Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Юсупов, Виталий Витальевич

  • Юсупов, Виталий Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 173
Юсупов, Виталий Витальевич. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юсупов, Виталий Витальевич

Введение.4

Глава I. Теоретические основы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.18

§ 1. Индивидуальный предприниматель - субъект конституционно-правовых отношений.18

§ 2. Сущность и принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.26

§ 3. Содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.34

Глава II. Динамика конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.48

§ 1. Реализация прав, свобод и обязанностей как динамика конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.48

§ 2. Реализация личных прав и свобод индивидуального предпринимателя.57

§ 3. Реализация политических прав и свобод индивидуального предпринимателя.75

§ 4. Реализация экономических, социальных и культурных прав и свобод индивидуального предпринимателя.90

§ 5. Конституционно-правовые гарантии в процессе реализации прав и свобод индивидуального предпринимателя.120

Глава III. Конституционные обязанности в динамике конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.129

§ 1. Конституционные обязанности - регулятор динамичного развития конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.129

§ 2. Виды конституционных обязанностей в системе элементов конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период вопросы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя являются важнейшей проблемой, имеющей не только теоретическое, но и большое практическое значение. Развитие рыночных отношений в России требует все более активного вовлечения населения в экономическую жизнь. Конституция Российской Федерации 1993 года1 создала прочную юридическую базу для реализации экономической свободы граждан, их права на свободу предпринимательской деятельности, обеспечила поддержку конкуренции, гарантировала право собственности, включая право собственности на недвижимое имущество и землю, закрепила право свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, право объединения с другими гражданами для осуществления предпринимательской деятельности.

Все это положило начало формированию нового типа правовой культуры граждан России, их правового статуса. Между тем в юридической науке эти процессы до конца не исследованы. Специалисты в области теории права в последние годы очертили общие контуры правового статуса гражданина. Однако специфика той или иной группы граждан, связанных с определенным видом социальной деятельности, все еще мало исследована. И это, прежде всего, относится к конституционно-правовому статусу f индивидуального предпринимателя.

Предшественниками современных индивидуальных предпринимателей в Древней Руси были купцы, как их часто называли «гости». Уже в XII веке стали создаваться первые купеческие корпорации. В период татаро-монгольского нашествия деятельность купечества на некоторое время прерывается, но в период усиления Москвы и объединения вокруг нее

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М., 2005. русских земель роль купечества возрастает. Начиная с XVII века устанавливаются связи купечества с промышленниками и крестьянством. Купеческий капитал постепенно начинает способствовать развитию промышленности и сельского хозяйства. В это время активно развивается законодательство. В 1653 году был принят Торговый устав, а в 1667 году — Новоторговый устав. В первой четверти XVIII века было образовано сословие купцов. С этого момента значимость купечества постоянно возрастала. Фактически к 1775 году оно стало мощной опорой самодержавия. В 1775 году правительство сформировало новую организацию купечества -гильдейское купечество, которое получило ряд привилегий. В нее вошли богатейшие промышленники, купцы, банкиры, ростовщики не только русских городов, но и украинских, белорусских. В 1785 году Организация гильдейского купечества была окончательно оформлена Жалованной грамотой городам. Она просуществовала до реформ 1861 года.

Отмена крепостного права дала возможность заниматься предпринимательской деятельностью выходцам из всех слоев общества, в том числе крестьянам. С этого момента индивидуальный предприниматель формировался как социально значимый субъект в процессе развития торговли, промышленного и сельскохозяйственного производства. Многие крестьяне вступали в купечество, а прослойка крестьян-купцов постепенно соединилась с гильдейским купечеством.

Большевистский государственный переворот 1917 года прервал деятельность индивидуальных предпринимателей. Конституция 1918 года поставила этих людей вне закона. Они потеряли не только свое имущество, но и гражданские права. Несмотря на некоторое послабление для индивидуальной предпринимательской деятельности в период так называемой новой экономической политики, вплоть до периода перестройки » и крушения коммунистической системы индивидуальный предприниматель был фактически вне закона.

В 1990-1991 гг. начался переход к рыночным отношениям. Были приняты Закон СССР от 2 апреля 1991 года № 2079-1 «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР»1 и Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» . Эти законодательные акты предусматривали право ведения физическими лицами предпринимательской деятельности как путем создания юридического лица, так и без образования юридического лица. На их основании гражданин СССР мог вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица при отсутствии у него наемных рабочих и после регистрации «индивидуальной трудовой деятельности». Осуществление этих законов на практике позволило некоторой части населения активизироваться в сфере предпринимательства.

В 1990-х годах в СССР начался новый период в развитии законотворчества, обусловленный так называемым процессом «войны суверенитетов». Принятые на уровне СССР законы игнорировались союзными республиками, что, в конечном счете, привело к распаду Союза ССР. В России в эти годы был принят ряд правовых актов, которые регулировали индивидуальную предпринимательскую деятельность. Так, в 1990 году были приняты Законы РСФСР: от 24 декабря № 443-1 о

О собственности в РСФСР» ; от 25 декабря № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»4. Вслед за ними были приняты: Закон РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»5, Закон РСФСР от

1 Ведомости Совета народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. -№11. - Ст. 164.

2 Законы Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о переходе крынку.-М., 1991.-С. 29-49.

3 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 416; 1992. - № 34. - Ст. 1966.

4 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. № 30.-Ст. 418; 1992.-№34.-Ст. 1966; 1993. - № 32. - Ст. 1231,1256.

5 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1991. - № 16. - Ст. 499.

26 июня 1991 года № 1488 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1, Закон РСФСР от 3 июля 1991 года № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР».2

В Законе РСФСР от 25 декабря 1990 года № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» подчеркивалось, что субъектом предпринимательства в РСФСР являются: граждане РСФСР и других союзных республик, не ограниченные в установленном порядке в своей дееспособности; иностранные граждане и лица без гражданства в пределах, установленных законодательством РСФСР; объединения граждан -коллективных предпринимателей (партнеров). Статус предпринимателя устанавливался «посредством государственной регистрации предприятия». В Законе было подчеркнуто: «Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие», без привлечения таковой как «индивидуальная трудовая деятельность»3. Возникшие противоречия между законодательством СССР и законодательством РСФСР в тот период, а также несовершенство механизма регулирования правоотношений в сфере предпринимательской деятельности не способствовали четкому определению правового статуса индивидуальных предпринимателей. Это состояние продолжалось вплоть до введения в действие части первой нового Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть до 1 января 1995 года.

С этого момента начала формироваться система законодательных актов

0 правах и обязанностях индивидуального предпринимателя. Ее основу составили фундаментальные положения, сформулированные в Конституции Российской Федерации 1993 года, о правах и свободах человека и

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №

29. - Ст. 1005.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1990. - №

30.-Ст. 418.

3 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 30.-Ст. 418; 1992. - № 34. - Ст. 1966; 1993. - № 32. - Ст. 1231, 1256. гражданина. Дальнейшее эффективное развитие законодательства об индивидуальной предпринимательской деятельности возможно лишь на основе глубокого всестороннего исследования конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя. Демократическое развитие общества предполагает системный подход к анализу статуса тех или иных субъектов конституционно-правовых отношений. В связи с этим при изучении конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя необходимо исследовать:

- сущность конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- механизм реализации тех статусных правоположений, которые закреплены в Конституции Российской Федерации и которые аккумулируются в статусе индивидуального предпринимателя;

- гарантии и конституционные обязанности как регуляторы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Рассмотрение этих вопросов, несомненно, даст возможность по-новому взглянуть на законодательную базу, регулирующую права, обязанности и ответственность индивидуального предпринимателя, а также внести соответствующие предложения по ее совершенствованию.

В современный период политический курс государства направлен на развитие предпринимательской инициативы во всех отраслях хозяйства. В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию в 2006 году заявил: «. мы рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех секторах экономики и будем создавать для этого необходимые условия»1.

1 // Российская газета. - 2006. - 11 мая.

Следует отметить, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации приняты законы о государственной поддержке малого предпринимательства. В них сформулированы основные направления этой деятельности, такие как: формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; поддержка межрегиональных связей и внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства; создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых материально-технических и информационных ресурсов, научно-технических разработок и технологий; предоставление льгот по налогам, сборам и иным платежам, а также выделение средств на поддержку малого предпринимательства и ряд других мер. В ряде субъектов Российской Федерации приняты целевые государственные программы поддержки малого предпринимательства. Так, в Волгоградской области и Краснодарском крае эти программы представляют собой развернутые системы конкретных мер по поддержке субъектов малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. Особенно интересной является краевая целевая программа государственной поддержки малого предпринимательства в Краснодарском крае на 2006-2008 годы.1 В ней определены не только конкретные цели по поддержке субъектов малого предпринимательства, но и общий объем финансирования Программы, который составляет 287 миллионов 590 тысяч рублей. Учитывая, что в Краснодарском крае в сфере малого предпринимательства f заняты 625,4 тысячи человек (более 31 % занятого в экономике края населения), это серьезное финансовое вливание на длительную перспективу. Не случайно Краснодарский край занимает лидирующие позиции по основным показателям: количеству малых предприятий, численности работающих и объему реализации продукции.

1 Данная программа утверждена постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 14 декабря 2005 года № 1891-П.

Индивидуальные предприниматели являются той базой, которая создает серьезные предпосылки для развития экономики, поэтому для науки важно обратиться к изучению механизма реализации субъективных прав индивидуальных предпринимателей, рассмотреть глубинные процессы формирования их конституционно-правового статуса. А это возможно осуществить только в рамках конституционного права.

Основная проблема, с которой сталкиваются правоприменители - это разрозненность нормативной базы об индивидуальном предпринимательстве, наличие пробелов в правовом регулировании этих субъектов конституционно-правовых отношений. В большинстве регионов Российской Федерации принимаются правовые акты, регулирующие те или иные стороны деятельности индивидуальных предпринимателей. Однако отсутствие комплексных юридических актов о правовом положении индивидуальных предпринимателей порождает противоречия и коллизии в сфере правоприменительной деятельности органов государства. В то же время это осложняет реализацию индивидуальными предпринимателями провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. Ликвидация этих противоречий требует глубокого изучения конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, обоснования юридического механизма реализации и гарантирования этого статуса. Недостаточная разработка этой проблемы в науке конституционного права, ее актуальность для совершенствования механизма реализации конституционных прав, свобод и обязанностей индивидуального предпринимателя определили выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Избранная для исследования тема предопределила необходимость комплексного подхода к изучению конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя как разновидности конституционно-правового статуса гражданина. Это потребовало обращения к трудам как специалистов в области общей теории права, так и ученых, изучающих проблемы конституционного права. Большой вклад в разработку проблем правового статуса личности внесли: С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, А. Г. Бережнов, А. А. Безуглов, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, JI. Д. Воеводин, Э. А. Вологина, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиев, В. Т. Кабышев, С. Ф. Кечекьян, О. Е. Кутафин, Е. А. Лукашева, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. С. Основин, Ф. М. Рудинский, В. А. Ржевский, И. Е. Фарбер, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и другие. Теоретические разработки этих ученых легли в основу настоящего исследования. Отдельные вопросы конституционно-правового статуса предпринимателей изучались в последнее время в работах С. В. Белых, В. И. Крусса, С. В. Лаврентьева, С. В. Михневой, Н. И. Плотниковой, И. В. Ростовщикова, Е. А. Филимоновой, А. А. Чепурнова. Эти работы также использовались при изучении данной проблемы. Надо подчеркнуть, что в настоящее время нет самостоятельных исследований конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя в Российской Федерации. Вышеназванные ученые высказали ряд дискуссионных положений, которые в ходе рассмотрения проблем конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя потребовали детального научного осмысления и дополнительного обсуждения.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя как социально-правовое явление.

Предметом исследования являются: сущность конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя; содержание этого статуса; механизм реализации личных прав и свобод индивидуального предпринимателя; реализация политических прав и свобод индивидуального предпринимателя; осуществление его экономических, социальных и культурных прав и свобод. Кроме того, предметом изучения стали вопросы конституционно-правовых гарантий и обязанностей как регуляторов динамики конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, анализ Конституции Российской Федерации, действующего законодательства о правах и обязанностях индивидуального предпринимателя, выработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения с учетом современной политики и тенденций развития Российского государства.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику индивидуального предпринимателя как субъекта конституционно-правовых отношений; раскрыть сущность конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя и охарактеризовать его принципы; показать динамику конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- проанализировать весь комплекс конституционных прав и свобод индивидуального предпринимателя в процессе их реализации;

- исследовать конституционно-правовые гарантии в процессе реализации конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- вычленить и показать роль конституционных обязанностей как регулятора динамичного развития конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства о конституционно-правовом статусе индивидуального предпринимателя.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования социально-правовых явлений: исторический, социологический, сравнительно-правовой, системно-правовой и другие. При разработке темы большое значение имело представление о России как о демократическом правовом государстве, в котором созданы конституционно-правовые возможности и гарантии свободного развития и свободы деятельности каждого гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются на нормах Конституции РФ, федеральных и региональных нормативно-правовых актах, регулирующих статус индивидуального предпринимателя.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного теоретического исследования сущности конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, принципов этого статуса и механизма его реализации. Сама постановка указанной проблемы, цели и задачи исследования, выдвинутые научные решения проводятся впервые в юридической литературе. В диссертации исследованы нормы Конституции Российской Федерации под углом зрения их функциональной роли в формировании статуса индивидуального предпринимателя. Сформированы конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционно-правовые отношения, субъектами которых являются индивидуальные предприниматели, относятся к группе общерегулятивных (статусных) отношений. Они выступают как отношения с государством в целом и изначально уравнивают индивидуума со всеми членами общества. Основой этих отношений является провозглашенная Конституцией Российской Федерации и гарантированная ею свобода личности, которая отражает деятельностную характеристику индивидуального предпринимателя и реализуется на правовом уровне в позитивном методе нормативного регулирования общественных отношений. Основным свойством правосубъектности индивидуального предпринимателя является признание его со стороны государства субъектом права. Конституция Российской Федерации определяет общую правосубъектность индивидуального предпринимателя, которая в процессе ее реализации конкретизируется и уточняется в отраслевой правосубъектности.

2. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя формируется под непосредственным воздействием норм Конституции РФ. Однако на него влияют нормы международного права о правах и свободах человека, а также нормы российского права. Таким образом, конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя - это его положение в отношениях с государством, органами государства, обществом, отдельными членами общества, которое определяется нормами международного права о правах и свободах человека и гражданина, провозглашается Конституцией Российской Федерации, обеспечивается всей системой российского права, экономическими и социальными условиями российского общества.

3. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя строится на основе определенных принципов, которые представлены в виде иерархической системы идей (требований) общего и специального характера. Подсистема общих принципов (базовых начал) включает закрепленные Конституцией РФ принципы гуманизма, свободы, равенства, ответственности. Специальные принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя включают в свою подсистему шесть принципов: а) свобода выбора целей и средств осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; б) обязательная государственная регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя; в) равенство с другими участниками конкурентной борьбы в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; г) строгое соблюдение конституционных и иных юридических норм, норм морали и правил человеческого общежития в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; д) юридическая и моральная ответственность перед партнерами и государством за совершенные действия в процессе индивидуальной предпринимательской деятельности; е) наличие права требования от государства, его органов, юридических и физических лиц соблюдения конституционно-правовых гарантий прав, свобод, достоинства и неприкосновенности личности, равенства всех перед законом, выполнения каждой личностью конституционно-правовых обязанностей, равенство всех перед юридической ответственностью.

4. Категория «содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя» обозначает не только правовое, но и социально-правовое явление. Элементы содержания конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя формируются под воздействием социальных, экономических и правовых факторов. Конституционные свободы пронизывают все элементы этого статуса.

В содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя включаются следующие элементы: а) нормы международного права о правах и свободах человека и гражданина; б) нормы Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина; в) отраслевые нормы о правах и обязанностях индивидуального предпринимателя; г) субъективные и объективные возможности осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность; д) субъективные права и обязанности индивидуального предпринимателя; е) общие правоотношения, в которых реализуются субъективные права и обязанности индивидуального предпринимателя; ж) юридические гарантии осуществления субъективных прав и обязанностей индивидуального предпринимателя; з) конституционная юридическая ответственность индивидуального предпринимателя; и) правовые стимулы и ограничения, регулирующие индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Все элементы содержания конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя системно связаны между собой.

5. Реализация индивидуальным предпринимателем конституционных прав, свобод и обязанностей обеспечивает динамическое развитие его конституционно-правового статуса. В Конституции Российской Федерации статусные права и обязанности индивидуального предпринимателя специально не оговорены. В отраслевом законодательстве они разрозненны, а многие из них не нашли своего закрепления. С целью ликвидации такого положения обосновываются предложения внести в Конституцию Российской Федерации самостоятельную статью о праве каждого на индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также принять федеральный закон об индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Научно-теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения о сущности, содержании и механизме реализации конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, которые развивают и дополняют раздел науки конституционного права, посвященный институту прав и свобод человека и гражданина. В диссертации сформулированы содержательные характеристики понятий: «конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя», «содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя», «реализация конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя».

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, а также сформулированные в ней рекомендации могут быть положены в основу решения задач правотворчества. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по теории государства и права, конституционному праву, муниципальному праву, а также для разработки отдельных спецкурсов, посвященных как проблемам конституционно-правового статуса граждан Российской Федерации, так и конституционно-правовому статусу индивидуальных предпринимателей.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права». Основные идеи нашли свое отражение в авторских публикациях по теме диссертации, в выступлениях на научных конференциях в НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права». Кроме того, они были доложены на международной конференции «Административное право и права человека» 12 декабря 2005 года в г. Руза Московской области. Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованных законодательных актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Юсупов, Виталий Витальевич

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Современное развитие рыночных отношений в Российской Федерации вовлекает в экономическую жизнь все большее число граждан; большинство из них становятся индивидуальными предпринимателями. Конституция Российской Федерации 1993 года создала прочную юридическую базу для индивидуальной предпринимательской деятельности. Исследование конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя становится важной проблемой российской науки конституционного права.

Проведенное в диссертации изучение системы конституционно-правовых отношений, субъектами которых являются индивидуальные предприниматели, показало, что они относятся к группе общерегулятивных правоотношений. Они выступают как отношения с государством в целом и изначально уравнивают индивидуума со всеми членами общества. Основой возникновения этих связей является гарантированная Конституцией Российской Федерации свобода личности.

Поскольку индивидуальный предприниматель является активным субъектом и реализатором общих конституционных правоотношений, он обладает общей правосубъектностью. В ряде случаев индивидуальный предприниматель выступает как реализатор публичных прав и обязанностей.

2. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя - это его положение в отношениях с государством, органами государства, обществом и отдельными членами общества, которое определяется нормами международного права о правах и свободах человека и гражданина, провозглашается Конституцией Российской Федерации, обеспечивается всей системой российского права, экономическими и социальными условиями жизни общества.

На базе основных принципов конституционно-правового статуса личности, таких как принцип гуманизма, принцип свободы, принцип равенства, принцип ответственности в диссертации обоснованы специальные принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя. К ним отнесены: а) свобода выбора целей и средств осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; б) обязательная государственная регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя; в) равенство с другими участниками конкурентной борьбы в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; г) строгое соблюдение конституционных и иных юридических норм, норм морали и правил человеческого общежития в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; д) юридическая и моральная ответственность перед партнерами и государством за совершенные действия в процессе индивидуальной предпринимательской деятельности; е) наличие права требования от государства, его органов, юридических и физических лиц соблюдения конституционно-правовых гарантий прав, свобод, достоинства и неприкосновенности личности, равенства всех перед законом, выполнения каждой личностью конституционно-правовых обязанностей, равенства всех перед юридической ответственностью.

3. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя формируется на основе провозглашенной и гарантированной Конституцией Российской Федерации свободы личности. Конституционные свободы, закрепленные в нормах Конституции Российской Федерации, приобретают высшую юридическую силу и пронизывают все элементы содержания конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

В содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя включаются: а) нормы международного права о правах и свободах человека; в) нормы Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина; г) отраслевые нормы, которые конкретизируют нормы международного права и нормы Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина; д) субъективные и объективные возможности индивидуального предпринимателя; е) субъективные права и обязанности индивидуального предпринимателя; ж) конституционные гарантии; з) конституционная юридическая ответственность; и) конституционно-правовые стимулы и ограничения.

4. Развитие (динамика) конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя осуществляется в процессе реализации его конституционных прав и обязанностей. Правоспособность индивидуального предпринимателя выступает объединяющим фактором между конституционной нормой и его субъективными правом и обязанностью. При реализации конституционных норм субъективные права и обязанности включают (и конкретизируют) элементы конституционных и отраслевых норм.

5. Особую роль среди конституционных прав и свобод индивидуального предпринимателя играют личные права и свободы: право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, неприкосновенность жилища, национальную принадлежность, свободу передвижения и места жительства, свободу совести и вероисповедания, свободу мысли и слова. Их реализация является важнейшим фактором самореализации индивидуального предпринимателя, формирования его как деятельной общественно значимой личности.

6. В процессе реализации конституционных политических прав и свобод, таких как: право участвовать непосредственно или через своих представителей в формировании государственной и муниципальной власти; свобода печати и информации; право на объединения; право на мирные собрания и публичные манифестации; право участвовать в управлении делами государства; право избирать и быть избранным; доступ к государственной службе; право участвовать в отправлении правосудия; право обращений индивидуальный предприниматель становится активным субъектом политических отношений. Его конституционно-правовой статус позволяет быть участником государственных и социальных преобразований.

7. Особая роль в динамике конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя принадлежит процессу реализации конституционных экономических, социальных и культурных прав. К ним отнесены: право на экономическую деятельность; право частной собственности; право на труд и отдых; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду; право на образование; право на свободу творчества; право на участие в культурной жизни общества. Реализация этих конституционных прав индивидуальным предпринимателем является важным средством формирования рыночной экономики и гражданского общества.

8. На основании анализа динамики конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя предлагается внести изменения в текст ныне действующей Конституции Российской Федерации.

Прежде всего, в Конституцию Российской Федерации следует включить самостоятельную статью о праве каждого на индивидуальную предпринимательскую деятельность. Предлагается следующий ее текст: «Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, как индивидуальную, так и совместную с другими лицами.

Государство способствует свободе любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

Предпринимательская деятельность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления ограничивается законом».

Учитывая, что на практике жизнь индивидуальных предпринимателей в большей степени, чем жизнь обычных граждан подвергается опасности, предлагается включить в Конституцию Российской Федерации статью о праве каждого на жизнь и сформулировать ее следующим образом:

1. Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.

2. Смертная казнь в Российской Федерации запрещена.

3. Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.

4. Государство и его органы обязаны охранять и защищать жизнь человека».

9. Предлагается разработать комплексный правовой акт - закон об индивидуальной предпринимательской деятельности.

В его содержание в качестве базового следует включить следующее определение индивидуальной предпринимательской деятельности: «Индивидуальная предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства (апатрида), осуществляемая непосредственно этим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, действующего на свой риск, и направленная на получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг без образования в этих целях юридического лица».

10. В диссертации обосновано предложение в вышеназванном законе об индивидуальной предпринимательской деятельности закрепить право индивидуального предпринимателя оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым им на работу впервые, а также производить записи в трудовых книжках работников. Соответствующим образом следует изменить и ст. 309 Трудового кодекса Российской Федерации.

11. Предлагается в законе об индивидуальной предпринимательской деятельности указать на то, что для осуществления отдельных видов индивидуальной предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо иметь соответствующее специальное образование, без которого нельзя осуществить государственную регистрацию или получить лицензию.

12. В диссертации дано определение конституционно-правовых гарантий как системы мер и обязанностей, закрепленных в самой Конституции Российской Федерации, отраслевых нормах и правоприменительных актах, направленных на обеспечение практического осуществления прав и свобод индивидуального предпринимателя. Автор обращает внимание на необходимость усиления мер государственной поддержки индивидуальных предпринимателей.

13. В работе обосновано положение об особой роли конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя как регулятора динамичного развития его конституционно-правового статуса. Выделены основные черты конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя. Одной из этих черт является то, что они закреплены непосредственно в нормах Конституции Российской Федерации. Второй характерной чертой конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя является то, что в Конституции Российской Федерации они имеют форму широкого обобщения. Это позволяет в процессе их реализации избирать приемлемые для контрагента формы удовлетворения его права.

Третья характерная черта конституционных обязанностей состоит в том, что они отражают нравственное состояние личности, этическую характеристику ее правосознания. Четвертая - отражает индивидуализацию поведения по отношению к конституционным правам и свободам. Пятая характерная черта конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя состоит в том, что они являются мерой фактической и юридической необходимости. Шестая - состоит в том, что конституционные обязанности индивидуального предпринимателя находятся в сущностном единстве с его конституционными правами и свободами. Наконец, седьмой характерной чертой конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя является равенство конституционных обязанностей.

14. В диссертации предложена классификация конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя. Автором выделены две группы этих обязанностей. В первую включена одна всеобщая, главная обязанность - соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Вторую группу составляют: обязанность уважать права и свободы других лиц; обязанность заботиться о детях и нетрудоспособных родителях; обязанность получать основное общее образование; обязанность заботиться о памятниках истории и культуры; обязанность платить налоги и сборы; обязанность сохранять природу и окружающую среду; обязанность защищать Отечество.

15. В диссертации обращается внимание на необходимость формировать правосознание и правовую культуру индивидуальных предпринимателей. В связи с этим предлагается в ходе предстоящей реформы образования уделить особое внимание правовому воспитанию и правовой культуре учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений как потенциальных индивидуальных предпринимателей.