Педагогические функции ушу в системе спортивно-боевых единоборств России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лейкин, Станислав Феликсович

  • Лейкин, Станислав Феликсович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 276
Лейкин, Станислав Феликсович. Педагогические функции ушу в системе спортивно-боевых единоборств России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1998. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейкин, Станислав Феликсович

Введение.

Глава I. Основные тенденции развития спортивно-боевых единоборств на современном этапе.

1.1. Анализ китайской и отечественной литературы по ушу. Характерные особенности исследований в области ушу.

1.2. Анализ программ боевой подготовки в специализированных учебных заведениях России и КНР.

1.3. Опыт классификации современных спортивно-боевых единоборств.

1.4. Разделенные части искусства поединка и их интеграция.

1.5. Место циньшуайда в структуре боевых искусств.

1.6. Выводы по главе I.

Глава II. Цель, задачи, методика и организация исследования.

2.1. Методика исследования спортивно-педагогического процесса в циньшуайда.

2.2. Исследование степени эффективности занятий по методике закаливания.

Глава III. Теоретико-методологические основы преподавания циньшуайда.

3.1. Интеграция техник китайского традиционного ушу.

3.2. Базовая техника.

3.3. Формальные упражнения.

3.4. Система развития тактильных способностей толкание руками» (туйшоу).

3.5. Система «внутренней работы» (нэйгун).

3.6. Система закаливания поверхностей тела, подвергаемых ударным воздействиям.

3.7. Обусловленный спарринг.

3.8. Выводы по главе III.

Глава IV. Опытно-экспериментальная проверка эффективности

• циньшуайда как спортивно-боевого единоборства.

4.1. Обсуждение результатов выступлений спортсменов на соревнованиях.

4.2. Влияние занятий по методике закаливания (пайда) на снижение порога болевой чувствительности.

4.3. Выводы по главе IV.

Глава V. Адаптация циньшуайда к условиям России.

5.1. Преподавание прикладных видов ушу в системе высшего физкультурного образования.

5.2. Основные методические принципы тренировочного процесса.

5.3. Интегральная подготовка.

5.4. Планирование тренировочной работы в рамках курса теории и методики избранного вида спортивно-боевых единоборств.

5.5. Формы организации тренировочной работы.

5.6. Характеристика категорий занимающихся циньшуайда.

5.7. Поясная система в циньшуайда.

5.8. Виды соревновательной практики в циньшуайда.

5.8.1. Целесообразность соревновательной практики

Ф в циньшуайда.

5.8.2. Разделы соревнований в циньшуайда.

5.8.3. Многоборье циньшуайда.

5.9. Этический и нравственный аспекты боевых искусств.

5.10. Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические функции ушу в системе спортивно-боевых единоборств России»

Актуальность. Одной из первостепенных проблем педагогики спорта в настоящее время является поиск новых средств и методов подготовки спортсменов и тренеров. Внедрение прикладных видов ушу в практику вузов физической культуры России позволит выпускать квалифицированных тренеров - педагогов, призванных не только готовить спортсменов высокого класса, но и обучать население технике самообороны (Гагонин С. Г., 1996; Иванов-Катанский С. И., 1997; Левицкий А. Г., 1996; Лейкин С. Ф., 1996, 1998; Рожков В. А., 1992; Сенчуков Ю. Ю., 1996).

Вопрос о методиках подготовки в сжатые сроки различных кон-тингентов обучаемых прикладным единоборствам является до конца не решенным и вызывает неослабевающий интерес как спортивных специалистов, так и сотрудников правоохранительных органов и охранных структур. Ощутимо усилить эффективность их действий позволит внедрение прикладных видов ушу в практику профессиональной подготовки (Агеевец А. В., 1997; Андрейчук В. И., 1991; Ашки-нази С. М., Цед Н. Г., 1991; Левицкий А. Г., 1998; Тарас А. Е., 1997; Цзи Цзяньчэн, 1995; Чжан Минь с соавт., 1998).

В условиях острого социального, экономического и нравственного кризиса, беспредела преступности, охватившего наше общество, практически для каждого человека серьезной проблемой является необходимость защиты своего достоинства и жизни. Существование в условиях кризисного социума предполагает полную мобилизацию духовно-нравственных сил личности и резервов психики. Важным средством решения этой задачи являются прикладные единоборства (Агеевец В. У., 1996; Гагонин С. Г., 1997; Маслов А. А, 1995).

Научная новизна. Предпринята попытка комплексного системного анализа прикладных видов ушу, проведена работа по их кодификации, в результате которой разработаны и предложены поясная и разрядная системы, отсутствующие в традиционном ушу, выработан порядок прохождения аттестаций и экзаменов, систематизированы технические действия и разработан оригинальный соревновательный формат.

Экспериментально проверена практическая эффективность применяемых в прикладных видах ушу технических действий. Проведено исследование изменения порога болевой чувствительности спортсменов при систематических занятиях по китайской методике закаливания участков тела, подвергающихся ударным воздействиям.

В работе представлено большое количество оригинальных источников на китайском языке, ранее недоступных отечественным исследователям. Автор диссертации занимался под руководством ведущих китайских наставников в Международном институте шао-линьского ушу при Шаолиньском монастыре (КНР), что позволило систематизировать полученные знания с целью изучения, преподавания и развития прикладных видов ушу в России.

Теоретическая значимость. Определено место прикладных видов в структуре ушу. Результаты исследования позволили обогатить отечественную теорию и методику преподавания спортивно-боевых единоборств новыми положениями о роли прикладных видов ушу как универсальной модели подготовки спортсменов, формирования профессионально необходимых умений и совершенствования навыков у сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений, а также как вида физической культуры, имеющего рекреационно-реабилитационную направленность. В работе определены педагогические условия оптимизации тренировочного процесса в спортивно-боевых единоборствах и возможные пути повышения степени его эффективности при изучении прикладных видов ушу.

Практическая значимость исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, легли в основу учебных программ «теория и методика спортивно-боевых единоборств» (избранного вида спорта) и «физкультурно-спортивное совершенствование» на кафедре спортивно-боевых единоборств (СБЕ) СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта для подготовки на квалификационные степени «бакалавр физической культуры», «специалист физической культуры» и «магистр физической культуры». Результаты исследования, позволяющие разработать практические рекомендации по проведению учебно-тренировочной работы и подготовке к участию в соревнованиях по спортивно-боевым единоборствам, инструкции по подготовке сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений, внедрены в практику подготовки сотрудников правоохранительных органов, частных охранных структур, образовательных учреждений, федераций и клубов боевых искусств, что подтверждается актами внедрения теоретических исследований в практику (Приложение 13).

Технические действия и методики, применяемые в прикладных видах ушу, в настоящее время успешно используются в смежных видах спортивно-боевых единоборств (дзюдо, джиу-джитсу (дзю-дзюцу), спортивно-боевое самбо, свободный стиль и т. д.) для повышения степени эффективности подготовки спортсменов к соревнованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) эффективность прикладных видов ушу обусловлена тем, что в них интегрированы присущие различным школам и направлениям составные части искусства поединка: удары руками и ногами, захваты, броски, болевые и удушающие приемы, воздействие на биологически активные точки, приемы с оружием и защиты против него;

2) универсальный характер прикладных видов ушу предопределяется наличием в системе подготовки занимающихся базовой техники, формальных упражнений, обусловленного спарринга, различных видов тренировочного и свободного спарринга, методик закаливания, толкания руками и системы «внутренней работы» (нэйгун). Вследствие этого обучающая и развивающая функции ушу опираются на разработанную методическую базу и вариативный арсенал технических действий;

3) методики, применяемые в прикладных видах ушу, позволяют качественно и в кратчайшие сроки подготовить различные категории занимающихся в соответствии со стоящими перед ними целями и задачами; дифференцированные программы должны разрабатываться с учетом специфики их технической, тактической, физической и психологической подготовки;

4) адаптация прикладных видов ушу к условиям России является непременным обстоятельством их успешного развития в нашей стране. Это предполагает, что важными составляющими педагогического процесса являются воспитывающая и просветительская функции ушу.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, списка литературы, насчитывающего 297 наименований на русском (173), английском (25) и китайском (99) языках, и 13 приложений. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 31 рисунком и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лейкин, Станислав Феликсович

ВЫВОДЫ

1. Знакомство с прикладными видами ушу на примере циньшуайда показало универсальность этого направления боевых искусств и в части используемого технического арсенала, и исходя из применяемых методик тренировки, и в силу доступности, сжатых сроков подготовки и практической эффективности стиля. Все это позволяет не только организовать преподавание прикладных видов ушу в России, но и рекомендовать их в качестве одного из средств боевой подготовки, адаптированного для контингентов спецподразделений, сотрудников правоохранительных органов и охранных структур в Российской Федерации.

2. Универсальность прикладных видов ушу, уже доказавших свою практическую эффективность, выражается, в частности, в том, что они, при условии проведения соответствующих адаптационных мер, могут найти свое применение как рекреационно-реабили-тационные виды физической культуры и быть оригинальными видами спорта с собственным соревновательным форматом.

3. Приоритетным в процессе преподавания прикладных видов ушу является формирование технической базы, предопределяющее алгоритм всей последующей тренировочной работы. Важнейшие концептуальные принципы преподавания - последовательное изучение элементов техники от простого к сложному, раздельное изучение различных видов базовой техники (стоек, перемещений, ударов, блоков и т. д.) и их последующее «нанизывание», т. е. соединение технических действий в процессе изучения и отработки комбинаций приемов. Это приводит к становлению у занимающихся комплексной техники рукопашного боя, предполагающей, в частности, владение приемами с использованием оружия и подручных средств.

4. Как показал естественный педагогический эксперимент, спортсмены, занимающиеся по методикам прикладных видов ушу, с успехом выступают в смежных видах спортивно-боевых единоборств, таких как традиционное ушу, дзю-дзюцу, дзюдо, рукопашный бой, самбо, свободный стиль и т. д. На различных соревнованиях в 1995 - 1998 годах объединенная команда СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта и Санкт-Петербургской ФШБИ завоевала 138 медалей (45 золотых, 37 серебряных и 56 бронзовых).

5. Данные, полученные в ходе естественного педагогического эксперимента, позволяют утверждать, что спортсмены, занимавшиеся по методикам прикладных видов ушу и принимавшие участие в спаррингах по различным версиям рукопашного боя, имели преимущество, обусловленное обучением по комплексным методикам. Переход к использованию комбинированной техники выразился в устойчивой тенденции уменьшения доли побед по очкам (с 81 % в 1995 году до 68 % в 1998 году) и одновременном росте количества побед, достигнутых вследствие применения болевых и удушающих приемов, а также побед нокаутами.

6. Пониженная чувствительность, достигнутая благодаря использованию методик закаливания поверхностей тела, подвергающихся ударным воздействиям, позволяла наносить соперникам в соревновательных спаррингах более мощные, чем обычно, удары и добиваться побед, в том числе техническим нокаутом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Обучение по методикам циньшуайда возможно для различных категорий занимающихся.

1. Бойцы спецподразделений, работники правоохранительных органов и охранных структур, которым владение техникой циньшуайда необходимо для исполнения своих служебных обязанностей.

В данных группах занятия проводятся с конкретной целью, предполагающей быстрое освоение профессионально-прикладных элементов техники и принципов ведения боя. Занятия отличаются максимальной степенью прагматизма: изучается минимум наиболее действенных и проверенных на практике технических действий, наиболее эффективных в применении и доведенных до автоматизма. Основными критериями при отборе приемов для изучения являются их надежность, эффективность, целесообразность и безопасность.

2. Спортсмены, изучающие технику циньшуайда, применяемую в рамках соревновательной практики.

При подготовке к соревнованиям занятия проводятся с высокой степенью интенсивности: по 3 - 5,5 часов, не менее шести раз в неделю. В силу того, что циньшуайда - многофункциональная система, спортсмены, подготовленные по ее методикам, могут принимать участие в различных видах соревнований: выступать как в комплексах формальных упражнений в ушу, так и в поединках по различным версиям рукопашного боя. Также существует специфическое многоборье циньшуайда, которое представлено в разработанном нами оригинальном соревновательном формате.

3. Женщины, для которых разработан и преподается курс самообороны.

Средства и методы тренировки, используемые при занятиях с мужчинами, можно переносить на работу с женщинами, сокращая количество упражнений и облегчая условия их выполнения. Нельзя применять ускоренные методы наращивания физической нагрузки. На первом этапе подготовки большое внимание должно быть уделено общей и специальной физической подготовке - выполнению об-щеразвивающих упражнений, базовых стоек, перемещений и т. д. На втором этапе подготовки особое внимание следует уделить специальной физической и технической подготовке, которая должна согласовываться с изменениями функционального состояния организма в целом.

Количество болевых приемов должно быть сведено к минимуму; нужно использовать сильные стороны женщин - подвижность и эластичность суставов при освобождении от захватов, более низкое расположение центра тяжести для отработки опрокидывания и бросков. Должны превалировать удары, наносимые локтевыми и коленными суставами, а также головой и открытой ладонью, так как у женщин правильное формирование кулака зачастую вызывает определенные трудности.

4. Группы здоровья, для которых занятия проводятся главным образом с рекреационными и реабилитационными целями.

В процессе занятий наибольшее внимание уделяется дыхательным и сложнокоординационным движениям умеренной мощности. Здесь необходимо точно рассчитывать характер и степень нагрузки, интервалы, необходимые для отдыха и т. д. Прикладные аспекты рассматриваются, как и у женщин в курсе самообороны, без применения грубой физической силы. Программа содержит в себе многие разделы системы циньшуайда, в частности, работу на снарядах, удары руками и ногами, стойки, некоторые приемы, а также общефизическую подготовку и общеразвивающие упражнения.

Общие взрослые группы занимаются два - три раза в неделю, по 1,5-2 часа. На таких уроках осуществляются задачи физической рекреации, то есть целью занятий является активный отдых, в процессе которого происходит освоение элементов техники самообороны. Цикл занятий длится от нескольких месяцев до нескольких лет, постоянно соблюдается умеренный уровень нагрузки, значительное внимание уделяется внешним факторам (ритуалам и т. д.).

5. Детские группы.

Дети от 6 до 8 лет. Занятия, имеющие прежде всего игровой характер, проводятся в течение 35 - 45 минут по два раза в неделю, они в основном направлены на развитие тактильной чувствительности, также формируются умения страховок, самостраховок и оборонительных действий.

Дети от 9 до 13 лет. В данном возрасте наиболее рационально обучение броскам, а также отработка отдельных ударов руками и ногами по воздуху. Продолжительность занятий увеличивается до 1 часа 20 минут, 2-3 раз в неделю.

Подростки от 14 до 17 лет. Данный возраст характеризуется созреванием вторичных половых признаков у мальчиков и девочек: у мальчиков в 14 - 15 лет, у девочек в 13 - 15 лет. В связи с гетеро-хронностью протекания данного физиологического процесса желательно разделение мальчиков и девочек либо на две разные группы, либо в процессе занятия на группы с разным заданием. Здесь наиболее рационально развивать силовые, скоростные, скоростно-силовые качества, общую и специальную выносливость посредством специальных упражнений циньшуайда. Занятия проводятся по 1,5 часа, 2 -3 раза в неделю. В этот период для занимающихся начинается соревновательная практика. Воспитанники детских групп в циньшуайда могут участвовать в соревнованиях по демонстрации техники таолу, дуйлянь, а также в поединках по дзюдо, самбо, свободному стилю. При этом обязательными являются согласие родителей и виза врача.

И.

1. В смежных видах спортивно-боевых единоборств для оптимизации тренировочного процесса могут быть использованы отдельные методики и приемы циньшуайда, в первую очередь методика закаливания поверхностей тела, подвергаемых ударным воздействиям, которая обеспечивает снижение порога болевой чувствительности.

2. Алгоритм, по которому разработана существующая в циньшуайда поясная система, правила проведения соревнований, опыт составления оригинальных программ подготовки для различных категорий занимающихся могут быть использованы для адаптации к условиям России иных спортивно-боевых единоборств, ранее не развивавшихся на отечественной почве.