Особенности культуры картофеля в Республике Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Охлопкова, Полина Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Охлопкова, Полина Петровна
Введение.5.
1. Особенности развития картофелеводства в экстремальных природных условиях РС(Я)10.
1.1. Уникальность климата и почв. 10.
1.2. Возникновение и развитие культуры картофеля в местных условиях.18.
1.3. Сведения о научном обеспечении картофелеводства республики.23.
2. Условия^ методы и объекты исследований .26.
2.1. Погодные условия в годы проведения экспериментальных работ и характеристика почв опытных участков.26.
2.2. Схемы опытов^ объекты и методы исследований.32.
3. Проблемы обеспечения пригодными для местных условий сортами картофеля.39.
3.1. Отношение картофеля к экстремальным условиям выращивания и параметры сортов, пригодных для возделывания на Севере.39.
3.2. Характеристикаоортов картофеля возделывавшихся в прошлом и районированных в настоящее время.48.
3.3. Результаты агробиологического изучения сортов картофеля мировой коллекции ВИР.53.
3.4. Изучение возможности селекции новых сортов картофеля в условиях Якутии.61.
4. Болезш1картофети1&возбудш:ели^ —.77.
4.1. Энтомофауна картофельного поля.77.
4.2. Распространенность и вредоносность вирусных болезней картофеля.84.
4.3. Распространенность и вредоносность грибных болезней. 100.
4.4. Распространенность и вредоносность бактериальных болезней. .„112.
5. Методы и приемы первичного и элитного семеноводства.120.
5.1. Методы получения и воспроизводства здорового исходного материала в первичном семеноводстве.120.
5.2. Эффективность различных методов диагностики вирусов, бактерий и других возбудителей болезней в элитном семеноводстве
5.3. Повышение коээффициента размножения безвирусных клубней в первичном семеноводстве.131.
5.4. Сравнительная оценка схем выращивания элиты.143.
5.5. Эффективность комплексного применения агротехнических и семеноводческих приемов при выращивании элитного картофеля . .151.
6. Особенности агротехники семенного картофеля.158.
6.1. Севообороты и предшественники.158.
6.2. Предпосадочная подготовка клубней.168.
6.3. Подготовка почвы и сроки посадки.178.
6.4. Виды удобрений и дозы их внесения в почву.183.
6.5. Режим орошения.191.
6.6. Уход за растениями.197.
6.7. Сортофитопрочистки.199.
6.8. Сроки уборки и предуборочного уничтожения ботвы.201.
6.9. Снижение потерь при уборке и хранении семенного материала.208.
7. Совершенствование приемов агротехники раннего картофеля.
7.1. Сравнительная эффективность предпосадочного светового проращивания и обработки семенных клубней биостимуляторами .215.
7.2. Сроки и способы посадки.218.
7.3. Определение оптимальной густоты посадки и площади питания растений.219.
7.4. Дозы удобрений, нормы орошения и уход за посадками.221.
7.5. Изучение эффективности применения предуборочной сеникации ботвы.222.
7.6. Оценка комплекса агротехнических приемов при выращивании раннего картофеля.225.
8. Экономическая эффективность применения отдельных приемов при выращивании картофеля.228.
Выводы.233.
Рекомендации производству.237.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности культуры картофеля в Республике Саха»
Актуальность темы. Выращивание картофеля в условиях республики Саха (Якутия) осложнено наличием ряда негативных природных факторов: поздние весенние и ранние осенние заморозки, а поэтому короткий вегетационный период, в июне - августе нередки жара, почвенная засуха, суховеи, а также резкие перепады температуры воздуха ото дня к ночи, мерзлотные почвы с низким содержанием азота и щелочной реакцией, широкое распространение и вредоносность некоторых болезней, особенно ризоктониоза, парши обыкновенной, мокрой и сухой гнили клубней. Однако, несмотря на перечисленные негативные условия, картофель здесь выращивают уже около 200 лет. Некоторые картофелеводы получают с 1 га до 20 и более тонн высококачественных клубней. Площадь под этой культурой в последние годы колеблется в пределах 8,5-10,0 тыс.га. Среднегодовой валовой сбор клубней составляет около 60-65 тыс.тонн.
Для полного обеспечения населения республики картофелем местного производства ежегодно необходимо выращивать не менее 150 тыс. тонн клубней. Главный резерв увеличения производства картофеля -повышение его урожайности. В решении этой задачи первостепенную роль играют сорта, пригодные к возделыванию в экстремальных условиях Якутии, а также организация выращивания высококачественного семенного материала.
В республике до последнего времени не уделялось должного внимания оздоровлению районированных сортов от вирусов и других возбудителей болезней, пересмотру сроков сортообновления и сортосмены и т.д. Мало проводилось исследований по изучению распространенности и вредоносности болезней и разработке мер защиты от них. Настоятельна необходимость в совершенствовании технологии производства раннего продовольственного картофеля.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -разработать и научно обосновать комплекс приемов и мероприятий, включающих в себя подбор или создание пригодных для возделывания в экстремальных условиях Якутии раннеспелых сортов картофеля,, систему их семеноводства на безвирусной основе и технологию выращивания доброкачественных продовольственных клубней в объемах, удовлетворяющих полную потребность населения республики в этом продукте питания.
В задачи исследований входило:
- выделить из мировой коллекции ВИР новые сорта картофеля для возделывания в условиях Якутии;
- изучить возможность селекции новых сортов картофеля в местных условиях;
- изучить фитосанитарные условия картофельного поля;
- оценить эффективность применения оздоровленного исходного материала в первичном семеноводстве;
- разработать систему и технологию выращивания на безвкусной основе элиты картофеля и её репродукций;
- усовершенствовать старые и разработать новые приемы агротехники продовольственного картофеля, позволяющие получать не менее 15 т/га при ультрокоротком вегетационном периоде.
Научная новизна. Впервые в Якутии проведена оценка более 60 сортов и гибридов картофеля, некоторые из них выделены как пригодные для возделывания в местных условиях. Разработаны методические основы селекции новых сортов картофеля в условиях Крайнего Севера. Изучены распространенность и вредоносность болезней картофеля. Доказана высокая эффективность использования в первичном семеноводстве картофеля оздоровленного исходного материала. Установлена наиболее оптимальная схема производства элитного картофеля. Разработан комплекс агротехнических и семеноводческих мероприятий, способствующий поддержанию семенного картофеля в здоровом состоянии, обеспечивающий высокий коэффициент размножения клубней и формирование высокого урожая в ранние сроки. Усовершенствована технология выращивания раннего картофеля на продовольственые цели.
Практическая ценность основных положений работы заключается в том, что широкое применение в местных условиях системы семеноводства картофеля на безвирусной основе позволяет организовать производство высококачественного семенного материала в объемах, достаточных для полного обеспечения потребностей республики, а также ускорить введение перспективных сортов в производство. Впервые начатая в республике селекционная работа увенчалась созданием нескольких гибридов картофеля, биологические особенности которых соответствуют местным почвенно-климатическим условиям. Первые созданные в местных условиях 4 гибрида картофеля готовятся к передаче в Госсортоиспытание. Разработанная нами технология выращивания семенного и продовольственного картофеля, после внедренния в картофелеводческих хозяйствах Якутия позволит получать урожаи до 18-20 т/га, что удовлетворит полную потребность населения в этом продукте собственного производства по ценам ниже завозных.
Материалы диссертации включены в следующие рекомендации: выращивание картофеля в Якутской АССР (1983), технология возделывания семенного картофеля (1986), производство и использование органических удобрений (1993), предупреждение избыточного накопления нитратов в растительных кормах картофеля и овощах (1994), справочник картофелевода (на якутском языке, 1985), применение высоких норм азотных удобрений в Якутии (1996), система ведения сельского хозяйства Якутии (1987, 1989, 1992, 1999), монография "Семеноводство и агротехника картофеля в Якутии
Новосибирск, 1999), а также в подготовленные к печати публикации: система мероприятий по защите картофеля от болезней в условиях РС(Я),.
Апробация работы. Полевые и производственные опыты ежегодно апробировались комиссиями Якутского НИИСХ СО РАСХН, МСХиЗ РС(Я), Государственной инспектурой по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, ГоссеминспекЦией.
Основные положения, изложенные в диссертации были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: Всесоюзная конференция молодых ученых (Москва, 1980), III научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ЯАССР (Якутск, 1980), республиканская конференция молодых ученых и специалистов (ЯкутскД982), Всесоюзная конференция по проблемам семеноводства картофеля (Хабаровск, 1985), IV республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов (Якутск, 1986), региональная конференция Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1990), научная экспедиция "Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты " (Якутск, 1991), конференция "Сельское хозяйство республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения " (Якутск, 1992), Всесоюзная конференция "Пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям" (Новосибирск, 1993), II Циркумполярная сельскохозяйственная конференция (Норвегия, 1995), республиканская научно-практическая конференция (Якутск, 1997), республиканская научно-практическая конференция "Совершенствование научного обеспечения АПК РС(Я) в условиях рыночных отношений (Якутск, 1997), III Циркумполярная сельскохозяйственная конференция (США, Анкоридж, 1998).
Тематический план исследований по проблеме был утвержден Ученым Советом Якутского НИИСХ СО РАСХН, а полученные основные результаты диссертации докладывались там же.
Протоколы: N 3 от 17.01.81; N 4 от 5.02.86; N5 от 14.02.88; N 9 от 22.11.90; N 17 от 20.12.90; N 11 от 17.12.92; N 9 от 14.11.95; N 2 от 27.01.95; N 14 от 26.12.95; номера регистрации: 76.92.108; 01.860.12081; 01.890.003435; 01.870.018388; 01.920.00016; 01.940.004496; 01.960.011434; 01.960.011435; 01.960.011433.
Автор лично провел 70 % всего объема экспериментальных работ. Часть работы (30%) выполнено при участии сотрудников отдела картофелеводства ЯНИИСХ (Л. А. Голисаева, Н.С.Федорова,
Р.Д.Васильевой, А.И. Степанова,У .К. Эверстовой, А,В, Алексеевой). Считаю своим долгом выразить им глубокую благодарность за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований.
При разработке методик исследований и написания диссертационной работы автор консультировался у ученых ВИР, ВНИИКХ, СИБНИИСХ, СибНИИРС, ЯНИИСХ. Особенно существенная помощь была оказана доктором с.-х. наук, профессором А.Г. Зыкиным, к.б.н. Б.В. Анисимовым, к.б.н. Н.П. Скляровой, к.с.-х.н. Г.К. Машьяновой, к.с.-х.н. В.А.Жаровой. Автор искренне благодарит их за это.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 43 печатных работах (рекомендациях, брошюрах, монографии, статьях).
Основные положения выносимые на защиту включают в себя научное обоснование приемов выращивания картофеля в экстремальных условиях Якутии в объемах удовлетворяющих потребности населения в этом продукте за счет собственного производства, они следующие:
- изучение возможности селекции новых сортов в местных условиях;
- эффективность семеноводства при использовании оздоровленного исходного материала;
- технология возделывания семенного картофеля на безвирусной основе;
- технология возделывания раннего продовольственного картофеля.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Охлопкова, Полина Петровна
Выводы
1. Почвенно-климатические условия земледельческих районов Якутии являются экстремальными и отличаются следующими особенностями: невысокое плодородие мерзлотных почв, имеющих обычно щелочную реакцию, короткий безморозный период ( 65 дней), небольшое количество осадков за летний период (106-120 мм), сумма положительных температур выше 5° С - 1674° , а сумма биологически активных температур выше 10° С за период июнь-август в среднем 1434° С; летом резкие перепады температур ото дня к ночи; поздние весенние (июнь) и ранние осенние (август) заморозки; суховеи в июне-августе. Сорта картофеля , пригодные для возделывания в таких условиях, должны отвечать следующим требованиям: раннеспелость, устойчивость к засухе, заморозкам, перепадам суточных температур к болезням и механическим повреждениям, повышенная лежкость при хранении. Таковыми являются сорта: Приекульский ранний, Тулунский ранний, Хибинский ранний, Ранняя роза, Жуковский ранний, Сосновский, Агата, Полет, Вармас, Импала, Кондор, Космос, Санте, Удача, Адретта накапливающие урожай при ранней уборке в начале августа 12.4-23.7 и в более поздние сроки (начало сентября) 21.4-40.3 т/га.
Наиболее пригодными для посадки на раннюю продукцию оказались сорта Тулунский ранний, Приекульский ранний и Агата, урожайность которых через 45 дней после появления всходов составляет 18.8-23.7 т/га.
2. Экономически обоснована и апробирована схема селекции новых сортов картофеля для условий Якутии, состоящая из двух этапов: 1) проведение скрещиваний родительских пар и получение гибридных семян в средней полосе России; 2) оценка и испытание гибридного материала в местных условиях. Выделенные первые перспективные гибриды, отличающиеся скороспелостью, высокой урожайностью и другими качествами, характеризующими их пригодность для возделывания в местных условиях. Прибавка урожая у этих гибридов в сравнении со стандартными сортами достигает 5.2-14.0 т/га при ранней уборке и 4.6-22.0 т/га - при поздней.
3. Фитосанитарные условия картофелеводческих районов республики сравнительно благоприятны и отличаются очень низкой численностью переносчиков вирусов. Основным источником возбудителей вирусных болезней являются неоздоровленные сорта картофеля. В посадках картофеля идентифицированы следующие вирусы: X (43%), М (69 %), 8 (12 %), У (21 %), Б (22 %), А (21 %), Ь (11.7 %), ВТМ (4.3 %). Наибольшую распространенность имеют такие вирусные болезни, как обыкновенная мозаика, мозаичное закручивание листьев, морщинистая мозаика. Потери урожая от вирусных болезней достигают в зависимости от особенностей сорта и погодных условий года до 20.7-29.0 %. При латентной форме вирусной инфекции недобор урожая в зависимости от особенностей сорта составляет 11.7-18.1%.
4. В условиях Якутии широко распространены такие грибные болезни, как ризоктониоз, парша обыкновенная, сухая пятнистость листьев и сухая фу-зариозная гниль клубней. Распространенность ризоктониоза и парши обыкновенной определяется, главным образом, почвенно-климатическими условиями и очень высокой плотностью возбудителей болезней в почве. Она мало зависит от исходной пораженности семенных клубней.
Пораженность картофеля бактериозами увеличивается в прохладные годы с повышенной влажностью. Степень поражения кольцевой гнилью достигает - 15.7 % и черной ножкой - 14.0 %. Мокрая гниль в период хранения иногда поражает до 18.5 % клубней.
5. Оздоровленный от вирусов и других возбудителей семенной материал картофеля обеспечивает прибавку урожая до 17.7 %. В процессе семилетнего репродуцирования его потомство поражается повторной вирусной инфекцией от 20.0 до 60.8 % в зависимости от сорта.
В первичном семеноводстве лучшим способом отбора является клоно-вый на основе комплексного использования визуальной, серологической и иммуноферментной диагностики возбудителей болезней. Коэффициент размножения безвирусного семенного материала повышается в 1,5-2 раза при использовании на посадку клубней всех размеров.
6. Установлено, что оптимальная густота посадки клубней массой около 10 г - 95.2 тыс. шт./га, а массой около 25 г - 57.1 тыс.шт., что обеспечивает урожайность до 21 и 22 т/га.
Коэффициент размножения семенного материала возрастает при разреженной посадке стандартных клубней по схеме 70 х 70 см и 70 х 105 см и составляет по сортам: Приекульский ранний - 19.5-20.0, Хибинский ранний -10.4-11.3 и Вармас - 16.1-19.4. При схеме посадки 70 х 35 см он значительно ниже: 1.2-1.3; 1.3-1.6 и 1.2-1.4, соответственно, по сортам.
Предпосадочная резка крупных клубней на 2 и 4 части повышает коэффициент размножения семенного картофеля в 2-3 раза.
7. Установлено, что наиболее рациональной схемой производства элитного картофеля в условиях Якутии является 5-летняя с одним питомником испытания клонов и введением питомника суперсуперэлиты., что позволяет из одного исходного клубня на третий год выращивания собирать до 158 клубней, а из одной исходной тонны -110т суперсуперэлиты.
8. В условиях Якутии наиболее подходящим для выращивания семенного картофеля является трехпольный севооборот: зеленка- капуста- картофель.
9. Самым эффективным способом предпосадочной подготовки семенного картофеля является световое проращивание клубней и их опрыскивание электроактивированной водой с дополнительной обработкой ею всходов. Прибавка урожая от этих приемов у некоторых сортов достигает 7.5 т/га.
10. Высокие сортовые и урожайные свойства семенного картофеля в условиях короткого периода вегетации можно получить, если применять умеренные дозы минеральных (N60P150K120) и органических (20-25 т/га) удобрений, избегая преобладания азотного питания. Это обеспечивает прибавку до 10 т/га.
11. Оптимальным режимом орошения семеноводческих питомников является поддержание влажности почвы на уровне 70-85 % HB до конца второй декады августа.
12. Многократное (до 6-8 раз) проведение сортофитопрочисток позволяет поддерживать у семенного картофеля высокие сортовые качества и низкую степень поражения болезнями.
13. Лучшим сроком предуборочного удаления ботвы в условиях Якутии является конец второй декады августа. Это обеспечивает наибольший выход семенных клубней с хорошей лежкостью и высокими урожайными свойствами (прибавка урожая до 4,6 т/га).
14. Обработка клубней цеолитом Хонгурин подавляет развитие патогенной микрофлоры, снижает отходы картофеля в период хранения на 5.618.4 % и не оказывает отрицательного влияния на семенные качества клубней.
15. Самые высокие показатели семеноводческой работы получены при комплексном применении перечисленных выше приемов (пункты 5-13), что обеспечивало у некоторых сортов прибавку урожая до 84-86 % против кон- ^ троля. Внедрение разработанной технологии выращивания семенного картофеля в специализированных семеноводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия) в 1992-1994 г.г. на площади 1000 га дало экономический эффект в размере 7.7 млн. рублей.
16. Посадку раннего картофеля на продовольственные цели необходимо проводить хорошо проращенными клубнями при достижении почвой пахотной спелости и прогревания в слое 10 см до 3-5° С. Глубина посадки 5-6 см при густоте 40.8 тыс.шт/га. Одним из эффективных приемов выращивания продовольственного картофеля является сеникация ботвы водной вытяжкой 30 %-ного раствора двойного суперфосфата с добавлением 0.05% 2.4 Д (бутиловый эфир), обеспечивающая активный отток пластических веществ в клубни. При уборке урожая через 10-15 дней после сеникации ботвы у сорта Приекульский ранний товарность клубней возрасла на 31 %, а выход товарной продукции - на 5.8 т/га. А при уборке урожая через 20-22 дня после сеникации товарность возросла на 5 %, а прибавка товарного урожая на 12.4 т/га. У сорта Хибинский ранний прибавка товарности и урожая составила 3 % и 6.0 т/га.
Эффективность сеникации повышается в годы с недостаточной тепло-обеспеченностью. Однако, не все сорта отзывчивы на применение этого приема.
17. Комплексное применение проращивания, ранней посадки по схеме 70 х 35 в сочетании с оптимальными дозами удобрений и нормами орошения, тщательным уходом и сеникацией ботвы за 20-25 дней до уборки позволяет получить достаточно высокие урожаи (до 24 т/га) раннего продовольственного картофеля уже в начале августа.
Рекомендации производству
1. Элитопроизводящим и специализированным семеноводческим хозяйствам при выращивании семенного картофеля рекомендуется:
- производить ежегодно не менее 400-500 тонн элиты, что позволит проводить сортообновление каждые 5-6 лет и использовать на посадку товарного картофеля IV-V репродукцию;
- использовать в первичном семеноводстве оздоровленный исходный семенной материал;
- проводить в первичном семеноводстве отбор и оценку здоровых клонов, используя визуальный, серологический и иммуноферментный методы диагностики возбудителей болезней;
- выращивать элитный картофель по пятилетней схеме с одногодичным испытанием клонов и введением питомника суперсуперэлиты;
- использовать на семенные цели клубни всех размеров, высаживая на 1 га мелких (10-25 г) клубней 57,1-95,2, средних - 40,8 тыс. шт. и разрезая крупные на 2-4 части;
- размещать семеноводческие посадки по таким предшественникам , как картофель и капуста;
- проводить предпосадочное проращивание семенных клубней с последующей обработкой электроактивированной водой в комплексе с микроэлементами Си ( 0.02%), В ( 0.05 %) и Мп ( 0.1 % -ной концентрации);
- посадку картофеля проводить при прогреве почвы на глубине 10 см до 6 - 7° С;
- вносить минеральные удобрения в дозе ^оРшКш и органические в форме компостов 26 т/га;
- на семеноводческих питомниках проводить многократные (6-8) сор-тофитопрочистки;
- завершать орошение семенных участков до середины августа, поддерживая до этого срока влажность почвы 70-85 % НВ;
- уничтожать ботву в период 15-22 августа , приступая к уборке через 10-15 дней;
- клубни имеющие высокий процент механических повреждений, особенно закладываемые в картофелехранилище с естественной вентиляцией обрабатывать цеолитом;
2. Хозяйствам, специализирующимся на производстве раннего картофеля на продовольственные цели, необходимо:
239
- возделывать такие сорта, как Тулуиский ранний; Приекульский ранний; Агата, Хибинский ранний, Жуковский ранний, Сосновский, Полет;
-проращивать семенные клубни до посадки в течение 20 дней при температуре 18-20° С;
- проводить посадку в ранние сроки по достижению пахотной спелости почвы и прогрева на глубине 10 см до 3-5 0 С;
- вносить умеренные дозы минеральных ЫбоРшКш и органических удобрений (20-26 т/га) без преобладания азотного питания;
- поддерживать влажность почвы на уровне 70-85 % НВ;
- проводить сеникацию сортов Приекульский ранний, Хибинский ранний и других формирующих небольшую надземную массу растений водной вытяжкой 30 % -ного раствора двойного суперфосфата с добавлением 0.05% -ного препарата 2.4 Д (бутиловый эфир или натриевая соль) за 15-20 дней до уборки;
3. В селекции картофеля в Якутии использовать гибридные семена, полученные из средней полосы России.