Особенности развития некоторых карантинных видов растений в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мишина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мишина, Ирина Александровна
Введение.
1 Глава 1. Общая характеристика карантинных видов растений.
1.1. Карантинные сорные растения, ограниченно распространенные на территории РФ.
1.2. Карантинные сорняки, потенциально опасные для РФ.
1.3. Эколого-биологические особенности Solatium triflorum Nutt.
Глава 2.Физико-географические условия районов работ.
I 2.1. Погодные и климатические особенности окрестностей г. Барнаула.
2.2. Рельеф и геоморфологическое строение.
2.3. Почвы районов работ.
2.4. Климат и гидрология.
2.5. Растительность и животный мир.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Динамика развития карантинных видов растений.
4.1. Амброзия полыннолистная - Ambrosia artemisiifolia L.
4.2. Амброзия трехраздельная - Ambrosia trifida L.
4.3. Горчак ползучий - Acroptilon repens (L.) DC.
4.4. Паслен трехцветковый - Solanum triflorum Nutt.
4.5. Ценхрус малоцветковый - Cenchrus pauciflorus Benth.
4.6. Ипомея плющевидная - Ipomoea hederacea L.
4.7. Череда волосистая - Bidens pilosa L.
4.8. Молочай зубчатый - Euphorbia dentata Michx.
4.9. Грудника колючая - Sida spinosa L.
Щ 4.10. Сорные растения, не развивавшиеся в условиях стационарного опыта.
Глава 5. Оценка степени влияния паслена трехцветкового в сложении некоторых агроэкосистем.
5.1. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозах моркови посевной.
5.1.1. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозе моркови в Славгородском районе.
5.1.2. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозе моркови в Немецком районе
5.2. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозе свеклы обыкновенной в Славгородском районе
5.3.Оценка влияния разных уровней засоренности пасленом трехцветковым на развитие культурных растений.
5.4. Особенности развития паслена трехцветкового в агрофитоценозах Немецкого района вне полей опытов.
5.5. Оценка степени засоренности почвы семенами паслена трехцветкового в очагах его распространения.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития некоторых карантинных видов растений в Алтайском крае»
С развитием цивилизации на Земле (особенно в XX столетии) для огромного числа видов растений сложились исключительно благоприятные условия для весьма успешного расселения и быстрого проникновения в состав самых различных региональных флор. В итоге доля антропохорных видов во многих флорах в настоящее время дошла до очень высоких величин. Современный период характеризуется ещё и тенденцией к космополитизации множества синантропных видов, что, наряду с процессом вымирания таксонов, ведёт к некоторому стиранию различий между флористическими спектрами различных регионов земного шара. Эта тенденция четко проявляется и в сегетальной флоре нашей страны (Никитин, 1983; Агаев, 1989).
Группа карантинных сорных растений включает особо вредоносные адвентивные виды, отсутствующие в России, либо ограниченно распространенные и регулируемые специальными мерами. Перечень сорняков, имеющих карантинное значение для РФ, на сегодняшний день включает 15 видов и 2 рода паразитических и полупаразитических растений, 7 и 1 соответственно из которых получили распространение на территории нашей страны. Несмотря на предпринимаемые службой карантина растений меры, в ближайшие годы тенденция роста очагов карантинных сорняков, видимо, сохранится. Таким образом, данная работа, ответив на вопрос о возможности акклиматизации большинства карантинных видов на юге Западной Сибири, может внести свой вклад в прогнозирование потенциальных ареалов карантинных сорных растений на обширных пространствах нашей страны.
В Алтайском крае в настоящее время имеются очаги распространения 6 видов карантинных сорняков. На первом месте по площадям засорения здесь стоит паслен трехцветковый (,Solarium triflorum Nutt.). Как объект внутреннего карантина, он имеет весьма ограниченный ареал, произрастая на территории России в нашем крае и Омской области. Существует реальная опасность дальнейшего распространения вида. В связи с этим, выявление особенностей развития этого недостаточно изученного объекта применительно к условиям Алтайского края имеет определенное теоретическое и практическое значение.
Целью работы явилось изучение биологических особенностей некоторых карантинных видов растений и оценка их роли в сложении антропогенных экосистем.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить динамические показатели развития некоторых карантинных видов растений в условиях Алтайского края.
2. Выяснить возможность акклиматизации ряда видов карантинных сорных растений на территории края.
3. Выявить особенности развития паслена трехцветкового в различных агрофитоценозах в условиях сухой степи.
4. Оценить степень влияния и долю участия паслена трехцветкового в сложении некоторых агроэкосистем.
5. Оценить запасы семян паслена трехцветкового в почве в местах его произрастания на территории Алтайского края.
Защищаемые положения:
1. На территории Алтайского края возможно появление новых адвентов, относящихся к группе карантинных растений.
2. Solarium triflorum полностью акклиматизировался на юге Западной Сибири и обладает высокой экологической пластичностью, что может привести к его дальнейшему обширному распространению.
Научная новизна.
Впервые на территории Алтайского края проведена оценка возможностей акклиматизации ряда карантинных сорных растений, отсутствующих, либо ограниченно распространенных в Российской Федерации.
Впервые в России исследованы особенности роста и развития паслена трехцветкового в очагах его естественного произрастания в условиях поливного земледелия в посевах овощных культур. На основании полученных данных сделаны уточнения по ряду положений, имеющихся в источниках литературы, характеризующих вид.
Основные положения работы были представлены и доложены на конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, наука и техника -развитию АПК Байкальского региона (Улан-Удэ, 2002), Первой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 находится в печати.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав и выводов, иллюстрирована 65 рисунками, включает 39 таблиц, 13 приложений. Список литературы содержит 170 названий, из них 16 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мишина, Ирина Александровна
163 Выводы
1. Изучение биологических особенностей и возможностей акклиматизации 12 видов карантинных сорных растений в условиях резкоконтинентального климата и при аномально жарких и сухих погодных характеристиках на аллювиальных и черноземных почвах Ботанического сада Алтайского госуниверситета в 1997-1999 годах, показало высокую адаптационную способность Ambrosia trifida, Acroptilon repens, Solanum triflorum, Cenchruspauciflorus, Bidenspilosa, Euphorbia dentata, Sida spinosa.
2. Часть видов (Ipomoea hederacea, Ambrosia artemisiifolia) нормально развивалась, но из-за ранних заморозков семена не всегда созревали.
3. У трех видов (Solanum rostratum, Solanum carolinense, Helianthus californicus) развития не наблюдалось, в течение трех лет они всходов не давали. .
4. В результате изучения развития Solanum triflorum в условиях сухой степи в агрофитоценозах пропашных культур Daucus sativa и Beta vulgaris было установлено, что наиболее опасной критической плотностью Solanum triflorum являются средние показатели от 15 до 30 экз./м , когда паслен хорошо развит по всем параметрам и угнетает культурные растения.
5. В условиях сниженной конкуренции (пропашные культуры, обочины дорог, пустыри) степень развития Solanum triflorum характеризуют следующие показатели: наращивание биомассы (возд.-сух.) - до 1200 г/м , формирование в среднем до 8 побегов I порядка, стелющихся и укореняющихся в узлах, семенная продуктивность одного растения - около 3 тысяч семян в год. В благоприятных условиях произрастания, при наращивании большой биомассы, высокой плотности вида Solanum triflorum может привнести в почву до 1,5 млн. шт./ м семян.
6. Обладая высокой пластичностью, растения Solanum triflorum в зерновых культурах при высоком общем проективном покрытии имеют низкую семенную продуктивность (около 100 семян на одно растение), формируя один побег при густоте стояния около 250 экз./м . Это позволяет виду сохраняться в сообществе в условиях высокой конкуренции.
7. Изучаемые агрофитоценозы моркови и свеклы содержали от 6 до 21 вида сорных растений. Наибольшее обилие имели Malva sylvestris, Persicaria scabra и Solanum nigrum. Плотность популяций взрослых особей составляла от 11,8 до 109,4 экз./м . Эти растения входили в верхний ярус сообщества, при высоте 80 см.
8. В полночленном сообществе агрофитоценоза наблюдается трех-шестикратное снижение продуктивности корнеплодов культуры, в опыте присут-ствие только паслена трехцветкового снижает продуктивность культур в 1,4-2,5 раза.
9. В очагах распространения Solanum triflorum засоренность почвы его семенами составляет 800 шт./м , половину от суммарного количества семян всех видов.
10. Обнаруженная высокая пластичность вида, полная акклиматизация в районах его распространения, значительная вредоносность Solanum triflorum свидетельствуют о реальной опасности вида для сельхозугодий Алтайского края. Считаем необходимым сохранение данного вида в перечне сорняков, имеющих карантинное значение для РФ.