Особенности развития постинфарктной сердечной недостаточности у крыс разных генетических линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Усачева, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усачева, Мария Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В
ПАТОГЕНЕЗЕ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы)
1.1. Механизмы развития постинфарктной сердечной недостаточности.
1.2. Роль симпатической нервной системы в патогенезе сердечной недостаточности.
1.3. Роль системы оксида азота при сердечной недостаточности и ее взаимодействие с симпатической нервной системой.
1.4. Активация клеточных защитных систем при сердечной недостаточности: роль стресс-белков.
1.5. Генетически детерминированные механизмы развития сердечной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Физиологические методы исследования.
2.2.1. Создание модели постинфарктной сердечной недостаточности.
2.2.2. Оценка размеров постинфарктных рубцов и степени гипертрофии камер сердца.
2.2.3. Изучение сократительной функции сердца.
2.2.4. Изучение насосной функции сердца.
2.3. Биохимические и молекулярно-биологические методы исследования.
2.3.1. Определение содержания катехоламинов в крови и в тканях методом ВЭЖХ.
2.3.2. Белковый электрофорез и Вестерн-гибридизация.
2.3.3. Измерение активности аденилатциклазы в препаратах мембраны сердца крысы.
2.3.4. Определение активности системы оксида азота по содержанию в крови нитратов и нитритов.
2.3.5. Выделение тотальной РНК из ткани левого желудочка крысы.
2.3.6. Обратная транскрипция.
2.3.7. Полимеразная цепная реакция.
2.3.8. Полимеразная цепная реакция с детекцией в режиме реального времени (Real-Time PCR).
2.4. Статистические методы анализа результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. СОКРАТИТЕЛЬНАЯ И НАСОСНАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ПОСТИНФАРКТНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРЫС ЛИНИИ АВГУСТ И ПОПУЛЯЦИИ ВИСТАР.
3.1. Сократительная функция сердца у крыс Август и Вистар через 1 месяц после создания инфаркта миокарда.
3.2. Сократительная функция сердца у крыс Август и Вистар через 3 месяца после создания инфаркта миокарда.
3.2.1. Сократительная функция сердца в условиях относительного физиологического покоя
3.2.2. Сократительная функция сердца при максимальной изометрической нагрузке, вызванной пережатием аорты.
3.2.3. Влияние адреналина на сократительную функцию и ритм сердца.
3.2.4. Насосная функция сердца.
ГЛАВА 4. АДРЕНЕРГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ, ОКСИД АЗОТА И СТРЕСС-БЕЛКИ У КРЫС АВГУСТ И ВИСТАР С ДЛИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИМ ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ
4.1. Содержание катехоламинов в крови и в органах через 1 и 3 месяца после создания инфаркта миокарда.
4.2. Функция бета-адренорецепторных комплексов миокарда у крыс Август и Вистар в контроле и с 3-месячным постинфарктным кардиосклерозом.
4.2.1. Активность базальной и стимулированной аденилатциклазы.
4.2.2. Уровень экспрессии (Зг и (32- адренорецепторов в миокарде.
4.3. Активность системы NO у крыс Август и Вистар с 3-месячным постинфарктным кардиосклерозом.
4.4. Уровень стресс-белков (hsp32, hsp70) в миокарде у крыс Август и Вистар с 1- и 3-месячным постинфарктным кардиосклерозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития постинфарктной сердечной недостаточности у крыс разных генетических линий»
Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца и ее осложнения в виде постинфарктной сердечной недостаточности (СН) являются ведущей причиной смерти населения в развитых странах. В клинике известно, что существуют индивидуальные, то есть генетически обусловленные, различия в течении заболевания и выживаемости в постинфарктный период. Однако механизмы, лежащие в основе этого явления, еще далеки от ясности. Так, мало изучены особенности регуляторных систем, определяющие устойчивость (или наоборот, уязвимость) сердца к этому тяжелому заболеванию. Важнейшую роль в патогенезе сердечной недостаточности играет гиперактивация симпатической нервной системы (СНС), в результате которой катехоламины вызывают нарушения функции и ритма сердца, гипертрофию миокарда (Simpson Р.С. et al., 1991; Yamazaki Т. et al., 1998) и апоптоз (Communal et al., 1999). Другим следствием повышения уровня циркулирующих катехоламинов в крови является падение адренореактивности миокарда, которое связано с уменьшением плотности Р-адренорецепторов (Bristow M.R. et al., 1992; Steinfath M. et al., 1992; Bohm M., 1995) и с их десенситизацией (Bohm М., 1996; Kompa A.R. et al., 1999), что приводит к нарушению цАМФ-зависимых механизмов активации Са2+-каналов и к угнетению инотропной реакции на действие агонистов.
В существующих подходах к изучению механизмов адренергических повреждений активация СНС моделируется разными методами: хроническим введением норадреналина (Urasawa К. et al., 1992; Brouri F. et al., 2002), путем сверхэкспрессии сопряженного с Р~адренорецепторами стимулирующего белка Gas у трансгенных мышей (Iwase М. et al., 1996.) или сопряженного с а-адренорецепторами белка Gaq (Adams J.W. et al., 2001). Вместе с тем, для изучения этой проблемы большой интерес представляют животные, обладающие врожденной повышенной активностью СНС и соответственно повышенным уровнем катехоламинов в крови. Такой особенностью обладают крысы линии Август при сравнении их с крысами популяции Вистар (Кветнанский Р. и др., 1981; Перцов С.С. и др., 1997). При этом у крыс Август понижена активность парасимпатической нервной системы и чувствительность барорефлекса (Belkina L.M. et al., 2007), что рассматривается как фактор риска при инфаркте миокарда и сердечной недостаточности (Lown В. et al., 1976; Vanoli E. et al., 1990). Однако, вопреки такому представлению оказалось, что крысы Август более устойчивы к острому инфаркту миокарда, чем крысы Вистар, что подтверждается меньшей смертностью и менее выраженными нарушениями ритма и сократительной функции сердца (Белкина JI.M. и др., 2001; Пшенникова М.Г. и др., 2001). Установлено, что одним из механизмов повышенной устойчивости крыс Август к острой ишемии, является пониженная, по сравнению с крысами Вистар, адренореактивность миокарда (Белкина JI.M. и др., 2001), а также повышенная активность NO-системы, характерная для этих животных (Микоян В.Д. и др., 1996). Как известно, NO является не только сильнейшим вазодилататором, но и регулирует СНС, ограничивая ее активность как на уровне ЦНС (Patel К.Р. et al., 1996; Sakai К. et al., 2005), так и на периферическом уровне (Кауе D.M. et al., 1991; Schwarz P. et al., 1995). Кроме того, NO активирует защитные системы и на клеточном уровне, участвуя в индукции синтеза стресс-белков, обладающих кардиопротекторными свойствами. Вместе с тем особенности развития постинфарктной сердечной недостаточности, нейрогуморальной регуляции, а также активации защитных систем у крыс Август и Вистар в отдаленные сроки после инфаркта миокарда не изучались. Неизвестны также особенности функционирования адренорецепторных комплексов миокарда у животных разных генетических линий и их роль в патогенезе СН.
Цель данного исследования состоит в изучении особенностей развития сердечной недостаточности и нейрогуморальной регуляции в отдаленные сроки после инфаркта миокарда у крыс генетически разных популяций - у крыс линии Август и популяции Вистар.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:
1. Изучить сократительную и насосную функцию сердца в динамике развития постинфарктной сердечной недостаточности у крыс популяции Вистар и линии Август.
2. Изучить активность симпатической нервной системы по уровню катехоламинов в мозге, надпочечниках и в крови в динамике развития сердечной недостаточности у крыс Вистар и Август.
3. Оценить активность NO-системы по содержанию в крови нитратов и нитритов при постинфарктном кардиосклерозе у крыс Вистар и Август.
4. Определить активность аденилатциклазы и соотношение экспрессии мРНК Pi- и р2-адреноредепторов в миокарде в контроле и при постинфарктном кардиосклерозе у крыс Вистар и Август.
5. Определить уровень стресс-белков hsp32 (гемоксигеназы-1) и hsp70 в сердце при постинфарктном кардиосклерозе у крыс Вистар и Август.
Научная новизна исследования определяется следующими полученными результатами.
Впервые было изучено развитие сердечной недостаточности в отдаленные сроки после инфаркта миокарда у крыс с врожденной повышенной активностью СНС, а именно, у крыс линии Август при сопоставлении их с крысами популяции Вистар. Установлено, что у крыс Август постиифарктная сердечная недостаточность развивалась в меньшей степени, чем у крыс Вистар, о чем свидетельствует меньшая смертность в постинфарктный период и меньшая величина конечно-диастолического давления в левом желудочке у крыс Август.
Впервые установлено, что у крыс линии Август с длительно существующим постинфарктным кардиосклерозом эффективность функционирования сердца при нагрузках (максимальная изометрическая нагрузка и введение адреналина) выше, чем у крыс Вистар.
Впервые у крыс генетически разных популяций проведено сопоставление развития постинфарктной сердечной недостаточности с активностью СНС и системы оксида азота (NO). Установлено, что у крыс Август активация СНС выражена в меньшей степени, а активация системы NO в большей степени, чем у крыс Вистар.
Впервые у крыс генетически разных популяций проведено сопоставление развития постинфарктной сердечной недостаточности с функцией p-адренергических рецепторных комплексов. Было установлено, что крысы Август не отличаются от крыс Вистар по уровню базальной и стимулированной изопротеренолом активности аденилатциклазы.
Установлено, что у крыс Август относительное содержание мРНК р2-адренорецепторов (АР) в контроле выше, чем у крыс Вистар. При постинфарктном кардиосклерозе на фоне общего уменьшения уровней мРНК Р-адренорецепторов происходят изменения в их относительном содержании — соотношение мРНК р2-АР/ мРНК Pi-АР у крыс Вистар резко возрастает, а у крыс Август отношение мРНК этих двух видов р-АР выравнивается.
Впервые показано, что при длительно существующем постинфарктном кардиосклерозе менее выраженная дисфункция миокарда у крыс Август с 3-месячным постинфарктным кардиосклерозом сопровождается большей, чем у крыс Вистар, активацией синтеза стресс-белка hsp32 (гемоксигеназы-1) в левом и правом желудочках сердца, в то время как у сравниваемых крыс не происходит активации синтеза стресс-белка hsp70.
Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней, во-первых, впервые изучена взаимосвязь между развитием постинфарктной сердечной недостаточности и особенностями нейрогуморальной регуляции у крыс разных генетических линий - у крыс Август и Вистар, во-вторых, установлено, что врожденная повышенная активность СНС, свойственная крысам Август, не усугубляет развитие постинфарктной сердечной недостаточности, так как она компенсируется пониженной активацией симпатадреналовой системы и повышенной активацией системы оксида азота и синтеза гемоксигеназы-1.
Практическое значение работы определяется тем, что на основании выявленных генетически детерминированных особенностей развития постинфарктной сердечной недостаточности и нейрогуморальной регуляции открываются новые подходы для коррекции этого заболевания. Положения, выносимые на защиту:
1. В отдаленные сроки после инфаркта миокарда у крыс линии Август сердечная недостаточность развивается в меньшей степени, чем у крыс Вистар. Об этом свидетельствует большая выживаемость крыс Август и менее выраженные нарушения сократительной функции сердца в постинфарктный период, чем у крыс популяции Вистар.
2. Менее выраженная сердечная недостаточность у крыс Август с 3-месячным постинфарктным кардиосклерозом связана с меньшей активацией симпатадреналовой системы и с большей активацией системы N0, чем у крыс Вистар.
3. При длительно существующем постинфарктном кардиосклерозе у крыс Август и Вистар не происходит активации синтеза стресс-белка hsp70 в миокарде, в то время как степень активации синтеза стресс-белка hsp32 (гемоксигеназы-1) у крыс Август больше, чем у крыс Вистар.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Усачева, Мария Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. У крыс Август с длительно существующим постинфарктным кардиосклерозом (3 месяца после инфаркта миокарда) сердечная недостаточность развивается в меньшей степени, чем у крыс Вистар, о чем свидетельствуют менее выраженные нарушения сократительной функции сердца и большая выживаемость в постинфарктный период.
2. Размеры постинфарктных рубцов и степень гипертрофии левого желудочка в отдаленные сроки после инфаркта миокарда у крыс Август и крыс Вистар одинаковые, а степень гипертрофии правого желудочка у крыс Август меньше, чем у крыс Вистар.
3. У крыс линии Август с длительно существующим постинфарктным кардиосклерозом эффективность функционирования сердца при нагрузках (максимальной изометрической нагрузке и при действии адреналина) выше, чем у крыс Вистар.
4. В отдаленные сроки после инфаркта миокарда у крыс Август активация симпатической нервной системы выражена в меньшей, а активация системы N0 в большей степени, чем у крыс Вистар.
5. Уровень экспрессии мРНК Pi-адренорецепторов в миокарде у крыс Август и Вистар исходно одинаковый, а уровень мРНК р2-адренорецепторов у крыс Август больше, чем у крыс Вистар. При постинфарктном кардиосклерозе количество мРНК рг и р2-адренорецепторов значительно уменьшается в обеих группах, причем у крыс Август уровень мРНК р2-адренорецепторов становится ниже, чем у крыс Вистар. Уменьшение экспрессии (3-адренорецепторов может быть причиной снижения адренорактивности сердца в постинфарктный период.
6. При длительно существующем постинфарктном кардиосклерозе у крыс Август и Вистар не обнаружено активации синтеза стресс-белка hsp70 в миокарде, в то время как степень активации синтеза стресс-белка hsp32 (гемоксигеназы-1) у крыс Август больше, чем у крыс Вистар.
7. Меньшая степень сердечной недостаточности в отдаленные сроки после инфаркта миокарда у крыс Август по сравнению с крысами Вистар связана с меньшей активацией симпатической нервной системы и с большей активацией системы NO и гемоксигеназы-1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные результаты свидетельствуют о том, что постинфарктный кардиосклероз вызывает у крыс Август менее выраженную сердечную недостаточность, чем у крыс Вистар. Об этом свидетельствуют: меньшая, чем у крыс Вистар, смертность, более низкое КДД в левом желудочке сердца и более эффективная работа сердца при действии максимальной изометрической нагрузки, вызванной пережатием аорты, и адреналина. Меньшая дисфункция сердца при длительно существующем постинфарктном кардиосклерозе у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, обусловлена особенностями нейрогуморальной регуляции на системном и клеточном уровне. Это явление в значительной степени обусловлено пониженной адренореактивностыо миокарда, которая сформировалась у крыс Август в онтогенезе как результат адаптации к повышенному уровню циркулирующих КА. Известно, что в постинфарктный период адренореактивность миокарда уменьшается. Этот эффект наблюдается и у крыс Вистар через 3 мес после инфаркта, но у крыс Август адренореактивность уменьшается еще в большей степени. Благодаря такой особенности у крыс Август, ограничиваются адренергические повреждения как в острый период, так и в поздние сроки после инфаркта миокарда. Кроме того, сниженная инотропная стимуляции приводит к экономии сократительного резерва миокарда и сохранению его жизнеспособности. Другая причина меньшей степени СН у крыс Август может быть связана с разной активностью СНС в постинфарктный период у сравниваемых крыс. Как следует из полученных результатов, в постинфарктный период у крыс Август, в отличие от крыс Вистар, не происходит активации ресинтеза КА как в надпочечниках, так и в гипоталамусе, о чем говорит стабильность отношения ДА/НА у этих крыс, по сравнению с контролем. Эти данные свидетельствуют в пользу того, что у крыс Август расход КА не изменяется по сравнению с контролем, а у крыс Вистар увеличивается. Последнее подтверждается тем, что в постинфарктный период у крыс Вистар, в отличие
Ill от крыс Август, падение уровня норадреналина в надпочечниках сопровождается увеличением его содержания в крови. Повышенный уровень КА в крови у крыс Вистар в постинфарктный период может привести к дополнительному повреждению миокарда.
Механизмом, сдерживающим активацию СНС как на системном так и на клеточном уровне в постинфарктный период у крыс Август может быть повышенная активация системы NO, что подтверждается более высоким, чем у крыс Вистар, уровнем нитратов и нитритов в крови. Полученные нами данные об увеличении активности NO-продуцирующих систем при сердечной недостаточности согласуются с данными других авторов (Sam F. et al., 2001, Saito Т. et al., 2002). Есть основание полагать, что повышенный уровень оксида азота у крыс Август оказывает положительное действие на ССС в постинфарктный период. Показано, что eNOS ограничивает ишемические повреждения миокарда. Соответственно сверхэкспрессия eNOS в кардиомиоцитах у трансгенных мышей с 4-недельным инфарктом миокарда ограничивает нарушения функции ЛЖ и степень гипертрофии (Janssens S. et al., 2004). Кроме того, кардиопротекторное действие повышенного уровня NO у крыс Август с ПИК может быть связано с ограничением адренергической регуляции на уровне ЦНС (Patel К.Р. et al., 1996), путем блокирования выхода катехоламинов не только из симпатических окончаний в сердце (Schwarz P. et al., 1995), но и из хромаффинных клеток мозгового слоя надпочечников), где обнаружены NO-ергические терминали (Snyder S.H., Bredt D.S., 1991). Есть основание также полагать, что NO, образованный eNOS, участвует в механизмах, связанных со снижением адренореактивности, а именно, препятствует развитию инотропного ответа при p-адренергической стимуляции через Рз-адренорецепторы, в противоположность положительному инотропному действию Рг и р2-адренорецепторов (Кауе D.M. et al., 1991).
Другой защитный механизм повышенного уровня NO у крыс Август может быть связан с ограничением нарушений функции эндотелийзависимого расслабления, возникающих при сердечной недостаточности (Varin R. et al., 1997). Благодаря этому у крыс Август с рубцами АД ниже, чем у Вистар, что способствует гемодинамической разгрузке сердца и его более эффективной работе при нагрузках. Кроме того, повышенный уровень N0 у крыс Август с ПИК, возможно, ограничивает ремоделирование миокарда, а именно, как уже было отмечено, ограничивает гипертрофию правого желудочка. Не исключено, что это явление связано с тем, что у крыс Август с ПИК сосудистое сопротивление в легочной артерии меньше, чем у крыс Вистар с ПИК, благодаря более эффективному механизму эндотелий-зависимого расслабления, а также за счет меньшей активности системы эндотелина-1 (Давыдова М.А. и др., 2000).
При анализе механизмов пониженной адренореактивности миокарда у крыс Август выяснилось, что в контроле и в постинфарктный период базальная и стимулированная изопротеренолом активность фермента имеет сходные параметры с крысами Вистар. Однако прямая стимуляция АЦ форсколином выявила у крыс Август значительно большую активность АЦ, чем у крыс Вистар, как в контроле, так и в постинфарктный период. Этот факт дает основание предположить, что пониженная адренореактивность миокарда у крыс Август связана с большей активностью ингибиторного Ga-белка. Возможно, пониженная адренореактивность миокарда у крыс Август связана не только с более высоким уровнем ингибиторного Ga-белка, но и с большей активностью Рг-АР. Как уже указывалось, по существующим представлениям, особенность функции рг и (32-АР состоит в том, что первые стимулируют преимущественно Gas-каскад, в то время как вторые стимулируют как Gas-каскад так и Gai-каскад (Xiao R.P. et al., 2003). Существует пока еще немного доказательств, что р2-агонисты благоприятно действуют на функцию сердца при СН (Ahmet I. и др., 2004, 2005), вероятно за счет преимущественной активации Gai-каскада. Есть основание полагать, что эти 2 фактора (повышенные уровень Gai и экспрессия (32-АР) ограничивают у крыс Август адренергические повреждения как в острый период, так и в поздние сроки после инфаркта миокарда.
Из полученных результатов следует, что уровень антиоксидантной защиты у крыс Август в постинфарктный период выше, чем у крыс Вистар, о чем свидетельствует более высокое содержание в миокарде гемоксигеназы-1, индикатора уровня активных форм кислорода. С помощью Вестерн-блот анализа выяснилось, что у крыс Август уровень стресс-белка гемоксигеназы-1 (hsp32) увеличивается» в большей степени, чем у крыс Вистар, причем, это явление наблюдается в левом и правом желудочках сердца. Как уже отмечалось, hsp32 обладает кардиопротекторным действием; благодаря не только антоксидантным, но и антиапоптотическим свойствам (Lakkisto P. et al., 2002; Vulapalli S.R. et al., 2002; Chen Y.H. et al., 2003). Соответственно менее выраженные нарушения функции сердца у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, могут быть связаны с более высоким уровнем hsp32 у первых. Более высокий уровень hsp32 в правом желудочке у крыс Август, возможно, обуславливает и менее выраженную гипертрофию миокарда у этих крыс. В пользу этого предположения говорит установленный факт о способности hsp32 препятствовать гипертрофии миокарда (Foo RS, 2006).
В отношении hsp70, оказалось, что при длительно существующем ПИК ни у крыс Август, ни у крыс Вистар не происходит активации его синтеза, что согласуется с другими* данными, полученными на сходной модели СН (Tanonaka К. et al., 2004). Это явление, по-видимому, связано с уменьшением способности поврежденного миокарда к синтезу hsp70.
Таким образом, врожденная повышенная активность СНС, свойственная крысам Август, не усугубляет развитие постинфарктной сердечной недостаточности. Более того, адаптация к повышенному уровню циркулирующих катехоламинов у этих крыс, по-видимому, способствовала формированию компенсаторных механизмов, к которым относятся пониженная активация симпатадреналовой системы при ишемических повреждениях сердца, а также повышенная активация продукции оксида азота и гемоксигеназы-1. Благодаря этим факторам у крыс Август постинфарктная сердечная недостаточность развивается в меньшей степени, чем у крыс Вистар.