Пролапс митрального клапана у детей и подростков (диагностика, клиническая характеристика, дифференцированная тактика лечения и наблюдения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Магомедова, Шамай Магомедовна

  • Магомедова, Шамай Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 290
Магомедова, Шамай Магомедовна. Пролапс митрального клапана у детей и подростков (диагностика, клиническая характеристика, дифференцированная тактика лечения и наблюдения): дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Шамай Магомедовна

Оглавление

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I

Современные представления о пролапсе митрального клапана у детей и подростков при соединительнотканных дисплазиях

Глава II

Материал и методы исследования, методика анализа

Глава III

Диагностика и классификация пролапса митрального клапана у детей и подростков

Глава IV

Клиническая характеристика детей и подростков с пролапсом митрального клапана при соединительнотканной дисплазии

IV. 1. Перинатальный анамнез у детей и подростков с ПМК на фоне СТД

IV.2. Характеристика жалоб у детей и подростков с ПМК

IV. 3. Характеристика аускультативных проявлений у детей с различными вариантами ПМК на фоне СТД

Глава V

Характеристика тяжести дисплазии соединительной ткани у пациентов с пролапсом митрального клапана

Глава VI

Состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с пролапсом митрального клапана на фоне СТД

VI. 1. Рентгенологическое обследование

VI.2. Электрокардиографическое исследование

VI.3. Предикторы желудочковых аритмий при ПМК с дифференцированной дисплазией соединительной ткани

VI.3. Предикторы желудочковых аритмий при ПМК с

недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердца

VI.4. Эхокардиографическое исследование при ПМК на фоне СТД

VI.5. Морфологические структуры сердца у детей и подростков с пролапсом митрального клапана на фоне СТД

Глава VII

Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков с пролапсом митрального клапана на фоне дисплазии соединительной ткани

VII. 1. Состояние вегетативного статуса, критерии его оценки

VII.2. Исходный вегетативный тонус и реактивность у детей и подростков с пролапсом митрального клапана

VII.3. Характеристика вариабельности сердечного ритма у детей и подростков при пролапсе митрального клапана на фоне СТД

Глава VIII

Психологические особенности у подростков с пролапсом митрального клапана

VIII. 1 .Психологическое обследование

VIII.2 Показатели психосоциального функционирования и психологический портрет личности у подростков с пролапсом митрального клапана на фоне СТД

VIII.3 Профиль личности подростков с различными формами ПМК

VIII.4 Показатели качества жизни у подростков с различными формами ПМК на фоне дисплазии соединительной ткани

Глава IX

Тактика ведения и лечения детей и подростков с пролапсом митрального клапана на фоне дисплазии соединительной ткани

IX.I. Лечение препаратами карнитина

IX.2. Лечение препаратами магния

IX. 3 Психотерапия детей с ПМК

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список литературы

Актуальность проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролапс митрального клапана у детей и подростков (диагностика, клиническая характеристика, дифференцированная тактика лечения и наблюдения)»

Введение

Данные о распространенности пролапса митрального клапана (ПМК), в современной литературе весьма неоднозначны. Некоторые авторы считают, что ПМК занимает ведущее место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний детского возраста, и составляет 3-5% в популяции [287]. В то же время данные литературы последних лет свидетельствуют о более низкой частоте ПМК. Так, при ретроспективном анализе 24265 эхокардиограмм, выполненных за период с 1984 по 1998 годы, ПМК обнаруживался у лиц женского пола в 0,4% и 0,7% - мужского [213]. Это связано с тем, что ранее диагноз пролапса устанавливался по клиническим показателям и данным одномерной эхокардиографии [315].

Y. Matsumura, et al., [255] считают, что наиболее оптимальным методом диагностики ПМК является трехмерная эхокардиография в реальном масштабе времени и чрезпищеводная эхокардиография. Однако, данные методы исследования широко не используются в детской кардиологической практике.

Исследованиями последних лет доказана генетическая и фенотипическая гетерогенность синдрома ПМК [254, 318, 319]. При аутосомно-доминантном наследовании обнаружены 3 гена синдрома, которые картированы на хромосомах 16р12.1, р11.2 и 13 [239]. Другой локус обнаружен на X хромосоме (Xq28) и обуславливает редкую форму ПМК, которую обозначают «X сцепленной миксоматозной клапанной дистрофией» [204, 205]. Yosefy С, et al, [318, 319] выявили полиморфизм фибриллин 1 гена в эксоне 15 ТТ и эксоне 27 GG. Такая генетическая гетерогенность синдрома обуславливает возникновение различных форм первичного ПМК, а также широкий спектр клинических проявлений в зависимости от возраста [283]. Различные мутации перечисленных генов приводят к неполноценному

функционированию соединительной ткани, особенно фибриллина, эластина, коллагена I и III типов [211]. Нарушенный фибриллогенез внеклеточного матрикса обуславливает миксоматозную инфильтрацию створок митрального клапана, дефицит фиброэластических волокон, изменение коллагена, аккумуляцию мукополисахаридов. Основываясь на «континууме переходных состояний» отечественные авторы выделяют понятие недифференцированной дисплазии соединительной ткани [65-75, 77], лежащей в основе первичного ПМК.

Зарубежные исследователи считают, что основным проявлением нарушенного фибриллогенеза внеклеточного матрикса при первичном ПМК является миксоматозная дегенерация створок клапана. Её выявляют методом эхокардиографии с помощью критериев, основанных на величине утолщения створок и их гипоэхогенности [221]. В детском возрасте методы прижизненной диагностики миксоматозной дегенерации не разработаны.

В последнее время нарушению вегетативной иннервации сердечнососудистой системы в генезе пролапса митрального клапана придают все большее значение. Со времени первого описания синдрома ПМК известно, что для таких больных характерны психоэмоциональная лабильность, вегето-сосудистые нарушения, особенно выраженные у молодых женщин и подростков. Обнаружение ПМК у больных при многих состояниях (синдром Da Costa, гиперкинетическое сердце), в основе которых лежит патология вегетативной нервной системы, послужило основанием для представления о едином генезе этих расстройств [171,223]. Большинство авторов связывают вегетативные нарушения с повышенной симпатико-адренергической активностью. Другие авторы высказывают предположение о ß-адренергической гиперактивности, как центральной, так и периферической. Используя метод окклюзионной плетизмографии и фармакологическую пробу с фенилэфрином, [200] обнаружил при синдроме ПМК вегетативную дисфункцию, которая характеризуется снижением парасиматического,

увеличением а-адренергического и нормальным р-адренергическим тонусом. Однако у детей с ПМК могут быть вазовагальные обмороки [167]. При суточном мониторировании выявляется высокая турбулентность сердечного ритма, при этом вариабельность ритма не отличается от контрольных значений [207]. Многие аспекты патологии вегетативной регуляции у детей до сих пор остаются мало изученными и спорными.

Считается, что тяжесть ПМК зависит от глубины прогибания створок, выраженности соединительнотканной дисплазии, вегетативных и психоэмоциональных нарушений [251]. Однако тяжесть синдрома в зависимости от клинических вариантов у детей не рассматривалась.

Установлено, что основными осложнениями ПМК (особенно при миксоматозной дегенерации створок клапана) являются митральная недостаточность, инфекционный эндокардит, нарушения сердечного ритма и проводимости, синдром внезапной сердечной смерти [136]. В то же время, стратификация факторов риска осложнений ПМК в детском возрасте не проводилась.

При ПМК обнаружено снижение уровня Mg в крови и тканях. С профилактической целью необходимым прием Mg в дозе 5 мг/кг/сутки [149153]. Отмечен положительный эффект от применения препарата «Магнерот» [102, 103]. В то же время, необходимо отметить, что тактика ведения и лечение детей с различными клиническими вариантами ПМК не разработана.

Цель исследования:

На основе клинико-инструментальных исследований разработать критерии диагностики различных клинических вариантов пролапса митрального клапана у детей с соединительнотканной дисплазией, определить тактику терапевтического ведения пациентов.

Задачи исследования:

1. Выявить перинатальные факторы, предрасполагающие к формированию пролапса митрального клапана у детей и подростков в зависимости от варианта соединительнотканной дисплазии.

2. Установить характерные жалобы у детей и подростков при пролапсе митрального клапана в зависимости от варианта дисплазии соединительной ткани.

3. Разработать и доказать информативность новых диагностических подходов при эхокардиографии у детей и подростков с пролапсом митрального клапана.

4. Установить научно-обоснованные достоверные критерии миксоматозного процесса на митральном клапане у детей и подростков.

5. Определить стуктуру сопутствующих малых аномалий сердца и магистральных сосудов с помощью ЭХОКГ-исследования у детей с пролапсом митрального клапана.

6. Установить ассоциативные связи между степенью регургитации и характером аускультативных проявлений при ПМК.

7. Определить варианты пролапса митрального клапана в зависимости от степени выраженности соединительнотканной дисплазии.

8. Провести оценку состояния вегетативной нервной системы у детей при различных вариантах пролапса митрального клапана у детей.

9. Исследовать вариабельности сердечного ритма и вариабельности интервала С?Т по данным ЭКГ высокого разрешения и холтеровского мониторирования ЭКГ у детей и подростков при различных вариантах пролапса митрального клапана.

10.Определить зависимость качества жизни, физического и психического компонентов здоровья от выраженности соединительнотканной дисплазии у детей и подростков с пролапсом митрального клапана.

11 .Разработать алгоритм диагностики и ведения детей и подростков с

пролапсом митрального клапана в зависимости от тяжести

соединительнотканной дисплазии, предложить адекватное терапевтическое лечение и оценить его эффективность.

Научная новизна

1. Выявлены перинатальные факторы риска, предрасполагающие к формированию пролапса митрального клапана и у детей и подростков: водянка беременных, угроза прерывания и невынашивания, хроническая внутриутробная гипоксия плода, родовая травма, нефропатия беременных.

2. Установлены характерные жалобы у пациентов с пролапсом митрального клапана при недифференцированной и дифференцированной соединительнотканной дисплазии: хроническое психоэмоциональное напряжение, боли в области сердца, снижение толерантности к физическим нагрузкам, повышенная утомляемость, усиленное сердцебиение, головокружение.

3. Разработана методика достоверной ЭХОКГ- диагностики пролапса митрального клапана у детей и подростков.

4. Впервые предложена оценка тяжести миксоматоза митрального клапана по показателю суммарной толщины створок для девочек более 27 мм, а для мальчиков - более 33 мм. и доказана ее достоверная корреляционная связь со степенью митральной регургитации.

5. Доказано, что частота сопутствующий малых аномалий сердца и сосудов корреллирует со степенью соединительнотканной дисплазии у детей и подростков с пролапсом митрального клапана.

6. Выделены аускульптативные проявления у детей и подростков с пролапсом митрального клапана в зависимости от варианта дисплазии соединительной ткани. При астенической конституции характерны систолические щелчки, при дифференцированной и

недифференцированной дисплазии - сочетание систолических щелчков с голосистолическим или позднестолическим шумом.

7. Выделены основные варианты пролапса митрального клапана в зависимости от наличия и выраженности степени дисплазии соединительной ткани у детей и подростков.

8. Впервые установлена возможность существования пролапса митрального клапана как варианта нормального развития, не требующего необоснованных ограничений физической активности и терапевтических мероприятий.

9. Проведена оценка состояния вегетативной нервной системы у детей при различных вариантах пролапса митрального клапана. У детей с пролапсом митрального клапана с астенической конституции отмечается симпатикотонический профиль исходного вегетативного тонуса и гиперсимпатикотоническая реактивность при кардиоинтервалографии, а у детей с пролапсом митрального клапана при дифференцированной и недифференцированной дисплазии соединительной ткани - смешанный исходный вегетативный тонус и нормотоническая реактивность кардиоинтервалографии.

10. Выявлены особенности ЭКГ у детей и подростков с пролапсом митрального клапана в зависимости от выраженности соединительнотканной дисплазии. Определены критерии предикторов желудочковых аритмий по анализу вариабельности сердечного ритма и интервала С>Т у детей с пролапсом митрального клапана с дифференцированной и недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

11.Доказано, что на качество жизни детей, психический и физический компоненты здоровья влияет степень соединительнотканной дисплазии, а не наличие пролапса митрального клапана как такового.

12. Предложена дифференцированная тактика ведения и лечения пациентов с пролапсом митрального клапана в зависимости от степени выраженности синдрома соединительнотканной дисплазии на основе разработанного алгоритма диагностики различных вариантов. Практическая значимость

Выявленные перинатальные факторы риска, предрасполагающие к формированию ПМК и характерные жалобы у пациентов с недифференцированной и дифференцированной соединительнотканной дисплазией, позволят заподозрить возникновение пролапса митрального клапана в данных группах.

Разработанная методика достоверной ЭХОКГ- диагностики позволит избежать ложноположительных результатов верификации пролапса митрального клапана у детей и подростков.

Предложенная оценка степени миксоматоза МК по показателю суммарной толщины створок для девочек более 27 мм, а для мальчиков — более 33 мм. позволит усовершенствовать оценку тяжести поражения митрального клапана.

Выявленные малые аномалии сердца и сосудов: увеличение евстахиевой заслонки, открытое овальное окно, пролабирование гребенчатой мышцы правого предсердия, дилатация аорты на уровне синусов Вальсальвы, дилатация коронарного синуса, неправильное распределение хорд у пациентов с пролапсом митрального клапана - могут указывать на степень вовлеченности сердца в соединительнотканную дисплазию.

Установленный параллелизм выраженности пролабирования створок и звуковых феноменов у детей и подростков с пролапсом митрального клапана поможет по характеру аускультативных данных оценить степень регургитации.

Разработанные основные варианты пролапса митрального клапана в зависимости от наличия и выраженности степени дисплазии соединительной

ткани у детей и подростков позволят выделить физиологический вариант ПМК при астенической конституции, не требующий необоснованных ограничений физической активности и терапевтических мероприятий.

Оценка состояния вегетативной нервной системы по ИВТ, КИГ в зависимости от варианта соединительнотканной дисплазии поможет оценить адаптационные возможности у детей и подростков с ПМК.

Анализ вариабельности сердечного ритма и интервала <ЗТ позволит выявить предикторы желудочковых аритмий у детей с пролапсом митрального клапана с дифференцированной и недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

При разработке реабилитационных мероприятий у детей с ПМК с дифференцированной и недифференцированной дисплазией соединительной ткани нужно учитывать, что у данных пациентов снижен уровень качества жизни, психический и физический компоненты здоровья.

Разработанный алгоритм диагностики пролапса митрального клапана у детей и подростков позволит определить адекватное лечение при различных вариантах дисплазии соединительной ткани. При физиологическом ПМК у детей с астенической конституцией возможно ограничиться нормализацией труда и отдыха, распорядка дня, соблюдением режима с сохранением физических нагрузок, наблюдением кардиолога и ЭХОКГ в динамике.

В комплексную терапию детей с ПМК на фоне недифференцированной и дифференцированной соединительнотканной дисплазией рекомендована лечебная физкультура под контролем врача; общеукрепляющая и вегетотропная терапия, препараты магния, карнитин, психоформакотерапия по показаниям с консультацией психоневролога.

Глава I

Современные представления о пролапсе митрального клапана у детей и подростков при соединительнотканных дисплазиях

Пролапс митрального клапана (ПМК) - синдром, обозначающий прогибание (выгибание, провисание) створок клапана в полость левого предсердия во время систолы левого желудочка при наличии или отсутствии митральной регургитации [155]. В соответствии с определением экспертов Американской кардиологической ассоциации [155] ПМК является состоянием, при котором возможно смещение одной или обеих створок митрального клапана (МК) вверх и назад над плоскостью его кольца во время систолы с их «прогибом», «выпячиванием», «провисанием» в полость левого предсердия. Установлено много причин, приводящих к синдрому пролабирования, которые условно подразделяют на три группы [187,188].

1. Пролапс митрального клапана с миксоматозной пролиферацией

• Первичный

• Семейный

• Несемейный

• При синдроме Марфана

• При других заболеваниях соединительной ткани

2. Пролапс митрального клапана без миксоматозной пролиферации

1. Заболевания коронарных сосудов

2. Ревматическая болезнь сердца

3. Кардиомиопатии

4. "Разболтанные" створки митрального клапана

3. Нормальный вариант, обозначаемый как пролапс митрального клапана

• Неточная аускультация

• «Эхокардиографическая болезнь сердца».

Для постановки диагноза синдрома Марфана используются диагностические критерии разработанные А. Раере et al., [276], и в последующих работах усовершенствованы многими авторами [62, 135, 165, 193, 194, 219, 230, 275, 281, 286, 287, 321,322, 325].

Синдром Элерса - Данлоса (СЭД) - гетерогенная группа наследственных заболеваний соединительной ткани, характеризующаяся гипермобильностью суставов, растяжимостью кожи и легкой ранимостью тканей [145]. Описания СЭД в отечественной литературе немногочисленны, истинная распространенность неизвестна, хотя детальное клиническое описание синдрома сделано в 1891 г. русским дерматологом А. Черногубовым. По данным зарубежных авторов, СЭД встречается с частотой 1:50000, одинаково часто у мужчин и женщин, независимо от расы и этнической принадлежности.

Согласно классификации, принятой в 1997 г., выделяют 6 основных типов заболевания [145]:

1)классический тип;

2)гипермобильный тип;

3)сосудистый тип;

4)тип с кифосколиозом;

5)тип с артрохалазией;

6)тип с дерматоспараксисом.

Распространенность пролапса митрального клапана

Если 40 лет назад частота первичного пролапса митрального клапана (ПМК) в детской популяции составляла 12-17%, то по недавним исследованиям она не превышает 2,4%. [240]. Это связано с усовершенствованием диагностических, в первую очереди эхокардиогрфических критериев. В настоящее время в нашей стране до сих пор существует гипердиагностика (ПМК) у детей и подростков. Часто

нормальный вариант ошибочно принимают за синдром ПМК, что, безусловно, отражается на психическом здоровье, качестве жизни детей и подростков, приводит к необоснованным ограничениям и терапевтическим мероприятиям и в конечном итоге ятрогенному заболеванию.

Согласно Фремингемскому исследованию (Framingham Heart Study) диагноз ПМК может быть поставлен только при наличии двух диагностических признаков: аускультативных и эхокардиографических [199], По данным Американской Коллегии кардиологов (АСС) и Американской Ассоциации кардиологов [опубликовано в АСС/АНА 2006 Guidelines for the Management of Patients With Valvular Heart Disease] выделены следующие критерии [155]:

К аускультативным признакам относят:

• изолированные щелчки (клики);

• сочетание щелчков с позднесистолическим шумом;

• изолированный позднесистолический шум (ПСШ). Эхокардиографнческий признак:

• прогибание одной или обеих створок митрального клапана более 2 мм за линию фиброзного кольца в парастернальной проекции длинной оси левого желудочка.

Изолированное прогибание створок только в проекции 4-х камер с верхушки не является эхокардиографическим критерием ПМК, поскольку является вариантом нормального движения клапана.

Толщина створки, превышающая 3 мм у взрослых пациентов, является признаком миксоматозной пролиферации клапана. Критерии миксоматозной пролиферации створок у детей и подростков остаются не разработанными. Исторические аспекты первичного пролапса митрального клапана

Cuffer и Borbillon в 1887 году первыми описали аускультативный феномен среднесистолических щелчков (кликов), не связанных с изгнанием крови [цитировано по 9-11]. В 1892 году Griffith отметил, что апикальный

позднесистолический шум означает митральную регургитацию. В 1961 году была опубликована работа J. Reid, в которой автор впервые убедительно показал, что среднесистолические щелчки связаны с тугим натяжением предварительно расслабленных хорд. Непосредственная причина систолических щелчков и позднего шума стала известной только после работ J. Barlow с коллегами [цитировано по 9-11]. Авторы, проводившие в 19631968 гг. ангиографическое обследование больных с указанной звуковой симптоматикой, впервые обнаружили, что створки митрального клапана своеобразно провисают в полость левого предсердия во время систолы левого желудочка. Такое сочетание систолического шума и щелчков с баллоновидной деформацией створок митрального клапана и характерными электрокардиографическими проявлениями авторы обозначили аускультативно-электрокардиографическим синдромом. В последующих исследованиях его стали обозначать различными терминами: «синдром щелчка», «синдром хлопающего клапана», «синдром щелчка и шума», «синдром аневризматического прогибания митрального клапана», синдром Barlow, синдром Энгла и др. Термин «пролапс митрального клапана», получивший в настоящее время наибольшее распространение, впервые предложен J Criley в 1976 году [цитировано по 9-11]. В последние годы синдром пролапса митрального клапана интенсивно изучается благодаря возросшим техническим возможностям и внедрению в клиническую практику эхокардиографии. Значительный интерес к данной проблеме и большое количество публикаций о ПМК послужили толчком к изучению данной патологии в детском возрасте.

Аппарат митрального клапана и патофизиология ПМК

Нормальное функционирование аппарата митрального клапана зависит от правильного взаимодействия между различными его элементами, в число которых входят створки клапана, сухожильные нити, папиллярные мышцы, фиброзное кольцо, а также от синхронности сокращений левого предсердия и

левого желудочка. Важным патогенетическим фактором, обуславливающим возникновение, а также определяющим степень пролабирования митрального клапана, является форма створок клапана. При ПМК общая площадь клапана значительно превышает нормальные величины. В то же время, чем большую площадь занимает клапан, тем он слабее противостоит силам внутрижелудочкового давления. Митральные створки в норме соприкасаются своими поверхностями так, что одна створка накладывается на другую, чего не наблюдается в полулунных клапанах. Пролабирование обычно наблюдается в свободной части створки, и до тех пор, пока створки касаются друг друга, митральной регургитации не наблюдается. Это обуславливает аускультативный феномен изолированных щелчков в сердце. Если пролабирование происходит в области соприкасающихся поверхностей створок, то даже при небольшой величине прогибания может возникнуть митральная регургитация, объем которой определяется величиной расхождения створок в систолу и степенью расширения атриовентрикулярного отверстия.

Большую роль в генезе пролабирования створок и митральной недостаточности играет подклапанный аппарат. В случае отрыва сухожильной нити от створки наблюдается тяжелая митральная недостаточность. При удлинении хорды или слабой контрактильности папиллярной мышцы створки клапана могут в большей степени пролабировать, величина регургитации также усиливается. Объем левого желудочка в систолу и диастолу, а также частота сердечных сокращений оказывают большое влияние на величину пролабирования створок и могут значительно изменять аускультативные и эхокардиографические проявления ПМК. Степень пролабирования находится в обратной зависимости от величины конечно-диастолического объёма левого желудочка. Слабое натяжение хорд при уменьшении конечно-диастолического объёма левого желудочка способствует большей степени пролабирования клапана.

Физиологические и патологические состояния, обуславливающие уменьшение конечно-диастолического объёма левого желудочка (тахикардия, гиповолемия, снижение венозного возврата крови) усиливают степень ПМК. Различные факторы, вызывающие увеличение объёма левого желудочка (брадикардия, гиперволемия, увеличение венозного возврата крови) при ПМК могут носить компенсаторный характер, т.к. способствуют натяжению сухожильных хорд и соответственно уменьшают выбухание створок митрального клапана в полость левого предсердия.

Различают «первичный» - изолированный и вторичный (на фоне других состояний и заболеваний) синдромы ПМК [1,14, 26 30, 36, 65, 105, 151, 173, 179, 186, 201,254,317].

Первичный (идиопатический) пролапс митрального клапана, связанный с недифференцированной дисплазией соединительной ткани занимает ведущее место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний детского возраста [9-11]. Данный синдром обусловлен слабостью соединительнотканных структур, миксоматозными изменениями клапанного аппарата сердца, генез которых обусловлен многими этиологическими факторами; наследственными, врожденными и приобретенными. При вторичных формах ПМК пролабирование развивается на фоне наследственной патологии соединительной ткани (болезнь Марфана, Элеса-Данлоса), других заболеваний сердца (дисфункция папиллярных мышц и прилегающих отделов миокарда), при ишемической болезни сердца, уменьшении размеров левого желудочка, при гипертрофической кардиомиопатии, дефекте межпредсердной перегородки, гиповолемии. Патологическая анатомия при первичном (идиопатнческом) пролапсе митрального клапана.

Fernex М, Fernex С. [194] первыми описали анатомическую картину при синдроме свободно болтающегося клапана, приводящего к тяжелой митральной регургитации. Е. Sherman et al, [295] первыми представили

результаты макроскопических и гистологических исследований клапанов у детей с аналогичным синдромом.

Выявленные изменения включают:

1) Объемную избыточность, дольчатость и утолщенность створок;

2) Дилатацию левого атриовентрикулярного кольца;

3) Миксоматозную трансформацию клапанных структур;

4) Отсутствие воспалительных изменений.

Макроскопически створки выглядят избыточными

парашютообразными и имеют характерный бледно-серый оттенок. В процесс вовлекаются обе створки с преимущественным поражением задней. Хорды обычно удлинены и истончены, может происходить их фибротическая трансформация и утолщение. Фиброзное кольцо обычно расширено, однако не достигает больших величин как при болезни Марфана.

Гистологически при пролапсе митрального клапана в створках определяется большое количество миксоматозного материала, который выявляется при окраске alcian blue или другими красителями, специфически реагирующими с мукополисахаридами. Миксоматозная трансформация характеризуется повышенным содержанием гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфата в строме створок митрального клапана, при этом воспалительный процесс отсутствует. Наряду с избыточным накоплением кислых мукополисахаридов в строме клапана определяется значительное снижение содержания коллагеновых структур. Трансформация створок митрального клапана, в норме ригидных, в рыхлую миксоматозную ткань и снижение содержания коллагеновых структур приводит к тому, что в период систолы под влиянием внутрижелудочкового давления створки прогибаются в полость левого предсердия. [235, 247, 249, 297].