Разработка комплексной системы борьбы с повиликой на орошаемых землях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Радугин, Владимир Владимирович

  • Радугин, Владимир Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 182
Радугин, Владимир Владимирович. Разработка комплексной системы борьбы с повиликой на орошаемых землях Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Радугин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ 9 ОСОБЕННОСТЯМ И ПРИЕМАМ БОРЬБЫ С

КАРАНТИННЫМИ СОРНЯКАМИ

1.1. Вредоносность сорных растений

1.2. Особенности карантинных сорных растений

1.3. Сорные растения, имеющие карантинное значение для территории Российской Федерации

1.4. Морфология и биология повилики полевой 1.5. Приемы борьбы с повиликой полевой

1.6. Современное состояние распространения карантинных сорняков в Саратовской области

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почв зоны исследований

2.2. Климатические условия

2.3. Схема полевых опытов 48 ^ 2.4. Методики исследований

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ

3.1. Режим орошения и влагообеспеченность сельскохозяйственных культур

3.2. Эффективность использования оросительной воды полевыми культурами

4. ВЛИЯНИЕ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУР

НА ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

4.1. Влияние орошаемых культур на агрофизические свойства почвы

4.2. Питательный режим почвы при возделывании различных сельскохозяйственных культур

4.3. Влияние орошаемых культур на изменение солевого состава почв

4.4. Баланс гумуса в почве при возделывании сельскохозяйственных культур

5. ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

5.1. Эффективность биологического подавления повилики агроцепозами различных полевых культур

5.2. Влияние сроков скашивания многолетних трав на развитие повилики полевой в посевах

5.3. Результаты подавления повилики полевой при использовании гербицидов

5.4. Влияние сроков и доз внесения гербицидов на урожайность многолетних трав и их смесей

5.5. Экологическая безопасность применения химических препаратов для уничтожения сорняков

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ 115 ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 127 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной системы борьбы с повиликой на орошаемых землях Саратовского Заволжья»

Необходимое условие повышения продуктивности современного сельскохозяйственного производства - высокая культура земледелия. Важнейшим резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур служит очищение полей от сорных растений, наносящих громадный ущерб агроценозам. Отнимая пищу, влагу, свет и заглушая культурные растения, сорняки не только снижают урожайность, но и нередко приводят посевы к полной гибели. На засоренных полях затрудняется уборка урожая, снижается товарное качество зерна, зеленой массы, силоса и сена, ухудшаются вкусовые качества растительных пищевых продуктов и кормов.

Сорными называют не возделываемые человеком растения, засоряющие сельскохозяйственные посевы и угодья. Сорняки - спутники культурных растений, они хорошо приспособились к условиям их жизни. Некоторые сорные растения засоряют лишь определенные культуры, и такие сорняки называют специализированными. Однако большинство сорняков растут среди посевов любых культурных растений. На территории бывшего СССР по данным Т.Н. Ульяновой (1991), насчитывалось около 1500 видов сорно-полевых растений, из которых около 300 видов (20%) относятся к наиболее злостным.

Ущерб от сорняков во всем мире огромен. Ежегодные потери продукции сельского хозяйства от сорняков в развивающихся странах составляют 125 миллионов тонн. Этого количества хватило бы накормить 250 миллионов людей (Parker and Fryer, 1975). По оценке американских специалистов, потери урожая полевых культур от сорной растительности в сельском хозяйстве США приближаются к суммарным потерям от вредителей и болезней и уступают лишь потерям от водной и ветровой эрозии (Andres et al., 1976). Общие потери от сорняков в США составляют 6,19 миллиардов долларов ежегодно, в том числе на возделываемых землях - 4,2 млрд. долларов; на пастбищах, обочинах дорог - 1,52 млрд.; потери от ущерба, наносимого сорняками здоровью животных - 0,47 млрд. долларов (Aldrich, Kremer, 1997).

В бывшем СССР ежегодные затраты на борьбу с сорняками составляли 3,5 млрд. рублей (Фисюнов A.B., 1984). По данным В.А. Захаренко (1983) потенциальные потери урожая различных сельскохозяйственных культур от сорняков составляют от 6,5 до 10,6%.

Среди многочисленных сорных растений выделяют виды, которые, несмотря на принадлежность к самым разнообразным систематическим группам, объединяет одна особенность: данные сорняки занесены в тот или иной регион из других ботанико-географических областей. Их называют адвентивными (от латинского названия adventicius - пришлый, чуждый). Карантинные сорные растения входят в число адвентивных. В ботанической литературе заносные (адвентивные) виды также называют: синантропными, чужеземными, иноземными, пришельцами и т. п. (Шульц A.A., 1975; Малышева В.Г., 1980; Вьюкова H.A., 1985; Чичев A.B., 1985; Пузырев А.Н., 1988 и ДР-)

Карантинные сорные растения занимают особое положение среди большого количества сорных трав из-за высокой вредоносности. Будучи занесенными из других ботанико-географических областей, они акклиматизируются на новой территории и быстро размножаются. На новом месте обитания они оказываются вне досягаемости для вредителей и болезней, которые повреждали их на родине. В отсутствии сдерживающих факторов адвентивные сорные растения дают вспышку численности и начинают преобладать не только в культурных посевах, но и внедряться в естественные фитоценозы.

В связи со слабой изученностью и отсутствием разработанных мер борьбы все большее распространение в Нижнем Поволжье и Саратовской области в последние годы получает такой карантинный сорняк, как повилика полевая. По данным карантинной инспекции Саратовской области в последние годы повилика полевая зарегистрирована в 10 районах. Большая актуальность проблемы явилась основанием для проведения исследований, направленных на разработку эффективного комплекса агротехнических, химических и биологических приемов окультуривания засоренных карантинным сорняком повиликой полевой сельскохозяйственных земель Саратовского Заволжья, при обязательном ресурсосбережении, сохранении плодородия почвы, повышении продуктивности возделываемых полевых культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке комплексной системы борьбы с повиликой полевой, обеспечивающей сохранение и воспроизводство плодородия каштановых почв, улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья.

В задачи исследований входило:

1. Определение эффективности травянопропашного севооборота, как фактора сохранения плодородия орошаемых каштановых почв и повышения продуктивности агроценозов полевых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья;

2. Изучение способности многолетних трав и их смесей биологически подавлять карантинный сорняк повилику полевую;

3. Оценка влияния сроков скашивания растений многолетних трав на пораженность их посевов повиликой полевой на орошаемых землях;

4. Определение степени химического уничтожения повилики полевой различными гербицидами, выявление оптимальных и экологически безопасных доз и сроков их применения в посевах;

6. Разработка комплекса приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающего улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых севооборотов;

7. Установление энергетической и экономической эффективности приемов уничтожения карантинного сорняка повилики полевой и сохранения плодородия орошаемых полупустынных каштановых почв.

Научная новизна. Применительно к полупустынной зоне Саратовского Заволжья впервые научно обоснован и экспериментально разработан комплекс приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающий улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности кормовых севооборотов.

Определена высокая эффективность смешанных посевов люцерны си-негибридной с кострецом безостым, как агроценозов кормовых культур в наибольшей степени биологически подавляющих развитие сорной растительности. При этом исследования показали, что четырехлетнее использование смеси многолетних трав при проведении скашивания растений в фазу бутонизации позволили в 2 раза снизить пораженность их посевов повиликой полевой на орошаемых землях Саратовского Заволжья.

Установлено, что наиболее высокую степень химического подавления повилики полевой и самые высокие прибавки урожайности обеспечивает внесение гербицида Раундап (ВР, 360 г/л) в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетних трав. Внесение данного гербицида в рекомендуемой дозе экологически безопасно и увеличивает показатель окупаемости дополнительных затрат в 9,8 -13,6 раза.

Практическая значимость. Использование рекомендуемой комплексной системы борьбы с повиликой обеспечивает сохранение плодородия каштановых почв и позволяет получать в полупустынной зоне Саратовского Заволжья стабильную среднегодовую прибавку урожая 8,41 т к. ед./га высококачественных кормов за ротацию травяно-пропашного севооборота.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2005— 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2006 г.) на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонГАУ, 2007 г.), на производственных совещаниях специалистов АПК Поволжья и Саратовской области (Саратов, 2006-2007 гг.).

Реализация результатов исследований. Разработки внедрены в ЗАО ПЗ «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области на площади более 100 га, а также используются в лекционных курсах и лабораторных занятиях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Публикации в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Защита и карантин растений»).

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность травяно-пропашного севооборота, как фактора сохранения плодородия орошаемых каштановых почв и повышения продуктивности агроценозов полевых культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья;

• оценка влияния сроков скашивания многолетних травосмесей на по-раженность посевов карантинным сорняком - повиликой;

• оптимальные и экологически безопасные дозы и сроки применения гербицидов в посевах многолетних трав для химического уничтожения повилики;

• комплекс приемов уничтожения повилики полевой, обеспечивающий улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Радугин, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В связи с интенсификацией орошения, увеличением антропогенной нагрузки на почву и ухудшением эколого-мелиоративного состояния главной проблемой рационального использования орошаемых земель является получение планируемых урожаев для обеспечения потребности в кормах животноводства. Одним из важнейших резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Саратовского Заволжья служит очищение полей от карантинного сорняка повилики полевой.

2. Для полного уничтожения повилики необходима разработка и внедрение эффективного комплекса агротехнических, химических, биологических приемов окультуривания засоренных данным карантинным сорняком пахотных земель Саратовского Заволжья, при обязательном ресурсосбережении, сохранении плодородия почвы, повышении продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур.

3. Наиболее плотное сложение пахотного слоя почвы наблюдается в звене с многолетними травами - 1,31 г/см3, в травяно-пропашном звене севооборота среднее значение плотности почвы составило 1,25, а в пропашном - 1,21 г/см3. Под влиянием сельскохозяйственных культур изменяется структурный состав почвы. На посевах пропашных культур увеличивается содержание илистых частиц. В звене с многолетними травами, происходит значительное снижение с 54,5 до 49,5 % илистых частиц при наилучших показателях коэффициентов структурности - 1,8 и дисперсности - 6,69.

4. Сельскохозяйственные культуры оказали различное влияние на водопроницаемость почвы. Наибольшая водопроницаемость отмечена в посевах кукурузы - 227 мм за первый час увлажнения, а в звене с многолетними травами она составила в среднем 116 мм/ч.

5. При возделывании на засоренных повиликой орошаемых землях высокое положительное действие на плодородие почвы проявилось при использовании травяно-пропашного севооборота с использованием многолетней травосмеси люцерны с кострецом безостым. Положительный баланс гумуса в почве за ротацию данного севооборота составляет 4,26 т/га.

6. Изучение агробиологических приемов вытеснения повилики из полевых агроценозов показывают неодинаковую степень ее подавления в зависимости от вида возделываемых культур и звеньев севооборота. Более сильно биологическое подавление проявляется в травяном и пропашном звене.

7. Эффективным средством борьбы с повиликой полевой на орошаемых землях Саратовского Заволжья является севооборот с посевом культур, способных биологически противостоять данному сорняку. Основа борьбы с повиликой - посев многолетних трав, что способствует не только повышению продуктивности, но и сохранению плодородия почв и улучшению эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

8. Трехлетнее использование смеси люцерны синегибридной и костреца безостого при проведении скашивания растений в фазу начала бутонизации и полной бутонизации позволили в 2 раза (на 53,1-55,0 %) снизить пораженность посевов многолетних трав повиликой полевой в Саратовском Заволжье, тогда как при скашивании в начале цветения пораженность посевов повиликой снизилась всего на 40,2 %.

9. Наиболее высокую степень подавления повилики полевой обеспечило внесение гербицида Раундап (ВР, 360 г/л) в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса многолетних трав во второй год жизни. Незначительно уступает по эффективности уничтожения повилики внесение Раундапа в дозе 0,4 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса и гербицида Пивот (ВК, 100 г/л) в дозе 0,5 и 1,0 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетней травосмеси.

10. Внесение гербицидов оказало положительное действие на рост урожайности многолетних трав в севооборотах. Наивысшая прибавка урожая составила 37 % при внесении Раундапа в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса во второй год жизни многолетней травосмеси люцерны синегибридной с кострецом безостым и Эрадикана в дозе 8,0 л/га до посева в первый год жизни в травяно-пропашном севообороте. В сумме за четыре года жизни многолетних трав на этом варианте прибавка составила 8,41 т к. ед./га по сравнению с контролем.

11. Применение различных гербицидов не приводило к загрязнению почвы и кормовой продукции токсичными веществами выше ПДК И МДУ. При использовании наиболее эффективного против повилики полевой препарата Раундап в дозе 0,8 литров д. в. на 1 га накопление токсических веществ в почве выше ПДК=0,05 мг/кг и в растениях кормовых культур выше МДУ=0,7 мг/кг не обнаружено.

12. В условиях регулярного орошения в Саратовском Заволжье эффективно возделывание многолетних трав и кукурузы в травяно-пропашном севообороте. Выход продукции многолетних трав составляет 8,65.9,63 т к. ед./га, или 21,63.24,08 тыс. руб./га, условный чистый доход - 15,21.17,37 тыс. руб./га, уровень рентабельности 237.257%. Выход продукции кукурузы на зерно 8,82 т к. ед./га, или 22,05 тыс. руб./га, условный чистый доход - 14,35 тыс. руб./га, уровень рентабельности 187%.

13. Экономически целесообразно применение в борьбе с повиликой полевой Раундапа в течение 7-10 дней после первого укоса в дозе 0,8 л/га. Выход дополнительной продукции составляет 2,1 т.к.ед./га на сумму 5,28 тыс. руб. Окупаемость дополнительных прямых затрат - 13,6 раз.

14. Применение Раундапа в дозе 0,8 л на 1 га в течение 7-10 дней после 1 укоса во втором году жизни многолетних трав снижает энергетические затраты на 1 т кормовых единиц с 4,01 до 3,5 Гдж, повышает количество накопленной обменной энергии с 59,2 до 79,6 МДж в расчете на 1 м3 оросительной воды при росте энергетической эффективности с 10,6 до 12,16.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения плодородия светло-каштановых почв, улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель, уничтожения карантинного сорняка - повилики полевой, повышения продуктивности кормовых культур с высокой экономической и энергетической эффективностью в полупустынной зоне Саратовского Заволжья целесообразно:

1. На орошаемых землях, в районах массового распространения карантинного сорняка, повилики полевой, использование травяно-пропашных севооборотов, с правильным подбором не поражаемых или слабо поражаемых паразитом сельскохозяйственных культур - тритикале на зеленый корм, поукосных посевов горохоовсяной смеси, суданская трава и кукуруза на зерно.

2. В районах распространения повилики полевой, применять в севооборотах во второй год жизни многолетней травосмеси - люцерны синегибридной и костреца безостого внесение гербицида Раундап, в дозе 0,8 л/га в течение 7-10 дней после первого укоса.