Особенности развития регионального рынка услуг сотовой связи: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусиева, Патима Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусиева, Патима Абдуллаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития рынка услуг сотовой связи
1.1 Рынок услуг сотовой связи и значение его развития для экономики Республики Дагестан.
1.2 Основные факторы, влияющие на развитие рынка услуг сотовой связи в регионе.
1.3 Продвижение услуг как важнейшее направление развития рынка сотовой связи.
Глава 2. Современные тенденции развития регионального рынка услуг сотовой связи
2.1 Сотовая связь как особый вид услуг.
2.2 Анализ региональных рынков услуг сотовой связи РФ.
2.3 Инструменты продвижения, используемые на рынке услуг сотовой связи Республики Дагестан.
Глава 3. Использование инструментов продвижения услуг для развития рынка сотовой связи Республики Дагестан
3.1 Формирование комплекса продвижения услуг на региональный рынок сотовой связи.
3.2 Медиапланирование в продвижение услуг.
3.3 Нетрадиционная реклама как перспективное средство продвижения услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития регионального рынка услуг сотовой связи: на примере Республики Дагестан»
Актуальность исследования. Сотовая связь на сегодняшний день относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сферы услуг. Услуги сотовой связи плотно вошли в повседневный обиход и являются для большинства потребителей предметом первой необходимости. В Республике Дагестан рынок услуг сотовой связи последние восемь лет показывал высокие темпы развития, с каждым годом увеличивалось количество абонентов, и росла норма прибыли.
Сегодня услуги сотовой связи в Республике Дагестан являются важной составляющей экономического развития региона. Сотовая связь позволяет обеспечить надежную и быструю связь с горными районами и населенными пунктами, коммуникация с которыми через стационарные телефоны невозможна в силу рельефной местности. Эта роль услуг сотовой связи особенно возрастает в современной экономике, когда от скорости и качества передачи информации зачастую зависит правильность принятия стратегически важных решений, как на уровне предприятий, так и отдельных субъектов экономических отношений.
Развитие рынка услуг сотовой связи в Республике Дагестан позволяет пополнять республиканский и городские бюджеты за счет выплат налогов операторами и дилерами сотовой связи, а так же создавать новые рабочие места.
Однако, несмотря на внутренний потенциал отрасли сотовой связи в республике, мировая кризисная ситуация на финансовых рынках оказывает отрицательное влияние на ее развитие. Операторам сотовой связи на рынке услуг Республики Дагестан, реагируя на финансовый кризис, необходимо предлагать антикризисные меры, связанные с низкой ценовой политикой тарифных планов и услуг сотовой связи. В этой ситуации возрастает роль новых средств и каналов общения с клиентами, новых форм развития бизнеса, усиливается необходимость продвижения услуг на рынок, большое значение приобретают коммуникации с покупателем, со всеми заинтересованными в той или иной сделке субъектами. Именно комплекс продвижения, включающий рекламу, связи с общественностью, стимулирование сбыта, и персональные продажи побуждает потребителя реагировать на снижение рыночной цены, ассортиментную политику тарифных планов и услуг операторов связи.
Растущая роль продвижения на рынке услуг сотовой связи Дагестана объясняется также тем, что влияние рекламы ощущается практически во всех основных показателях хозяйственной деятельности компаний-операторов. Решение многих коммерческих задач, стоящих перед компаниями, предоставляющими услуги сотовой связи, определяет комплекс продвижения. Эти задачи разнообразны и относятся к разным аспектам деятельности компании — от повышения тактических краткосрочных показателей до долговременных инвестиций марки.
Поэтому актуальность детального исследования особенностей регионального рынка услуг сотовой связи и продвижения как основного фактора его развития в условиях финансового кризиса представляется необходимым и своевременным, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе проблеме развития регионального рынка услуг посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах российских ученых-экономистов: Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Баранова В.В., Богачева В.Ф., Введенской И.И., Горелкиной Н.Ю., Жданова В.П., Лексина В.Н., Швецова А.Н. и др. Среди зарубежных авторов представляют интерес работы таких авторов, как Йохимсен Р., Нурке Р., Пашкус Ю., Рендер Б., Розейнштейн-Родин П., Хаксевер К. и др.
Проблему продвижения на рынок услуг поднимали такие зарубежные и отечественные ученые, как Битнер М., Волкова Н.В., Герасимова JI.H.,
Зейтхалм В., Миронова Н.В., Стаханов В.Н., Стаханов Д.В. и др.
В целом их исследования способствуют разработке ряда теоретических и методологических положений развития рынка услуг. Однако в перечисленных исследованиях не до конца раскрыта роль продвижения как инструмента развития регионального рынка услуг, отсутствуют разработки, учитывающие особенности развития рынка услуг сотовой связи Республики Дагестан, что позволяет сделать вывод о недостаточной изученности проблемы.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию дагестанского рынка услуг сотовой связи на основе использования приоритетных составляющих комплекса продвижения. Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- определение сущности, особенностей и роли рынка услуг сотовой связи в современной рыночной экономике Республики Дагестан;
- выявление основополагающих факторов, влияющих на развитие регионального рынка услуг сотовой связи;
- обоснование того, что основным фактором развития регионального рынка услуг сотовой связи в современных условиях являются инструменты продвижения;
- анализ современных тенденций развития регионального рынка услуг сотовой связи, изучение практики применения операторами сотовой связи комплекса продвижения услуг на рынке Республики Дагестан;
- разработка предложений по совершенствованию продвижения услуг на региональный рынок сотовой связи;
- определение эффективности и целесообразности применения нетрадиционных видов рекламы с целью развития рынка услуг сотовой связи.
Объектом исследования является региональный рынок услуг сотовой связи Республики Дагестан.
Предмет исследования - комплекс теоретических, методических и практических вопросов, касающихся особенностей развития регионального рынка услуг сотовой связи в современных условиях.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической базой являются положения экономической теории, теории управления, региональной экономики, маркетинга, работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития рынка услуг, вопросам продвижения услуг.
В исследовании применены общенаучные методы: сравнительный, факторный анализ, экономико-статистические и социологические методы сбора и обработки информации.
Информационную основу диссертационного исследования составили статистические данные территориального органа Федеральной службы статистики по Республике Дагестан (РД), аналитические материалы Минэкономики РД, данные отчетности предприятий, предоставляющих услуги телекоммуникационного характера на рынке Республики Дагестан; тезисы докладов Коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а так же информация аналитических агентств в компьютерной сети Интернет. В работе так же использованы результаты собственных исследований рынка услуг сотовой связи Республики Дагестан, а именно опрос, интервью, анкетирование, проведенные автором по специально разработанным анкетам, а так же конкурентный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретико-методических положений и рекомендаций по дальнейшему развитию регионального рынка услуг сотовой связи на основе выявления и обоснования особенностей функционирования дагестанского рынка.
К числу основных положений, определяющих уровень новизны проведенного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие результаты: а) по специальности «Региональная экономика»
- выявлены основные факторы развития регионального рынка услуг сотовой связи, в том числе обоснован авторский взгляд на то, что в современных условиях первостепенную роль приобретает такой фактор развития как продвижение;
- на основе анализа рынка услуг сотовой связи выявлены особенности его развития в Республике Дагестан;
- разработана и апробирована на примере Республики Дагестан поэтапная методика, позволяющая продвинуть услуги на региональный рынок сотовой связи с учетом особенностей дагестанского рынка, характеристик продвигаемого продукта, позиционирования его на рынке и предпочтений потребителя; б) по специальности «Сфера услуг»
- уточнена сущность понятия «рынок услуг сотовой связи» и определены специфические характеристики, свойственные лишь услугам сотовой связи как продукту;
- предложена методика расчета различных показателей конкурентоспособности компании-оператора на рынке услуг, позволяющая выявить какие показатели являются более привлекательными для абонентов и, следовательно, на какие необходимо делать больший акцент при продвижении услуг на рынок;
- разработаны конкретные рекомендации по использованию нетрадиционной рекламы как перспективного средства продвижения услуг в целях развития регионального рынка сотовой связи.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при развитии регионального рынка услуг сотовой связи. Практическое использование компаниями телекоммуникационной сферы основных положений и рекомендаций работы может содействовать улучшению функционирования регионального рынка услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2007-2009 г.
Отдельные результаты исследования нашли применение при продвижении компанией «Мегафон» услуг сотовой связи на рынок Республики Дагестан. Стратегия продвижения была запланирована и осуществлена по предложенной диссертантом методике, которая может быть тиражирована на аналогичные предприятия, работающие в рыночных условиях. Подтверждением апробации результатов диссертационной работы является справка о внедрении, полученная от ООО «СИГМА-КОМ» (официального дилера ЗАО «Мегафон» по республике Дагестан).
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в шести научных работах автора общим объемом 2 печатных листа, в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусиева, Патима Абдуллаевна
Заключение
В ходе исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:
1. Раскрыто понятие рынка услуг сотовой связи.
Интенсивно развивающийся рынок услуг сотовой связи представляет собой сложную социально-экономическую категорию, недостаточно изученную на текущий момент, как в теоретическом, так и в прикладном отношении. Рынок услуг сотовой связи является совокупностью общего и единичного, особенного. Общее проявляется в том, что рынок услуг сотовой связи представляет собой неотъемлемую часть категории «рынок» и обладает свойствами и связями, присущими множеству социально-экономических явлений, которые составляют сущность рынка. Единичное, особенное проявляется в том, что рынок сотовой связи наделен специфическими чертами, свойственными лишь услугам сотовой связи как продукту.
Таким образом, рынок услуг сотовой связи - совокупность актов купли-продажи услуг сотовой связи, удовлетворяющие потребности отдельного человека, группы людей, организаций. Рынок, где продавец, которым выступает компания-оператор, реализует покупателю, то есть абоненту, услуги сотовой связи.
2. Проведен анализ современного состояния дагестанского рынка услуг сотовой связи и инструментов продвижения, используемых на нем.
Анализ позволил определить портрет абонента (характеристики, покупательское поведение), провести сегментацию реальных и потенциальных потребителей, а так же выявить предпочтения целевой аудитории в выборе средств массовой информации на рынке Республики Дагестан.
Данный анализ так же позволил выявить наиболее эффективные местные каналы коммуникаций, а также сформулировать совершенствование политики продвижения, которая способствует развитию регионального рынка услуг сотовой связи.
3. Определены особенности сотовой связи как услуги.
Для услуг сотовой связи характерна: сложность в оценке экономической эффективности, высокий спрос среди всех слоев населения и особенность коммуникационной политики. В связи с выявленными особенностями сотовой связи в диссертации обоснованы необходимость применения компаниями сотовой связи методов целевого маркетинга, а именно сегментирования рынка, выбора целевых сегментов и позиционирования предлагаемого тарифного плана или услуги.
4. Выявлены факторы оказывающие влияние на развитие рынка услуг сотовой связи Республики Дагестан и определена роль продвижения в развитии данного рынка.
Основными факторами развития рынка услуг сотовой связи являются:
- консолидационные процессы деятельности операторов;
- стабильная социально-экономическая ситуация в регионе и растущая покупательная способность населения;
- высокая норма прибыли на рынке услуг сотовой связи;
- инвестиции в отрасль услуг сотовой связи;
- конкуренция между операторами, и как следствие, снижение цен на услуги сотовой связи, разнообразие предлагаемых на рынке тарифных планов и дополнительных услуг;
- инструменты продвижения услуг, используемые сотовыми операторами.
К регулируемым, операторами сотовой связи, факторам развития рынка можно отнести снижение цен, разнообразие тарифных планов и услуг, консолидационные процессы и стратегии продвижения операторов на рынке. Поскольку снижение цены и внедрение новых услуг постепенно исчерпывают себя, а консолидационные процессы по стране крупными операторами практически завершены, на наш взгляд основным фактором развития регионального рынка становится эффективное применение инструментов продвижения.
5. Предложена поэтапная методика формирования комплекса продвижения услуг сотовой связи на дагестанский рынок. Методика адаптирована к рынку сотовой связи Республики Дагестан и учитывает как характеристики самого продукта, позиционирование его на рынке, так и характеристики потребителя.
В данной методике нами предлагается модель, которая позволяет определить присутствие, значимость и ценность различных показателей конкурентоспособности, т.е. показателей которые составляют привлекательность оператора для абонентов сотовой связи и, следовательно, на какие необходимо делать больший акцент при формировании стратегии продвижения.
6. Раскрыта необходимость применения нетрадиционных видов рекламы с целью развития рынка услуг сотовой связи.
В диссертационной работе рассчитана эффективность применения традиционной и нетрадиционной рекламы на примере Интернет-рекламы и выявлены принципы, соблюдение которых необходимо для экономического эффекта от внедрения нетрадиционных технологий рекламы. Предложено использование различных видов нетрадиционных СМИ не только в рекламных целях, но и в целях информационного маркетинга, расширения предоставления сервиса и поддержки потребителей.