Научно-методические основы создания высокого сортового потенциала картофеля в условиях Российского Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Глаз, Николай Владимирович

  • Глаз, Николай Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Глаз, Николай Владимирович. Научно-методические основы создания высокого сортового потенциала картофеля в условиях Российского Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Благовещенск. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глаз, Николай Владимирович

Введение.

1. Селекционное улучшение культуры картофель (Литературный обзор)

1.1. Происхождение, хозяйственное значение и история селекции картофеля.

1.2. Научно-технологические основы селекции картофеля

1.2.1. Приоритеты и задачи селекции картофеля на Российском Дальнем Востоке.

1.2.2. Ценность настоящих (ботанических) семян от самоопыления картофеля и перспективность их использования в селекционной работе

1.2.3. Проблема ВВКК при селекции, испытании и внедрении новых сортов картофеля.

1.2.4. Применение сортосмесей для увеличения гетерогенности и продуктивного потенциала посадочного материала картофеля.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические и фитопатологические особенности зоны Среднего Приамурья.

2.2. Погодные условия в годы исследований.

2.3. Материал, методика и последовательность проведения исследований.

3. Основные результаты исследований.

3.1. Модель оптимального сорта для условий Приамурья

3.2. Семена от самоопыления - результативный прием ускорения селекции картофеля в Приамурье.

3.3. Зависимость продуктивности популяций картофеля от фитопатологической ситуации в год их создания из настоящих семян отбором лучших клонов.

3.4. Вирусоустойчивость - обязательное условие жизнеспособности вновь создаваемых сортов.

3.5. Способ эффективного отбора при специализированной селекции на скороспелость.

3.6. Научно-методические основы "домашней" экспресс-селекции продуктивных посадочных клубней картофеля

3.7. Испытание селекционного материала и выделение лучших сортообразцов.

3.8. Сохранение высокого уровня продуктивности картофеля на этапе сортоиспытания, размножения и внедрения, в связи с проблемой ВВКК.

3.9. Эффективное использование сортового потенциала путем создания большей гетерогенности в посадках картофеля сортосмесями.

Экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации для практической селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы создания высокого сортового потенциала картофеля в условиях Российского Приамурья»

Актуальность проблемы. Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Российского Приамурья (Хабаровский край, Еврейская автономия и Амурская область). Последнее время в Хабаровском крае ежегодно под посадками картофеля занято около 25 тыс. га, причем из них 94% располагаются в так называемом частном секторе (крестьянские хозяйства, садово-огородные товарищества горожан и огороды сельских жителей).

Обширную агроклиматическую провинцию Российского Приамурья можно, в полной мере, отнести к зонам "рискованного" земледелия, где получать высокие и качественные урожаи клубней картофеля непросто.

Особенность картофелеводства Приамурья заключается в том, что биоклиматический потенциал здесь в 2 раза ниже, чем в Европе на той же географической широте, а энергоемкость и материалоемкость выше. При прогнозировании урожаев картофеля в местных условиях приходится учитывать нестабильность периодов вегетации по гидротермическим показателям, практически ежегодно резко отличающихся от статистических среднемноголетних величин.

В силу особенностей муссонного климата и географического положения дальневосточный регион имеет самый высокий в Российской Федерации инфекционный фон. На приамурской территории очень высока вероятность проявления и массового распространения на картофеле ризоктониоза, альтернариоза, фитофторо-за, вирусов и их переносчиков (Е.В.Золотарева, Т.А.Мамакова, 1984; Б.Г.Анненков, 1990; Б.Г.Анненков, Е.П.Киселев, 1998). Особой вредоносностью на картофеле отличаются вироид веретеновидности клубней картофеля и фитофтороз, эпифитотийное развитие которого наблюдается здесь каждые два года из четырех, а местную популяцию гриба-патогена, формируют агрессивные и вирулентные расы.

Сгладить негативное влияние неблагоприятных (стрессовых) погодных и фитопатологических факторов муссонного климата на культуру картофеля в Приамурье позволяет выявление, создание и использование сортов картофеля скороспелых, высокопродуктивных, пластичных и технологичных, с высоким уровнем устойчивости к патогенам грибной, бактериальной и вирусной природы.

Новые высокоурожайные сорта, хорошо приспособленные к местным условиям и созданные на фоне этих условий, - первооснова интенсификации отрасли картофелеводства.

Научным центром селекционного обслуживания зоны является Дальневосточный НИИ сельского хозяйства. Проведенные здесь в последние 25 лет селекционно-генетические исследования (Е.Н.Сущинская, 1967; Е.П.Киселев, 1980; С.И.Фролов, 1983; Б.Г.Анненков, 1985,1996; и другие) позволили в предыдущие годы решить ряд теоретических и практических вопросов: обосновать необходимость местной селекции картофеля; изучить обширный исходный материал; создать первые производственные сорта и организовать их научное семеноводство на безвирусной основе.

В настоящее время для ускорения и повышения результативности хабаровской селекции картофеля и внедрения в производство сортов, улучшенных по устойчивости к стрессовым биотическим и абиотическим факторам среды, необходима разработка методических вопросов ведения селекционного процесса, испытания и внедрения перспективных сортообразцов на принципах и способах, отвечающих современным требованиям.

Одним из наиболее важных приоритетов селекции всех сельскохозяйственных культур является скороспелость (Н.И.Вавилов, 1966). Крупноклубневые скороспелые и устойчивые к ризоктонио-зу сорта картофеля очень нужны для получения сверхранней продукции и создания летнего конвейера молодых клубней в условиях Приамурья.

Важным является и придание признака комплексной вирусо-устойчивости сортам любой группы спелости. Это будет способствовать долгожитию сортов в производстве и позволит осуществлять их семеноводство без больших затрат на оздоровительные мероприятия.

Безусловно, по-прежнему важны и другие направления хабаровской селекции картофеля. Прежде всего, это вопросы устойчивости к неблагоприятным условиям и вредоносным грибным заболеваниям.

Совершенствование методики селекционного улучшения культуры картофель, создание и использование сортов и семян с высоким уровнем самозащиты, пластичности и продуктивности всегда актуально.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось совершенствование этапов селекционного процесса картофеля в направлении ускоренного создания и внедрения сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям произрастания.

При этом ставились следующие задачи:

1. Выявить влияние фитопатологической ситуации в год отбора клонов из сеянцев на будущий уровень продуктивности селекционных популяций.

2. Повысить результативность методики отбора при селекции на скороспелость.

3. Оценить и выделить перспективный селекционный материал картофеля, созданный с использованием возможностей клеточной селекции,самоопыления и отбора лучших клонов.

4. Сформировать технологию экспресс-селекции популяций продуктивных посадочных клубней.

5. Предложить способ биохимического контрастирования готики и эффективной фитопрочистки от ВВКК в размножаемом материале перспективных сортообразцов.

6. Выявить возможность использования потенциала сортов при выращивании картофеля сортосмесями.

Тематика диссертационных исследований в 1997-2000 г.г. совмещалась с государственным заданием для отдела биотехнологий и защиты растений ДальНИИСХ по теме 05.01. "Разработать фи-зиолого-биохимические, генетические и биотехнологические основы и методы селекции новых сортов картофеля с высокими показателями продуктивности и качества, с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды".

Научная новизна и практическая ценность работы. Разработаны оригинальные способы результативного отбора скороспелых гибридов картофеля. Для ускорения селекционного процесса рекомендовано использование настоящих семян от самоопыления лучших исходных форм, уже обладающих комплексом ценных признаков, в т.ч. созданных в процессе клеточной селекции. В процессе этих исследований нами проработано свыше 15 тыс. сеянцев одной гибридной комбинации и около 3 тыс. отборных клонов. Создан перспективный селекционный материал для продолжения селекционной работы.

Всесторонне оценены и выделены десяток наиболее перспективных сортообразцов, которые находятся в конкурсном сравнительном испытании с районированными стандартами от 2-х до 5-ти лет.

С нашим участием на базе генетического комплекса родительского сорта Невский создан очень ранний сортообразец Андроид, который имеет круглый, крупный, красно-фиолетовый клубень, с белой нетемнеющей мякотью. Засухоустойчив и устойчив к ВВКК. Два года образец изучается на госсортоучастках Хабаровского края и Еврейской автономной области, переведен на безвирусную основу, готовится к официальной передаче в систему ГСИ.

Среди среднеспелых высокоурожайных форм самым перспективным является сомаклональный мутант (белоглазковый) Н-9 с существенно большей и стабильной урожайностью, чем у исходного (базового на Дальнем Востоке) сорта Невский.

Для сохранения высокой продуктивности у перспективных сортообразцов на этапе организации их размножения и при дальнейшем репродуцировании разработан эффективный способ обнаружения непроявленной (скрытой), но губительной инфекции ВВКК путем предпосадочного замачивания семенных клубней в 0,03% р-ре трансглюканов (глюкан-3 или глюкан-4) производства лаборатории химии ферментов ТИБОХ ДВО РАН (г. Владивосток). Изучена также возможность создания большей гетерогенности в посадках картофеля путем использования специально подобранных сортосмесей. Учитывая современное состояние промышленного семеноводства, и ежегодную необеспеченность всей площади под картофелем в Приамурье качественным сортовым посадочным материалом, нами сформирован и рекомендован огородникам и фермерам простой способ создания из настоящих семян урожайных клубневых популяций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались дважды на научных конференциях в Дальневосточном государственном агроуниверситете (Благовещенск, 1998, 1999), а также были представлены на научной сессии "Проблемы научного обеспечения АПК Севера Дальнего Востока в современных условиях" (КамчатНИИСХ, 1999) и опубликованы в материалах научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г.Лорха (Москва, ВНИИКХ, 1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в которых освещены все изученные вопросы.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 175 источников.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Глаз, Николай Владимирович

Выводы

1. Решение задачи ускорения селекционного процесса в местных условиях вызывает необходимость поиска, разработки и использования улучшенных высокоэффективных методик, результативных способов экспресс-создания, оценки, отбора исходного и селекционного материала картофеля, а также быстрого испытания и внедрения в производство лучших сортообразцов.

2. Оптимальный сорт для условий Приамурья должен предпочтительно обладать: высокой и стабильной продуктивностью, с реальной урожайностью при оптимальных условиях - 700-500 ц/га, а при лимитирующих условиях - 450-350 ц/га клубней (т.е. с общей гомеостатичностью продуктивности свыше 0,6-0,7, современные же сорта - в пределах 0,5); устойчивостью к абиотическим (засухе, жаре, переувлажнению и т.д.) и к биотическим (ризоктониоз, альтернариоз, фитофтороз, рак, парша, вирусы и т.д.) стрессам; красивым, округлым, крупным клубнем и нетемнеющей вкусной мякотью (крахмала более 15% и витамина С 15-20 мг/%). Модель нового сорта, без сомнения, должна предполагать раннеспелость, т.е. способность за короткий период накапливать достаточно высокий хозяйственный урожай (за счет устойчивости ростков к ризоктониозу, высокой стартовой скорости роста и развития, эффективного фотосинтеза и засухоустойчивости, комплексной болезнеустойчивости).

3. Из районированных в настоящее время в Приамурье сортов картофеля (Весна, Удача, Невский и т.д.), большинство параметров оптимальной модели свойственны базовому Невскому. Поэтому с целью ускорения и повышения результативности Хабаровской селекции картофеля, для создания селекционного материала самым перспективным является использование семян от свободного самоопыления этого сорта, его сомаклональных ягодоносных мутантов (типа Н-4, Н-7, Н-9) или лучших гибридов от самоопыления.

4. Установлено, что при одинаковых условиях получения настоящих семян, выращивания сеянцев и использования частоты отбора клонов (25%) уровень продуктивности у объединенных клоновых популяций разных лет существенно различается в зависимости от фитопатологической ситуации (эпифитотия фитофтороза или ее отсутствие) в год их создания. Если клоны отбираются в годы с прохладным и влажным летом по фону раннего и жесткого развития фитофтороза в поле, то в любые последующие (сухие и влажные) годы продуктивность таких объединенных посадочных популяций будет значительно выше, чем у клубневых популяций картофеля, созданных отбором лучших клонов в годы с засушливым периодом вегетации сеянцев.

5. Вирусоустойчивость - обязательное условие жизнеспособности создаваемых сортов. Установлено, что если отбор в пределах единой комбинации за ряд лет проходил по главным хозяйственным показателям (продуктивность, стабильность урожая и параметров клубня), то в конкурсное испытание приходят сортообразцы картофеля устойчивые к основным вредоносным вирусам Х,У и, особенно, М. Поэтому задача придания комплексной болезнеустойчивости по прежнему актуальна в решении любых селекционных программ по картофелю в Приамурье.

6. Призван помочь решить ряд современных проблем "домашнего" картофелеводства в Приамурье способ производства продуктивных посадочных клубней из настоящих семян картофеля. Механизм сравнительного испытания сеянцев и клонов и визуального (фактически приблизительного) отбора более продуктивных форм позволяет создать пластичную клубневую популяцию, которая быстро приспосабливается к изменяющимся условиям и не уступает по продуктивности многим районированным сортам.

7. Для решения прикладных задач экспресс-селекции на скороспелость наиболее пригоден используемый нами способ. Применяя сверхраннюю уборку пикированной рассады, выращенной из настоящих семян, отбираются однокдубнёвки с сеянцев. При этом идёт целенаправленный отбор форм с ранним началом формирования клубней, среди которых очень высок процент (более 90%) скороспелых, крупноклубневых образцов. Таким способом создан перспективный очень ранний сортообразец Андроид, который проходит экологическое испытание в хозяйствах и на ГСИ Хабаровского края и Еврейской автономной области и распространяется среди огородников г. Хабаровска.

8. При разработке нашей селекционной концепции, за годы исследований был создан новый перспективный селекционный материал: 98-23, 98-24, 98-25, 99-13, 99-20, 99-25, 99-30 и др., а также готовые сортообразцы Андроид, Дедовник (20% крахмала) и сомакло-нальные ягодоносные мутанты Н-4, Н-7, Н-9. Для непосредственного практического использования, в настоящее время, предлагается Андроид, как конкурент китайской сверхранней продукции картофеля и Н-9 - модифицированная через клеточную технологию сортовая форма Невского, имеющая неокрашенные глазки клубней, возросшую продуктивность и крахмалистость.

9. Сформированы научно-методические основы результативных фитосанитарных мер борьбы с вредоносным ВВКК при размножении новых сортообразцов картофеля, с использованием предпосадочной обработки клубней 0,03% растворами трансглюканов (глюкана-3 или глюкана-4) - супрессоров патогена. Возможность контрастирования скрытой хронической инфекции и ранней выбраковки больных растений на этапе размножения молодых сортов позволяет исключить источники перезаражения здоровых растений и сохранить в дальнейшем продуктивный потенциал семян.

10. Экспериментально доказана целесообразность выращивания в нестабильных условиях Приамурья сортосмесей картофеля на товарные цели. В среднем за ряд лет урожай большинства модельных сортосмесей превышал не менее чем на 10% среднестатистические результаты урожайности их составляющих сортов, но выращиваемых на отдельных участках. Обнаружено, что эффект от сортосмесей будет более существенным в годы, благоприятные для роста, развития и накопления урожая одних сортов картофеля и одновременно неблагоприятные для других сортов (например 1997 г., с ранним, жёстким проявлением фитофтороза).

Рекомендации для практической селекции

В селекционно-семеноводческой работе с картофелем на Российском Дальнем Востоке предлагается использовать наши научно-методические и технологические разработки, в их числе: общие основные принципы селекции картофеля, зональные приоритеты и модель будущего оптимального (среднераннего) сорта; основные районированные (базовые) сорта, в качестве исходного материала для дальнейшей селекции, и их настоящие семена от самоопыления; способы раннего отбора материала на раннеспелость, создания продуктивных посадочных клубней из истинных (ботанических) семян и очистки семенного материала новых сортообразцов от ВВКК; селекционный материал, отобранный по признакам адаптации к стрессовым погодным и фитопатологическим условиям и с комплексом других хозяйственно-ценных качеств.