Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Френкель, Александр
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Френкель, Александр
Введение.
Глава I. Боевые искусства в системе физической культуры и спорта Израиля.
1.1. Характеристика системы физической культуры и физического воспитания в Израиле.
1.2. Функции и задачи боевых искусств в современном Израиле.
1.3. Выводы по главе I и формулировка гипотезы исследования.
Глава II. Цель, задачи, методика и организация исследования.
2.1. Цель, задачи, объект и предмет исследования.
2.2. Методологические основы и методы исследования.
2.3. Методика исследования спортивно-педагогического процесса.
2.4. Организация и апробация исследования.
Глава III. Характеристика ушу как боевого искусства и вида спорта.
3.1. Ушу как боевое искусство.
3.2. Становление ушу как вида спорта.
3.3. Выводы по главе III.
Глава IV. Характеристика модели развития ушу в Израиле.
4.1. Основные аспекты развития ушу в социокультурном пространстве Израиля.
4.2. Организация деятельности по развитию спортивного ушу в Израиле.
4.3. Выводы по главе IV.
Глава V. Характеристика тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
5.1.Методические принципы ведения тренировочного процесса.
5.2. Обсуждение результативности спортивно-педагогического процесса.
5.3. Характеристика мотивации занятий ушу у различных категорий населения Израиля.
5.4. Выводы по главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле»
Актуальность. На рубеже XX и XXI веков интеграционные процессы приобретают определяющее значение во всех сферах человеческой деятельности. Взаимодействие между людьми и взаимовлияние культур усиливают степень единения и целостности человечества. Современные технические средства обеспечивают возможность переноса информации, духовных проявлений и культурных образцов на громадные расстояния в кратчайшие промежутки времени, сближая людей и позволяя им лучше понимать друг друга. Сегодня можно говорить о «диалоге культур», т. е. таком взаимодействии и взаимовлиянии различных культурных традиций, при котором они, заимствуя друг у друга лучшие элементы, в то же время не взаимопоглощаются и остаются самими собой.
Универсализация культурной жизни происходит на фоне сохранения самобытности всех участников этого процесса. В этом отношении не являются исключением ни спорт вообще, ни боевые искусства в частности. В настоящее время резко расширяются международные контакты в области спорта, синтез и взаимовлияние начинают преобладать над замкнутостью. Виды спорта, ранее традиционно развивавшиеся в узких национальных рамках, выходят на международную арену, налаживается интенсивный обмен в области теории и методики спортивной тренировки.
Применительно к китайским боевым искусствам можно говорить об их безусловном воздействии на внутренний биоэнергетический потенциал организма, богатом духовном содержании, о неразрывной связи тренировочного процесса с нравственными нормами и этическим идеалом, характерным для китайского ушу.
Актуальность настоящей диссертации определяется в первую очередь тем, что здесь предлагается алгоритм организационной и спортивно-методической работы по внедрению нового вида, конкретно - спортивного ушу, в систему физической культуры и спорта страны, для которой данный вид является не только не традиционным, но, более того, принадлежащим к иной социокультурной традиции.
Научная новизна. Предложен путь решения задачи эффективной интеграции нового вида спорта в систему физического воспитания страны внедрения, сопряженный с созданием условий для сохранения и развития накопленного опыта, функционирования организационных структур и формирования кадровой инфраструктуры. Найдены наиболее результативные способы обеспечения 1 тренировочного процесса от организации набора и занятий с детскими группами до подготовки спортсменов сборной команды страны к соревнованиям по ушу.
Разработаны адекватные формы деятельности, подходов и решений в сфере подготовки различных категорий населения и профессиональной подготовки специалистов, ориентированные на качественную сторону процесса. Выявлен новый путь получения знаний, умений и навыков в области спортивного ушу, определяющий стратегию и основные параметры учебно-тренировочной работы.
Теоретическая значимость. Решена проблема создания продуманной, научно обоснованной, скоординированной программы раз-J вития спортивного ушу в условиях нового для данного вида спорта « социально-культурного пространства. Разработаны критерии адаптации спортивного ушу к требованиям теории и практики, сложившимся в системе физической культуры и спорта, в том числе профессионального физкультурного образования Израиля. В тео-" рию и методику преподавания спортивно-боевых единоборств внесены новые положения о функции спортивного ушу как целостной модели подготовки спортсменов и тренерских кадров, а также как вида массовой физической культуры, имеющего рекреационнореабилитационное значение. Установлены педагогические условия, способствующие оптимизации тренировочного процесса в спортивном ушу и базирующиеся на принципе преемственности при комплектовании групп различного уровня подготовки. Формирование новых подходов к развитию спортивного ушу начиная с нулевого цикла внедрения позволяет систематизировать полученные знания с целью изучения возможности преподавания и развития смежных спортивных дисциплин.
Практическая значимость исследования. Разработка и организация адекватной современным требованиям системы подготовки специалистов в области спортивного ушу позволит успешно и эффективно решить одну из основных проблем педагогики спорта -проблему поиска новых средств и методов подготовки спортсменов и тренеров. Характерные для спортивного ушу методы учебно-тренировочной работы и проведения соревнований, интегрированные в существующую систему физкультурно-спортивного образования, позволят обогатить ее теоретико-методический потенциал и разнообразить формы соревновательной практики.
В условиях, когда ушу развивается как новая для страны спортивная дисциплина, выделяются две основные категории занимающихся: начинающие, для которых тренировки по спортивному ушу стали основой систематических занятий спортом вообще, и спортсмены, пришедшие в ушу из других видов спорта, в первую очередь единоборств. Результаты настоящего исследования позволяют разработать практические рекомендации по проведению учебно-тренировочной работы с различными контингентами обучаемых и сформулировать основополагающие принципы, на которых базируется организация соревновательной практики.
Технические действия и методики, применяемые в спортивном ушу, в первую очередь в саньда, могут рассматриваться в качестве базовых для более эффективной подготовки спортсменов в смежных видах спортивно-боевых единоборств - от дальневосточных до израильского крав-мага.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) успешная интеграция спортивного ушу в систему физической культуры и спорта Израиля была обусловлена созданием организационной структуры управления ушу как соревновательным видом спорта и признанием государством федерации ушу как общественной спортивной организации, имеющей право представлять страну на международных соревнованиях;
2) создание сети клубов спортивного ушу с целью организации соревновательной практики внутри страны, формирование групп детей и подростков, принимающих участие в соревнованиях с начального этапа обучения, а также проведение тренерских семинаров как наиболее действенного пути обмена опытом и унификации системы подготовки стали основными факторами, способствовавшими росту популярности и укреплению позиций спортивного ушу в Израиле;
3) мотивация занятий ушу у различных категорий населения определяется спортивно-соревновательной и рекреационно-реабилитационной сторонами данного вида спорта;
4) неотъемлемой стороной тренировочного процесса в спортивном ушу является реализация воспитывающей и просветительской функций ушу, что позволяет развивать не только физические возможности, но также духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал занимающихся, отвечающий требованиям социальной практики.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, списка литературы, представленного 257 источниками на русском (132), английском (43) и китайском (82) языках, 2 приложений. Общий объем диссертации - 142 страницы, в том числе основная часть - 112 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 18 рисунками и 3 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Френкель, Александр
Выводы
1. Развитие ушу в Израиле стало одним из инновационных проектов, связанных с внедрением в систему физической культуры и спорта страны нового вида, оказывающего разностороннее влияние на физическое развитие человека. Таким образом, национальная система физического воспитания расширяется и углубляется за счет применения лучших методик, характерных для вида спорта, развивавшегося в условиях иной социокультурной традиции.
2. Фактором, предопределившим становление ушу как полноправной спортивной дисциплины, включенной в систему физической культуры и спорта Израиля, было создание организационной структуры в форме общественной спортивной организации - Федерации ушу Израиля, руководящей всеми аспектами учебно-тренировочного процесса и спортивно-соревновательной деятельности, а также получившей от государства исключительное право представлять страну на международных соревнованиях.
3. Создание организационной структуры ушу как нового для Израиля вида физкультурно-спортивной деятельности было обусловлено назревшей общественной потребностью и участием в реальной практической деятельности различных категорий населения в качестве организаторов и объектов учебно-тренировочного и спортивно-соревновательного процесса в ушу.
4. Система спортивного ушу в Израиле опирается на деятельность клубов, в основу которой положен принцип последовательного продвижения занимающихся по ступеням мастерства при их регулярном участии в соревнованиях. Организация регулярной соревновательной практики внутри страны, а также проведение тренерских семинаров стали наиболее эффективным путем обмена опытом и унификации системы подготовки.
5. Открытие тренерского курса по специальности ушу в Государственном институте физкультуры и спорта им. Вингейта свидетельствует о высоком социальном статусе ушу как вида спорта в Израиле и о возрастающей общественной потребности в подготовке квалифицированных тренерских кадров в этом виде спорта.
6. Существует определенная последовательность подготовки спортсменов в ушу. Тренировочный процесс начинается с изучения базовой техники (цзибэньгун) без оружия, а впоследствии с различными видами оружия, на втором этапе на основе соответствующей базовой техники происходит освоение комплексов формальных упражнений (таолу) и осуществляется переход к отработке техники обусловленного спарринга (дуйлянь). Таким образом, можно говорить о выработке некоего единого пути, который может быть применен при адаптации и развитии ушу в условиях другой страны.
7. Соревновательный характер ушу позволил сформировать у занимающихся позитивную мотивацию, способствующую созданию мощного социально-психологического фона самоутверждения личности в системе социального взаимодействия.
8. Учебно-тренировочный процесс в спортивном ушу позволяет в равной мере реализовать воспитывающую и просветительскую функции ушу, что способствует не только развитию физических возможностей, но и увеличению духовно-нравственного и интеллектуального потенциала занимающихся, отвечая требованиям социальной практики.
9. Система развития ушу как вида физической культуры и спорта ориентировалась на потребности реальной практики, создание многоуровневой системы подготовки, доминанту личностно-развивающего аспекта в учебно-тренировочном процессе, соответствующего индивидуальным склонностям, потребностям и запросам занимающихся, а также опиралась на международный позитивный опыт обучения ушу.
Практические рекомендации
1. Одним из важнейших факторов, способствующих популяризации ушу в качестве вида спорта в стране внедрения, является организация соревнований различного уровня, что позволяет занимающимся объективно оценивать динамику изменения уровня собственного мастерства и видеть пути его совершенствования.
2. Порядок организации и проведения соревнований, единые разрядные требования и нормативы, разработанные в стране внедрения, должны соответствовать международным правилам проведения соревнований по ушу.
3. Ушу необходимо развивать и популяризировать не только как средство физического развития и обретения способов самозащиты, но и в качестве вида активного отдыха и оздоровительной физической культуры, необходимого для сохранения физической формы и профилактики заболеваний.
4. Единый алгоритм учебно-тренировочной работы позволит успешно развивать ушу не только как боевое искусство, но и как вид спорта и рекреационно-реабилитационный вид физической культуры.
5. Важнейшей составной частью учебно-тренировочного процесса должно стать изучение базовой техники (цзибэньгун) и комплексов формальных упражнений (таолу), поскольку благодаря им закладываются основы спортивного мастерства и формируется особая геометрия движений, присущая ушу.