Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бандурко, Жанна Юрьевна

  • Бандурко, Жанна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 203
Бандурко, Жанна Юрьевна. Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бандурко, Жанна Юрьевна

Особенности развития международного финансового рынка в условиях глобализации и его влияние на инвестиционный процесс

Введение

Глава 1. Проблемы развития архитектуры международной валютно - финансовой системы

1.1. Проблемы гармонизации регулирующих функций совре- 9 менной международной валютной системы и финансового рынка

1.2. Влияние глобализации на мировые финансовые рынки

1.3. Соотношение либерализации и контроля движения капи- 56 тала и его влияния на инвестиционный процесс

1.4. Анализ международной практики регулирования капи- 66 тальных операций

Глава 2. Основные направления развития инвестиционного механизма финансовых рынков

2.1. Оценка современной модели инвестиционных финансовых услуг

2.2. Экономико - правовой механизм регулирования финансовых услуг

2.3. Национальные особенности регулирования рынка финансовых услуг в условиях интеграции

Глава 3. Финансовый анализ и оценка экономической эффективности иностранных инвестиций

3.1. Проблемы управления кредитными рисками в условиях 141 нестабильности финансовых рынков

3.2. Проблемы влияния ликвидности рынка ссудного капитала 162 на инвестиционный процесс и оценку бизнеса

3.3. Экономический механизм коррекции методики оценки и 183 анализа инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс»

Актуальность темы исследования. Глобализация современного мирового хозяйства и усиление взаимозависимости национальных экономик относятся к числу наиболее характерных особенностей. Все больший размах приобретают интеграционные процессы в сфере производства и финансов Подобные процессы, ускоренные новейшими достижениями научно-технической прогресса, ведут к усилению взаимозависимости национальных звеньев мирового хозяйства, что в свою очередь, неизбежно привело к развитию инвестиционного процесса, образованию экономик с инновационной типом экономики

Одной из основных черт глобализации является значительное возрастание роли финансовой сферы, связанное с расширением масштабов и усложнением характера внешнеэкономических связей. Финансовая система во все большей степени становится средством перераспределения финансовых ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями развития производства не только в национальных, но и в мировых масштабах. Стремительно возрастают объемы международных финансовых операций. Именно международная финансовая сфера через систему кредитования обеспечивает достаточно высокую гибкость механизма конвергенции национальных хозяйств на нынешнем этапе интернационализации. Финансовая политика отдельных стран оказывает ощутимое влияние на внутреннее хозяйство других стран и на мировую экономику в целом. Этот процесс длительное время протекал в контексте либерализации движения капитала, что предопределяет объективную необходимость согласования на международном уровне основных направлений финансовой политики различных государств, выработки общих подходов использования финансовых инструментов в инвестиционном механизме, минимизации финансовых рисков. Финансовые операции все в меньшей степени оказываются подконтрольны национальным органам, что является результатом расширения международного финансового рынка, а также усиления транснациональных корпораций и банков. Поэтому важная роль в системе институциональных структур регулирования международного финансового рынка отводится международным экономическим организациям.

Процессы глобализации, в частности динамичное развитие финансовой сферы привели к образованию обширного фонда финансовых ресурсов для целей инвестирования, экономического роста и социального развития. В то же время, как показывают финансовые кризисы последнего десятилетия, в том числе кризис 2007-2008гг., глобализация также привела к повышению риска тому, что утрата доверия рынка может привести к истощению или обращению вспять потоков капитала. Финансовые кризисы по своим международным последствиям относятся к числу исключительно злободневных вызовов и угроз, являются предметом озабоченности мирового сообщества, в том числе и стран с переходной экономикой. Автор разделяет оценку, высказанную Президентом России Д.А.Медведевым, относительно того, что «Мировой финансовый кризис .приобрел глобальный характер. Свойство некоторых местных проблем становиться всеобщими характерно для нашего взаимосвязанного мира. Урок ошибок и кризисов 2008 года доказал всем ответственным нациям, что пора действовать. И нужно радикально реформировать политическую и экономическую системы».1.

Этим определяется актуальность и необходимость выполнения целостного научного исследования, направленного на разработку теоретических и методологических основ оценки формирования и развития такой сложной и многоплановой экономической категории как международная валютно-финансовая система, разработки методических подходов по решению практических проблем эффективной реализации ее инвестиционного потенциала в реальных условиях национальных хозяйств, в том числе в условиях кризисного развития. Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное использование инвестиционного потенциала международного финансового рынка в современных условиях хозяйствования для целей устойчивого развития национальных экономик. Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

Уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание понятия «международная валютная система» и «международная финансовая система» на основе анализа основных подходов к проблемам в мировой экономике;

- обозначить методологические подходы исследования процесса формирования и реализации регулирующих функций современной международной валютной системы с целью обоснования пределов целесообразности либерализации движения капитала и повышения эффективности на этой основе финансовых потоков в современном инвестиционном механизме;

- разработать теоретические основы исследования отдельных аспектов инвестиционного механизма рынка финансовых услуг в условиях глобализации применительно, в первую очередь, к экономикам с формирующимися рынками: выявить факторы, оказываю

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 5 ноября 2008г.// http://\vww.krcmlin.ru щие существенное влияние на капитальные операции, определить уровни их регулирования, основные критерии и оп тимальный уровень либерализации;

- уточнить систему факторов, оказывающих существенное влияние на кредитные риски, предложить концепцию управления ликвидностью и функционирования регулирующего механизма в условиях антикризисного управления с целью его совершенствования;

- провести анализ методологии оценки ликвидности материальных и финансовых активов на корпоративном уровне, выявить резервы повышения их эффективности, устойчивости, формирования и реализации с учётом реальных условий деятельности и механизма коррекции методики оценки и анализа;

- разработать прогноз темпов роста экспорта финансовых услуг развивающихся стран, с учётом «точек роста» их экспортного потенциала.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки), в том числе: п. 1. Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития, п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран, п. 26. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов,

Предметом исследования являются совокупность экономических и коммуникационных отношений, возникающих в процессе формирования современного рынка финансовых услуг в мировом хозяйстве в условиях глобализации.

Объектом исследования являются финансовые услуги современного финансового рынка, регулирующие функции международной валютной системы, инвестиционный механизм формирующихся рынков.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической науки, трудах российских и зарубежных учёных в области мировой экономики и международных экономических отношений, рыночной экономики, геоэкономики, финансового менеджмента, маркетинга, в том числе: работы российских и зарубежных авторов, специализирующихся в области мировой валютно-финансовой системы, в том числе: С.Вебли, JI. Веллса, Дж.А.Хансона, П.Ханохана, Дж.Маджони; В.Б.Буглая, В.М. Грибанича, С.И.Долгова, М.Б.Ершова, В.П.Колесова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Ливенцева, Б.Б.Логвинова, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, В.Ф.Петровского, Л.Г.Пашатовой, М. А.Портного, В.Е.Рыбалкина,

Н.В.Самодуровой, Д.Стиглица, А.А.Суэтина, Д.В.Смыслова, Б.В.Супяна, К.Р.Тагирбекова, И.П.Фаминского, Г.П.Черникова, В.П.Шалашова, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина, и др.

Основой применённой методологии является системный анализ как научный метод изучения процессов мировой экономики, современной международной валютной системы и финансового рынка, выбора направления его развития и оценки управления эффективностью этого развития в любом временном и географическом сегменте геоэкономического пространства. В процессе диссертационного исследования использованы методы системного, логического и математического моделирования, структурного, ситуационного и морфологического анализа и синтеза, технологии обоснования управленческих решений в инвестиционных проектах.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационные материалы международных экономических и финансовых организаций, рейтинговых агентств, банков, международных аудиторских служб, Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные и законодательные акты РФ в области внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности, положения правительственных концепций и региональных программ экономического развития, статистические данные финансовых учреждений и организаций, материалы международных научных конференций, а также материалы, размещенные на зарубежных и российских сайтах, статистические справочники Евростат, МВФ, МБРР, ОЭСР, МЭА, данные Статистического Департамента ООН.

Научная новизна исследования состоит в разработке положений методологии и концепции целостной системы анализа международной валютно — финансовой системы формирования и реализации инвестиционного потенциала мирового финансового рынка и методического обеспечения оценки его эффективного практического применения.

Авторская методология исследования международной финансовой системы, процесса формирования современного финансового рынка и реализации его инвестиционного потенциала основана на принципах конкуренции во внешнеэкономической деятельности финансовых учреждений, а также видами и масштабами деятельности на внешних рынках, параметры и характер которой определяются совокупной системой маркетинговых конъюнктурных показателей рынков и рентабельностью деятельности на каждом из них. Данная конкуренция проявляется при распределении финансовых ресурсов финансовых учреждений по видам деятельности; номенклатуры и ассортимента оказываемых финансовых услуг между сегментами занимаемых и прогнозных рынков; деятельностью их стратегических подразделений, дочерних структур, филиалов и др.

Конкретные научные результаты, обладающие научной новизной, выносимые на защиту, заключаются в следующем: предложено развитие теоретических основ формирования и реализации национальной финансовой политики для стран с формирующимися рынками с учетом особенностей использования опыта либерализации валютных систем, инвестиционного потенциала финансовых рынков и финансовых учреждений: выявлена трансформация качественных изменений содержания понятий «либерализация движения капитала» и его влияние на инвестиционный процесс», «регулирование капитальных операций», «финансовые риски в условиях глобализации» и даны их авторские определения;

- выявлены факторы, в том числе влияние показателей капитализации, отраслевых и региональных предпочтений, интеграционной и политики, режимов пруденциального надзора, финансовых инноваций, степени брендированнности, оказывающие существенное влияние на формирование и реализацию инвестиционного потенциала международного финансового рынка в условиях цикличности экономики; предложена система классификационных признаков, позволяющая выделить уровни и направления повышения его эффективности;

- рассмотрены индикаторы усиления конкурентной борьбы нерезидентов с национальными операторами в страховых, фондовых, банковских, инвестиционных сегментах финансовых рынков;

- разработана концепция управления рисками для целей формирования и реализации инвестиционного потенциала финансовых рынков национальных промышленных систем, позволяющая создать для каждого субъекта бизнеса жизнеспособную, эффективную управляющую систему, обеспечивающую перманентную результативность инвестиционной деятельности на всех её участках и во всех формах; сформулированы и проанализированы её структурообразующие элементы;

- разработаны авторские оценки показателей современного финансового рынка в условиях либерализации регулирования капитальных операций, позволяющие сформулировать оптимальные рекомендации по структуре и объемам трансферта капитала, финансовых услуг, нематериальных активов для развивающихся рынков; методологические основы оценки негативных тенденций как следствия либерализации валютного законодательства для макроэкономической стабильности, позволяющие осуществлять мониторинг структуры импорта финансовых услуг по рынкам и видам экспортной деятельности; экономический механизм коррекции методики оценки активов инвестиционных проектов целью минимизации рисков, оценки ликвидности и снижения издержек деятельности по трансферту капитала в кризисных условиях.

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в возможности использования ее материалов и выводов в работе российских министерств и ведомств, участвующих в разработке политики внешних заимствований, мер антикризисного управления в финансовой сфере и сотрудничества с международными финансовыми организациями, а также кредитных учреждений. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международным финансовым экономическим организациям и многим другим.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании. Автор докладывал основные тезисы работы на конференциях и семинарах, организованных, в том числе представительством Всемирного банка в Москве. Ряд практических рекомендаций были реализованы самим автором при подготовке ряда заключений международной аудиторской компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ». По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 5 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бандурко, Жанна Юрьевна

Выводы. Формирование в настоящее время новых дисциплинирующих начал для международной финансовой системы оказалось более трудным процессом, чем в прошлом. Финансовая глобализация изменила баланс сил от государств в пользу рынков и в значительной мере обесценила прежний поход к решению мировых финансовых проблем, основывавшийся на международных договорах. Современные процессы финансовой глобализации практически не имеют исторических прецедентов, а новые решения институциональных проблем ищутся методом проб и ошибок. Распространение международных правил и стандартов при поддержке МФИ представляет собой новую конструктивную попытку координации деятельности национальных регулирующих структур. В ее основе лежат два ключевых достижения прошлого опыта гармонизации регулирующих функций — минимальная гармонизация и репутационная дисциплина, и, несмотря на все свои недостатки, она является конкретным примером структурированного подхода к решению про блем, вызванных глобализацией рынков капитала.

Идущие полным ходом адаптация систем финансового регулирования в странах с переходной экономикой и реформы финансовых систем в странах, переживающих эконо мический кризис, и в странах, охваченных различного рода финансовыми неурядицами породили всемирную волну финансовых реформ, которые, очевидно, не имеют историче ских аналогов с точки зрения географического охвата, и глубины преобразований внутр! каждой финансовой системы. В этой беспрецедентной обстановке стандарты и своды правил должны сыграть важную роль в гармонизации регулирующих функций и уменынени риска неустойчивости, проистекающих от слабых регулирующих норм и регулирующего арбитража.

Подход к гармонизации регулирующих функций, построенный на стандартах и св дах правил, нацелен на формирование регулирующих ориентиров для тех стран, которые встали на путь реформ своих финансовых систем и по этой причине сталкиваются с прс блемой достижения одной общей цели при одновременном учете особенностей своих раг меров, правовых традиций и уровня финансового развития. Механическое внедрение оде наковых регулирующих норм и правил в различные институциональные инфраструктур* может привести к непредвиденным последствиям, что убедительно доказывается , опыта-приватизации последних десяти лет в странах с переходной экономикой. Подход к гармс низации регулирующих функций, основанный на стандартах и сводах правил поведени прошел только первый круг испытаний и проверок, а процесс осмысления его результате только начался.

Совершенствование стандартов и сводов правил представляется оправданным, а ряде случаев идет полным ходом, для того чтобы выровнять имеющиеся различия межх правовыми системами и устранить специфические особенности развития финансовых си тем различного размера и сложности. Для небольших развивающихся стран, которые настоящее время составляют большинство независимых государств мира, создание совр менной системы финансового регулирования может потребовать формирования регулирующих структур, отличающихся от регулирующих структур большинства промышлен! развитых стран. Установление более четкого водораздела между той ролью, которую ре личные стандарты играют в ускорении темпов экономического роста и обеспечении ф-нансовой стабильности, должно также помочь составить правильную ранжировку очер& ности различных реформ в сфере финансового регулирования и улучшить эффективное^ похода к гармонизации регулирующих функций, основанного на стандартах и сводах п]~— вил. И наконец, внедрению международных стандартов и сводов правил может способе— вовать использование взвешенного подхода к регулированию финансовой сферы, при котором будут учитываться не только последствия системных шоков для финансовой стабильности, но также влияние различных стратегий развития регулирующей сферы на макроэкономическую стабильность.

Успех подхода к гармонизации регулирующих функций, основанного на стандартах и сводах правил, в конечном итоге будет зависеть от способности наполнить практическим содержанием базовые основополагающие принципы минимальной гармонизации и репутационной дисциплины, и способности регулировать доступ не только к международным рынкам капитала, но и к финансовым ресурсам как на национальном, так и на международном уровнях.

В условиях глобального финансового кризиса возникли некоторые меры по противодействию негативным тенденциям, предложенные некоторыми правительства признаются радикальными, которые обсуждаются, но не используются в числе антикризисных. Великобритания предложила гарантировать межбанковское кредитование, но страны «большой семерки» вначале не одобрили этот план. Ряд экономистов сочли такое решение ошибкой, которая может дорого стоить. В результате чуть позже появились сообщения, что эта мера все-таки не отвергнута и европейские банки могут «чувствовать себя в безопасности». Европейские власти вслед за Британией договорились предоставить масштабные гарантии для банковской системы, а ФРС, Европейский Центробанк, Банк Англии и Центробанк Швейцарии пообещали выдать коммерческим банкам долларовые кредиты в необходимом им объеме, чтобы снизить ставки межбанковского кредитования. «Если этот сценарий будет развиваться, правительствам придется по сути национализировать весь поток капитала в странах «семерки» и начать напрямую кредитовать бизнес и потребителей. Безусловно, они могут найти лучшее решение», — признают некоторые специалисты107.

Но совершенно очевидно, что роль государственного регулирования развитием финансового рынка, участия государства в управлении рисками на современном этапе существенно возрастает о чем свидетельствует опыт успешной реализации крупных междуна

108 родных инвестиционных проектов .

107 Отдел экономики стран «большой семерки» в Tullett Prebon в Лондоне

103 Некоторые расчеты данного проекта не приводятся как сведения составляющие государственную тайну. Во всем остальном, в том числе принципиальная схема, составляют предмет внедрения результатов исследования в практику управления рисками инвестиционных проектов.

Глава 3. Финансовый анализ и оценка экономической эффективнос-х~:и инвестиций

3.1. Проблемы управления кредитными рисками в условиз=з;х нестабильности финансовых рынксэв

Оценка и анализ финансовых рисков в банковском деле, а также управление^ ими не представляется возможной без учета современных тенденций, характерных длхя экономики и финансовых рынков. За прошедшее десятилетие высокие темпы инноваций на финансовых рынках и интернационализация финансовых потоков существенно изменили облик банковского дела. Рост международных финансовых рынков и увеличение разнообразия финансовых инструментов обеспечили банкам больший доступ к денежным средствам. В то же время продолжалось расширение рынков и возможностей для создания новых продуктов и услуг. Темпы этих изменений в разных стран ах были разными, однако повсюду банки, в том числе и в странах с переходной эконогщн-кой, осваивают новые инструменты, продукты, услуги и технологии. Традиционная практика банковского дела, основанная на привлечении депозитов и предоставлении кредитов, сегодня является лишь частью деятельности типичного банка, и зачастую наименее прибыльной.

Сегодня новые, основанные на информации виды деятельности, такие как торговля на финансовых рынках и получение дохода за счет комиссионных выплат, служат основными источниками прибыльности банков. Финансовые инновации привели также к возрастанию рыночной ориентации банков и реализуемости банковских активов, в особенности за счет реализации таких идей, как кредитные свопы и продажа ссуд третьим лицам. Этот процесс развивается прежде всего в США и Великобритании, на основе использования таких активов, как закладные, ссуды на покупку автомобилей, экспортные кредиты в качестве обеспечения реализуемых ценных бумаг, т.е. на основе секьюритиза-ции109. Современное кризисное развитие мировой финансовой системы свидетельствует о неоднозначности оценок этих финансовых инструментов.

109 1, Процесс, позволяющий заменить банковские предметы выпуском различных ценных бумаг (например, евронот (eurobonds).

2. Договор, включающий составление претензии на определенные активы бизнеса, который затем продается как ценная бумага на финансовом рынке. Секьюритизацией в основном занимаются финансовые организации; активы включают обычно коммерческие бумаги, закладные, ипотеки, ссуды для покупки машин экспортные кредиты и кредитные карты. Секьюритизация позволяет эмитирующей организации собрать определенную сумму наличности, что улучшит ее ликвидность. Покупатели подобных ценных бумаг надеются получить прибыль, приобретая претензии на активы по цене, которая ниже цены погашения, но они могут перепродать бумаги на бирже.

Признается, что «нужна новая финансовая архитектура, новые Бреттон-Вудские соглашения. В то же время, нельзя обвинять в кризисе глобализацию и взаимозависимость рынков. Проблема, заключается в том, что вовремя не были оценены сложные изменения, происходящие в мире, воздействие на финансовые рынки Интернета, риски, связанные с деривативами, не смогли установить систему раннего обнаружения рисков. Но подобные системы надзора нужны не только внутри стран, но и на уровне трансграничного контро-ля»110.

Основным стимулом для инноваций послужило введение пруденциальных требований к капиталу, что в свою очередь привело к появлению разнообразных новых «внебалансовых» финансовых инструментов. Финансовые субституты, такие как гарантии и аккредитивы, а также широко применяемые производные инструменты (фьючерсы и опционы) не фигурируют в качестве активов или пассивов, несмотря на то, что подвергают банки определенным рискам. Некоторые инструменты весьма сложны с технической точки зрения и понятны лишь специалистам рынка, а многие другие чреваты сложными проблемами, касающимися измерения риска, управления и контроля. Кроме того, прибыли, получаемые с помощью некоторых из этих инструментов, высоки и, как и соответствующие финансовые рынки, весьма неустойчивы, что таким образом увеличивает для банков уже существующие риски или подвергает их новым. Для стран с формирующимися рынками освоение новых инструментов финансового рынка настоятельная необходимость, как и «совершенствование законодательства в финансовой сфере, в том числе - формирование норм права, регулирующих сделки с производными финансовыми инструментами. . Как это ни странно, до сих пор участники (российского - Ж.Б.) рынка вынуждены пользоваться иностранными нормами права, международными, в том числе английского права»111.

Сегодня фундаментальная проблема состоит в том, что финансовые инновации в банковском деле, особенно в области внебалансовых инструментов, могут иметь последствия в виде концентрации риска и повышения неустойчивости банковской системы в целом. Распространение кризиса на финансовых рынках значительно ослабило перспективы мировой и европейской экономики в частности. Последняя для России является основным торговым партнером и финансовым донором в инвестиционном процессе.

Хотя Европа встретила кризисные явления в условиях устойчивого роста, вторичные эффекты ожидаемой умеренной рецессии в США, глобальная переоценка рисков и напряженность в финансовой системе оказывают существенное влияние на ее экономику.

110 Российская газета, N4782 от 29 октября 2008г.

111 http://\v\vw.government.ru

Глобальная переоценка кредитного риска и изменение стоимости финансовых активов начались летом 2007 года на фоне нарастающей напряженности на рынке непервоклассных ипотечных кредитов в США. Вследствие доминирующей неопределенности в отношении масштабов рисков, с которыми приходится сталкиваться финансовым учреждениям, напряженность распространилась по различным классам активов и по всей Европе. Несмотря на остроту кризиса, до настоящего времени финансовые системы Европы оставались сравнительно устойчивыми. Тем не менее, стабильность финансовых систем, скорее всего, подвергнется дальнейшим испытаниям по мере признания убытков и вследствие сохраняющихся в перспективе дополнительных рисков. Хотя количественная оценка характеризуется значительной неопределенностью, а имеющиеся данные ограничены, нестабильность на финансовых рынках, вероятно, окажет заметное влияние на операции реального сектора.

Распространение нестабильности на финансовых рынках началось после двухлетнего активного роста высокой ликвидности, агрессивной кредитной экспансии, нарастающих проблем секьюритизации ипотечных кредитов и смягчения стандартов гарантирования кредитные рынки внезапно сменили направление развития. Доминирующая неопределенность стоимостной оценки структурированных финансовых продуктов, а также отсутствие ясности в отношении масштабов банковских балансовых и забалансовых открытых позиций по этим инструментам, вызвала изменение настроений рынка и создала условия для резкого сокращения ликвидности. Потрясения вскоре охватили большинство национальных финансовых систем, в результате чего потребовалась экстренная помощь банкам и вливания капитала. Несмотря на масштабы и глубину кризиса, европейские ипотечные рынки до настоящего времени оставались в значительной мере незатронутыми, благодаря более стабильным позициям баланса домашних хозяйств, более взвешенному управлению кредитными рисками и более жесткому регулированию.

Глобальная переоценка рисков н эффекты распространения. С конца июля 2007 года глобальные финансовые рынки переживают резкую переоценку рисков по сравнению с низкими стандартами прошлых периодов, поскольку инвесторы требуют более высокую компенсацию за кредитный риск, который они принимают. При этом, для целей настоящего исследования, мы будем исходить из следующих допущений. Цена риска, то есть ожидаемая прибыль, которую в условиях равновесия требуют международные инвесторы за каждую дополнительную единицу риска, не поддается непосредственному наблюдению. Принятый в данной главе подход, - оценка сдвигов в международной цене риска - опирается на представления о том, что премии за риск, заложенные в различных ценах на активы, определяются совместным образом на рынке, и на них влияет уровень риска конкретного рассматриваемого актива и глобальные факторы риска, например, готовность и способность междупа

112 родных инвесторов принимать на себя такой риск . Хотя до настоящего времени коррекция не была столь заметной в случае абсолютного уровня, достигаемого премиями за риск, темпы изменения настроений рынка были исключительно высокими. Кроме того, сложность структур финансирования и стратегий передачи риска в финансовом секторе продлевают процесс переоценки, что вызывает распространение рисков интенсивным и непредсказуемым образом. В условиях возросшего присутствия международных инвесторов, реагирующих на любое потрясение перебалансированием своих портфелей по активам и рынкам, которые в иной ситуации могли бы показаться несвязанными, быстрое изменение отношения к принятию риска оказалось ключевым механизмом распространения нестабильности финансовых рынков от ипотечного рынка США на другие активы и страны, в том числе на страны Европы с развитыми и формирующимися рынками .

В развитых странах рост неопределенности и падение доверия среди ведущих банков серьезным образом подорвали межбанковский рынок, причем банки, расположенные в финансовых центрах, оказались не в состоянии финансировать крупные портфели ценных бумаг на оптовых рынках (таблица З)114. Спреды между трехмесячной ставкой предложения на лондонском межбанковском рынке (ЛИБОР) для евро и ставкой по свопам с индексацией «овернайт» (СИО) оставались большими, что указывало на растущее предпочтение ликвидности по сравнению с необеспеченным кредитованием банков в сочетании с увеличением премии за риск контрагента115. В связи с накоплением наличных международными инвесторами также возникла напряженность на рынках суверенных облигаций, сопровождающаяся занижением цен на некоторых торгах по итальянским среднесрочным облигациям и ужесточением ликвидности на рынке греческих государственных долговых обязательств. Переоценка глобального риска также более чем на 50 процентов способствовала

112 См. Lombardi, M.J., and S. Sgherri, forthcoming, «А Global Repricing of Risk or New Episodes of Financial Contagion?». IMF Working Paper (Washington: International Monetary Fund), 2008.

113 Роль переоценки риска как механизма передачи воздействия в период тяжелого финансового положения анализируется в таких работах, как: Coudert, V., and М. Gex, 2007, "Does Risk Aversion Drive Financial Crises? Testing the Predictive Power of Empirical Indicators," CEPII Working Paper No. 2007-02 (Paris: Centre d'Etudes Prospectives et d'Informations Internationales); Gonzalez-Hermosillo, В., 2008, "Investors' Risk Appetite and Global Financial Market Conditions" (unpublished; Washington: International Monetary Fund).

114 С точки зрения теории в ряде последних исследований было показано, что рыночная ликвидность актива - простота операций с активом - и ликвидность финансирования трейдера - простота, с которой трейдер может получить финансирование, - а) в своей основе связаны с неопределенностью, б) отслеживают динамику рынка и в) имеют общие аспекты для разных ценных бумаг. В частности, см. Adrian, Т., and H.S. Shin, 2008, "Liquidity, Monetary Policy, and Financial Cycles," Current Issues in Economics and Finance, Federal Reserve Bank of New York, Vol. 14 (January-February), No. 1.

115 Межбанковское кредитование предполагает авансовый платеж, тогда как расчеты по контрактам СИО производятся на чистой основе по наступлении срока погашения. Поэтому спред ЛИБОР отражает премию за кредитный риск и риск ликвидности. Разбивку спредов ЛИБОР см. в работе Bank of England (2007). Quarterly Bulletin—Q4 (December). росту изменчивости на рынке корпоративных облигаций с заметным исключением финансового сектора, в котором неопределенность главным образом была связана со специфическими для учреждений факторами (таблица 3). Как следствие дискриминации среди различных классов кредитного риска, коррекция в первую очередь привела к остановке операций и увеличила спреды высокодоходного сегмента рынка европейских корпоративных облигаций.

Финансовые потрясения первоначально не коснулись стран с формирующимся рынком, положение которых подкреплялось улучшившимися основными показателями и финансовыми буферами, сформированными в последние годы. Тем не менее, в первом квартале 2008 года значительно возросли спреды по облигациям стран Европы с формирующимся рынком. Более высокая стоимость заимствования и более ограниченная ликвидность отсрочили эмиссию новыми государствами-членами евробондов, первоначально намеченную на январь. Однако с марта давление также проявилось и на рынках инструментов с фиксированным доходом в регионе (например, в Венгрии). За тот же период рост синдицированных и секьюритизированных банковских кредитов - основного источника финансирования для компаний в других странах Европы с формирующимся рынком -также замедлялся, вызывая обеспокоенность перспективами внешних заимствований в этих странах.

Эти проблемы усугубляются повышением курса евро и резким подъемом инфляции вследствие роста цен на продукты питания и энергоносители. В Европе ожидается резкое снижение темпов экономического роста, на 1 процентного пункта в 2008 году, причем в странах с развитой экономикой темпы роста, по прогнозу, на некоторое время упадут значительно ниже потенциального уровня.

Существуют значительные риски для экономического роста. Что касается риска ухудшения ситуации, вторичные эффекты замедления глобального роста могут оказаться еще сильнее, чем ожидалось; может произойти внезапная корректировка глобальных дисбалансов, сопровождающаяся дальнейшим укреплением евро; сокращение кредита может перерасти в полномасштабный кредитный кризис. Уровни риска выше в странах, переживающих коррекцию цен на жилье, хотя действие этого фактора в Европе смягчается ввиду ограниченного использования домашними хозяйствами займов под залог оплаченной стоимости жилья. Страны с формирующимся рынком, имеющие значительный дефицит по счету текущих операций или высокие коэффициенты внешнего долга, особенно уязвимы в случае снижения уверенности инвесторов. С другой стороны, возможность превышения ожидаемых темпов роста связана с тем, что внутренний спрос может быть выше, чем прогнозируется, особенно в краткосрочной перспективе, поскольку условия на рынках труда все еще благоприятны.

Перед странами с развитой экономикой стоят задачи восстановить доверие к финансовой системе и свести к минимуму последствия кризиса в финансовом секторе для реальной экономики, сохраняя при этом с трудом завоеванную репутацию борцов с инфляцией и долгосрочную устойчивость государственных финансов. Первоочередные задачи на ближайший период заключаются в восстановления доверия между контрагентами и повышении устойчивости финансовых учреждений. Наиболее приемлемый путь по мнению специалистов, - продолжать предоставлять ликвидность по мере необходимости. При этом, Центральным банкам необходимо будет найти надлежащий баланс между поддержкой реальной экономики и предотвращением вторичных эффектов вследствие повышения инфляции за последний период.

Заключение

В результате решения поставленных задач исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам:

1. Мировой опыт свидетельствует о принципиальном различии в оценке подходов с помощью которых можно добиваться либерализации движения капиталов. Темпы и последовательность шагов в ходе либерализации должны соответствовать индивидуальным особенностям конкретных стран. В течение переходного периода, в периоды избытка ликвидности в международной финансовой системе, особенно в условиях кризиса с целью предохранения от деструктивных последствий притоков краткосрочного капитала, страны должны иметь право на введение ограничений на капитальные операции. При этом необходимо подчеркнуть, что данные ограничения должны быть временными, прозрачными и иметь рыночный характер.

2. Международные финансовые рынки характеризуются периодами избытка-ликвидности в индустриальных странах, и этот избыток приводит к объемному и продолжительному притоку капитала в страны с формирующимися рынками. В периоды избытка ликвидности в международной финансовой системе, особенно в условиях кризиса, в странах с переходными экономиками необходимо использовать ограничения для предотвращения притока спекулятивного капитала;

3. В условиях глобализации мировой финансовой системы и обострения конкурентной борьбы за мировые инвестиционные ресурсы приоритетной задачей является обеспечение конкурентоспособности российского финансового рынка как национального института, обеспечивающего эффективное привлечение внутренних и внешних сбережений для долгосрочных инвестиций в экономику страны. Развитие национального рынка капиталов необходимо для создания эффективной накопительной пенсионной системы. Необходим рывок во внедрении на российский рынок хорошо известных в мировой практике производных финансовых инструментов и срочного рынка, обеспечивающих хеджирование рисков. Только в этом случае национальные сбережения будут эффективно использоваться для финансирования экономического развития, а условия доступа компаний к финансовым накоплениям не будут зависеть от резких колебаний внешнеэкономической конъюнктуры. В противном случае большая часть ликвидности, связанная с этим рынком, уйдет на зарубежные площадки.

4. Усиление присутствия иностранных банков в национальной экономике в сочетании с политикой открытых рынков, проводимой национальными государствами, повышает эффективность и конкурентоспособность финансовых систем развивающихся стран. Кроме того, иностранные банки привносят в экономику развивающихся стран более совершенную технику управления рисками и «импортную» систему контроля, соответствующую стандартам регулирования в странах - донорах, что способствует укреплению банковской системы и повышению финансовой стабильности. Глобализация финансовых услуг - использование зарубежных депозитов и кредитных линий - является одним из способов, с помощью которого граждане малых стран могут избежать высокой стоимости банковских услуг и преодолеть ограничения па доступ к ним в небольших финансовых системах.

5. Фундаментальная проблема состоит в том, что финансовые инновации в банковском деле, особенно в области внебалансовых инструментов, могут иметь последствия в виде концентрации риска и повышения неустойчивости банковской системы в целом. Это в особенности относится к валютному и процентному риску, в первую очередь для стран с переходными экономиками.

6. Совмещение займов в иностранной валюте с депозитами, вероятно, несет потенциал превращения валютного риска для банков в кредитный риск, поскольку заемщики могут не иметь доступа к возможностям хеджирования. Страны с большей степенью долларизации подвержены более высокой скорости передачи эффекта девальвации на внутренние цены. Важным вопросом при этом является степень систематической недооценки иностранного валютного риска заемщиками как государственного, так и частного сектора.

7. Системы контроля за движением капиталов порождают негативные распределительные эффекты, играя роль налогов для тех лиц и институтов, которые не имеют доступа к иностранной валюте и активам, деноминированным в иностранной валюте, или же не желают нарушать установленные правила и законодательство. Либерализация капитальных счетов несет немалые выгоды фирмам и лицам с высокими доходами, которые получают возможность улучшить соотношение рисков и доходности, доступное в развивающихся странах; на следующем этапе открытие в стране вкладов в иностранной валюте и выдача аналогичных займов расширяет доступ к подобным выгодам. В частности, активы и пассивы, деноминированные в иностранной валюте, дают физическим лицам и фирмам определенную защиту от инфляции, экономической нестабильности и заниженных процентных ставок.

8. В условиях системных реформ в большинстве национальных экономик с формирующимися рынками, под влиянием реальных цен рынка происходит сильнейшее дисконтирование активов, что оказывает прямое влияние на финансовые балансы. Снижается их покупательная способность. Это происходит в связи с непрерывным удорожанием вновь приобретаемых оборотных и внеоборотных ресурсов. Чем выше наукоемкость производства, тем этот процесс ощутимее. На 1 процент роста ВВП в реальном секторе экономики России теряется 2-3 процента стоимости активов. Депрессия активов товаропроизводителей означала дисконтирование депозитов экономики в банках. Они начали привлекать дешевые зарубежные кредиты под высокодоходные ценные бумаги. Соответственно пошли на снижение чистые активы банков. Именно это заставляет сейчас банкиров держать кредитную ставку в два-четыре раза выше официальной инфляции и минимизировать выплаты по депозитам, в том числе по накопительной части пенсий.

9. Определение ставки дисконтирования во многих случаях вызывает серьезные трудности из-за низкой достоверности оценок эффективности проектов. Фактически проекты оцениваются при величине ставки от 6% до ставки рефинансирования, что ограничивает возможности анализа и позволяет манипулировать показателями эффективности инвестиций. Целесообразно не усложнять определение ставки дисконтирования. Исследование показало, что для проектов преследующих коммерческие цели на практике приемлема ставка равная 10 процентам, что соответствует расчетам в постоянных ценах и обеспечивает сопоставимость проектов.