Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Френкель, Александр

  • Френкель, Александр
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Френкель, Александр. Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Френкель, Александр

Введение.

Глава I. Боевые искусства в системе физической культуры и спорта Израиля.

1.1. Характеристика системы физической культуры и физического воспитания в Израиле.

1.2. Функции и задачи боевых искусств в современном Израиле.

1.3. Выводы по главе I и формулировка гипотезы исследования.

Глава II. Цель, задачи, методика и организация исследования.

2.1. Цель, задачи, объект и предмет исследования.

2.2. Методологические основы и методы исследования.

2.3. Методика исследования спортивно-педагогического процесса.

2.4. Организация и апробация исследования.

Глава III. Характеристика ушу как боевого искусства и вида спорта.

3.1. Ушу как боевое искусство.

3.2. Становление ушу как вида спорта.

3.3. Выводы по главе III.

Глава IV. Характеристика модели развития ушу в Израиле.

4.1. Основные аспекты развития ушу в социокультурном пространстве Израиля.

4.2. Организация деятельности по развитию спортивного ушу в Израиле.

4.3. Выводы по главе IV.

Глава V. Характеристика тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

5.1.Методические принципы ведения тренировочного процесса.

5.2. Обсуждение результативности спортивно-педагогического процесса.

5.3. Характеристика мотивации занятий ушу у различных категорий населения Израиля.

5.4. Выводы по главе V.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития ушу как вида спорта в Израиле»

Актуальность. На рубеже XX и XXI веков интеграционные процессы приобретают определяющее значение во всех сферах человеческой деятельности. Взаимодействие между людьми и взаимовлияние культур усиливают степень единения и целостности человечества. Современные технические средства обеспечивают возможность переноса информации, духовных проявлений и культурных образцов на громадные расстояния в кратчайшие промежутки времени, сближая людей и позволяя им лучше понимать друг друга. Сегодня можно говорить о «диалоге культур», т. е. таком взаимодействии и взаимовлиянии различных культурных традиций, при котором они, заимствуя друг у друга лучшие элементы, в то же время не взаимопоглощаются и остаются самими собой.

Универсализация культурной жизни происходит на фоне сохранения самобытности всех участников этого процесса. В этом отношении не являются исключением ни спорт вообще, ни боевые искусства в частности. В настоящее время резко расширяются международные контакты в области спорта, синтез и взаимовлияние начинают преобладать над замкнутостью. Виды спорта, ранее традиционно развивавшиеся в узких национальных рамках, выходят на международную арену, налаживается интенсивный обмен в области теории и методики спортивной тренировки.

Применительно к китайским боевым искусствам можно говорить об их безусловном воздействии на внутренний биоэнергетический потенциал организма, богатом духовном содержании, о неразрывной связи тренировочного процесса с нравственными нормами и этическим идеалом, характерным для китайского ушу.

Актуальность настоящей диссертации определяется в первую очередь тем, что здесь предлагается алгоритм организационной и спортивно-методической работы по внедрению нового вида, конкретно - спортивного ушу, в систему физической культуры и спорта страны, для которой данный вид является не только не традиционным, но, более того, принадлежащим к иной социокультурной традиции.

Научная новизна. Предложен путь решения задачи эффективной интеграции нового вида спорта в систему физического воспитания страны внедрения, сопряженный с созданием условий для сохранения и развития накопленного опыта, функционирования организационных структур и формирования кадровой инфраструктуры. Найдены наиболее результативные способы обеспечения 1 тренировочного процесса от организации набора и занятий с детскими группами до подготовки спортсменов сборной команды страны к соревнованиям по ушу.

Разработаны адекватные формы деятельности, подходов и решений в сфере подготовки различных категорий населения и профессиональной подготовки специалистов, ориентированные на качественную сторону процесса. Выявлен новый путь получения знаний, умений и навыков в области спортивного ушу, определяющий стратегию и основные параметры учебно-тренировочной работы.

Теоретическая значимость. Решена проблема создания продуманной, научно обоснованной, скоординированной программы раз-J вития спортивного ушу в условиях нового для данного вида спорта « социально-культурного пространства. Разработаны критерии адаптации спортивного ушу к требованиям теории и практики, сложившимся в системе физической культуры и спорта, в том числе профессионального физкультурного образования Израиля. В тео-" рию и методику преподавания спортивно-боевых единоборств внесены новые положения о функции спортивного ушу как целостной модели подготовки спортсменов и тренерских кадров, а также как вида массовой физической культуры, имеющего рекреационнореабилитационное значение. Установлены педагогические условия, способствующие оптимизации тренировочного процесса в спортивном ушу и базирующиеся на принципе преемственности при комплектовании групп различного уровня подготовки. Формирование новых подходов к развитию спортивного ушу начиная с нулевого цикла внедрения позволяет систематизировать полученные знания с целью изучения возможности преподавания и развития смежных спортивных дисциплин.

Практическая значимость исследования. Разработка и организация адекватной современным требованиям системы подготовки специалистов в области спортивного ушу позволит успешно и эффективно решить одну из основных проблем педагогики спорта -проблему поиска новых средств и методов подготовки спортсменов и тренеров. Характерные для спортивного ушу методы учебно-тренировочной работы и проведения соревнований, интегрированные в существующую систему физкультурно-спортивного образования, позволят обогатить ее теоретико-методический потенциал и разнообразить формы соревновательной практики.

В условиях, когда ушу развивается как новая для страны спортивная дисциплина, выделяются две основные категории занимающихся: начинающие, для которых тренировки по спортивному ушу стали основой систематических занятий спортом вообще, и спортсмены, пришедшие в ушу из других видов спорта, в первую очередь единоборств. Результаты настоящего исследования позволяют разработать практические рекомендации по проведению учебно-тренировочной работы с различными контингентами обучаемых и сформулировать основополагающие принципы, на которых базируется организация соревновательной практики.

Технические действия и методики, применяемые в спортивном ушу, в первую очередь в саньда, могут рассматриваться в качестве базовых для более эффективной подготовки спортсменов в смежных видах спортивно-боевых единоборств - от дальневосточных до израильского крав-мага.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) успешная интеграция спортивного ушу в систему физической культуры и спорта Израиля была обусловлена созданием организационной структуры управления ушу как соревновательным видом спорта и признанием государством федерации ушу как общественной спортивной организации, имеющей право представлять страну на международных соревнованиях;

2) создание сети клубов спортивного ушу с целью организации соревновательной практики внутри страны, формирование групп детей и подростков, принимающих участие в соревнованиях с начального этапа обучения, а также проведение тренерских семинаров как наиболее действенного пути обмена опытом и унификации системы подготовки стали основными факторами, способствовавшими росту популярности и укреплению позиций спортивного ушу в Израиле;

3) мотивация занятий ушу у различных категорий населения определяется спортивно-соревновательной и рекреационно-реабилитационной сторонами данного вида спорта;

4) неотъемлемой стороной тренировочного процесса в спортивном ушу является реализация воспитывающей и просветительской функций ушу, что позволяет развивать не только физические возможности, но также духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал занимающихся, отвечающий требованиям социальной практики.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, списка литературы, представленного 257 источниками на русском (132), английском (43) и китайском (82) языках, 2 приложений. Общий объем диссертации - 142 страницы, в том числе основная часть - 112 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 18 рисунками и 3 таблицами.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Френкель, Александр

Выводы

1. Развитие ушу в Израиле стало одним из инновационных проектов, связанных с внедрением в систему физической культуры и спорта страны нового вида, оказывающего разностороннее влияние на физическое развитие человека. Таким образом, национальная система физического воспитания расширяется и углубляется за счет применения лучших методик, характерных для вида спорта, развивавшегося в условиях иной социокультурной традиции.

2. Фактором, предопределившим становление ушу как полноправной спортивной дисциплины, включенной в систему физической культуры и спорта Израиля, было создание организационной структуры в форме общественной спортивной организации - Федерации ушу Израиля, руководящей всеми аспектами учебно-тренировочного процесса и спортивно-соревновательной деятельности, а также получившей от государства исключительное право представлять страну на международных соревнованиях.

3. Создание организационной структуры ушу как нового для Израиля вида физкультурно-спортивной деятельности было обусловлено назревшей общественной потребностью и участием в реальной практической деятельности различных категорий населения в качестве организаторов и объектов учебно-тренировочного и спортивно-соревновательного процесса в ушу.

4. Система спортивного ушу в Израиле опирается на деятельность клубов, в основу которой положен принцип последовательного продвижения занимающихся по ступеням мастерства при их регулярном участии в соревнованиях. Организация регулярной соревновательной практики внутри страны, а также проведение тренерских семинаров стали наиболее эффективным путем обмена опытом и унификации системы подготовки.

5. Открытие тренерского курса по специальности ушу в Государственном институте физкультуры и спорта им. Вингейта свидетельствует о высоком социальном статусе ушу как вида спорта в Израиле и о возрастающей общественной потребности в подготовке квалифицированных тренерских кадров в этом виде спорта.

6. Существует определенная последовательность подготовки спортсменов в ушу. Тренировочный процесс начинается с изучения базовой техники (цзибэньгун) без оружия, а впоследствии с различными видами оружия, на втором этапе на основе соответствующей базовой техники происходит освоение комплексов формальных упражнений (таолу) и осуществляется переход к отработке техники обусловленного спарринга (дуйлянь). Таким образом, можно говорить о выработке некоего единого пути, который может быть применен при адаптации и развитии ушу в условиях другой страны.

7. Соревновательный характер ушу позволил сформировать у занимающихся позитивную мотивацию, способствующую созданию мощного социально-психологического фона самоутверждения личности в системе социального взаимодействия.

8. Учебно-тренировочный процесс в спортивном ушу позволяет в равной мере реализовать воспитывающую и просветительскую функции ушу, что способствует не только развитию физических возможностей, но и увеличению духовно-нравственного и интеллектуального потенциала занимающихся, отвечая требованиям социальной практики.

9. Система развития ушу как вида физической культуры и спорта ориентировалась на потребности реальной практики, создание многоуровневой системы подготовки, доминанту личностно-развивающего аспекта в учебно-тренировочном процессе, соответствующего индивидуальным склонностям, потребностям и запросам занимающихся, а также опиралась на международный позитивный опыт обучения ушу.

Практические рекомендации

1. Одним из важнейших факторов, способствующих популяризации ушу в качестве вида спорта в стране внедрения, является организация соревнований различного уровня, что позволяет занимающимся объективно оценивать динамику изменения уровня собственного мастерства и видеть пути его совершенствования.

2. Порядок организации и проведения соревнований, единые разрядные требования и нормативы, разработанные в стране внедрения, должны соответствовать международным правилам проведения соревнований по ушу.

3. Ушу необходимо развивать и популяризировать не только как средство физического развития и обретения способов самозащиты, но и в качестве вида активного отдыха и оздоровительной физической культуры, необходимого для сохранения физической формы и профилактики заболеваний.

4. Единый алгоритм учебно-тренировочной работы позволит успешно развивать ушу не только как боевое искусство, но и как вид спорта и рекреационно-реабилитационный вид физической культуры.

5. Важнейшей составной частью учебно-тренировочного процесса должно стать изучение базовой техники (цзибэньгун) и комплексов формальных упражнений (таолу), поскольку благодаря им закладываются основы спортивного мастерства и формируется особая геометрия движений, присущая ушу.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Френкель, Александр, 2000 год

1. На русском языке:

2. Абаев Н. В. Психофизические упражнения ушу.- Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1989.- 272 с.

3. Абаев Н. В., Вечерский М. И. О принципах построения тре-нинговых обучающих систем на базе круговых движений "внутренних" школ ушу // Психологические аспекты буддизма.-Новосибирск: Наука, 1991.- С. 84-92.

4. Абовян Т. Ж. Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипок-сических нагрузок: Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2000 24 с.

5. Абовян Т. Ж., Высочин Ю. В., Лукоянов В. В. Предсоревно-вательная подготовка в ушу.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1999.- 109 с.

6. Агеевец В. У. Путь к здоровью нации лежит через образование, физическую культуру, спорт // Вестник Балтийской академии.- Вып. 6.- 1996.- С. 33-37.

7. Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем.- М.: Медицина, 1975.- 448 с.

8. Антонов С. Г. Определение понятия «спортивные единоборства» и их классификация // Тез. докл. I Всероссийской научно-методической конференции «Вопросы современного бокса».- Екатеринбург, 1994.-С. 3-4.

9. Антонов С. Г. Научение как способ адаптации к успешной деятельности в спортивных единоборствах // Вестник Балтийской академии Вып. 11.- 1997.- С. 20-36.

10. Антонов С. Г. Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве / Автореф. дисс. на соискание уч. степени доктора пед. наук СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997 - 43 с.

11. Антонов С. Г. Системная модель формирования рационального выбора специализации в спортивных единоборствах // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сб. науч. тр. / СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997.- С. 97-103.

12. Антонов С. Г. Корреляционная модель спортивной пригодности к занятиям единоборствами // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сб. науч. тр. / СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997.- С. 104-111.

13. Аулик И. В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте.- М.: Медицина, 1979.- 192 с.

14. Бакулев С. Е., Ледовских В. С. Оценка прогностической успешности тренеров по результатам педагогического наблюдения и тестирований // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сб. науч. тр. / СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997.- С. 41-44.

15. Бальсевич В. К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека (методологический, экологический и организационный аспекты) // Теория и практика физической культуры.- 1990.- № 1.- С. 22-26.

16. Бальсевич В. К. Конверсия высоких технологий спортивной подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех // Теория и практика физической культуры.- 1993.- № 4.- С. 21-22.

17. Барабанов А. Г. Высшее физкультурное образование. Проблемы и решения.- М.: ФОН, 1995.- 146 с.

18. Беляев Г. С., Лобзин В. С., Копылова И. А. Психогигиеническая саморегуляция.- Л.: Медицина, 1977.- 160 с.

19. Богачихин М. М. Уроки китайской гимнастики.- Вып. 1.-М.: Советский спорт, 1990.- 88 с.

20. Виленский М. Я. Физическое воспитание в комплексной, программно-целевой подготовке специалистов в высшей школе // Актуальные проблемы физического воспитания студентов.- Брест, 1988.- С. 37-39.

21. Виленский М. Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 1995.- № 1.- С. 27-32.

22. Виленский М. Я., Карповский Г. К. Мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре и пути его направленного формирования // Теория и практика физической культуры.- 1984.- № 10 С. 39-42.

23. Вилькин Я. Р., Каневец Т. М. Организация работы по массовой физической культуре и спорту: Учебное пособие для институтов физической культуры.- М.: Физкультура и спорт, 1985.- 176 с.

24. Выдрин В. М., Пономарев Н. И., Евстафьев Б. В., Гончаров В. Д., Николаев Ю. М. К вопросу определения понятий в теории физической культуры // Теория и практика физической культуры.- 1987.- № 2.- С. 23-25.

25. Высочин Ю. В. Искусство расслабления // Легкая атлетика.- 1975.- №> 10.- С. 26-27.

26. Высочин Ю. В., Зильбер М. Л. Роль стресс-устойчивости в оптимизации тренировочного процесса // Пути оптимизации и повышения эффективности тренировочного процесса: Сб. науч. тр.-Л.: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1986.- С. 35-39.

27. Высочин Ю. В., Лукоянов В. В. Активная миорелаксация и саморегуляция в спорте.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997.- 85 с.

28. Гагонин С. Г. Историко-философские и теоретические основы спортивно-боевых единоборств.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- 78 с.

29. Гагонин С. Г. Спортивно-боевые единоборства как синтез культур Востока и Запада. Физкультура, образование и наука // Теория и практика физической культуры.- 1996.- № 9.- С. 63.

30. Гагонин С. Г. Философско-психологические аспекты спортивно-боевых единоборств // Методологические и прикладные проблемы физической культуры: Сб. науч. тр.- Вып. 1.- Ростов н/Д.: РГПУ, 1996.- С. 18-23.

31. Горбунов Г. Д. Психопедагогика спорта.- М.: Физкультура и спорт, 1986.- 208 с.

32. Григорьев Г. С. Программа гуманитаризации высшего образования и идеология.- Пермь: Экватор, 1995.- 92 с.

33. Гримак Л. П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности.- М.: Политиздат, 1989.- 319 с.

34. Губа В. П. Возрастные основы определения и использования резервных возможностей человека.- Смоленск: СГИФК, 1996.- 92 с.

35. Давыдов В. В. Научное обеспечение образования в свете нового педагогического мышления // Новое педагогическое мышление / Под ред. В. А. Петровского.- М.: Педагогика, 1989.- С. 64-89.

36. Динейка К. В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка.- Минск: Полымя, 1982.- 140 с.

37. Долженко О. В. Социокультурные проблемы становления и развития высшего образования // Alma Mater.- 1996.- С. 27-43.

38. Долженко О. В., Розин В. М. Судьбы образования и человека в истории и на пороге XXI века // Современная высшая школа.- 1989.- № 3.- С. 3-14.

39. Долин А. А., Маслов А. А. Истоки ушу.- М.: Молодая гвардия, 1990.- 342 с.

40. Долин А. А., Попов Г. В. Традиции ушу.- Красноярск: Красноярский рабочий, 1990.- 248 с.

41. Дронов А., Потапов И. Оздоровительный комплекс упражнений // Проблемы Дальнего Востока.- 1990.- № 1.- С. 163-167.

42. Евсеев С. П., Колодий О. В., Костюченко В. Ф. Специальное профессиональное образование в вузах физической культуры в современных условиях (проблемы, технологические решения) // Теория и практика физической культуры.- 1996.- № 8.- С. 2-5.

43. Евстафьев Б. В. Анализ основных понятий в теории физической культуры: Материалы к лекциям и семинарам.- Л.: ВДКИФК, 1985.- 133 с.

44. Евстафьев Б. В. О некоторых методологических подходах к определению основных понятий в теории физической культуры: Материалы к лекциям.- Л.: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1990.- 35 с.

45. Жданова М. В. Философский анализ феномена образования в контексте онтологии человеческого бытия // Образование в Сибири.- 1994.- № 1.- С. 12-16.

46. Захаров И. В. Образование как объект социального прогнозирования (Аналитический обзор некоторых зарубежных концепций) // Образование и культура: история и современность.- Томск, 1989.- С. 27-31.

47. Игуменов В. М. Совершенствование подготовки специалистов по физической культуре и спорту // Совершенствование подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту.- М.: ГЦОЛИФК, 1984.- С. 3-5.

48. Ильин Е. П. Двигательные физические качества // Теория и методика физического воспитания.- М.: Просвещение, 1979.-С. 76-92.

49. Ильин Е. П. Психофизиология физического воспитания.-Л., 1986.- 150 с.

50. Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации.- Новосибирск, 1980.- 190 с.

51. Китайская гимнастика ушу: Информационный бюллетень.-Вып. 1.- М.: ЦИОСДВ, 1989.- 76 с.

52. Коган М. С. Что должно быть в основе? // Вестник высшей школы.- 1993.- № 5,- С. 13-15.

53. Козлова О. Н. Новая парадигма образования и ее социокультурные детерминации // Социально-политический журнал.-1995.- № 2 С. 214-219.

54. Кривонос Г. И. Мотивация в спорте высших достижений и ее значение в подготовке общественно-активных специалистов в системе вуза // Тезисы докладов научно-практического семинара.-Ужгород, 1988.- С. 20-22.

55. Кузин В. В. Предпринимательство в зарубежном спорте.-М.: ГЦОЛИФК, 1993.- 128 с.

56. Кузин В. В. Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в России // Теория и практика физической культуры.- 1996.- № 9.- С. 55-58.

57. Кукушкин М. Е. Современное гуманитарное образование и проектирование форм совместной деятельности (философия и практика гуманитарного образования) // Проблемы социальной философии.- М., 1995.- С. 256-266.

58. Курамшин Ю. Ф. Методы развития двигательных (физических) качеств: Методические рекомендации.- Л.: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1980.- 31 с.

59. Кутепов М. Е. Менеджмент в зарубежном спорте.- М.: ГЦОЛИФК, 1992.- 144 с.

60. Кутепов М. Е. Маркетинг в зарубежном спорте.- М.: ГЦОЛИФК, 1993.- 144 с.

61. Куценко В. А., Карпухин О. И. Образование и социально-профессиональная ориентация личности // Советская педагогика.-1988.- № 1.- С. 23-31.

62. Легостаев Г. Н. Целесообразность применения занятий психической саморегуляцией в учебном процессе вуза // Проблемы совершенствования системы физического воспитания: Тез. докл. Всерос. науч. конф. 25-27 апреля.- Карачаевск: КЧГПУ, 1996.-С. 36-39.

63. Лейкин С. Ф. Ушу как специфическая система комплексной боевой подготовки // Юбилейная научно-методическая конференция, посвященная 100-летию Академии: Матер, конф.- СПб: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- С. 45-49.

64. Лейкин С. Ф. Педагогические функции ушу в системе спортивно-боевых единоборств России: Дисс. . канд. пед. наук.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1998.- 269 с.

65. Лейкин С. Ф. Формальные упражнения в ушу: Лекция // Лекции о боевых искусствах.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1998.- С. 19-26.

66. Линдер И. Б., Оранский И. В. Боевые искусства Востока. Маленькие «секреты» больших школ.- М.: Каисса, 1992.- 224 с.

67. Лисовский В. С. Молодежь и образование на пороге XXI века // Молодежь: цифры, факты, мнения.- 1995.- № 2-3.- С. 61-67.

68. Лубышева Л. И. Концепция формирования физической культуры человека.- М.: ГЦОЛИФК, 1992.- 32 с.

69. Лубышева Л. И., Грузных Г. М. О программных основах вузовского физкультурного воспитания // Теория и практика физической культуры.- 1990,- № 3.- С. 42-44.

70. Лукоянов В. В. Познай себя. Энергетика красоты, здоровья и долголетия.- СПб.: Изд-во Чернышова, 1993.- 66 с.

71. Лукоянов В. В. Архитектура личности // Юбилейная научно-методическая конференция, посвященная 100-летию Академии: Матер. конф,— СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- С.43-45.

72. Лукоянов В. В. Основы формирования личности в спортивно-боевых единоборствах // Юбилейная научно-методическая конференция, посвященная 100-летию Академии: Матер, конф.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- С. 49-52.

73. Лю Шухуэй. История развития тайцзицюань: Лекция // Лекции о боевых искусствах.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1998.- С. 3-18.

74. Лю Шухуэй. Исторические корни и философские аспекты тайцзицюань // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры / Вып. 6.- СПб: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1998.- С. 75-83.

75. Лю Шухуэй. Пути адаптации тайцзицюань к системе физической культуры России: Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. пед. наук.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1999.- 24 с.

76. Максимов М. В., Максимова Л. М. Социокультурная детерминация развития содержания общего образования // Некоторые проблемы исследований социокультурной среды.- Иваново, 1995.-Вып. 1.- С. 117-122.

77. Маслов А. А. Гимнастика ушу: реальность сквозь призму мифов.- М.: Молодая гвардия, 1990.- 118 с.

78. Маслов А. А. Ушу: традиции духовного и физического воспитания Китая.- М.: Молодая гвардия, 1990.- 80 с.

79. Маслов А. А. Небесный путь боевых искусств. Духовное искусство китайского ушу.- СПб.: Текс, 1995.- 495 с.

80. Маслов В. И. О перестройке системы профессиональной подготовки специалистов в институтах физической культуры (сис-темно-деятельностный подход) // Теория и практика физической культуры 1988 - № 5.- С. 18-21.

81. Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры.- М., 1991.- 543 с.

82. Менькова С. В. Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей школьного возраста.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1997.- 99 с.

83. Найн А. Я., Кустов Л. М. Гуманизация программ исследования проблем развития региональной системы физкультурного образования // Теория и практика физической культуры.- 1997.— № 9.- С. 3-5.

84. Нестеров А. А. Параметры тренировочных нагрузок в подготовке спортсменов высокого класса: Материалы учебнометодического сбора специалистов по физической культуре и спорту.- Л.: ВДКИФК, 1990,- С. 24-27.

85. Оздоровительные комплексы древнего Китая: Рекомендации по гигиенической гимнастике // Сост. P. X. Девкалимов. Ростов н/Д.: Ростовское книжное издательство, 1989.- 112 с.

86. Организация физического воспитания молодежи в специальных медицинских группах: Методические указания / Сост.: Л. В. Бурок, Д. И. Васильев.- Л.: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1989.- 64 с.

87. Организация физической культуры и спорта: Учебник для техникумов физической культуры / Под общей ред. В. У. Агеевца, Т. М. Каневец.- М.: Физкультура и спорт, 1986.- 192 с.

88. Павличенко Ю. В. Некоторые этнопсихологические особенности спортсменов и их учет в спортивной подготовке // Проблемы совершенствования системы физического воспитания: Тез. докл. Всерос. науч. конф. 25-27 апреля.- Карачаевск: КЧГПУ, 1996.- С. 44-47.

89. Парцевский А. А. Саньда: техника свободного поединка в ушу.- М.: Дикоп, 1991.- 64 с.

90. Переверзин И. И. О концепции перестройки системы физкультурного образования // Теория и практика физической культуры.- 1987.- № 8.- С. 25-29.

91. Платонов В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов.- М.: Физкультура и спорт, 1986.- 286 с.

92. Полонский В. М. Методы исследования проблем образования // Педагогика.- 1994.- № 2.- С. 10-15.

93. Пономарев Н. И. Основные аспекты теории спорта // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Матер, междунар. конгр.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- С. 9.

94. Пономарев Н. И. Спорт как социальное и педагогическое явление: Метод, указ. для факультетов повыш. квалиф.- Л.: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1984.- 19 с.

95. Пономарев Н. И. Физическая культура России: обретения и утраты // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Матер, междунар. конгр.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- С. 5.

96. Пронин С. А. Состояние историко-научных исследований в области теории видов спорта // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Матер, междунар. конгр.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- С. 94.

97. Психология спорта в терминах, понятиях, междисциплинарных связях: Словарь-справочник / Сост. Е. Н. Сурков / Под общ. ред. В. У. Агеевца.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- 451 с.

98. Пуни А. Ц. Очерки психологии спорта.- М.: Физкультура и спорт, 1959.- 308 с.

99. Розин В. М. Философия образования: предмет, концепция, основные темы и направления изучения // Философия образования для XXI в.- М., 1992.- С. 30-47.

100. Сидоров А. А. Естественный эксперимент в педагогике спорта: Пособие для адъюнктов института.- Л.: ВДКИФК, 1980.- 100 с.

101. Столяров В. И. Гуманистический потенциал современного спорта в свете нового мышления и перестройки (социальнофилософский анализ) // Ежегодник Философского общества СССР: Философия и перестройка.- М.: Наука, 1989.- С. 205-230.

102. Суворина Е. А. О замысле модульной переподготовки учителей // Методологические и психологические аспекты образования- Тверь,1992.- С. 32-39.

103. Сугай JT. А. Культура и образование.- М.: Педагогика, 1993.- 97 с.

104. Судаков К. В. Основные принципы общей теории функциональных систем // Функциональные системы организма: Руководство / Под ред. К. В. Судакова.- М.: Медицина, 1987.- С. 26-49.

105. Сургучев В. А. Исследование субъективных факторов формирования профессиональной направленности студентов институтов физической культуры // Теория и практика физической культуры 1984.- № 1 - С. 37-39.

106. Сургучев В. А. Исследование динамики ценностных ориентации студентов институтов физической культуры // Материалы IV Всесоюзного методического семинара.- М., 1983.- С. 42-44.

107. Таймазов В. А. Концепция индивидуального стиля двигательной деятельности в спорте // Физическая культура, спорт и здоровье нации: Матер, междунар. конгр.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996.- С. 71.

108. Тарас А. Е. Боевые искусства. 200 школ боевых искусств Востока и Запада: Энциклопедический справочник.- Минск: Хар-вест, 1996 640 с.

109. Тарасов А. А. Вечная гармония: Информационный бюллетень по вопросам здорового образа жизни для каждого.- Вып. 1.— Ставрополь: ИК "Контракт", 1990 80 с.

110. Тертычный А. В. Анализ современных целевых установок по вопросу о содержании и наиболее эффективных формах обучения в физкультурных вузах // Теория и практика физической культуры.- 1997.- № 1.- С. 5-7.

111. Туманян Г. С. Совершенствование системы физкультурного образования (Методология и некоторые результаты исследования).- М.: ГЦОЛИФК, 1987.- 78 с.

112. Ульяненко В. В. Знакомьтесь саньда // Черная жемчужина.- 1993.- Вып. 2.- С. 36-37.

113. Фарфель В. С. Физиология спорта.- М.: Физкультура и спорт,I960.- С. 240-263.

114. Фомин В. В., Линдер И. Б. Диалог о боевых искусствах Востока.- М.: Молодая гвардия, 1990.- 363 с.

115. Френкель А. Генезис ушу // Совершенствование средств и методов подготовки единоборцев: Ежегодный научный сборник / Под ред. С. Е. Бакулева СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2000 - С. 46-50.

116. Френкель А. Структурный анализ китайского ушу // Совершенствование средств и методов подготовки единоборцев: Ежегодный научный сборник / Под ред. С. Е. Бакулева.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2000 С. 50-53.

117. Чепик В. Д. Физическая культура в социальных процессах.- М.: ТЕИС, 1995.- 168 с.

118. Черепов В. А. Проблемы менеджмента в сфере физической культуры и спорта: Хрестоматия.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1998.- 248 с.

119. Чесноков Н. Н. Довузовская подготовка как этап непрерывного физкультурного образования.- М.: РГАФК, 1999.- 172 с.

120. Чжан Юкунь. Сто вопросов по у-шу.- Киев: София, 1996.320 с.

121. Шин Ионг Еоб. Педагогические и духовные традиции восточных единоборств и отношение к ним в России: Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. пед. наук.- СПб.: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1998 22 с.

122. Щербаков И. Н. Влияние социально-демографического статуса трудящихся на мотивацию занятий физической культурой и спортом // Теория и практика физической культуры.- 1988.-№ 4.- С. 34-36.

123. Юркевич Н. Н. Уроки китайской гимнастики.- Вып. 4.-М.: Советский спорт, 1991.- 96 с.1. На английском языке:

124. A Philosophical View of the Physical Education Profession (Brass Rings Revisited) // The Physical Educator.- 1989.- № 3.-P. 121-125.

125. Botkin J., Elmandira M., Malitza M. No Limits to Learning. Bridging to Human Gap.- Zurich, 1979.- 126 p.

126. Brown C. The Law and Martial Arts.- Tokyo: Ohara Publications, 1998.- 208 p.

127. Chen G. K. Tai-chi Ch'uan: its Effects and Practical Application. L.A.: North Hollywood, 1979. - 196 p.

128. Chai К. Т., Weakland J. E. Secret Techniques of Wing Chun Kung-fu.-L., 1981.- 136 p.

129. Cheong Ch. L., Draeger D. F. Phoenix-eye Fist: A Shaolin Fighting Art of South China.- N.Y.- Tokyo, 1977.- 243 p.

130. Cheung W. How to Develop Chi Power.- Tokyo: Ohara Publications, 1989.- 192 p.

131. Chinese Healing Art / Edited by William R. Berk.- Burbank, Ca.: Unique Publications, 1991.- 208 p.

132. Chinese Martial Arts.- Beijing: Foreign Languages Press, 1987.- 416 p.

133. Chow D., Spangler R. Kung-Fu History, Philosophy and Technique.- Burbank, Ca.: Unique Publications, 1994.- 96 p.

134. Connolly M. Phenomenology, Physical Education and Special Population // Human Studies.- Dordresht etc., 1995.- Vol. 18.- № 1.-P. 25-40.

135. Corcoran J., Farkas E. Martial Arts: Traditions, History, People.- N.Y., 1983.- 216 p.

136. Cratty B. J. Intelligence in Action Physical Activities for En-chancing Intellectual Abilities.- Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1973.- 159 p.

137. Doc Fai-Wong, Hallander J. The Internal Secrets of Tai Chi Chuan.- Burbank, Ca.: Unique Publications, 1995.- 96 p.

138. Draeger D. F., Smith R. W. Asian Martial Arts.- N. Y, 1969.- 327 p.

139. Fairbank J. K., Reischauer E. O., Craig A. M. East Asia Tradition and Transformation.- London: George Allen & Unwin Ltd., 1973.- 262 p.

140. Feibleman J. Understanding Oriental Philosophy.- N.Y., 1976.- 232 p.

141. Gillbey G. F. Secret Fighting Arts of the World.- N.Y., 1971.- 226 p.

142. Gray B. The Complete Iron Palm.- Burbank, Ca.: Unique Publications, 1989 90 p.

143. Hallander J. The Complete Guide to Kung-fu Fighting Styles.- Burbank, Ca.: Unique Publications, 1985.- 288 p.

144. Hei Long. Dragon's Touch. Weakness of the Human Anatomy.- Paladin Press, 1999.- 184 p.

145. Hei Long, Guge Gongji. Seven Primary Targets to Take Anyone Out of a Fight.- Paladin Press, 1996.- 188 p.

146. Humphrey J. H. Integration of Physical Education in the Elementary School Curriculum.- Springfield, IL.: Charles C. Thomas Publishers, 1990.- 166 p.

147. Kim R. The Weaponless Warriors.- Tokyo: Ohara Publications, 1999.- 112 p.

148. Kirby G. Intermediate Techniques of the Gentle Art.- Tokyo: Ohara Publications, 1989.- 256 p.

149. Kong B. The Tiger/Crane Form of Hung Gar Kung-fu.- Tokyo: Ohara Publications, 1983.- 160 p.

150. Lee D. Tai Chi Chuan.- Tokyo: Ohara Publications, 1994.160 p.

151. Luo Zhewen, Zhao Luo. The Great Wall of China in History and Legend.- Beijing: Foreign Languages Press, 1986.- 62 p.

152. Maisel E. Tai Chi for Health. New Jersey, 1962. - 188 p.

153. Mancuso Т., Hill F. Kung Fu for Young People.- Tokyo: Ohara Publications, 1992.- 96 p.

154. Medeiros E. C. The Complete History and Philosophy of Kung-fu.- Rutland: Tuttle, 1974.- 448 p.

155. Miller D., Cartmell T. Xing Yi Nei Gung: Health Maintenance and Internal Strength Development.- Burbank, Ca.: Unique Publications, 1998.- 196 p.

156. Miracle A. W., Ress C. Lesson of the Locker Room: The Myth of School Sports N. Y.: Prometheus, 1994.- 221 p.

157. Reviews of Selected Chinese Classics.- Beijing: Foreign Languages Press, 1988.- 382 p.

158. Sivin N. Traditional Medicine in Contemporary China.-Portland: Ann Arbor Center, 1987.- 272 p.

159. Sources of Chinese Tradition / Сотр. by W. Th. de Barry, Wing-Tsit Chan, B. Warson.- N.Y.- L., I960.- 316 p.

160. Smith R. W. Chinese Boxing. Masters and Methods.- Tokyo, 1974.- 318 p.

161. The Future of Graduate Education in Physical Education and Sport: a Canadian Perspective // Intern. J. of Physical Education.-1990.- № 1.- Vol. XXVII.- P. 30-34.

162. Wang Kefen. The History of Chinese Dance.- Beijing: Foreign Languages Press, 1985.- 298 p.

163. Werner E. Т. C. A Dictionary of Chinese Mythology.- Portland: Ann Arbor Center, 1972.- 316 p.

164. Wong К. K. Introduction to Shaolin Kung-fu L., 1981.244 p.

165. Wu Yung. The Flight of an Empress.- New Heaven, 1936.128 p.

166. Wen-Mei Yu. Chi Kung: Taoist Secrets of Fitness and Longevity.- Burbank, Ca.: Unique Publications, 1997.- 186 p.1. На китайском языке:

167. Бэйцзин улинь ши (Истории из мира боевых искусств Пекина) / Сост. Чжан Юйчжай.- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1989.436 с.

168. Бянь Чжичжун. Чжунго даоцзя мичуань яншэнь чаншоу шу (Тайно передаваемое китайское даосское искусство вскармливания жизненности и продления жизни).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1987.- 288 с.

169. Ван Сюаньцзе. Дачэнцюань (Кулак высшего достижения).- Сянган, 1986.- 154 с.

170. Ван Цзинсюй. Ушу саньшоу жумэнь (Введение в свободный поединок ушу).- Сиань: Саныдин чубаньшэ, 1985.- 204 с.

171. Ван Цзинсюй. Нюйцзы фаншэн цишиэр чжао (Семьдесят два приема самозащиты для женщин).- Сиань: Саньцин чубаньшэ, 1988.- 167 с.

172. Ван Цзинсюй. Тайцзу хунцюань цзи шичжань дафа (Стиль «красный кулак великого предка» и методы его боевого применения).- Сиань: Саньцин чубаньшэ, 1988.- 177 с.

173. Ван Цзуюань. Нэйгун тушо (Описание иллюстраций к внутреннему искусству).- Сянган, 1962.— 116 с.

174. Ван Цзыпин. Цюаньшу эршифа (Двадцать способов кулачного искусства).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1962.118 с.

175. Вэй Фэн. Дяньсюэ цяочжи чжао (Техника воздействия на биологически активные точки).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1995.- 306 с.

176. Го Линь. Синьцигун ляофа (Новая методика лечения цигун).- Хэфэй: Аньхой жэньминь чубаньшэ, 1987.- 212 с.

177. Гэ Чжаогуан. Чаньцзун юй чжунго вэньхуа (Чань-буддизм и китайская культура).- Шанхай: Шанхай тиюй чубаньшэ, 1986.394 с.

178. Гэ Чжаогуан. Даоцзяо юй чжунго вэньхуа (Даосизм и китайская культура).- Шанхай: Шанхай тиюй чубаньшэ, 1987.- 488 с.

179. Дандай чжунго тиюй (Спорт в современном Китае).- Пекин: Бэйцзин тиюй сюэюань чубаньшэ, 1984.- 721 с.

180. Дун Цинхуэй. Ушу саньда цзифа (Техника ушу саньда).-Пекин: Бэйцзин кэцзи чубаньшэ, 1987.- 320 с.

181. Дэ-люй. Шаолинь гунфу цыдянь (Словарь шаолиньского гунфу).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1988.- 526 с.

182. Дэ-чань. Шаолинь цигун (Шаолиньский цигун).- Чжэнчжоу: Чжэнчжоу тиюй чубаньшэ, 1983.- 328 с.

183. Инь Мэйфэн. Муланьцюань (Стиль муланьцюань).- Шанхай: Шанхай тунцзи дасюэ чубаньшэ, 1992.- 192 с.

184. Кан Гэу. Чжунго ушу шиюн дацюань (Практическая энциклопедия китайского ушу).- Пекин: Бэйцзин кэцзи чубаньшэ, 1990.- 518 с.

185. Куан Вэньнань. Чжунго ушу вэньхуа гайлунь (Общая теория культуры китайского ушу).- Чэнду: Сычуань тиюй чубаньшэ, 1990.- 619 с.

186. Ли Гунчэн. Багуа чжуаньчжан цзицзишу (Искусство вращающейся ладони восьми триграмм).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1995.- 268 с.

187. Ли Цзифан, Чжоу Сикуан, Си Юнчан. Чжунго гудай тиюй ши цзяньбянь (Краткая история физического воспитания в старом Китае).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1984.- 718 с.

188. Ли Чэн. Сиу биду (Необходимые чтения для изучающего ушу).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1991.- 344 с.

189. Лю Шэнькуй, Лю Фантун, Ван Пэйхунь. Шаолинь шисань чжа (Тринадцать методов шаолиньских захватов).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1984.- 124 с.

190. Лян Юйгун. Шаолиньсы нэйвай гун чжэньчуань (Истинная традиция внешнего и внутреннего искусства Шаолиньского монастыря).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1990.- 424 с.

191. Ма Цзе. Удан цигун тайцзицюань (Техника цигун в удан-ском направлении тайцзицюань).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1996.- 180 с.

192. Мо Вэньдань. Цигун мичжи (Скрытый смысл цигун).-Наньнин: Наньнин жэньминь чубаньшэ, 1989.- 138 с.

193. Си Юньтай. Чжунго ушу ши (История китайского ушу).-Пекин: Вэньхуа, 1985.- 733 с.

194. Синь Цзишэн. Чжунго удао ши (История китайского танца).- Пекин: Вэньхуа, 1983.- 318 с.

195. Сунь Лутан. Цюань и шу чжэнь (Изложение подлинного смысла кулачного искусства).- Пекин: Вэньхуа, 1988.- 412 с.

196. Сунь Лутан. Тайцзицюань сюэ (Наука тайцзицюань).- Пекин: Вэньхуа, 1988.- 102 с.

197. Сунь Суйсюн, Ху Цзиньхуань, Хуан Юйсян, Гао Цзянь-цин. Шаолинь люхэмэнь (Шаолиньская школа «шести соответствий»).- Фучжоу: Фуцзянь тиюй чубаныпэ, 1985.- Т. 1, 216 с. / Т. 2, 288 с.

198. Сунь Фуцюань. Цюань и шу чжэнь (Истинное описание смысла кулачного искусства).- Тайбэй, 1964.- 394 с.

199. Су-фа, Ши Дэ-цянь. Шаолинь каньцзяцюань (Семейный стиль Шаолиня).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1988.- 246 с.

200. Су-чжи, Ши Дэ-цянь. Шаолинь чанху синьи мэньцюань (Шаолиньский стиль длинной самозащиты сердца и воли).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1989.- 214 с.

201. Сюй Чжидун. Гоцзи луньлюй (Теория техники национального искусства).- Пекин, 1930.- 322 с.

202. Тан Хао. Шаолинь Удан као (Материалы по школам Шаолиня и Удана).- Нанкин, 1930.- 156 с.

203. Тан Шоуцай, Чжоу Хацюань. Ушу.- Хунань: Хунань тиюй чубаньшэ, 1983.- 449 с.

204. Тань Цинфу. Шаолинь ши да цзяньшэнь гунфа (Десять шаолиньских великих оздоровительных комплексов).- Пекин: Вэньхуа, 1989.- 234 с.

205. Тиюй цыдянь (Словарь физкультуры и спорта).- Шанхай: Шанхай тиюй чубаньшэ, 1986.- 693 с.

206. У Гуамин. Шаолинь мичуань цзюэцзи ляньгунфа (Тайная традиция методов тренировки в шаолиньской технике).- Фучжоу: Фуцзянь жэньмин чубаньшэ, 1987.- 316 с.

207. У Синь. Шаолинь жуаньингун цзиньцуй: цзюэцзи цишиэр и (Лучшие избранные методы мягкого и жесткого шаолиньского искусства: 72 метода абсолютной техники).- Пекин: Вэньхуа, 1990.- 452 с.

208. У Тунань. Гошу гайлунь (Общая теория национального искусства).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1984.- 539 с.

209. У Цзунчжоу. Тайцзицюань нэйцзин (Внутреннее усилие в тайцзицюань).- Гуйчжоу: Гуйчжоу тиюй чубаньшэ, 1991.- 303 с.

210. У Хуавэнь. Чжили цигун (Цигун направления чжили).-Пекин: Бэйцзин лигун дасюэ чубаньшэ, 1989.- 101 с.

211. Удан цзюэцзи (Абсолютная техника уданского направления ушу) / Сост. Ли Тяньцзи.- Цзилинь: Цзилинь тиюй чубаньшэ, 1989.- Т. 1, 348 с. Т. 2, 426 с.

212. Ушу: Учебник для институтов физической культуры / Под ред. Дай Чанъю.- Шанхай: Чжунго жэньминь чубаньшэ, 1992.682 с.

213. Ушу жумэнь (Введение в ушу).- Ханчжоу: Ханчжоу тиюй чубаньшэ, 1983.- 588 с.

214. Ху Бинь. Канфу ляофа (Лечебные методы оздоровления).-Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1984,- 228 с.

215. Ху Цзиньхуань, Сунь Суйсюн, Хуан Юйсян. Фуцзянь шао-линьцюань («Шаолиньский кулак» из провинции Фуцзянь).- Фу-чжоу: Фуцзянь тиюй чубаньшэ, 1983.- 214 с.

216. Цай Юань. Ушу цзибэнь сюньлянь туцзяо (Объяснения базовой тренировки в ушу с иллюстрациями).- Сянган, 1987.- 314 с.

217. Цзяньмин ушу цыдянь (Краткий словарь ушу).- Харбин: Хэйлунцзян жэньмин чубаньшэ, 1986.- 478 с.

218. Чан Жэнься. Чжунго удао шихуа (Очерки по истории китайского танца).- Шанхай: Чжунго жэньминь чубаньшэ, 1983.- 272 с.

219. Чжан Вэньгуан. Чжунго чацюань (Китайский стиль чацю-ань).- Цзинань: Цзинань тиюй чубаньшэ, 1985.- 118 с.

220. Чжан Вэньгуан, Чжан Шань, Цзун Жаньлян, Си Юньтай. Ушу юньдун сяочжи ши (Краткие сведения о спорте ушу).- Пекин: Цзинхуа чубаньшэ, 1983.- 286 с.

221. Чжан Куанъу. Чжунго ушу вэньхуа гайлунь (Общая теория культуры китайского ушу).- Чэнду, 1990.- 428 с.

222. Чжан Кунчжао. Шаолинь чжэньцзун цюаньцзин (Трактат о кулачном искусстве истинной шаолиньской школы).- Пекин: Бэй-цзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1986.- 114 с.

223. Чжунго багуа жуй гун (Вольные упражнения по китайским восьми триграммам).- Пекин: Вэньхуа, 1993.- 218 с.

224. Чжоу Миндэ. Ушу цзибэньгун ляньсифа (Способы тренировки в базовых упражнениях ушу).- Цзилинь: Цзилинь жэньминь чубаньшэ, 1987.- 244 с.

225. Чжоу Шицунь. Улинь минцзя чуаньци (Биографии известных мастеров ушу).- Ланьчжоу: Ланьчжоу тиюй чубаньшэ, 1985.520 с.

226. Чжуан Юаньмин, Чжоу Шоуян, Ян Жуньгэн, Ян Сюэши, Сунь Тяньтин. Ляньгун шиба фа (18 способов тренировки).- Шанхай: Чжунго жэньминь чубаньшэ, 1983.- 148 с.

227. Чжунго гунфу цыдянь (Словарь китайского гунфу) / Сост. Ли Чуныпэн.- Чжэнчжоу: Чжэнчжоу тиюй чубаньшэ, 1987.- 564 с.

228. Чжунго минцюань (Знаменитые китайские стили ушу) / Сост. У Чжуннун.- Ханчжоу: Ханчжоу жэньминь чубаньшэ, 1989.495 с.

229. Чжунго ушу гуши (Рассказы о китайском ушу) / Сост. и комм. Пу Цзи.- Гуанчжоу: Гуандун тиюй чубаньшэ, 1984.- 390 с.

230. Чжунго ушу дацыдянь (Большой словарь китайского ушу). Под ред. Ма Сянда.- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1990.715 с.

231. Чжунго цигун (Китайский цигун).- Пекин: Вэньхуа, 1986.- 446 с.

232. Чжунго цигун цыдянь (Словарь китайского цигун) / Под ред. Люй Гуанжуна.- Пекин: Вэньхуа, 1989.- 618 с.

233. Чжунхуа ушу луньцунь (Сборник о китайском ушу).- Пекин: Вэньхуа, 1987.- 412 с.

234. Чжунхуа ушу цыдянь (Словарь китайского ушу) / Сост. Вань Цзиньхуэй и др.- Хэфэй: Хэнань тиюй чубаньшэ, 1987.736 с.

235. Чэнь Жуцин, Дай Юсян. Цуйбафань (Стиль цуйбафань).-Хэфэй: Аньхуэй кэцзи чубаньшэ, 1990,- 65 с.

236. Чэнь Чэнпу. Цзицзи чжиди саньшиэр чжан (23 метода действий ладонью для обуздания противника).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1989.- 96 с.

237. Ша Гочжэн. Тайцзицюань дуйлянь (Парный комплекс тайцзицюань).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1985.- 194 с.

238. Ша Гочжэн. Синъицюань саныпоупао (Парный бой «стиля формы и воли»).- Куньмин: Куньмин тиюй чубаньшэ, 1988.- 166 с.

239. Шаолинь ушу (Шаолиньское ушу): Сборник архивных материалов / Сост. Чан Сяомин.- Лоян: Шаолиньсы чубаньшэ, 1984.756 с.

240. Шаолинь цюаньшу мичуань (Тайная традиция шаолинь-ского кулачного искусства) / Под ред. Ши Дэ-цяня.- Лоян: Шаолиньсы чубаньшэ, 1982.- Т. 1, 456 с. / Т. 2, 524 с. / Т. 3, 488 с. / Т. 4, 632 е./ Т. 5, 718 с. / Т. 6, 582 с. / Т. 7, 452 с.

241. Шаолиньсы (Шаолиньский монастырь).- Пекин: Вэньхуа, 1982.- 48 с.

242. Шаолиньсы юй шаолиньцюань (Шаолиньский монастырь и «шаолиньский кулак»).- Гуанчжоу: Гуандун тиюй чубаньшэ, 1984.- 338 с.

243. Ши Дэ-цянь. Шаолинь люхэцюань (Шаолиньский «кулак шести соответствий»).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1987.- 276 с.

244. Ши Дэ-цянь. Шаолинь усэн чжи (Хроники монахов-бойцов Шаолиньского монастыря).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1988.- 346 с.

245. Ши Дэ-цянь. Шаолинь чжэньцзун цигун (Цигун истинной шаолиньской школы).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1988.- 192 с.

246. Ши Дэ-цянь. Шаолинь цюаньшу мичуань (Тайные записи о шаолиньском кулачном искусстве).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1989.- 274 с.

247. Ши Дэ-цянь. Шаолинь ушу дацюань (Большая энциклопедия шаолиньского ушу).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1991.- Т. 1, 514 с. / Т. 2, 626 с. / Т. 3, 582 с. / Т. 4, 732 с.

248. Ши Дэ-цянь, Су-фа. Шаолинь цюаньфа цзиньцуй (Лучшие избранные методы шаолиньского кулачного искусства).- Пекин: Бэйцзин тиюй дасюэ чубаньшэ, 1990.- 346 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.