Особенности роста и развития сортов озимых гексаплоидных тритикале зернового и кормового направления, их продуктивность в зависимости от разных предшественников в условиях восточной части лесостепи Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Фалько, Николай Степанович

  • Фалько, Николай Степанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Харьков
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 218
Фалько, Николай Степанович. Особенности роста и развития сортов озимых гексаплоидных тритикале зернового и кормового направления, их продуктивность в зависимости от разных предшественников в условиях восточной части лесостепи Украины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Харьков. 1985. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фалько, Николай Степанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Краткие сведения об истории культуры и современное состояние вопроса

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика исследований

Глава 3. Влияние предшественников на основные биологические и хозяйственные свойства сортов озимых гексаплоидных тритикале

3.1. Полевая всхожесть.

3.2. ДлинаЬегетационного периода.

8.3. Морозо- и зимостойкость

3.4. Засухоустойчивость

3.5. Устойчивость к вредителям и болезням

Глава 4. Продуктивность сортов озимых гексаплоидных тритикале зернового направления в зависимости от предшественников

4.1. Урожай зерна.

4.2. Структура урожая.

4.3. Технологические и хлебопекарные качества зерна

4.4. Влияние предшественников на урожайность сортов озимых тритикале в производственных условиях

Глава 5. Продуктивность сортов озимых гексаплоидных тритикале кормового направления в зависимости от предшественников

5.1. Темпы линейного роста и интенсивность лист ооб раз ования .U

5.2. Динамика нарастания надземной массы

5.3. Устойчивость к полеганию

5.4. Урожай зеленой массы .12?

5.5. Качество зеленой массы

5.6. Влияние предшественников на урожай зеленой массы укосных сортов озимых тритикале в производственных условиях .14

Глава 6. Экономическая эффективность сортов озимых тритикале зернового и кормового направления при возделывании по разным предшественникам.14

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития сортов озимых гексаплоидных тритикале зернового и кормового направления, их продуктивность в зависимости от разных предшественников в условиях восточной части лесостепи Украины»

В Продовольственной программе, принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, отмечается, что ключевой проблемой сельского хозяйства является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна, которое в ближайшие годы должно обеспечить возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне. В одиннадцатой пятилетке планируется довести среднегодовое производство зерна по стране до 238-243 млн.тонн,в том числе по Украине - до 51-52 млн.тоня. Для выполнения поставленной задачи необходимо внедрять в производство новые высокоурожайные сорта и гибриды, увеличивать производство минеральных и органических удобрений, улучшать технологию возделывания зерновых культур и использование машинно-тракторного парка.

На Украине ведущее место в производстве зерна занимают озимые культуры - пшеница и рожь. В последнее время к ним стали относить и новую зерновую культуру - тритикале. Она привлекает к себе внимание тем, что по ряду таких хозяйственно-биологических показателей, как высокая зимостойкость, повышенное содержание белка и лизина в зерне, комплексному иммунитету к грибковым заболеваниям, высокой потенциальной продуктивности, способна во многих сельскохозяйственных районах страны превосходить обоих родителей /пшеницу и рожь/. Растения тритикале являются ценным зеленым кормом для животных, сочетая в себе повышенное содержание белка и лизина.

В последние годы селекционерами создано большое количество сортов пшенично-ржаных амфидиплоидов.Однако внедрение их в сельскохозяйственное производство связано со многими трудностями,одной из которых явдяется недостаточная изученность особенностей биологии и технологии возделывания новых сортов тритикале, так как основное внимание ученых до последнего времени было сосредоточено на вопросах генетики, цитологии, биохимии этой культуры. Б связи с этим изучение особенностей технологии возделывания, а также познание биологических и хозяйственных свойств сортов озимых гексаплоидных тритикале в условиях восточной части Лесостепи УССР является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить результативность селекционной работы и ускорить внедрение новой культуры в производство.

Нбль и задачи исследований. Программой исследований предусматривалось выявить реакцию новых сортов озимых гексаплоидных тритикале зернового и кормового направления на предшественники.

Ставились задачи изучить влияние разных предшественников на:

- формирование урожая и качества зерна и зеленой массы, мо-розо- и зимостойкости, а также засухоустойчивости растений;

- полевую всхожесть семян, наступление фаз роста и развития растений, поражаемость вредителями и болезнями;

- темпы линейного роста, интенсивность лиетообразования, прироста надземной массы растений.

На основании этого предполагалось выделить наиболее высокоурожайные сорта зернового и кормового направления, максимально приспособленные к условиям данной зоны, и определить экономическую эффективность их возделывания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях восточной части Лесостепи Украины изучено влияние предшественников на биологические и хозяйственные свойства новых высокопродуктивных сортов озимых гексаплоидных тритикале зернового и кормового направления, их продуктивность /всего 14 сортов/. Установлены особенности реакции сортов тритикале на предшественники, выявлены различия в морозо- и зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к вредителям и болезням в зависимости от разных предшественников. Определены потенциальные возможности сортов в формировании урожая, экспериментально обоснованы лучшие предшественники,обеспечивающие высокую их урожайность, хорошев качество зерна и зеленой массы.

Практическая ценность работы заключается в разносторонней оценке четырнадцати новых сортов озимых тритикале зернового и кормового направления по разным предшественникам.

На основании полученного экспериментального материала для возделывания в условиях зоны рекомендованы наиболее высокоурожайные сорта тритикале: зернового направления - Амфидиплоид 3/5 и кормового - Амфидиплоид 7, а также сделаны научно обоснованные выводы и рекомендации производству по особенностям биологии и агротехники новых сортов озимых тритикале, в частности по рациональному размещению их по предшественникам, что обеспечит в условиях зоны урожай верна 50-60 ц/га, зеленой массы - 250-350 ц/га с повышенными качественными показателями.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили основанием для передачи в государственное сортоиспытание двух сортов озимых тритикале: в 1981 году - зернового сорта Амфидиплоид В/5, в 1963 году - кормового - Амфидиплоид 7 /диссертант является соавтором/.

По итогам государственного испытания, проведенного на сортоучастках Харьковской области, новый сорт Амфидиплоид 8/5 решениями областной и республиканской комиссий по районированию сельскохозяйственных культур районирован на 1986 год по Харьковской области, а также представлен к районированию по другим областям /Кие вс кая Дит омирс кая/.

В хозяйствах зоны нашли применение разработанные и утвержденные на областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства /протокол Ш I от 26 марта 1982 года/ методические рекомендации "Особенности биологии и агротехники озимого кормового тритикале Амфидиплоид 7'.'

Результаты исследований прошли производственную проверку в 1980-1982 годах в совхозах: "Пролетарий Харьковщины" Золочевско-го района и "Слатинской" Дергачевского района Харьковской области и в хозяйствах Львовской области.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях селекционной секции Ученого Совета и отдела полеводства Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики имени В.Я.Юрьева в 1979, 1980, 1981, 1982, 1984 годах, докладывались на 3-й научно-теоретической конференции молодых ученых Мироновского селекционного центра /Миронов-ка, 1980/, на областной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования СССР /Харьков, 1982/, где доклад получил вторую премию, на областной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 75-летию Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики имени В.Я.Юрьева Дарьков, 1984 г./.

Представле-нная диссертация написана на основании экспериментального материала, получбиного автором в течение 1978-1982 годов. Изученные при выполнении диссертационной работы вопросы входяз в один из разделов государственной программы отдела тритикале Украинского ордена Ленина научно-исследовательского института растениеводства,се лекции и генетики имени В.Я.Юрьева по теме¡"Разработать научно-теоретические основы и методы синтеза новых форм и видов озимых и яровых тритикале»усовершенствовать приемы практического использования отдельных гибридов зерновых культур" /№ государственной регистрации 76028199/, одним из исполнителей которой, начиная с 1978 года, являлся автор диссертации.