Сравнительная эффективность методов первичного семеноводства картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Германова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Германова, Наталья Борисовна
ведение 'и jop литературы . к
Li Народно-хозяйственное значение и технология
разделывания семенного кашофеля в Тверской области.
L2 Роль и задачи первичного семеноводства картофеля.
3 Болезни картофеля, симптомы и распространенность в Тверской области.
4 Влияние болезней на качество семян и развитие растении. 19 !Основные методы оздоровления картофеля в первичном семеноводстве j i. Методика проведения опытов и почвенно-климатические словия. ; Цель и задачи исследовании.
Почвенно-климатические условия Тверской области . . Почвенно-климатические условия проведения опытов
-•I Методика учетов и наблюдений. i I. Экспериментальная часть.
I Изучение эффективности предпосадочной обработки lurvt «ней картофеля биологически активными растворами. Изучение сравнительной эффективности методов мифичного семеноводства картофеля.
1 Влияние методов первичного семеноводства па продуктивность растений картофеля. Влияние методов первичного семеноводства п. I | » овитие и продуктивность картофеля во втором ii .ii'.i i.iii 'ним С последействие). влияние методов первичного семеноводства п.! „-ииш'ьаемость картофеля.
3.2.4. Влияние методов первичного семеноводства картофеля на качественные показатели клубней в урожае.
3.2.5 Результаты производственного испытания клубневого отбора.
3.2.8 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания картофеля.•.
Обсуждение результатов опыта.
Выводы.-.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность методов первичного семеноводства картофеля»
Получение оздоровленных семян картофеля с высокими посевными и урожайными качествами является основной задачей первичного семеноводства.
Показателями высокого качества служат низкая степень поражения посевов тяжелыми формами вирусов, грибньк и бактериальный заболеваний, а также сохранение высоких семенных кэ. честв при длительном репродуцировании, при выполнении комплекса научно-обоснованных мероприятий, направленных на поддержание высокой продуктивное™ сорта и сохранение его в здоровом состоянии.
Е первичном семеноводстве картофеля широкую популярность получил метод семеноводства на меристемной основе, направленный на получение безвирусных семян с биотехнологический метод}.
Е связи с ухудшением экономической и экологической обстановки в сельском хозяйстве России появилась потребность разработки менее затратных и экологически чистых биологических методов защита растений с использованием внутренних механизмов устойчивости растений.
Задачей данной работы было сравнительное изучение методов получения базисных семян картофеля высокого качества в первичном семеноводстве с предпосадочной обработкой клубней экологически чистым препаратом Викасоль.
Актуальность данной работы определяется потребностью разработки новых методов первичного семеноводства картофеля.
Меристемный метод не обеспечивает длительной защиты картофеля от вирусов. Высокий инфекционный Фон в частном секторе приводит к быстрому перезаражению меристемного картофеля. При этом методе получения семян базисный картофель практически не имеет иммунитета к агрессивным формам вирусов.
Меристемный метод недостаточно освобождает базисный картофель от вироидов СВВКЮ, что привело в настоящее время к значительному распространению этой болезни. Поэтому изучение методов семеноводства картофеля, обеспечивающих повышение устойчивости его к вирусам и освобождение от вироиднык поражений, актуально и представляет большой теоретический и практический интерес. Актуальна и разработка экологически чистых приемов предпосадочной обработки клубней.
Теоретическое значение работы в том, что для повышения качества семенного картофеля используется принципиально новый метод интерферентной защиты картофеля от агрессивных Форм вирусов путем использования слабых штаммов вирусов, специфичных для данного сорта.
В сравнении с методом безвирусного семеноводства, изучается влияние отбора форм, пораженных высокой концентрацией невирулентного для данного сорта вируса, на развитие и биологические особенности растений, а также возможность повышения эффективности первичного семеноводства картофеля путем, дополнительно к клоновому,клубневого отбора по удельной массе, что позволяет эффективно снизить пораженность клубней ВВКК Свироидом картофеля). Большой интерес представляет возможность стимуляции роста картофеля новым экологически чистым препаратом Бикасоль с фун-гицидным эффектом.
Практическое значение работы в том, что предлагается производству метод существенного улучшения качества базисного картофеля на основе отбора по сортовому вирусу в, сочетании с клубневым отбором по удельной массе, обеспечивающим длительную защиту картофеля от агрессивных вирусов, а также высокоэффективный прием фунгицидно-стимулирующей предпосевной обработки клубней препаратом Бикасоль на основе калиевой щелочной суспензии с экстрактом из прорастающих семян тритикале и микроэлементов.
Данная работа выполнена на базе Лаборатории промышленного семеноводства при ТГСХА на кафедре растениеводства. Разработанная методика принята к внедрению в первичном семеноводстве картофеля данной лаборатории.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народно-хозяйственное значение и технология возделывания семенного картофеля в Тверской области.
Картофель - одна из ведущих культур Нечерноземья. С одной стороны - это ценная продовольственная, техническая и кормовая культура с очень широким спектром использования. По данным Б.В.Анисимова С1993), Россия в настоящее время прочно сохраняет за собой лидирующее положение в мире по уровню валового производства картофеля. Доля России в мировом производстве этой культуры составляет 15% от общего количества.
С другой стороны, это культура по своим биологическим требованиям наиболее подходит к условиям Нечерноземья. До перестройки картофель занимал в Тверской области значительные площади. Урожайность его в лучших хозяйствах достигала 350-450 ц/га. Однако, в период перестройки площади картофеля по экономическим причинам резко снизились. Производство картофеля сосредоточилось в частном секторе.
К 2003 году по перспективному плану Тверской области картофель должен занять 7 тыс. га, причем основным сортом С 3,5 тыс. га) будет сорт Луговской. Второе место по площади займет сорт Ласунак С1 тыс.га), также сорта Пушкинец, Удача, Сантэ, Жуковский и другие от 100 до 500 га сданные Департамента Тверской области, прик. N142 от 9.06.99 ).
В настоящее время в Тверской области районированы следующиб сорта картофеля: Невский, Луговскш, Шда, Жуковский ранний, Ласунак, Бородянский розовый, Удача, Сантэ, Пушкине ll Из ник в Лаборатории промышленного семеноводства ведется семеноводческая работа по следующим сортам:
Луговской - выведен в УКРВДИКХ. скрещиванием 164.ic/72 к бОс/73. Районирован по области с 1.988 года, сшднеспелый, столового назначения. Куст прямостоячий, комшктный, средней высо. ты С60-70 см), малостебельный С3-4), средневетвистый, среднеоб. лиственный. .Листая средней величины, слабо и среднерассеценные. Цветы белые, соцветия компактные, шюгоцветковые. Клубни овальные, светло-розовые, с гладкой кожурой. Глазки малочисленные, мелкие. Крупноклубневый, масса товарного клубня 88.1.09 г, содержание кракмала 13-14%. Мякоть белая, не темнеющая при резке, вкусовая оценка 3,8-4,8 балла. Средний урожай товарной продукции по области, за последние годы составил 268 ц/га, потенциальный урожай 314-4.68 ц/га. Устойчив к раку, фитофторозу, макроспориозу. Хорошая лежкость.
Ласунак - выведен в Белорусском НИИКХ скрещиванием с.Комсомолец и сеянца 710.19.7. Районирован по области с 1994 года.
Среднепоздний,универсального назначения. Куст прямостоячий, высокий, шлостебельный, сильнооблиственный. .Листья средней величины, темно-зеленые. Цвета белые, соцветия компактные. Клубни короткоовальные, глазки мелкие, кожура сетчатая, мякоть кремо. вая. Крупноклубневый 90-1.10 г, содержание кракмала 17-21%, вкус отличный, хорошая лежкость. Потенциальная урожайность, 320.536; ц/га, по Тверской области 1.15-243 ц/га. Устойчив к раку, ФитоФ-ТОШЗУ
Удача - выведен Всероссийским НИИКХ, районирован по области с 1994 года. Раннеспелый, столового назначения. Куст раскидистый, среднешсяый, многостебелъный, сильно облиственный. Листья крупные, цветы белые, в компактном малоцветковом сопветми. Клубни овальные, кожура гладкая, глазки мелкие, мякоть белая. Среднеклубневый 80.100 г, содержание крахмала 11, &.1.5%.
Потенциальная урожайность 561 ц/га, по Тверской области 22&-243 ц/га. Устойчив к раку, среднеуетоичив к ФитоФторозу, макроспо-риозу и парше обыкновенной.
Пушкинец - выведен в Ленинградском СХИ. Районирован по области с 1995 года. Сорт столового назначения, по вегетации этот сорт ближе к среднеранней группе. Может возделываться как: на раннюю уборку, так и на позднюю. Высокоурожайный, за годы иелж-тания 1997-1998 урожай товарной продукции на Бежецком ГСУ составил 188-25? ц/га. Нематодоустшчивый С Гос. реест сортов доп. к производству в Тверской обл. на 2000 год ).
Несмотря на благоприятный условия выращивания картофеля в условиях Нечерноземья, эта культура требовательна к почвенному плодородию и климатическим условиям.
Клубни начинают прорастать при 4 - 5РС, образование корней идет при 7(-)С почвы. Оптимальными условиями для роста картофеля являются температура 19 и умеренная влажность. Для цветения наиболее благоприятна температура 18-21^0, для клуб-. необразования 16~19(-3С. Сумма эффективных температур за вегета. ционмый период составляет для раннеспелым сортов 1000-1.400^С, позднеспелых 1400-1600^0'. Картофель требователен к почвенной влаге, наибольшее потребление приходится на период клубнеобра-зования С Ф. Я. Вузовер, 1.963: н. Д. Гончаров, 1972; II И. Альсмик и др., 1979; А. II Каширин, 1986: С. Н. Карманов, В. С. Серебренников, 1991).
Он особо требователен к почвам, к уровню их плодородия и водно-воздушному режиму. Как недостаток, так: и избыток питательных веществ приводит к снижению урожая и качества продукции.
Оптимальное содержание гумуса в почве для картофеля не менее 1,5-2,5%, степень насыщенности основаниями 75%, обеспечен-ноетъ питательными веществами Р2О5- не менее 15-20 мг/100 г почвы, К2О- не менее 15-25 мг/100 г почвы. С урожаем клубней 200-250 ц/га из почвы выносится 100-125 кг азота, 40-50 кг фосфора и 140-230 кг калия. Лучше всего растения картофеля обеспечиваются элементами питания при совместном применении органических и минеральных удобрений. Нормы внесения устанавливаются с учетом плодородия почвы и потребности в питании растений, наибольшую потребность картофель испытывает в калии. Благоприятный воздушный режим почвы обеспечивается за счет системы обработки почвы С л. М. Дорохов, 1959; Б. А. Писарев, С. Н. Карманов, 1969; И.И.Адамов ,19723.
Наибольшая потребность в питательных веществах у картофеля - в начальный период роста. В этот период для оптимального роста и развития используются запасные питательные вещества из материнского клубня, поэтому особое значение имеет количество питательных веществ в клубнях, которое определяет развитие растений в период вегетации С Ф. я. Бузовер, 1963; Н. ПВахрамеев, 1981; Ж. В. Цовян, М. Т. Петросян, 1990 3.
Вегетативный способ размножения способствует накоплению и передаче потомству вирусных, бактериальных и грибных заболеваний. Важнейшим фактором повышения качества семенного материала является подготовка клубней к посадке. Подготовка семенных клубней к посадке - наиболее трудоемкий процесс в производстве картофеля, состоящий из комплекса мероприятий - переборка и сортировка на фракции, воздушно-тепловой обогрев, световое проращивание, протравливание клубней перед посадкой с Б. А. Писарев и др., 1969;С.Н.Карманов и др., 1988).
Ручная переборка клубней перед посадкой направлена на повышение качества семян, при этом удаляются визуально пораженные болезнями клубни. После переборки партия семян должна отвечать определенным, кондициям указанным в ГОСТ 7001-91 "Карто
Фель семенной". Для базисного семенного картофеля С супер-супер элита, суперзлита и элита) нелопускается наличие клубней другим сортов, клубней пораженных бактериальными заболеваниями, стеблевой нематодой, паршой погюшиелш, ризоктониозом в сильной степени. При ручной сортировке удаляются клубни только с визуально заметными признаками заболеваний. Однако, в посадочном материале встречаются клубни с небольшими очагами поражения, незаметные простым глазом. На поверхности таких клубней нахо. дятся возбудители различных заболеваний и служат источником перезаражения здорового семенного материала. Поэтому для профи-. лактики болезней картофеля необходимо проводить обеззараживание семенных клубней С К Н. Родигин, 1975).
Протравливание перед посадкой проводится с помощью намачивания или опрыскивания клубней за 2-3 недели до посадки. В производств применяются такие препараты как фундазол, поликар-боцин, купрозан, витавакс и другие, которые не безопасны для человека и окружающей среды. Кроме того, они отрицательно действуют и на растения картофеля, подавляя их развитее СК. в. Попкова и др., 1986).
Широко применяется обработка клубней минеральными удобрениями, микроэлементами и стимуляторами ростаС С. П. Лаврикова, 1.872; Л. А. Дегтярева, М. Е. Чекуров, 1980; В. Р. Бодилев, 0. Д. Громова, 1985". А. И. Нургбшиев, М А. Искаков, 1986; А. А. Николаевская, 1987).
Выращивание семенного картофеля включает целый комплекс агротехнических мероприятий, важнейшими из которых являются;
- размещение картофеля в наиболее благоприятных для роста и клубнеобразования специализированных севооборотах;
- предпосадочная подготовка клубней;
- проведение сортофитопшчисток, опрыскивание посадок Фунгицидами и инсектицидами;
- тщательная обработка почвы и сбалансированное питание; раннее уничноженме ботвы десикантами:
- подготовка и хранение в оптимальных условиях С Б. А. Писарев, и др., 1969; А. С. Воловик и др., 1981; Б. А. Писарев, .11. И. Трофимец, 1982; Б. Н. Зейрук, 1998 ).
1.2 Роль и задачи первичного семеноводства картофеля
Многие авторы А. Л. Амбросов С1980), Б. В. Анисимов С19973, Б. А. Писарев-, Л. Н. ТроФимш С19823 отмечают, что как ни у какой другой культуры, урожайность картофеля зависит от количества и качества семенного материала.
Исходя из средних показателей по Российской Федерации, еже. годно расходуется на посадку около 9 млн. т семенного картофеля С Б. В. Анисимов, 19993.
Уменьшение весовых норм высева без снижения густоты стояния и урожая - одна из основных задач семеноводческой работы. Для этого необходимо получение максимального количества клубней семенной фракции С£5-100 г) с помощью различных агротехнических приемов - загущенная посадка, ранний срок уборки ботвы, предпосадочная обработка клубней С В. Тиунова, Н. Вожегова, 1980; Б. В. Анисимов и др. ,19973.
Как отмечает И. И. Адамов С19723, вопрос о затратах семенного материала по картофелю представляет большое хозяйственное значение, так как расход семян на посадку определяет себестоимость производства картофеля.
Повышение урожайных свойств семенных клубней в картофелеводстве - одна из важнейших задач семеноводства. Сложность се. меноводетва картофеля заключается в том, что повышение урожай. ности на семенных участках не всегда сопровождается улучшением посевных качеств клубней. На следующий год они могут дать низкий урожай,и даже высокий уровень агротехники не сможет обеспечить получение высокого урожая С Д. Филиппов, 1.968).
Клубень является питательным субстратом для многих видов микроорганизмов. При вегетативном размножении он способен сохранять и передавать инфекцию последующим репродукциям С Б. А. Пи. сарев, Л. Н. Трофимец, .1982).
Оздоровление и защита картофеля от всевозможных болезней, получение здорового исходного (.базисного) материала высокого качества, является важной задачей первичного семеноводства с Г. В. Бадина и др., 1981).
Первичное семеноводство осуществляется путам отбора лучших по продуктивности, здоровых растений и испытания их вегетативного потомства, в настоящее время наиболее распространенной является 5-летняя схема организации производства базисных семян, состоящая из двух питомников испытания и трех питомников размножения с Б. В. Анисимов, 1.999).
В питомниках испытания и отбора клонов осуществляется выделение здорового исходного материала, в питомниках размножения - размножение и сохранение здорового материала. Главная оздоровительная работа проводится в питомниках испытания клонов с использованием визуально-серологического анализа. Дальнейшее качество семян зависит от качества выполненных работ на этом этапе С A. J1. Амбросов, 1975).
По выражению С. М. Букасова, Л. я. Камераза с 1972) элитно-семеноводческая работа является продолжением селекционного процесса, где с помощью ежегодных индивидуальных отборов не только сохраняются, но и улучшаются показатели сорта. Комплекс семеноводческих мероприятий обеспечивает сохранение первоначальных качеств сорта в течение длительного времени с П. И. Альсмик, 1979).
Высокое качество семян элита создается на основе непрерывного воспроизводства исходного, здорового семенного материала С Л. Н. Трофимеш 1.977). Качество элиты определяется количеством возможным степеней размножения С репродуцирования) до потери вы. сокик семенник качеств вследствие заражения картофеля вирусными болезнями.
На сегодняшний день производством элитного картофеля в России занимается более 230 учреждений и хозяйств, среди ник ОПХ НИИ, учмозы вузов, элитнозы Среднегодовой объем производства базисного семенного картофеля по России составляет 1.60 тыс. т, в том числе: супер-суперзлита 8 тыс. тони, суперзлита 32 тыс. тонн, элита 120 тыс. тонн С за 1998 год) с В. В. Анисимое, 1999).
В последние годы объем производства элитного картофеля сократился из-за резкого уменьшения производства картофеля в крупным хозяйствам. С повышением цен на удобрения, кимикаты, горючее, производство картофеля стало нерентабельным. В ре. зультате многие элиткозы вынуждены отказаться от получения оздоровленного немодного материала. Резко снизилось качество элитным семян из-за отсутствия у производителей базисного картофеля, надежным методов диагностики и современного оборудования С В. В. Мисимов, 1999).
Одновременно производство картофеля переместилось в частный сектор, что способствовало повышению требований к сортовому составу и качеству семенного материала. В опубликованном в 1998 году Федеральном Законе о семеноводстве особое внимание уделяется повышению качества базисным семян, созданию эффективной системы сертификации, направленной на соблюдение посевным и сортовым стандартов.
В сложившейся обстановке исключительно важное значение приобретает поиск путей оптимизации процесса элитного семено-. водства в направлений сокращения материальным, трудовым, энергетическим затрат и удешевления стоимости производства элиты применительно к почвенно-климатическои зоне выращивания, с учетом инфекционной нагрузки и устойчивости к болезням районированным в регионе сортов С и. И. Адамов, 1972; В. И. Кваша 1985; Б. В. Анисимов, 1.999).
1.3 Болезни картофеля, симптомы и распространенность в Тверской области
Климат Тверской области с обильным количеством осадков в период вегетации, высокой влажностью воздуха и умеренными температурами благоприятен для развития грибным и бактериальным болезней. Они являются главной причиной гибели клубней во время хранения.
Грибы - это особый тип растений, лишенных хлорофилла, неспособных усваивать углекислоту из воздуха. Они паразитируют на живых растениях, используя готовые органические вещества. Для них характерно гетеротрофное питание, осуществляемое путем осмоса через гифы мицелия, которые проникают внутрь живых клеток. Многие грибы питаются как сапрофита за счет мертвых тканей. Размножаются грибы при помощи спор, которые с больных растений переносятся на здоровые ветром и дождем. Источником инфекции являются пораженные клубни и растительные остатки, в которых патогенные грибы сохраняют длительную жизнеспособность в виде грибницы. Для развития грибов необходима высокая влажность и умеренные температуры. Оптимальными для роста мицелия являются температура от 10 до 25(-)С и кислая среда с низким показателем рН СМ. в. Вордукова, 1967;Т. .П. Доброзракова, 1974;Т. В. Попкова и др., 1.980; М. И. Дементьева, 1.985 ).
В Тверской области широко распространены следующие грибные болезни;
Фитофтороз - возбудитель болезни гриб Phviophlhora lnfestans. ФитоФтороз поражает все части растений и клубни. Основным: симптомсм является появление на нижних .листьям бурык пятен неопреде,ленной формы некрозов, которые постепенно разрастаясь, охватывают все растение. При этом на нижней сторо не листьев заметен белый, паутинный налет. На пораженный ФитоФторозом клубнях образуются слегка вдавленные бурые пятна, кото. рые распространяются ржавыми языками к центру клубня.
Возбудителем ризоктониоза является гриб Rhizoctonia Solarii. Ризоктониоз поражает клубни, ростки, корни, столоны и стебли картофеля. У пораженных растений в нижней часта стебля у поверхности почвы образуется белый налет "белая ножка", которая постепенно буреет и переходит в сухую гниль. Пораженный стебель засыхает. На поверхности клубней: во время хранения об. разуются черные комочки в виде прилипшей грязи Ссклероиш-покоящаяся стадия гриба).
Возбудителем макроспориоза является гриб Macrosporium Solani. Гриб в основном поражает листья и стебли. Первые симптомы появляются на нижней часта стеблей в виде штрихов, затем на нижних листьях появляются серовато-коричневые пятна с характерной концентричностью и слабым налетом на нишей стороне, листая желтеют и засыхают.
Парша обыкновенная, возбудитель гриб Actinomyces scabies. Поражает в основном клубни растений картофеля, проявляется в виде различных язв на поверхности клубня, при этом не вызывает деформации клубней. Однако, при сильном поражении клубень покрывается сплошной■корой язв, что снижает качество клубней и их всхожесть. Усиление болезни происходит в сухие, жаркие годы С А. с. Воловик, В. А. шмыгля, 1974; Т. Л. Доброзракова* 1974).
Фитопатогенные бактерии представляют- собой одноклеточные организмы растительного происхождения. Они имеют постоянную Форму и размер от 0,0.1 до 5 мкм. и обладают большой скоростью размножения. По способу питания являются гетеротрофными паразитическими организмами, усваивающими углерод из мертвых и живых тканей путем осмоса. Повреждают сосудистую систему различных органов растений в течение всего периода вегетации, вызывая закупорку сосудов. Источником заражения являются пораженные клубни. Заражение происходит в период хранения и вегетации через механические повреждения. В период вегетации из пораженного маточного клубня бактерии распространяются по сосудам стеблей по всему растению, поражая и молодые клубни. От растения к растению не передаются, так как пораженное растение обычно гиб. нет. Активность Фитопатогенных бактерий усиливается в условиях пониженной освещенности и высокой влажности, температуре йО-ЗО^С, в нейтральной или слабощелочной среде с Н. А. Дорожкин, З.ИРемнева, 1972).
В Тверской облаете широко распространены такие бактериальные заболевания, как черная кожа и кольцевая гниль.
Возбудителем" черной ножки" являются бактерии вида Erw.tn.ta cerotovora. Основным симптомом заболевания в период вегетации является мокрая черкая гниль в основании стеблей, пожелтение и гибель пораженного растения. На клубнях в столонной часта образуется мокрая бурая гниль с характерным запахом, которая постепенно поражает весь клубень. Кольцевую гниль вызывают бактерии вида Corwiebaclerliim sepedonicum. Основными симптомами являются постепенное увяла. ние растений без потемнения сосудистой системы. В клубнях пока. жается сосудистая система по кольцу сосудистых пучков, при этом сначала сгнивает сердцевина и только после этого кош клубня С В. П. Израильский, 1979).
На культуре картофеля в России зарегистрированно около 15 Фитопатогенных вирусов, 3 вида микоплазм и вироидное заболевание С ВВКЮ. По степени распространнености вирусных заболеваний Тверская область относится к району со сравнительно низкой степенью инфекционной нагрузки. Здесь наиболее широкое распространекие имеют мозаичные заболевания картофеля, вызываемые вирусами X, М, Y, S, а также и к: сочетанием при сметанной инфекции. В последние годы усилилось влияние ВВКК, вызывающего готику растений С В. С. Обручков, 1.938 X
К вирусам относятся субмикроскопические организмы, паразм. тирующие в живой клетке растений. Они имеют неклеточное строение, состоят из нуклеиновым кислот - РНК или ДНК, покрытых белковой оболочкой, или только из РНК Свироид). Паразитизм виру. сов осуществляется на генетическом уровне. Проникая в ядро живой клетки вирус перестраивает процесс синтеза ДНК, направляя его на воссоздание собственной структуры. Распространяются вирусы при помощи насекомым и контактно. При оптимальным условиям (высокие температуры 2S-30^C и интенсивная освещенность) вирусы обладают1 большой скоростью размножения внуши инфицированного растения. Инфекция сохраняется в материнском клубне и передается потомству С А. Л. Амбросов, 1975; Ж. В. Влоцкая, 1989; А. Г. Зыкин, 1976).
X - вирус картофеля "ХЕК". Вирионы имеет нитевидную Форму частиц. У большинства сортов ХВК вызывает слабую мозаику, крапчатость или содержится в латентном состоянии.
S - вирус картофеля "SBK".
Вирионы этого вируса имеют нитевидную Форму. Признаки зараже. ния этим вирусом характеризуются разнообразными симптомами, морщинистой мозаикой, бронзовой крапчатостъю или краевым некрозом листьев.
М - вирус картофеля "МЕЖ". Вирионы по Форме и внешним размерам не отличаются от SBK. Симптомы варьируют на разным сортам от слабой мозаики до закручивания листьев.
Y -вирус картофеля "Ж".
- 1.8
Вирионы им9ют вид гибких нитей, превышающих длину других вирусов. Проявление симптомов зависит от штаммов вируса и сортовых особенностей зараженных растений. Может проявляться в морщинис. той мозаике, некротической полосчатости и карликовости С Е. Г. Лебедева, 1968: Ю. И. Власов, Э. И. Ларина, 1982).
Вироид веретеновидности клубней - ВВКК является псе дета. вителем особого класса патогенов, которые отличаются от обычных вирусов отсутствием белковой оболочки и субмикроскогшчески-ми размерами. Молекула ВВКК состоит из нуклеотидов низкомолекулярной РНК. Обладает исключительной устойчивостью к действию физических и химических факторов. Передается контактным путем, с помощью насекомых и через пыльцу при скрещивании, содержится в мериетемных тканях. Источником инфекции является больной по. садочный материал, клубни и растения CR. Stace.Smlt, F. С.
Mel lor-, 1970: Т. Я. Васильева, К.А.Можаева, 1.984).
Как отмечает многие авторы, проблема ВВКК. в нашем регионе возникла недавно. Т. Б. Кастальцева С1992) отмечает, что пораже-. ние ВВКК в Нечерноземной зоне не отмечалось с 1.984 года.
В настоящее вши многие авторы считает1, что причиной массового распространения ВВКК является зараженный меристемный материал СЮ.Н.Лысенко и др., 1997: В.В.АнисимовЛ999).
Растения, пораженные ВВКК, имеют1 характерные признаки: низкорослый куст, мелкий лист, отходящий от стебля под острым углом С готика). Окраска листьев серовато-зеленая, часто без хлорозов. Растения рано прекращают развитие. Формируют мелкие клубни грушевидной формы с выпуклыми глазками, часто трещино. ватые. Степень вредоносности зависит от штамма вироида, погодных условий и генотипа сорта с Ю. А. Леонтьева, .1.966: Г. К. Марковская, .1983: Т. Я. Васильева, 1984).
1.4 Влияние болезней на качество семян и на развитие растений
Качество семян картофеля во многом зависит от степени поражения растений болезнями в период вегетации.
Сущность любой инфекционной болезни по утверждению К. В. Попковой и др. С1980) состоит в расходовании органическим веществ, создаваемый 'растением на питание возбудителя. Чем больше расход, тем больше ущерб.
Вредоносность зависит от почвенно-климатических условий, степени вирулентности, определяемой штаммом или расой болезни и состоянием растения с А. С. Воловик, В. А. Шмыгля, 1974).
Неблагоприятные для растения почвенно-климатические условия снижают механизм внутренней самозащиты растений, усиливая влияние паразита на растения. Ослабленное в физиологическом плане растение подвержено более сильному влиянию болезней и вредителейС М к. Илюхина, Н. А. Михайлова, 1997).
Под влиянием патогена происходит нарушение структуры органоидов, регулирующих процессы обмена сметахондрий, клороплас. тш и др.), происходит нарушение их деятельности, нарушаются окислительно-восстановительные процессы СВ.А.Рубин, 1975).
При этом в растении происходят патологические изменения или болезни: хлорозы, некрозы, деформации тканей, нарушение ростовых процессов, в результате снижается качество клубней, содержание крахмала и других питательных веществ за счет уменьшения количества и массы клубней С А. А. Тер-Сааков и др., 1986; Ю. Н. Лысенко и ,щ:>, 1997).
Клубни, пораженные различными болезнями в период хранения, сгнивают:1. Перенос инфекции осуществляется с помощью ветха, дождя, насекомыми и человеком с помощью орудий труда. Инфекция способна накапливаться как в клубнях, так и в почвеСА.С.Воло
- го вик, В. А. Шмыг ля , 1974; д. п. Бутурлакин,1994 3.
В результате болезней, вызываемый грибами, уменьшается площадь ассимилирующей поверхности растений, сокращается срок ее функционирования, происходит гибель надземной части растений, в результате наблюдается остановка развития клубней, снижение продуктивности С М. А. Дорожкин, 3- И. Ремнева, 19723.
Как отмечают В. А.Шмыгля, А.С.Воловик С19743, у большинства сортов отсутствует устойчивость к бактериозам. Они наносят значительный ущерб в период вегетации и в период хранения. Вредоносность усиливается во влажные, теплые годы. Патогены обладают большой расовой изменчивостью.
Вирусы вызывают у растений различные заболевания: хлорозы, некрозы, деформации, что связано с глубокими физиологическими нарушениями внутри клеток и их структур С К. В. Попкова и др. ,1980 ; А. Г. Зыкин, 19873.
JI. Н. Цоглин и др. С19873 отмечают, что вирусная инфекция приводит к нарушению углеводного и азотного обмена растений, связаного с дегенерацией хлоропластов. В результате в листьях накапливаются растворимые углеводы. Ухудшается отток метаболитов из вегетативных органов к клубням, в клубнях уменьшается содержание питательных веществ.
Вредоносность вирусной болезни проявляется в снижении продуктивности растений, за счет уменьшения количества и размеров клубней С А. А. Тер-Сааков и др., 1988; Г. И. Андреенко и др. ,1991 3.
Вредоносность отдельных возбудителей вирусных болезней неодинакова. По одним данным особой вредоносностью отличается вирус МВК, по другим вирус ХВК и другие, что, по-видимому, зависит от зоны выращивания картофеля. Большинство авторов отмечает особую вредоносность вируса УВК, который способен снижать урожайность до 50-60 % С Ж. В. Блоцкая, 1972; Ю. И. Власов, э. И. Ларина, 19823. Отмечается особая вредоносность смешанной вирусной инфекции, которая способна снижать урожайность до 50-80% С Ж. В. Влоцкая, 1.988).
Визуальное проявление симптомов вирусов носит противоречи. вый характер из-за различий в штаммовом составе у различных ви. лов вирусов и различной реакции сортов на один и тот же вирус.
Обычно слабовирулентные штаммы вызывают слабые симптомы или находятся в латентном состоянии, при этом незначительно влияя на продуктивность. Сильно вирулентные штаммы вызывают сильные симптомы патологических нарушений, значительно снижающих урожай С Р. Мэтьюз, 1.973 ).
Вредоносность ВВКК также зависит от штаммового состава. Мягкие штаммы не имеют внешних симптомов, однако могут снижать урожайность до 20-4.0%. При заражении суровыми штаммами на растениях проявляются черта готики, клубни формируются грушевид. ной или веретеновидной Формы. При этом наблюдается снижение урожайности до 80% С К. А. Можаева, 1986 ).
Степень поражения посева вирусными болезнями оценивается по ГОСТУ 7001-91. согласно инструкции для апробации сортовых посевов 1995 года, к легким вирусным болезням относятся обыкновенные мозаики, мозаичное закручивание, к тяжелым-мошинистая мозаика, полосчатая мозаика, мозаичное скручивание, готика.
Вредоносность вирусных болезней зависит от почвенно-клима. тических условий, при сочетании благоприятных условий-жаркой и сухой погоды, интенсивной освещенности, усиливается активность вирусных частиц, наблюдается вспышка заболеванийСВ. П. Куприянов, 1978; Л Н. Цоглин, 1987)
Под влиянием почвенно-климатаческих условий может изме ниться вирулентность штаммов с В. X. Иурмисте, 1956; Р. Мзтыоз, 1973).
В условиях, благоприятных для развитая растений и неблагоприятных для патогенов, снижается вредоносность болезней, увеличивается выход кондиционных семенных клубней.
1.5 Основные методы оздоровления картофеля в первичном семеноводстве
Семенные клубни картофеля высокого качества можно полу. читъ только с хорошо развитых здоровых растений с F. Bauer, „1963". А. Л. Амбросов, 1964; С. ML Букасов, JL й. Камераз, 1972:),
Существуют раз,личные приемы оздоровления растений, направленные на уничтожение и подавление болезнетворных микроорганизмов.
Популярностью в интенсивном земледелии пользовался хими. ческий метод, основанный на использований Фунгицидов. Но применение пестицидов оказывает токсичное действие и на растения, небезопасно для человека и окружающей среды. Многократное использование химических препаратов значительно повышает' себестоимость продукции С К. А. Гар, 1978).
Использование фунгицидов неэффективно в борьбе с вируса. ми. Основным методом оздоровления картофеля от вирусов в первичном семеноводстве долгое время был клоновый отбор С А. Л. Амбросов, 1.964, А. Я. Камераз, 1975).
Начало применения клопового отбора в семеноводстве картофеля было положено в 1903 году профессором Д. Л. Рудзинским. В основе клопового отбора лежал визуальный отбор по конституционным признакам картофельного растения-хорош развитый куст с характерной для сорта облиственностью и ветвистостью С П. И. Альсмик, 1979,1988).
С открытием вирусов и их влияния на продуктивность картофеля. главным критерием отбора стала оценка по визуальному проявлению вирусов. После разработки метода серологического выявления скрытого поражения вирусом, основным методом в первичном семеноводстве стал клоновый отбор с серологической оценкой на вирусы СМ. С. Лунин, Н. Н. Попова, 1937: А. Л. Амбросов- .1964;:
Н. В. Кустарева, 1.966: Е. А. Осипова, 1970).
Применение кленового отбора с серодиагностикой скрытого поражения сократило общую зараженность картофеля вирусами в 2-2,5 раза.
Впоследствии ряд ученый пришёл к выводу о целесообразное. ти применения многократного клонового отбора для оздоровления картофеля от вирусов С П. Г. Чесноков, 1961: Д. Филиппов, 1968: A. J1. Амбросов, 1.964.: A. Si Каме раз, 1975).
При клоновом отборе немаловажное значение имела оценка по пшдуктивности, так как была установлена связь между Продуктов. ностъю и состоянием здоровья растения СА. С. Филиппов, 1966: Б. А. Писарев, Л. Н. Трофимец, 1982).
Отбор клонов со здоровой ботвой и выровненными клубнями позволял сорту сохранять высокую урожайность в течение 5-6 лет С А. Л. Амбросов, .1.975).
Эффективность клонового отбора складывается как: за счет оздоровления семенного материала и повышения его устойчивости к болезням, так и за счет повышения жизнеспособности сорта СИ. И.Адамов, ОЛ1.Пузанков, 1.972: 3. Н.Майшук, 1976).
Однако попытки получить при помощи клонового отбора свободные от вируса растения не имели успеха (А. .11. Амбросов, А. Л. Соколова, 1.980).
С развитием биотехнологии широкое распространение получил метод размножения безвирусных культур в пробирках, в стерильных условиях. Он основан на получении здоровых растений картофеля из клеток верхушечной меристемы. Считается, что апикальная меристема, выделенная в стерильных условиях, может дать абсолютно свободные от вирусных, грибных и бактериальных болез. ней растения С G. Morel ,С. Martin 1952: Л. Н. Трофимец, 1977: С.В.Герасимов, 1985: В.А.Писарев, Л.Н.Трофимец, .1982: О.С.Ме-лик-Саркисов и др., 1989).
- 2.4
Этот метод отличается техническим совершенством, разработа. ны приемы ускоренного размножения и новые методы диагностики вирусов СИФА) С Ж. Море ль, 1987: Б. А. Шкаликов, 1975:11 Дедич и др., 1986 ).
На основе метода была разработана и внедрена система семе. новодства на оздоровленной основе С Г. В. Вадика и др., 1981: 0. С. Мелик-Саркисов и др., 1989: Л. Н. Трофимец, 1989).
Отдельные авторы предлагали даже исключить клоповый отбор из системы семеноводства картофеля, ссылаясь на его тру доем. кость и утрату оздоровительного значения i И. И. Адамов,1962).
Однако в семеноводстве оба метода выполняют разные задачи, дополняя друг друга. При помощи клонового отбора удаляется генетически малоценный материал, поддерживаются сортовые свойства, сохраняется продуктивность С А. И. Кустарев и др., 198.1: 3. И. Майщук, 1991: Н. П. Кулаков, 1998).
С помощью меристемотканевой культуры подавляется активность мозаичного вируса, обновляется и оздоравливается сорт, создается исходный материал для дальнейшего размножения в семеноводстве картофеля с Е. Кобелева и др., 1978: В. П. Куприянов,
Однако эффективность метода меристемнотканевой культуры в значительной мере зависит от того, на каком конкретном сорте он будет применен. Существуют такие сорта, у которых эффект от применения метода настолько .кратковременный, что в целом процесс обновления оказывается бессмысленным, нерентабельным С А. Рестман, 1.976: В. Г1. Куприянов, 1978). У таких сортов ухудшаются свойства и в связи с этим снижается урожайность,.
В. А. Шкаликов С .1975), 3. Н. Майщук С1985), Ю. Г. ТШноер
С1985), В. А. Шмыгля С 1.991) отмечали, что в культуре тканей наб. людается резкое усиление изменчивое™ сортовых признаков растений, связанное с накоплением соматических мутаций. При после. дующем вегетативном размножении наблюдаются отклонения от исходного сорта по морфологии и продуктивности, теряется сортовая оригинальность. Усиливается восприимчивость меристемного материала в полевых условиях к вторичному поражению вирусными болезнями СР. Llmassai, P. Cornouet, 1971: М. О. Arm 1992).
Л. Н. Трофимец С19773 отмечал, что оздоровленный в стерильных условиях картофель дает высокий эффект только при выращивании на изолированных участках вне контакта с вирусной инфекцией.
Впоследствии вирусы были обнаружены в меристемных тканях даже при полном отсутствии заражения извне CD.G.Walkey, М. J. Webb, 1968, R. Sward, W.Hal lain, 1.976; Ф. Квак, 1.976).
В. X. Нурмисте С .1985) установила, что у ряда сортов вирус является частью генома растения и по этой причине его невозможно удалите, из живой клетки.
Эффект оздоровления у меристемного картофеля достигается за счет обратимого подавления репродукции вирусным частиц в ме-ристемной ткани СВ.А. Шмыгля, 1991). Но в полевых условиях активность вируса быстро восстанавливается.
Быстрое восстановление активности вирусов в меристемном материале, возможно, связано с потерей толерантности сорта к вирусной инфекции в пробирочной культуре СС. Б. Герасимов, Ю. А. Леонтьева, 1981).
По сообщению К. С. Можаевой С1995), Б. В. Анмсимова С19993, в последние годы усилилось поражение сортов, оздоровленных методом культуры тканей, вироидом веретеновидностм клубней ВВКК.
Попытка оздоровить картофель путем посева истинными семенами оказалась неэффективной, растения были непригодны для хозяйственных целей из-за медленного развития и потери сортовых признаков С И. А. Веселовский, 1970). Кроме того, в сеянцах были обнаружены различные вирусы С Н. М Щербакова, М М. Смородина,1978).
Б последние годы изменились взгляды на взаимоотношение растений и Фитшатогенный микроорганизмов, так как природные условия представляют собой сложное сообщество растений, насекомым и микроорганизмов-агроценоз. Фитшато генные микроорганизмы являются обязательным компонентом любого растительного сообщества С н. И. Вавилов, .1864). н. и. вавилов C1S6?) указывал, что в результате длительной сопряженной эволюции растения, вредители и микроорганизмы выработали приспособительные механизмы друг к другу С Д. Карбоне, К.Арнауди, .1987: Д. Д. Вердеревский, .1975: Н. А. Дорожин, 1998).
Когда невозможно методом апикальной меристемы получить безвирусный материал, необходимо использовать кленовый отбор С С. В. Герасимов, ю. А. Леонтьева, 1981: Ханс Росс, 1989 ).
3. ВЛШскинов С1985) отмечал, что визуальные клоновые от. боры позволяют выбраковывай, в природных условиях растения с вредоносными вирусными штаммами и комбинациями и отбирать растения, толерантные к определенным местным слабопатогенным штаммам, действующим по принципу перекрестной защиты.
В. X. Нурмисте С1979) отмечала, что отбор клонов, толерантный к распространенным в месте выращивания вирусам, с учетом влияния почвенно-климатических условий, позволяет получать стабильные урожаи длительное время.
В основе явления толерантности лежит биологическая адаптивность растения к большой инфекционной нагрузке, сильному давлению патогена без снижения урожайности С И. Г. Одинцова, 1977).
Установлено, что в основе выносливости растения к вирусной инфекции лежит явление интерферентной защиты между вирусами и их штаммами (W. Hunnius, 1971: W. Gabriel, М. Wislocha, М.Cislik, 1975: K.Nelizel, 1977: Д.В.Липсиц, В.А.Князев, 1971).
Х.Вирсеш С1976) указывал на штаммовую специфичность толерантности. Выло выявлено, что толерантные растения содержат выо 7 л.- / сокую концентрацию ослабленного штамма, не являющего вредонос. ным для растения, одновременно являясь барьером для проникновения вирулентных штаммов данного вирусаС 131 Т. Wirsema,1860).
Это явление нашло практическое применение в разработке методов индуцированного иммунитета-вакцинации ослабленными штаммами СЕ. Kohler-, .1.960; Т. Goto, 1966* II Spaar, U. Haraman, 1.977;. В. Г. Рейфман, С. А. Романова, 1977; Ю. И. Власов, 1978; А. В. Бабоша и др., 1988).
В. Г. Рейфманом и др. С1977-1978) для вакцинации был выделен природный слабопатогенный штамм вируса ХВК у растений картофеля местного сорта Харли.
Л. II КоломиецС1989) выделил слабопатогенный штамм вируса МВК из местных сортов картофеля в природных условиях Украины.
Введение слабопатогенных штаммов в растение повышает продуктивность картофеля за счет устойчивости к проникновению вирулентных штаммов вируса С С. А. Романова и др., 1.989).
Однако, каждый сорт реагирует на "легкий" вирус по-своему, у некоторых сортов он приводит к большим потерям урожая, поэтому необходимо стремиться к достижению эффекта защита "легкого" вируса от тяжелых мозаичных с учетом сортовых особенностей СW.Hyrmius, 1976; В.Г.Рейфман, С.А.Романова, 1978).
Ю. И. Власов (11978,1988) на практике использовал данное явление защитной вакцинации в культуре тепличных томатов. Однако метод имел высокую эффективность только в тепличных условиях, при условии изолированности от других видов вирусов. В полевых условиях в растении может находиться сразу несколько видов ви. русов, совместная инфекция которых дает очень сильное поражение СР.Мзтьюз, 1973; В. Г. Рейфман и др., 1981).
Между неродственными вирусами существует перекрестная защита-явление гетерологической интерференции СВ.Гунниус, 1985).
В случае интерферентаой защиты между неродственными виру 2S сами больше значение играет концентрация вируса в клетке. Обычно барьером для проникновения другик вирусов является высокая концентрация вируса, первым попавшего в растение С W. Hurml us, 1976).
В.ГунниусС1985) утверждает, что вирус, введенный первым в клетку растения, подавляет любой другой вирус попавший в расте. ние при вторичном инфицировании. При вторичной инфекции вирус наталкивается на клетку; полностью занятую первым вирусом .
В. X. Нурмисте С1979,1981) отмечала, что в случае мозаичных вирусов следует иметь в виду наследственную вирусную инфекцию, при которой вирусное начало в Форме провируса С неактивная форма) включается в геном растения и передается генеративному потомству. В этом случае, наличие того или иного вируса в геноме является сортовым признаком.
В. А. Шмыг л я и др. С1971), В. X. Нурмисте С .1985) установили возможность наследственной вирусной инфекции у вируса М по различным сортам.
Сортовой вирус высокой концентрации не является вредоносным для растения, не оказывает отрицательного влияния на Физио. логические процессы и продуктивность растений. Имеются данные о превышении урожайности у растений,, содержащих сортовой вирус, над оздоровленными меристемным методом СЭ.В. Трускинов, .1.985).
Иногда смешанная инфекция может вызывать более легкие заболевания, чем единичное поражение вирусом. В случае с МВК, при смешанной инфекции поражение обычно выше, чем при поражении только МВК. Данные подтверждают высокую положительную интерференцию между М-вирусом и другими видами мозаичных вирусов CR.Welt.zel, 1977: VLHunnlus, 1976: J.Fletrak, 1980: Э. В. Трускинов, 1971: Г.М. Сивкова, 1989).
Однако, явление перекрестной защита для различных сортов специфично, у некоторых сортов вирус М большой концентрации мо. жет вызывать значительное поражение с Л. Н. трофимец, 19713.
Неактивная СпровируеЗ слабовирулентная для растения форма вируса под влиянием почвенно-климатических условий может переходить в активную-вирулентную для растения СР.Мэтьюз, 1973; А.И.Зезюкин, 19873.
Так, в условиях Камчатской области отмечалось снижение урожайности под действием вируса М и повышение от вируса X. С. Б. Герасимов, Ю. А. Леонтьева С19853 отмечают повышение урожайности на местных сортах С Куйбышевская областьЗ под влиянием вируса МВК. Л.П. Коломиец С19893 отмечает положительное влияние слабопатогенных штаммов МВК на урожайность сортов Украины.
Выносливыми являются растения, у которых наблюдается положительное взаимодействие с вирусами. Такой вирус не является вредоносным для растения, если высокая концентрация вируса не приводит к патологическим нарушениям и не снижает продуктивности растений С Ю. И. Власов, 1975; С. Б. Герасимов, Ю. А. Леонтьева, 1981; В. В. Полевой,19893.
Имеются данные о влиянии отдельных вирусов и их штаммов на устойчивость растений к грибным и бактериальным заболеваниям СН-Дорожкин и др., 1978; В.Г.Рейфман и др., 1981; З.Ф.Мешечки-на, 19853.
И.М.Молчан и др. с 19963 отмечают, что необходимо широко использовать на практике полезное взаимодействие растений и микроорганизмов для повышения продуктивности растений. Подчеркивается, что создание и сохранение форм со слабовирулентными вирусами-реальная и зволюционно обоснованная задача в решении проблем экологически чистого земледелия.
Выносливость в отношении вирусной инфекции играет немаловажную роль в сохранении длительной продуктивности сорта СЛ.Пе-терсон, У.Миглавс, 1972; Ю.И.Власов, 1975; А.Н.Амбросов, А.А.Соколова, 19803.
Используя явление интерферентной защиты картофеля от агрессивных вирусов с помощью слабых, невирулентшх штаммов Б. Ф.Германов С.1991,1.9953 предложил и на практике применил в первичном семеноводстве схему клонового отбора по специфичному для данного сорта "слабому" вирусу. Наряду с визуальной бра. ковкой вирусных клонов, каждый клон с помощью диагностической сыворотки оценивается на содержание "сортового" или "сортоспе. цифичного" вируса.
По результатам серологической оценки бракуется все внешне здоровые клоны, содержащие в скрытом состоянии две или бо. лее (формы вирусов. Оставляются в отборе только клоны внешне здоровые, но имеющие по серологии высокую концентрацию "сортового" вируса.
Использование этой методики в практическом семеноводстве ряда сортов картофеля в условиях Тверской области позволило получить семенной материал, устойчивый к агрессивным Формам вирусов до 4-5 репродукции.
Следует учитывать взаимодействие растения и паразита. Так, грибы и бактерии выделяют гидролитические Ферменты и токсины, с помощью которых разрушают клеточную структуру растений. В ответ растения могут реагировать реакцией сверхчувствительности Слокализация вредителя в месте проникновения), выделениемФитоа-лексинов-ФА, фитонцидов и других веществ, подавляющих развитие Фитопатогенных микроорганизмов С.Л. В.Метлицкий, 0. JJ. Озерцовская, 1968, 19853.
Такое взаимодействие между растениями и микроорганизмами имеет генетическую природу. Б. А. Рубин и др. С1975) установили, что в процессе сопряженной эволюции у растения.хозяина и его паразита возникает пара генов - ген устойчивости у растений CP) и ген вирулентности у паразита СА). Их взаимодействие "ген-на-ген" и определяет степень устойчивости растения, являющейся специфической для данного сорта С Б Л Кривченко, 1975).
Специфическая устойчивость контролируется обычно одним до. минантным геном и передается по наследству, не подвержена влия нию внешней среды С А. Я. Камераз, В. HL Иванова, 1.971; К. В. Попкова, 1979).
Специфическая биологическая устойчивость легла в основу селекции на иммунитет. Э. И. Вавилов С1987) считал, что создание иммунным сортов является наиболее экономически выгодной мерой борьбы с вредителями и болезнями.
На практике сорта со специфической устойчивостью к одним штаммам вредителей оказались неустойчивы к другим С А. й. Каме. раз, 1975).
Кроме того, на растение в полевых условиях действует комплекс неблагоприятных Факторов:; биологических, химических, физических С И. И. Адамов, 1972: В. В. Полевой, 1989).
В этом случае включаются различные механизмы неспециФической самозащиты растений. К ним относятся механическое измене. ние структуры тканей, биохимическое образование защитных веществ СФитоалексинов, Фитонцидов и др.), усиление дыхания и об. менных процессов с В. Д. Деверолл, 1980: Н. И. Гусева, 1983: М. А. Зарубина, 1985).
Механизм неспецифического иммунитета обеспечивается за счет внутренней активизации процессов в растении под действием какого-либо из стрессовых факторов, при этом активизируется вся внутренняя система защиты организма, повышается сопротивляемость организма ко всему комплексу повреждений. Способность реагировать на стрессовые (Секторы характеризует адаптивную спо. собность растений. Неспецифическая устойчивость контролируется многими генами и зависит от почвенно-климатическик условий С Д. Д. Вердеревский, 1975: М. А. Зарубина, 1985).
Почвенно-климатические условия определяют; в первую очередъ, минеральное питание растений. Отмечается,, что картофель предъявляет повышенные требования к запасу питательных веществ в почве; подвишык Форм фосфора и калия. Особое значение имеет сбалансированность минерального питания растений С JL Н. Дорохов, 1959; А. М Гордеев, .199.1 ).
Отдельные авторы отмечают, что наиболее важным элементом в питании картофельного растения является калий. Он входит в состав катионов-активаторов ферментативных систем, контролирующих синтез белков и полисахаридов. Под влиянием калия усиливается проиесс фотосинтеза, увеличивается процесс накопления крахмала в клубнях, повышается устойчивость к заболеваниям С В. В.Полевой, 1939; В. П. Кирюхин и др., 1989).
Важное значение для развития растений имеют1 микроэлементы с С. П. Лаврикова, 1972).
Нарушение любого из почвенно- климатических Факторов приводит к различным функциональным расстройствам у растений,снижается выносливость растений к болезням, усиливается влияние микроорганизмов на растение С П. И. Альсмик и др., .1979; Н. в. Богуславская, 1990; В. В. Церлинг, 1990).
Имеются данные обратной зависимости скорости основных Фи-. зиологических процессов в растении от степени поражения болез. нями СМ.А. Зарубина, 1985).
Усилить механизм неспецифической устойчивости растений можно при помощи активации обменнык процессов различными прие. мами: при помощи сбалансированного минерального питания СВ. Игонтов, 1984; А.М.Гордеев, .1991), предпосадочной обработки клубней микроэлементами С Д. Г. Абдукаримов, Э. П. Узаков, 1985; А. А. Николаевская, 1987; Г. С. Марьин и др., 1988) и Фиторегулято-рами роегаС Р. М. Клейн, .1974.; С. А. Клыков, .1986; К. С. Гамбург, 1988; JL Н. Иванова, М. В. Павлючук, 1988; П. К. Клитя, 1991: Г. С. Муромцев, 1993; -С. П. Пономаренко, 1998).
A. ML Гродзинский С 1.982) отмечал, что обменные процессы могут изменяться под влиянием растений друг на друга. В основе этого явления лежит Физиолого-биохимическое взаимодействие между различными видами растений.
Растения в процессе жизнедеятельности выделяют через листья и корни в окружающую среду различные фитогормоны, которые подавляют1 или стимулируют1 развитие окружающих растений С А. И. Иванова, ML В. Павлючук, 1988).
Г. Ф. Шумов С1985-1989) и др. установили, что наибольшее количество Фитогормонов выделяется при прорастании семян. При использовании в необходимых дозах экстракта из прорастающих семян зерновых культур усиливаются метаболические процессы в рас. тениях, повышается устойчивость к различным заболеваниям и повышается продуктивность.
B.Ф.Германов, Е.Е.Кукушкина С1983, 1993, 1995) использовали для обработки семян яровых зерновых культур препарат Вика-соль, содержащий экстракт из прорастающих семян тритикале, калиевой щелочи и микроэлементов. Было выявлено, что препарат способствует повышению посевных качеств и урожайных свойств се. мян яровых зерновых культур. Представляет интерес изучить действ,ие этого препарата на семенные клубни картофеля.
А. й. Камераз С1975) отмечал, что у картофельного растения не существует корреляционной связи между устойчивостью надземной часта и клубней.
Эффективность клопового отбора теряется из-за накопления различных заболеваний в семенных: клубнях, поэтому важной мерой в системе семеноводства картофеля является клубневой отбор С 3. С. Мотылева, 1971.).
Вузуальный клубневой отбор входит в систему агротехнических мероприятий по предпосадочной подготовке семян картой'®.ля. Согласно Гост 700.1.-91 клубни базисных семян должны бить абсо 3 Ц лютно здоровыми, ровными, стандартного размера и характерной для copra фошы и окраски.
В семеноводстве картофеля применяется, в основном, ручная сортировка, при помощи которой удаляются визуально больные и де. формированные клубни с механическими повреждениями; В. А. Писарев и др. ,1.969).
Деформация клубней может быть результатом физиологическо. го нарушения, связанного с неблагоприятными почвенно.климата. ческими условиями. Такие деформации не передаются по наслед. ству и не связаны с состоянием ботвы. На следующий год деформированные клубни дают нормально развитые растения и удовлетворительный урожайС Т. Я. Васильева, 1984).
ИГ.Чесноков С1961) отмечает, что количество деформированных клубней у таких растений не увеличивается при последующем размножении.
В литературе отмечается, что клубни веретеновидной и грушевидной Формы с растрескиванием могут быть результатом тяжелого вироидного заболевания БВКК С Ю. А. Леонтьева, 1971: Г. К. Марковская, 1983).
Количество деформированных клубней у таких растений увеличивается от репродукции к репродукции.
Однако К.А.Можаева С.1982) отмечает, что количество пора. женных ЕВКК клубней может зависеть от почвенно.климатических условий. Пораженные этим заболеванием растения могут иметь клуб. ни нормальной Формы.
В некоторых источниках отмечается, что борьбу с ВВКК надо начинать с удаления клубней грушевидной и веретеновидной Формы С. И. П. Кулаков. .1998).
Здоровый клубень содержит большой запас питательных веществ, белков, углеводов, витаминов, необходимых для начального роста растений. Крахмал составляет 70-80% от сухих веществ и его содержание в здоровом клубне зависит от сортовых особенностей и колеблется в пределах от 10% до 20% С П. П.Вавилов и др., 1383).
При поражении различными болезнями замедляется отток углеводов из листьев, нарушаются обменные процессы. В клубнях снижается содержание крахмала с А. Г. Зыкин, 1976; К.А.Можаева и др., 1986; Л. Н. Цоглин и др., 1987; В. П. Кирюхин и др., 1989).
Количество сухих веществ в клубне находится в функциональной зависимости от его удельной массы. Клубни с меньшим содержанием сухих веществ обладают меньшим удельной массой, меньшей плотностью по сравнению со здоровымиС J.M. Wittstock,1963; Н. П.Вахрамеев, 1981).
Эта зависимость использовалась для сортировки клубней по удельной массе. При погружении в солевой раствор определенной плотности, больные клубни, содержащие меньше питательных веществ, всплывают на поверхность, а здоровые опускаются на дно СВ.Иващенко, 1960; Ю. А. Порфирьев, 1987).
А.Н.Постников, Р. А. Сабиров с 1986, 1987) отмечают, что при предпосадочной сортировке удаляется до 50% клубней с внутренними поражениями бактериальными, вирусными и грибными болезнями.
Ю. А.Порфирьев с1995) механизировал процесс сортировки с помощью специального сортировального пункта.
Сортировка по удельной массе повышает качество семенного материала, уменьшает затраты на предпосадочную подготовку клубней, уменьшается влияние вирусной и бактериальной инфекции С П. П. Вавилов и др., 1979; г. И. Каштанова, п. п. Захаров, 1983).
Растения, полученные из семян тяжелой фракции, являются наиболее толерантными в полевых условиях СИ.Г.Одинцова, 1977; Д.А.Постников и др., 19913.
Для сортировки предлагалось использовать солевой раствор
- 3,6 различных веществ: поваренной соли NaCl, соли различных мине ральных удобрений С П. П. Захаров, 1983: А. Н- Нургалиев, М.А. Иска-ков, 1986; Р. А. Сабиров, 1992). метод клубневого отбора предлагалось включить в схему первичного семеноводства для получения исходного материала для закладки питомника отбора клонов, или в питомниках размножения клонов для повышения эффективности клонового отбора СИ.И.Адамов, О. п. Пузанков, 1972: Б. Ф. Германов, н. Б. Германова, 1997,1998).
Растения, полученные методами сортоулучшающих отборов, обладают более высокой жизнеспособностью в полевых условиях, более устойчивы к вторичному заражению, сохраняют сортовую типичность, повышается продуктивность и качество семян СА.Л-Ам-бросов, Л.А. Соколова, 1980).
Однако, совместное применение клонового отбора по"сортово-му" вирусу с клубневым отбором по удельной массе ранее не изучалось. В литературе мы не нашли соответствующих материалов.
If. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И ГОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ
УСЛОВИЯ
2.1 Цель и задачи исследований
Целью данной работы является сравнительное изучение эффективности методов первичного семеноводства с целью повышения качества семенной элиты картофеля.
В задачу исследования входило:
1. Изучить влияние методов первичного семеноводства на рост и развитие картофеля в период вегетации.
2. Выявить эффективность методов отбора по оздоровлению растений от комплекса болезней С вирусным, грибным и бактериальным) .
3. Показать влияние методов первичного семеноводства на продуктивность и вымод кондиционных семян, на сомранение высоким посевным и урожайным качеств семян в последующем размножении.
4. Определить влияние препарата Бикасоль на развитие растений картофеля после предпосадочной обработки клубней и эффективность использования препарата при сортировке клубней по удельной массе.
5. Определить экономическую и энергетическую эффективность совместного применения клонового и клубневого отбора в питомнике первичного семеноводства картофеля.
Работа выполнялась на полям Лаборатории промышленного семеноводства при кафедре растениеводства ТГСХА в 1996-1998 годы.
2.2 Шчвенно-климатические условия Тверской области
Тверская область расположена в Севере.Западной части России между 30(-'50' и SS-'SO' восточной долгота и 55{-М0' и 58^50' северной широты. Ее территория составляет 84,1 тыс. кв. км, это одна из самый большим площадей Европейской часта страны. Протяженность области с запада на восток 450 км, а с севера на юг
350 км. На севере она граничит с Вологодской, а на северо.запа. де с Новгородской областью, на западе с Псковской, на юге со Смоленской и Московской, на востоке с Ярославской областями.
Большую площадь области, 67%,занимают леса, кустарники, реки, озера, болота м только 32,5% от общей площади приходится на сельскохозяйственные угодия, из них 1.8,6% приходится на пашню.
Среди областей Нечерноземной зоны Тверская область отличается наиболее сложными почвенно-климатическими условиями: короткий вегетационный период, умеренное количество света и тепла, избыток почвенной и воздушной влаги, что позволяет выращивать в области ранние и среднеранние культуры умеренного пояса: озимые и ранние яровые зерновые культуры, многолетние травы, лен, картофель, капусту, свеклу. Это определило специализацию сельского хозяйства области по производству молока, мяса, льна и картофеля. Дополнительным является кормопроизводство и зерно. вое хозяйство.
По производству картофеля область занимает одно из ведущих мест в России, так как природно-климатические условия Тверской области в целом благоприятны для развития этой культуры.
Область расположена в пределах Средне.Русской платформы, сформированной в результате древних тектонических движений. Она представляет собой невысокую устойчивую глыбу земной коры, состоящую из складок древних гор Скраснюцветные глины и песчаники) и донных равнин морей (известняки, мергели, темноцветные глины и суглинки).
Верхний слой материнской породы и современный рельеф области сформировался под действием ледника. Преобладает равнинно-холмистый рельеф с чередованием моренных холмов и гряд с понижениями водно-ледниковых м озерно-ледниковых равнин. Западная часть области возвышена, в ее пределы частично входят Валдайская и Смоленская возвышенности, остатки древних гор с максимальной абсолютной высотой 347 м.
Восточная часть области низменная. Однако, в центральной и восточной части, южнее города Тверь имеются всхолмления ледникового происхождения, превышающие высоту 200 м. Пониженные участки на юго-западе, на севере, на северо-востоке и на юго-востоке представляют собой плоские песчаные равнины, лишенные заметный уклонов и поэтому значительно заболоченные. Наибольшие углубления в рельефе находятся на юго-востоке области у подножия Валдайской возвышенности, 150 метров абсолютной высоты.
Подстилающая материнская порода - это смесь темноцветных глин, красно-бурых или коричневых суглинков, супесей и песков, смешанных с обломками гранита, гнейсов, известняков, доломитов и гравия. Моренные суглинки занимают 42% территории. Преобладание в подстилающей материнской породе плоховодопроницаемых глин способствует переувлажнению и заболачиванию почв.
Почвы Формируются, в основном, на ледниковых и послеледниковых отложениях. На территории области сформировалось несколько почвенных типов: подзолистые, дерново-подзолистые, бо-лотно-подзолистые и болотные. В центре встречаются небольшие пятна дерново-карбонатных и дерново-глеевых почв, на востоке области распространены аллювиальные почвы в поймах крупных рек.
Примерно 80% территории Тверской области занимают дерново-подзолистые почвы. Они обладают характерным морфологическим строением и специфическими свойствами. Эти почвы формируются на различным материнских породах, под разнообразной лесной растительностью. Для почв характерна небольшая мощность гумусового горизонта от 18 до 28 см, низкая гюглатительная способность, слабая насыщенность основаниями, повышенная кислотность и мощных-! обедненный подзолистый горизонт. В среднем дерново-подзолистые почвы содержат:: гумуса на суглинистых почвах 2-3%, гумуса на песчаных и супесчаных почвах 0,7-1,7%; 8,9 мп подвижного фосфора, 9,4. мг обменного калия на 1.00 г почвы и РН солевой вытяжки 5,3-5,7.
Избыточное увлажнение приводит к промывному типу почвы, в результате чего большая часть питательных веществ растворяется и выносится из верхнего слоя почвы.
Химические свойства дерново-подзолистых почв различаются в зависимости от того, на каких породах они сформировались. На глинах гумусовый горизонт А1 мощнее и темнее С содержит больше гумуса). В зависимости от соотношения горизонтов А1 и А2 различают. слабоподзолистые и сильноподзолистые почвы.
Распределение почв по механическому составу довольно пестрое: суглинистые С 79,6%),супесчаные С 20,4%), и песчаные вперемежку с гранитными валунами и галькой в зависимости от того,какими материнскими почвообразующими породами Формировались почвы.
В целом почвы обладают хорошей воздухопроницаемостью и вла-гоемкостью. Благодаря широкому распространению. дерново-подзолистые почвы являются основными пахотными землями тверской об. ласта. Они обладают* удовлетворительными агротехническими свойствами при использовании дополнительного известкования и внесения органических и минеральных удобрений.
На климат оказывает влияние большей интенсивность атмосферной циркуляции, связанная с воздействием Арктики и Атланта. ки, что приводит к большой изменчивости погоды в течении года и по годам.
В зимний период смягчающее действие оказывают воздушные потоки с Атлантического океана. Они приносят пасмурную погоду и оттепели до +10 градусов, а в летний период-похолодание с осадками. с севера на северо-востока поступает холодный арктический воздух, снижая температуру зимой до -4.0 градусов, а весной похолодание и ночные заморозки до -10 градусов. Вторжение летом континентального воздуха вызывает повышение температуры до +35 градусов с засухой. с условиями атмосферной циркуляции тесно связаны атмосферное давление и ветровой режим. Среднегодовое атмосферное давле. ние 761 мм ртутного столба, а в течение года наблюдаются резкие перепады давления, возникающие при проходе атмосферных Фронтов. Ветровой режим характеризуется преобладанием юго-западного и западного ветров. Среднегодовая скорость ветра в пределах 3,5-4,2 м/сек. Скорость ветра в теплый период, в среднем за сутки, составляет 2,5-3,5 м/сек.
Среднегодовая температура воздуха колеблется по области от 2,71-1 с до 4, IP с, уменьшаясь в направлении с юго-запада на северо-восток. Зимой отмечалось минимальное понижение температу. ры в январе до .43-48^ с. При среднемесячной температуре.э^С длительность безморозного периода 1.15-130 дней. Наиболее резкие колебания наблюдаются в переходные сезоны, с марта по апрель и с октября по ноябрь, когда колебания за сутки составляют 4-6и С.
Температурные различия в летний период по области незначительны. Среднемесячная температура воздуха самого теплого меся. ца июля изменяется от 16,5^ С на северо-западе до 17,5(-> С на юго-востоке. Годовая амплитуда летней среднемесячной температуры воздуха составляет 2&-28(-) С. Абсолютный максимум наблюдает. ся в июне С436!-} С), в августе отмечается снижение до -.10() с. Теплый период с положительной среднесуточной температурой длится 205--220 дней. В еда,пнем для летнего периода характерны умеренные температуры от 1.5 до 1.7(-? С воздуха с июня по август.
Продолжительность вегетационного периода С температура выше С) в среднем по области длится 1.65-1.75 дней, число дней активной вегетации С с температурой выше +10,-) С) составляет 137-1.47 дней.
Сумма активных температур С с 5 мая по 1.5 сентября) на севере об ласта составляет 1700(-:' С, на западе 1950'-3 С. Почва прогревается до температуры С 1.-5 мая, а до С около 16-.17 мая. Прогревание почвы может задерживаться из-за похолодания и избыточного увлажнения в этот период.
Тверская область расположена в средник широтах, что обуславливает умеренное количество солнечной радиации 3518 Щж на м* в среднем за год, причем поступает она неравномерно: зимой 29 МДж на м*% а летом приток: активной радиации возрастает до 620 МДж на м£. Продолжительность дня меняется от 6,5 час в декабре до 18 час в июне.
Для области характерна значительная облачность. В среднем за год. отмечается всего 24 ясных дня и 175 пасмурных, в остальные дни наблюдается переменная облачность. Наибольшее количество .ясных солнечных дней приходится на май-июнь. Облачность связана с большим количеством осадков, выпадающих над территорией области.
По количеству осадков Тверская область относится к зоне достаточного увлажнения. За год в среднем выпадает 550-750 мм осадков, причем из всей суммы осадков 70% в виде дождя и .1.8% в виде снега. За период активной вегетации в среднем по области выпадает 250.325 мм. В период вегетации создается избыточное увлажнение за счет превышения осадков над испарением, гидротер-•■• мический коэффициент составляет в среднем от 1,7 до 2,2. Наибольшее количество осадков приходится на июль-август С 87-90 мм) , наименыиее-в конце мая.начале июня. За счет превышения испарения над количеством осадков в этот период может наблюдаться временная засуха.
Наибольшее количество испарения приходится на летний пе. риод с высокими температурами над. территориями с большим количеством заболоченных почв и водных пространств. по территории области протекает около 800 рек, находится около 176© озер общей площадью 1178 га и 6% приходится на заболоченные земли.
Заболачиванию почв способствует равниннохолмистый рельеф местности и шго ново до про ницаемые глины в подстилающей материнской породе. Превышение осадков над испарением создает высокую влажность воздуха, в среднем по облаете 80%, причем зимой она достигает 85-90%, а летом 65-70%.
Избыточное количество осадков и высокая влажность воздуха, с умеренным количеством тепла создает благоприятные условия для развитая грибным и бактериальных болезней растений.
2.3 Почвенно-климатические условия проведения опыта
Исследования проводились в 1996-1998 годах, на землях Учхоза " Сахарово" при Тверской сельскохозяйственной государственной академии, расположенной в Центральном районе Тверской области.
Почвенный рельеф Центрального района равнинный, низменный, включает ряд моренных и зандровых равнин от северо-запада до юго-востока,где заканчивается Верхне-Волжской заболоченной низиной. На долю пашни приходится 20,7'^от общей площади района, со средним уровнем плодородия (.21,9 балл) и засоренности камнями С 64%).
Почвы дерново-подзолистые,супесчаные и суглинистое с кош. шей аэрацией: плотность почвы 2,59 г/см^,общая пористость 44 -•53.55%. Мощность гумусового горизонта от 1.8 до 28 см. объемная масса пахотного горизонта примерно 1.39 г / см^, содержание гумуса О,7-2,5%,с низкой обеспеченностью питательными веществами в пахотном горизонте и повышенной кислотностью почвы. При до. полнительном внесении органических и минеральных удобрении и периодическом известковании почвы обладают' удовлетворительны. ми агрохимическими характеристиками для возделывания картофеля.
На период активной вегетации продолжительностью 125-130 дней в Центральном районе приходится сумма эффективных температур 1800~-1.900и С, среднегодовое количество осадков 550-850 мм. Гидротермический коэффициент колеблется в пределах 1,5-1,7.
В целом Центральный район имеет достаточное количество ресурсов тепла и влаги для роста и развития картофеля при довольно высокой обеспеченности основными фондами и знергонасыщенности, так как расположен на пересечении магистральных же. лезнодорожных и водных путей из Москвы в Санкт-Петербург.
Климатические условия и почвы опытных участков различа. лись по годам исследований. Поля расположены на плоской низменной равнине с подстилающими моренными глинами Сна глубине 40-60 см). Почвы суглинистое и дерново-подзолистые, среднеокультурен-ные, склонные к переувлажнению, с довольно большой мощностью гумусового горизонта и средним содержанием гумуса, со следующими агротехническими характеристиками:
Картофель размещался в севообороте после ячменя, в 1.996 году поле N 3 большого селекционного севооборота: содержание гумуса 1,3%, подвижных Форм фосфора Р&05 (по Кирсанову) 32,3 мг/100 г почвы, обменного калия ШМ.1,4 мг/100 г почвы, сумма поглощенных оснований 56%, РН солевой вытяжки 4,8 ед.
В 1997 году поле N 6 большого селекционного севооборота: с содержанием гумуса 1,6%, подвижного фосфора РйО&-~23,1 мг/100 г почвы, обменного калия КйО-12,7 мг/100 г, сумма поглощенных оснований 83%, РН солевой вытяжки-5,1.
В 1998 году поле . 1М 1 большого селекционного севооборота: с содержанием гумуса 1,5%, подвижного фосфора Рй0;>--й7, 7 мг/100 г почвы, обменного калия KgC>-12, .1 мг/100 г, сумма поглощенным оснований 59%, РН солевой вьггяжки-5,0 (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Почвенные условия проведения опыта по данным Федерального государственного агрохимического цента "Тверской"
N Гумус,% РН Степень По Кирсанову
Год поля С по Тюрину) насыщен. Pg05, К£0, осн., % мг/ЮОг мг/ЮОг
1896 о о Л С* .1 j» »„.*> 4,8 56 у. 1.1,4
1997 6 .1. у, fa kJ у. J. 63 •1 о 7 Д. Ли1 у, {
A OOP 1 у. 5,0 59 97 у к- 1 у, I 12,1
Ежегодно под зяблевую вспашку вносилось 56 т/га торфона-возного компоста, в подкормку по всходам 1-2 ц/га полного минерального удобрения С азофоска).
Климатические условия 1996 года отличались умеренной обес-. печеннослъю теплом и влагой, однако наблюдались резкие колебания погодных условий в период вегетации. В среднем за вегетационный период сумма эффективных температур составила 884-10551->е, при поступлении ФАР за весь период 807,1 МДж на кв. м. Количество осадков превысило средние многолетние на 29% и составило 210 мм С приложение 1, 2).
Период посадки в третьей декаде мая совпал с избыточным увлажнением и незначительным похолоданием воздуха, что задержало прорастание клубней на 18 дней. Сухая и умеренно теплая погода в начале июня в период начала роста ботвы, сменилась рез. ким увеличением осадков до 65 мм и похолоданием.
Повышение температуры воздуха и почвы и уменьшение осадков в первой декаде июля стимулировало начало образования клубней. Сумма эффективных температур в этот период достигла максимума 128 - МО1-' С. Жаркая и умеренно влажная погода наблюдалась почти весь июль. Приход. ФАР достиг максимальной величины во второй декаде июля, к началу бутонизации и составил 104,7 МДж/кв. м. В конце июля увеличилось количество осадков до 73 мм, что сопровождалось резким похолоданием, среднемесячная температура снизилась от 1.9 до 16^ С. Влажность воздуха достигла 80%, что затянуло наступление Фазы цветения на 13 дней.
Первая декада августа сменилась на прохладную и сухую погоду, к середине августа среднесуточная температура заметно по-. высилась и достигла 18!-J с на период уборки клубней. Резкие перепады температур и влажности могли отразиться на качестве клубней,увеличив количество уродливых и тещиноватах.
1.997 год в целом был более теплым и сухим по сравнению со среднемноголетними данными. В целом за вегетационный период сумма осадков составила 166 мм,, сумма эффективных температур 904-1028О С, приход 'MP- 604,3 МДж/кв. м
Умеренно теплый июнь и большое количество осадков С во второй декаде июня достигло 77 мм) благоприятно отразилось на .Фа. зе посадка.всходы СЮ дней) и в целом на развитии растений. Начало клубнеобразования совпало с Фазой роста боковых стеблей.
Однако в июле наблюдались резкие колебания температуры по декадам от 20, W с до 1,5,С при полном отсутствии осадков, ГТК-0,1. Максимальный приход ФАР составил 100 МДж/кв.м; и этот период совпал с ростом клубней и интенсивным развитием ботвы, что, возможно,, спровоцировало усиление ВВКК, при этом наблюда,лея недостаток фосфора в тканях растений С приложение 3).
К началу цветения сумма эффективных температур достигла
Ю IS
6 14
11 10
1 + 9 и 3 ao-i oo- • to - 44 toо о
Ml
40 10 1
II I I
14, t
SO z
35 I
39 g
49 i
140 I
VI
VH
VIII
Vf
VII
VIII
VI
VII
VIII
1997
1998 cm
- суммы осадков 1996 - 1996 гг. ( мм. )
- среднемиоголетние суммы осадков
- среднемногол. температуры —- - температуры 1996-1^9 J
Рис.2.1 Среднемесячные температуры воздуха и количество осадков за вегетационный период 1996 - 1996 гг. максимальной I49~i74^ С. Перед уборкой наблюдалось постепенное снижение температуры и рост количества осадков.
1.398 год был в целом более теплым и влажным, чем предыдущие годы. Сумма эффективных температур 970-1127^ С за вегетацию, приход ФАР-7.12 МДж/кв. м, сумма осадков-286 мм.
Избыток: влаги и прохладная погода в третьей декаде мая, в период посадка-всходы, задержали появление всходов на .1.9 дней. Весь июнь был очень теплым с среднемесячная температура воздуха достигла максимума в середине месяца-23,6^ С) и умеренно влажным. Начало клубнеобразования совпало с Фазой роста боковых побегов и резким увеличением осадков до 69 мм. При этом наблюла. лось снижение среднесуточной температуры воздуха до 5IP с.
Весь последующий период вегетации сохранялась умеренная температура без резких колебаний и хорошее увлажнение, к началу цветения наблюдалось небольшое повышение температуры и снижение осадков, сменившееся затем похолоданием и увеличением ко. личества осадков перед уборкой С рис. 2.13.
Климатические условия 1996 года в целом были оптимальными для развитая растений картофеля, что способствовало Формирова. нию большого количества продуктивных стеблей и хорошему завязыванию клубней. Однако, резкие колебания температур и уменьшение количества осадков в период роста клубней отрицательно сказались на качестве клубней, сформировалось много мелких и уродливых клубней.
В 1997 году сложились оптимальные условия на период посадка-всходы, длительность которого составила всего 11 дней из-за большой скорости прорастания.
Период развития ботвы проходил в неблагоприятных условиях избыточного увлажнения и пониженной освещенности,однако высокие температуры стимулировали рост ботвы в высота при меньшей кустистости растений.
Начало формирования клубней совпало с длительной засухой и жарой,что неблагоприятно отразилось на количестве клубней. Клубней завязалось относительно немного , однако они сформировали значительную массу к уборке,
В 1998 году период посадка.всходы затянулся из-за пониженным температур и избыточного увлажнения. Развитее ботвы проходило в оптимальных условиях увлажнения и температуры при уме. ренном освещении. Сформировались хорошо облиственные и кустистые растения. Больше количество продуктивных стеблей и хорошая завязываемостъ клубней отразилась на общем количестве семенных клубней (приложение 4, 5, 63.
Избыточное увлажнение и снижение температуры в середине вегетации отрицательно сказалось на процессе Фотосинтеза, снизив его интенсивность. В результате поступления питательных веществ в клубни замедлилось, сформировалась небольшая масса клубней семенной фракции С табл. 2.2).
Таблица 2.2
Почвенно-климатические условия и урожай картофеля в первичном семеноводстве ЯП С
Урожай базисных Сумма Сумма Суммарный
Год семян эффективных осадков, приход ФАР,
ПК- 1, ГЖ-2, температур, (~'С мм WM/w'
1.996 208 1.10 894-1055 210 807,1
1997 250 1.4.1 904-1.028 166 604,3
1.998 180 14.0 970-1127 306 71.2
2.4. Методика учетов и наблюдений Исследования проводились на картофеле, сорт Луговской. Районирован по Тверской области с 1388 года.
Сорт среднеспелый, среднерослый С60-70см), крупноклубне-вый С88-109 г), столового назначения. Урожайность в условиях Тверской области достигает 300-400 ц/га.
Растения отличаются высокой устойчивостью к раку, фитофто-розу, макроспориозу. Недостатком сорта является низкая устойчивость к вирусным и бактериальным заболеваниям, ризоктониозу и неустойчивость клубней к фитофторозу и парше.
В опыте изучалось влияние различных методов семеноводства на качество семенным клубней картофеля сорт Луговской. Опыт проводился по следующей схеме:
1-ый вариант - стандарт, меристемный материал - первая полевая репродукция из опорного пункта НИИКХ совхоза Редкино Ссупер-су-перэлита).
2-ой вариант - клоновый отбор по методике ЛПС с объединенные клоны).
3-ий вариант - тяжелая фракция клубневого отбора по удельной массе из объединенных клонов, выделенная в препарате Бикасоль.
4-ый вариант - легкая Фракция выделенная по удельной массе из объединенных клонов Сотходы сортировки) в препарате Бикасоль.
Опыт заложен в шести-кратной повторности, по шахматной схеме, на делянках размером 2 м^. Фактическая площадь опыта 67 Посадка гребневая по схеме 70 х 25, с нормой посадки 6 шт на Агротехника общепринятая для семеноводческих посевов Тверской области Сем. приложение 7). Все варианты обработаны препаратом 2% Бикасоль.
Производственный опыт заложен в 1998 году на площади 0,2 га,в питомнике супер - суперэлиты ЛПС. В опыте изучались следующие варианты:
1 - вариант С контрольный)-ручная визуальная сортировка клубней перед посадкой с намачиванием в препарате Бикасоль 2%.
2 - вариант ручная сортировка по удельной массе в препарате Бикасоль 2%, с добавлением WaCl до плотности раствора 1,075 г/сыР.
Сортировка клубней С объединенные клоны) проводилась за три недели до посадки, до появления ростков с последующим просушиванием при помощи активного вентилирования. Сортировка по удельной массе осуществлялась в баке емкостью 40 л вручную.
Опыт заложен в двукратной повторностм с площадью делянок 364 м^. Посадка гребневая, механизированная по схеме 70 х 37, норма посадки 40 тыс. шт./га. Средняя масса посадочного клубня 30-50 г. Агротехника общая для семеноводческих посадок.
Методика клонового отбора на „сортовой вирус":
Первичное семеноводство картофеля в Лаборатории промышленного семеноводства при ТГСХА осуществляется по пятилетней схеме семеноводства: два питомника испытания и отбора клонов и три питомника размножения. Исходным материалом является супер-суперэлита, полученная из УКРНШКХ в 1988 году.
Последовательность работы: по сорту определяется распространенность вирусов у внешне здоровых растений- Наиболее распространенный вирус, не вызывающий визуального поражения, принимается как слабый штамм, специфичный для данного сорта. В дальнейшем отбор клонов проводится в ПК-1 внешне здоровых растений, имеющих по серологии высокую концентрацию специфичного для сорта вируса. Для сорта Луговского-М-вирус. Клоны, содержащие два или более вируса, выбраковываются.
В период уборки отбираются высоко продуктивные клоны с максимальным для данного сорта количеством здоровых и выровненных клубней.
Таким образом, у сорта Луговской по вирусу "М" ведется непрерывный отбор. Выделенные ооны высаживаются клоновой сажалкой в ПК-1, где повторяется отбор элитных клонов. Остаток урожая ПК-1 после отбора объединяется и высаживается для дальнейшего размножения в питомник супер-суперэлиты.
Методика отбора по удельной массе : В третьем варианте дополнительно к кленовому отбору перед посадкой проводили клубневой отбор по удельной массе в растворе препарата Бикасоль. По данным литературных источников С А. н. Постников, Р.А.Сабиров, 1986, 19873 сортировка по удельной массе будет оптимальной, когда в легкую фракцию попадет 50% отходов, что экономически невыгодно. Поэтому за основу мы взяли сортировку, при которой только 25-30% клубней уйдет в легкую фракцию (клубни с содержанием сухих веществ на 3-4% ниже оптимального).
Для определения нужной плотности раствора брался образец визуально здоровых клубней массой 5 кг (средняя масса одного клубня 50 г), и на весах Парова ежегодно определялось оптимальное содержание крахмала для данного сорта перед сортировкой. Затем по содержанию крахмала определялась оптимальная плотность раствора сортировки, при которой 50% клубней всплывало на поверхность (легкая фракция) и 50% погружалось на дно (тяжелая фракция). Затем раствор разбавлялся водой до нужной плотности, которая определялась с помощью ареометра.
Данная плотность зависит от почвенно-климатических условии выращивания и сортовых особенностей картофеля. Для сорта Луговского она колебалась по годам в пределах от 1,065 до 1,075 г/см^. Сортировка проводилась до появления ростков на клубнях за 3-4 недели до посадки, без промывки. Сортировку проводили вручную в баке емкостью 40 литров, с добавлением поваренной соли (NaCl) к раствору Бикасоль с 2% содержанием K2CQ3.
Параллельно в 1995-1998 годах проводился опыт по изучению влияния препарата Бикасоль на развитие растений после предпосадочной обработки клубней. В 1995-96 году изучались следующие варианты:
1 вариант - обработка клубней водойС контроль).
2 вариант - обработка биоэкстрактом Сводный экстракт из семян тритикале).
3 вариант - обработка клубней препаратом Бикасоль с 1%.
4 вариант- обработка клубней 1% раствором калиевой щелочи. Обработка проводилась методом ручного опрыскивания в норме 3-5 литров на тонну за две - три недели до посадки с последующим просушиванием клубней при помощи активной вентиляции.
Мелкоделяночный опыт Сплощадь учетной делянки 2 м^), общая площадь опыта 67,2 м^ заложен в шестикратной повторности, по схеме 70 х 37, норма посадки 4 шт. на 1 м^. Схема размещения вариантов шахматным методом.
В 1997-1998 году в опыте изучалось влияние различной концентрации препарата Бикасоль при обработке клубней перед посадкой.
1 вариант - обработка клубней водой С контроль)
2 вариант - обработка клубней препаратом Бикасоль 2%.
3 вариант - обработка клубней препаратом Бикасоль 3%.
4 вариант - обработка клубней 5% водной вытяжкой азофоски.
Обработка проводилась методом намачивания, за 2 - 3 недели до посадки, норма расхода жидкости 20 литров на тонну, с просушиванием. Схема размещения вариантов - в шахматном порядке, в шестикратной повторности. Учетная площадь делянок 2 кв.м, норма посадки 6 шт. на 1 м^ по схеме 70x25.
Агротехника в опытах общая для семеноводческих посадок в Тверской области согласно инструкции по выращиванию элитного картофеля С1991 год). Посадка и уборка опытов ручная.
В опытах проводились следующие учета и наблюдения:
Фенологические наблюдения по методике государственного сортоиспытания С 1.989). Отмечались даты: "начало и полные всходы", "начало появления боковых стеблей", "начало клубнеобразо-вания", "начало бутонизации" и "начало цветения". Началом наступления фазы считали дату при которой 25% растений вступило в Фазу и полной-когда 75% растений вступило в фазу.
По методике НИИКХ С1987) определялась густота стояния растений два раза за вегетацию, в Фазе "полных всходов" и перед срезкой ботвы в фазе "начало цветения", через повторение.
Наблюдения за динамикой роста проводили путем измерения высоты растений четыре раза за вегетацию, по основным Фазам.
Степень обеспеченное™ растений минеральным питанием определяли методом тканевой диагностики, по черешкам нижних листьев, по В. В.Церлинг С1990), в Фазу "начало клубнеобразования".
Визуальный учет болезней проводили два раза за вегетацию в Фазе "полные всходы-начало роста боковых побегов" и в Фазе "начало бутонизации-начало цветения", по определителю болезней и вредителей картофеля М. В. Вордуковой С1967). Визуальная оценка вирусных болезней проводилась по методике определения вирусов под ред. В. А. Шмыгли С1987). Признаки сильных и слабых вирусных болезней определялись по инструкции для апробации сортовых посевов С1995) на основании Г0СТ-7001-91.
Вироидные заболевания "готика" или ВВКК определяли на ос. нове методики по диагностике и индетификации вироида веретено-видности клубней картофеля под ред. Ю. А. Леонтьевой С1982).
Серологический анализ скрытого поражения вирусами проводили методом капельной агглютинации по М.С,Лунину м Н. Н. Поповой С 1.937), с помощью сыворотки из НИИКХ. Листовые пробы брали два раза за вегетацию после глазомерной оценки, в среднем ярусе каждого растения по одной концевой доли с каждого стебля.
Распространенность болезней по делянкам расчитывали по формуле: Р = С n : N ) х 1.00%, где
Р - распространенность болезней, % п - количество больным растений в пробе, шт.
N - общее количество растений в пробе, шт.
Степень биологической устойчивости в полевым условиям оценивалась по количеству сохранившимся, хорошо развитых, здоровых растений к уборке.
Всхожесть, сохранность определялись по густоте стояния растений в Фазе "полных всходов" и перед срезкой ботвы в фазе "начало цветения".
К концу вегетации определялась степень развития надземной части растений Сботвы) за весь период вегетации по методике Фи-зиолого-биохимических исследований картофеля НИИКХ С1989): определялась площадь листьев методом высечек, общая масса, сухое вещество ботвы методом высушивания.
По методике, предложенной А.А.Нечипоровичем С1956, 1963) проводился расчет средней величины ФПГ! с Фотосинтетаческого потенциала посева) и чистой продуктивности фотосинтеза~»ЧГО.
Учет урожая проводился весовым методом с каждой делянки.
Клубневой анализ проводился на основе Государственного стандар. та РСФСР N 7001-91. для базисного картофеля.
Содержание в клубнях крахмала определялось по удельному весу клубней на весах Парова ВП-5.
Математическая обработка проводилась по В. А. Доспехову с 1.985) на персональном компъюторе IBM.
Экономическая эффективность определялась по выходу продукции на гектар пашни с учетом затрат на основе технологических карт м методике расчета себестоимости Н. Я. Коваленко С 1.998).
Энергетическая эффективность рассчитывали по методике Вол. гоградского СХИ в. Коринец (1985).
Ill ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Изучение эффективности предпосадочной обработки клубней картофеля биологически активными растворами
Изучение эффективности предпосадочной обработки клубней картофеля предполагало своей целью подбор оптимальной концетра-ции экологически чистого препарата Бикасоль для использования в приеме сортировки клубней по удельной массе.
Б. Ф. ГермановымС7.04.82 ) был разработан прием предпосевной обработки семян зерновых культур раствором калиевой щелочи. Было установлено , что такая обработка оказывает положительное влияние на прорастание семян савторское свидетельство N917824).
Г. Ф. НаумовымС1986) был предложен прием предпосевной обработки семян зерновых культур водной вытяжкой из прорастающих семян озимой пшеницы.
Под руководством Германова Б. Ф. в ТГСХА был разработан экологически чистый препарат защитно - стимулирующего действия, названный Бикасоль. Основным компонентом препарата является соль К2СО3, разводимая в водной вытяжке из прорастающих семян тритикале, с добавкой ряда микроэлементов.
Экологическая чистота препарата подтверждена санитарной службой Тверской области. Препарат внедрен в практику подготовки семян в семеноводческих хозяйствах области.
Представляет интерес использование данного препарата для сортировки клубней картофеля по удельной массе, с одновременным обеззараживанием и стимуляцией их прорастания. На картофеле препарат ранее не изучался.
В 1995 - 1996 годах нами изучалось влияние основных составляющих препарата Бикасоль и самого препарата на клубни картофеля сорт Луговской.
В 1397-1938 годах изучалось влияние различной концентрации препарата Бикасоль на клубни, с целью выявления оптимальной концентрации для сортировки по удельной массе.
Для сравнения мы использовали дополнительный вариант по обработке клубней водной вытяжкой из азофоски (5% - NiePieKie), без промывки клубней. За контроль были приняты клубни, смоченные чистой водой. таблица 3.1
Влияние предпосадочной обработки клубней на развитие растений картофеля сорт Луговской в фазу полных всходов С в среднем за 1335-1996 г. г. )
Вариант Всхожесть, Высота Отставших Число растений в росте стеблей
В Ф.П0ЛН. растений, в ф. ПОЛН. всходов, в % всходов, см шт/клуб.
1. Обработка водой 100,0 13,6 37,6 2,6
С контроль)
2. Обработка биозк- 100,0 15,7 18,8 3,2 страктом
3. Обработка р-ром 97,5 15,1 19,4 9
Бикасоль 1% конц.
4. Обработка 1% р-ром 97,5 14,6 23,4 3,1 калиевой щелочи
Известно,что питание и развитие картофеля в начальный период осуществляется восновном за счет питательных веществ клубня. Однако ,этот период в условиях Тверской области обычно сопровождается длительным похолоданием и избыточной влажностью, что задерживает развитие растений.
3. Н. Майщук С 1976) отмечал, что растения и ооны с высокой энергией начального роста имеют более высокие урожайные качества.
В нашем опыте обработка чистым экстрактом из прорастающих семян тритикале значительно Сна 15 % ) стимулировала начальный рост по сравнению с контролем С табл. 3.1). Всходы были более выровненные, увеличилось на 19 % число стеблей, а следовательно и число клубней.
Таблица 3.2
Влияние предпосадочной обработки клубней на развитие растений картофеля сорт Луговской в фазе цветения С среднее 1995-1996 г. г. )
Вариант Сохран- Ср. высота ность, растений, % см
1. Контроль 96,3 48,8
2. Биоэкстракт 100,0 50,5
3. Бикасоль 1% 97,5 50,9 4.1% р-р.кал. 100,0 50,0 щелочь
Число Число Масса Число продук. листьев, ботвы, клубней стеблей, шт/куст г/куст шт/куст шт/куст
2,9 53,2 265,7 6,7
3,6 70,9 312,5 8,3
3,3 70,3 302,1 7,4
3,4 56,4 280,4 7,8
Обработка 1% калиевой щелочью также способствовало усилению развития растений картофеля на начальной Фазе. Это связано с тем что картофель является наиболее требовательной к калию культурой. Калий - необходимый компонент основных клеточных структур, который принимает участие в углеводном обмене картофеля. Наибольшая потребность в калии наблюдается на начальный этапах развития и в период клубнеобразования растений С В. П. Кирю-хин и др., 1389). Дополнительное обогащение калием в эти периоды положительно отражается на продуктивности картофеля с табл. 3.1, 3.2).
Препарат Бикасоль в опыте 1995-1996 г.г., оказал незначительное влияние на ростовые процессы в начальный и последующи период развития картофеля сорт Луговской из-за сильного разведения Стабл. 3.1, 3.2, 3.3).
Таблица 3.3
Влияние предпосадочной обработки клубней на урожайность и выход семенных клубней картофеля сорт Луговской С среднее 1995-1996 г.г. )
Вариант Урожайность Выход семенных клубней
С 25 - 100 г ) кг/м^ в % кг/м^ в % к контролю к контролю
1. Обработка водой 1,2 100 0,7 100
С контроль)
2. Обработка биоэк- 1,4 117 0,8 114 страктом
3. Обработка р-ром 1,3 108 0,8 114
1% Бикасоль
4. Обработка 1% р-ром 1,4 117 0,8 114 калиевой щелочи
НСР 05 0.24 0.03
Рис* 3 J Втшийй вид опита хю мдучетт различит комцеюрацмя препарата Шттшъ, 199? » 1996 г»
Рас« 3.2 Влияние различных концентраций пренарат Еикасохь на nwtemmmoGTh начального рост картофеля ( 3 - варкаит, обработка «дубией Викаеоль с ;
Изучение различных концентраций препарата Бикасоль С опыт 1937-1938 г.г.) показало,что очень высокая концентрация соли К2СО3 в растворе препарата оказывает сильное ингибирукщее действие на развитие растений.
Использование 5% раствора азофоски и 3% препарата Бикасоль с 3-й вариант) для обработки клубней перед посадкой С плотность раствора 1,075 г/смЗ ) также оказало отрицательное влияние на общее развитие растений с табл. 3.4, 3.5 ).
Обработка клубней 2% препаратом БикасольСразведение 1:5 ) стимулировало интенсивность развития растений в начальной фазе С табл. 3.4). Во 2-м варианте отмечалось большее количество ростков в среднем на один клубень и большая , по сравнению с контролем, высота стеблей С рис. 3.3 ), большее число хорошо развитых растений.
Б. В. Анисимов, В. Ф. падиаров, А. В. Николаев С1997) отмечают, что повышение урожая-не единственная цель применения подобных веществ. Большое значение имеет применение Фиторегуляторов для увеличения коэффициента размножения семян. Процесс клубнеобра-зования зависит от числа стеблей, на которых сформировались столоны, а также от числа сформировавшихся на них клубней.
Обработка 2% препаратом Бикасоль Св разведении 1:5) усилила ростовые процессы с рис. 3.4, 3.5), стимулировала дополнительное образование продуктивных стеблей, в результате чего сформировалось, по сравнению с контролем большее число клубней С табл. 3.5). За счет большего числа стеблей сформировалось большее число листьев, увеличилась площадь листовой поверхности. В результате фотосинтетическая деятельность посева отличалась наивысшей активностью , по сравнению с остальными вариантами С табл. 3.6). Во 2-м варианте был получен наибольший выход крахмала с единицы площади.
V777m
1997 p. 1998 p.
- о (работка клубней ведой (контроль).
- обработка клубней Бикасоль ( КлС0з).
- обработка клубней Бикасоль ( 2% KxCOt).
- обработка клубней Азофоской
Ряс. 3.3 Вжкянме предпосадочной обработки клубней картофеля ра&иптнмн концентрациями препарата Бикасоль, на висоту растений в фаву полных всходов
Таблица 3.4
Влияние предпосадочной обработки клубней различной концентрацией препарата Бикасоль на начальное развитие картофеля сорт Луговской С среднее 1997-1938 г.г. )
Вариант
Всхожесть, Высота Отставших Число % растений в росте стеблей в Флюлн. растений, в ф.полн. всходов,см в % всходов, пгг/клуб
1. Обработка водой с контроль)
2. Обр-ка Бикасоль 2% cJ i ? iLo* 9
98. 4 17,2
16.0
11,0
3,7
3, у
3. Обр-ка Бикасоль з% 90,0 14,7
19,0
4. Обработка азофоской 89,2 14,8 оо п
3, 5 i о л J
В целом урожай клубней превысил контроль на 17%, а выход семенных клубней увеличился на 22% С табл. 3.7).
При изучении различной концентрации препарата была выявлена оптимальная для данного сорта концентрация в варианте с 2% препаратом Бикасоль. Дальнейшее увеличение концентрации приводит к угнетению растений и снижению продуктивности.
Для сортировки по удельной массе предлагалось использовать соли различных минеральным веществ, однако использование этих веществ в высокой концентрации без дополнительной промывки приводит к угнетению в развитии растений картофеля.
1997 гг
60
50 . х о S I
I
Z - фаза 3
4 - фаза и— « обработка клубней водой ( контроль )♦ обработка клубней Бикасоль ( Э£ Kz00s). обработка клубной Бикасоль ( K3Q05) • обработка клубней Азофоской ( Э^Р^К,,).
Рис. З.Ц Зхштяо разлмчмк концентраций препарата Бикасоль на динамику роста растений картофеля , сорт Дуговской
Таблица 3.5
Влияние предпосадочной обработки различными концентрациями препарата Бикасоль на развитие растений картофеля сорт Луговской в фазе цветения С среднее 1997-1998 г.г. )
Вариант Сохран- Ср. высота Число Число Масса Число ность, растений, продук. листьев, ботвы, клубней см стеблей, шт/куст г/куст шт/куст шт/куст
1.Контроль 96,6 60,9 3,9 93,8 383,6 9,7
Свода)
2.Бикасоль 99,2 64,3 4,3 99,6 429,1 10,8
2%
3.Бикасоль 3% 95,4 57,9 3,9 94,7 381, 5 9,6
4. Азофоска 5% 95 f 5 58,1 3,9 95,1 386,3 9,8
Нами подтверждена возможность сортировки по удельной массе в Физиологически активном препарате Бикасоль, без дополнительной промывки клубней. Однако выявленная оптимальная концет-рация оказалась непригодной для сортировки по удельной массе из-за низкой плотности раствора. Для использования препарата Бикасоль с 2% содержанием К2СО3 добавлялось необходимое количество NaCl С поваренная соль ).
1998 х о в
S « 3 л е
•I
I - фаза
3 - фаза 4 - фаза
•I—
- обработка клубней водой ( контроль ).
- обработка клубней Бюсасоль ( 3% Кд005)•
- обработка клубней Бикасоль ( 2% K4Q0j) .
- обработка клубней Азофоской ( .
Рис, 3.5 Влшшне различных концентраций препарата Бнкасоль ма динамику роста растений картофеля , сорт Яуговской
Опыт показал высокую эффективность 2% препарата Бикасоль для предпосадочной обработки клубней. Прибавка урожая О,4 кг/м*что составляет 40 ц с га., на 22% повышается валовый сбор семенной фракции клубней. Данный прием рекомендован для внедрения в семеноводческим хозяйствах по производству картофеля.
Таблица 3.6
Влияние предпосадочной обработки клубней различной концентрацией препарата Бикасоль на фотосинтетический потенциал посева картофеля сорт Луговской С среднее 1997-1998 г. г.) вариант Густота Индекс ФПП ЧПФ Вал. сбор стебле- листовой Ф/Ф Г/Ф крахмала, стоя, поверхн., х дней в сутки г/м^ шт/Ф Ф/Ф
1.Контроль 22,0 3,1 0,88 8,1 245,5 свода)
2.Бикасоль 2% 25,1 3,5 0,98 8,6 291,8
3.Бикасоль 21,0 3,0 0,84 8,1 243,9
3%
4. Азофоска 20,6 3,1 0,85 7,9 239,8
5%
Рис» 3,6 Внешний вид огшта по изучение методов тършмчтг® семеноводства картофеля* сорт %г®»ск@й (1995)
Рис. 3.7 Внешний вид omrra по изучение методов первичного семеноводства» в последействии С 1996 г.) таблица 3.7
Влияние предпосадочной обработки клубней различными концентрациями препарата Бикасоль на продуктивность растений картофеля сорт Луговской (среднее 1997-1398 г.г.)
Вариант Урожайность Выход семенных клубней
С 25 - 100 г ) кг/м^ в % кг/м^ в % к контролю к контролю
1. Обработка водой 2,4 100 1,8 100 С контроль)
2. Обработка Бикасоль 2,8 117 2,2 122 2%
3. Обработка Бикасоль 2,4 100 1,8 100 3%
4. Обработка азофоской 2,3 96 1,7 94
5%
НСР05 0.23 0.16
3.2. Изучение сравнительной эффективности методов первичного семеноводства картофеля
В опыте в 1996-1998 г.г. изучались базисные клубни картофеля сорт Луговской, полученные разными методами первичного семеноводства: 1 - на основе меристемного метода, 2 - на основе клонового отбора по слабому штамму М-вируса, 3 - наложение на второй вариант клубневого отбора по удельной массе, в растворе 2% препарата БикасольС рис. 3.6).
Для повышения сравнимости все варианты перед посадкой были обработаны препаратом Бикасоль с 2% концентрацией калиевой соли. Чтобы показать эффективность клубневого отбора, в опыт введен вариант с отбором легкой фракцииС откоды сортировки по удельной массе).
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Германова, Наталья Борисовна
Выводы
1. Предпосадочная обработка клубней картофеля препаратом Бжаеоль наиболее эффективна при 2% концентрации к&СОз в растворе. Под действием препарата, в среднем за два года опыта, получена существенная прибавкаС17%) в урожае клубней, увеличился коэффициент размножения семенник клубней, повысился выход кондиционных семян, снизился уровень заболеваемости бактериальными и грибными болезнями, улучшилось развитие растений.
Данная концентрация препарата является оптимальной для сортировки клубней по удельной массе.
2. Сравнение супер-суперэлиты, полученной меристемным методом, с клоновым отбором по М-вирусу показало отсутствие существенных различий между ними. Однако, у меристемного материала при 100% поражении М-вирусом, в процессе вегетации усиливается визуальное поражение С в том числе тяжелыми Формами виро-зов), в то время как в варианте клонового отбора по М-вирусу визуальное поражение вирусами в процессе вегетации снижается. В последействии клоновый отбор по М-вирусу имел преимущества перед меристемным материалом.
3. Наложение на клоновый отбор по М-вирусу клубневого отбора по удельной массе оказало значительное положительное влияние на оздоровление посева картофеля, способствовало повышению урожайности и семенных качеств урожая, что подтверждается . производственным испытанием. Применение клубневого отбора на фоне клонового, по М-вирусу, может быть рекомендовано для повышения эффективности первичного семеноводства картофеля и повышения качества элитного материала.
4. Подтвержден эффект интерферентной защиты от агрессивных штаммов вирусов путем отбора клонов с высокой концентрацией" сортового" вирусаС для картофеля сорт Луговской М-вирус).
При этом единичное поражение "сортовым" вирусом сохраняется у , 95% растений за счет снижения смешанной инфекции. Существенно снижается визуальное поражение "тяжелыми" Формами вирусов, повышается качество полученный семенных клубней.
5. Установлено, что как меристемный материал картофеля сорт Луговской, так и клоновый отбор в значительной степени поражены вироидом ВВКК. Клубневой отбор по удельной массе снижает степень поражения вироидом ВВКК, что существенно сказывается на урожайности картофеля. Пока это единственный эффективный метод оздоровления картофеля от ВВКК, так как ни мерис-темный метод, ни клоновый отбор не оздоравливают картофель от этого заболевания.
6. Предлагаемый метод клубневого отбора по удельной массе в препарате Бикасоль 2% экономически и энергетически выгоден, экологически безопасен и применим в семеноводческих хозяйствах, особенно с учетом механизации процесса.
Предложения производству
В условиям Тверской области,, для наиболее полного обеспечения фермерских и коллективных хозяйств высококачественными семенами картофеля., эффективно применение в методике первичного семеноводства, наряду с клоновым отбором по„сортовому" вирусу, клубневого отбора по удельной массе в препарате Викасоль 2%
Полученные таким способом базисные семена рсартофеля обладают высокими посевными и урожайными качествами, сохраняющимися при последующем репродуцировании.
Плотность раствора для сортировки клубней по удельной массе для сорта Луговской, в зависимости от условий выращивания, находится в пределах от 1,07 до 1,08 г/см-:;, что достигается добавлением в раствор препарата Бикасоль с 2% концентрацией, поваренной соли СМаСЮ до соответствующей плотности. Сортировку целесообразно осуществлять за 1-2 недели до посадки, до появления ростков.
В семеноводческих хозяйствах рекомендуется проводить предпосадочную обработку ?:лубней препаратом Бикасоль с 2% концентрацией калиевой соли.