Свободнорадикальное окисление и механизмы внутриклеточной защиты при адаптации к изменению уровня кислорода: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Жукова, Анна Геннадьевна

  • Жукова, Анна Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 249
Жукова, Анна Геннадьевна. Свободнорадикальное окисление и механизмы внутриклеточной защиты при адаптации к изменению уровня кислорода: Экспериментальное исследование: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 249 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жукова, Анна Геннадьевна

Введение.

Обзор литературы.

Глава .1. Роль свободпорадикальпых процессов в организме.

1.1. Активные формы кислорода.

1. 2. Источники активных форм кислорода в организме.

1.3. Роль свободнорадикалыюго окисления в клетке.

1.4. Роль активных форм кислорода в редокс-сигнализации.

Глава 2. Современные представления о стратегии защиты клеток от неблагоприятных факторов.

2.1. Роль гипоксией индуцируемого фактора - HIF-1 в синтезе защитных систем в клетке.

2.2. Система аптиоксидаптпой защиты клетки.

2.3. Гем-оксигеназа: функция, регуляция, биологическая роль.

Глава 3. Современные представления о механизмах адаптации к различным факторам среды.

3.1. Адаптация к интервальной нормобарической гипоксии.

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1. Биохимические методы исследования.

4.1.1. Подготовительные процедуры.

Ф 4.2. Основные биохимические методы.

4.2.1. Индукция свободнорадикалыюго окисления in vitro и определение свободпорадикальных продуктов по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК).

4.2.2. Определение скорости транспорта Са в саркоплазматический ретикулум (CP) миокарда.

4.2.3. Метод Western-блот анализа.

4.2.4. Определение активности ферментов антиоксидантпой защиты.

4.2.5. Определение концентрации белка.

4.3. Физиологические модели.

4.3.1. Острая нормобарическая гипоксия.

4.3.2. Острое стрессориое воздействие.

4.3.3. Модель ишемического и реперфузионного повреждения миокарда.

4.3.4. Кратковременная остановка системного кровообращения и последующая реани- 88 мация.

4.5.5. Адаптация к гипербарической оксигенации и пормобарическая гипероксическая тренировка.

4.3.6. Адаптация к нормобарической гипоксии (ИНГТ), а также к периодам гипоксии и умеренной гипероксии.

§

Результаты исследований и их обсуяеденне.

Глава 5. Механизмы повреждения мембранных структур при острых воздействиях. Динамика и тканеснсцифичность развития ответа. 9 j

5.1. Тканеспецифические особенности включения компонентов клеточной редокс-сигнализации - HIF-la, НОх-1, HSP70 и ферментов антиоксидантной защиты в дина- 9] мике после острой гипоксии.

5.1.1. Влияние острой гипоксии па динамику уровня фактора транскрипции - HIF-la в разных органах крыс.

5.1.2. Влияние острой гипоксии на уровень экспрессии НОх-1 и HSP70 в разных органах крыс.

5.1.3. Влияние острой гипоксии па активность ферментов антиоксидантной защиты в разных органах крыс.

5.1.4. Роль компонентов клеточной защиты в формировании резистентности мембранных структур разных органов в динамике после острой гипоксии. j

5.1.5. Влияние острой гипоксии на резистентность Са-транспортирующей системы саркоплазматического ретикулума (CP) миокарда к действию эндогенных повреждающих факторов. jQ^

5.2. Клеточные механизмы устойчивости сердца к стрессорнмм воздействиям у крыс Вистар и Август. j

5.2.1. Уровень защитных систем в миокарде у крыс Вистар и Август при стрессе. 1 Ю

5.2.2. Устойчивость к свободнорадикалыюму окислению, действию протеаз и высокого уровня Са2+ мембранных структур миокарда крыс Вистар и Август при стрессорных воздействиях. j j ^

5.2.3. Влияние иммобилизациониого стресса на резистентность клеточных структур миокарда крыс Вистар и Август в изолированных сердцах.

5.3. Антиоксидаитиая защита и чувствительность миокарда к свободнорадикаль-иому окислению у крыс Вистар и Август при ишемии и репсрфузии. ^

5.4. Уровень защитных белков и резистентность мембранных структур Разных органов при реапимании после временной остановки системного кровообращении у крыс с генетически детерминированным разным типом поведения.

Глава 6. Изменение соотношения про- и антиоксидаптных факторов в клетке с номощыо экзогенных добавок: тканесненифнчпость и эффективность. ]

6.1. Перфторап и проксанол как модуляторы антиоксидантного статуса организма.

6.2. Влияние кратковременного и длительного применения СОД па соотношение прои антиоксидаптных факторов в коже.

Глава 7. Адаптационная защита организма от повреждающих воздействий.

7.1. Периодическая гипероксическая гипербарическая и пормобарическая тренировка: ткапеспецифичность действия. \

7.2. Адаптация к периодам пониженного и относительно повышенного уровня кислорода от нормоксического. \

7.2.1. Ткапеспецифичность влияния кратковременной интервальной нормобарической гипоксической тренировки па уровень про- и антиоксидантпых систем в сердце, мозге и печени. j^p

7.2.2. Сравнение эффективности достижения адаптационного защитного эффекта на мембранные структуры различных органов крыс при нормобарической гипоксической тренировке в разных режимах. j g^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальное окисление и механизмы внутриклеточной защиты при адаптации к изменению уровня кислорода: Экспериментальное исследование»

Актуальность исследования. Гипоксические и ишемические повреждения являются основой или сопутствующими факторами патогенеза многих заболеваний. Поэтому изучение механизмов этих повреждений на всех уровнях организма и разработка методов их профилактики и коррекции составляют важнейшую проблему медицины.

Одним из ключевых механизмов повреждения клеток при ишемии, стрессе, гипоксии и реоксигенации является чрезмерная активация свободнорадикального окисления, обусловленная повышенным уровнем образования активных форм кислорода (АФК). Однако известно, что повышение уровня АФК вызывает не только повреждение мембранных структур клеток, но и является стимулом для индукции защитных систем организма [Nanji А.А. et al., 1995; Suzuki Y.J. et al., 1997; Сазон-това Т.Г., 1998; Maulik N. et al., 1999; Kietzmann T. et al., 2000].

Из работ последних лет стало очевидным, что АФК играют важную роль на начальных этапах внутриклеточной сигнализации, которая является многокомпонентной системой передачи сигнала к клеточному ядру, и получила название ре-докс-сигнализации по начальному звену, чувствительному к изменению уровня свободнорадикального окисления [Semenza G.L., 1999; Chandel N.S., Schumacker Р.Т., 2000; Скулачев В.П., 2001]. Одним из важных следствий инициации редокс-сигнализации и АФК-опосредованной передачи сигнала является активация ядерных факторов транскрипции, принимающих непосредственное участие в активации генов, кодирующих различные защитные системы - антиоксидантную систему клеток, простагландины, а также систему белков срочного ответа, которые могут синтезироваться при гипоксии и реоксигенации, гипероксии, действии окислителей [Graven К.К. et al., 1993; Omar R., Pappolla M., 1993; Nanji A.A. et al., 1995; Nilanjana M. et al., 1999; Peng J. et al., 2000]. В настоящее время наибольшее значение придают следующим факторам транскрипции - NF-kB, АР-1, HIF (индуцированный гипоксией фактор). HIF-1 играет важную роль при развитии гипоксиче-ских состояний, поскольку через активацию генома приводит к увеличенному синтезу различных защитных белков.

Среди белков срочного ответа, которые синтезируются при гипоксии, особое внимание исследователей привлекает гем-оксигеназа, изменение экспрессии которой коррелирует с содержанием кислорода в тканях. Транскрипция гена гем-оксигеназы регулируется уровнем свободнорадикалыюго окисления [Ryter S.W., Tyrrell R.M., 2000] и индуцируется различными прооксидантными факторами [Clark J.E. et al., 2000; Ryter S.W., Tyrrell R.M., 2000; Hanselmann C. et al., 2001]. Несмотря на то, что эти процессы имеют особое значение при гипоксических состояниях, данные о роли индукции факторов транскрипции и синтеза защитных белков, в том числе и гем-оксигеназы, при гипоксии разрозненны, а, кроме того, эти эксперименты проведены в основном на культуре клеток [Kuroki М. et al., 1998; Maines M.D., 2000; Motterlini R. et al., 2000].

В настоящее время накоплены многочисленные данные относительно роли АФК-индуцированных процессов в патогенезе гипоксических состояний. С другой стороны, помимо развития повреждений при гипоксических состояниях АФК участвуют в генерации редокс-зависимого ответа. Однако, мало изучен компонентный состав редокс-сигнальной системы, последовательность включения ее звеньев при физиологических условиях и переход физиологического сигнала в патологический. Таким образом, актуальным является разработка новых способов эффективной коррекции гипоксических состояний организма на основе комплексного изучения механизмов индукции защитных систем клетки и их участия в регуляции свободнорадикального окисления.

Важным аспектом этой проблемы является изучение активации компонентов редокс-сигнальной системы при гипоксических состояниях с учетом гено- и фенотипических особенностей животных. В связи с этим большое значение представляют исследования высоко- и низкоустойчивых организмов при острых и адаптационных гипоксических и стрессорных воздействиях. Показано, что у высокоустойчивых животных при острой гипоксической нагрузке нарушения сократительной функции сердца развиваются позже и выражены слабее, чем у низкоустойчивых. Вместе с тем, при длительной адаптации к гипоксии у низкоустойчивых животных резистентность к действию повреждающих факторов увеличивается, а у высокоустойчивых не меняется или даже уменьшается [Лукьянова Л.Д., 1997; 2004; Хачатурьян М.Л. и др., 1996; Пшенникова М.Г., 2003]. Однако, особенности активации компонентов редокс-сигнализации на острое и адаптационное гипокси-ческое воздействие у таких животных практически не изучены.

В последние годы на основе многочисленных работ по оценке соотношения про- и антиоксидантов в клетке при острых и адаптационных воздействиях была сформулирована концепция о роли АФК в механизмах повышения резистентности организма при периодическом действии различных факторов [Сазонтова Т.Г., 1998; Arkhipenko Yu.V. et al., 1997]. К ним относятся гипобарическая и нормоба-рическая гипоксия [Архипенко Ю.В. и др., 1992; Меерсон Ф.З. и др., 1992; Nakani-chi К. et al., 1995; Arkhipenko Yu.V. et al., 1997], адаптация к стрессу [Сазонтова Т.Г. и др., 1987], физической нагрузке [Сазонтова Т.Г. и др., 1996; Powers S.K. et al., 1994], холоду [Шустанова Т.А. и др., 2004; Spasic М.В. et al., 1993]. Кроме того, появились данные о сходстве механизмов защитного действия не только адаптации к периодической гипоксии, но и использования гипероксии в адаптационном режиме [Киселев С.О., Лобов М.А., 2002; Леонов А.Н., 2002]. Однако, до настоящего времени не проводилось сравнение молекулярных механизмов формирования защитных эффектов различных видов адаптации, связанных с периодическим изменением концентрации кислорода как ниже, так и выше нормоксического уровня.

На примере действия факторов различной природы показано, что формирование устойчивой адаптационной защиты требует длительного времени (3-5 недель). В связи с этим существует необходимость снижения сроков достижения стадии долговременной адаптации при сохранении ее эффективности на уровне разных органов. Это, по-видимому, может быть решено за счет увеличения интенсивности адаптационного сигнала, что в соответствии с концепцией о редокс-сигнализации должно быть связано с более интенсивной продукцией АФК. Увеличение интенсивности этого сигнала за счет большего снижения уровня кислорода в периоды действия гипоксии не принесли желаемого результата из-за появления отрицательных побочных эффектов. Так, повышение интенсивности как гипоба-рической гипоксии (увеличение «высоты» до 5000 и 6000 м в условиях барокамеры) [Arkhipenko Yu.V. et al., 1997], так и интервальной нормобарической гипокси-ческой тренировки (увеличение длительности каждого цикла) [Sazontova T.G. et al., 1994] приводило к снижению резистентности мембранных структур сердца и печени. Поэтому, в настоящее время актуальной задачей является разработка новых способов адаптации организма к гипоксии, повышающих интенсивность адаптационного сигнала без углубления гипоксической компоненты.

Цель исследования: на основе комплексного изучения механизмов индукции компонентов клеточной редокс-сигнализации в разных органах повысить эффективность коррекции гипоксических состояний организма.

Задачи исследования:

1. Исследовать тканеспецифические особенности включения компонентов клеточной редокс-сигнализации - фактора транскрипции HIF-la, гем-оксигеназы-1, HSP70, ферментов антиоксидантной защиты при острых воздействиях - гипоксии, остром стрессе, ишемии и реперфузии.

2. Оценить уровень компонентов клеточной защиты в формировании резистентности мембранных структур сердца, печени, мозга и легких к действию повреждающих факторов в динамике после острой гипоксии.

3. Изучить влияние острой гипоксии и адаптации к изменению уровня кислорода на устойчивость Са-насоса саркоплазматического ретикулума (CP) миокарда к повреждающему действию эндогенных факторов - активации свободно-радикального окисления, автолитическому повреждению и высокому уровню Са2+.

4. Выявить отличия в уровне компонентов клеточной защиты и резистентности мембранных структур миокарда у крыс с генетически детерминированной различной устойчивостью к стрессорным и ишемическим повреждениям.

5. Исследовать уровень защитных белков и особенности реакции мембранных структур разных органов на ишемию при временной остановке системного кровообращения в зависимости от генетически детерминированного типа поведения.

6. Изучить модулирующее действие антигипоксантов и антиоксидантов на процессы свободнорадикального окисления в разных органах при коррекции стрессорных и гипоксических состояний.

7. Экспериментально обосновать и разработать новый способ профилактики и коррекции гипоксических состояний с помощью адаптации организма к изменению уровня кислорода. Оценить эффективность защиты различных органов с помощью предложенного в работе способа адаптации в сравнении с принятыми методами адаптации к гипоксии.

Научная новизна работы.

Проведено комплексное изучение активации компонентов редокс-сигнализации и выявлены тканеспецифические особенности их индукции при острой гипоксии, ишемии и стрессе. Впервые показано, что синтез фактора транскрипции HIF-la, гем-оксигеназы-1, HSP70 и ферментов антиоксидантной защиты в сердце, мозге, печени и легких имеет нелинейный характер, проходит с различной скоростью, достигает максимума в разные временные интервалы и может иметь несколько пиков индукции.

Острая гипоксия, гипероксия и ишемия нарушают работу Са-транспортирующей системы CP миокарда, что выражается в снижении ее активности и устойчивости к действию повреждающих факторов - активации свободнорадикального окисления, повышенному содержанию свободного Са , автолизу. При адаптации к периодическому изменению уровня кислорода значительно повышается резистентность Са-насоса CP миокарда к активации свободнорадикального окисления, действию высокого уровня Са и автолиза, что может обеспечивать эффективную защиту от повреждающих факторов.

Впервые на уровне компонентов редокс-сигнализации выявлены механизмы различной устойчивости к стрессорным и ишемическим повреждениям миокарда у крыс разных генетических линий. Обнаружен сниженный врожденный уровень и высокая стабильность параметров антиоксидантной защиты при стрессе и ишемии у крыс Август по сравнению с Вистар, что приводит к большей резистентности миокарда крыс Август при этих воздействиях. При стрессорных воздействиях эффективность функционирования Са-транспортирующей системы CP миокарда у крыс Август выше, чем у крыс Вистар.

Впервые показаны выраженные тканеспецифические особенности изменения резистентности внутриклеточных структур сердца, мозга и печени в различные сроки постреанимационного периода после временной остановки системного кровообращения. Выявлена зависимость формирования защитного или повреждающего ответа в разных органах от генетически детерминированного типа поведения животных.

Проведено сравнение эффектов in vivo и in vitro веществ с антигипоксиче-скими свойствами. Впервые показано, что кровезаменитель с полифункциональными свойствами перфторан и его компонент проксанол обладают модулирующим действием на соотношение про- и антиоксидантных систем в разных органах.

Впервые обнаружены принципиальные отличия длительного и кратковременного применения препарата с антиоксидантными функциями, содержащего ре-комбинантную СОД, на активность эндогенных антиоксидантных систем клетки. Кратковременное применение препарата предотвращает чрезмерную активацию свободнорадикального окисления при ожоге кожи, а длительное обладает менее выраженным протекторным эффектом на фоне относительного снижения собственных антиоксидантных ферментов кожи.

Впервые показана принципиальная возможность достижения устойчивого защитного эффекта при применении адаптационного режима, сочетающего периоды гипоксии и умеренной гипероксии. Формирование адаптационной защиты происходит в более короткие сроки, чем при классической интервальной нормобари-ческой гипоксической тренировке и без побочных эффектов на чувствительные к свободнорадикальным процессам органы.

Теоретическое значение работы: определена роль активных форм кислорода в активации различных компонентов системы редокс-сигнализации при развитии гипоксических состояний. Выявлены тканеспецифические особенности изменения про- и антиоксидантных факторов и резистентности мембранных структур клеток разных органов к свободнорадикальному окислению при адаптации организма к изменению уровня кислорода.

Практическое значение работы: на основе изучения закономерностей индукции защитных систем в клетках различных органов экспериментально обоснован и предложен рациональный способ коррекции гипоксических состояний, основанный на адаптации к периодам гипоксии и умеренной гипероксии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Активация свободнорадикального окисления при острой гипоксии, ишемии и стрессе приводит к изменению уровня различных компонентов клеточной редокс-сигнализации - фактора транскрипции HIF-la, гем-оксигеназы-1, HSP70 и ферментов антиоксидантной защиты.

2. Тканеспецифические особенности индукции синтеза защитных систем -HIF-la, гем-оксигеназы-1, HSP70 и антиоксидантных ферментов в сердце, мозге, печени и легких в динамике после острой гипоксии выражаются в том, что этот процесс является нелинейным, проходит с различной скоростью, достигает максимума в разные временные интервалы и может иметь несколько пиков индукции. Высокий уровень синтеза защитных белков не всегда приводит к снижению свободнорадикального окисления в клетках разных органов.

3. Генетически детерминированная повышенная устойчивость сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям в значительной степени связана с более высокой стабильностью системы антиоксидантной защиты и резистентностью мембранных структур кардиомиоцитов к свободнорадикальному окислению при этих воздействиях.

4. Тканеспецифические особенности реакции мембранных структур сердца, мозга и печени на ишемию, вызванную временной остановкой системного кровообращения, коррелируют с генетически детерминированным разным типом поведения.

5. Защита от острых воздействий, опосредованных повышением уровня активных форм кислорода, наиболее эффективна при кратковременном, но не длительном применение экзогенных антиоксидантов. Это позволяет максимально сохранить собственную эндогенную антиоксидантную защиту.

6. Новый способ адаптации, сочетающий периоды гипоксии и умеренной гипероксии, обладает значительным защитным действием на мембранные системы миокарда, мозга и печени, повышая их резистентность к высокому уровню активных форм кислорода. Формирование защитного эффекта происходит при более коротком времени тренировки и без побочных эффектов на чувствительные к сво-боднорадикальным процессам органы.

Результаты работы внедрены в курс лекций на кафедре биохимии и патофизиологии в Оренбургском государственном медицинском университете, на кафедре биохимии в Московском государственном медицинском стоматологическом университете, на факультете фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в ГУ НИИ общей реаниматологии Российской АМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы (17 статей и 16 тезисов) в отечественных и зарубежных изданиях, имеется патент на изобретение.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002; 2005), на IV Международном конгрессе патофизиологов (Будапешт, Венгрия, 2002), на международной конференции "Hypoxia in Medicine" (Innsbruck, Austria, 2003), на конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 2003), на IX конгрессе физиологов (Екатеренбург, 2004), на III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004).

Работа выполнена в лаборатории патофизиологии сердца Государственного учреждения Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии РАМН, в лаборатории адаптационной медицины факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, в лаборатории общей патологии терминальных состояний Государственного учреждения Научно-исследовательского института общей реаниматологии РАМН.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жукова, Анна Геннадьевна

199 ВЫВОДЫ

1. Выявлены закономерности различной активации компонентов редокс-сигналыюй системы - фактора транскрипции HIF-la, НОх-1, HSP70 и ферментов антиоксидантной защиты при острых воздействиях - гипоксии, ишемии и стрессе. Установлено, что активация редокс-сигнальной системы определяется изменением соотношения про- и антиоксидантных факторов в клетке. Изменение этого соотношения может быть использовано в качестве критерия повреждения или устойчивости клетки при действии различных факторов среды.

2. Активация свободнорадикальных процессов при остром гипоксическом воздействии индуцирует синтез защитных белков в сердце, мозге, печени и легких. При этом выявлены значительные тканеспецифические особенности интенсивности и скорости индукции синтеза защитных белков в ответ на острую гипоксию. Эти параметры увеличиваются в ряду органов: для фактора транскрипции HIF-la сердце < печень < мозг, для НОх-1 - легкие < мозг < сердце < печень и для HSP70 - печень < легкие < сердце < мозг. Уровень синтеза защитных белков в одном и том же органе в значительной степени зависит от чувствительности мембранных структур к свободнорадикальным процессам.

3. Острая гипоксия, гипероксия и ишемия нарушают работу мембранного компонента поддержания Са-гомеостаза - Са-транспортирующей системы CP миокарда, что выражается в снижении ее активности и устойчивости к действию повреждающих факторов. Адаптация к периодическому изменению уровня кислорода приводит к увеличению резистентности мембранных структур миокарда к свободнорадикальным процессам и повышению эффективности работы Са-насоса СР.

4. На молекулярном уровне доказаны принципиальные отличия в устойчивости к стрессорным и ишемическим повреждениям миокарда у крыс разных генетических линий. Крысы Август и Вистар исходно отличаются по соотношению про- и антиоксидантных систем, эффективности функционирования и резистентности Са-транспортирующей системы CP миокарда. Повышенная устойчивость сердца у крыс Август к ишемическим и стрессорным повреждениям, по сравнению с крысами Вистар, в значительной степени связана с более высокой стабильностью системы антиоксидантной защиты при этих воздействиях.

5. Установлены тканеспецифическне особенности реакции мембранных структур разных органов на ишемию, вызванную временной остановкой системного кровообращения у крыс с генетически детерминированным разным типом поведения. У крыс с активным типом поведения через 7 дней после реанимации повышается резистентность мембранных структур сердца и мозга за счет увеличения активности ферментов антиоксидантной защиты. В то же время, в печени этих животных повышается уровень свободнорадикального окисления на фоне снижения антиоксидантных систем. У крыс с пассивным типом поведения через 7 дней после реанимации во всех органах происходит снижение интенсивности свободнорадикальных процессов за счет более высокого уровня белков срочного ответа, в частности семейства HSPs.

6. Определено модулирующее действие антигипоксического препарата -кровезаменителя с полифункциональными свойствами - перфторана на соотношение про- и антиоксидантных систем в разных органах. В сердце при стрессе пер-фторан предотвращал активацию свободнорадикального окисления за счет увеличения активности супероксиддисмутазы и других ферментов антиоксидантной защиты. Однако, в печени, более чувствительной к окислению ткани, при действии перфторана повышалась чувствительность к индукции свободнорадикального окисления за счет снижения активности антиоксидантных ферментов. Проксанол -один из компонентов препарата «Перфторан» защищал мембранные структуры сердца и печени от свободнорадикального окисления при стрессе без существенной активации антиоксидантных систем клетки.

7. Кратковременное применение препарата с антиоксидантными функциями, содержащего рекомбинантную супероксиддисмутазу предотвращает чрезмерную активацию свободнорадикального окисления при ожоге кожи. Длительное применение этого препарата обладает менее выраженным протекторным эффектом на фоне относительного снижения активности собственных антиоксидантных ферментов кожи.

8. Применение экспериментально обоснованного и разработанного способа адаптационной тренировки организма, основанного на комбинации периодов гипоксии и умеренной гипероксии, обладает значительным защитным действием на мембранные структуры миокарда, мозга и печени. Формирование адаптационной защиты происходит в более короткие сроки, чем при классической интервальной нормобарической гипоксической тренировке и без побочных эффектов на чувствительные к свободнорадикальным процессам органы.

Работа поддержана грантами РФФИ: №01-04-48-252; №05-04-08-102.

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипоксические и ишемические состояния являются основой или сопутствующими факторами патогенеза многих заболеваний. Изучение механизмов этих повреждений на всех уровнях организма, а также разработка методов их профилактики и коррекции составляют важнейшую проблему биологии и медицины. Многочисленные исследования в этой области подтверждают актуальность данной проблемы, в которой на настоящий момент можно выделить несколько основных направлений.

Одно из них связано с изучением генетически закрепленных особенностей реакции индивидуальных организмов на гипоксическое воздействие [Hochachka Peter W., 1997]. Наиболее эффективное повышение толерантности организма к ги-поксическим условиям может быть достигнуто только при условии индивидуализации путей адаптации к гипоксии. Сложность решения этой задачи связана с необходимостью выделения и изучения групп организмов с различной исходной устойчивостью к действию повреждающих факторов, с выбором наиболее чувствительных тканей и критериев оценки их состояния. Так, в работах отдела чл.-корр. Л.Д. Лукьяновой выявлены такие организмы и ткани, которые не адаптируются к гипоксии, что ставит на новую ступень саму проблему адаптации организма к действию повреждающих факторов. Ясно, что работы в направлении изучения индивидуальных, генетически закрепленных особенностей организмов крайне необходимы, как для понимания механизмов развития устойчивости к действию гипоксии, так и для эффективной ее коррекции.

Среди наиболее значимых механизмов развития гипоксических состояний выделяют нарушения энергетического баланса клетки, изменение работы АТФ-зависимых ионных каналов и связанных с ними путей внутриклеточной сигнализации, а также активацию редокс-сигнализации, опосредованной изменением уровня кислорода и его активных форм.

В результате инициации редокс-сигнальной системы происходит активация различных факторов транскрипции, реагирующих на гипоксические состояния и увеличение уровня АФК. К ним относятся, NF-kB, АР-1, HIF-1, Redox factor-1 (Ref-1), STAT (signal transducer and activator of transcription). Благодаря тому, что изучение этих факторов особенно интенсивно проходит в последние пять лет, список их постоянно расширяется, однако и растут сложности в интерпретации получаемых данных. Основная сложность связана с тем, что в ответ на повышение уровня активных форм кислорода индуцируются не один, а несколько факторов транскрипции, зачастую с прямо противоположным действием на одни и те же компоненты клеточной сигнализации. Поскольку факторы транскрипции активируют гены, кодирующие различные защитные системы - антиоксидантную систему клеток, простагландины, белки теплового шока и множество других белков срочного ответа, наиболее важно выбрать среди них правильные критерии оценки гипоксических состояний - как острых, так и адаптационных.

Таким образом, сложность и противоречивость исследований, которые предшествовали данной работе, обусловлены объективными причинами - появлением множества новых данных о взаимодействии и взаимозависимости факторов транскрипции и защитных белков клетки, наличием тканеспецифических и индивидуальных особенностей развития ответа на гипоксическое воздействие.

В данной работе предложен комплексный подход оценки острых и адаптационных гипоксических воздействий, включающий изучение фактора транскрипции, индуцируемого изменением уровня кислорода, различных компонентов внутриклеточной сигнализации - от белков срочного ответа до транспортирующих систем, оценку тканеспецифических и индивидуальных особенностей развития гипоксического ответа.

На первом этапе исследовали индукцию синтеза, динамику и взаимосвязь изменения уровня защитных систем - фактора транскрипции индуцируемого гипоксией HIF-la, НОх-1, HSP70 и антиоксидантных ферментов на примере острой гипоксии.

Среди белков срочного ответа, которые синтезируются при гипоксии, особое внимание исследователей привлекает гем-оксигеназа, изменение экспрессии которой коррелирует с содержанием кислорода в тканях и регулируется уровнем свободнорадикального окисления. Несмотря на то, что эти процессы имеют особое значение при гипоксических состояниях, данные о роли индукции факторов транскрипции и синтеза защитных белков при гипоксии малочисленны и противоречивы. Практически ничего неизвестно о последовательности включения различных защитных систем в ответ на свободнорадикальный сигнал, динамике уровня компонентов редокс-сигнализацни при острых гипоксических состояниях, и о роли этих защитных систем клетки в формировании адаптационной защиты.

Важным аспектом этой проблемы является изучение активации компонентов редокс-сигнальной системы в ответ на острое и адаптационное гипоксическое воздействие с учетом гено- и фенотипических особенностей организма. Более того, результат адаптации будет зависеть не только от индивидуальных генетически закрепленных особенностей организма и характерной для него устойчивости к ишемическим и гипоксическим состояниям, но и от интенсивности и природы действующего фактора. Решение именно этих вопросов является наиболее актуальным для эффективной коррекции гипоксических состояний.

Прежде всего, они касаются тканеспецифических особенностей изменения уровня компонентов клеточной редокс-сигнализации в ответ на острое или адаптационное воздействие. В работе показано повышение уровня АФК при острой гипоксии, что приводило к активации фактора транскрипции HIF-la в клетках различных органов, и, в дальнейшем - к индукции защитных белков - ферментов антиоксидантной защиты, НОх-1 и HSP70. Важно, что синтез HIF-la, НОх-1 и HSP70, а также изменение активности ферментов антиоксидантной защиты в сердце, мозге, печени и легких происходили с различной скоростью, имели максимум в разные временные интервалы и различную протяженность в динамике после действия гипоксии.

Кроме того, после острого воздействия выявлена определенная последовательность активации компонентов редокс-сигнальной системы. Первым индуцируется HIF-la, затем индуцибельная форма гем-оксигеназы - НОх-1, после нее конститутивная форма - НОх-2 и, наконец, HSP70 (рис. 75).

Компенсирует ли обнаруженное увеличение синтеза защитных систем после острой гипоксии повышенный уровень свободнорадикальных процессов в изученных органах?

Оказалось, что после острой гипоксии в мозге резистентность мембранных структур к индукции свободнорадикального окисления не снижена от контроля, в отличие от других органов, в которых к 12 ч после острой гипоксии зарегистрировано падение резистентности мембранных структур к свободнорадикальным процессам, что показано по увеличению накопления ТБК-активных продуктов. а 0> d> s

200 a ф 150 н s о X a

4 100

0) л X л с; и о

X к О

-»—HIF-1 — - НОх-1 Чк-HSP70

-1-1-1 I—

К Зч 6ч 12ч

Время после гипоксии

Рис. 75. Последовательность активации синтеза различных защитных белков после острой гипоксии (8%, 2 часа). Примечание: К - контроль, без гипоксии.

Поскольку изменение чувствительности мембранных структур к действию АФК влияет на функционирование мембранно-связанных ферментов, изучили влияние острой гипоксии на активность и резистентность Са-насоса CP миокарда. Оказалось, что через 3 часа после гипоксии снижается устойчивость этой мем

94бранной структуры к высокому уровню Са . Через 6 и 12 часов продолжается снижение резистентности фермента, однако к этому сроку компенсаторно повышается исходная активность Са-насоса, в результате чего скорость Са-транспорта

94при высоком уровне Са и через 6, и через 12 ч после острой гипоксии остается такой же, как в контроле.

Таким образом, после острой гипоксии показана активация свободнорадикальных процессов, которая через редокс-сигнальную систему индуцирует синтез защитных систем клетки. Увеличенный синтез защитных белков срочного ответа в сердце поддерживает эффективность функционирования мембранной системы транспорта Са2+ в CP миокарда на контрольном уровне.

При изучении изменения соотношения про- и антиоксидантных систем при острых воздействиях необходимо также учитывать индивидуальные различия в резистентности к действию повреждающих факторов. Поэтому на следующем этапе работы, на уровне компонентов редокс-сигнализации были изучены механизмы различной устойчивости к стрессорным и ишемическим повреждениям у крыс разных генетических линий - Август и Вистар.

В контроле активность ферментов антиоксидантной защиты выше у крыс Вистар, а уровень других защитных белков - фактора транскрипции индуцируемого гипоксией, HSP70 и НОх-1, напротив, выше у крыс Август.

При острых гипоксических воздействиях у крыс Август степень активации ферментов антиоксидантной защиты меньше, но устойчивость этих ферментов к действию АФК выше, по сравнению с Вистар. Эти данные согласуются и с физиологическим ответом миокарда на ишемию и реперфузию - у крыс Август зарегистрирована значительно более высокая устойчивость к таким повреждающим воздействиям.

При других повреждающих воздействиях большее увеличение уровня защитных белков HSP70 и НОх-Зарегистрировано у крыс Вистар. Важно, что степень индукции стресс-индуцибелыюго белка HSP70 в сердце и НОх-1 в печени от контроля в 4 раза выше у крыс Вистар, чем у Август. Эти данные свидетельствуют об интенсивном свободнорадикальном сигнале и значительно более выраженной стресс-реакции у крыс Вистар. Так, изучение резистентности мембранных структур сердца к свободнорадикальным процессам показало, что после стресса, несмотря на значительное увеличение защитных систем, накопление свободнорадикальных продуктов выше у крыс Вистар. У крыс Август на фоне значительно меньшей активации защитных систем, после стресса зарегистрировано даже повышение резистентности миокарда к свободнорадикалыюму окислению.

Подобные закономерности были обнаружены и у животных одной линии, но отличающихся по типу поведения. При этом кроме различной устойчивости к ги-поксическим воздействиям, были выявлены и тканеспецифические особенности реакции мембранных структур разных органов на ишемию при временной остановке системного кровообращения.

Так, в сердце на 7 сутки постреанимационного периода наблюдается активация различных защитных систем в ответ на свободнорадикальный сигнал у обеих групп животных - и у активных, и у пассивных крыс зарегистрировано увеличение активности СОД и уровня стресс-индуцибелыюго белка HSP70. Однако в группе пассивных крыс, по сравнению с активными, наблюдается большее увеличение уровня HSP70, свидетельствуя о более выраженной стресс-реакции у этих животных.

При изучении резистентности мембранно-связанного Са-насоса саркоплаз-матического ретикулума миокарда обнаружена большая устойчивость этой мембранной системы к действию протеаз у активных крыс, по сравнению с пассивными.

Однако, в печени на 7 сутки после реанимации у активных крыс зарегистрировано снижение активности каталазы и повышение чувствительности мембранных структур к индукции свободнорадикальных процессов, что свидетельствует о необходимости дополнительной защиты этого органа, например с помощью экзогенных антиоксидантов. У крыс с пассивным типом поведения через 7 дней постреанимационного периода активность ферментов антиоксидантной защиты и уровень свободнорадикального окисления в печени не отличается от контрольных значений.

Таким образом, на уровне компонентов клеточной редокс-сигнализации выявлены механизмы генетически детерминированной различной устойчивости к стрессорным и ишемическим повреждениям. Кроме того, показана зависимость формирования защитного или повреяедающего ответа в разных органах от генетически детерминированного типа поведения.

Чрезмерная активация свободнорадикального окисления является ранним универсальным показателем наличия повреждения и характерно для самых различных заболеваний. Поэтому, коррекция активации свободнорадикального окисления, например, с помощью препаратов с антиоксидантной функцией, помогает во многих случаях предотвратить прогрессирование патологического процесса или облегчает его течение. При этом важное значение имеет изучение эффективности длительного применения препаратов с антиоксидантной функцией и их влияния на соотношение про- и антиоксидантных факторов в клетке. В связи с этим, была проведена оценка эффективности применения антиоксидантного препарата, содержащего фермент антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазу - СОД в условиях чрезмерной активации свободнорадикальных процессов, в частности при ожоге кожи. При этом были обнаружены принципиальные отличия длительного и кратковременного применения препарата, содержащего СОД при острых воздействиях, индуцирующих повышение уровня АФК. Наиболее эффективным оказалось кратковременное применение этого препарата - зарегистрировано значительное снижение уровня свободнорадикальных продуктов, при этом защита от повышенного уровня АФК не требует повышения активности собственных антиоксидантных ферментов кожи, что экономит метаболические и структурные ресурсы клетки. Длительное применение препарата, содержащего СОД обладает менее выраженным протекторным эффектом на фоне относительного снижения активности собственных антиоксидантных ферментов.

Применение антиоксидантных препаратов в терапии или профилактике рада заболеваний, не всегда приводит к благоприятному эффекту, поскольку может вызывать подавление эндогенной системы антирадикальной защиты организма, что показано и в данной работе на примере СОД. Поэтому перспективными являются методы, позволяющие ограничивать чрезмерную активацию свободнорадикального окисления за счет повышения уровня собственных антиоксидантных систем.

В связи с этим на заключительном этапе работы была исследована роль свободнорадикального окисления и различных компонентов клеточной защиты в формировании резистентности организма при адаптации к изменению уровня кислорода. Важно подчеркнуть, что общепринятые методы адаптации к гипоксии сочетают периоды гипоксии и нормоксии. Чтобы сократить время достижения долговременного защитного эффекта при адаптации к гипоксии усиливают интенсивность действующего фактора, например с помощью увеличения степени или длительности гипоксии. Однако усиление гипоксической компоненты при адаптационном воздействии может сопровождаться появлением тканеспецифичных побочных эффектов. Как обойти эту проблему? В работе задача усиления действующего фактора была решена с помощью нового способа адаптации, а именно, сочетания периодов гипоксии не с периодами нормоксии, а с периодами умеренной гипероксии. Было проведено сравнение эффективности нового вида адаптации с классической интервальной нормобарической гипоксической тренировкой.

После кратковременной нормобарической гипоксической адаптации значительно увеличены активность ферментов антиоксидантной защиты и синтез защитных белков - стресс-индуцибельного белка HSP70 и НОх-1. Адаптация к гипоксии с периодами умеренной гипероксии не приводила к такой активации защитных систем. Это означает, что к 15 суткам такой адаптации произошло снижение интенсивности свободнорадикального сигнала, то есть достижение стадии долговременной адаптации, несмотря на уменьшенное времени тренировки.

При этом после адаптации к гипоксии с периодами умеренной гипероксии увеличилась резистентность мембранных структур печени к действию свободнорадикального окисления. Оба вида адаптации обеспечивали увеличение устойчивости Са-транспортирующей системы саркоплазматического ретикулума сердца к действию эндогенных повреждающих факторов. Однако, этот защитный эффект был более выражен после адаптации к гипоксии с периодами умеренной гипероксии и формировался на фоне поддержания защитных систем на контрольном уровне.

Таким образом, во-первых, показана принципиальная возможность достижения устойчивого защитного эффекта при применении адаптационного режима, сочетающего периоды гипоксии и умеренной гипероксии. Во-вторых, обнаружено, что введение гипероксической компоненты в классический режим ИНГТ приводит к повышению резистентности ткани печени, чувствительной к действию гипоксии. И, наконец, в третьих, применение нового способа адаптационного воздействия, основанного на комбинировании гипоксических и умеренных гипероксических периодов позволяет получить эффект адаптационной защиты при снижении времени тренировок.

В целом, проведенное исследование позволило, во-первых, на молекулярном уровне уточнить патогенез развития гипоксических состояний, во-вторых, предложить критерии оценки состояния мембранных структур разных органов при действии повреждающих факторов и, в третьих, повысить эффективность коррекции гипоксических состояний с помощью новых методов адаптации.

Каковы дальнейшие перспективы развития направления представленной работы.

Во-первых, они связаны с изучением эффективности защитного эффекта предложенного способа повышения резистентности к гипоксии - на уровне целого организма и в условиях действия острых гипоксических факторов, таких, как ишемические, реперфузионные, в том числе и реализуемые при реанимационных мероприятиях, с учетом индивидуальных и тканеспецифических особенностей.

Во-вторых, продолжение исследования редокс-зависимого ответа клеток на острые и адаптационные гипоксические воздействия, несомненно, должно быть связано с другими системами клеточной сигнализации, такими, как протеин-тирозин-киназными каскадами, сигнализацией, опосредованной внутриклеточной продукцией активных форм кислорода в митохондриях и уровнем активности компонентов дыхательной цепи, системами нейтральных протеаз, уровнем функционирования ионных каналов, формированием специфических и неспецифических систем шапероновой защиты организма.

В целом, работы в этом направлении позволят повысить эффективность ан-тигипоксической защиты организма благодаря ее индивидуализации.