Особенности ремоделирования сердца и сосудов в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при различных уровнях артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Каргаполова, Мария Петровна

  • Каргаполова, Мария Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 148
Каргаполова, Мария Петровна. Особенности ремоделирования сердца и сосудов в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при различных уровнях артериального давления: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргаполова, Мария Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ__4

ГЛАВА 1. Обзор литературы__10

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе соединительнотканной дисплазии__10

1.2. Особенности современной классификации дисплазии соединительной ткани__15

1.3. Вклад соединительной ткани в гемодинамику и ее роль

в формировании ремоделирования сердца и сосудов__19

1.3.1. Роль нормальной соединительной ткани сердца и сосудов

в кровообращении и ее вклад в их ремоделирование__19

1.3.2. Состояние сердца и сосудов при дисплазии соединительной ткани__22

1.4. Значение хронического стресса и вегетативной дисфункции при дисплазии соединительной ткани__25

1.5. Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы у лиц

с высокой напряженностью труда__27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования__30

2.1. Дизайн исследования__30

2.2. Характеристика методов исследования__32

2.3. Алгоритмы диагностики диспластических синдромов и фенотипов__46

2.4. Методы статистической обработки__47

2.5. Характеристика исследуемых групп__48

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований__54

3.1. Оценка распространенности дисплазии соединительной ткани у лиц

высокой напряженности труда__54

3.2. Оценка факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани__55

3.2.1. Оценка показателей липидного обмена в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани с различными уровнями артериального давления_

3.2.2. Оценка показателей липидограммы в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани у лиц с нормальным артериальным давлением при динамическом наблюдении_

3.3. Структурно-функциональные особенности сердца в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани с различными уровнями артериального давления_

3.3.1. Ремоделирование левых камер сердца при динамическом наблюдении в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани у лиц с нормальным артериальным давлением_

3.4. Характеристика сонных артерий у работников локомотивных бригад в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани и уровня артериального давления_

3.5. Структурно-функциональные особенности резистивных сосудов в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при различных уровнях артериального давления_

3.6. Показатели дозированной физической нагрузки у работников локомотивных бригад в зависимости от наличия дисплазии

соединительной ткани и уровня артериального давления_

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_

ВЫВОДЫ_

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_ ЮЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ _

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ремоделирования сердца и сосудов в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при различных уровнях артериального давления»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность

Повсеместное присутствие соединительной ткани приводит к разнообразию патологии, связанной с ее дефектами, что, в свою очередь, определяет повышенный интерес к этой проблеме специалистов из разных областей медицины [32, 40, 41, 104]. Так, соединительной ткани принадлежит существенная роль в обеспечение нормального функционирования сердечнососудистой системы. Важнейший компонент внеклеточного вещества соединительной ткани - коллаген определяет механические свойства миокарда и сосудов и участвует в их ремоделировании [30].

При дисплазии соединительной ткани большое внимание в литературе уделено изучению морфофункциональных особенностей сердца, в частности клапанного аппарата [32, 37, 45, 46, 65]. Однако состояние сосудистой системы исследовано мало [105]. В ряде работ опубликованы исследования, в которых изучались особенности сосудодвигательной функции эндотелия при дисплазии соединительной ткани [77, 105]. По мнению Клеменова А.В (2002) врожденная неполноценность соединительной ткани может выступать одним из значимых звеньев патогенеза атеросклероза [46]. Однако роль дисплазии соединительной ткани в формировании атеросклеротической бляшки и дисфункции эндотелия остается неясной.

До недавнего времени диагностика недифференцированных ДСТ основывалась на выявлении произвольно выбранного количества признаков дисморфогенеза (количественный подход), что вело к гипердиагностике ДСТ и низкой межисследовательской воспроизводимости результатов [35, 36]. Принятые в 2009 Комитетом Экспертов ВНОК «Российские рекомендации по наследуемым нарушениям соединительной ткани» устанавливают критерии и алгоритмы диагностики диспластических синдромов и фенотипов (ДСиФ), которые опираются на согласованные международным сообществом рекомендации [36, 129, 147, 165]. Однако, распространенность отдельных

диспластических синдромов и фенотипов среди практически здоровых лиц (в том числе отдельных профессиональных групп) остается не изученной [36].

Раннее выявление патологических состояний и определение групп пациентов с повышенным риском развития заболеваний для разработки мер профилактики является актуальной задачей современной медицины [12]. Для лиц с высокой напряженностью труда (ЛВНТ), таких как работники локомотивных бригад, характерно раннее развитие ремоделирования сердца и сосудов [51, 92, 93, 94]. Нам не встретилось работ, посвященных изучению связи дисплазии соединительной ткани и ремоделирования сердца и сосудов у лиц с высокой напряженностью труда.

С этих позиций одним из перспективных направлений является изучение структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы при ДСТ с разными уровнями АД.

Цель исследования:

выявить особенности ремоделирования сердца и сосудов у лиц с высокой напряженностью труда в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при нормальном и повышенном артериальном давлении.

Задачи исследования:

Изучить у лиц с высокой напряженностью труда:

1. Распространенность дисплазии соединительной ткани при нормальном и повышенном артериальном давлении.

2. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний при наличии дисплазии соединительной ткани.

3. Взаимосвязь соединительнотканной дисплазии и ремоделирования камер сердца при нормальном и повышенном артериальном давлении.

4. Структурно-функциональные показатели левых камер сердца при нормальном артериальном давлении в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани по данным четырехлетнего динамического наблюдения.

5. Особенности развития каротидного атеросклероза в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при нормальном и повышенном артериальном давлении.

6. Особенности ремоделирования резистивных сосудов в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при нормальном и повышенном артериальном давлении.

7. Типы реагирования и показатели гемодинамики при дозированной физической нагрузке на фоне дисплазии соединительной ткани.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница ст. Челябинск ОАО «РЖД»» в период с февраля 2009 по декабрь 2011 годы. Исходя из поставленных целей и задач, к обследованию привлекались машинисты и помощники машинистов локомотивных бригад Южно-Уральской железной дороги.

В работе использовано 2 типа исследований.

На первом этапе проведено сплошное исследование по типу поперечного среза. В ходе него проводилось полное обследование пациента.

На втором этапе проведено ретроспективное (когортное, продольное) исследование: у работников локомотивных бригад с нормальными цифрами артериального давления был проведен анализ эхокардиограмм и липидограмм, которые выполнялись им за 4 года до нашего исследования на базе НУЗ «ДКБ на станции Челябинск ОАО «РЖД» на том же оборудовании, как и на 1 этапе нашего исследования.

Для выявления дисплазии соединительной ткани использовались диагностические алгоритмы, предложенные в Национальных рекомендациях по наследственным нарушениям соединительной ткани (2009). При выявлении артериальной гипертензии использовали критерии диагностики, предложенные Рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертензии (ВНОК, 2008). Для оценки ремоделирования сердца и сосудов проводили следующие исследования: эхокардиографию с допплерометрией, ультразвуковое

сканирование сонных артерий, пробу с реактивной гиперемией плечевой артерии, пробу с сублингвальным приемом нитроглицерина. Для оценки типа реагирования гемодинамики на физическую нагрузку проводили велоэргометрию по стандартному протоколу с непрерывной возрастающей ступенчатой нагрузкой.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных данных подтверждается современными методами статистического анализа и высоким уровнем статистической значимости полученных результатов.

Результаты работы докладывались и обсуждались:

1. На III Международной (X итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 26.04.2012).

2. На заседании Челябинской областной общественной организации терапевтов (18.04.2013).

3. На расширенном межкафедральном заседании ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России (07.06.2013)

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в

проведении анкетирования, а также клинического и инструментального обследования пациентов, в интерпретации полученных данных, их статистической обработке и анализе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисплазия соединительной ткани у лиц с высокой напряженностью труда ассоциируется со снижением риска развития каротидного атеросклероза и более благоприятным типом реагирования на дозированную физическую нагрузку при нормальном и повышенном артериальном давлении.

2. Нормотензивные лица с высокой напряженностью труда при наличии дисплазии соединительной ткани характеризуются меньшими атерогенными сдвигами в липидном профиле и меньшей выраженностью ремоделирования

левых камер сердца. При артериальной гипертензии подобные различия отсутствуют.

3. У нормотензивных лиц с высокой напряженностью труда при наличии дисплазии соединительной ткани выявляется сочетание низкого прироста диаметра артерии на фоне реактивной гиперемии с нормальной реакцией плечевой артерии на нитроглицерин. На фоне артериальной гипертензии чувствительность артерии значимо ухудшается независимо от наличия дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность дисплазии соединительной ткани среди работников локомотивных бригад ЮУЖД в зависимости от уровня артериального давления.

Впервые у лиц с дисплазией соединительной ткани выявлены особенности формирования каротидного атеросклероза, а также реагирования на дозированную физическую нагрузку, которые наблюдались и при нормальном, и при повышенном артериальном давлении.

Впервые у нормотензивных лиц с высокой напряженностью труда с дисплазией соединительной ткани выявлена меньшая выраженность ремоделирования сердца при динамическом наблюдении.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют расширить представления о роли дисплазии соединительной ткани при ремоделировании сердечно-сосудистой системы.

Выявлен особенный характер взаимосвязи между дисплазией соединительной ткани и ремоделированием сердца и сосудов, а также липидным профилем, вследствие чего необходимо корректировать план мероприятий по обследованию и лечению лиц с высокой напряженностью труда.

При выявлении дисплазии соединительной ткани у лиц с высокой напряженность труда на ЮУЖД возможно сокращение числа дуплексных

сканирований сонных артерий с целью выявления и динамики атеросклеротических изменений до 1 раза в 2 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения функциональной диагностики, кардиологической службы и службы цеховых терапевтов Дорожной клинической больницы на ст. Челябинск ОАО «РЖД», отделенческих и узловых больниц ЮУЖД, а также используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии № 1 ЮУГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, 2 работы опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций и 2 статьи в других научных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 148 страницах.

Список литературы включает 213 источников, из них 125 отечественных и 88 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 17 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе дисплазии соединительной ткани.

Термин «дисплазия соединительной ткани» подразумевает нарушение процессов обмена веществ в соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, а также генетическую детерминированность этого состояния [10, 213]. Оно характеризуется дефектами коллагенов, эластина, а также основного вещества соединительной ткани [42], что приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях [73]. Таким образом, дисплазия соединительной ткани реализуется в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением [73, 125]. Основу соединительной ткани представляет коллаген, и изменения его структуры могут приводить к различным изменениям в организме человека [90].

Основная функция коллагена заключается в том, чтобы поддерживать специфическую структуру органов и тканей в процессе развития организма. Способность коллагена упорядочивать и стабилизировать клеточные ансамбли, с которыми он контактирует, определяется тем, что он сам строго упорядочен и стабилен [30].

Биосинтез коллагена осуществляется в фибробластах и клетках неисчерченной мышечной ткани в соответствии с генетическим кодом. Информация, передаваемая через мРНК, реализуется в рибосомах в виде полипептидных цепей, которые затем уже внеклеточно претерпевают ряд превращений, ведущих к образованию зрелого нерастворимого коллагена [30]. Зайко H.H. с соавт. отмечают, что при дисплазии соединительной ткани основные нарушения наблюдаются на следующих этапах образования нити коллагена: 1) образование первичных структур коллагена, т.е. синтез молекулы коллагена (транскрипция, трансляция), что происходит из-за дефекта структурных генов, ответственных за синтез коллагена, и приводит к наследственному изменению первичной структуры и ускоренному синтезу

коллагена (синдром Элерса-Данло, несовершенный остеогенез); 2) гидроксилирование лизина, когда происходит гликозилирование и образование поперечных связей коллагенового волокна вследствие снижения активности лизингидроксилазы (синдром Элерса-Данло); 3) окислительное дезаминирование лизина и оксилина, т.е. нарушается образование поперечных связей в нити коллагена из-за недостаточной активности лизиноксидазы (синдром Марфана) [30].

Последние три десятилетия ознаменовались впечатляющими успехами молекулярной генетики в области изучения наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ), наиболее ярко проявившихся на примере изучения генетической природы синдрома Марфана (СМ). Синдром Марфана -аутосомно-доминантное, мультисистемное, плейотропное ННСТ, характеризующееся высокой вариабельностью клинических проявлений (Российские рекомендации по ННСТ, 2009). Была открыта роль трансформирующего ростового фактора бета (TGF-ß) и мутаций в одном из двух генов (TGFBR-1 и TGFBR-2), кодирующего его рецепторы, в развитии аневризмы и расслоения аорты, участие матриксных металлопротеиназ, роль мутации генов протеинов - фибриллина-2 и -3 в развитии клинических проявлений у родственных СМ фенотипов [35]. Патогенетически при синдроме Марфана недостаточная активность лизиноксидазы на этапе окислительного дезаминирования лизина и оксилина ведет к нарушению образования поперечных связей в молекуле коллагена [30].

При синдроме Элерса-Данлоса выявляют мутации в генах коллагенов (COLIAI, COL1A2, COL3A1, COL5A1, COL5A2), тенасцина-ХВ (TNXB), ферментов, участвующих в созревании молекулы коллагена (PLOD1, ADAMTS2) [71]. Дефект структурных генов, ответственных за синтез коллагена, влечет за собой наследственное изменение первичной структуры и ускоренный синтез коллагена. Кроме того, понижение активности лизингидроксилазы ведет к нарушению гликозилирования и образования поперечных связей коллагена, что, вероятно, играет роль в транспорте готовых

молекул коллагена из фибробластов в межклеточное пространство, для их укладки и для дальнейших конформационных изменений [30].

Распределение типов коллагена по органам отличается от нормального при патологии. Так, при синдром Элерса-Данлоса в коже, аорте и кишках полностью отсутствует коллаген типа III, что означает нарушение биомеханических свойств соединительной ткани в этих органах. Проявлениями синдрома являются: повышенная растяжимость кожи, грыжи, кифосколиоз, разболтанность суставов [30].

Описанные выше нозологии являются примерами моногенных наследственных нарушений соединительной ткани с четко определенной этиологией и описанным патогенезом. Однако, наряду с наследственными синдромами, подходы к диагностике которых сегодня согласованы, в широкой клинической практике постоянно встречаются различные синдромы и фенотипы, имеющие общие черты с наследственными нарушениями соединительной ткани, но не полностью соответствующие согласованным критериям. Эти синдромы и фенотипы, хотя и имеют более благоприятный прогноз, намного более распространены и вызывают постоянные диагностические трудности. Именно такие синдромы и фенотипы, отдавая дань отечественной традиции, следует называть «дисплазиями соединительной ткани» [71].

В настоящее время под дисплазией соединительной ткани (ДСТ) понимают нарушения соединительной ткани полигенно-мультифакториальной природы, объединенные в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от доброкачественных субклинических форм до полиорганной и полисистемной патологии с прогредиентным течением [71].

Мартынов А.И. с соавт. считают, что полигенно-мультифакторная природа дисплазии соединительной ткани подразумевает, что в ее возникновении играют роль как мутации большого числа генов в различных сочетаниях, так и воздействие разнообразных факторов внешней среды [67].

Есть основания предполагать, что увеличение числа случаев ДСТ, наблюдающееся в настоящее время, связано с патогенными воздействиями, имевшими место в онтогенезе, из-за ухудшения экологической обстановки, плохого питания и стрессов [32].

Так, например, требуют уточнения вопросы этиологии и патогенеза синдрома пролапса митрального клапана (ПМК). Devereux R.B. (1997) и Glesby M.J. (1989) высказывали предположения о наличии генетически детерминированного дефекта синтеза коллагена [153, 163]. Galland L.D. et al. (1996) и Zeana C.D. (1998) указывали на роль снижения внутритканевого магния, в условиях дефицита которого фибробласты вырабатывают неполноценный коллаген створок митрального клапана [150, 212].

Торшин И.Ю. с соавт. (2008) предлагают попытки систематического анализа взаимосвязи между концентрацией ионов магния и ДСТ на уровне индивидуальных молекулярных генов. Предложен ряд молекулярных механизмов, связывающих дефицит магния и аномальный метаболизм соединительной ткани. К данным механизмам относят деактивацию гиалуросинтетаз и повышение активности гиалуронидаз, приводящее к деградации гелеобразной основы внеклеточной матрицы; возрастание активности матриксных металлопротеиназ (ММП), приводящее к деградации коллагеновых волокон; понижение активности эластаз и увеличение процентного содержания эластиновых волокон; возможно, аутоиммунные реакции, обусловленные присутствием аллеля bw35 гена HLA-B [100, 101].

По мнению Степуры О.Б. с соавт. (1999) хронический дефицит магния в течение нескольких месяцев может приводить к развитию и прогрессированию ДСТ [97]. Дефицит магния в соединительной ткани приводит к замедлению синтеза таких структурных образований как коллагены, протеогликаны, гликозаминогликаны, при этом число гибких эластиновых волокон увеличивается за счет снижения активности эластаз [97, 24].

Важная роль в поддержании функциональности соединительной ткани развитию ее патологии принадлежит эластиновым волокнам. Эластин -

основной белок, который придает соединительной ткани эластичность. В отличие от коллагенов, эластин представлен только одним геном (ген ЕЬ1Ч). Сравнительно недавно большое внимание уделяется исследованию метаболизма эластина при патологиях сердечно-сосудистой системы, развитию стенозов сосудов [151, 183] и аневризм эластических и мышечно-эластических сосудов [190]. Установлено, что делеция 7ц11.22-11.23 участка хромосомы приводит к низкому содержанию эластина в стенках сосудов и развитию аневризм в участках сосуда, подвергающихся механическому воздействию под током крови. Низкое содержание эластина приводит к пролиферации гладкомышечных клеток, уменьшению просвета сосуда и появлению стеноза сосуда. Возможна роль активности эластаз в этиологии ДСТ - изменения скорости деградации эластиновых волокон. С одной стороны, дефицит ионов магния соответствует более низкой активности эластаз и увеличению числа более гибких эластиновых волокон. С другой, активность коллагеназ увеличивается, и число более жестких коллагеновых волокон уменьшается. Следовательно, соединительная ткань становится более аморфной [100].

Возможные молекулярные механизмы возникновения дисплазии соединительной ткани могут использоваться при нахождении генетических ассоциаций при возникновении дисплазии соединительной ткани и в ее диагностике [101].

Таким образом, в итоге многолетних и многоплановых молекулярно-генетических исследований и клинико-патогенетических разработок сложилась современная клиническая идеология проблемы дисплазии соединительной ткани. Яковлев с соавт. считают, что настоящий этап развития учения о дисплазии соединительной ткани не раскрывает в полной мере вероятностно-смысловой сущности патогенеза как системного, генетически детерминированного, прогредиентно протекающего процесса, который реализуется в виде многообразных клинических синдромов и состояний и требует дальнейшего изучения [125].

1.2. Особенности современной классификации дисплазии соединительной ткани.

Термин «дисплазия соединительной ткани» прочно вошел в отечественную медицину с конца 1980-х годов. Однако до сих пор нет общепринятого определения этой наследственной тканевой патологии, отсутствует единое мнение о патогенетической сущности и классификации дисплазии соединительной ткани. Кроме того, в настоящее время существует классификационная и диагностическая неопределенность в оценке наследственных дисплазий соединительной ткани, т.е. в пространстве классификационной медицины (МКБ-10) место соединительнотканной дисплазии не определено [125].

Все научные исследования последних лет можно условно разделить на две большие группы. Первая группа исследований связана с изучением молекулярно-генетических основ патологии расшифровки механизмов «дисгистиогенеза», которые находятся в сфере молекулярной биологии и генетики. Вторая группа представляет собой исследования клинической и патоморфологической направленности с изучением патогенетического пути формирования основных синдромов и фенотипических проявлений, из прогностической значимости, а также возможной медикаментозной и немедикаментозной коррекции [125].

Реалии отечественного здравоохранения таковы, что в подавляющем большинстве случаев нет возможности провести молекулярно-генетическое исследовании и уточнить диагноз. Это обстоятельство и послужило основанием для развития в нашей стране клинико-морфологического направления в изучении ННСТ, которое существует уже без малого 30 лет [125]. В соответствии с концепцией Яковлева В.М. все ННСТ назывались дисплазиями соединительной ткани, под которыми автор и его последователи понимают генетически детерминированное состояние, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, организменном и органном

уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением, определяющее особенности ассоциированной патологии, а также фармокинетики и факрмакодинамики лекарств [74, 125]. При этом все ДСТ по предложению авторов делятся на дифференцированные и недифференцированные (НДСТ), а при постановке диагноза предлагают опираться на внешние признаки ДСТ. Количество признаков («порог стигматизации»), необходимых для постановки диагноза ДСТ, выбирается произвольно и определяется различными авторами по-разному [41, 46, 66], что затрудняет сравнение результатов проведенных исследований.

Земцовский Э.В. отмечает, что за истекшие 30 лет в зарубежных журналах не было опубликовано работ, посвященных проблеме НДСТ, и указывает на кризис концепции ДСТ и то, что клинико-морфологическое направление исследований ННСТ, как единого понятия обозначенного термином «дисплазия», зашло в тупик [37].

Другие авторы разрабатывали клинико-генетическую и морфологическую направленность, что позволило определить основные парадигмы структурно-функциональной концепции соединительнотканной дисплазии в целом и сердца в частности. Так, Е. Braunwald (1992) и А.И. Мартынов с соавт. (1998) соединительнотканную дисплазию сердца рассматривают как изолированный синдром, включающий клинико-фенотипический симптомокомплекс кардиального и экстракардиального проявления [66, 136]. В результате возникло представление о первичном (идиопатическом) провисании створок митрального клапана, для которого характерны деформация грудной клетки, гипермобильность суставов, вегететивные и другие фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани [125].

M.J. Glesby, R.E. Pyeritz (1989) предложили акроним MASS - фенотип (Mitral, Aorta, Skeleton, Skin) для обозначения диспластического фенотипа, который проявляется пролапсом митрального клапана, расширением корня

аорты, изменениями скелета и кожи при отсутствии генетических признаков синдрома Марфана. Развивая мысль о взаимосвязи соединительнотканной дисплазии с ПМК, авторы предлагают рассматривать некую фенотипическую протяженность «норма - ПМК - синдром Марфана» [163].

Э.В. Земцовский считает, что поскольку идентификация отдельных ННСТ из-за трудностей проведения молекулярно-генетических исследований крайне затруднена, следует использовать принципы группировки синдромов и фенотипов на основе близости их фенотипических проявлений. В основу такой группировки необходимо положить алгоритмы, основанные на общепринятых подходах и согласованных критериях диагностики моногенных ННСТ. Именно такие синдромы и фенотипы, отдавая дань отечественной традиции, следует называть «дисплазиями соединительной ткани» [35].

В 2008 секцией соединительнотканных дисплазий ВНОК были созданы Комитет Экспертов и Рабочая группа для создания Российских рекомендаций по проблеме ННСТ. В октябре 2009 Рекомендации по ННСТ были приняты на Всероссийском конгрессе кардиологов и опубликованы. Рекомендации опираются на международные критерии диагностики ННСТ.

Согласно Российским рекомендациям по наследственным нарушениям соединительной ткани, к ДСТ следует относить такие синдромы и фенотипы как пролапс митрального клапана (ПМК), марфанойдная внешность (МВ), марфаноподобный фенотип (МПФ), элерсоподобный фенотип (ЭПФ), смешанный фенотип (СФ), синдром гипермобильности суставов (СГМС). Земцовский Э.В.