Особенности релаксационных и механических свойств поверхностных слоев стеклообразных полимеров и нанокомпозиты на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Зайцева, Анна Викторовна

  • Зайцева, Анна Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 237
Зайцева, Анна Викторовна. Особенности релаксационных и механических свойств поверхностных слоев стеклообразных полимеров и нанокомпозиты на их основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зайцева, Анна Викторовна

Список принятых сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Свойства поверхностных слоев стеклообразных полимеров

1.1.1. Особенности стеклования поверхностных слоев полимеров.

1.1.2. Исследование механических свойств поверхностных слоев стеклообразных полимеров

1.2. Применение метода люминесцентных молекулярных зондов для исследования перестроек поверхности твердых тел

1.3. Наночастицы в полимерах.

1.3.1. Основные методы создания нанокомпозитов типа полимер— наночастицы металлов

1.3.2. Основные свойства и области применения нанокомпозитов на основе полимеров с внедренными наночастицами металлов

1.3.3. «Двумерные» поверхностные нанокомпозиты

1.4. Использование систем полимер—наночастицы металлов в катализе

1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задачи

Глава 2. Экспериментальная методика.

2.1 Приготовление образцов.

2.1.1. Пленки полистирола и поливинилпиридина.

2.1.2. Приготовление золей металлов.

2.1.3. Осаждение коллоидных частиц на поверхность полимера.

2.1.4. Пленки полианилина с металлическими включениями. 57 2.2. Методика зондовой микроскопии.

2.2.1. Общие принципы работы атомно-силового микроскопа (АСМ).

2.2.2. Исследование наномеханических свойств поверхностных слоев с помощью АСМ. Наноиндентирование.

2.2.3. Экспериментальная установка.

2.3. Методика оптических измерений

2.3.1. Люминесцентный спектрограф

2.3.2. Адсорбция молекул красителя

2.3.3. Температурные измерения

2.3.4. Обработка спектров

2.4. Методика каталитических измерений

2.4.1. Измерение каталитической активности ансамблей наночастиц платины на полистироле

2.4.2. Измерение электрокаталитической активности систем

Pd—полианилин

2.5. Вспомогательные экспериментальные методы.

2.5.1. Просвечивающая электронная микроскопия

2.5.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.5.3. Измерение смачиваемости

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Исследование процесса стеклования поверхностного слоя полистирола с помощью наночастиц металлов.

3.1.1. Использование наночастиц металлов в качестве зондов

3.1.2. Измерение температуры стеклования поверхностного слоя полистирола с различной молекулярной массой

3.1.3: Вычисление энергии активации процесса стеклования поверхностного слоя полистирола с различной молекулярной массой

3.1.4. Изучение кинетики погружения наночастиц в поверхностный слой полистирола

3.1.5. Определение толщины поверхностного слоя полистирола с пониженной температурой стеклования

3.1.6. Определение температурной зависимости вязкости и энергии активации вязкого течения поверхностного слоя полистирола

Выводы

3.2. Применение метода молекулярных зондов для исследования релаксационных процессов в поверхностном слое полистирола

3.2.1. Влияние релаксационных процессов в поверхностном слое полистирола на неоднородное уширение спектров флуоресценции молекул-зондов

3.2.2. Влияние релаксационных процессов в поверхностном слое полистирола на диффузию в нем молекул-зондов

Выводы

3.3. Наномеханика поверхностного слоя полистирола

3.3.1. Зависимость деформации поверхности полистирола при сканировании зондом АСМ от молекулярной массы полимера

3.3.2. Исследование упругих свойств поверхностного слоя полистирола методом наноиндентирования

3.3.2.1. Получение силовых зависимостей

3.3.2.2. Исследование применимости различных теоретических моделей к вычислению модуля Юнга полистирола

3.3.2.3. Сравнение результатов вычисления модуля Юнга полистирола по моделям Герца и

Джонсона—Кендалла—Робертса

3.3.3.4. Зависимость модуля Юнга поверхностного слоя полистирола от молекулярной массы полимера

Выводы

3.4. Влияние УФ облучения поверхностного слоя полистирола на его структурные, механические и релаксационные свойства

3.4.1. Определение химического состава поверхностного слоя фотоокисленного полистирола методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

3.4.2. Изменение свободной поверхностной энергии полистирола под действием УФ облучения на воздухе

3.4.3. Исследование локальных механических свойств фотоокисленного поверхностного слоя полистирола методами АСМ

3.4.4. Влияние УФ облучения полистирола на температуру стеклования его поверхностного слоя

Выводы

3.5. Исследование структуры и каталитической активности нанокомпозитов полимер—наночастицы металлов

3.5.1. Конструирование «двумерных» поверхностных нанокомпозитов полимер - металл с заданными свойствами

3.5.2. Каталитическая активность поверхностных нанокомпозитов полистирол - наночастицы платины

3.5.3. Исследование структуры и электрокаталитической активности композитных пленок полианилин - внедренные наночастицы металлов

3.6.2.1. Исследование структурных особенностей системы платина - полианилин: взаимное влияние полимерной матрицы и наночастиц металла

3.6.2.2. Исследование методом АСМ особенностей роста кристаллитов палладия при его электроосаждении в пленку полианилина

3.6.2.3. Сравнение электрокаталитической активности систем палладий - полианилин, полученных различными методами

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности релаксационных и механических свойств поверхностных слоев стеклообразных полимеров и нанокомпозиты на их основе»

Актуальность темы. Исследование физических свойств и структуры поверхностных слоев полимеров представляет большой интерес как для фундаментальной науки, так и с практической точки зрения, поскольку именно характеристики поверхности определяют биосовместимость, адгезионные, фрикционные и др. свойства полимерных материалов. Кроме того, в последние годы в связи с тенденцией к миниатюризации и переходу к нанотехнологиям характеристики материалов во все большей мере определяются поверхностными и межфазными границами, а не объемными свойствами.

Для практических применений большое значение имеют аморфные стеклообразные полимеры (в том числе полистирол). Структура и свойства поверхности аморфных полимеров изучены недостаточно по сравнению с кристаллическими полимерами и твердыми телами. Это объясняется, во-первых, экспериментальными сложностями, поскольку традиционные структурные методики (основанные на дифракции электронов и рентгеновских лучей) мало информативны при изучении систем, не обладающих дальним порядком. Во-вторых, большинство методик носит интегральный характер и не позволяет исследовать поверхность с высоким пространственным разрешением. Кроме того, отсутствуют четкие теоретические модели, описывающие структуру и релаксационные свойства поверхностных слов аморфных полимеров; большая часть установленных зависимостей носит эмпирический характер. Таким образом, для изучения поверхностных слоев полимеров требуется применение новых методов и подходов.

Возрастающий интерес к тонким полимерным пленкам и поверхностным слоям полимеров во многом обусловлен перспективами создания нанокомпозитов на их основе. Нанокомпозиты полимер—наночастицы металлов обладают уникальным комплексом физико-химических свойств, определяющих их многочисленные возможные практические применения в нано- и оптоэлектронике, нелинейной оптике, для создания каталитических и сенсорных систем и т.д. Поэтому необходим поиск и оптимизация методов создания таких нанокомпозитов.

Одним из перспективных с практической точки зрения направлений создания нанокомпозитных материалов является формирование структур, в которых упорядоченные ансамбли наночастиц металлов стабилизированы на поверхности или в тонком поверхностном слое полимера. Для успешного создания двумерных нанокомпозитов на поверхности, а также для многих других применений полимерных материалов необходима достаточно подробная информация о свойствах их тонкого поверхностного слоя. Такая информация и понимание закономерностей процессов, протекающих в поверхностных слоях полимеров, имеют большое значение для практических применений, также как и для фундаментальной науки.

Для исследования поверхностных слоев полимеров перспективным является развитие методов, основанных на использовании сканирующей зондовой микроскопии, в частности, атомно-силовой микроскопии (АСМ) и ее модификаций. Методы сканирующей зондовой микроскопии позволяют исследовать локальные характеристики с нанометровым разрешением по поверхности и вглубь материала. Кроме того, в последние годы продемонстрирована перспективность метода люминесцентных молекулярных зондов для исследования структурных и фазовых переходов в тонких полимерных пленках. Применение этих подходов в совокупности с другими методиками позволит решить задачу исследования свойств поверхности полимерных материалов.

Цель работы: изучить особенности релаксационных и механических свойств поверхностного слоя полистирола (ПС), а также структуру и каталитические свойства нанокомпозитов полимер—металл. При этом были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Выяснить особенности процесса стеклования поверхностного слоя ПС, а именно: определить значения температур и энергий активации процесса а-релаксации поверхностного слоя ПС в зависимости от молекулярной массы полимера;

2. Изучить локальные механические свойства тонкого поверхностного слоя ПС, применив новый метод наноиндентирования с помощью АСМ. Провести вычисление локального модуля упругости поверхностного слоя ПС с различной молекулярной массой из данных по наноиндентированию.

3. Исследовать структуру двумерных поверхностных композитов типа полистирол - наночастицы металла и возможность их применения в гетерогенном катализе. Исследовать взаимное влияние металла-катализатора и полимерной матрицы на формирование, структуру и каталитические свойства композитных пленок полимер - внедренные наночастицы металлов.

Методы исследования: был применен комплекс современных методов исследования, включающий атомно-силовую микроскопию (АСМ), атомно-силовую спектроскопию и наноиндентирование, просвечивающую электронную микроскопию (ПЭМ), флуоресцентную спектроскопию, спектроскопию оптического поглощения.

Научная новизна:

- с помощью подхода, основанного на применении наночастиц металлов в качестве зондов, а также методом люминесцентных молекулярных зондов определены значения температуры стеклования и энергии активации а-релаксации поверхностного слоя ПС с различной молекулярной массой и показано, что эти значения существенно понижены по сравнению с объемными характеристиками ПС;

- исследована кинетика погружения наночастиц металла в поверхностный слой ПС при различных температурах и определена толщина расстеклованного поверхностного слоя ПС в зависимости от температуры. При этом экспериментально показано, что процесс расстекловывания при повышении температуры начинается с поверхности полимера; толщина расстеклованного слоя растет (в первом приближении линейно), достигая вблизи «объемной» температуры стеклования размера, близкого к диаметру макромолекулярного клубка исследованного полимера;

- из кинетики погружения наночастиц металла вычислена температурная зависимость вязкости и энергия активации вязкого течения поверхностного слоя ПС. Показано, что полученное значение энергии активации существенно понижено по сравнению с соответствующей величиной для объема полимера;

- методом люминесцентных молекулярных зондов проведена оценка коэффициентов диффузии молекул родамина В в поверхностном слое полистирола (при температуре ниже и выше температуры стеклования полимера);

- методом АСМ и путем зондирования с помощью наночастиц металлов показано, что с помощью УФ облучения на воздухе можно осуществлять пластификацию поверхностного слоя ПС и значительно понижать его температуру стеклования, оставляя при этом объемные характеристики полимера практически неизменными;

- изучены структура и каталитическая активность поверхностных нанокомпозитов полистирол - наночастицы металлов. Показано, что примененная методика позволяет создавать высокоэффективные катализаторы

- методом АСМ показано, что совместное послойное электрохимическое осаждение платины и полианилина способствует росту на порядок величины дисперсности металлической фазы и росту пористости полимерной матрицы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Применение нового подхода, основанного на использовании наночастиц металлов в качестве зондов, а также метода люминесцентных молекулярных зондов к исследованию процесса стеклования поверхностных слоев полимеров;

2) Новые экспериментальные результаты, свидетельствующие о существенном понижении температуры стеклования и энергии активации процесса а-релаксации поверхностного слоя ПС.

3) Новые экспериментальные данные о толщине поверхностного слоя ПС с пониженной температурой стеклования.

4) Новые данные о механических характеристиках тонкого поверхностного слоя ПС с различной молекулярной массой.

5) Экспериментальные данные о влиянии фотоокисления поверхностного слоя ПС под действием УФ-облучения на его релаксационные и механические свойства.

6) Экспериментальные данные о каталитической активности нанокомпозитов полистирол - наночастицы металлов, а также результаты экспериментального исследования взаимного влияния металла-катализатора и полимерной матрицы на формирование, структуру и каталитические свойства композитных пленок полианилин - внедренные наночастицы металлов.

Практическая ценность работы:

Развит новый подход к исследованию процесса стеклования поверхностных слоев полимеров, основанный на применении наночастиц металлов в качестве зондов. Метод может быть использован для изучения свойств широкого класса полимерных материалов. Получены результаты, доказывающие, что модуль упругости и температура стеклования поверхности стеклообразных полимеров могут быть значительно понижены по сравнению с объемными значениями. Это может быть решающим фактором, определяющим применение полимерных материалов. Исследованные в работе «двумерные» поверхностные нанокомпозиты стеклообразный полимер - наночастицы металлов являются удобными модельными объектами для изучения многих физических и химических явлений. Кроме того, их можно использовать в качестве простых в изготовлении и дешевых миниатюрных каталитических систем. Результаты исследования взаимного влияния металла-катализатора и полимерной матрицы на формирование, структуру и каталитические свойства композитных пленок могут быть полезны при создании высокоэффективных электрокаталитических систем.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зайцева, Анна Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1) Впервые с помощью нового подхода, основанного на использовании наночастиц металлов в качестве зондов, а также методом люминесцентных молекулярных зондов определены значения температуры стеклования и энергии активации процесса а-релаксации поверхностного слоя полистирола с различной молекулярной массой и показано, что эти значения существенно понижены по сравнению с объемными характеристиками.

2) Впервые определена толщина расстеклованного поверхностного слоя полистирола в зависимости от температуры. Экспериментально показано, что процесс расстекловывания при повышении температуры начинается с поверхности полимера, при этом толщина расстеклованного слоя растет (в первом приближении линейно), достигая вблизи объемной температуры стеклования размера, близкого к диаметру макромолекулярного клубка исследованного полимера.

3) Впервые определена температурная зависимость вязкости и энергия активации вязкого течения поверхностного слоя полистирола. Показано, что полученное значение энергии активации существенно понижено по сравнению с соответствующей величиной для объема полистирола.

4) Определены механические характеристики тонкого поверхностного слоя полистирола методом наноиндентирования с помощью АСМ, а также изучены особенности нанодеформации и износа его поверхности в процессе АСМ-сканирования. Проведено вычисление локального модуля упругости поверхностного слоя полистирола с различной молекулярной массой. Обнаружено существенное понижение модуля Юнга в тонком (~ 10 нм) поверхностном слое.

5) Показано, что УФ облучение на воздухе может приводить к пластификации поверхностного слоя полистирола и значительно понижать его температуру стеклования без существенного изменения объемных характеристик полимера, что делает УФ облучение удобным способом модификации поверхностного слоя.

6) Изучены структура и каталитическая активность поверхностных нанокомпозитов стеклообразный полимер - наночастицы металлов. Показано, что подобные системы являются высокоэффективными катализаторами.

7) Впервые методом АСМ показано, что совместное послойное электрохимическое осаждение платины и полианилина способствует росту на порядок степени дисперсности металлической фазы и росту пористости полимерной матрицы. Обнаружено, что удельная (на единицу истинной поверхности металла) электрокаталитическая активность Pd-ПАн электродов в модельной реакции заметно выше, чем у палладиевых частиц, осажденных на платине, т.е. наблюдается промотирующий эффект ПАн.

В заключение выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям профессору Плотникову Геннадию Семеновичу и кандидату химических наук Рудому Виктору Моисеевичу за предоставление интересной темы и помощь в работе, а также доктору физико-математических наук Яминскому Игорю Владимировичу за постоянный интерес к работе и ценные консультации.

Хочу выразить искреннюю признательность Дементьевой О.В., Карцевой М.Е., Ершову Б.Г., Огареву В.А., Сухову В.М. и другим сотрудникам Института Физической Химии РАН за помощь в приготовлении образцов и проведении исследований, а также сотрудникам кафедры Электрохимии химического факультета МГУ Максимову Ю. М. и Подловченко Б. И. за предоставленные образцы и помощь в работе. Кроме того, хочу поблагодарить Хохлова А. Р. и Яминского И. В. за предоставление возможности использовать экспериментальное оборудование. Хочу также поблагодарить всех сотрудников кафедры общей физики и молекулярной электроники, а также студентов и аспирантов Объединенной группы зондовой микроскопии за приятное общение и дружеское участие.

Особую благодарность выражаю Зайцеву Владимиру Борисовичу за постоянный интерес к моей работе, моральную поддержку и помощь в проведении исследований.