Особенности развития системной воспалительной реакции у больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Березикова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березикова, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности.
1.2. Роль системной воспалительной реакции в патогенезе ХСН.
1.3.Клеточные и гуморальные механизмы дисфункции эндотелия в условиях системной воспалительной реакции при ХСН.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Клиническая характеристика больных.
2.2. Функциональные методы исследования.
2.3. Лабораторные методы диагностики.
2.4. Оценка кислородзависимой биоцидности лейкоцитов крови.
2.5,Оценка про- и антиоксидантного баланса крови.
2.6.0пределение цитокинов в сыворотке крови.
2.7. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика обследуемых групп.
3.1.1. Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов ХСН в условиях системной воспалительной реакции.
3.1.2. Кислородзависимая биоцидность лейкоцитов крови в условиях системной воспалительной реакции при ХСН.
3.1.3. Оценка уровня цитокинов у пациентов ХСН в условиях системной воспалительной реакции.
3.1.4. Про- и антиоксидантный балансв условиях системной воспалительной реакции при ХСН.
3.2. Характеристика больных ХСН в динамике наблюдения.
3.2.1. Изменение функционального состояния эндотелия сосудов у пациентов ХСН в динамике (через 2 месяца после выписки).
3.2.2. Оценка эндотелиальной дисфункции у пациентов в зависимости от течения ХСН в условиях системной воспалительной реакции.
3.2.3. Кислородзависимая биоцидность лейкоцитов крови у пациентов
ХСН в динамике (через 2 месяца после госпитализации).
3.2.4. Кислородзависимая биоцидность лейкоцитов крови в зависимости от течения ХСН.
3.2.5. Изменение уровня цитокинов в крови у пациентов ХСН в динамике (через 2 месяца после госпитализации).
3.2.6. Про- и антиоксидантный баланс у пациентов ХСН в динамике через 2 месяца после госпитализации).
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития системной воспалительной реакции у больных с хронической сердечной недостаточностью»
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что заболеваемость и распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) ишемической этиологии неуклонно возрастает (Оганов Р.Г., 1999, 2000; Беленков Ю.Н. и соавт. 2001; Мареев В.Ю. 20012002; Ольбинская Л.И., Сизова Ж.М, 2002). По данным Российского общества специалистов по сердечной недостаточности в России зарегистрировано не менее 6 млн. больных ХСН и ежегодно добавляется около 0,5 млн. новых случаев. При ХСН I ФК ежегодная смертность составляет 1-12%, при II ФК - 20%, при III ФК - 40%, а при IV ФК - 66%. В подавляющем большинстве (60-70%) случаев причиной развития ХСН является перенесенный инфаркт миокарда (ИМ) (Беленков Ю.Н. и соавт., 2001;. Cleland J.G.F, 1999). В этой популяции развитие ХСН отличается неуклонным прогрессированием, неблагоприятным течением и высокой смертностью. В последние два десятилетия высокий, непрерывно возрастающий уровень распространенности ХСН в экономически развитых странах и в России позволяет говорить о надвигающейся "эпидемии ХСН" (Cleland J.G.F., 1999). Это обусловлено несколькими причинами: увеличением в популяции доли лиц пожилого возраста, повышением эффективности лечения хронических форм ИБС и острого ИМ (в частности, более широкое использование современных методов коронарной реваскуляризации и тромболитической терапии). Достижения в лечении этих специфических групп больных обеспечивают увеличение выживаемости больных, у которых в последующем может развиться ХСН. При этом, не смотря на большие достижения в медикаментозном лечении и профилактике ХСН, прогноз в отдельных группах больных ИБС (прежде всего, при постинфарктной дисфункции JDK, ассоциированной с сопутствующей артериальной гипертонией (АГ), сахарным диабетом 2-го типа, некоррегированной гиперхолестеринемией) остается весьма неблагоприятным.
Известно, что для развития и прогрессирования ХСН необходим целый ряд условий: прогрессирование эндотелиальной дисфункции, увеличение концентрации медиаторов воспаления, в том числе цитокиновый каскад, стимуляция тромбогенеза, увеличение концентрации активных форм кислорода (АФК), активация клеток-эффекторов, в первую очередь нейтрофилов (Falk Е. et al., 1995; Luscher T.F. et al., 1994).
Многие исследователи рассматривают эндотелиальную дисфункцию как ранний ключевой этап сосудистого поражения при данных патологических состояниях (Kubo S.H. et al., 1991; Katz S.D. et al., 1992, 1993, Luscher T.F. et al., 1993.; Elliot H.L., 1998; Schrier R.W. et al., 1999, St. Croix et al., 1999; Boulanger C.M., 1999; DrexlerH., 1999).
Эндотелий является "плацдармом", на котором постепенно развиваются все стадии ХСН. Показано, что, эндотелий микрососудов сердца является одной из главных мишеней для АФК нейтрофилов (Dhoteburger P. et al., 1995; Matsuo Y. et al., 1995). От активности всех клеток-эффекторов во многом зависит течение и прогрессирование дисфункции эндотелия, поэтому представляется крайне важным исследовать функциональную активность клеток как звена, занимающего ключевую позицию в проблеме развития и прогрессирования ХСН.
Плазменные и лейкоцитарные медиаторы воспаления переводят эндотелий из спокойного в активное состояние, усугубляя его дисфункцию (Vanhoutte РМ.,1996). К таким медиаторам, в первую очередь, относятся АФК, цитокины типа интерлейкин-1 (ИЛ-1) и фактор некроза опухоли (Tumor necrosis factor -TNFa) (Anker S.D. et al., 1999; Ferrari R. et al., 1998).
По современным представлениям цитокины, имеют патогенетическое значение в развитии ХСН. Активация системы цитокинов объясняется, вероятно, высокой активностью симпатоадреналовой системы (Ольбинская Л.И., 2001).
Отмечена положительная корреляция между увеличением уровня TNF-a и эндотелийзависимой вазодилатацией (Vanderheyden М. et al., 1998), а также TNF-a -зависимой гиперэкспрессией iNOS в эндотелиальных и гладкомышечных клетках сосудистой стенки с проявлениями ХСН и снижением физической толерантности (Singh К et al., 1996). Вместе с тем, молекулярные механизмы, лежащие в основе цитокининдуцируемых нарушений сократительной способности и ремоделирования миокарда, до конца не ясны.
Под влиянием АФК, мембранных медиаторов лейкоцитов таких как, фактор активации тромбоцитов, простаноидов и лейкотриенов эндотелий коронарных сосудов в условиях системной воспалительной реакции начинает вырабатывать интерлейкины 8, 6 (ИЛ-8, ИЛ-6) и другие провоспалительные цитокины (Biasucci L.M. et al., 1995; Kanda Т. et al., 1996; Karakurum M. et al., 1994; Mantovani A. et al., 1992; Birks EJ. et al., 1997; Pulkki KJ., 1997; Chandra M. et al., 2000). Что касается других воспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 (ИЛ-1) и tumor necrosis factor (TNF-a), то их основным источником при этом являются нейтрофилы и макрофаги (Ghezzi Р. et al., 1991). В связи с этим представляется важным изучить взаимоотношения между клеточным и гуморальным звеном в условиях системной воспалительной реакции в течении ХСН и в зависимости от тяжести заболевания.
В патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний в том числе и ХСН критическая роль принадлежит окислительному стрессу (Dhalla NS. et al., 2002). АФК нейтрофилов могут прямо повреждать клетки сердца,-запуская ПОЛ в их мембранах (Byrne JA. et al., 2003). От флогогенного потенциала самих лейкоцитов, а также от баланса между провоспалительной (активность АФК, лизосомальных протеаз) и антиоксидантной активностью сыворотки крови (суммарное содержание в ней СОД, каталазы, глутатионредуктазы и других эндогенных антиоксидантов) зависит прогрессирование ХСН (Landmesser U. et al.,2002; Landmesser U. et al., 2002). Поэтому при оценке характера воспалительного процесса представляется целесообразным исследовать не только степень биоцидности клеток-эффекторов, но и уровень флогогенного потенциала сыворотки крови в целом.
Таким образом, оценка трансформации показателей биоцидности нейтрофилов и показателей окислительного метаболизма в зависимости от тяжести течения ХСН является необходимым условием для оценки прогноза ХСН. В связи с этим представляется перспективным изучение изменения флогогенного потенциала лейкоцитов в целом при ХСН и в зависимости от течения заболевания и его исходов.
Все это послужило основанием для планирования данного исследования.
Цель исследования
Выявить динамику основных маркеров воспаления: биоцидности нейтрофилов, уровня цитокинов, баланса про- и антиоксидантной систем крови у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Исследовать спонтанную и индуцированную кислород зависимую биоцидность нейтрофилов крови в зависимости от тяжести и варианта течения хронической сердечной недостаточности в условиях системной воспалительной реакции с помощью спонтанного и стимулированного теста с тетразолием синим.
2. Исследовать уровень цитокинов в сыворотке крови: туморнекротизирующего фактора-а и интерлейкина 4 с помощью электрохемилюминесцентного метода в зависимости от тяжести и варианта течения хронической сердечной недостаточности в условиях системной воспалительной реакции.
3. Изучить активность про- и антиоксидантных систем крови в условиях системной воспалительной реакции в зависимости от тяжести и варианта течения хронической сердечной недостаточности.
4. Оценить выраженность эндотелиальной дисфункции в условиях системной воспалительной реакции у больных с хронической сердечной недостаточностью с разной степенью тяжести и вариантом течения заболевания с помощью дуплексного исследования брахиоцефальных артерий.
Научная новизна
Впервые были изучены особенности развития системной воспалительной реакции при ХСН. Было выявлено, что по мере развития системной воспалительной реакции при ХСН происходит снижение функциональной активности нейтрофилов и повышение уровня цитокинов: туморнекротизирующего фактора-а и интерлейкина 4 в сыворотке крови на фоне прогрессирования эндотелиальной дисфункции.
Впервые были изучены взаимоотношения, между клеточным и гуморальным звеном воспалительного процесса при ХСН.
В работе оценивалась функция эндотелия с помощью эндотелий зависимой и эндотелий независимой вазодилатации брахиоцефальных артерий у больных ХСН с разной тяжестью и вариантом течения заболевания в начале и в динамике наблюдения. Показано, что в условиях системной воспалительной реакции при ХСН происходят грубые нарушения гемодинамики, сопровождаемые снижением эндотелий зависимой и эндотелий независимой вазодилатации. Обнаружено, что выраженность эндотелиальной дисфункции по мере прогрессирования ХСН соответствует тяжести течения процесса.
Впервые показано, что прогрессирование ХСН сопровождается истощением спонтанной и индуцированной биоцидности лейкоцитов крови. При этом степень функциональной активности нейтрофилов крови является прогностическим маркером тяжести клинического течения заболевания. Было выявлено, что потенциальная биоцидность нейтрофилов является важным критерием отбора больных с неблагоприятным вариантом течения и прогноза у больных ХСН для оптимизации их лечения.
Также было показано, что системная воспалительная реакция при ХСН сопровождалось истощением активности, как внутриклеточных антиоксидантов, так и антиоксидантной активности сыворотки крови (АОА), что становилось более заметным по мере прогрессирования заболевания. Выявлено, что чем тяжелее был функциональный класс больных ХСН, тем ниже была активность антиоксидантов. По мере прогрессирования процесса баланс между антиоксидантной и прооксидантной системами смещался в сторону последней, о чем свидетельствовало резкое снижение АОА сыворотки крови, каталазы, экстаклеточной супероксиддисмутазы (СОД) у пациентов с ХСН, с одновременным повышением концентрации малонового диальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК).
На основании полученных данных был определен вклад маркеров воспаления в развитие и прогрессирование системной воспалительной реакции при ХСН.
Практическая значимость
Разработана комплексная оценка нарушения функции эндотелия, биоцидной активности нейтрофилов, цитокинов и про- и антиоксидантных систем у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Полученные результаты позволяют расширить наши представления о механизмах гуморально-клеточной кооперации при воспалении в условиях хронической сердечной недостаточности.
Среди больных с хронической сердечной недостаточностью выделена группа с низкой функциональной активностью нейтрофилов, что соответствует неблагоприятному течению заболевания. Уровень снижения биоцидности нейтрофилов крови у больных хронической сердечной недостаточности является интегральным маркером тяжести и характера течения заболевания.
Для оценки резервов клеточной биоцидности у больных с хронической сердечной недостаточностью предложено определение коэффициента функционально-метаболической активности лейкоцитов, как показателя, определяющего тяжесть и прогноз течения хронической сердечной недостаточности и позволяющего выделить группы риска больных с неблагоприятным прогнозом.
Исследование показателей, характеризующих баланс про- и антиоксидантой активности в динамике заболевания позвояет объективно оценивать тяжесть ХСН. Результаты работы используются в педагогической практике на кафедре патофизиологии НГМА при проведении практических занятий и лекций по курсу клинической патофизиологии со студентами VI курса по теме «Хроническая сердечная недостаточность.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью развития системной воспалительной реакции при хронической сердечной недостаточности является увеличение провоспалительного потенциала с одновременным снижением антифлогогенной активности и депрессией функциональной активности клеток-эффекторов воспаления по мере прогрессирования заболевания.
2. Прогрессирование дисбаланса между про- и антиоксидантной системами по мере развития заболевания свидетельствует о выраженности системной воспалительной реакции у больных с хронической сердечной недостаточностью.
3. По мере развития хронической сердечной недостаточности и нарушения функциональной активности нейтрофилов происходит прогрессирование дисфункции эндотелия сосудов, соответствующее тяжести и варианту течения заболевания.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Березикова, Екатерина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Системная воспалительная реакция на фоне прогрессирующей хронической сердечной недостаточности сопровождается снижением спонтанной и индуцированной биоцидности нейтрофилов крови в зависимости от тяжести хронической сердечной недостаточности, причем у пациентов с тяжелой формой заболевания в динамике лечения не наблюдается роста функциональной активности и мобилизации резервов потенциальной биоцидности фагоцитов крови.
2. Степень функциональной активности нейтрофилов крови является прогностическим маркером характера клинического течения заболевания, так у больных с хронической сердечной недостаточностью с функциональным классом 2 и функциональным классом 3, с благоприятным течением и высокой эффективностью лечения в динамике наблюдается достоверный (р<0,01) прирост спонтанной и индуцированной биоцидности лейкоцитов по сравнению с неблагоприятным, резистентным к терапии процессом.
3. Снижение биоцидной активности нейтрофилов происходит на фоне системного повышения уровня цитокинов: туморнекротизирующего фактора-а и интерлейкина 4, что свидетельствует о неспособности клеток реагировать на цитокиновую стимуляцию, из-за истощения их потенциальной биоцидности в условиях системной воспалительной реакции.
4. По мере прогрессирования системной воспалительной реакции баланс между про- и антиоксидантной системами смещается в сторону первой, о чем свидетельствует резкое снижение активности каталазы, супероксиддисмутазы, восстановленнного глутатиона и суммарной антиоксидантной активности с одновременным повышением концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в сыворотке крови.
5. Динамика показателей про - и антиоксидантной активности сыворотки крови зависит от степени тяжести и характера течения хронической сердечной недостаточности. Так у пациентов с функциональным классом 2 и 3 на фоне благоприятного развития заболевания прирост активности каталазы, супероксиддисмутазы и суммарной антиоксидантной активности сыворотки крови наряду со снижением малонового диальдегида и диеновых конъюгатов был выше, чем в группе больных с функциональным классом 4.
6. Прогрессирование хронической сердечной недостаточности сопровождается снижением эндотелий зависимой и эндотелий независимой вазодилатации. Выраженность эндотелиальной дисфункции нарастает по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности и зависит от варианта течения заболевания. Об этом свидетельствует улучшение показателей вазодилатации в динамике у пациентов с благоприятным течением, тогда как при неблагоприятном течении заболевания в условиях системной воспалительной реакции дисфункция эндотелия носит необратимый характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности происходит трансформация показателей биоцидности нейтрофилов и показателей окислительного метаболизма в зависимости от тяжести течения заболевания, оценка эндотелий зависимой и эндотелий независимой вазодилатации, клеточной биоцидности нейтрофилов, цитокинов и про- и антиоксидантных систем у пациентов с хронической сердечной недостаточностью позволит более точно оценить тяжесть заболевания и прогнозировать характер его течения.
2. Принимая во внимание, что у больных с хронической сердечной недостаточностью не выявлялось признаков активного воспаления общедоступными методами (нормальные СОЭ, число лейкоцитов в крови, сдвиг лейкоцитарной формулы влево), а показатели НСТ-теста довольно четко отражали тяжесть и динамику развития, заболевания, в комплекс лабораторных исследований больных с хронической сердечной недостаточностью рекомендовано включать определение этого высоко чувствительного метода, позволяющего оценить биоцидный потенциал лейкоцитов крови в целом.
3. Отсутствие какой-либо динамики коэффициента функционально-метаболической активности у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с самым тяжелым функциональным классом 4, не смотря на благоприятное клиническое течение заболевания, характеризовало необратимое течение процесса, что позволяет использовать этот показатель как прогностический маркер хронической сердечной недостаточности.
4. Для объективной оценки тяжести ХСН в динамике течения заболевания рекомендовано определение показателей, характеризующих баланс про- и антиоксидантой активности сыворотки крови.