 лет после внедрения[5,39]. Продление срока службы сортов достигается семеноводством и поддерживающей селекцией, суть которой сводится к постоянному сохранению репродуктивных качеств сорта в системе элитного семеноводства [75].
Только селекционными методами весьма трудно создать оздоровленный безвирусный семенной материал, отвечающий современным требованиям интенсивного картофелеводства[105,87]. В то же время растения, прошедшие неселекционное оздоровление с применением ряда биотехнологических методов, как правило, обладают комплексом преимуществ: они свободны от вирусных и большинства невирусных заболеваний[48,64,65,96,102,105].
По данным Б.А.Писарева, оздоровленный методом апекальных меристем материал более устойчив к ризоктониозу, парше обыкновенной и бактериозам, но несколько сильнее поражается фитофторозом[55]. Есть данные Uirawage,R.E. об устойчивости к черной ножке и кольцевым гнилям (как правило, это комплексная устойчивость характерна для потенциально устойчивых оздоровленных сортов картофеля)[64]. Л.Н.Трофимец [75] ссылается на экспериментальные результаты Э.К.Решетова, что "... метод
ч
апикальных меристем способствует оздоровлению не только от вирусной (инфекции), но и грибных, бактериальных и нематодных болезней, в том числе карантинных (рака картофеля и картофельной нематоды)" (Решетова Э.Р. и др.,1981).
При культуре меристем в условиях низкой температуры картофельные растения освобождаются также от виройда веретеновидности клубней[97]. Вирусы заражают одни растения через другие. Переносчиками вирусов являются тля, листо-блошки, цикады, а также сельскохозяйственная техника и человек
[45,55,57,60,99]. Борьба с переносчиками вирусов и устранение технологических путей перезаражения является основной задачей в сохранении безвирусного материала от вторичного заражения на всех этапах его использования в первичном семеноводстве, внутрихозяйственном семеноводстве и продовольственном культивировании картофеля [36,39].
1.2. История развития методов производства и оздоровления
посадочного материала По определению Г.С.Муромцева: "...наиболее полно функцию биотехнологии можно охарактеризовать как использование организмов или продуктов их жизнедеятельности для целеноправленного превращения материи (и энергии) в интересах человека"[48].Биотехнологические методы производства посадочного материала многих видов и сортов сельскохозяйственных растений возникли относительно недавно. Быстрое распространение этого направления в селекции и семеноводстве связано с органичностью традиционных методов по многим параметрам [2,50,58,64].
Биотехнологические методы позволяют получать посадочный материал любых культур с предсказуемыми и даже заданными свойствами в необходимом количестве в кратчайший срок. Такие достижения стали возможны благодаря развитию науки и практики [10,28,49,92].
Aibeyt Sasson, марокканский ученый, в своей книге "Biotechndojies; challenges and pvomises". - Unesco, 1985 ("Биотехнология: свершения и надежды")[66] выделяет несколько этапов в развитии биотехнологических методов. Первый начинается с 1953г., когда Энгер установил полную структуру белка инсулина, а Уотсон и Крик описали структура ДНК. Второй начинается с 60-х годов, когда впервые появилась возможность автоматически определять структуру белков по аналитическим методам, предложенным Сенгером и по Эдмону и Беггу (1967).
Биотехнологические методы основывались на важных открытиях науки и техники. Они привлекали внимание многих ученых из различных областей естествознания. Рядом ученых был создан и усовершенствован метод выделения и размножения генотипов растений, необходимых для ускоренной селекции, а также размножения нужных видов и сортов сельскохозяйственных культур [49].
С 1960 по 1975гг. был разработан метод получения изолированных протопластов из тканей корня и плодов томатов путем обработки их смесью пектолитических и целлюлитических ферментов[66].
В это время был разработан метод культуры меристем (Бутенко Р.Г. 1960, 1962), позволяющий быстро, с абсолютной чистотой и высоким коэффициентом, клонально размножить их в асептических условиях [8,9,75].
Этими и другими исследователями было доказано, что растения,
полученные из меристем, обычно свободны от вирусных инфекций
[10,87,95,102,105]. Визуальное определение вирусных заболеваний
малоэффективно в следствии регестрации вирусов уже после
развития болезни при этом латентные формы заражения не
распазнаются[90]. Разработка лабораторных, в том числе,
серологических методов тестирования исходного материала на
отсутствии вирусных начал, позволила получать и сохранять
1
оздоровленные меристемные растения [93,104,107]. Это
обстоятельство очень важно, ибо заранее известен результат, а многократное дублирование ценных генотипов растений с нужными свойствами обеспечивает потребность широкого круга потребителей в безвирусном семенном материале [75,88,91,101].
В нашей стране первые попытки по широкому внедрению оздоровления и клонального размножения были предприняты в 1972 году. С тех пор методы оздоровления и размножения
совершенствовались и успешно внедрялись в селекционные и семеноводческие процессы (Трофимец JI.M и др., 1990).
В настоящее время продолжается развитие методов техники in vitvo, изучение биологии культивированных объектов и создание на их основе промышленно-лабораторных технологий с применением компьютерных систем и программных продуктов [1,11,20,41,76].
На современном этапе биотехнология в селекционно-семеноводческой отрасли развивается в следующих направлениях: создание новых растений, повышение адаптации семенного материала
к условиям среды, улучшение качества продуктов питания за счет
к
использования новых перспективных сортов[23].
Как следствие развития биотехнологических наук, возникло явление искусственной безвирусности высших растений, и которое отождествляется с понятием тотального оздоровления растительного организма от патогенных начал [48,66,87,105]. Теперь важным критерием качества семенного материала, который способствует повышению урожайности и качеству растениеводческой продукции, является безвирусность. Это свойство стало основой элитного семеноводства картофеля и других культур в России, а главным образом, в странах с развитой экономикой [15,24,33,34,58,64].
1.3. Сравнительная эффективность методов оздоровления
посадочного материала
Получение оздоровленного материала возможно несколькими методами: селекционными - частичная безвирусность; методом клонов - относительная безвирусность; биотехнологическими, в частности методом апикальных меристем в сочетании с термо и химиотерапией при многоступенчатой ситеме контроля на наличие патогенов - достигается почти абсолютная безвирусность (Roca, W.M., К., 1978; Sohilde-Rentsohlev and К, 1984; Fold, N. Е., 1985; X.Росс, 1989, Писарев Б.А., 1990).
Долгим и относительно малоэффективным сейчас считается селекционный метод. Главная причина такой оценки заключается в отсутствии у растений иммунности ко всем вирусам и виройдам. Другая - это высокая скорость мутации самих вирусов и многообразие штаммов патогенов, связанное с разнообразием среды обитания растений-хозяев [39,64,74,81].
Метод клонов это усовершенствованный традиционный метод производства элиты [20,75]. Отбор здоровых растений производится по результатам лабораторных тестов на отсутствие скрытой зараженности вирусами. Применение этого способа возможно только при невысокой зараженности сорта или относительно высокой полевой устойчивости. Исключительным примером успешного оздоровления клоновым методом является сорт JIopx. Однако для большинства сортов этот путь малоэффективен [20,64,75], потому что генетическая устойчивость к вирусным заболеваниям у полученного семенного материала в результате клонального отбора, как правило, не возникает (Пучков Б.С.,1979; Писарев Б.А. 1990; Муромцев Г.С. и др.,1990).
Метод апикальных меристем считается самым эффективным из методов оздоровления старых и новых сортов [2,15,75]. Сочетание двух методов: меристемного и микроклонального размножения in vitro - позволяет получить в короткий срок значительное количество безвирусных растений (Бутенко Р.Г.1960; Наумов В.И. 1981; Fold N.Е.,1981; Соломина И.П.,1985). Однако этот метод резко сужает генетическое разнообразие посадочного материала (Муромцев Г.С. и др.,1990) и не освобождает зараженный материал от виройда ВКК (готика) даже при применении термо- и химиотерапии [30,45,46,77].
Традиционный метод оздоровления относительно малотрудоемок и дешев, но дает кратковременный выигрыш, так как он малоэффективен в борьбе с вирусными болезнями [64].
Б.П.Литуна и Л.Н.Тофимец с соавторами считают, что методика выделения верхушечной меристемы, состав питательных сред и технология культивирования тканей in vitro в настоящее время хорошо отработаны и нет технологических препятствий для её широкого применения в семеноводческой практике [39,75].
1.4. Методы ускоренного размножения картофеля
Исходный материал, прошедший селекционную аттестацию и оздоровление, может быть размножен разными методами. Их условно подразделяют на традиционные и ускоренные:
1. Размножение с помощью клубней в открытом или защищенном грунте. Этот метод требует значительного времени и при этом существует опасность повторного заражения безвирусного материала из-за культивирования растений в среде с естественным патогенным фоном[34, 60, 64] .
2. В качестве ускоренных методов применяют два типа вегетативного размножения: клеточный, тканевый и фрагментами стерильных растений (in vitro); второй - фрагментами нестерильных растений. К первому типу относятся методы микроклонов или микрочеренков, культура клеток, тканей и каллуса [39,49,42,81]. Ко второму типу относятся деление клубней, размножение ростками (этилированными и световыми), черенкование и укоренение пасынков, размножение делением куста и отводками, укоренение воздушных клубеньков, получение нескольких урожаев в год [29,54,56,68,69]. Метод размножения стеблевыми черенками при определенных условиях снижает зараженность черной ножкой [96,98,100]. К обоим типам подходит размножение микро и мини-клубнями в пробирочной стерильной культуре и нестирильной грунтовой или гидропонной [17,37,61].
Наиболее эффективным методом in vitro является микроклональный [11,50,106]. Среди методов ex vitro выделяют
метод черенкования, к нему относят размножение изолированными ростками [13,15].
Все перечисленные методы сочетаются с методом получения нескольких урожаев в год в защищенном грунте (Волкова Р.И. и др.,1988; Писарев Б.А.,1990).
Из большого числа доводов, приводимых рядом авторов за совместное использование метода меристемного оздоровления и микроклонального размножения, рассмотрим следующие:
- высокий коэффициент размножения 1:10^ - 10^ штук в год вместо 1:5-100 шт.[4 8,86];
миниатюризация процесса размножения и доращивание в стерильных условиях на ограниченных площадях, высокое качество выходящего из цикла семенного материала [15,66];
- быстрое размножение и оздоровление любых сортов (как новых, так и старых), сильнозараженных вирусами[66,49];
- сокращение схемы получения элиты до 3-4 лет (вместо 5-6 лет) и срока массовых посадок до 5 лет (вместо 11-12 лет) [5,6,15,16,20];
- повышение урожайности на 18-20% на семенных посадках и на 30-40% - на производственных[19,31,59];
- заметный рост сроков использования сортов без значительного снижения их продуктивности от 3-7 лет в
ч
зависимости от сорта и агротехники [18,36];
- автоматизация и снижение трудоемкости фитосанитарных работ вследствие их переноса в лабораторные условия с полевых питомников испытания 1-2 года [6,15,17,70].
Высокие показатели оздоровления и коэффициента размножения гарантирует генеративный путь размножения: ботаническими семенами сортов и гибридов; культурой генеративных клеток in vitro с последующей процедурой регенерации и микроклонированием. Он широко применяется в селекци. Однако в семеноводстве
неприменим, так как не обеспечивает генетической стабильности сорта [11,35,64,73,74,89,108]. Метод культуры безвирусных растений получил широкое распространение в разных странах мира (США, Канаде [24,48], развитых странах Европы, Японии, Китае, странах Южной Америки [23] ) . Ещё в 1988 году в мире работало около 130 коммерческих лабораторий (не считая тех, которые занимаются размножением орхидей) (Муромцев Г.С., 1990). В таких странах, как: Дания, Шотландия и Нидерланды, стерильное микроразмножение считается обязательным для производственного картофеля [64]. В Финляндии, например, запрещена посадка картофеля клубнями, не прошедшими через культуру in vitro [75].
Лаборатории по меристемному оздоровлению и микроклональному размножению семенного картофеля действуют в России, на Украине, в Белоруссии и странах Балтии. В России такие лаборатории функционируют в Москве, С. Петербурге (г.Пушкине), Белогорке, Орле, Саратове и в ряде специализированных хозяйствах Московской, Ленинградской и других областях России [75].
1.5. Недостатки биотехнологических методов оздоровления и размножения посадочного материала Основные трудности в реализации научных разработок в коммерческой сфере, в частности по безвирусности, связаны с высокой трудоемкостью и себестоимостью первичного цикла производства оздоровленного семенного материала. Такой материал относительно дорог, но потенциально более продуктивен и полнее реализует сортовые качества по сравнению с элитой, полученной традициоными методами. Оздоровленние растений основано не на генетической устойчивости к патогенам, а на технологическом освобождении исходных растений. Поэтому такие растения крайне подвержены повторному заражению [15,28,42,76]. Безвирусный материал требует больших затрат на технологический процесс и более требователен к плодородию почв и культуре земледелия в
целом [5,6,16,18]. При этом окупаемость затрат на такой материал возможна при использовании устойчивых к вирусным и виройдным заболеваниям сортов интенсивного типа и применении системы контроля над заражением, а также системы защиты растений от насекомых-перенощиков [26,33,39].
Несмотря на высокую стоимость исходного оздоровленного материала и технологии поддержания чистоты, селекционная работа и семеноводство с применением биотехнологических методов хорошо окупаются. В развитых странах: США, Японии, Германии, Англии и Франции в основном проблемы прибыльности решены, но и в них имеются свои сложности. Например, для технологии оздоровления посадочного материала от вирусов узким местом является недостаток высокоспецифичных и высокочувствительных
диагностикумов на вирусные и виройдные инфекциии [64,66].
В нашей стране наряду с глубинными проблемами в механизации и интенсификации технологических процессов оздоровления и ускоренного размножения имеются малоразработанные в этой области вопросы. Например: каким образом стерильные условия микроразмножения влияют на иммунные и адаптивные свойства картофеля разных сортов и каким образом его можно повысить [41,43,76]; как влияет на рост урожайности технология оздоровления и ускоренного размножения и какие сорта при этом
ч
остаются или становятся рентабельными [4,18,20,27,70]; как исключить вредное влияние узкого генетического разнообразия оздоровленных методом меристем сортов; как сохранить безвирусность в семеноводческом и товарном посеве и ряд других вопросов [15,48,76].
Сложность в решении этих и других проблем связана с низкой культурой отечественного товарного, а иногда семеноводческого земледения. В связи с этим остаются невостребованными многие
достижения отечественной и зарубежной биотехнологической науки. Такое положение тормозит её развитие в нашей стране.
1.6. Адаптационная способность растений Одной из главных задач семеноводства является - достаточное размножение семенного материала, способного реализовать свой сортовой потенциал в тех агроклиматических условиях, для которых был создан сорт. То многообразие методов, применяемых для создания оздоровленного исходного материала,, его последущего размножения, накладывает свое последействие на развитие растения в поле. Методы оздоровления и размножения, как уже отмечалось выше, различаются между собой по эффективности и продолжительности действия положительного влияния, а также по себестоимости. Для более детальной оценки влияния методов оздоровления и размножения на проявление хозяйственноценных свойств семенного материала необходимо учитывать действие этих методов на жизнеспособность и потенциальную возможность оздоровленного материала адаптироваться к среде обитания [22].
Для такого сравнения методов в исследованиях мы применили новый синтетический показатель:
Адаптационная способность - это способность растений выживать в окружающей среде на соответствующем агрофоне и приобретать определенные качества, соответствующие типичным характеристикам данного сорта, в том числе урожайности. Адаптационная способность включает такие параметры, как: приживаемость, выживаемость, выход товарного посадочного материала, зараженность болезнями, и связана с величиной урожая и коэффициентом размножения по структуре урожая в ряде поколений. Адаптационная способность - это разница между количеством высаженного посадочного материала и давшего урожай типичных сорту здоровых растений. Она выражается в процентах или долях.
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
2.1. Агроклиматические и почвенные условия проведения исследований (место, почвы и погодные условия)
Экспериментальная работа проводилась с использованием лабораторных, вегетационных и полевых методов исследования: лабораторные - проходили на базе биотехнологической лаборатории Пушкинской опытной станции по селекции и семеноводству картофеля ЛСХИ (ныне СПб. ГАУ) и в Новгородском сельскохозяйственном институте (ныне АСХ и ПР); вегетационные - в стационарных зимних теплицах частного цветоводческого хозяйства в г.Новгороде; полевые исследования - на опорном пункте учебно-производственного хозяйства (учхоз) "Вяжищи" Новгородского района.Часть полевых опытов закладывались на поле картофелеводческого колхоза им. Ленина, Боровичского района Новгородской области.
Почвы опытного участка, на котором проводились полевые исследования 1992-1996 года, характеризовались следющими параметрами: тип - почвы дерново-слабоподзолистые; механический состав - легкие суглинки, хорошо окультуренные; глубина пахотного
слоя - 22-25 см; содержание гумуса в пахотном слое - 3.5% (по Тюрину); содержание К2О - 27 мг на 100 г почвы (по Кирсанову),
Р2О5 - 25 мг на 100 г почвы; почвы слабокислые рН кС1 6.0-6.2
(данные почвенных обследований 1992 и 1993 года). Почвы сформировались на ледниковых отложениях в виде глины, песка и валунов. На окончательное современное состояние почвы оказали влияние компоненты культурного слоя органического и неорганического происхождения. Почва опытного участка обладает большой водоудерживающей способностью, что обеспечивает потенциальную опасность застоя избыточной влаги после дождя и приводит к образованию плотной почвенной корки; степень заиливаемости
значительная, структура почвенных агрегатов - неводо-прочная, тип водного питания - промывной.
Характеристика почвенных условий опытного поля колхоза имени Ленина Боровичского района, на котором проводился полевой опыт № VII и VIII: тип - почвы дерново-подзолистые; по механическому составу - супесчаные; кислотность почвенного раствора рНкс1=5.7, содержание Р2О5 17.3 мг на 100 г почвы, К2О - 10.7 мг на 100 г почвы, гумуса - 1.5%, сумма почвенных оснований 7.0 мг эквивалент на 100 г почвы, ГК 2.21, степень насыщенности оснований - 76%, Ca 4.4 мг эквивалент на 100 г почвы, Мп 5.1 мг
У
на 1 кг почвы, Си 2.6 мг на 1кг почвы, S 2.9 мг на 1 кг почвы. Тип водного питания - промывной.
Таким образом, почвенные условия оцениваются как удовлетворительные, уровень плодородия, с точки зрения потребности меристемной культуры картофеля, низкий: необходимо внесение макроэлементов питания растений в виде минеральных удобрений. Однако такие почвенные условия не самые плохие, а даже типичные на земельных участках хозяйств, отводимых зачастую под семенные посадки картофеля.
Климатические условия Новгородской области:
Область расположена на Северо-Западе Европейской части России. Она распространяется в \пределах 56° 55/ и с 59° 25/ северной широты, 29° 37/ и 36° 15/ восточной долготы. Климат области умеренно-континентальный, с относительно теплым летом и продолжительной с частыми оттепелями, зимой. Протяженность территории с севера на юг - 278 км, с запада на восток - 385 км. Это в большой мере обуславливает климатические различия зон области: западная и центральная часть области более теплые, с меньшим количеством осадков, чем восточная. На погодные условия зон большое влияние оказывают озеро Ильмень и Валдайская возвышенность. Сумма годовых осадков увеличивается от 550 мм на
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Верещагин, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. Ведущая культура Севера-Западного региона картофель значительно поражается вирусными заболеваниями. Инфекция представлена вирусами L, Y, X, S, Ми виройдом ВКК.
2. Существующие традиционные методы ведения семеноводства картофеля нуждаются в совершенствовании. Они должны быть подкреплены более современными методами с биотехнологической основой.
3. Изучение трех методов оздоровления семенного материала показало, что действие на урожайность , и адаптационную способность их различно. А также оно тесно связано с методом доразмножения и сортовыми особенностями.
4. Выявлено, что суперранние, ранние сорта, оздоровленные методом апикальных меристем, более требовательны к условиям последующего размножения.
5. Доказано, что высокий выход регенерантов можно обеспечить и при отсутствии биотехнологической лаборатории с регулированным режимом. При упрощенной методике микроклонирования с усилением роли браковки получен выход регенерантов по сорту Невский - 82%, Синеглазка - 74%. Следовательно, семеноводческим хозяйствам доступно проведение микроклонирования готовых пробирочных растений на питательную среду для получения рассады в защищенном грунте.
6. Адаптационная способность как синтезирующая оценка выхода товарной рассады в условиях ex vitro может быть хорошей при удалении нежизнеспособных растений в первые 10 дней доращивания регенерантов и создания благоприятных условий для развития.
7. Повысить адаптационную способность до очень высокой возможно при использовании изолированных ростков от клубней первого клубневого поколения меристемных растений и элиты. При этом снижается влияние стрессового фактора перехода от асептических условий к почвенным. В своих исследованиях мы получили выход товарной рассады сортов Невский и Синеглазка в традиционном методе оздоровления 88-90%, клоновом - 94-98%, меристемном 96-97%.
8. В полевом эксперименте (1993-1995гг.) по изучению влияния различных методов оздоровления и размножения на урожай установлено, что наивысший урожай сорта Невский получен при сочетании меристемного оздоровления при ростковом размножении (39,3 т/га), а также при сочетании клонового оздоровления при клубневом размножении (35,9 т/га), сорта Синеглазка - сочетание клонового оздоровления и клубневого размножения (28,9 т/га) и сочетание клонового оздоровления и росткого размножения (27,0 т/га).
9. Влияние различных сочетаний методов оздоровления и размножения на коэффициент размножения оказалось не высоким. Он варьировал по вариантам опыта от 8,6 до 12,8 - сорту Невский, и 8,1 до 9,9 по сорту Синеглазка.
10. Наибольшую долю в общем урожае независимо от сочетания метод составляла семенная фракция. По сорту Невский она составляла 81-93%, сорту Синеглазка 93-97%. Крупной фракций и мелкой было мало. ч
11. Анализ погодных условий за года проведения исследований показал, что наивысший урожай по всем полевым опытам получен в 1993 году. Затем шло ежегодное снижение урожая. Снижение урожая в 1994 и 1995 годы объясняется высокими температурами воздуха и дефицитом осадков в период клубнеобразования, шло также нарастание поражения растений вирусными заболеваниями.
12. При сравнении сочетаний трех методов оздоровления и двух методов размножения выяснено, что оптимальным сочетанием для сорта Невский является меристемное оздоровление при ростковом размножении; для сорта Синеглазка - клоновое оздоровление при клубневом размножении. При этом достигается повышение урожая на 13-22% по сравнению с традиционными методами.
13. Использование меристемного и клонового оздоровления, несмотря на повышение затрат на 50-160%, рентабельно. Оптимальное сочетание с методами размножения позволяют повысить рентабельность до 80-190% по сравнению с традиционным. При этом рентабельность зависит от интенсивности сорта, более урожайные сорта быстрее окупаются.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
Семеноводческим хозяйствам по производству посадочного материала целесообразно: иметь свои биотехнологические лаборатории, либо на договорных началах закупать исходный оздоровленный материал в существующих лабораториях региона; иметь защищенный грунт, где проводить размножение оздоровленного материала;
- установить жесткий контроль и выбраковку клонов с низкой адаптационной способностью (менее 60%). При вторичном семеноводстве наряду с визуальным использовать иммуноферментный анализ по контролю за вирусной инфекцией; подобрать интенсивные сорта и оптимальное сочетание методов оздоровления и размножения;
- для высокоурожайных среднеранних сортов использовать меристемное оздоровление с ростковым размножением и последующей клубневой репродукцией, либо усовершенствованное клоновое оздоровление с клубневым размножением для сортов народной селекции, пользующихся спросом у частников, но не отвечающих требованиям товарного картофелеводства.