Особенности развития организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока (на материалах Пензенской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Решеткина Юлия Владимировна

  • Решеткина Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Решеткина Юлия Владимировна. Особенности развития организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока (на материалах Пензенской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решеткина Юлия Владимировна

Введение

1. Теоретические основы развития организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока

1.1 Экономическая сущность системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере

1.2 Факторы развития системы организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока

1.3 Инструменты обеспечения продовольственной безопасности

2 Современное состояние и тенденции развития организационно -экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности молочной отрасли

2.1 Тенденции развития молочной отрасли Приволжского ФО

2.2 Состояние экономических отношений в молочной отрасли агропродовольственной сферы

2.3 Оценка продовольственного обеспечения молоком и молочной продукцией

3 Совершенствование организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока

3.1 Прогноз развития молочной отрасли субъекта РФ

3.2 Развитие организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях в сфере производства и переработки молока

3.3 Оптимизация механизма государственного регулирования организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока (на материалах Пензенской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день особую актуальность приобретает проблема обеспечения населения качественным и безопасным продовольствием, так как это во многом определяет экономическую и социальную политику страны. В условиях мировой нестабильности и нарастания кризиса, проблема обеспечения продовольственной безопасности «выходит» на первый план. При этом важное место отводится молочному скотоводству и обеспечению потребления молока и молочных продуктов на основе рациональных норм.

Молочное скотоводство зачастую является низко эффективной отраслью, в связи со сложностью адаптации организаций отрасли к экономическим санкциям и низкой конкурентоспособности производимой продукции. Развитие молочного скотоводства в современных экономических условиях возможно при комплексном изучении вопросов, связанных с развитием и совершенствованием организационно-экономических отношений. Отсутствие взаимосвязей и наличие противоречий в экономических интересах субъектов этих отношений приводят к разрыву целостности стадий воспроизводства и выполняемых при этом функций в молочной отрасли.

Основной проблемой, которую предстоит решить в ближайшей перспективе, является повышение экономической эффективности производства молока за счет увеличения продуктивности и валового надоя, сокращения материальных затрат, трудоемкости, что вызывает необходимость нового подхода к развитию организационно-экономических отношений в молочном скотоводстве, позволяющих вывести отрасль на эффективное производство и повышение конкурентоспособности производимой продукции.

Актуальность проблемы развития организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства

и переработки молока, и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Изучением понятия, содержания и развития организационно-экономических отношений занимались ведущие отечественные и зарубежные ученые И. Адельман, Р. Аллен, В.Н. Бурков, Л. Гурвиц, В.В. Кондратьев, А.А. Кульман, Р. Майерсон, Э. Маскин, В.А. Сво-бодин, Т.А. Шилова и др.

Проблемы обеспечения продовольственной безопасности региона и государства, рассматриваются в трудах многих видных отечественных деятелей экономической науки, таких как А.А. Афиногентова, Т.М. Ворожейкина, Р.Р. Гумеров, Э.Н. Крылатых, А.А. Лысоченко, А.Б. Мельников, В.И. Наза-ренко, В.К. Сенчагов и др.

Проблемами молочного животноводства и вопросами его развития занимались А.И. Алтухов, Л.Б. Винничек, В.Т. Водянников, И.П. Глебов, С.И. Гря-дов, Т.А. Дозорова, Е.Ф. Заворотин, В.В. Кулешов, О. А. Родионова, А.А. Черняев и др. В их работах даются теоретические обобщения и рекомендации по функционированию АПК и его продуктовых подкомплексов. Вместе с тем, вопросы изучаемой проблемы в молочной отрасли, в том числе, в рыночных условиях не всегда имеют диагностику «узких мест» и достаточный уровень проработки.

В современной экономической системе возникает необходимость стимулирования исследований на основе разностороннего комплексного изучения организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока. Недостаточная разработанность отдельных аспектов организационно-экономических отношений и факторов, влияющих на продовольственную безопасность страны определили выбор темы диссертации и цель научного исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические основы развития организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока;

- систематизировать показатели оценки организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности;

- изучить тенденции и провести диагностику развития организационно-экономических отношений по организации производства и переработки молока, выявить структурные изменения и определить тенденции развития отрасли молочного скотоводства, а также провести оценку продовольственного обеспечения молоком и молочной продукцией на уровне субъекта РФ;

- обосновать прогноз спроса на молоко и молочную продукцию в расчете на душу населения на основе экономико-математического моделирования с целью обеспечения продовольственной безопасности;

- построить прогноз валового производства молока, поголовья коров и надоя молока в хозяйствах всех категорий с целью обоснования объемов производства и величины государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности Пензенской области;

- обосновать уровень справедливой цены на молоко и молочную продукцию производителей и торговых организаций в интегрированных формированиях с учетом оптимальных затрат на основное сырье и индикативного уровня рентабельности;

- предложить авторский алгоритм выделения сырьевых зон по таким признакам, как валовое производство молока, количество сельскохозяйственных и

перерабатывающих организаций, загруженность производственных мощностей подкомплекса в молочном кластере;

- обосновать авторскую методику оптимизации механизма государственной поддержки молочного скотоводства по обеспечению продовольственной безопасности.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в молочной отрасли субъекта РФ, механизмы их формирования и развития.

Объектом исследования является молочная отрасль Пензенской области, для сравнительной оценки приведены данные Приволжского федерального округа и России в среднем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании развития организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока, анализе их современного состояния и разработке комплексных мероприятий по их развитию. Основными результатами, определяющими научную новизну работы, являются следующие:

- предложена новая классификация факторов, определяющая систему организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока с целью адресного финансирования, которая включает в отличие от существующих классификаций (А.И. Алтухов, Л.Б. Винничек, А.В. Красавин, О.А. Родионова): размещение, специализация и концентрация производства на уровне субъекта Российской Федерации, уровень государственной поддержки молочного скотоводства, развитость инфраструктуры, ценообразование и платежеспособность населения, инновационно-инвестиционная политика, спрос и предложение на рынке молока и молочной продукции, надежность импортных продовольственных поставок, объемы импортируемого сырья и продовольствия, наличие стратегически важных запасов (п. 1.2.42 и п. 1.2.51 Паспорта ВАК РФ);

- уточнены и систематизированы показатели оценки организационно-экономических отношений с учетом выделенных автором функциональных особенностей и принципов обеспечения продовольственной безопасности: организационного, экономического, правового и экологического (п. 1.2.42 и п. 1.2.51 Паспорта ВАК РФ);

- построен и научно обоснован прогноз спроса на молоко и молочную продукцию в расчете на душу населения по четырем субъектам Российской Федерации на основе модели анализа панельных данных с фиксированными эффектами, которая дает возможность проследить и оценить уровень спроса на долгосрочную перспективу в соответствии с рациональными нормами потребления и развития равновесного рынка (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ);

- составлен научно обоснованный прогноз динамики поголовья коров, надоя и валового производства молока на основе трендовых моделей и с учетом сложившихся тенденций рынка молока и молочной продукции на базе Доктрины продовольственной безопасности (п. 1.2.38 и п. 1.2.51 Паспорта ВАК РФ);

- обоснована методика расчета справедливой цены на молоко и молочную продукцию производителей и торговых организаций в молочном кластере с учетом оптимальных затрат на основное сырье и индикативного уровня рентабельности (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ);

- разработан авторский алгоритм выделения сырьевых зон, на базе их группировки по признакам объемов производства и переработки молока, а также потребности в молочно-сырьевых ресурсах молокоперерабатывающих предприятий с целью оптимизации логистических и операционных издержек с использованием экономико-математической модели (транспортной задачи),по формированию молочного кластера, созданного для выравнивания доходов хозяйствующих субъектов технологической цепочки и повышения уровня самообеспечения молоком и молочной продукцией (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ);

- предложена авторская методика обоснования механизма расчета потребности в объективных субсидиях отрасли молочного животноводства путем ликвидации ценового дисбаланса, выявления паритетной цены на молоко и расчетного коэффициента распределения субсидий (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования для развития организационно-экономических отношений в молочной отрасли.

Отдельные методические рекомендации использовались Министерством сельского хозяйства Пензенской области при разработке программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2022 годы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, сформулированные в процессе научного исследования направлены на решение задач в области обеспечения страны и отдельных регионов высококачественной продукцией, повышения эффективности взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых организаций между собой, равномерного распределения доходов каждого участника производственной цепочки.

Методология и методы исследования. В процессе исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, применялись методы: абстрактно-логический (при исследовании теоретических и методологических положений функционирования предприятий по производству и переработки молока, а также при обосновании отдельных выводов и предложений); экономико-статистический (при анализе влияния различных факторов на эффективность производства и переработки молока); расчетно-конструктивный (составление прогноза развития отрасли); монографический (при анализе состояния сельскохозяйственных организаций и предприятий молочной отрасли); балансовый (выявление взаимосвязей между экономическими показателями); экономико-математический и другие научные методы и соответствующие им приемы исследования.

Теоретическая и методическая основа исследования выстроена на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития организационно-экономических отношений в молочной отрасли.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Пензенской области, материалы Министерства сельского хозяйства Пензенской области, данные годовых отчётов о финансово-экономическом состоянии предприятий, материалы периодической печати, научных конференций, семинаров, отражающие основные аспекты исследуемой проблемы, а также данные, полученные в ходе авторских расчетов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

- предложенная классификация факторов системы организационно-экономических отношений по обеспечению продовольственной безопасности в сфере производства и переработки молока, учитывающая размещение, специализацию и концентрацию производства на уровне субъекта Российской Федерации, уровень государственной поддержки молочного скотоводства, развитость инфраструктуры, ценообразование и платежеспособность населения, инновационно-инвестиционная политика, спрос и предложение на рынке молока и молочной продукции, надежность импортных продовольственных поставок, объемы импортируемого сырья и продовольствия, наличие стратегически важных запасов;

- уточненные показатели оценки организационно-экономических отношений сформированные по организационному, экономическому, правовому и экологическому блоками характеризующие основные аспекты этих отношений;

- прогноз спроса на молоко и молочную продукцию в расчете на душу населения на основе модели анализа панельных данных с фиксированными эффектами, которая дает возможность проследить и оценить уровень спроса на

долгосрочную перспективу в соответствии с рациональными нормами потребления и развития равновесного рынка по данным четырех субъектов Российской Федерации;

- научно обоснованный прогноз динамики поголовья коров, надоя и валового производства молока от достигнутого уровня и с учетом сложившихся тенденций рынка молока и молочной продукции на базе Доктрины продовольственной безопасности на основе трендовых моделей;

- авторская методика формирования справедливой цены на молоко и молочную продукцию в цепи производитель-перерабатывающая организация-торговля учитывающая оптимальные затраты на основное сырье и установленный уровень рентабельности;

- авторский алгоритм выделения сырьевых зон состоящий из шести этапов и предусматривающий, проведение диагностики состояния молочной отрасли, определение уровня концентрации производства и переработки молока, обоснование величины радиуса транспортировки молока на переработку, выделение критериев отбора участников сырьевых зон, обоснование количественного состава организаций по производству и переработке молока, входящих в сырьевую зону, а также оценку обеспеченности населения молоком и молочной продукцией;

- авторская методика формирования механизма расчета потребности в субсидиях отрасли молочного животноводства за счет ликвидации ценового дисбаланса, выявленной паритетной цены на молоко и расчетного коэффициента распределения субсидий.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимо находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пунктам 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.42

Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве и 1.2.51 Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и конкурсах: международной научно-практической конференции «Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях» (г. Волгоград, 2016 г.); международной заочной научно-практической конференции, посвященной 70-летию А. Е. Бусыгина, д.э.н., профессора, ректора Российского университета кооперации (г. Энгельс, Саратовская область, 2017 г.); международной научно-практической конференции «Новая наука: финансово-экономические основы» (г. Стерлитамак, 2017 г.); 2-й международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию Воронежского ГАУ (г. Воронеж, 2017 г.); международной научно-практической конференции «Модели, системы, сети в экономике и управлении» (г. Пенза, ФГБОУ ВО ПГУ, 2017 г.); всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Казань, г. Саратов, 2017 г.); XVII Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (г. Киров, 2018 г.).

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 28 научных статей общим объемом 13,03 п.л., авторский вклад 10,9 п.л. (83,7 %), из них 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикации материалов диссертационных исследований общим объемом 5,76 п.л., авторский вклад 4,47 п.л. (77,6 %).

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 124 наименования, 22 приложений. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 38 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

1.1 Экономическая сущность системы организационно-экономических

отношений в аграрной сфере

Современное общество в процессе своей деятельности выстраивает различного рода отношения, например, отношения собственности, производственные, хозяйственные, экономические, организационные, социальные, и зачастую, многие из них отождествляют с организационно-экономическими отношениями.

Отношения собственности объединяют в себе все общественные отношения (факторы, цели и мотивы производства, действие экономических законов, характер распределения и потребления товаров и т.д.), следовательно, можно утверждать, что экономические, организационные, социальные, организационно-экономические и другие отношения являются их составной частью.

В традиционном представлении по функциональному содержанию экономические отношения разделяются на социально-экономические и организационно-экономические [30, С. 25].

С.А. Окладчик пишет, что «Организационно-экономические отношения относятся к числу общих экономических отношений, то есть отношений, свойственных различным способам производства» [71].

Под организационными отношениями в новом экономическом словаре рассматриваются взаимосвязи между элементами системы, которые отражают и предопределяют место, функции, ответственность и права коллективов и каждого работника, а также конкретные технологические, экономические и управленческие связи между ними [68, С. 516].

Если обобщить все интерпретации определения производственных отношений, из них следует что это отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления каких-либо благ. Производственные отношения как одна из сторон общественного производства отражает отношения людей друг к другу, вне которых невозможно существование национальной экономики [110, С. 20].

Отметим, что ряд авторов дают свою трактовку организационно-экономическим отношениям. Так, Гурьянов В.М. утверждает, что данные отношения

- это совокупность хозяйственно-правовых договорных отношений, основанных на добровольных взаимных интересах по поводу производства, распределения, обмена и потребления [26, С. 12]. Шагинян Г.А. определяет организационно-экономические отношения как отношения, которые проявляются в связи с организацией труда людей по рабочим местам, процессам производства, руководству участками [69, С. 30].

Ландшафт М.В. отмечает, что «организационно-экономические отношения формируются и функционируют на стыке производственных отношений и производительных сил. Именно организационно-экономические отношения наиболее подвержены изменениям в техническом и экономическом базисе агропромышленного производства и формах его организации и восприимчивы к ним и, в свою очередь, напрямую воздействуют на совершенствование производительных сил» [55, С. 6].

По мнению И.А. Сергеевой «Организационно-экономические отношения

- это такое единство совокупности взаимодействующих организационно-экономических мероприятий, методов, инструментов, стимулов и рычагов, имеющих правовую основу, находящихся между собой в строго определенной зависимости и обеспечивающих эффективное ведение производственно-хозяйственной, коммерческой и другой деятельности конкретных субъектов партнерства» [88, С. 118].

Таким образом, на наш взгляд, что организационно-экономические отношения представляют собой совокупность действий, при которых современные

товаропроизводители аграрной сферы заинтересованы в приносящем доход производстве, в снабжении продовольственного рынка высококачественной продукцией, для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Организационно-экономические отношения определяют взаимосвязь организаций по поводу поставки сырья, производства, распределения, реализации, потребления и дальнейшей переработки продукции. Данная взаимосвязь может быть отражена в цепочке, представленной на рисунке 1, так и вне ее, в виде производственно-экономических связей с контрагентами страховых, лизинговых, бюджетных, снабженческих, кредитных, инвестиционных и иных организаций.

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Ф

с-\

Перерабатывающие предприятия

Ф

Обслуживающие предприятия

Торгово-сбытовые организации

Источник: составлено автором по материалам исследования

Рисунок 1 - Совокупность субъектов организационно-экономических

отношений

Многие предприятия АПК разрабатывают стратегию развития предприятия, на основе которой и возникают организационно-экономические отношения. Они являются неотъемлемой составной частью производственно-экономических связей АПК (Рисунок 2).

Кооперация и разделение труда

Организационно-экономические отношения

Организация хозяйственной деятельности

Управление экономической деятельностью

Источник: составлено автором на основе источника [121]

Рисунок 2 - Структура организационно-экономических отношений

В условиях рыночной экономики агропромышленный комплекс занимает особое положение, так как его развитие зависит от состояния отрасли сельского

хозяйства и это не позволяет в полной мере участвовать в межотраслевой конкуренции. Сельское хозяйство в настоящее время является низкодоходной отраслью, которое зависит от природно-климатических условий и имеет такую особенность, как сезонность производства, является более отсталой в технологическом отношении отраслью по сравнению с промышленностью. Поэтому сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, приспосабливается к меняющимся условиям, но уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. Проблема продовольственной безопасности - комплексная и, рассматривая ее на разных уровнях экономической системы (мир, страна, регион), можно увидеть различную приоритетность и остроту задач в ее достижении [2, С. 97].

Само понятие экономической безопасности сочетает в себе перечень определенных условий и принципов, как внутренних, так и внешних, которые обеспечивают национальной экономике эффективный динамический рост, способствуют благополучному удовлетворению потребностей общества, государства, индивида, повышают конкурентоспособность на внутренних и внешних рынках, а также предохраняют от всевозможных потерь и угроз. Экономическая безопасность государства, в первую очередь, должна подтверждаться эффективностью национальной экономики, то есть, государство должно одновременно стремиться и к осуществлению охранительных мер в данной области и к повышению производительности труда, качества продукции, расширению товарного ассортимента и т.д. [58].

Современное развитие сельского хозяйства и его подотраслей (молочного скотоводства) в стране и ее субъектах во многом зависят от предыдущего состояния, а модели управления зачастую базируются на историческом наследии. Изучение развития сельского хозяйства показало, что его социальные, культурные традиции и организационно-хозяйственные устои формировались как неотъемлемая часть дореволюционной российской, а затем советской действительности.

В современной экономической системе осложнен переход агропромышленного комплекса, в том числе и продуктовых подкомплексов на инновационно-инвестиционную модель развития. Это связано с тем, что в современной структуре АПК прослеживается ряд «узких мест», регулирующих организационно-экономические отношения по поводу производства, распределения и потребления продукции, основными из которых являются:

- индивидуальная разработка нормативной базы;

- выявление пропорций зависимости выручки от реализации конечной продукции;

- сложный учет природно-климатических условий;

- недостаточный уровень контроля и т.д.

Процесс инновационного развития в агропродовольственном комплексе России включает две классические стадии: первая стадия - освоение инноваций в отдельных регионах; вторая стадия - постепенное распространение инноваций по регионам [7, С. 39].